Обновить
32K+
154
Леонид Фирстов@LeonidFirstov

Преподаватель английского языка

31,1
Рейтинг
917
Подписчики
Отправить сообщение

Говорить, что преподаватель "не нужен" - это вот ровно то же самое, что говорить "маршрутка мне не нужна, я и пешком могу". Да можешь конечно - кто спорит... Просто маршрутка за небольшие деньги доставит тебя в 3-4 раза быстрее. Проблема-то в том, что большинство людей просто ни разу в жизни не сталкивались с грамотной преподавательской работой. А если сталкивались, то не оценили: это ж надо держать в голове большой объём данных о том, как работает и чего добивается средний преподаватель с учениками разных способностей за единицу времени.

Преподаватель - это серьёзная профессия, которой надо отдельно учиться под руководством наставника. Найти такого наставника трудно, потому что:
1. Толковые люди вообще редко идут в преподавание: там нет ни денег, ни статуса. Представительно выглядящих очень много, нетренированным взглядом их легко перепутать с толковыми.
2. Где его искать? В педвузах? Удачи.
3. Как его распознать?

Подробнее: https://habr.com/ru/articles/757994/

ту самую базу ставить сразу в нужном контексте человеку можно и нужно, но большинству преподавателей языков это просто сложно и лень. Ведь помимо подготовки к занятиям нужно жить тем, что делает ваш студент.

А если один студент айтишник, другой медик, а третий юрист?
Вы мне, конечно, не поверите, но я вам вот что скажу. Хороших (или хотя бы перспективных) преподавателей языков даже в Москве очень немного (я по работе занимался поиском). В периферийных городах часто нет просто ни одного. Толковые люди заканчивают ИнЯзы, но редко идут в эту профессию: в ней нет ни денег, ни статуса. К тому же учитель - это особый тип личности: у него должна быть внутренняя потребность научить: https://habr.com/ru/articles/757994/ Так что совместить в себе знание языка + способности учителя + узкоспециальные знания... Ну, удачи в поиске учеников.

На самом деле мы с вами немножко про разные "базы" говорим. Около 100% учителей ин.языков делают вот эти и подобные им ошибки: https://habr.com/ru/articles/497822/ Если у студента изначально была мотивация, то он часто теряет её потому, что преподаватель даёт ему единицы информации вместо того, чтобы формировать "понятия": https://habr.com/ru/articles/712852/

Вот поэтому человека нужно подготовить к вопросу. Можно как в статье, но лучше его самого предварительно спросить какие в русском есть времена.

Вот-вот. А ведь это кто-то сочинял. А кто-то утверждал. А кто-то печатал. Во всех случаях были вовлечены менеджеры, сопровождавшие заказ. Вообще пока не начнёшь всерьёз преподавать, понятия не имеешь какой треш у окружающих в голове.

Ну, с другой стороны, "попадание" и "попадалово" - немножко разные вещи) в 90-е ещё была реклама какой-то обуви, в которой декларировалось буквально: "Мы обуем всю страну!" Там, я уверен, pun was intended. Но знакомые мне люди не улавливали второй смысл до тех пор, пока носом не уткнёшь. И это ведь ещё достаточно очевидные вещи...

Если ваша версия событий соответствует действительности, то руководство Grammarly - либо идиоты либо непорядочные люди (или и то и другое). И потребители продукта способствуют их благосостоянию. Что, впрочем, не отменяет качества самого продукта (который, скорее всего, разрабатывали совершенно другие люди).

Например, вы мы посещаем рестораны, которыми владеют настоящие бандиты или конченые отморозки. Просто мы об этом не знаем. Порой они даже используют номинального владельца и их имя нигде не фигурирует. Это печальная реальность, в которой мы живём.

Все мы так или иначе финансируем всякую сволочь, к сожалению... И пока с этим сделать ничего нельзя.

У меня совсем мало опыта взаимодействия с ИИ. И до Grammarly Pro весь он был слегка разочаровывающий. Может потому, что версии были бесплатные и работал с русским языком. В целом я так понял из комментариев, что, если другие ИИ и уступают Grammarly, то незначительно. Даже если совсем не уступают, это, собственно, с точки зрения содержания статьи ничего не меняет.

Тоже тру стори? :)

Я им пытался примерно так же объяснять (в адаптированном варианте, разумеется). Упомянутый вердикт они вынесли уже по итогам дебатов. Печальнее всего было то, что мой товарищ, который работал в той же бригаде и уже тогда писал тексты на английском для рок-группы, оказался на их стороне...

На родном-то этих нюансов в упор не видят)) В 2001-м году в городе Нижнекамск на дорожном столбе висел огромный плакат: "Банк Х - ваш надёжный и деловой партнёр!" Я обратил на него внимание коллег, с тем чтобы они могли разделить мой восторг. Так вот вся бригада бетонщиков, в составе которой я трудился тем летом, заявила, что с плакатом всё в порядке, а я дурак и надо русский учить.

Средний носитель ничего про свой язык не понимает, ленится формулировать ответы на вопросы и говорит примитивными шаблонами.

Нет, не улучшилось, хотя вроде должно было. С другой стороны, я не то чтобы этим прям занимался. Мне просто нравятся британские акценты, я всегда старался им подражать.

Ну, я переводчиком работал + жил в языковой среде. Так или иначе уж приходилось что-то такое формулировать.

а что конкретно обидного? использование термина "зумер"?

Тут нужно сразу несколько очень серьёзных оговорок. Для начала вот: https://habr.com/ru/articles/875120/ и вот: https://habr.com/ru/articles/877744/ (самое начало)

Строго говоря да, но в контексте они действительно помогают, поэтому многие учителя их прямо рекомендуют.

Переопубликовал старую статью с доработками.

Ну, во-первых, одно принципиальное смысловое удаление есть. Во-вторых, однажды мою статью люто заминусовали, карма тоже пострадала. Убрал одно предложение, плюс несколько косметических правок – вуаля: https://habr.com/ru/articles/863558/ С нынешней статьёй что-то подобное произошло, просто не такого масштаба.

1
23 ...

Информация

В рейтинге
279-й
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Зарегистрирован
Активность