Как стать автором
Обновить

Комментарии 303

имеет современный интерфейс, обновленный дизайн и магазин приложений, улучшенную анимацию, новое меню Пуск, панель уведомлений, Проводник и прочие элементы, включая виджеты, в нее также добавлены новые функции и возможности для удаленной работы и расшаривания контента с различными устройствами пользователя

Если судить по посту — вагон дизайнерской фигни и расширение пространства для сетевых атак.
Может, всё же есть что-то более интересное в апдейте?
Презентация ОС только идет, будьте немного терпеливы.
А, это прямой эфир с апдейтами? Ну хозяин-барин…
Поддерживаемые Windows 11 процессоры AMD и Intel.

На сайте Микрософт три ссылки на поддерживаемые процессоры. В статье только две. Странно…

Куда ARM потеряли?))

это просто опечатка в слове AMD )))

О поправили! Спасибо за оперативность))
Ну пока презентовали только украденные из линукса кеды и старое ядро от семерки. Чего ждем? Багов десятки? Новой осью там УЖЕ не пахнет

Кстати тоже

Заметил схожесть с кедами;) но это радует)

Так это, ну, номер другой. Не 10, а 11 теперь.

Смотрел ту версию,что на торрентах - пока не нашёл ничего интересного. Все системные файлы имеют версию 10.0, версия самой ОС также определяется как десятка.. пока тестирую.

так там и слили десятку с пуском от 11 ) 28 обещают билд настоящий

Обещаний «настоящей» не нашел. Зато в документации ядро от семерки. Чудненькая «новинка», просто 10 из 10 если я правильно понял

Конкретно про 28 писали журналисты. Официально - когда-то на следующей неделе Preparing for Insider Preview Builds of Windows 11 | Windows Insider Blog

Зато в документации ядро от семерки.

там ядро там от NT, если на то пошло.

Мы здесь за здравый смысл, а не за унижение)) Пожалеем старуху хоть на пару версий. И да, изменений там опять же ноль. Всего лишь украли код у KDE Plasma 5 и воткнули в десятку. Сравни внешку и суть

Здравый смысл в том, что ядро со времён семёрки претерпело много изменений. Взять тот же Windows Runtime, которого в семерке нет. Новую модель драйверов, которую в 10ке добавили. И много разного.

Всего лишь украли код у KDE Plasma 5 и воткнули в десятку

Не знаю, платят ли вам за рекламу плазмы, но то что я вижу по скринам - они просто потырили идеи у макоси (вплоть до некоторых иконок). Собственно сейчас примерно то же самое сделала винда.

Каким образом они «украли» код, если в винде UWP, в KDE — Qt?
Там интегрированная подсистема Linux, основное ядро на NT (т.е. Win32), визуальная среда и интерфейс на Linux. Это можно проверить открыв командную строку и проверить обновления через команду apt. Но это не касается системных обновлений и драйверов.

визуальная среда и интерфейс на Linux.

Что?

То, интерфейс — API. Активировать интегрированную подсистему Linux нужно в панели управления>программы и компоненты и можешь работать с прогами Linux, накатить Linux прямо в Windows и даже устанавливать Android программы .apk, да это и в десятке можно было делать кроме apk прог.

Хорошо, в винде есть WSL. Осталось только это связать с утверждением "украли код у KDE Plasma 5 и воткнули в десятку", и тогда я, возможно, пойму вашу мысль.

Microsoft рассказала, что сервис Teams теперь встроен внутрь Windows 11
Раньше MSN после каждой установки выпиливали, теперь будем Teams выпиливать…
А мы в Зуме делаем. И в Слаке общаемся. А ещё я в Дискорде сижу, джаббером пользуюсь и в Телеграме переписываюсь. И что, всё это надо засунуть в предустановленном виде в винду, или всё же лучше не замусоривать систему приложениями, которые нужны далеко не всем, а просто доустанавливать необходимое?

Это очевидный аналог Facetime и iMessage. Их вы тоже удаляете?

У меня эппловских девайсов нет, поэтому я не знаю, что делают эти приложения. Если верить Вики, то Facetime — какая-то закрытая штука для общения. Если у меня не будет контактов, имеющих точно такое же приложение, то, разумеется, я его удалил бы (если система позволит). Нафига мне держать неиспользуемый мусор?

Тогда не вижу проблемы. На Win одно приложение придется удалить, на Mac - два. Даже на Ubuntu уверен есть приложения по умолчанию которые не всем нужны.

Отож. Почта, мозилла, etc.

Если не мозила, то что?

Vivaldi. Раньше Opera, теперь Vivaldi.

Я бы не использовал Vivaldi, хотя по безопасности версии 1.15 и 2.0 были сравнительные с мозилой 52.5.0 (при условии, что в конфигурации мы не лазим — иначе мозилу можно очень сильно обезопасить).
В то же время Google Chrome и Opera два худших браузера для кого-либо кто беспокоится о своей приватности.
P.S
Если не любите мозилу, используйте Ungoogled Chromium

Мне важно чтоб закладки синхронизировались в облако и ластпасс работал.

Ушёл с ластпасса на битварден, и не жалею.

Какой-нибудь из ее форков.

Ну, мозиллу я и на винду ставлю. Отличный браузер.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Ну, как бы там ни было, в системе должен стоять хотя бы один браузер. Хотя бы чтобы скачать другой. А лучше иметь 2, если вдруг вёрстка на одному нужном сайте пойдёт во все тяжкие.
Только ни Facetime, ни Messages не лезут сами в автозагрузку, трей, quick launch, не присылают напоминания «а-а-аа! вы не залогинены в OneDrive!!!» Да и удаление в маке это перетащить иконку из Applications в корзину, а вот как выпиливать Teams еще надо будет почитать (написать?) пару мануалов и десяток блогов.

Видимо у нас с вами разные маки-у меня ни messages ни facetime не удаляются. Как и многие другие приложения. При перемещении на корзину или нажатии дел ничего не происходит.
При это для меня они бесполезные полностью-ни одного знакомого ими не пользуется.

Действительно, в Big Sur не могу уже удалить. Несколько версий назад спокойно их перетаскивал в Trash (когда он еще не был Bin). При чем, с каким-то апдейтом в iOS разрешили удалять множество предустановленых приложений, а тут наоборот блокировки появились. :(
захожу в настройки мака
«аааа, вы не используете iCloud»
Какая-то аксиома Эскобара получается.
Мне, конечно, хочется с вами поспорить ради самого факта спора (ведь в настройки еще зайти надо, а OneDrive в трее висит сам по себе), но таки да, туше.

есть только нюанс. выпилить ЭТО из Win не позволят. у меня на плеере куча такого г**а стоит которое я не могу удалить. и на android куча такого же стоит которое не удалить. а вот в линуксе, можно удалить всё... зачем мне неудаляемое приложение Android Auto, если у меня никогда не было машины и она мне не нужна вовсе и я никогда её не куплю? а удалить нельзя так как гугл решил что оно мне надо обязательно. и в винде мне не нужны апдейты, не нужны ваши сервисы безопасности, не нужен г**о-браузер, но выпилить их нельзя...

так что не надо мне тут про то, что "можно" удалить. в Win7 можно было всё удалить. далее вектор идёт ровно на то, что ОНИ знают что мне надо и ОНИ ставят мне то что надо. контроля за системой более у пользователя нет

тоже долго думал, что в андройде без рута никак от предустановленных приложений не избавиться, но потом погуглил и наткнулся на эту статью, очень рекомендую

https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/528550/

Ну, наличие минималистичных сборок винды говорит об обратном: выпилить можно многое, просто для этого придётся покопаться в кишках винды. Думаю и на macos можно выпиливать лишнее при желании, но этого не делают, т.к. спросу нет: ос менее распространена чем винда и контингент пользователей такой, что не интересуется сторонними сборками. В Linux с этим попроще: инсталляторы позволяют выбирать устанавливаемые пакеты. А вот на телефонах всё в принципе сложнее из-за наличия r/o системных разделов. Но это логично: в случае чего, ос на PC можно просто переставить, а телефон-кирпич возвращать к жизни сложнее.

>в линуксе, можно удалить всё
Ага, хочешь удалить приблуду для сканирования, а тебе из-за зависимостей предлагают удалить вообще весь гном. Действительно «можно удалить всё».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Спасибо за пример из суси с неопределенной DE и удалением какой-то рандомной проги. Только он ко мне совсем не относится. Вы мне хотите доказать, что я не сталкивался с указанной ситуацией или что линуксовый dependency hell - это миф?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так у тебя скрин из опенсорсных кед, а он про проприетарный гном спрашивает там. Темный человек. Кстати да, интересно узнать у него как ему KDE Plasma5 вместо винды в этой новости))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Желательно ещё увидеть что именно вы удаляете и как. Есть вероятность того, что удаляется метапакет, который нужен только для установки всего комплекта программ, удаление которого не поломает систему
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
контроля за системой более у пользователя нет

Зато у пользователя всё ещё есть контроль над собой (какой никакой) и это не порядок, потому что пользователь не знает чего хотеть, что покупать, какую инфу потреблять и по этому ему обязательно нужна новая версия ОС, в которой учтены тренды, техники манипулирования поведением, средства наблюдения за пользователем — всё ради комфорта горячо любимого потребителя!
Ubuntu, в отличие от винды и макоси можно поставить в минимальном варианте, а далее поставить только то, что нужно. netinstall и далее apt install c --no-install -recommends рулят и педалят. =)))
В windows, по идее, можно написать файл ответов в котором все будет отключено, подсунуть его дистрибутиву (интегрировать). Да, это сложнее чем netinstall, но возможность есть и для разовой акции не целесообразно. Но вот на уровне предприятия уже имеет смысл.
Ну, если предприятие, то тогда из убунты можно вообще свой дистрибутив собрать с домино и курсистками, и ставить его через tftp. =)
Угу, только на линуксах они выпиливаются без проблем, а у винды будут краши потому что «вон той системной следилке нужны библиотеки интернет эксплорера для слива данных»

ICQ!!! и mailRu Agent! ;)

В том и дело, что "сносно". Если приходится пользоваться постоянно, то понимаешь какой он прожорливый, неповоротливый и неудобный. Даже в S4B были моменты, где он работал лучше тимс. Запихивать ещё один браузер для конкретного сайта в систему — наглость.

Пока не знаем что это за версия, возможно будет PWA

В кои то веки хорошая О_о новость от майкрософт.
Неужели разум какой то появился в действиях или случайно получилось.

(двойной сарказм)

В мире средств связи нет ничего хуже Скайпа для бизнеса...

*Остаётся порадоваться, что вам не довелось познать дзен IBM Lotus Sametime*

Так вот, S4B, конечно, топорный и прочее. Но, как один из примеров: на мой памяти (а это лет 5 ежедневного пользования) не было серьёзных проблем с шарингом/управлением экрана. В Teams же, за два года после "апгрейда" эта простая вещь до сих пор надёжно не заработала. То управление не включается, то пол-экрана размазывает в мусор, но самое стабильное -- это задержка изображения. Может часами работать, а может сразу начать понемногу отставать, может замереть на минуту-другую, при этом голос/чат ок. Банальные диагностики типа ресурсов CPU, стабильность сети на обеих сторонах и т.п. ни к чему не привели. Внутри команды ещё можно обойтись софтом вроде AnyDesk, но в общем случае это не решение.

Какая-то загадка. У меня опыт ровно обратный. С Teams все ок, а с S4B, на котором один из наших клиентов — регулярно черный экран и все.

Я последний год-два из Teams не вылазил (по работе), и дети мои в школу через него ходили - ничего подобного не происходило. Экран расшариваю каждый день с аудиторий от одного до 60 человек, проблем не замечал.

Думаю, что в основном эта фича является неинтересной, потому что не представляет из себя ничего нового, просто один существующий продукт приклеили скотчем к другому.

MSN там тоже есть

Я всё жду, когда они в ядро запилят POSIX

POSIX Subsystem был с самого начала (но именно POSIX — неюзабельный).
с WSL1 добавилось поддержка API ядра Linux примерно на том же уровне что других подсистем (ну насколько можно было реализовать с учетом того что NTFS в принципе по другому работает и что все подряд API дописывать — сложно). Всяк
с WSL2 решили все же что в ядро Windows Linux-подсистему не надо, можно ее положить рядом и хорошо интегрировать. GUI обещают. Цена за родное ядро Linux'а(и даже исходники есть и патчи и можно собрать свое): Hyper-V теперь запущен по сути постоянно если нужен WSL2 а для всяких VMware Workstation сделали API виртуализации (потому что два гипервизора одновременно — не очень хорошая идея). Ну и всякие антивирусы внутрь WSL2 залезть не могут. А (например) Windows Defender лезет на сетевой интерфейс WSL2 но при этом оного интерфейса нет в GUI(что создает проблемы иногда).


Про подсистемы и различие WSL1/WSL2 можно например на https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/535214/ почитать.

Я всё жду, когда они в ядро запилят POSIX

Это произошло году этак в 1993-м, если не ошибаюсь. Правда, не в ядро, а в виде отдельного рантайма, как винапи.

Интерфейс-то есть, он поднимается при запуске ВМ с WSL2. И правила брандмауэра для него создаются (тут не без нюансов, что часто видно в eventlog, особенно если во время работы виртуалки у хоста меняется powerstate - не исключено, что там состояние гонки, сильно это не копал). И интерфейс по умолчанию в недоверенной зоне (public network), и например чтобы делать всякие вещи с хостовой IntelliJ IDEA внутри WSL2, у них же в мануале советуют весь трафик с этого интерфейса к хосту разрешать (что, конечно же, совсем не добавляет секурности). Тут как бы проблемы индейцев, но если рассматривать WSL2 чисто как игрушку для VSCode, то грустно. Ждём гуй и нативный запуск IDE, да. В Docker Desktop поверх WSL2 проблем не замечал, опять же, но там сеть работает через прокладку (я так понимаю, это best practice, не только у докера видел такой способ).
А куда там Defender лезет и зачем? И вы наверное под сетевый интерфейсом имеете в виду отдельный connection profile?

Defender блокирует порты. В результате запущенный в WSL2 Firefox(например), не может нормально коннектится к X410 (который Win-приложение). И разрешить X410 слушать нужные порты только на интерейсе WSL — не вариант, надо их глобально разрешать, а с авторизацией у X410 не очень.
Ответ от техподдержки X410:
You can also try executing the following command from PowerShell (as admin). Some of our users are telling us that executing this command solved their connection issues (Please note that this command disables Windows Defender Firewall for the network interface for WSL2 and it may cause other performance or security issues):


Set-NetFirewallProfile -DisabledInterfaceAliases 'vEthernet (WSL)'

А, ну это не Defender виноват, это как я и написал, тот факт, что брандмауэр дропает входящий трафик на хост на этом интерфейсе.

То, что вам техподдержка посоветовала, это еще хуже в плане безопасности чем то, что рекомендуется сделать в мануале Jetbrains, ссылку на который я привел. Там просто разрешается входящий трафик, но интерфейс остается в public зоне, и к приложениям, слушающим порты в private зоне, зловреды из виртуалки не пролезут. А для вашего софта нужно просто добавить правило на входящий трафик из public зоны. Техподдержка же советует вам разрешить вообще любой трафик из виртуалки в любой зоне на все порты этого интерфейса. Ну, такое.

Посмотрел, что за софт у вас. Иксы в WSL2 проще через ssh прокидывать, рекомендую вам посмотреть как это в MobaXterm реализовано. Там в виртуалке запускается лайтовая копия ssh-сервера dropbear, подключение к нему происходит через лайтовую копию putty, всё это прозрачно для пользователя - достаточно один раз настроить.

>что NTFS в принципе по другому работает

Это как по другому работает?

Работает она стандартно-вон есть неофициальный драйвер ntfs-3g .Есть официальный от Парогона.Отличаються права доступа,но в версии до ХР была потдержка потоков Posix.Даже говорят что в Висте если поковырять реестр можно было включить эту подсистему.Сейчас убрали вот и все дела,но архетектурно обратно включитт проблем нет.

спецдрайвера это из линукса/macos
я скорее про то то что получает линукс о файле одним чтением — на ntfs надо возится. да, можно имитировать все что нужно. но быстродействие упадет. и потом будет проблема с тем что файлы wsl1 менять из windows — стоит очень осторожно потому что дополнительные данные все отвалятся.


а жаль

>менять из windows — стоит очень осторожно

Из под линукс кстати тоже дел можно наворотить.Хотя бы создать папку в виндовс недопустимом названии.Поэтому я у себя включаю на ntfs PosixACL и выставляю что записывать куда не нужно права только root.

В топку этот редизайн, пусть лучше потратят бюджет редизайна на производительность и латание дыр

Заявили что производительность значительно подняли, так же уменьшили размер апдейтов на 40% и они тепреь ставятся в фоне.
Хотя честно говоря технических деталей мало, думаю надо будет смотреть их блог чтобы понять что внутри поменяли

А вот тут намеряли на утёкшем билде, что всё плюс-минус то же самое что и в вин10, а в специфических задачах производительность и вовсе немного просела. Будем надеяться, что это особенности тестового билда и к релизу всё поправят?

пусть лучше потратят бюджет редизайна на производительность

Производители железа с вами не согласны.
А на производительность — это как? В новой винде чтобы игры в полтора раза быстрее заработали? Так чудес не бывает.
Дыры — так вроде и так постоянно латаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот честно непонимаю почему на базе тимса. Если в скайпе у меня есть много контактов, то в тимсе-только корпоративные учетки, незнаю ниодного человека кто им пользуется для дома.

Если не ошибаюсь, то Teams умеет общаться со Скайпом
Такое ощущение, что всем нужны мессенджеры и ВКС, но никто не понимает как их готовить.
Раньше было понятно вот вам skype для дома, вот вам Teams (skype for buisness) для бизнеса. Вот локальная домашняя учетка, вот твоя рабочая.
Сейчас — все это пытаются интегрировать одно в другое. И это понятно с точки зрения бизнеса — поддерживать один продукт проще чем два.
Вот только я хочу разделять личную жизнь и работу — не хочу чтобы коллеги звонили\написывали в 9 вечера потому что «О! Он же он-лайн дай быстро спрошу...».
И обратная ситуация есть домашний и рабочий аккаунты. И решаешь ты передать подключить OneDrive для синхронизации файлов и начинается… подключение разных аккаунтов в одной учетке.

Вот только я хочу разделять личную жизнь и работу — не хочу чтобы коллеги звонили\написывали в 9 вечера

Мне кажется, что мультиаккаунты внутри одного приложения — это куда лучше, чем несколько разных приложений. В пандемию всё вообще перешло в стадию безумия: одни звонят в скайпе, другие в zoom, третьи в meets, четвертые отправляют голосовые в Whatsapp и еще есть дефолтный Telegram. Зачем эта гора мессенджеров? Вспомнить где какой контакт, кто-куда писал...

Если Windows с Teams это хоть как-то унифицирует, то будет здорово. Хотя я буду болеть за то, чтобы дефолтом сделал Telegram (жду поддержку трансляции экрана и групповых видеозвонков).

Ситуация: Есть 14 мессенджеров


Зачем эта гора мессенджеров?
Тоже жду Miranda 2.0, в которую снова можно будет затолкать все от ICQ до IRC телеги до viber'а.

Потому что Teams личный зарелизили месяц назад, кажется.

Вдобавок на Windows 11 будет доступны приложения Android

Ура! Наконец-то!

А звонить через смартфон научат?

Так это уже можно, есть приложение «Ваш телефон».

Только для Самсунгов

Самое интересное, что лет 7 назад во времена второго Андроида - было несколько приложений, которые это умели делать

Не только для самсунгов. У самсунгов в нём больше возможностей, но работает оно с разными устройствами на Android.

Сейчас это доступно для любого телефона с Андроидом 9 и новее

Несколько раз пробовал на китайцах (Le Eco и Honor) - виснет на этапе сопряжения. Ну и почему для этого необходима учётка Microsoft?

Вроде ж говорили что десятка будет последней и дальше только ее развивать будут.
Microsoft такого не говорили. Такое говорили люди, которые не принимают таких решений.
Нашел:
В 2015 году глава новых разработок Microsoft Джерри Никсон заявлял, что после выпуска Windows 10 операционная система будет обновляться на постоянной основе, но новых версий Windows не будет.
Не был он никаким главой. Он евангелистом в то время был.
Не столько разработчик, сколько евангелист. Кроме того, не стоит слова одного разработчика воспринимать, как некую клятву от лица компании (Баллмер про Linux всякое говорил, однако, никто не упрекает Microsoft за то, что она не придерживается его позиции «Linux — рак», времена ведь меняются)

В «Российской газете» его вообще назвали топ-менеджером. Вот, что бывает, когда человек, пишущий новость, не разбирается в предмете.
Интересно, мысли про Windows 12 уже есть? :)
Если верить статье, она появится через 10 лет :)
Ну обновление бесплатно, так что… С моей точки зрения это скорее выглядит просто как своеобразный переход на semver — хром вон уже до 90+ дорос и никого это не волнует. А может они новую схему релизов обкатывают в рамках подготовки к подписке, когда подписка дает вам доступ к новой версии, а без нее вы остаетесь на текущей. А может и нет, посмотрим.
С переходом на схему «один релиз в год» можно было бы вообще назвать Windows 2021. Но это плохой вариант, т.к. пихать дату в версию чревато, отличный пример — проект OpenWrt, где релиз 19.07 из-за проволочек вышел в январе 2020, в результате номер релиза не только отражает раздолбайство разработчиков, но даже и дезинформирует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну конечно, а как же ситуация 2020 года? 20.04 вышла вовремя, но 20.04.1 - настоящий LTS-ный релиз, не ломающий возможность установки - задержался до августа. Уж кто-кто, а Ubuntu умеет регулярно факапит. Просто нашли способ обойти с помощью третьей цифры в номере.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, третья цифра не месяц — это способ прикрыть тылы, когда вторая цифра факапится.
Уточню — мой комментарий опровергает высказывание


Лишь однажды они не уложились в срок к апрелю

Нет, они не уложились и в 2020 году, вот пруф: https://ubunlog.com/en/ubuntu-20-04-1-delayed-its-release-until-August-6/
Да, формально они выпустили что-то в срок, но это что-то не ставилось (пруф в виде списка багфиксов). Это значит не уложились.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно пришлось из-за того что 11-ка не будет поддерживать кучу устройств, на которых работает 10-ка. И у людей купивших десятку могут возникнуть вопросы\претензии.

К слову, без TPM ось не установится.

Интересно, что никто не обращает на это внимания. Мол, ну, TPM, жалко, что ли?

Они ведь не озвучивали этого требования официально? Очень вероятно что это особенность утекшего билда а не операционной системы.

(упс, статью не читай @ сразу отвечай, перепроверил, похоже озвучивали)

Оно в требованиях указано.
И проверялка совместимости мне на мой комп дает ответ — нет, при этом из логичных причин — вроде только TPM (ну или RTX 2060 это уже устаревшая видеокарта)

Да, я уже обновил комментарий даже. Сам дурак.
а вообще-то я получаю конфликтные входящие данные — docs.microsoft.com/en-us/windows/compatibility/windows-11 вот эта страница пишет про TPM 1.2, который, кмк, есть почти везде.

denis-19, может поправить в статье?
Потому что fTPM есть на всех устройствах примернор 2014 года выпуска (в зависимости от вендора чипсета) и новее, большая часть пользователей вообще не подозревает, что у них оно есть.

Дело не в наличии деактивированного чипа, а в том, что MS требует его включения. 20 лет назад они разрабатывали концепт Palladium, а сейчас мир уже не протестует против ограничения ПК по воле производителя ОС.

TPM никогда не использовался для DRM или чего-то подобного.

Позиция «давайте ослаблять защиту» льёт воду на мельницу товарища майора, это ему выгодно, чтобы у вас было слабое шифрование (а лучше его отсутствие), отсутствие безопасной загрузки и так далее.

TPM, в первую (и, увы, единственную) очередь нужен для автоматического шифрования устройства. Без него на домашних изданиях BitLocker не работает вовсе (т.к. там нет средств управления BitLocker и политик), а на профессиональных не работает по умолчанию (т.к. работу BitLocker без TPM нужно явно разрешить политиками).

Без шифрования устройства… ну, это смешно, вы теряете свой ноутбук и все данные на нём доступны нашедшему (или всё тому же товарищу майору, изъявшему технику).
Вы же не станете выдирать TPM-чип из ноутбука перед тем, как потерять его. А кроме Bitlocker'а для шифрования диска и другие инструменты есть, отлично работающие без всяких TPM. В общем, для меня это тоже выглядит очень странным ограничением.
Как известно*, если что-то не включено по умолчанию, то для большинства пользователей этого не существует. Не говоря уж о стороннем ПО. Поэтому, если BitLocker не включён по умолчанию прозрачно для пользователя (а для этого требуется TPM, так решила MS), то у большинства пользователей ничего зашифровано не будет.

*возможно, использование такого оборота — дурной тон, но я убеждался в этом на практике множество раз, в том числе, как разработчик ПО

Но ничто не мешает использовать его как генератор и хранилище неизвлекаемых приватных ключей, как только TPM станет массовым. Это полностью перетряхивает существующие схемы и некоторые делает даже интересней.

льёт воду на мельницу товарища майора, это ему выгодно, чтобы у вас было слабое шифрование

Я бы предпочёл, чтобы шифрованием устройства управлял я. Да и вообще TPM для FDE хорош там, где само хранилище планируется выкинуть вместе с поломкой всего устройства. В остальных случаях это только добавляет головной боли тем, кто не делает бэкапов.

Кстати, нашёл не гуглящуюся пока ссылку, из неё следует, что жёстким требованием будет TPM 1.2.

Я бы предпочёл, чтобы шифрованием устройства управлял я.
Редакция Professional и сторонние средства к вашим услугам.

Но ничто не мешает использовать его как генератор и хранилище неизвлекаемых приватных ключей, как только TPM станет массовым. Это полностью перетряхивает существующие схемы и некоторые делает даже интересней.

Да, процитирую статью
TPM можно использовать в качестве хранилища сертификатов для всяких банк-клиентов, VPN и SSH-доступа, и очень обидно, что его использует так мало людей
замечательная технология, которая используется намного реже, чем могла бы

увы, вместо этого чаще встречается конспирологический бред о том, что SecureBoot и TPM это изобретения клятого микрософта, чтобы мучить пользователей Linux
как одно может мешать другому?

конечно же майкрософт этим пользуется чтобы мешать своему главному конкуренту, которого на мобильном поприще к примеру победить ну никаких шансов пока нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ой ли?
К примеру, ASUS вплоть до 2019 года (а может и сейчас) не ставила TPM header на топовые материнки ROG Maximus (кроме Hero). И fTPM там нет. Ну, типа, а зачем? Впрочем, дожить до 2025 с Win10 для таких - вполне адекватно.

*Сформулирую иначе: не на всех скайлейках(и выше) можно включить Intel PTT, это сильно зависит от производителя.

Макбук (вообще любой), Bootcamp — никакого TPM нет и, судя по результатам гугления, Win11 штатным образом не ставится.
Ставится путём скрещивания ежа с ужом (засовывания архива install.wim от Win11 внутрь установочного ISO Win10). Но (а) не факт, что этот способ не прикроют до оф. релиза и (б) что установленная система сразу или после какого-то обновления не начнёт ругаться на отсутствие TPM вплоть до полной неработоспособности.
Купить мак, чтобы поставить туда винду. Своеобразное решение…

Кому-то нужны две системы, для меня в своё время топовый макбук предыдущего на момент покупки поколения оказался просто ощутимо дешевле сравнимых ноутов на винде (ну вот был такой момент). Разные случаи бывают. Сам факт существования Bootcamp доказывает, что "своеобразное" решение довольно популярно :)

Не проще в виртуалке виндоус иметь на всякий случай? Работал он там все равно довольно плохо. Из того что помню — интегрированная видеокарта отключалась полностью, доступна была из виндоус только дискретная со всеми вытекающими последствиями в виде шума охлаждающей системы и совсем грустного времени жизни батареи. Плюс какие-то очень специальные настройки работы процессора, работающие в макоси, в винде отсутствуют (опять же батарейка и нагрев), плюс драйвера на тачпад были прям очень плохие.

За все модели не скажу, но мой Macbook Pro Retina 13 Late 2013 уже 6 лет (надежный оказался, однако...) работает под W10 без особых проблем. Понимаю, что это не совсем целевой способ его использования, - но вот так сложилось в своё время, и до сих пор проблем не возникало. На W11 тоже хотелось бы обновиться, надеюсь, способы останутся и с оф. релизом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Apple, как известно, свои собственные стандарты, и совместимость с остальным миром их не парит.

У них свой T2, который делает намного больше, чем TPM.
Поставил мод утёкшей сборки на ASRock Z270 PRO4 с iP-G4560 — после включения входа в Инсадеры всё автоматом обновилось до текущий сборки 22000.51 без всякой ругани.
На компе (Xeon 1275v2 на интеловской матери 10-12 года) и планшете (Гнусмас 700T тех-же годов), где уже давно Инсайдерские сборки — 11-я ставиться отказалась…
При этом на планшете первый раз ругалась и на SecureBoot, и на TPM (есть и включен 1.2) — но потом только на SecureBoot…
У меня 2018 года проц\плата, и TPM нет( Но есть порт для отдельного TPM-модуля — заказал себе один, пока на них майнить не начали))
А что за плата?
Например GC-TPM2.0 или ASRock TPM2-S — у производителей матплат есть такие, не знаю на сколько они совместимы между собой, но разъемы бывают с разным количеством пинов. Я заказал от производителя своей платы и пины посчитал)
Я про материнку.

А кол-во пинов TPM-модуля зависит от интерфейса (SPI — 12-1, LPC — 14-1)

Насчёт совместимости производителей: иногда совместимы, но не гарантируется.
Да, действительно — вот я слепой) Спасибо, заработало! Правда подозрительно стал сканер отпечатка тормозить…

На материнских платах, выпущенных начиная где-то с 2016 года, поддержка TPM осуществляется с помощью процессора (firmware TPM). Но в биосе она обычно выключена. Опция биоса может называться fTPM (для AMD) или PTT (для Intel).

Ну я в БИОСе и посмотрел. Всё что там есть — это раздел который отображает отсутствие воткнутого модуля. В инструкции по матплате TPM тоже только как внешний модуль упоминается. Видимо есть поддержка или встроенного, или внешнего, или программного, но только одного. На другой странице можно включить эмуляцию, тогда аппаратный перестанет работать — мне выше подсказали где именно искать) Тогда да соглашусь — есть, запрятано, по умолчанию выключено.

А что плохого? Есть какие-то нюансы у TPM?
Само по себе это то требование как мне кажется уже давно хорошо бы сделать обязательным.

Вот только материнок с TPM крайне мало (особенно в сегменте до 10000). И как это будет стартовать в виртуалке? Там тоже будет требование на tom и uefi? Сам ещё не пробовал

Ну почему крайне мало… fTPM сейчас почти на любой материнке можно найти. Там же не стоит требование именно дискретного TPM-чипа. Проблемы будут на старых ПК. Например, есть ноутбук 8-летней давности, Десятку тянет неплохо, но там ни TPM, ни Secure Boot. Кстати, на виртуалках оно как-то стартует, судя по тому, что утёкшую сборку тестировали в виртуалке. Видимо, там для виртуалок какие-то отдельные требования.
TPM есть на любой интеловской материнке, начиная со Skylake и амдшной, начиная с Ryzen (может быть и на FX-ах есть, не в курсе). То, про что вы говорите — разъём для внешнего модуля.

На виртуалках наличие TPM не обязательно, впрочем, если память не изменяет, на Hyper-V и VMWare он есть.
Кстати, интересный момент, на современных материнках Gigabyte fTPM по умолчанию отключен в настройках прошивки и его нужно явно включать вручную. На месте Gigabyte я бы озаботился выпуском новых версий прошивок. У других вендоров (например, ASUS) всё включено «из коробки».

Ну и ещё проблемы возникнут у любителей недокументированного отключения Intel ME / AMD PSP, поскольку fTPM реализован средствами ядра безопасности.

Ну вот у меня материнка от Asus и ftpm там по умолчанию выключен и найти его в UEFI достаточно сложно, глубоко запрятан в подменю.

Видел Asus ROG B460, Prime B450, Prime B550M — везде был fTPM отключен по умолчанию, так что вам в данном случае повезло с моделью. У ASRock, вроде, тоже отключен. Вот если брать современные ноутбуки с предустановленной Windows, там да, скорее всего будет включен и Secure Boot и TPM. А на материнках — нет. Опять-таки, если покупалась не материнка отдельно, а ПК в сборе и с предустановленной системой, то могут и включить всё заранее.
Только сегодня проверил на KVM (qemu). Работает с swtpm. В некоторых диатрибах возможно придётся немного потанцевать с настройками или собрать из исходников, но работает.
Ну да, ну да. Вас наверное давно не приглашали пользователи с наглухо убитой виндой чтобы спасли все что можно. Или к примеру восстановить данные после того как выгорела материнка. Выше уже писали полнодисковое шифрование хорошо, когда у вас есть способ восстановить ключи. Для двух с половиной параноиков вполне подошел бы USB-токен.
Да, но Microsoft и не требует включать шифрование, а требует только включить TPM, что само по себе ничем не чревато, по крайней мере на десктопах.
Чревато включением шифрования по дефолту. И сохранением ключей в TPM по дефолту.
Автоматическое шифрование включается только на устройствах с поддержкой Modern Standby и DMA Protection. А этот самый Modern Standby можно встретить только на ноутбуках, поэтому и написал, что на десктопах не опасно. Там только если юзер вручную включит Bitlocker.
«без TPM ось не установится» — ну что за…

Странное чувство, я ненавижу десятку, и не ставил её никогда. Но всё равно было понимание, что десятка (по словам самих MS) это навсегда, и рано или поздно переходить на неё придётся. А в итоге дождался анонса ОС с новым порядковым номером, так и оставаясь на родной семёрочке...

Будете переходить или снова подождёте?

И какая будет причина перехода?

Не буду, смысла не вижу. Все необходимые мне приложения прекрасно работают на семёрке, переход ничего не принесёт, кроме раздражения от интерфейса и необходимости вычищать систему от bloatware, не говоря уже о тратах времени на переустановку всего и вся. ИМХО, это ПК должен работать для меня, а не я для него.

...

Забавно, минусы на комменте. Интересно, это боты мелкомягких прошлись или ранимые фанаты десятки? :)

Кто-то даже в карму плюнул, хе-хе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потом нужные программы работать перестали?

Ощущение, что в руки к программистам попала программа Tweaker XP.

Нельзя просто выбросить кольцо обновить Windows не обновив кнопку пуск
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если пользоваться кастомизатором, то почему нет? Я так пару лет сидел, когда Герои меча и магии 4 роняли мне панель задач. Только кастом интерфейса помогал.

Почему всё посередине? Так можно было?

Потому что кто-то взял лейаут пуска из Win11 и нафотошопил из текстур xp

Там ещё в странном порядке всё идёт

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот соглашусь. Я даже расстроился когда они в десятке пуск опять переделали.
Читал, что без интернетов не выйдет установить 11-ку.

Другой вопрос:
Много ли шпионского мусора добавится?
Про доступ к сети при установке уже нашли решение — но надолго ли.

За столько лет могли и добавить настройку сети из установщика Windows. А то роутер у меня вручную настроен и не конектится если не задать ip, шлюз, днс в ручную

Еще в ХР была ручная настройка. В Висте, что-ли, выпилили…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы уверены, что при установкe Windows системы без i-net и при первом заходе с неё в i-net «действенность» не теряется? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отключение интернетов — для лохов (это надо куда-то тянуться и что-то делать), прошаренные пацаны знают, что можно просто ввести несуществующее имя онлайновой учётной записи. Это работает много лет уже в 10-ке, и работает в 11.
Отключение интернетов — для лохов

Сильное заявление.
Давайте я вам расскажу, про одну категорию таких «лохов».
Эти лохи, изначально, до установки винды, отключают интернет. После установки идут в локальную политику безопасности и включат там файрвол, удаляют стандартные правила и настраивают свои, а потом отключают приоритет локального файрвола. И уже после этого возвращают ethernet кабель на место. Итого, винда не отправила ни байта телеметрии и не сможет отправить, если ей этого не разрешить.
Итого, винда не отправила ни байта телеметрии и не сможет отправить, если ей этого не разрешить.
Скажу честно: c моей точки зрения — это бесполезное дрочево.

Впрочем, если очень хочется — хозяин барин. Просто теперь нужно выдёргивать где-то в районе загрузки с установочного образа. Если выдернуть после начала этапа OOBE, то оно запомнит, что доступ в сеть был (причем, можно нажать Alt+F4 и таки пропустить требование вернуть доступ к сети).

Но изначально речь шла таки про тех, кто просто хочет локальную учётку. И дёргать для этого сеть — перебор.

Весь

В комментариях уже была шутка про что-то в духе «Новый Пуск — Панос?»
нет. шутите.
как же так, ведь в 7 был такой классный Пуск, ух, а вот эти плитки все фу-фу-фу!

Эх, зря хабр инвайтов отсыпал в своё время. Раньше надо было 5 раз подумать перед написанием комментария, ведь автор статьи мог его просто не одобрить. (А до этого вообще read only был)

Вам бы в депутаты, уже даже есть слоган — «5 раз подумай, а то не одобрят!»
Что с WSL, что с терминалом? Новый терминал будет в коробке?
Важнее то, что будет опция для выбора терминала по умолчанию, а wt (в бета-версии) это уже поддерживает.

Ну и сторонние всякие терминалы тоже могут зарегистрироваться в системе в качестве терминала, если их разработчики это реализуют.
Это не важно, важнее закруглённые окошки и супер-пуск по центру показать :).

WSL будет. Новый терминал будет в коробке

в Windows 11 будут интегрированы подписка Xbox Game Pass

Немного запутанно, но как я понял, это возможность играть в игры на винде с подпиской Xbox Game Pass. Сейчас эта подписка для игр только на консоли, для винды есть отдельная Xbox Game Pass for PC и Xbox Game Pass Ultimate для игры на консоли и компе.

Если они вместо этого зоопарка сделают одну подписку - это будет замечатльно.

Судя по всему — это они так пытались сказать, что приложение Xbox новое будет предустановлено. Не более.
Если верить некоторым видео с Ютуба — возможна всё-таки установка на неподдерживаемом железе. Сводится к тому, что в установочный образ Windows 11 подкладывается часть файлов из образа Win10.

*Обход требования TPM 2.0 решается путем подмены файла appraiserres.dll с образа последней win 10:


  • Открыть ISO-образ Windows 10 (либо через проводник либо архиватором);
  • В папке sources найти библиотеку appraiserres.dll;
  • Скопировать её в любое место, например на рабочий стол;
  • Открыть ISO-образ Windows 11;
  • Скопировать взятую прежде из Windows 10 библиотеку appraiserres.dll в папку sources с заменой

profit!..


Если все равно на этапе установки выдает ошибку о неподходящих системных требовниях, попробуйте обновить Windows 10 до 11 с помощью того патченного образа


// установил именно так


¯\(ツ)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так ведь из образа, но с флешки. Скачивается свежий ISO-образ, пишется Rufus'ом на флешку и с неё ставится. А Media Creation Tool не устраивает по двум причинам: из него нельзя скачать Enterprise-версию и нельзя выбрать, какую разметку (MBR/GPT) он сделает на флешке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не все UEFI любят распакованные образы на NTFS, а FAT32 на флешке не всегда устраивает из-за ограничения на размер файлов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попытался повторить, не смог


Возможно, у вас был какой-нибудь пиратский образ, в котором install.wim был заранее разделён заботливым пиратом?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно, эта половина выдачи относится к более старым версиям винды, когда install.wim ещё не успел настолько разжиреть. А вышеупомянутый Rufus таки делает FAT32+NTFS

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во-первых, не 4.3 GiB, а 4.3 GB — это разные единицы измерения, и если убрать округление в большую сторону и перевести в GiB, это получается меньше 4 GiB — то есть пролезает в ограничения FAT32.


Во-вторых,


1909

Что и требовалось доказать — старая версия винды, старый нежирный install.wim :) А вы теперь с 21H1 попробуйте это повторить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Образ может быть любого размера, лишь бы влез. Его элементарно можно разбить на части не более 4 Гб — и тогда флэшка остаётся на FAT32 — можно ставить на компы и с BIOS, и с UEFI.
Например, WinSetupFromUSB — прекрасно работает, только немного почитать надо. Очень удобный инструмент.
По ссылке системные требования есть не только требования, но и список удаляемых из винды возможностей. Как я безмерно счастлив, что в меню Пуск отныне не будут показываться папки! То есть мои четыре Visual Studio разных версий с несколькими десятками сопутствующих программ теперь, видимо, будут выводиться одним сплошным списком из одноимённых утилит. Ну а блокировка панели задач только на нижнем краю экрана — это же то, о чём все мечтали!

В общем, всё ясно. Я ещё на десятку толком не перешёл, а уже становится очевидно, что на десятке мне тоже придётся сидеть до упора, пока MS не вынудит производителей железа делать драйверы только под 11.
Как я безмерно счастлив, что в меню Пуск отныне не будут показываться папки!
Неужели при большом кол-ве установленного ПО список, который приходится прокручивать или кликать, раскрывая папки, удобнее, чем закрепление ПО в виде плиток?
Конечно! Именно при большом количестве это и удобнее. Вот когда программ мало, тогда их находить получится быстрее, когда они все светятся на экране. А вот когда дофига, тут-то и появляется необходимость организации. Чтобы у меня не все 300 ярлычков торчали плитками или чем бы там ни было, все на виду, а были сгруппированы, да не по первой букве названия, как гениальная Винда мне делает, а по принадлежности. Что вот этот десяток программ — это офисный пакет (и я тогда мгновенно найду нужную программу, зайдя в эту папку, даже если сходу не помню, как в LibreOffice называется аналог PowerPoint'а), а вот эти двадцать с самыми разнообразными именами — это куча вспомогательных утилит из пакета IDE, которые мне на корневом уровне меню Пуск нафиг не сдались, но к которым я хочу иметь простой доступ.

P. S. Впрочем, по поводу меню Пуск остаётся надежда, что программы, реализующие альтернативный Пуск, будут допилены под 11, и позволят вернуть нормальное управление. А вот что делать с прикреплением панели задач к бокам экрана, пока даже не представляю. У меня даже сейчас при вертикальном размещении регулярно не хватает места для всех кнопок открытых окон. На горизонтальной пришлось бы растащить её в высоту ряда на четыре, а то и пять (если эту возможность тоже не прибили). С мониторами 16:9 и без того наблюдается нехватка вертикального пространства, а тут его ещё больше отбирают.
Согласен, плиточный интерфейс как был всегда очень неудобен, так и остался. Вы пробовали работать по удаленке на десятках серверов, с этим дурацким плиточным интерфейсом? Хуже быть ничего не может.
На десятках нет, на паре — да. Везде настроено примерно так. Но это мои собственные машины и настраиваю под себя.

Все часто необходимые программы выведены в виде плиток, остальное быстрее найти встроенным поиском (только в 10-ке, наконец, я приучился его использовать и зачастую проще в поиске набрать «reg», а не тянуться к плитке редактора реестра), чем крутить меню или лазать по папкам.

От меню в слитой версии я пока не в восторге, но делать какие-то выводы из внутренней сборки, которая даже не в статусе Insider Preview, и в которой нет и половины того, что будет в финальной версии… мягко говоря, рановато.

Вообще, большое «спасибо» тому, кто слил, мне кажется, что он оказал всем медвежью услугу, включая пользователей, которые поторопились составить впечатление, не сознавая, что видели лишь крохотную и сырую часть целого. Причём, многие «видели» лишь по куцым обзорам, и теперь свято уверены, например, что значки панели задач жестко прибиты по центру (то есть, люди, даже не пробовали на виртуалке посмотреть, как оно на самом деле). Самые отбитые даже ломанулись ставить это основной системой, я таких в чате инсайдеров за последние дни видал.

И отдельное спасибо сайтам, распространяющим фейковые новости, типа 3DNews.

Везде настроено примерно так.

Аналогично, только у меня они еще по группам логическим рассортированы для пущего удобства - работа, игры, утилиты, etc. Все доступно в один клик - открыл пуск, нажал нужную плитку, работаешь. И не надо насиловать колесо мыши.

Я вообще не понимаю, как можно пользоваться той свалкой хлама (спасибо дорогим софтописателям, сующим в пуск все подряд), которая вырастает в основном меню приложений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но ведь и польза раннего доступа очевидна. Вот то же ограничение на боковой таскбар. (Моё мнение — это осознанное и запланированное изменение.) Теперь шум от тех, кому это не нравится, начнётся раньше и чуть выше шанс повлиять на ситуацию. В худшем случае сообщество ничего не потеряет, в лучшем получит полезную настройку назад. Под соусом 'вот какие мы молодцы, слушаем клиентов. иногда', или 'так и было задумано, просто не успели раньше' уже не важно.

остальное быстрее найти встроенным поиском

Так всегда быстрее. [Win] reg Enter гораздо быстрее всего. Что

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В списке приложений все установленные приложения, в виде плиток — те, которые не в автозапуске.

Очень редко, но нужно, например, перезапустить какое-то приложение, которое автозапущено, тогда я отыскиваю его в общем списке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Таскбар можно наверх закрепить через реестр. И оно там нормально работает. Вот по бокам не получается - эксплорер постоянно крашится и в итоге возвращает таскбар вниз сам.

Я очень надеюсь, что они это доработают в итоге. Иначе получается какая-то деградация в плане возможности кастомизации.
Иначе получается какая-то деградация в плане возможности кастомизации.
Как будто их это когда-то останавливало…

Читаю - много разных слов. А слышится только - подписка, подписка, подписка.

Как я ранее говорил, это заход номер два на подписочную модель.

Попробовал предрелизный Вин11 на своем новом ноутбуке в Гипер-В. Пользовательский интерфейс как-то не очень понравился (может, просто дело привычки), хотя отдельные новые элементы интерфейса имеют смысл. Также Вин11 обязательно требует наличия ТРМ (хорошо, что на моем новом ноутбуке есть, а вот на старом 8-летнем — нет; и на моей работе на ПК и ноутбуках нет, хотя для работы Вин11 в виртуалке можно обойтись и программными эмуляторами, кот. можно найти в Интернет, в т.ч. с открытым исходным кодом, пока что их не пробовал). Буду ждать штатного осеннего обновления на Вин11.
Для работы в виртуалке TPM вообще не требуется.
Помню что представители Microsoft обещали и били себя пяткой в грудь что 10 версия это последняя, следующих номеров не будет, будут только обновления и усовершенствования 10 версии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Судя по этим документам, Windows 11 не поддерживает первое поколение Ryzen и некоторые процессоры из второго поколения (Athlon 200GE, Athlon 220GE, Athlon 240GE, Ryzen 5 2400G). Любопытно.

Апгрейд подкрался незаметно, а меня 2400G всем устраивал...

Надо будет их прикупить: ну чтобы уж точно винда 11-ая сама не накатилась, как это было с десяткой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, это не так.

На системах с процессорами старее рекомендуемых, пользователь получит предупреждение о том, что установка не рекомендуется. Но он волен продолжить.
На моей системе с G4560 (TPM2.0 есть и включен, UEFI и Secure Boot тоже) говорит, что нельзя обновиться. Но именно на G4560 ставили 11-ю с образа, протсо утилита/сайт говорят, что не выйдет.
Значит, утилита врёт.

В документации вполне однозначно написано, что если вы не пролезаете по процессору в список поддерживаемых, то получите рекомендацию не обновляться, а невозможность обновления грозит лишь если не пролезаете в минимальные (2 ядра, 1 ГГц)

утилита врет. уже разработчики это признали и обещали обновлять

Как насчёт вернуть возможность пользователю выбрать удобную ему тему? Да ну, фигня какая-то. Наш новый дизайн должен понравится всем. А кому не нравится — враг прогресса, луддит, ретроград, старый пердун и вообще нет смысла напрягаться ради этих 0.5%.
«Мы лучше знаем как будет лучше для наших пользователей.» — где-то мы это слышали :)

Скачать бэту можно уже сейчас и проверить некоторые возможности,но до полноценного релиза нужно ждать,т.к мне потребуется образ ОС, чтобы переустановить её в случае аварии

Интересно, это все искусственный ограничения (Поколение CPU, UEFI, TPM 2.0) или они там реально что-то под капотом поменяли?

С этим вообще странно. i7-8700 подходит, а i7-7700 - нет. Хотя это одинаковые процессоры, разница лишь в кол-ве ядер.

После того как, после выхода 10, многие процессоры стали слишком новыми для windows 7 и windows 8.1, притом что без установки обновлений они так не считали, считать что-то странным не имеет смысла.

Мммм..прелесть, функции убрали, пуск превратили в помойку. Даже таскбар запретили таскать. Локальная учетка пользователя для них как бельмо на глазу. Судя по тому как они обходятся множество ограничений чисто декоративые(пока), но это специально что бы ты не мог сказать что создавать локальную учетку запрещено, а можно, но если пойти и кабель отключить. Мои самые худшие предсказания и ожидания сбылись в общем то. Ушел на ubuntu года 3-4 назад и с каждым обновлением винды понимаю что правильно сделал.


P.S. Очень забавно что моего R7 1700X нет в списке поддерживаемых. Устарел наверное, не потянет новую 11.

что создавать локальную учетку запрещено

А что не так с локальной учеткой? Во время установки нажимаем «sign-in options»
И там «Offline account»
image
Очень забавно что моего R7 1700X

Этот пункт в статье больше из разряда «ученый изнасиловал журналиста»
Вас не смущает что нет про ARM ничего хотя говорилось что венда и с ним будет работать. Там не говорится, что другие процессоры не будут поддерживаться. Больше похоже, что этот список для производителей, которые делают сборки. В углу «Windows hardware developer» тонко намекает. Для всех остальных кому интересно — есть приложенька будет у них работать или нет.

Без internet explorer как быть с ipmi и ipkvm-ами?

А ещё есть гос. сервисы, криптозащита которых пока что работает только в IE — потому что на ActiveX написана.
В Опере и прочих хромых есть расширение IE Tab — с Avocent DSR всё заработало.
(Из Инсайдеровских сборок IE выпилили уже месяц как...)

А у гос.сервисов ещё Я.Браузер и Файерфокс в совместимых встречается, кроме IE11.
Если верить документации, в MS Edge предусмотрена возможность запуска ActiveX.
Даже в IE современном далеко не всё запускается.
Это интересно, надо будет проверить где-нибудь — отработают ли гос. сервисы с ключами.

Windows Vista/7 - добавляем прозрачность и сглаженные углы

Window 8/10 - убираем прозрачность и добавляем острые углы

Windows 11 - добавляем прозрачность и сглаженные углы.

Т.е. меняться, меня взгляды, убеждения, переосмыслять сделанное, менять подходы — это плохо? и им и дальше в т.ч. ненадо было в опенсорс ничего вкладывать и тд и тп?)

П.С.: В 10 прозрачность на месте
Заголовок спойлера
image
image
Все так делают.
Машины:
-Кирпичная форма
-Сглаженная форма (аэродинамика)
-Делаем все угловатым (50-80 года)
-Сглаживаем, косим под спорт.кары. (80-2020)
-Выпускаем кубический гелек как премиум машину. Ну и nissan cube для энтузиастов.

Мобилы:
-Кирпич
-Сглаженные-мыльные формы
-Смартфоны (первые были кирпичами см.для примера Toshiba G900)
-Делаем все овальное.
-2021 айфон 12 острые края
Вот зачем, ЗАЧЕМ!!! менять расположение пунктов в GUI?
ОС — это же рабочий инструмент, люди на нем дела делают, их рутинные задачи доведены до автоматизма. Зачем им ломать процесс, заставляя заново бороться с интерфейсом?
Ну обновите блин иконки, стили и цвета поправьте, скруглений наверните. Но расположение пунктов меню каждый раз запутывать на кой надо? Тем более в столь часто используемой вещи как пуск.
Оно и так уже кучу вещей проще через Win+R вызвать, чем мышкой искать.

ну раз в 6 лет можно и пуск поменять...

Из-за вашего автоматизма, вы не используете все возможности, которые есть в системе.
Что значит — они вам не нужны? Наши маркетолухи не зря вытеснили тестеров — от них есть польза.
По такому же принципу перекладывают продукты в магнитах.

Перешел на Win-S. а то уже $%@$% :)

Давно уже все программы запускаю из клавиатурного «запускателя» — например, Launchy, но есть и другие подобные.
Это KDE Plasma 5? Они заплатили за лицензию или просто украли как обычно? КТО будет платить за бесплатные кеды?
а под капотом все тот-же dcom, regsvr и прочее легаси, которое так любят писатели APT-малвари.
Интересно тестерам дадут бесплатную винду 11?

Когда она была платная, друг?

Так её и так дают бесплатно, нужно лишь не выходить из программы инсайдеров после релиза. Серьёзно, многие так совершенно легально сидят на 10-ке.

Если вы про бесплатный релиз, то этой практики уже очень давно нет.

сказали что с  win10 на  win11 можно обновиться бесплатно. А инсайдерская сборка на неделе будет.

распространение патчей против ранее обнаруженных критических ошибок.
Значит, всё что ниже critical опять будет лежать в бэклоге минимум год.
Эх… (

Обалдеть! Очень красивый ролик!

А мне хотелось бы увидеть их возможность обновления ОС без перезагрузки.
рассказал Панос Панай и тут я все понял
Соберём в кучу самую свежую инфу.
Во-первых, минимальные требования в русскоязычном материале (на который опирается статья) завышены. Читаем английский:
CPU: 2 ядра и частота 1 ГГц
Память: 4 ГБ
Накопитель: 64 ГБ
Безопасность: TPM 1.2 (о TPM ниже) и включённая безопасная загрузка (Secure Boot)

Если ваш ПК удовлетворяет этим требованиям, вы сможете обновиться до Windows 11 (с небольшой оговоркой).

Оговорка: если ПК удовлетворяет упомянутым требованиям, но имеет TPM версии 1.2 ИЛИ процессор, не входящий в список (AMD, Intel, Qualcomm), то перед обновлением вы получите предупреждение о том, что установка не рекомендуется. Предупреждение вы вольны проигнорировать и таки установить.

Некоторые сайты поспешили представить это как «Windows 11 нельзя установить на процессоры Skylake и Ryzen первого поколения». В официальной документации написано иное.

Во-вторых, TPM. Про него и пользу от него уже хорошо написано здесь.

Если у вас материнская плата на чипсете H110 (Intel) / A320 (AMD) или новее, то TPM у вас фактически есть в виде fTPM (Firmware-based Trusted Platform Module), который реализован поверх «ядра безопасности» (Intel ME / AMD PSP), встроенного в чипсет материнской платы.

Если ориентироваться по чипсетам сложно, можно ориентироваться по процессору. Skylake / Ryzen (и новее) — вам повезло. Достаточно включить в настройках UEFI опцию «Intel PTT» (Intel Platform Trust Technology) или «AMD fTPM».

Поскольку PTT работает поверх Intel ME, то в качестве экзотического случая можно рассмотреть параноиков, отключающих ME, и любителей использовать мобильные процессоры Intel на десктопных материнских платах (так называемые «ноутбучные мутанты», для работы которых часто необходимо отключать ME). Рекомендации: включить ME (если возможно) или читать далее.

Владельцам более старых систем рекомендуется заглянуть в руководство к материнской плате, чтобы определить, имеется ли на ней разъём для подключения внешнего модуля TPM. Если разъём есть, то при покупке модуля нужно учитывать нюансы:

  • количество контактов (пинов) — например, у MSI есть модули с интерфейсами SPI (12 контактов) и LPC (14 контактов). 12-контактный модуль не заработает в 14-пиновом разъёме.
  • совпадение производителя модуля с производителем материнской платы — совместимость между разными производителями не гарантируется.
  • версия TPM. поддерживаемая материнской платой — если заявлена поддержка TPM версии 1.2, то модуль версии 2.0 практически наверняка не заработает, т.к. для этого нужна поддержка со стороны прошивки. Можно пробовать обращаться в тех.поддержку производителя материнской платы, например, для одной из старых плат ASRock существовал бета-BIOS, с поддержкой TPM 2.0, который отсутствовал на официальном сайте и выдавался поддержкой по запросу.

При самом плохом исходе (старая бюджетная плата без посадочного места под модуль) остаются лишь варианты с апгрейдом, либо модификацией установочного образа (нагуглить которую вы без труда сможете сами).

Модули TPM, кстати, резко подскочили в цене на Ebay.

по вашей ссылке уже  TPM 2.0

Поменяли на следующий день (теперь строго TPM 2.0 и процессоры, входящие в список поддерживаемых). И могут поменять ещё. Пока понятно, что в Microsoft до конца ещё не определились.

Я лично вообще не собираюсь ничего приобретать, пока не выйдет релиз.
Смотрел презентацию. На мой взгляд ужасно.
Похоже не на презентацию технического продукта а на маркетинговый буллщит на 90% — все пронизано соплями, красивыми словами, вьющимися синими ленточками и рассказом о том, как это круто будет общаться в мессенджере с любого устройства (может они не в курсе, что ВСЕ популярные мессенджеры работают и на Андроид и на МС и на iOS) — при этом про Линукс ничего не сказали.

Если бы в презентации было хоть немного больше технических подробностей, ну хоть какие-то цифры — ок. Но ведь ну совсем практически ничего.

Из важного, что я смог все-таки выяснить за час:

* 32-битных версий не будет.

* Можно будет ставить и запускать Андроид приложения из андроид маркета. Это круто. Мобильным разработчикам которые сидят под виндой по идее не нужен будет теперь эмулятор. Да и вообще это хорошая фича, даже если она будет тормозить как WSL1, но поставляться штатно.

* Требуется совместимая с DX12 видеокарта — это для меня непонятный пункт. Корпоративный сегмент сейчас едет в сторону виртуалок. Возможно в презентации о корпоративной версии речь не шла, но это бред. Это же ОС, а не 3д игра ААА класса, почему этот пункт mandatory неясно.

* Обновления — отдельная фраза с паузами, что обновления будут поменьше, применяться в фоне. Типа о боли обновлений они понимают.

Все остальное — дизайн, прозрачность, плавность, пресеты расположения на экране, запоминание окошек при отключении второго монитора — ну это мелочи, которые больше к проводнику, а не к выпуску новой ОС.

И все… 90% остальной презентации потрачено на картинки как люди друг с другом общаются в мессенджерах или видеочатах, как постоянно втыкают и вытыкают ноуты из докерстанции (прям основная аудитория).
Ну реально, на техническую презентацию времен Билла, или шоу времен Стива — вообще не похоже. И нужно учесть, что это все-таки подготовленная запись, а не выступление живьем.

Оформлением и проведением презентации жутко разочарован.

при этом про Линукс ничего не сказали

Что ты ожидал услышать?

Что их мессенджер запускается под Линукс, например под Debian. Потому что говорили «вы можете пользоваться ЛЮБЫМ устройством, но перечислили только Android, iOs и Windows. А Линукс (который не Андроид) в общем-то занимает довольно большую долю рынка уже, чтобы считаться одним из любых устройств.
Особенно учитывая, что когда-то был вполне рабочий клиент под линукс для Скайпа

В браузере можно запустить.

Учитывая, что дектопный MS Teams - это очередной кусок электрон говна, то пользователи ничего не теряют. Что он гиг ОЗУ будет жрать в браузере, что в обертке хромиума.

когда-то был вполне рабочий клиент под линукс для Скайпа

Сейчас скайп УГ что под винду, что под iOS, что под все остальное. Те времена ушли даже под виндой.

в общем-то занимает довольно большую долю рынка уже

Не занимает. Болтается на уровне близком к погрешности всю жизнь.

скайп в браузере фризит (случайно, не сразу) стриминг видео с камеры если свернут в фоне, полагаю это особенность работы именно браузера (гугл хром) так как похожее поведение было замечено не только у скайп.
Не занимает. Болтается на уровне близком к погрешности всю жизнь.

Неверно.
В рамках импортозамещения, например, многие могут переводить свои рабочие места на линукс. Зарубежом многие учреждения перешли на линукс, чтобы сэкономить на лицензиях винды. Ну и многие разработчики сидят под Линукс.
Линукс десктоп — достаточно значимое событие в мире, чтобы выделять средства на поддержку этой платформы, если ты пишешь что-то вроде мессенджера.
Зарубежом многие учреждения перешли на линукс, чтобы сэкономить на лицензиях винды.

Справедливости ради — часть этих учреждений потом перешли обратно на Windows.

Можно будет ставить и запускать Андроид приложения из андроид маркета. Это круто. Мобильным разработчикам которые сидят под виндой по идее не нужен будет теперь эмулятор. Да и вообще это хорошая фича, даже если она будет тормозить как WSL1, но поставляться штатно.

  там не бубет гугловых сервисов. Эмулятор это не заменит

требуется совместимая с DX12 видеокарта — это для меня непонятный пункт. 

 Весь UI работает на directx

Почему DX12 не может обнаружить что видеокарта не поддерживает какие-то фичи, и просто их не рисовать?
Опять же вопрос про виртуалки — в них DX12 будет работать на эмулируемых видеокартах? Или как?
Это чисто технические вопросы, которые хотелось бы увидеть озвученными на официальной презентации.

там не бубет гугловых сервисов. Эмулятор это не заменит

Да банально мелкие андроид приложения вроде Андроид телеграм клиента, казуальные игрушки шарики, кубики, детские сказки — чтобы их можно было свободно крутить на большом экране мышкой. Есть достаточно аудитории до 5 лет, для которых в андроиде ПОЛНО приложений просто потому что под винду такое никто особо не пишет.
Почему DX12 не может обнаружить что видеокарта не поддерживает какие-то фичи, и просто их не рисовать?
Кто сказал, что не может? Скорее всего просто нехотят.
Опять же вопрос про виртуалки — в них DX12 будет работать на эмулируемых видеокартах? Или как?
А как сейчас эмулируется?

Да банально мелкие андроид приложения вроде Андроид телеграм клиента
наивно считать телеграм мелким.
Ну и кажется вы незнакомы с андроид разработкой. Поточу что всё все равно приходится тестить на девайсах, ибо что там очередной вендор наменял в прошивке даже в 2021 году неизвестно.
А как сейчас эмулируется?

VMWare SVGA 3D. И вряд ли там хардварная поддержка DX12, а если ее можно софтварно эмулировать, то зачем тогда требовать?..

наивно считать телеграм мелким.

Office, Photoshop, Ведьмак3, Telegram — что из этого вы назовете мелким?

Ну и кажется вы незнакомы с андроид разработкой. Поточу что всё все равно приходится тестить на девайсах

Далеко не все. Обычную логику и механику вполне можно на эмуляторе. В результате совсем не обязательно каждому разработчику выдавать комплект разных девайсов для разработки и тестов всего-всего.

Office, Photoshop, Ведьмак3, Telegram — что из этого вы назовете мелким?

ничего.

И все… 90% остальной презентации потрачено на картинки как люди друг с другом общаются в мессенджерах или видеочатах, как постоянно втыкают и вытыкают ноуты из докерстанции (прям основная аудитория).
Ну реально, на техническую презентацию времен Билла, или шоу времен Стива — вообще не похоже. И нужно учесть, что это все-таки подготовленная запись, а не выступление живьем.

Оформлением и проведением презентации жутко разочарован.


Это же стильно-модно-молодёжно… :)

Я тоже далеко не впечатлён презентацией — по большому счёту мне всё равно как выглядит десктоп — я его почти не вижу, гораздо интереснее технические подробности.
Система, которая требует далеко не последнюю видеокарту для работы — ну, такое…
Хотелось бы видеть лёгкую быструю ОС, в которую при необходимости можно добавить необходимое, и которая будет работать хоть на калькуляторе, а не требовать сервер, а лучше мейнфрейм для отрисовки своего мега-интерфейса.
Винда эпохи BLM!!! Будут ли встроены без возможности удаления для белокожих обои с напоминанием их «белых привелегий»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Заметил, что значок плагина Новости и интересы не появляется при вертикальном расположении Панели задач, и пропадает даже из контекстного меню Панели задач. А при перемещении Панели задач вниз окна значок появляется (и появляется соответствующий пункт в контекстном меню. Получается, нарушаются права пользователей, располагающих Панель задач вертикально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее всего это временное явление. Не удивлюсь, если в официальной сборке это уже пофикшено (я её пока никуда не ставил)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, упустил. может поменяют ещё

В настройках панели задач ставишь пункт сдвинуть панель задач влево. Примерно так. Ни чего там не запрещено.

Там настройки: центрировать значки, или сделать их слева, как раньше. Сама панель к левому/верхнему/правому краю экрана больше не цепляется

Другие новости

Истории