Comments 703
Интересно, это происходит из-за слабой связанности с реальностью у стереотипного старшего поколения? Или все люди откровенно галлюцинируют каждый на свой лад, просто у мошенников есть разные типы прошивок под разные типы людей?
— Да?
— Здравствуйте! Вам звонят из СБ банка полбанка! Ваш счёт взломан, деньги потеряны, всё пропало.
— Нда?
И всё, бросают трубку, ни поговорить, ни пообщаться.
А я сказал: "Наконец-то! Я так ждал вашего звонка!" А они трубку бросили...
Суть идеи: Вы ничего не сделаете с этими тварями. Они и дальше будут звонить. Но вы можете как можно дольше удерживать их на линии скармливая «легенду» о предпенсионного возраста человеке у которого на карточке реально есть накопления. Они платят за связь и пока вы их удерживаете они (пусть и немного) но теряют деньги. И пока вы их забалтываете, они не могут звонить следующему в списке жертв, который может оказаться более легковерным. Значит потратив какое-то количество времени на обработку звонка, я сделал это предприятие по околпачиванию чуть менее выгодным.
Исходя из перечисленного — ну какие могут быть компенсации, когда вы таки сами всё подписали?
Это всего лишь эксплуатация усредненной бытовой картины мира людей. Где вот там все эти сжимающиеся кольца врагов, отважные защитники правопорядка, и всё вот это вот. Не надо ни под что подстраиваться, достаточно лишь попадать в образ этого уютного мирка, который всей медийной мощью выливает на своих граждан государство.
А дальше уж кто поведется. У подобных схем вовсе нет никакой тонкой подстройки, у них есть бизнесс-процесс, срабатывающий на достаточном проценте субъектов. Не прокатило — вычеркиваем.
ЗЫ: Иногда жертвы начинают списывать результат на офигенно тонкий подход мошенников, но по факту подход мошенников унылейшая копипаста. Просто некоторые уже внутренне начинают смеяться, получив звонок с тщательно поставленными звуками офиса на фоне и собеседником, пытающимся играть в серьезность ситуации; а другие идут и переводят все свои деньги на деревню дедушке.
Конечно. Но, еще раз, в подобных схемах никто под конкретного субъекта не подстраивается. Хорошо, если знают как звать (иногда и этого не знают).
Можно иметь какие угодно иллюзии относительно знакомых и родственников, но если люди живут в своем бредовом «пузыре» с «НЛО и открытками на пасху», это верный (но не единственный) знак того, что они не воспринимают бред критически, не отвергают его, а потому готовы, в принципе, слушать какой угодно бред, а при некотором старании — и сделать что-то, о чем не имеют понятия, в том числе — во вред себе. Единственный способ решить эту проблему — признать проблему (фактическую невменяемость такого человека) и исходить уже из этого, а не прикидываться, что он «такой же как все» и апеллировать к его логике, которой он просто не воспользуется в подобной ситуации.
Если человек не умеет критически оценивать происходящее, он этого не умеет
Дело не в умении. Все умеют мыслить критически (ну, кроме аутистов и, возможно, людей с другими неполадками в голове). Но критическое мышление — процесс довольно затратный, как энергетически, так и по концентрации внимания. Мало кто использует критическое мышление в режиме 24/7. Это тяжело и этому нужно специально учиться и тренироваться (если это, вообще, возможно). Поэтому, почти любого можно подловить в момент, когда оно "выключено". А дальше, дело техники — вести человека в этом режиме по сценарию. Режим "получения помощи" от более опытного и более сильного — один из распространённых вариантов поведения с выключенным крит мыш.
Что тут делать? Каким-то образом тренировать условныц рефлекс включения крит мышь, напр триггерам — любой звонок — крит мышь вкл. Звонок от "СБ" — дополнительно зажглась лампочка "алярм". Задача — придумать покрывающее множество триггеров и методику тренировок — всего ничего.
Далее, вы смешиваете ситуации «каждый иногда» и «некоторые почти всегда» — это неправомерно.
«Довольно затратный процесс» — сколько это в калориях?
Вы аутистов с олигофренами не перепутали? У аутистов, как раз, абстрактное мышление может быть, в своем роде, гипертрофировано, так что они «слишком много» думают над тем, что этого не требует.
У аутистов коммуникации с другими людьми затруднены. С незнакомыми.
Автоматический стресс. То есть аутист автоматически более уязвим при простом разговоре с мошенником.
У аутистов, как раз, абстрактное мышление может быть, в своем роде, гипертрофировано, так что они «слишком много» думают над тем, что этого не требует.
А при чём здесь абстрактное мышление? Критическое мышление и абстрактное — совершенно разные вещи. Я не подвергал сомнению способности аутистов к абстрактному мышлению. А вот к критическому, да. Могу, конечно, ошибаться — мои выводы основаны в основном, на личном опыте общения/наблюдения и выборка тут не очень большая. Аутисты ограниченно автономны не только из-за проблем с общением, но и из-за проблем с крит мышем.
А, есои вопрос, — почему в первую очередь аутисты, а не олигофрены — так олигофрены недееспособны и в данном контексте их нет смысла рассматривать.
Далее, вы смешиваете ситуации «каждый иногда» и «некоторые почти всегда» — это неправомерно.
Нет, не смешиваю. Это вы что-то своё мне приписали, как и в первом случае. У меня речь, скорее о "почти все почти всегда" :). А если бы дочитали до конца, то увидели бы, что я не только не смешиваю, но и предлагаю способ перехода из одной ситуации в другую. Вернее, в третью :)
«Довольно затратный процесс» — сколько это в калориях?
Если для понимания вам требуется именно градуированная шкала, вы можете поставить эксперимент. Мне достаточно возможности ранжирования. Данные о том, что у неокортекса большее удельное энергопотребление по сравнению с другими участками мозга и что именно неокортекс отвечает за высшие функции обработки и анализа информации (необходимая составляюшая задействования критического мышления) представляются мне достачно объективными. У вас есть обоснованные сомнения в этом?
Погуглите «синдром Аспергера» и «высокофункциональный аутизм».
Похоже, Вы ничего не знаете про аутистов.
Погуглите «синдром Аспергера» и «высокофункциональный аутизм».
Только вот каков процент таких аутистов от общего числа? Мизерный
Ну во первых, те, которые не высокофункциональные аутисты — вообще и трубку не возьмут.
Или если возьмут, то действия необходимые мошенникам не выполнят.
Во вторых, про мизерный процент вы сейчас придумали сами или приведете ссылки со статистикой? Аутизм диагностирован аж у 2% школьников США. Но ничего, они учатся. www.cdc.gov/media/releases/2013/a0320_autism_disorder.html
ИТ этим людям хорошо подходит по складу ума. И таких людей в ИТ много. Вы запросто с ними столкнетесь. Прочитайте, всё же, про высокофункциональный аутизм/синдром Аспергера, чтобы больше впросак не попадать.
А во-первых, я говорил о доле аспергеров в общем числе аутистов.
В-третьих, я был неправ в своей оценке. «отношение распространенности детского аутизма к распространённости синдрома Аспергера варьирует от 1,5:1 до 16:1», если верить Вики. Я думал, что процент сильно меньше. Но это статистика, которой можно вертеть, как угодно. Возможно, предыдущий источник информации меня ввел в заблуждение.
Это критиковать умеют все. Мыслить критически — немногие (меньше 10% по моей личной оценке)
«ну, кроме аутистов и, возможно, людей с другими неполадками в голове» — вы знатно попали пальцем в небо.
Люди с РАС, как правило, мыслят критически. У людей выраженного аутистического спектра мышление не эмоциональное, но рациональное.
вы очень-очень сильно ошибаетесь.
Это критиковать умеют все. Мыслить критически — немногие (меньше 10% по моей личной оценке)
А мне кажется вы. По моей оценке мыслить критически умеют процентов 98%. Но большинство делают это довольно редко.
вы знатно попали пальцем в небо.
Отнюдь, нет.
У людей выраженного аутистического спектра мышление не эмоциональное, но рациональное.
Абстрактное и развитое — да, может быть (а может не быть). Критическое — нет. Поэтому они ограниченно автономны. Как правило, нужен кто-то, кто бы подсказывал и вёл. Иначе всё очень часто и довольно быстро заканчивается плохо, иногда смертельно. Не потому, что они неэмоциональны, а именно потому, что действительность воспринимают некритически.
стресс зачастую как следствие того что желаемое перестаёт совпадать с действительным, думаю причина всему вера и оптимизм, людям хочется верить в красивые сказки, а то что не вписывается в их картину мира -игнорируется. мы все в той или иной степени такие. я думаю все это формируется в детстве, авторитет родителей подавляет собственное любопытство, и тогда кажется что есть кто то более знающий и лучше прислушаться к их мнению и подавить свои сомнения. часто окружающее большинство своим авторитетом подавляет внутреннюю критику, это вероятно заложено эволюционно, человек чувствует себя не в своей тарелке под давлением мнения большинства. хорошо что показано в фильме я и другие, или обыкновенные зомби
молодыми, успешными, внешне вполне вменяемыми парнями-айтишниками
Работа айтишником не даёт прививку против отсутствия критического мышления. Даже скорее наоборот, в айти есть заметный слой людей, которые уверены, что если уж они в c++ смогли, то в социалочке, политике, и еще в чем угодно кроме c++ они просто по определению шарят на все сто.
www.kaspersky.ru/blog/how-they-stole-my-iphone/20991
Была относительно популярная презентация про фишинг. Автор работала в службе ИБ, показала коллеге свой пример учебного фишингового письма, он посмотрел на него, одобрил, она разослала его по фирме. Этот же коллега 15 минут спустя увидел это письмо в своём ящике, открыл, прочитал, прошёл по ссылке и ввёл запрашиваемые данные.
молодыми, успешными, внешне вполне вменяемыми парнями-айтишниками
Вы удивитесь, но в сторонниках теории заговоров достаточно таких людей. Даже если посмотреть группы, посвящённые "СССР не разваливалась", "Земля - плоская", "Нас травят химиотрассами" (последнее это про то, что конденсационные следы после самолётов это на самом деле распылённая отрава) состоят из достаточно большого количества таких людей.
Упреждая вполне резонный вопрос - мне было интересно кто там вообще состоит.
Поэтому ни молодость, ни успех (особенно в IT, где с каждым годом потребности в людях растут и порог входа, подчас, находится ниже подвала) не являются критериями, определяющими способность человека к критическому мышлению.
мне было интересно кто там вообще состоит
Ну то есть вы один такой, а все остальные не такие))
Каждый человек может совершить ошибку, но заставить человека совершить относительно сложную (длинную) последовательность действий, которые работают против него, можно только в том случае, если человек действительно не понимает, что он делает и не руководствуется принципом не делать то, чего не понимаешь.
То что вы сейчас описываете — «крепки задним умом».
Человек, если дать ему возможность обдумать, поведет себя совсем иначе.
Даже есть такое понятие в философии, чтобы осознать процесс нужно быть вне этого процесса.
В ситуации же когда на человека давят, не дают времени опомниться, человека можно к очевидно неподобающим вещам принудить, например:
Strip search phone call scam
Телефонный маньяк действовал по отработанной схеме. Он звонил администратору небольшой закусочной, представлялся полицейским и под различными предлогами требовал раздеть сотрудников.
Кажется абсурдным, что кто-то выполнял подобное указание. Но незнакомец звонил во время аврала, и работники не успевали адекватно оценить ситуацию. Кроме того, их подводили доверчивость, юридическая безграмотность и нежелание конфликтовать с «полицией». Таким образом, в течение 10 лет пострадало свыше 68 женщин.
Ниже приведены зарегистрированные случаи телефонного хулиганства:
1995 год, звонки зафиксированы в г. Девилс Лейк, штат Северная Дакота, и г. Фаллон, штат Невада.
30 ноября 2000 года, г. Леитчфилд, штат Кентукки; «полицейский» попросил менеджера Макдональдса помочь с задержанием насильника. Женщина согласилась. Она заманила клиента в подсобку и в ожидании полицейской облавы разделась перед ним.
29 мая 2002 года, г. Рузвельт, штат Айова; 18-летняя девушка устроилась в Макдональдс. Но первый рабочий день был омрачен звонком из «полиции» и обвинением в краже. Чтобы снять подозрение с сотрудницы, менеджер раздел ее догола.
26 января 2003 года, г. Давенпорт, штат Айова; незнакомец представился региональным менеджером и приказал сотруднику ресторана «Эпплбис» раздеть и обыскать официантку. Мужчина был осведомлен о подобном мошенничестве, однако указание выполнил.
03 июня 2003 года, г. Джуно, штат Аляска; аноним позвонил в закусочную «Тако Белл» и сообщил, что занимается расследованием незаконного оборота наркотиков. По его наводке менеджер устроил 14-летней посетительнице обыск с раздеванием.
Точку в серии телефонного хулиганства поставил случай с Луизой Огборн из г. Маунт Вашингтон, штат Кентукки.
Дело Луизы Огборн
Инцидент произошел в пятницу вечером, 9 апреля 2004 года. «Офицер Скотт» позвонил в Макдональдс и сообщил, что одна из сотрудниц обворовала клиента. Приметы воровки были расплывчатыми: невысокая худенькая девушка с темными волосами. Подозрение пало на Луизу Огборн.
Администратор Донна Саммерс, следуя указаниям «полицейского», отвела девушку в подсобку, раздела и оставила под присмотром своего бойфренда Уолтера. «Офицер Скотт», контролировавший ситуацию по телефону, убедил его в том, что тот может помочь Луизе избежать ареста, но для этого нужно заставить ее прыгать, вставать на колени и заняться оральным сексом ибо только так можно найти украденные деньги.
Вскоре телефонный шутник был задержан, им оказался Дэвид Стюарт, примерный семьянин, отец 5-рых детей. При обыске в его квартире были найдены несколько телефонных карт, десятки заполненных анкет на соискание полицейских должностей, сотни полицейских журналов, полицейская униформа, наручники и пистолет. Все свидетельствовало о голубой мечте — стать полицейским!
Исход: по решению суда сеть ресторанов быстрого питания Макдональдс выплатила Луизе Огборн компенсацию в размере 6,1 миллиона долларов. Ей пришлось пройти терапевтический и медикаментозный курс лечения депрессии и посттравматического стрессового расстройства. Из-за придания огласки этому инциденту и невыносимого стыда девушка отказалась от поступления в университет. В интервью ABC News она призналась, что чувствует себя грязной и с трудом идет на дружеские контакты.
Донна Саммерс за незаконное лишение свободы была условно осуждена на год. Однако ей удалось отсудить у Макдональдс 1.1 миллиона долларов в качестве компенсации морального вреда, причиненного вследствие незаконного увольнения. Их помолвка с Никсом расторгалась в тот же день после инцидента.
Уолтер Никс признал свою вину в совершении сексуального насилия и был приговорен к 5 годам лишениям свободы.
Дэвида Стюарта из-за отсутствия прямых доказательств привлечь к ответственности так и не удалось.
Поэтому и мошенники и всяческие назойливые продавцы — стараются не дать обдумать.
Прям мои мысли. Нужно стараться развиваться и осваивать сложную информацию. Стараться критически мыслить.
Каждый человек может совершить ошибку, но заставить человека совершить относительно сложную (длинную) последовательность действий, которые работают против него, можно только в том случае, если человек действительно не понимает, что он делает и не руководствуется принципом не делать то, чего не понимаешь.
Ну, не совсем так. Вернее, даже в большинстве случаев не так. Большинство обманутых людей вполне себе адекватные и способны были бы понять бредовость своих действий. На, так сказать, трезвую голову. Просто у человека в мышлении есть несколько эксплойтов, которые умело используются профессионалами. Человек может сесть, подумать, и сделать выводы? Значит, не надо давать ему время на это. Вопросы и действия сыпятся один за другим, и жертва просто попадает «в поток», не имея времени на подумать, увидеть обман и прервать последовательность. Точно так же работают цыганки, например. И человеку, который не готов к такой атаке, действительно очень сложно из неё выкрутиться.
Это все оправдательная логика, которая чисто умозрительна. Человек — не операционная система, у него нет «эксплойтов»
Это утверждение не имеет смысла, назовите это не эксплойтами, если вам это слово-аналогия чем-то не нравится, назовите это особенностями восприятия. У нас полным-полно подобных особенностей, которые могут использовать другие. Вполне вероятно, вас тоже можно «хакнуть», только подход будет с другой стороны — ваш собеседник будет выдавать заведомо неверные/антинаучные тезисы, вы будете их оспаривать, яростнее и яростнее, и через какое-то время тоже потеряете самоконтроль.
А острое критическое мышление — это достаточно серьёзный навык, который в себе нужно вырабатывать целенаправленно и упорно. Не стоит считать неадекватными тех, кто в себе не прокачал подобный скилл.
Ну и касаемо того, что вы решили перейти к обсуждению лично меня — это может служить признаком того, что это как раз вы уже потеряли самоконтроль и строите аргументацию против того, чего я не утверждал (что я полностью неуязвим, например). Причиной тому может быть то, о чем я уже писал — как только люди сталкиваются с фактом того, что есть некая шкала, на одном конце которой «хорошо», а на другой — «плохо», они очень часто не хотят задаваться вопросом о том, где же на этой шкале они сами, или кто на этой шкале выше них, так что они оказываются готовы спорить с любыми попытками им об этой шкале (то есть о простом и очевидном факте, что люди подвержены чему-то в очень разной степени) напомнить. Не поэтому ли вы сейчас так стараетесь сказать мне, что я — «такой же не адекватный, как и все»?
Я не оперирую понятием «неадекватность» — это вы его использовали. Я всего-навсего указываю на тот факт, что одни люди многократно более подвержены риску обмана, чем другие. И это вовсе не всегда — результат целенаправленной работы над собой (даже чаще всего — не результат этого), хотя такое тоже встречается. И причины такой разницы совершенно не загадочны.
Я утверждаю, что разные системы в разной степени подвержены хакерским атакам, а вы говорите в ответ, что любую систему можно хакнуть (хотя я не утверждал обратного). И что мой ноут с которого я это сейчас пишу, тоже, наверняка, можно хакнуть (при чем тут вообще я?) и что только системы, принадлежащие военным и разведке, которые потратили серьезные средства на защиту от хакеров, действительно защищены. И что мне не стоит считать тех, кто не потратил столь же серьезные средства, обладателями полностью дырявых систем (это — ложная дилемма и подмена тезиса, потому что я этого также не утверждал).
Хотя известно, что да, есть куча людей и компаний, которые даже не заботятся установкой обновлений ОС, от чего направо и налево становятся жертвами взлома даже со стороны скрипт-киддис. И что чтобы уберечься от этого с высокой вероятностью, достаточно простейших мер, которые, в общем, всем доступны. А уж от высокопрофессиональных хакеров, действительно, сложно защититься. Вам хочется считать, что все, кроме (условно) Пентагона — решето, но это — нормально? Ну считайте, если вам так комфортно. Только не нужно пытаться в этом убедить окружающих, потому что это неправда, которая элементарно демонстрируется.
Человек — не операционная система, у него нет «эксплойтов».
У человека это называется «когнитивные искажения».
И тут подходит цыганка и начинает что-то тараторить… Я не особо соображая из-за усталости вступаю в диалог…
Короче я у нее купил свечку за 40 грн, а на второй жена выписала отрезвляющий лещ! :) Так-то! И на старуху бывает проруха!
Хотя и над коллекторами, и над «Службами безопасности», и над «работниками банка» прикалываюсь на раз! Самый длинный прикол — я водил их два часа за нос. Звонят мне — ваш сын сбил человека на автомобиле! Говорю: -" Человека на автомобиле или на автомобиле, человека?" — «Раз вы такой шутник — мы его посадим!» — «Кого?» — спрашиваю. -«Сына!» -«Чьего?» -«Да вашего! Вы, что как и ваш сын не в адеквате?» -«И быстро он летел!» -«160 километров в час»… -«Ого!»говорю. -«Ну он за это нагоняй получит! А сбитого похороните, как подобается! Соболезную!» В общем прикололся я знатно! Я то знаю, что моему сыну 2 года...:) Мне звонили: -«Штраф за нарушение скоростного режима 1,5 тыс. немедленно оплатите!» Говорю: -«Ни хрена себе я на велосипеде разогнался! А я то думаю, от чего ветер в ушах свистит!» — слились!
А вот с цыганкой опростоволосился! С тех пор я для себя разработал систему безопасности: на любой быстро льющийся текст срабатывает «тревога» и я молча, не вступая в диалог ухожу;
не завязываю диалог если не знаю чем аргументировать свою позицию и чего от меня хотят — то есть практически никогда;
не беру трубку от неизвестных мне номеров, а если и беру — после слов: банк, служба безопасности, опрос, это вы (ФИО) и т. п. — тут же отключаюсь и не беру трубку ближайший час или два (по настроению) ни от кого кроме телефонной книги;
с цыганами разговоров не веду — ухожу или посылаю и ухожу, применяю правило «купи слона».
Всё сказанное работает и с сектантами! Они начинают жутко беситься! Может кому-то полезно будет.
Тоже думал что разводы эти только на стариков и дураков рассчитаны пока сам не перевел 660к «службе безопасности». И тоже считал что я такой умный критически мыслю… Проблема была в том что у меня на работе был дедлайн и эти черти знали все про меня(кто я и где живу вплоть до сколько денег было на карте) то есть они не спрашивали пин код или что то там еще, а сами говорили мне мою персональную информацию. Вообщем историю всю не описать в комментарии, но после нее много мерзости откопал в инете и от знакомых (про колцентры в тюрьмах, про сливы банков третьим лицам, про форумы мигалки/даркмани и тд)
Или к примеру нагуглите картинку с шахматной доской и цилиндром. Даже зная об эксплойте, вы продолжаете на него вестись.
1. Как получилось, что тёща и тесть не разговаривают с вами и со своей дочерью, уже в момент когда вы им названиваете?
2. Вытекает из первого, почему мнение сына маминой подруги важнее вашего?
3. Простите, но я не верю — сын маминой подруги должен быть отмороженным на всю голову олигофреном, чтобы так ответить, да ещё будучи работником банка.
Считаю историю придуманной, или додуманной (приукрашенной). Что существенно нивелирует её ценность.
1. Написано ведь — у тёщи истерика.
2. Да это классика! «Зять — дурак!»
3. Тут вариантов несколько.
— Постоянно затрахивает дурацкими вопросами.
— Занят был в этот момент и ответил, что бы отвязались.
— Да, в конце концов просто был за рулём или с девушкой.
Я к чему, это разбор ситуации в которой автор сам создаёт сюжет и остаётся только сочувствовать.
Ну или злорадствовать — а я вам говорил…
Когда мои родители купили в дом анализатор газа за 6 тысяч, я им пол дня объяснял. А теперь каждый раз напоминаю: ни кто и ни когда из банка и из полиции вам не позвонит, только мошенники. Если что, звонить мне, моей жене, старшей внучке, младшей внучке…
Очень надеюсь что не поведутся
1. У тещи была истерика и в целом они оба не в себе были уже, после того как их мошенники запугали страшными словами
2. Я там, в статье, написал, почему мнение сына маминой подруги выше моего. Он считается экспертом во всем, плюс он живет рядом — всегда под рукой, они с подругой и ее сыном общаются каждый день на разные животрепещущие темы — ему доверия больше
3. У сына маминой подруги надломилась психика после развода родителей, он с высшим образованием по экономике смог устроится только оператором в коллцентр. Большего я написать не могу, дальше идет врачебная тайна.
История не придуманная, не приукрашенная, наоборот — самые жесткие моменты того что происходило, особенно после, я не стал отражать в статье — это уже был бы перебор
Есть ещё несколько подобных схем:
Когда мне звонили о «возврате угнанной машины» за выкуп, все звонки по геолокации и другим признакам указывали на зоны и колонии. Понятно, что реальные угонщики тут были вообще не при чем.
Когда мне звонили о «возврате угнанной машины» за выкуп, все звонки по геолокации и другим признакам указывали на зоны и колонии.
Ну так то это технический сайт.
Было бы интересно знать, как вы определили геолокацию.
Что интересно, на одно мероприятие с куклой денег для передачи вымогателям и с оперативной поддержкой я тогда даже съездил. Когда вдоволь покатавшись, якобы для проверки, что нет наружки и хвоста приехали вместо места обмена к банкомату, то на этом тот эпизод и закончился.
если не вернуть деньги, то хотя бы найти и осудить этих телемошенниковПо-моему, приоритеты должны быть расставлены наоборот.
2. Вытекает из первого, почему мнение сына маминой подруги важнее вашего?Там хватает, а для банковского работника так вообще странная история.
это случилось с одной моей знакомой, когда ей позвонила СБ ее банка и стала спрашивать ПИН-код и прочееПИН им даром не сдался. Выпрашивают, например, CVV/CVC. Банковский работник должен знать разницу.
позвонили мы через полчаса после последнего перевода денег, я надеялся, что можно остановить транзакции или заблокировать счет на время разбирательстваБанковский работник понятия не имеет, что переводы неотменяемы.
У меня и у банка про такое спрашивать бесполезно, поэтому она нашему мнению, естественно, не доверяетЕстественно.
Банковский работник понятия не имеет, что переводы неотменяемы.
==немного в сторону от темы
вот всегда было интересно, почему неотменяемы? :)
если банк по своему косяку переведет вам 10лямов денег, он без проблем откатит перевод и засудит вас если вы успеете снять бабло (реальная и на удивление не особо редкая история)
но если ты сам переведешь ошибочно деньги — то всё, с концами, зацементировано
Банковский работник понятия не имеет, что переводы неотменяемы.Ну как «переводы неотменяемы»… Мне как-то удалось отменить перевод в другой банк — ещё до того как он был исполнен, деньги были в «моём» же банке на транзитном счёте и ожидали перечисления, которая некая банковская «джоба» делала по расписанию. Точнее, удалось отменить заявку на перевод.
Банковский работник понятия не имеет, что переводы неотменяемы.Тут даже не перевод, а зачисление денег на номер телефона через терминал/банкомат, наверное ещё и без карты… чтоб даже исключить намёк на того, кому теоретически надо возвращать. «Аноним нал положил, почему эти деньги должны были быть вашими?»
Родственники — лица, как считается, заинтересованные, с ними всегда есть что делить, поэтому их подозревают в первую очередь (и ввести их в заблуждение тоже пытаются, ибо иначе на них никак не «повлиять», когда от них требуются какие-нибудь действия). А доверяют лицам «третьим», «равноудалённым» и по этой причине «объективным», с которыми делить нечего.
Где вот там все эти сжимающиеся кольца врагов, отважные защитники правопорядка, и всё вот это вот
Простите, это идиотизм. У меня, допустим, тоже «сжимающиеся кольца врагов» — но в том-то и дело, что враги — по умолчанию все, без исключений — в том числе и те, кто звонит по телефону. Доверять нельзя ни-ко-му — нужно всё перепроверять, и желательно более одного раза. Поэтому при звонке всяких мошенников первая реакция — «как меня зовут?» (настоящий банк 100% знает), вторая — сброс вызова и перезвон по официальному телефону банка.
А то, что люди в детстве смогли не воспринять наглядный советский курс
Кстати, главгер нам наглядно демонстрирует, что биометрию (отпечаток голоса) нельзя использовать в качестве единственного фактора аутентификации (как нас учил товарищ Печкин,
Поэтому по умолчанию именно так — все враги. Все, кого я не знаю, или не могу проверить — чей номер телефона не висит на сайте интернет-магазина, например, как контактный. И поэтому мне тоже странно, как можно реагировать на звонки «Службы безопасности Сбербанка», которая звонит не с номера 900? Ну вот как, если у вас карта Сбера, можно не знать этот номер из трех циферок, и не начать подозревать всех, кто звонит почему-то с другого номера (да еще какого-то совершенно левого)?
как можно реагировать на звонки «Службы безопасности Сбербанка», которая звонит не с номера 900?
Ещё в 199-лохматом году появились АОНы, которые показывали, естественно, номер вызывающего абонента. А потом появились анти-АОНы, которые передаваемый станцией номер подделывали, и звонить вам (судя по АОНу) мог хоть сам Президент. Я уже говорил — верить нельзя никому (и ничему) — проверять надо всё.
Ну т.е. это я к чему — мне мошенники звонили много раз. В том числе «СБ Сбербанка» — раз 20 минимум. И никогда номер не был подделан, то есть всегда это какой-то левый номер, не имеющий отношения к настоящему колл центру или поддержке.
Я ровно об этом и говорю — что мне попадаются только такие, которые звонят с совершенно левого номера. И я не представляю, каким надо быть идиотом, чтобы поверить в этом случае.
Но скажем, у нас был случай, когда коллега приняла реальный звонок из службы поддержки Сбера за мошенников. Т.е. ей почему-то заблокировали карту, сочли какую-то операцию нетипичной. И я думаю, что лучше иметь такой вот уровень паранойи, чтобы даже на звонки с 900 народ реагировал с сомнением, нежели текущий, когда верят всем, кто бы ни позвонил.
Что сложного прислать хотя бы ссылкой на самые типичные методы развода? Или то что СБ ни при каких условиях не попросит cvv/пароль из смс/перевести куда то деньги.
Да и не надо много СМС. Хотя бы раз в год, кратко в виде текста и/или ссылкой на подробности. Уж перейти то по ссылке не думая осилят(часто к сожалению).
Я был приятно удивлён, что Совкомбанк SMS с кодом подтверждения начинает словами: «ТОЛЬКО МОШЕННИКИ просят назвать ...» (именно так, два слова прописными буквами)
И это единственный из известных мне банк, который сделал хорошее (понятное и простое) предупреждение в SMS-сообщениях. К слову, у совкомбанка немало клиентов — пенсионеры.

Человеку, который не знает или не понимает, что пароль и код в этом сообщении обозначают одно и то же, написанное непонятно. Более того, человеку нужен код, и даже я не всегда читаю такие сообщения до конца, тем более их не дочитывает человек, не связанный с информационной безопасностью.
Подход совкомбанка IMHO более верный:
1 — сообщение начинается с предупреждения, а не заканчивается им;
2 — предупреждение привлекает внимание тем, что написано заглавными буквами;
3 — первые слова в сообщение — о возможном мошенничестве.
В итоге активизируется тревога и человек (как минимум я) внимательно воспринимает то, что происходит.
уже давно проверенно статистически.
Это из той же оперы, что дебильные рекламы про быстрый выигрыш. Вам они кажутся откровенно дурацкими, а они и не должны быть другими. Просто просейвают большое количество в поисках таких «идиотов».
подделать его достаточно сложно ибо по этому идентификатору идет вычисление кому присылать счет за разговорыСчёт звонящему выставляет не оператор получателя звонка, а его собственный оператор, а он-то всегда точно знает, с какой СИМки звонили. Между операторами звонок по идее может идентифицироваться иначе чем только по одному «выставленному наружу» номеру звонящего, т.к. он может одновременно звонить на несколько номеров.
мошенникам это ни к чему, они действуют по принципу фишинга, берут массовостью.
в теории можно, но сильно сложнее чем с теми АОНами что работали с аналоговыми АТС, нужно иметь групповое цифровое подключение к телефонной сети (т.е. нужно быть крупным клиентом или оператором телефонной связи) допускающее самостоятельно назначать CallerID звонящего. вышестоящего оператора связи на это уговорить будет сложно ибо счета за переговоры начисляются по этому ID .
Это просто первичный фильтр. Если человек верит, что с абы какого номера ему звонит серьёзная организация — значит, больше вероятность, что он не повесит трубку через минуту — и не заставит потратить эту минуту впустую.
как можно реагировать на звонки
Сейчас такие массовые звонки идут по самому простому пути, действенному для определенной категории населения.
А ведь вариантов на самом деле много: скажем, весной-летом с началом массовой удаленки кое-где процветало мошенничество с "это IT-саппорт вашей фирмы, вам нужно поставить новую программу для удаленки".
"Службы доставки" и сообщения "перейдите по ссылке чтобы уточнить данные", очень похожих на официальные, тоже случаются. Даже когда реальное письмо/sms приходит, десять раз перепроверишь, потому что оказывается, что данный вид доставки из интернет-магазинов у компании выделен в отдельный суб-бренд и ссылки ведут не на основной домен компании...
Поэтому я бы мог понять человека (да и сам бы, возможно, купился), если бы мне позвонили с одного из этих двух номеров, подделав номер. Но когда тебе звонят с какого-то левого номера, и ты веришь, что это СБ Сбербанка, потому что они так сказали — это за пределами моего понимания. Это примерно как купить кроссовки Абибас, где-то так же.
Удивительно но сбер реально может звонить не с номера 900, причем по номеру 900 о том номере откуда звонят ничего не знают.
Мне оттуда звонили по скорингу для ипотеки, беглый гуглинг подсказал что это реально номер Сбера хотя сам сбер на официальных линиях об этом не знает
Ну я вполне могу допустить, что появляются новые номера колл центров (особенно с появлением новых услуг типа сбермаркета, например). Но я не верю в то, чтобы официальный номер любого банка не гуглился, или не был написан прямо на его странице в интернете.
Вот тут рядом человек поделился историей как его развели:
habr.com/ru/post/538794/#comment_22588478
Обратите внимание сюда:
они подделали входящий номер (как навальный недавно — только с другой целью), и мой гугловый определитель радосто сообщил мне об очень важном звонке из высокого суда. плюс они сами заставили меня загуглить номер суда и сравнить его с номером входящего вызова.
Ну и в целом — см. последнее предложение моего комментария. Сделать так, чтобы я позвонил на поддельный номер — это еще слегка сложнее, чем подделать входящий.
У вас все. В официальной государственной картине мира — конечно же не все. Есть враги, а есть государство, которое бережет, помогает, направляет, и вообще говорит как быть.
А дальше вопрос только лишь в том, как бы половчее попасть в категорию берегущих и направляющих с самого начала телефонного развода.
В сберонлайн делается перевод клиенту сбербанка по номеру телефона. На странице подтверждения отображается имя, отчество и первая буква фамилии.
Изначально делали для удобства, потом поняли что приложение так легко и автоматически подсказывает клиентов сбера тем же мошенникам.
На мой мобильный (вечером, после напряженной работы) позвонил некто, с удивительно знакомым голосом и, поприветствовав меня, с подтекстом сказал: "Ну что? как дела?"
Я сначала в шоке пытался вспомнить, кто это, потом узнал (дело в том, что голос я действительной узнал!!) старого другу Серегу из старых времен (ещё аспирантура за границей). Типично его тон, с ироничной укоризной за долгое отсутстсвие новостей.
Я обрадовался, сказал "Серега, сколько лет, сколько зим!" и понеслась: мы с ним обсудили многих наших знакомых, их нынешние дела (потом, вспоминая разговор, я понял, что «Серега» в основном поддакивал и говорил неопределенно, вещал в основном я). И в конце я спросил где он, он ответил, что в Москве (хотя обычно он за границей), в командировке.
Мы договорились встретиться завтра в кафе.
Я сижу после разговора, воодушевленный, столько лет не виделись ведь! И тут у меня промелькнула мысль: ОН НИ РАЗУ не назвал меня по имени! Восстановил в уме весь разговор, засомневался. Полез в интернет, нашел его почту, написал письмо с вопросом «Когда в Москву приехал, насколько?», сижу, жду ответа…
Прошел час-другой — снова он звонит, я довольный давай его спрашивать про причины поездки в Москву, чего на письмо не отвечает?
А он меня перебивает, говорит "Денег нет, потому не смогу завтра на встречу прийти, можешь кинуть на телефон или другим способом?" И тут я осознал — хоть голос и похож, это не Серега. У него всегда и с деньгами нормально, да и никогда он так денег не просил.
Тут я и понял всё, но чтобы убедиться выбрал контрольный вопрос:
"Серега, а что я изучал в университете? И какая твоя специальность, а?"
Глубокий вздох в трубке и отбой…
Тут я и понял всё, но чтобы убедиться выбрал контрольный вопрос: "Серега, а что я изучал в университете? И какая твоя специальность, а?"
Вот так биометрия чуть было не подвела — но shared secret спас козлят!
Для начала людей сильно нагружают разнородной информацией, которая снижает порог критического восприятия. В нужный момент появляется образ неизвестного врага, готовящегося сделать жутко страшную вещь — отменить пенсии / украсть все деньги со счета. И тут же специально назначенные добрые люди предлагают простой рецепт спасения. «Нужно всего лишь...» (с) срочно бежать голосовать за поправки (или за конкретного хорошего парня) / снимать все деньги и класть на «защищенный секретный счет».
И еще один момент — с годами у людей критическое мышление становится слабее, как и все высшие когнитивные функции. У пожилых людей постепенно начинают преобладать глубинные инстинкты «рептильного мозга». В основном это различные страхи — страх смерти, страх остаться без пищи, потерять накопленное. Как раз эти страхи умело используют манипуляторы.
Плюс постепенно нагнетается обстановка для усиления эффекта.
В случае данного мошенничества появляются «всё более страшные» подробности, типа таких:
— установлено, что произошла утечка внутри банка
— злоумышленники уже получили доступ к вашему счету
— обнаружено подключение к вашему счету с неизвестного банкомата / из личного кабинета
— отслеживаем попытку снять деньги, блокируем
— мошенники успевают отключиться, адрес банкомата не можем установить
— обнаружена новая попытка с неизвестного банкомата в другом регионе
А дальше мозг под воздействием стресса просто отключается и люди тупо выполняют все действия, диктуемые «добрыми людьми».
И еще один момент — с годами у людей критическое мышление становится слабее, как и все высшие когнитивные функции.
Не "с годами", а с неиспользованием головы по основному назначению (не для того, чтоб в неё есть). Исключая объективные патологические процессы, типа болезни Альцгеймера, основная причина всех этих якобы "критическое мышление становится слабее" — как раз то, что оное критическое мышление и не использовалось никогда. И более слабая связь такого человека с реальностью — прежде всего из-за того, что он остался в своем собственном информационном пузыре, без коррекции извне (да хотя бы от коллег по работе).
Такой человек в идеальных условиях вполне может распознать развод, но не потому, что сам вывел это при звонке, а потому, что где-то уже слышал из доверенных источников, что вот именно так разводят. И возраст тут особо не при чем, социальное положение (хотя бы на самом простом уровне, с кем человек регулярно общается: если только с телевизором, то это крайне плохие новости) имеет куда большее значение.
Отец всегда любил математику, всегда работал головой, у него целая библиотека бумажных книг по математике и физике, сейчас въезжает в теорию струн сидя вечером в кресле… Но ему уже под 70… В какую только ахинею не начинает верить… А ведь он сам сторонник критического мышления.
Старость это печально.
Я еще раз тут скажу, что работа на интеллектуальном поприще не обязательно требует критического мышления (даже в науке). Да и еще есть второй вариант, при котором человек "прокачивает" критическое мышление исключительно в рабочих вопросах. И совершенно не применяет его за пределами этого. И на рабочем месте у него с критическим мышлением всё хорошо, а в обеденный перерыв он читает гороскопы (или теории заговоров).
Ну и в 70 лет никогда не стоит сбрасывать со счетов объективные проблемы со здоровьем. Старческая деменция — это не только Альцгеймер, иногда и гораздо менее страшные состояния всё равно заметно влияют на мозг.
Я думаю, что раз это "хорошо известно" — вам не составит никакого труда привести ссылки на научные публикации, показывающие как по мере старения человека у него вот это всё происходит.
Пожилые более восприимчивы к ТВ-пропаганде и ТВ-шарлатанам. И являются более легкой целью для мошенников. Опять же, в среднем.
Это видно и из непосредственных наблюдений за окружающим миром. И публикации на эту тему встречал. Искать ссылки не буду. лень.
Это видно и из непосредственных наблюдений за окружающим миром.
Из непосредственных наблюдений видно, что Солнце кружится вокруг Земли. Я бы на вашем месте не переоценивал точность той информации, которую вы можете получить из "непосредственных наблюдений".
И публикации на эту тему встречал.
Я тоже встречал. Только вот беда, ни единой, рассматривающей причинно-следственные связи. В лучшем случае сравнивают желтое с круглым, а в худшем — берут группу пожилых людей и говорят "ну чёт у них с критичностью плохо", т.е. без сравнений вообще.
Да естественно, и более того, есть набор патологий и заболеваний, результирующих в состояние, называемое "старческой деменцией". Но никто же не говорит, что "у человека 20 лет снижено критическое мышление" (а почему? да потому что он попал в аварию и ему снесло полголовы) — тут нет причинно-следственной зависимости от возраста, есть зависимость от состояния организма и головного мозга.
"Деменция" — это описание состояния, а не диагноз. Так что путаете здесь исключительно вы.
Не могу согласиться с таким упрощением — и у мошенников есть несколько сценариев. Буквально полгода назад мне позвонили "из страховой компании" с предложением "оформить ОСАГО на выгодных условиях" — они позвонили недели на две раньше, чем у меня ежегодно начинается шквал подобных предложений из всех щелей. Я не спешил, попросил прислать описание предложения в почту вида (название сайта страховой)@(мой личный домен) и перезвонить "завтра, часа в три, когда я обсужу всё с супругой" — прислали средненько свёрстанную презенташку с описанием тарифов, с логотипом страховой… вот только с весьма странного домена, и опечатались в первой половине адреса — всё, стало понятно, что мошенники. На следующий день, ровно в 15:00МСК звонок — "мы вчера договаривались созвониться повторно" — начинаю расспрашивать, что да как можно оформить — можно, оказывается, и курьера прислать с бумажным полисом с наличным расчётом, можно и онлайн оплатить, можно и еОСАГО оформить… выбираю еОСАГО, но, сославшись на "получка только на следующей неделе" переношу финал на 11 утра ближайшего вторника. В 11 утра вторника звонок — "Вы готовы оформлять?" — "Готов!" — "Ждите ссылку на заказ в почте.". Приходит ссылка на какой-то бесплатный хостинг в домене .co, но в открывшейся форме уже заполнены все данные меня и моего автомобиля — жму "оплатить", ввожу данные давным-давно закрытой карты ФинБанка (ну, кроме срока действия — их выбрал случайными), жму "оплатить", открывается окно подтверждения СМС… СберБанка… набираю "шесть звёздочек", жму "Подтвердить", получаю плашку "Успешно!", меня возвращает на "страницу заказа", откуда появляется возможность скачать "копию еОСАГО", что я и делаю… Через пару минут перезванивает "менеджер по продажам" с новостью, что "платёж не прошёл" — я удивлённым голосом говорю, что "у меня всё ОК, даже полис скачал", "менеджер" начинает настаивать, чтобы я проверил транзакции по карте и он сейчас пришлёт ссылку для повторной оплаты (да, "старая" ссылка уже безальтернативно показывает "Успешно оплачено — скачать". В итоге не выдерживаю, и после фразы "Ну когда же вам уже надоест?!", на том конце бросают трубку и больше не звонят.
Так с чем именно вы спорите-то? С тем, что не все мошенники мира (или хотя бы РФ) работают по одному сценарию? Конечно не все. Но я этого и не утверждал.
Я спорю с тем, что не все актуальные варианты мошенничества крутятся вокруг "сбил пешехода/скомпрометирован счёт/одолжи до получки", то есть не всегда идёт плотный прессинг и навязывание чувства цейтнота — есть и вполне неторопливые схемы, при чём требующие более сложной организации (и тебе CRM со временем следующего сеанса связи, и скриптик, узнающий каждого "мамонта" "в лицо", и даже курьеры). Они существуют, так как притупляют классические триггеры мошенничества. Так что это не совсем "усреднённый вариант с врагами вокруг" — это весьма и весьма изобретательный пласт способов ненасильственного изъятия денег у населения.
Хотя, пожалуй, описанный мной сценарий ближе всех к "фейковым трекингам с Авито". Только поиск не по публичной базе, а по слитой базе страховых.
Косвенные признаки, при этом, не могут служить надежным индикатором, потому что, например, наличие образования говорит только о том, что человек успешно справился с учебными заданиями, но ничего не говорит о способности к критическому мышлению в бытовых ситуациях. Я уже как-то приводил тут пример одногруппницы-медалистки, которая после лабы по заземлению электроустановок (а также после оценки «отлично» по пяти дисциплинам, изучающим поведение электрического заряда) серьезно сказала, что человека, который получил поражение электрическим током, надо положить на землю, «чтобы электричество ушло из него».
Не только у старшего. В одном из банков, где я раньше работал, таким образом развели начальница отдела маркетинга на 1,5 миллиона. Выяснилось все когда она зашла к безопасники поблагодарить за заботу, что так быстро позвонили, предупредили и помогли обезопасить деньги… Настоящий начальник настоящей СБ сначала объяснил ей что звонили не они и её деньги украдены, после чего начал "бится головой об стол"
Или все люди откровенно галлюцинируют каждый на свой лад
Да.
просто у мошенников есть разные типы прошивок под разные типы людей?
Скорее несколько вариантов взлома прошивки… Мозг, по-сути, сложный, очень запутанный биокомпьютер, с животной прошивкой (инстинкты, выработка гормонов, базовые реакции, рефлексы и т.д.) и социальным программированием поверх. И способы взлома (в том числе самостоятельного) давно известны.
— Друг реально берет у меня в долг периодически.
— Своей картой он тогда не владел, перевод на чужую был нормальным делом.
— И, самое главное, я только что проснулся (И, видимо, не до конца)
В общем деньги перевел, налил кофе, сделал глоток и подумал «Что, черт возьми, я только что сделал?». Так что вот, бывает и такое.
Здесь становится обидно за старшее поколение.
Если какие-то вещи не входят в круг ваших понятий, то вы окажетесь в ситуации выбора "верю — не верю" независимо от возраста. То есть рациональность в этот момент не работает, потому что у вас нет информации, чтобы рациональность включить. И дальше работает куча способов, чтобы убедить, что нужно поверить.
«Тесть отправлял мне по WhatsApp разную чушь, которую я удалял, не читая – открытки ко всем, церковным и не очень, праздникам, новости Первого канала, разную уфологическую хрень, теории заговоров и т.п.»
Если человек верит в какую-нибудь теорию заговора, звонок, «подтверждающий» эту или подобную чушь исключает рациональность напроч.
Её больше по всяким лекарствам и волшебным приборам разводили.
Причем сколько ей не говорили — ну позвони нам, прежде чем покупать…
Самый тяжелый случай был через пару дней после того, как мы ей очередной втык на эту тему устроили.
Ей позвонили по городскому, сказали, что «плохо дышит и сейчас умрет», но её через телефон подключили к аппарату и трубку класть нельзя. А еще мобильный телефон выключить, потому что он может все испортить. А к ней уже выехали, чтобы спасти. Спасли тысяч на сорок, потом она уже позвонила нам — мы на даче были.
И я не знаю, сколько она в общей сложности отдала за всякие бады и прочие гаммы7. Но вроде как все же вбили в голову в итоге, уже лет пять без рецидивов.
А еще из тяжелых случаев недавно в новостях читал, что какая-то женщина вложила 8000 в «удаленную работу», захотела из вернуть, ей сказали, что 8000 выплатить не могут, надо добавить еще 30 — тогда деньги можно вывести из системы. В итоге она как-то умудрилась полтора миллиона потерять, да еще и взяв миллионный кредит на мать…
Украина, пирамида B2B, 2019-2020 год, 600тыс. человек вложились. Быстрый заработок, 500% годовых. Люди в очередях чуть не дрались что бы первыми отдать деньги. И когда я узнал, что местный сторож вложился то сказал ему что это пирамида. Ответ меня удивил — «я знаю, но звезды и „говорящие со вселенной“ сказали что лет пять она будет процветать. Успею выскочить заработав кучу денег.». Не успел. И только недавно расчитался с набранными под эту пирамиду кредитами.
Сделал ли он выводы — нет! Он все еще верит в «Быстрый заработок в интернете». Но хотя бы стал присылать мне очередную выгодную схему и спрашивать мое мнение.
Затем письменное собеседование, совершенно стандартное. За ним устное: несколько комнат со столами, за ними размещались рекрутеры, которые разобрали соискателей по вакансиям (человек по 5, наверное). О чём спрашивали уже не помню, но рекрутер тоже похвастался своей клубной картой-пропуском, и обрадовал, что нам такую тоже дадут, если примут на работу, и можно пользоваться скидками в магазинах.
Когда уходил, презентацию слушала следующая порция соискателей.
Подвох я заподозрил только на следующее утро, когда мне позвонили и сказали, что берут на работу. Мне выдадут клубную карту, которая будет одновременно служить пропуском на работу. Так она стоит 200$, но как сотруднику её мне отдадут за полцены — всего за 100$ (суммы условные).
Так сказать, экономически активное население живёт от зарплаты до зарплаты.
Я не побегу никуда по звонку снимать 350т.р., как пенсионеры в статье. Потому что нет у меня 350 т.р.
А в то же время — что ни новость: там мошенники развели пенсионера на полмиллиона, тут на 350т…
Откуда у людей деньги, да ещё чтобы так легко с ними расставаться?!
Конечно, есть и те, у кого денег вообще нет, но пенсионеров с миллионом в банке я знаю несколько штук. Что-то ещё с тех времён, когда работали, осталось, что-то с подработок было, что-то с пенсии откладывают. Причём сами по себе небогатые, но брать деньги из этого миллиона не хотят. «На похороны», «детям оставлю», «вдруг случится что»…
А у молодёжи есть, куда деньги потратить, потому копить редко получается.
С учётом того, что творится с пенсионной системой в РФ, мне жаль тех, кто не понимает, что свою старость надо обеспечивать пока молод.
мне кажется, что наше принципиальное отличие от Запада — там ты видишь и решаешь сколько тебе откладывать на пенсию. пусть даже это и специальные «пенсионные планы». но это ты решаешь сам.
у нас откладывание денег на пенсию идет автоматически. ты этого не видишь.
что и порождает подобное безответственное поведение по отношению к собственной пенсии.
Не совсем болт. Миллион не дадут, но лично у моих родственников (неработающие пенсионеры без пассивного дохода) есть карты Сбера с кредитным лимитом в 50-100к.
мне кажется, что наше принципиальное отличие от Запада — там ты видишь и решаешь сколько тебе откладывать на пенсию. пусть даже это и специальные «пенсионные планы». но это ты решаешь сам.
В Госуслугах можно заказать выписку и узнать сколько поступает и сколько накопилось.
Прочитать что копиться и решить как распоряжаться, какой пенсионный план выбрать — это весьма разные вещи. Принципиально разные.
А должно бы наоборот. Если есть планы, то сё, пятое десятое, то ты видишь, что пенсия будет. И прикидываешь, какая.
А у нас это просто очки в компьютерной игре. Сколько очков к пенсии набил, такая и будет. С учетом того, как часто меняются правила (заморозить, разморозить, единый налог, рассыпаный по частям, е-баллы) понятно, что рассчитывать от государства можно только на то, что получают бабушки на скамейке у подъезда. Значит к "нерабочему" периоду нужно подходить ответственно и самостоятельно.
Этому конечно мешает отсутствие понятных большинству активов, которым можно доверять. Безответственность скорее от этого.
Я не побегу никуда по звонку снимать 350т.р., как пенсионеры в статье. Потому что нет у меня 350 т.р.
А в то же время — что ни новость: там мошенники развели пенсионера на полмиллиона, тут на 350т…
Если вы уверены, что в следующем месяце заработаете много, то у вас нет стимула копить.
У пенсионеров всё иначе.
Конечно, пенсионеры бывают разные. Есть и те что только концы с концами сводят.
Но где-то у половины моих знакомых пенсионеров какие-никакие, но сбережения имеются.
С возрастом ты уже совершил все крупные покупки — квартира, машина, квартира детям.
Ты уже не ездишь далеко в путешествия (здоровье не позволяет).
Если дети у тебя не паразиты, что высасывают из тебя пенсионные деньги — то вполне можно и откладывать. Разумеется, если ты не на минималке сидишь.
Но, повторюсь, у половины моих знакомых пенсионеров есть что откладывать.
Люди уже научены жизнью:
- Откладывают на непредвиденное.
- Откладывают на похороны.
Это в молодости кажется, что деньги будут всегда.
Например, попав в автоаварию, оставшись без работы и помыкавшись несколько месяцев, и вы поймете, что неплохо бы иметь сбережения.
Просто деньги уходят как песок сквозь пальцы. Хотя вроде и не шикуешь.
А люди — даже с пенсий умудряются сотни
Да какая там молодость…
Просто деньги уходят как песок сквозь пальцы. Хотя вроде и не шикуешь.
Я пробовал записывать абсолютно все траты по молодости, когда денег не хватало.
Занудное дело. Меня хватило на 2 месяца.
Но этого было достаточным чтобы иметь данные для анализа.
Оказалось, довольно значительную долю затрат (уже не помню, но очень значительную долю) у меня составляли всяческие печенки, тортики и пироженки и посещение кофешек выпить чашечку кофе — люблю знаете сладкое.
После просмотра этой аналитики сделал выводы, что дофига денег уходит на вредные для здоровья вещи и… нет не отказался от них полностью, но стараюсь контролировать потребление сладкого.
вот такая у нас «плохая» система пенсионная, что у пенсионеров остается много лишних денег. это не нынешнее поколение которое работает в кредит и скорее всего и на пенисии будет нести большую часть денег в счет погашения процентов банку…
Моя бабуля покойная так за 10 тыщ купила 2 бада, которые в аптеке стоят 300 рублей. Пришел мужик, типа доктор из поликлиники, и впарил.
Хотя уровень паранойи у нее был нехилый, а криминальная сводка — любимая передача. На развод "вашему внуку подкинули наркотики", например, она не повелась. А вот "доктор" развел как нефиг делать.
Фишка в том, что у нас в городе нет кинотеатров рядом с железной дорогой. Потом показывал эту газету адептам всяких «таблеток», «мазей» и «приборов» — просто ради интереса, как они отреагируют. Реакция офигенная — да мало ли что в газетах напишут, а таблетки «...» реально работают!
Правда, меня всегда останавливает тот факт, что те, кто в состоянии понять такие вещи, скорее всего, сочтут это «капитанством», потому что для них это более-менее очевидно, а те, кто всегда в комментариях под такими статьями пишут «это может случиться с каждым» (нет, не с каждым) и «важно, чтобы об этом говорили» (тоже нет, это не помогает), все равно не поймут даже того, о чем вообще речь.
Ответив на этот комментарий, у вас есть шанс меня убедить либо в том, что статья нужна, либо в обратном.
Если все будет ситематезировано и понятно — однозначно нужна
От себя добавлю, что свойства свойствами, но, попавшись один раз, как-то приучаешься видеть подобное и просто заканчивать это дело.
Это ложная уверенность, потому что она основана на конкретно-предметном сравнении, то есть на том, что вы можете идентифицировать знакомую ситуацию. Например, если вас один раз обманули (предпочитаю это слово слову «развели» из воровского жаргона), представившись СБ банка, вы будете с недоверием относиться ко всем подобным звонкам (хотя и настоящие тоже случаются, и на них действительно стоит реагировать). Но в следующий раз к вам придут лично, предлагая «бесплатно от ЖЭКа поставить пожарные извещатели», а потом попытаются «срисовать» ваши паспортные данные или что-нибудь еще такое провернуть.
Вы не «не согласны», а не хотите признаться себе в том, что вы все еще не способны оценивать ситуацию критически путем логического анализа. Вы даже сейчас не можете вести диалог на основе логики, апеллируя к своим чувствам и эмоциям вместо логических аргументов.
С тем, что вас (не только вас, конечно) могут ввести в заблуждение, представив ложную информацию, которую вы примете на веру без проверки, но и без того, чтобы впасть в панику, напримерЕсли ставить вопрос так, то согласна. Одно дело — подсунуть договор, в которым мелким шрифтом написать неудобное условие; другое — рассказать жалобную историю; третье — угрожать немедленным списанием денег. Но мне казалось, что мы обсуждаем определенный класс мошенничества, где у мошенника на самом деле не так много возможностей повлиять на жертву (он не знаком с вами лично, он общается голосом, он ограничен во времени). Мошенничество, описанное в посте, как и те, что произошли с моими знакомыми, вызывают определенный набор чувств, довольно бедный на самом деле: эйфорию, панику. Такого рода мошенничество распознавать относительно легко. Если про себя знаешь, что в стрессовых ситуациях логический анализ отключается, почему бы и не научиться идти от эмоций, на ранних этапах распознавая «опасные» для себя ситуации? А там и логический анализ подключишь, как только успокоишься. Да, это не стопроцентная защита. Но, грубо говоря, это как отказ от компаний, где можно выпить, для завязавшего алкоголика.
Ну и полагаться на чувства вместо логики — это, в любом случае, возврат куда-то в каменный век или в детство (до возраста, когда человек начинает овладевать абстрактными мыслительными операциями).
в данном случае полезно ознакомится с азами НЛП.
а так аксиомы в мозгу человека менять проще всего, ибо их не обязательно доказывать как и математические достаточно в них просто поверить а это не так сложно как кажется…
Примерно так: «А-а-а! все пропало, шеф! паника! стоп — почему паника? я жив-здоров. что вообще происходит? где я? что я?»
Если я не изменяю своей памяти, то так Будда рекомендовал своим ученикам контролировать осознанность: отстраняться от чувств, включать наблюдателя. Тогда появляется выбор.
(хотя и настоящие тоже случаются, и на них действительно стоит реагировать).Настоящая служба безопасности сначала блокирует все сомнительные операции и счета. А уже потом просит придти разбираться.
Согласен. Но сначала блокируют.
Сейчас упрощенная разблокировка есть.
По телефону. С паспортом ходить не нужно.
Сталкивался совсем недавно:
habr.com/post/538794/#comment_22584812
Жена его звалась Оса и родом была из лесного края. Она была бойкая на язык и строптивого нрава, и Тосте порой говаривал, что незаметно, чтобы годы обуздали ее, как это бывает с мужчинами; однако женой она была рачительной и хозяйство вела исправно, когда Тосте отлучался. Она родила ему пятерых сыновей и трех дочерей, но удача сыновьям была невеликая. Старший погиб юношей, когда на одной свадьбе, развеселясь от пива, решил всем показать, как проедет верхом на туре; другого смыло бурей за борт в первое же его плаванье. Но худшее несчастье приключилось с четвертым, по имени Аре; как-то летом, когда ему было девятнадцать, он сделал беременными двух своих соседок, когда их мужей не было в стране, чем вызвал изрядную суматоху и немало насмешек, и к тому же ввел Тосте в большой расход, когда мужья вернулись домой. Оттого он сделался унылым и стал избегать людей и убил одного человека, чересчур потешавшегося над его проворством, и был за это выслан из страны. Говорили, будто он пристал к шведским купцам и отправился с ними на восток, чтобы не встречаться с людьми, знавшими его беды; но с тех пор слуху о нем не было. Осе привиделась во сне черная лошадь с кровью меж лопаток, и так она узнала, что сын ее мертв.
......
Брат его был младшим из всех детей Тосте и материным баловнем; звали его Орм. Он быстро рос и сделался высоким и долговязым, и Оса нередко сетовала, что он такой тощий; поскольку ел он ненамного больше взрослых, она уверилась, что потеряет сынка, что он плохо ест и оттого скоро пропадет. Орм поесть любил и мало жаловался, что мать чересчур заботится о его питании, но Тосте с Оддом нередко ворчали по поводу лакомых кусков, что оставлялись младшему. В младенчестве Орму случилось раза два приболеть; с тех пор Оса не верила в его здоровье и постоянно мучилась страхами за него и худыми предчувствиями и находила у него грозные хвори, требующие лечения священным пореем, целебными заклинаниями и гретыми глиняными тарелками, тогда как самым тяжким из его недугов приключался разве что от объедения ячменной кашей со свининой.
Он взрослел, и печалей у Осы прибавлялось. Надеждой ее было, что станет он человеком видным и хёвдингом; и часто она, довольная, указывала Тосте, что сын растет могучим и сильным и так разумен в своих речах, что не иначе как удался в мать; но страх вселяли в нее те опасности, что подстерегают взрослого мужчину. Она часто рассказывала ему о несчастьях, постигших его братьев, и взяла с него слово остерегаться туров, быть осмотрительным на кораблях и никогда не ложиться с чужой женой; но ведь оставалось еще столько иных напастей, от которых она не знала средства. Когда ему исполнилось шестнадцать зим и пришла пора отправляться в море вместе со всеми, Оса не пустила сына, как слишком молодого и слабого здоровьем; когда же Тосте спросил, не собралась ли она воспитать из него кухонного хёвдинга и сокрушителя старух, она впала в такую ярость, что Тосте напугался и отстал от нее и рад был сам уплыть как можно дальше.
Рыжий Орм. Франц Г. Бенгтсон.
Статья, как способ уберечь кого бы то ни было от подобных случаев — смысла не имеет. Если уж у человека не хватает ума остановиться и подумать, что он вообще вот прямо сейчас такое делает, то про статью точно никто не вспомнит.
Если уж у человека не хватает ума остановиться и подумать, что он вообще вот прямо сейчас такое делает, то про статью точно никто не вспомнит.
Естественно, я не собираюсь делать бессмысленных попыток научить чему-то подобных людей такой статьей. В таком случае, речь должна идти уже о тех, кто выступает их опекунами (формально или нет), если таковые имеются.
Против кармы могли проголосовать за то, что это немножко выглядит как манипуляция. Типа как на ютубе говорят "если это видео соберёт столько-то тысяч лайков, то мы сделаем то-то и то-то".
Равным образом меня ставят в тупик и те, кто выживает в чрезвычайных обстоятельствах. Я знаю ситуации, когда опытный охотник может потеряться в лесу и навсегда исчезнуть за одну ночь, а четырехлетний ребенок, попавший в такие же условия, выживает. В дрейфующей в океане лодке находятся пятеро людей – спасаются из них лишь двое. Что оказывается решающим? Как выживали люди в концентрационных лагерях? Почему в Антарктиде группа Эрнеста Шеклтона не потеряла ни одного человека, тогда как вся экспедиция Роберта Скотта погибла? Благодаря чему смогла выбраться из перуанских джунглей семнадцатилетняя девушка, а взрослые, потерявшиеся вместе с ней, сдались и умерли? Ученые любят анализировать вероятности, устанавливать закономерности и всегда ищут возможности для прогнозирования, но, как выясняется, способность к выживанию предсказать необыкновенно сложно.
Что же касается случаев выживания — любой, кто оказывался в реально опасных для здоровья и жизни ситуациях, и кто пытался анализировать произошедшее, знает, как велик элемент случайности, которая действительно может перечеркнуть всю тщательную подготовку и прочее, но что без этой самой подготовки во многих ситуациях у людей просто нет шансов и полагаться кроме везения не на что.
Я оказывался. И могу сказать, что в ситуации выживания была некая точка, в которой я поступил именно так как поступил. И от этого зависела моя жизнь и жизнь окружающих. В ретроспективе находятся десятки других вариантов поведения, но тогда я сделал именно это. Тренируется ли эта «точечная» реакция? да. Каскадеры, все профессии связанные с риском (в предложенной мной книге как раз про это).
Случайность в стрессовых ситуациях — очень сильный фактор, но мы как вид выживали вопреки случайности, в этом наша сила. Кстати! ступор, истерика и «ведомость» в стрессе — тоже механизмы выживания (которые и эксплуатируют мошенники). И в рамках обсуждения: понять механизм, спусковые крючки и алгоритмы развития поведенческих реакций — значит выработать защиту.
(БЗВ, то есть еще 150+ когнитивных искажений но это уведет нас слишком далеко)
она и у животных тоже плюс-минус одинаковая только у каждого отдельного индивидуума есть грубо два направления этой «одинаковости» условно «бей» либо «беги», т.е. действие или бездействие причем персональное направление реакции при разных стрессовых ситуациях стабильно сохраняется и с трудом поддается тренировке и коррекции.
ПС на мой взгляд самый простой способ научиться не попадать на крючок мошенника — записаться на тренинг где подобным «мошенничествам» обучают, или пару книжек по НЛП прочитать и «на кошках» потренироваться.
Про выживание. Это ошибка выжившего, дальше можно уже легко объяснить почему выжил именно выживший. Как пример, автокатастрофа, где неважно будет ли уцелевший пристегнут или его выкинет. В любом случае, он так всегда делал (ну или в этот раз вдруг что то заставило изменить своим привычкам, но это реже) и это как и ожидалось его спасло. А кого не спасло, уже никому не расскажут о своих привычках.
И еще, в тему мошенников. Есть такое понятие директивной речи (командный голос). Это можно натренировать и это реально работает, люди автоматом выполняют простую команду. В наборе психотерапевта есть и более сложные методики, в том числе, к примеру, ведение.
Статья о конкретных видах мошенничества вряд ли полезна — мошенники изобретут новый.
Статья о том, «как вообще всё устроено» в банковской и телефонной системе (в той её части, которая относится к счетам физических лиц — граждан России), как проходят операции, что банк может сделать, а что нет, может быть полезна, но только при одном условии: мы доверяем банковской системе, считаем, что сам банк не собирается целенаправленно нас обмануть и присвоить наши деньги. Если мы доверяем банковской системе, то да, такое знание, вероятно, поможет разоблачить мошенников.
Но в данном случае я согласен с комментаторами выше: у меня есть сильное подозрение, что банк в данном случае сотрудничает с мошенниками и поддерживает их. Про телефонную сеть-то понятно, что хотя по закону они обязаны идентифицировать абонентов, в реальности в Москве есть куча мест, где можно купить левую симку из под-полы за 100-300 р, и эти симки реально работают. Плюс видел зарубежных voip-провайдеров, позволяющих звонить на реальные телефоны за биткойны. Но вот про банковскую систему я абсолютно не верю, что простой смертный может открыть счёт в российском (и не только российском) банке без кучи идентификаций и персональных данных. В такой ситуации получатель денег должен сесть сразу, а этого не происходит, поэтому доверие банковской системе как минимум сомнительно. В таком случае описывать, что она может делать, а что нет, бесполезно. И не потому что капитанисто, а потому что если уж банковская система задалась целью помочь мошенникам, то будет внутренне меняться по мере разоблачения, вплоть до того, что отвечать при попытке снятия денег: какие деньги? у вас на счету 0 (хорошо ещё не -100000р) и всегда был 0. И вывод у полезной статьи, в таком случае, IMHO, возможен только один: храните деньги дома.
Я бы поверил в «корпоративную безответственность», если бы прочитал хоть одну историю о том, как обычному гражданину удалось открыть счёт в российском банке без паспорта и получить карточку к нему. Пока это не так, «корпоративная безответственность» выглядит как-то уж очень избирательно в поддержку мошенников.
Есть такая к примеру история, одного человека которого знаю лично.
Звонок «иностранной компании», загруз на тему здоровья, нанотехнологий, примерное определение уровня дохода (кем работаете, куда ездите отдыхать и т.п.). Предложение бесплатного КТ исследования, ну круто же. По приходу, в центре Москвы кстати говоря, снимали комнату, мобилку в ящик плиз, там поля-излучения и вообще такие приборы, о которых мы вам все сейчас расскажем. Пожужжали, помигали. Пришел «доктор», и давай лечить. Ждет мол вас инвалидность в течении года. Но есть спасение, программа био-нано-энерго-мануального массажа №8. Сколько вам говорите не жалко отдать в месяц за свое здоровье? Ах жалко, ну тогда тут есть программа рассрочки, на 5 лет. Просто подпишите тут и тут, завтра вам позвонят и назначат график занятий.
И вот вечером этот человек мне пишет, что чой то какие то сомнения есть. Выкинь говорю все это в помойку и забудь. Нет, так нельзя, это иностранная фирма и это банк, я завтра пойду откажусь.
Оказался банк, из непервой сотни, тоже где то в центре сидящий. Который сказал что все уже оформлено, и переведено на счет лечебному учереждению, вот вам график платежей, извольте аккуратно соблюдать. В БЦ где сидят «врачи» банально не пустила охрана, по телефону говорят езжайте на массаж к нашим партнерам на окраину города, сюда не звоните, здесь только окучивают.
Родители этого человека, пенсионеры, очень интеллектуальные, не нашли ничего лучше, как открыть бесплатную газету и пригласить юриста. Который бесплатно приехал, сам не взялся, но порекомендавал друга, который взялся за дело всего за какие то 150К! Юрист отправлял какие то там письма, дело не завели так как все решается в рамках ГК. Контора съехала, банк за своих партнеров ответственность не несет. В итоге пенсионеры платят почти лям (юрист + кредит), мой знакомый периодически страдает угрызениями совести и спрашивает меня, что наверное надо было походить на массаж, они же не сделают хуже, медцентр, хоть и у МКАДа.
Вывод — вероятность такой стратегии дальнейшего вывода крайне мала.
Во-первых, (а) сомнительно, потому что таких историй мы нигде не видим в новостях или соцсетя
Вы ни разу не слышали про кардеров, накладки на клавиатурах в банкоматах или про «прокачанные» терминалы оплаты? У нас с вами точно один и тот же интернет?
Я вот год назад буквально читал — парень заказал пиццу, приехал доставщик с терминалом, парень расплатился картой, ввел пин. Через 10 минут приехал настоящий доставщик.
то в первую очередь воры, поскольку это гораздо проще, будут снимать собственные деньги жертвы
Воры не будут ходить каждый час с пачкой карт к банкомату и проверять, не появилось ли на них деньжат — они просто продают данные. Так проще и надежнее.
(б) чтобы на карточке был специально повышен суточный лимит снятия наличных
Никто не мешает разбить сумму на части меньше лимита и вывести через несколько карт.
И это мы даже не затрагиваем ситуацию, когда в роли дропа добровольно выступает какой-нибудь синяк за скромный гешефт или просто парень из работного дома, у которого паспорт давным-давно отобрали. Какие деньги, какое мошенничество, ничего не знаю, карту украли. Собственно, подтверждение — на гидре вал предложений карт qiwi за 3-6к рублей за штуку. Откуда, по вашему, они берутся?
Вы ни разу не слышали про кардеров, накладки на клавиатурах в банкоматах или про «прокачанные» терминалы оплаты? У нас с вами точно один и тот же интернет?Такое я слышал лет 10 назад самое позднее. После этого банки вроде как научились с этим бороться. Если опять разучились, это мягко коворя вызывает очнеь много вопросов к банкам.
Через 10 минут приехал настоящий доставщик.В этом сценарии, если банк работает нормально, у мошенников есть 10 минут, чтобы изготовить поддельную карту и добежать с ней до банкомата, и ещё именно в эти 10 минут нужно потребовать от пострадавшего перевести деньги (до этого момента не известен номер карты). Малореально.
Воры не будут ходить каждый час с пачкой карт к банкомату и проверять, не появилось ли на них деньжатЗачем вообще ходить несколько раз? Проверить баланс и снять максимум, сколько снимается. Гораздо проще, чем ждать 3 часа, когда кто-то ещё переведёт деньги по твоей инструкции, когда держатель карты может в любую минуту обнаружить пропажу и заблокировать карту.
они просто продают данныеА те, кто покупает данные, как наличные получат? Будут изготавливать поддельные карты? Тогда не проще и не надёжнее.
Плюс все эти примеры не снимают вопроса о том, как добиться того, чтобы держатель установил повышенный лимит на снятие наличных.
Никто не мешает разбить сумму на части меньше лимита и вывести через несколько карт.Мешает. На переводы на другие карты тоже, как правило, устанавливается не такой уж большой лимит.
Какие деньги, какое мошенничество, ничего не знаю, карту украли.При нормальной работе банковской системы это работает ровно до первого мошеннического перевода со снятием наличных. Держатель «ворованной» карты может и не заявит о краже, а вот реальный пострадавший от мошенничества — вполне.
на гидре вал предложений карт qiwi за 3-6к рублей за штуку. Откуда, по вашему, они берутся?С пин-кодами и с большими лимитами на снятие?
В этом сценарии, если банк работает нормально, у мошенников есть 10 минут, чтобы изготовить поддельную карту и добежать с ней до банкомата, и ещё именно в эти 10 минут нужно потребовать от пострадавшего перевести деньги (до этого момента не известен номер карты). Малореально.
зачем 10 минут? тот кто заказывал пиццу, удивится что еще привезли два раза и пошлет курьера на 3 буквы, даже не заметив что у него свиснули пинкод с номером карты
После этого банки вроде как научились с этим бороться
Просто люди в этой стране (довольно передовой в этом плане) стали банкоматами пользоваться гораздо меньше, а картами — гораздо больше. Воровать не перестали, просто теперь проще и выгоднее карты использовать для обнала, а не пытаться забрать те средние 2-4 тыщи, которые на ней лежат.
В этом сценарии, если банк работает нормально, у мошенников есть 10 минут, чтобы изготовить поддельную карту и добежать с ней до банкомата, и ещё именно в эти 10 минут нужно потребовать от пострадавшего перевести деньги (до этого момента не известен номер карты). Малореально.
Там была абсолютно наглая схема, когда деньги снимались прям сразу в банкомате — тупо выбирали лимит по кредитке. Да, 10-20 минут, но этого более чем достаточно, чтобы доехать до ближайшей заправки. Что как бы намекает, что клонирование карты — давно уже не рокетсаенс для кулхацкеров.
Зачем вообще ходить несколько раз? Проверить баланс и снять максимум, сколько снимается. Гораздо проще, чем ждать 3 часа,
Тут вы не въехали. В общем случае (если не брать гопоту из примера выше) это разные люди. Одни зовутся кардерами, они воруют карты. У них этот процесс на потоке, им банально сложно и опасно ходить с этими картами к банкоматам и что-то с них снимать, потому что риски — раскрываешь свое местоположение, нужно каждый раз банкомат новый выбирать, много геморроя. Гораздо проще продать карты пачкой и получить битки — минимум риска, гарантированный навар (а на карте вообще 0 может быть).
Другие люди используют купленные карты (в меньшем количестве) для обнала. Это опаснее, но в разы выгоднее — потому что с одной карты можно вывести в десятки раз больше денег, чем она сама стоит.
Плюс все эти примеры не снимают вопроса о том, как добиться того, чтобы держатель установил повышенный лимит на снятие наличных.
Никак, дробишь на несколько карт. Лимит в сбере — 150к, с десятком карт можно полтора миллиона вывести. Причем заметьте — далеко не каждый человек пойдет блокировать карту, если на неё деньги придут, а потом сразу уйдут. Кто-то спишет на то, что это банк накосорезил — своего же ничего не пропало, зачем переживать?
Будут изготавливать поддельные карты? Тогда не проще и не надёжнее.
Заготовка карты с магнитной полосой стоит 50 рублей на али, энкодер — чуть дороже, тысяч 20. Копейки в сравнении с общим оборотом, а банкомату этого хватит.
Мешает. На переводы на другие карты тоже, как правило, устанавливается не такой уж большой лимит.
Кем устанавливается? Я вот ни на одной своей карте не вижу такого лимита. Банку вообще без разницы, как я свои деньги трачу, кому хочу, тому и перевожу. Особенно если делать это небольшими порциями, чтобы антифрод поменьше возбуждался. Вы пост-то прочитайте, человек раз — и перевел кучу денег, никто ему не помешал.
И, кстати, тот же альфабанк позволял регистрироваться в мобильном приложении по данным карты + какой-то минимум личных данных типа фио и даты рождения. То есть если карта засветилась в каком-то сливе (или вы не пожадничаете пробить её владельца) — можно было самому отключить по ней уведомления и настроить лимиты какие хочешь.
С пин-кодами и с большими лимитами на снятие?
В конверте, со всеми реквизитами. Привязываете к аккаунту, пользуетесь как своей. Продавец как бы гарантирует, что данные от нее только у вас, так что карта даже не одноразовая.
Воровать не перестали, просто теперь проще и выгоднее карты использовать для обналаМой комментарий был к «накладкам для банкоматов». Чтобы использовать карту для обнала, нужно сначала украсть её данные, включая пин-код. Если накладки на банкомат или поддельного терминала не будет, для обнала карту использовать не получится.
когда деньги снимались прям сразу в банкоматеПро что я и говорю — такая схема вряд ли будет работать для воровства денег кого-либо, кроме держателя карты, и не понижает вероятность сотрудничества банка с мошенниками в ситуации из стартового поста.
Другие люди используют купленные карты (в меньшем количестве) для обнала.Как это отвечает на мой вопрос «зачем ходить к банкомату несколько раз с одной картой, когда можно один раз проверить балланс и снять сколько снимается?»
с десятком карт можно полтора миллиона вывести.Для этого на той карте, с которой дробишь, нужен лимит на переводы в полтора миллиона, что бывает не везде.
Причем заметьте — далеко не каждый человек пойдет блокировать карту, если на неё деньги придут, а потом сразу уйдут.Если он при этом заметит пропажу физической карты (а в описываемом вами сценарии карты физически воруются), то скорее всего заблокрует.
Я вот ни на одной своей карте не вижу такого лимита.То, что вам его не показывают на видном месте, ещё не значит, что его нет. Я сейчас ради интереса попытался вбить данные перевода с крупной суммой (не нажимая, естественно, последнюю конпку «отправить») — меня послали.
Вы пост-то прочитайте, человек раз — и перевел кучу денег, никто ему не помешал.Человек не перевёл, а положил наличные на счёт мошенника. Для внесения наличных действительно лимиты бывают выше или их нет вообще.
альфабанк позволял регистрироваться в мобильном приложении по данным карты + какой-то минимум личных данных типа фио и даты рожденияЕсли альфабанк при этом давал из этого приложения полный доступ к управлению счётом (а не «так мы вам только выписку покажем, а чтобы активировать вот это, получите пароль в банкомате, а чтобы вот это — вообще в отделение с паспортом пожалуйста») — то это очевидная дыра в безопасности банка, о чём я и говорил с самого начала.
В конверте, со всеми реквизитами.Не понял. Вы имеете в виду, в том конверте, в котором банк изначально печатает пин? И как это возможно без сотрудничества со стороны банка?
Мой комментарий был к «накладкам для банкоматов». Чтобы использовать карту для обнала, нужно сначала украсть её данные, включая пин-код. Если накладки на банкомат или поддельного терминала не будет, для обнала карту использовать не получится.
А мой к тому, что их всё еще воруют, просто масштабы меньше и тема уже не настолько горячая — поэтому вы в своих соцсеточках этого не видите.
Как это отвечает на мой вопрос «зачем ходить к банкомату несколько раз с одной картой, когда можно один раз проверить балланс и снять сколько снимается?»
Затем, что на карте может быть меньше денег, чем стоимость её продажи на черном рынке. Если вы не хотите терять прибыль — вы либо торгуете картами (и перекладываете риски на других людей), либо ходите с картой до тех пор, пока там не будут деньги.
Если он при этом заметит пропажу физической карты (а в описываемом вами сценарии карты физически воруются), то скорее всего заблокрует.
Нет, про физическую кражу вы придумали.
То, что вам его не показывают на видном месте, ещё не значит, что его нет. Я сейчас ради интереса попытался вбить данные перевода с крупной суммой (не нажимая, естественно, последнюю конпку «отправить») — меня послали.
Это говорит лишь о том, что лимиты есть на вашем карточном продукте, а не у всех. И я просил конкретику в цифрах, а не «крупную сумму».
Человек не перевёл, а положил наличные на счёт мошенника. Для внесения наличных действительно лимиты бывают выше или их нет вообще.
А теперь подумайте, откуда он их взял. Внезапно, снял.
то это очевидная дыра в безопасности банка
Не отменяет того факта, что её эксплуатация не требует кооперации с банком. В чем смысл вашего пассажа с банкоматом — мне неясно, ну воткнет злоумышленник дубликат карты, введет пин, получит пароль, в чем проблема?
Не понял. Вы имеете в виду, в том конверте, в котором банк изначально печатает пин? И как это возможно без сотрудничества со стороны банка?
Загуглите понятие «дроп». Люди добровольно за вознаграждение оформляют на себя карту и передают её злоумышленникам. Заодно погуглите «работные дома» — что это, и в каких условиях там порой люди.
А мой к тому, что их всё еще воруют, просто масштабы меньше и тема уже не настолько горячая — поэтому вы в своих соцсеточках этого не видите.Я, к вашему сведению, читаю не «соцсеточки», а новости и — главное — сайты банков и информацию на экранах банкоматов. Во времена существования такого мошенничества банки использовали кроме всего прочего элементарный и эффективный способ борьбы с накладками: перед запросом на ввод пина показывалось предупреждение: действительно ли щель для ввода карты выглядит так, как на этой фотографии (да/нет)? дейстивтельно ли клавиатура выглядит так, как на этой фотографии (да/нет)? в случае несоответствия банк не несёт ответственности за бла-бла-бла (подтверждаю). Если банки это делать перестали, значит либо они нашли другие способы борьбы с мошенниками (что из остальных наблюдений выглядит более вероятно), либо они добровольно согласились помогать мошенникам, отключив эту критически важную (как получается) систему безопасности.
Затем, что на карте может быть меньше денег, чем стоимость её продажи на черном рынке.Проверка балланса, в отличие от снятия — сравнительно безопасная для мошенников операция, она не отражается в выписке и в интернет-банке. Если бы всё работало так, как вы говорите, то в случае гипотетической продажи вору логично было бы продавать карту не просто так, а с информацией, сколько там денег. Зачем мне, потенциальному покупателю, покупать что-то у продавца, который скрывает свойства «товара», которые должен знать?
Нет, про физическую кражу вы придумали.Я не «придумал», а это логически следует из наблюдаемых фактов отсутствия накладок на банкоматах.
Это говорит лишь о том, что лимиты есть на вашем карточном продуктеПроверил в ещё 2 (всего 3) российских банках и 1 заграничном. Лимиты есть везде. Если их где-то нет по умолчанию — ещё одна очевидная дыра в безопасности, оставленная банком для мошенников.
И я просил конкретику в цифрах, а не «крупную сумму».О конкретной сумме вы не спрашивали, но если теперь спрашиваете, то ответ такой: по умолчанию лимит 10000 рублей (выяснено экспериментально).
А теперь подумайте, откуда он их взял. Внезапно, снял.Вы пост читали? Он их снял через кассира. Вероятно (да, в посте это не написано, но в противном случае в банке совсем уж идиоты сидят), предъявив паспорт. Это никак не опровергает наличие лимитов на снятие в банкомате.
Не отменяет того факта, что её эксплуатация не требует кооперации с банком.Если банк оставит все наши деньги на полу в отделении, где клиенты ходят, и откроет дверь на ночь — вы это тоже назовёте «не требует кооперации с банком»?
ну воткнет злоумышленник дубликат карты, введет пин, получит пароль, в чем проблема?В том, что мошеннику для этого нужно откуда-то взять пин, что затруднительно кроме случая мифических накладок на клавиатуру.
Люди добровольно за вознаграждение оформляют на себя карту и передают её злоумышленникам.И при нормально работающих, не помогающих мошенникам банках такие счета существуют ровно до первого случая воровства денег, а держатель карты — ровно в этот же момент садится (ну или в лучшем случае отправляется в федеральный розыск).
Наверное, какая нибудь волшебная тотальная биометрия может исправить эту ситуацию…
В РФ человек не отвечает перед законом за действия по своим банковским картам.В каждом втором, если не каждом первом договоре есть фразы вроде «клиент/вкладчик/держатель карты… блаблабла… несёт ответственность за действия любых лиц… блаблабла… обладающих данной информацией, как за свои собственные».
работают ведь закладчики веществОни не показывают свой паспорт в процессе. Тем более они не показывают его банкам, местоположение которых государству известно, в отличие от местоположения наркобаронов.
А то, что А перевел вам деньги, которые вы сняли и отдали В, формально вполне законно. То, что вы сразу отдали В карту, мало меняет ситуацию. В худшем случае пройдёте, как свидетель.
Это просто значитНе просто. Там сказано про отвественность, без ограничений, какую именно. А значит и уголовную тоже, если действия B — это легализация доходов, полученных преступным путём.
Давайте еще раз:
— друг говорит вам «надо перевод принять, а у меня нет сбера. можно через тебя?»
— какой-то левый чел переводит вам деньги
— вы их снимаете и отдаёте другу
— друг честный и добрый — отсчитывает вам «на пиво немного»
В чем вы виноват владелец карты? Что, по какой статье и на каком осноании можно ему предъявить?
знаете как много людей, которые подходят к банкомату — видят что там торчат чьито деньги, берут и уходят? а это уже кража и 'да я не знал' тут не прокатывает
Использование этой схемы для описанного мошенничества можно назвать перегрузкой оператора вывода. Интерфейс вывода не виноват в том, что ему подсунули плохий аргументы.
Так люди и не знают, что за деньги выводят.
пора привыкать уже к тому что 'не знаешь откуда деньги — не трогай и не учавствуй'
Интерфейс вывода не виноват в том, что ему подсунули плохий аргументы
слесарь не виноват что его наняли взломать сейф в банке… среди ночи люди в масках… он просто слесарь.
p.s. тут вопрос в том что сможет ли доказать человек свою непричастность или нет, учитывая однозначное наличие улик указывающих обратное. 'знакомый попросил' — это не оправдание, он не родственник с точки зрения закона… а какоето физлицо-мимокрокодил, а вы зачемто делаете какието финоперации за спасибо… в бизнесе за такое от налоговой атата прилетит… вот и физлицам уже тоже
p.s. тут вопрос в том что сможет ли доказать человек свою непричастность или нетНе верно. Вопрос в том, что вы не сможете доказать его причастность.
Вы же понимаете, что человек не несет ответственность за то, что кто-то перевел ему денег? В России он становится их хозяином (вы можете предложить это отменить, но тогда всё будет еще намного более мутно). Отдать кому-то свои деньги с карты — тоже законно. Вы не тех ловите.
Вот вы приходите на рынок сделать дубликат ключа. У вас должны спросить документы на жилье, или как вы себе представляете?
например если вам надо сделать копию печати для ООО, у вас спросят документы на контору
то что не просят в изготовлении ключей — это скорее консерватизм этой услуги.
Не верно. Вопрос в том, что вы не сможете доказать его причастность.
уже есть факт что человек деньги получил и отдал, тоесть учавствовал в процессе перевода. разговоры о том что 'да я не знаю ничего, я не причастен' както странно звучат.
Вы же понимаете, что человек не несет ответственность за то, что кто-то перевел ему денег?
ответственность не несёт, но с заблокированным счетом и адской головной болью столкнуться может запросто
достаточно получить бабла от однодневки в момент её закрытия, даже если по прошествии 2-3х лет судов вас признают просто свидетелем.
p.s. я работал обычным сотрудником в конторе оказавшейся однодневкой… за 6 лет я раза три был на допросах в налоговой… хорошо хоть в суд не вызывали
достаточно получить бабла от однодневки в момент её закрытия, даже если по прошествии 2-3х лет судов вас признают просто свидетелем.Закрываю однодневку.
Перевожу часть денег на случайную карту
…
Профит.
Так что ли?
я работал обычным сотрудником в конторе оказавшейся однодневкой… за 6 лет я раза три был на допросах в налоговой…И дайте угадаю, проходили в как свидетель?
Закрываю однодневку.
Перевожу часть денег на случайную карту
…
Профит.
+ владелец случайной карты имеет головную боль
И дайте угадаю, проходили в как свидетель?
да, потому что был в списках сотрудников и получал зарплату
но вы не забывайте что сейчас если на юрлицо придет оплата счета например за бумагу от однодневки которую закроют, это юрлицо поимеет больших проблем c перекрестной проверкой… и всем будет плевать что 'да я его в первый раз в жизни вижу, пришли бумагу купили'
вот также скоро будет и с физлицами (ИПшники так уже имеют такие проблемы поскольку они частые звенья обналички и их всегда трясут за такое), странно не замечать такой тенденции
==
Вы мне пытаетесь розовый мир обрисовать что скажешь следователю 'я не я, я мимо проходил, по закону я чист' и он такой 'ну окей' и отстанет?
им ничего не стоит вам счёт заблочить, а это вы потом сами будете в ЦБ бегать и доказывать что вы ничего не знаете и ничего не делали… потом в суд подавать на всех вокруг чтобы вас из черного списка исключили… а когда исключат чтобы исключили из негласного черного списка СБ большинства банков, а это друг вася попросил 100к перекинуть чтобы без процентов
Вы же понимаете, что человек не несет ответственность за то, что кто-то перевел ему денег?
вот тут вспомнил историю, был глюк в процессинге, и на счета примерно 1000 человек перевелось около 3-5 млн руболей (каждому)
пара гениев успели долететь до банкоматов и снять…
не ну а чо, бабло пришло, он же не несет ответственность за это… халявные бабки.
несколько человек сами вернули, а несколько получили уголовку за кражу… т.к. успели уже пропить и купить чтото дорогое (ктото там машину урвал в течении тех дней пока банк пытался с ним связаться и МВД тупило)
както в суде 'невиноватая я ' не сработало
— И дайте угадаю, проходили в как свидетель?ЧТД.
— да
несколько человек сами вернули, а несколько получили уголовку за кражу… т.к. успели уже пропитьМожно пруф?
это не тот случай который я описываю, у меня это было годами 4мя ранее и в другом банке, но логика такаяже
Это далеко не единственный такой случай. такое бывает не часто, но случается и люди зачастую ведут себя не достаточно адекватно
Вы же понимаете, что человек не несет ответственность за то, что кто-то перевел ему денег?Не несёт (и то только в лучшем случае), пока не делает с этими деньгами активных операций.
Отдать кому-то свои деньги с карты — тоже законно.Только если эти деньги получены законно. Иначе — легализация доходов, полученных преступным путём.
Ключевые слова написали вы сами — "в ситуации острого стресса". Если для введения вас в острый стресс достаточно звонка со словами "ваши деньги в АПАСНАСТЕ!!!" — у меня для вас неутешительные новости.
Техники введения в стресс "почти любого" конечно же есть. Практически все из них попадают в определенные статьи уголовного кодекса.
Ни за что не поверю, что в первые секунды вы сохраните полное самообладание и ваши когнитивные и мыслительные способности сохранят полноту. Особенно, если вы не ожидали подставы.
P.S.: Впрочем, вы сами об этом и написали, я кривовато сформулировал, не сочтите что опровергаю ваши слова, дополняю.
Ни за что не поверю, что в первые секунды вы сохраните полное самообладание и ваши когнитивные и мыслительные способности сохранят полноту.
Ну вот и зря. Я отношусь к тем людям, у которых "быстрая" система мышления в глубоком загоне, и её оттуда надо сначала достать, если есть необходимость быстро чего-то решать. С одной стороны это всегда ведет к тому, что во внезапных ситуациях, где мгновенные решения реально нужны — я довольно бесполезен, и буду стоять как тормоз. С другой стороны, это даёт возможность не вестись на липовое "внезапное".
А вот SMS или письмо о попытке входа в какой-либо сервис вызывает немедленную реакцию — тут же самому туда зайти. Разумеется, рефлексов хватает это не по ссылке из письма же это делать, но всё же. Крючки у каждого свои.
Представим ситуацию, вам звонят и называют ФИО вашего родственника, сообщая что он попал в ДТП.
Мой ход мыслей: "Итак, предположим, что мой родственник попал в ДТП. Раз тот, кто сейчас ломится в мою дверь, об этом знает — то он не мог не сообщить об этом в экстренные службы, которые к месту аварии попадут при любом раскладе быстрее, чем я — у них есть проблесковые маячки, приоритет при движении и всё такое; наверно, они уже давно туда приехали и делают всё необходимое. Поскольку я не явлюсь каким-то особым супермегакардиохирургом, нет необходимости ВОТПРЯМЩА куда-то бежать, надо сначала позвонить в больницы, аварийные службы и т.п., выснить, в какую больницу его положили, когда приём, нужно ли ему чего-нибудь привезти или поддержать иным способом и проч."
Или бешено колотят в дверь с криками «пожар, выбегайте!».
Первое действие — принюхаться. Как говорят — "нет дыма без огня", так нет и огня без запаха. Далее по обстоятельствам. (Последовательность действий при экстренной эвакуации, я надеюсь, Вы со школы помните?)
Или бешено колотят в дверь с криками «пожар, выбегайте!».
Первое действие — принюхаться. Как говорят — «нет дыма без огня», так нет и огня без запаха
То есть если человек захотел вас спасти заранее, пока огонь еще далеко и нет запаха и дыма (ну а этот человек бежит с той стороны и уже всё знает) — вы проигнорируете эту благожелательность?
Или бешено колотят в дверь с криками «пожар, выбегайте!».
То есть если человек захотел вас спасти заранее, пока огонь еще далеко и нет запаха и дыма (ну а этот человек бежит с той стороны и уже всё знает)
Вы определитесь для начала — огонь таки близко или далеко? Если близко — я унюхаю, если далеко — времени достаточно, чтобы объяснить по-человечески, нечего "бешено колотиться".
Это еще не говоря о том, что критическое мышление тоже имеет субъективный характер, оно зависит от предыдущего опыта человека. Реальный мир настолько сложен и в нем столько неопределенности, что его не получится взять и наложить на формальную систему с четкими правилами логического вывода. Поэтому 100% правильных "критических" решений не сущестует.
абсолютно точно такие методики существуют причем к любому нужный ключик можно подобрать, вопрос только во времени и квалификации подборщика. имеем по сути всего два основных варианта найти сложный ключик к конкретному человеку (в основном так работают спец службы) или простой универсальный к одному из 100 случайно опрошенных (так в основном работают телефонные мошенники )
Не поймите меня не правильно. Я бы с радостью подписался на рассылку актуальных методов развода. Но не потому, что это полезно. А потому что это интересно.
15 лет назад будучи подростком я сам замутил подобный проект:
www.afera-net.narod.ru/archive.htm
Но чем больше я разбирался в теме, чем больше схем разбирал, тем очевиднее стала бессмысленность данного начинания.
Дело в том, что любой развод характеризуется двумя вещами: страх или халява + отсутствие времени на обдумывание действий.
Для того, чтобы не стать жертвой, в 99% случаев достаточно остановится и подумать. Если нет возможности остановиться — и думать не надо, это обман.
Поэтому статья или регулярная сводка — это классно и интересно. Но только с точки зрения развлекательного чтения.
А можно генеральную статью, как действовать тем, кого Уже развели? Также по шагам.
Поэтому имея абстрактное представление о действиях мошенников, периодические истории для меня полезны.
Простой ответ роботу словом «оператор» всегда соединял с живым человеком. Во всяком случае неделю назад все еще именно так и работало. Роботы там есть, но я лично никогда не наблюдал именно таких трудностей.
Страшно представить, что у них сейчас.
Эх, вот времена были, надо было что-то нажимать, да ещё потом и деньги вернуть можно было.
Моей маме позвонили из Мегафона, сказали, что хотят рассказать о супер-пупер услуге. Мама сказала "спасибо, до свидания", после чего услуга оказалась подключена и списалось 200 рублей. Нет, до вопросов о подключении не дошли — я слышал разговор, и он был оборван в самом начале.
На требование отключить и вернуть деньги услугу отключили, но деньги не вернули. На дальнейшие требования хотя бы включить услугу обратно, раз заплачено, следовали тупые ответы "абонент дал согласие". Вот прямо тупо: "ну вы хоть обратно включите услугу за которую деньги списали", ответ — "абонент дал согласие на подключение услуги".
Итог: минус два абонента после 15 лет пользования Мегафоном.
У эффективных менеджеров в данном случае требование одно — уменьшить затраты на обслуживание входящих обращений путем отсеивания значительной их доли до соединения с живым оператором. А цели решить проблемы клиентов просто не стоит, ну или она не является приоритетной.
У них есть платная услуга "защита от мошенников". За одно это и тест на глупость. Если купил услугу, значит подвержен развод.
Мне звонили уже раза три. Представлялись сотрудником банка в котором я работаю. С трудом сдерживал смех как тупо все это происходит.
Естественно, облом наступал в момент когда я предлагал им связаться по рабочему каналу связи (внутренняя IP телефония с привязкой к Cisco Jabber). И намекал им что сотрудника с таким именем нет в нашем банке («А вы откуда знаете?» Да оттуда, блин, что за компом сижу во внутренней сети банка и по фамилии могу связаться через тот же джаббер с любым сотрудником).
Т.е. все это просто тупое давление на уши в надежде что человек продавится и поведется.
Последний раз вообще смешно — звонок, представился сотрудником нашего банка. Пытался ездить по ушам, в результате сам трубку бросил когда понял что не прошло. На следующий день опять звонок. Тот же голос, но уже «сотрудник сбера», видимо, тоже узнал меня по голосу и тут же бросил трубку, даже не начав толком разговор :-)
Как это знакомо :) Знаете, был даже случай, когда мне «сотрудник» назвал некую фамилию (голос был мужской), я ему ответил, что такого человека у нас нет, и попросил повторить, как его зовут. И он мужским голосом ответил: «Светлана Михайловна ...».
Зеки, сидят.
Пару лет назад у мамы выманили 150 тысяч. Правда не "Служба безопасности Сбербанка", а "ваш сын сбил насмерь человека, надо заплатить чтобы не посадили".
Но сути это не меняет.
Голову так пенсионерам заморачивают, что мозг просто отключается.
Подали заявление в полицию и забыли.
Я был очень удивлен, когда спустя год выяснилось, что банду взяли. Пострадавших несколько десятков человек. Главарь и еще человека три уже сидели. Получили еще лет по 5 — 10 к сроку.
банду взяли
Деньги-то вернули?
Суд не взыскивает автоматически с мошенников средства в пользу пострадавших.
Нужно подавать иск, нанимать адвоката.
Поскольку ядро банды сидит, попробуй взыщи с них деньги — у них же скорее всего официально за душой ничего нет.
Поэтому нужен адвокат, который будешь искать возможности, а это недешево, а перспективы вернуть деньги туманны.
К тому же мама живет в одном подмосковном городе, а суд был совсем в другом, и если ездить несколько раз — пенсионеру та еще морока.
Поэтому ничего не предпринимали.
Если бы сумма была 350 тыр, как у автора топика, то да, имело бы смысл что-тот предпринимать.
150 тыр тоже конечно не копейки, но будут ли денежные и временнЫе затраты стоить того?
Если я в чем-то ошибаюсь, а кто-то лучше владеет темой — с интересом выслушаю.
Срок исковой давности, три года, еще не вышел.
Как минимум об этом заявляет как сам «Сбербанк», так и ФСИН:
Сбер нашел колл-центр банковских мошенников в «Матросской тишине»
В ходе спецоперации ФСИН в «Матросской тишине» в камерах СИЗО обнаружили фактически полноценный мошеннический колл-центр: десятки телефонов, сотни симок, роутеры для выхода в интернет, беспроводные наушники и микрофоны. Во время обысков заключенные блокировали двери и пытались уничтожить запрещенную технику и черную бухгалтерию с указанием доходов от мошенничества в интернете, которым занимались несколько десятков человек прямо из камер «Матросской тишины».
Одним из инициаторов этой спецоперации стал Сбербанк, уже давно пытавшийся добиться обысков в тюрьмах: служба безопасности банка неоднократно фиксировала геолокации мошеннических звонков своим клиентам, указывающие на исправительные заведения.
Когда я работал в Сбере примерно в это время, у нас на следующий день какие-то мониторинги стали слать алерты, что количество заявок сегодня то ли в полтора то ли ещё во сколько-то раз меньше, чем за предыдущий период.
Мы сначала думали, что прод частично упал, но он работал стабильно — и мы увязали эту новость со снижением числа каких-то заявок, по которым алерты внезапно пришли.
PS. В 90е на волне бантитской фобий работал такой развод. Ты продаешь что-то дорогое. Например, автомобиль. Размещаешь объявление в рекламной газете. И получаешь «тот самый звонок» со словами и акцентами «кому платишь за продажу? Такие вещи только по разрешению продавать можно. Платить надо нам, тамбовцам. Кароче, 400 бачей или будет тебе плохо. Деньги положишь в камеру хранения на вокзале. Потом мы позвоним. Скажешь номер и код». Да, мне так позвонили в 94м. Милиции никакого доверия не было и людей прессовали вполне успешно. Сейчас, похоже, ничего не поменялось. По крайней мере, в части доверия тем, кто обязан с этим бороться.
Для меня это тоже загадка. Совершенно необъяснимая. Есть все что только можно придумать, чтобы закрыть этих уродов — перепись симок по паспортам, контроль всех переводов, камеры в банкоматах, понятие мошенничества в УК, лютые правила хранения записей разговоров… И половина из этого используется не пойми для чего.
Ведь посади громко сотню таких уродов (ну или продли срок, а в соседнюю камеру запри тех охранников которые попустительствовали или помогали), скажи что удалось посадить благодаря хранению записей разговоров по закону Яровой и аплодировать будут стоя. Но блин нет. Обидно.
Вы же пытаетесь приравнять все это, используя человеческую категорию «преступление», сознательно или нет отвергая реально существующие различия, которые зашиты у людей в мозгу.
Весь смысл моего исходного комментария — в том, что людям легче совершить одни поступки и сложнее — другие, а потому те поступки, которые им совершить легче (например, попустительство) могут иметь в сумме более опасные последствия из-за того, что такие поступки совершаются чаще. Не знаю, как можно было это принять за оправдание. Вот уж действительно — бессмыслица.
Второй звонок с первого раза сорвался, тут же перезвонили, но мер был уже другой.
Описаны случаи, когда говорили «вам сейчас перезвонят из полиции» и действительно шел перезвон с номером, зарегистрированным на одно из отделений УВД.
Отследить кто именно звонит тут крайне сложно.
Последние схемы уже не связаны со снятием денег и перекладкой их на какой-то счет. Сейчас модно говорить что «у вас незаконченная заявка на кредит», Или «заявка на смену номера привязанного к банку телефона». Или «несанкциониравнна попытка доступа в интернет баенк или мобильный банк». Все это заканчивается предложением установить на телефон какое-нибудь приложение и/или назвать код из смс которая сейчас придет.
У нас сейчас в корпоративном слаке отдельный канал где люди все эти схемы описывают.
Симки нужны, чтобы наказывать виновных. Ониж типа по паспортам. Схема как раз не важна, а важно узнать кто звонил.
Подстановку номера я не очень понимаю, честно говоря. Тут это вообще означает что какой-то провайдер оказывает им услуги замены номера, а тогда уж можно с провайдера как минимум информацию о том, с кем заключён договор.
Короче я это к тому, что сейчас по таким делам в полиции сразу отправляют лесом, хотя по всей логике найти виновных можно было бы практически не выходя из кабинета, а если разок заморнуться, то и в полуавтоматическом режиме.
Единственное средство — вводить временой лаг в проведении платежа. Т.е. любой (именно любой т.к. для финмониторинга нет разницы — или мошенник убедил вас поставить на телефон TeamViewer и переводит к себе деньги через ваш мобильный банк, или это вы переводом возвращаете долг своему другу) платеж попадает в «отстойник», скажем на сутки и обрабатывается только если по нему не было отзыва от платившего. Такая схема даст возможность опомнится и вернуть деньги (по крайне мере те, что выведены через мобильные клиенты и инет-банки — это более популярно т.к. убедить человека идти снимать деньги и куда-то их класть сложнее).
Также можно ввести ограничение на снятие наличных без предзаказа — тоже датс время придти в себя.
Но, боюсь, ни тот ни другой подход Вам же и не понравится. Потребовались деньги — попросили друга (или родственника) — «перекинь мне на карту, через месяц верну», а они к вам только через сутки придут.
Также придется все инетмагазины на такую схему переводить (чтобы через них не выводили украденное — мошенники же могут инетмагазин свой открыть в котором вы якобы что-то купили или что-то покупать на ваши деньги в реальном инетмагазине) — оплачиваете товар и ждете сутки пока к ним придут деньги.
Про бесполезность ограничений согласен, а вот с первой частью про АТС нет. Вы хотите сказать, что официальные операторы вообще не знают от кого пришел звонок? И для такого звонка в Россию не нужен договор хотябы с одной компанией, которая переадресует звонок внутри страны? И что эта компания не знает чем она на самом деле занимается?
Ну давайте пометим все звонки с таких анонимайзеров и пусть когда я поднял трубку мне робобаба говорит "внимание, вам звонит хрен с бугра, ничему не верьте, возможно это мошенник". И после нескольких жалоб будем закрывать нафиг эти анонимайзеры. Я честно только за.
Что точно — нужно некоторое «железо» и IP канал. Как насчет пула номеров — тут не знаю. Возможно, что он нужен только для того, чтобы звонить туда (что мошенникам не нужно совсем). Исходящий же номер виртуалки позволяют подставлять любой в момент звонка.
Создать виртуалку достаточно просто Насколько я понимаю, у нас можно получить аккаунт не только у российских операторов, но и у зарубежных. Тогда ваша виртуальная АТС фактически оказывается вне юрисдикции РФ.
Но это так, мои соображения.
Я тоже не в курсе. Что-то мне подсказывает, что это не как с почтой электронной, когда вы отправляете письмо через sendmail и можете сами и to: написать и from: любой. Но такие письма блочить умеют даже не показывая в ящике же.
В общем если логика звонков Таня, что вообще невозможно понять кто кому когда звонил, то я поздравляю операторов: они феерические долбоебы. Но скорее всего что-то они могут отследить, просто пока за это нет штрафа, им лень.
Кстати идея! Если через телефон начать призывать выйти на митинг, то моментально накрутят штрафы операторам! (Ну а чё, сайты ж штрафуют!) А может даже закроют какой-нибудь виртуальный СберМобайл…
Номер тоже подставляется — это стандартное свойств SIP
Кстати, когда пару лет назад была волна телефонного терроризма (звонки о лжеминировании шли валом по всей стране) — террористов так и не нашли. Максимум установили, что все звонки идут через зарубежные SIP сервера с подменой CallerID. На том цепочка оборвалась — получить оттуда данные для дальнейшего отслеживания достаточно непросто.
Мне кажется что такие звонки тогда будут и тарифицироваться как звонки из-за границы. Я очень сильно подозреваю что это очень дорого. Да и по слухам эти ребята сидят на зоне и типа с мобильных звонят обычных. Хотя б таких можно выявить и умножить им срок на два с переводом в колонию откуда нельзя звонить.
А если и будут — то часто это симки, нареганные пачками на одного человека. Еще года полтора назад встречалось, что сотрудники с лотка на вокзале продают симки — как раз тот случай, когда они пачку на себя делали и реализовывали. И все равно, такие номера долго не живут, нет смысла, проще и дешевле именно с виртуальных АТС такое делать.
Кхм. Демагог тут точно не я. А свое личное мнение без пруфов в приличных кругах принято выделять оборотами "имхо", "кажись" и т.д.
Но раз вы просили:
2020 год (https://tass.ru/ekonomika/10366377)
Эксперты отмечают, что мошенники приобретают одноразовые сим-карты с московскими номерами...
2019 год (https://ria.ru/20191010/1559649608.html)
Что любопытно: в том же отчете ЦБ говорится, что из 2,5 тысячи телефонных номеров подменных оказалось всего 198 — то есть успех аферы не столько в "красивом номере" ...
Дальше гуглить не хочу, вижу что мой здравый смысл не так уж и подводит.
Кхм. Демагог тут точно не я. А свое личное мнение без пруфов в приличных кругах принято выделять оборотами «имхо», «кажись» и т.д.
Переливание из пустого в порожнее снова и снова, не будучи в теме, и сообщениями не несущие никакого смысла — и есть демагогия. Вы делаете умозаключения основанные ни на чем, просто набивая очередные сообщения.
Да и по слухам эти ребята сидят на зоне и типа с мобильных звонят обычных. Хотя б таких можно выявить и умножить им срок на два с переводом в колонию откуда нельзя звонить.
и
одноразовые сим-карты с московскими номерами
Вас не смущает? Особенно слово «одноразовые». Вы правда думаете что такие симки покупаются на тех кто этим занимается?
Зайдите на авито/алиэкспресс, поизщите симки и количество в которых они продаются. Как Вы думаете, там будут указаны паспортные данные тех кто будет ими пользоваться?) Так каких виновных вы собираетесь наказывать в мошенничестве?
Напомню:
А если и будут — то часто это симки, нареганные пачками на одного человека.
В бытности студентом, такие симки разбирались как пирожки на вокзалах. Так как какая нибудь акция, и за Н рублей имеешь больше чем если продлевать. и никаких паспартов ничего.
Некого искать по номерам, что телефонов, что карт.
Вы, сударь, ещё и неуч. Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение… (Википедия). По смешному стечению обстоятельств, уже само обвинение кого-то в демагогии является приемом демагогии.
И я достаточно точно уже дал понять, что считаю тех, кто набирает пачки симок для последующей перепродажи такими же виновными. Как минимум уголовное дело должно быть заведено против них, возможно штраф окажется не таким большим, если не докажет связь с мошенниками. Если человек набирает симки, и потом продает их — он точно понимает что это не для законного применения. Так что сажать нахрен как сообщников, и через три дня у вокзала никто и ничего продавать не будет.
озволяющих ввести аудиторию в заблуждение
Так Вы и пытаетесь вводить в заблуждение. продавливая снова и снова свою мысль, зафлуживая тему.
Как минимум уголовное дело должно быть заведено против них, возможно штраф окажется не таким большим, если не докажет связь с мошенниками.
Так уголовоное или административное? и почему именно оно?
Набирает для перепродажи? это была широкая практика прям для работников операторов, так проще было работать на выезде. А сейчас достают симки чистые и без таких работников. Даже без отметок кто купил, просто симки из ниоткуда.
Так что сажать нахрен как сообщников
Так штраф или сажать?
как сообщников
Ну давайте как и Вы обратимся к википедии:
Соучастие в преступлении — различные случаи совершения преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).
Институт соучастия вызывает большое число споров в уголовно-правовой науке. Г. Е. Колоколов отмечал, что соучастие является венцом общего учения о преступлении и считается труднейшим разделом уголовного права.
плачиваете товар и ждете сутки пока к ним придут деньги.
Однако при платеже кредиткой эта проблема вполне решена.
Платеж считается условно-выполненным и магазин отправляет товар. А деньги с тебя потом берут. И у тебя есть некая вероятность платеж мошеннику оспорить (платежная система при этом остается, разумеется, в минусе).
Технически тот же самый механизм можно использовать при всех прочих переводах. Проблемы тут только идеологически-законодательного свойства.
не так уж и просто эту виртуальную атс подключить и всегда будет шлюз где оно стыкуется с реальной сетью телефонии и вполне можно отследить по исходящему номеру звонящего ( хоть он и левый) с какого шлюза оно пришло, дальше уже дело за всякими СОРМами и тп спецтехникой и думаю если нахлобучить владельца этого шлюза как соучастника мошенничества на хороший штаф он быстро найдет способы борьбы с левыми номерами. муторно но при желании технических возможностей есть, организационно только это не особо пока надо кому надо…
А в трубку сказать «Меня принуждают, помогите» никто не пробовал?
ну что вы в самом деле
'проведенная проверка не выявила никаких нарушений закона' (с)
заключенный потом пожалеет что так сказал
2. Находите второго нуждающегося, желательно из другого региона, отдаете ему карту, полученную в п.1 и говорите, чтоб по вашему звонку снимал деньги, забирал себе оговоренную часть, остальное прятал в оговоренном месте.
Пользуетесь этой связкой, пока либо не заблокируют карту, либо не задержат обнальщика. Потом формируете новую связку.
В интернете полно подобных «вакансий». В бытность студентом даже застал разных сомнительных личностей, тусующихся возле универа и предлагающих «компенсацию» за паспортные данные.
ps. В Москве симки продаются у всех вокзалов и у большинства станций метро. Без подтверждения паспортных данных работают от двух недель до месяца. Нужен был ящик на гмайле летом, а без привязки номера не давал зарегать. Купил симку и без проблем принял звонок от гугла с кодом. Потом симку сломал и выкинул.
и поэтому нельзя найти обнальщика и узнать кому он отдает нал?
и поэтому нельзя взять следующего, который будет брать деньги в оговоренном месте?
Как по мне это или полная импотенция правоохранительных органов, но это очень сомнительно, так как уровень преступности явно не дотягивает до уровня безразличия правоохранительных органов или, что более верно, сознательное игнорирование данной ситуации.
узнать у него кому он ее отдал?
«Какому-то мужику, которого я видел первый и последний раз, который дал мне за это тысячу рублей»
найти обнальщика и узнать кому он отдает нал?
Если это крупный город, то в радиусе десяти минут ходьбы от дома какого-нибудь алкаша, который занимается снятием с карты, будет пара десятков банкоматов. Как думаете, на сколько мотивирована полиция устраивать засаду у всех сразу? Нет, я не утверждаю, что это все вообще невозможно. Речь о том, что тех, кто в традиционном представлении должен этим заниматься, это не очень интересует.
Как думаете, на сколько мотивирована полиция устраивать засаду у всех сразу?
А для чего повсюду тонны камер понатыканы, да ещё с прикрученным распознаванием лиц?
Поэтому обналичить у вас это получится ровно один раз.
Обналичить у вас получится сколько угодно раз, пока карту не заблокируют.
В самом лучшем случае, при расторопности потерпевших, полиции и банка это где-то сутки. За сутки можно много людей обзвонить.
Ждал сотрудника, который этим занимается несколько часов, столкнулся с токсичностью сотрудника в приемке, который не хотел давать мне ручку (так бы я написал заявление и ушел, не стал бы дожидаться), прошел через досмотр на входе.
В общем, мне дали ясно понять, что мое дело гиблое (могли и обмануть на самом деле) и пообещали, что еще один-два раза мне придется приехать, вынудив написать заявление, что все у меня теперь хорошо.
Сам сотрудник, судя по занятости, по роду своей деятельности в основном разъезжает и снимает записи с камер видеонаблюдения. В перерывах между этим ловит интернет-преступников. Не очень успешно, судя по огромной стопке нераскрытых дел на столе.
Камера в каждом банкомете есть, только вот качества записи не всегда хорошее
И ищи нового алкаша.
За чертой бедности только по официальным данным живет больше 18 миллионов россиян.
и поэтому нельзя найти того, кто заказал карту и узнать у него кому он ее отдал?
и поэтому нельзя найти обнальщика и узнать кому он отдает нал?
и поэтому нельзя взять следующего, который будет брать деньги в оговоренном месте?
Давайте без софистики? Если не иронизировать над наивностью Ваших вопросов, то можно кратко сказать, что нельзя.
Вообще, найти и задержать владельца карты и обнальщика действительно просто. И это регулярно делают. Однако это никак не приближает к выявлению и поимке организаторов и координаторов подобных преступлений. Скорее всего ни владелец карты, ни обнальщик ни разу не видели своего «работодателя». И «оговоренное место» обговаривается каждый раз новое. И прийти туда может тоже какой-нибудь студент или бомж, а преступники будут смотреть, что произойдет. Поймите, это не школьники балуются, это организованная преступность. Так же можно про наркотики спрашивать. Мол, неужели так трудно при поимке курьера раскрутить всю цепочку аж до самой верхушки наркомафии? И тем не менее никто ещё не победил наркоторговлю ни у нас, ни у них.
и поэтому нельзя найти того, кто заказал карту и узнать у него кому он ее отдал?
и поэтому нельзя найти обнальщика и узнать кому он отдает нал?
и поэтому нельзя взять следующего, который будет брать деньги в оговоренном месте?
Если вам интересно — есть целая индустрия — откройте для себя даркнет и полазайте по их сайтам для понимания картины.
Карту вы можете купить готовую для таких дел. Обнальщики называются дропы, но они не сами по себе — есть т.н. дроповоды, которые их эксплуатируют. Дроп — это алкаш со сломленной волей, сам он ни на что не способен — все делает дроповод для вас. Дропы одноразовые, но их много. Это тоже услуги — покупаются и продаются. Дроповод может даже не знать зачем все делается — он тупо берет свой процент. Чтобы его не нашли — он свое дело знает — принимает меры.
Побежала пенсионерка взять кредит на полтора миллиона и отдать мошенникам — мошенники получили деньги, а банк получил кредит. И в банке процедура проверки а насколько пенсионерка может себе позволить такие кредиты — отсутствует либо в формате для отмашки.
Потому что все банки — большой бизнес.
Все ломбарды, быстрые «наличные за 10 минут под проценты» и так далее — огромный бизнес, и сейчас я уже практически не верю, что ломбарды в СНГ существуют отдельно от сети, у которой главный владелец уже скорее всего чиновник.
Все платные услуги мобильных операторов и др — огромный бизнес.
Поэтому очень много вещей сам бизнес делает удобным для мошенников, иначе он потеряет не просто какие-то там копейки, а зачастую до половины прибыли.
мне в этих историях непонятно вот что. Даже симку уже по левым данным получить стало совсем сложно.Симку получают на вполне реального «дропа», да и ИП телефонию никто не исключал. Навалом же сервисом звонков, при чем с возможностью подставить любой номер.
Вы переведете деньги человеку в не том количестве и можете получить бан карты «до выяснения».Одна из причин почему в этих мошенничествах как правило просят не перевести деньги, а «снять и положить на другой счет». Раньше много было с переводами, но видимо стали щемить.
Вы захотите снять со своего счета наличку своих денег и можете получить бан «а зачем вам столько?».Поэтому жертвам заранее предлагают легенду о «свадьбе» рассказать банковским работникам.
Если же Вы о снятии нала мошенниками, то у них а) или вип тариф по которому лимиты выше и придирок меньше, на счет с вип-тарифом скидывают все поступления или б) они выводят не сразу нал, а через покупки/пополнения счетов, скидывая себе уже оттуда
я прогуглил номер, с которого мне звонили. И что? Этот номер более года известен. Звонят из какой-то тюрьмы и разводят на деньги. Больше года, Карл… Ну вот как так-то?Частенько звонят подставляя левый номер, точнее не левый, а какой-нибудь похожий на банковский. Его и менять смысла нет. Это мы к тому, что реальный номер за это время уже 20 раз может быть поменян, просто определяется тот же самый фейк.
Схема такая:
— они отправляют запрос в банки о том были ли такие действия и транзакции плюс запрашивают подробности. Через три недели, кажется, не помню точно срок, но он довольно длительный, они получают ответ что да, таки была
— они отправляют новый запрос с требованием раскрыть личность владельца мошеннического счета + требуют инфу о движении похищенных денег кто, где и как их обналичил. Через 3 недели получают ответ. что счет открыт на бомжа Васю, деньги обналичены в банкомате N за давностью времени видеозапись не сохранилась, установить личность снявшего деньги невозможно.
— конец
А они выясняют на кого или через какую фирму был звонок? И почему не заводят уголовное дело на бомжа Васю?
Бомж Вася не может не имеет прописки, ему не выдадут карту. Регулярно ходить по местам прописки, вполне себе можно вменить штраф и родственникам (это ж экономическое преступление, за них вроде как такое можно), внести в чёрный список с запретом банкам обслуживать его как клиента и заблочить все остальные активы до разбирательства. Конечно лучше бы не простых исполнителей дропов наказывать, но и оставлять эту "профессию" безнаказанной глупо.
Хотя верю что все не так просто, скорее всего если бы можно было так сделать то уже давно решили бы вопрос без моих советов. Но даже если все чуть сложнее — я вообще не вижу никаких телодвижений в эту сторону.
Бомж Вася не может не имеет прописки, ему не выдадут карту.
Киви и Я.Мани позволяют регистрироваться, просто подтвердив полученную СМС.
Карта там вполне виртуально выпускается. Всё дистанционно.
Бомж Вася может хоть в Австралии находиться всё это время.
вполне себе можно вменить штраф и родственникам (это ж экономическое преступление, за них вроде как такое можно),
Нельзя. По УК отвечает тот, кто совершил преступление. Родственников наказывают, только если они были соучастниками. И долги родственники не обязаны отдавать (в общем случае).
Нельзя. По УК отвечает тот, кто совершил преступление. Родственников наказывают, только если они были соучастниками. И долги родственники не обязаны отдавать (в общем случае).
Не совсем так.
Если имущество твоего родственника «записано на тебя» — у тебя могут отобрать.
В частности по делам о коррупции у престарелой мамы запросто изымают Порш Кайен и Теслу, а мама даже и прав водительских не имеет, но машинами владеет…
Долги родители обязаны отдавать за несовершеннолетних детей. Есть даже специальная правовая норма — эмансипация несовершеннолетних. Это если твой ребенок, скажем, в 17 лет мутит уже бизнес, то, что бы долги ребенка от твоих отвязать его признают эмансипированным. Что забавно, содержать такого ребенка-бизнесмена с изолированым бюджетом живущего — ты как родитель всё равно обязан.
Ну и по наследству.
Ты или принимаешь наследство целиком, и долги принимаешь.
Или отказываешься целиком от всего наследства, ну и от долгов в том числе.
По частям, выборочно, чтобы «это моё, а то не моё» — нельзя.
К обсуждаемому вопросу подходит пример про Порш Кайен, записанный на имя престарелой мамы.
Уже выше ответили, но да — если я отмыл сто мильярдов, прикупил на них дачу и машину и переписал на бабушку — это не значит что нельзя изъять имущество и забрать те деньги, продав и дачу и машину. А вот штрафы, дополнительные, вроде как правда нельзя на родственников.
а для того существует IMEI за подделку которого много где «турма сидеть» и долго. в сети сотовых операторов идентификация трафика если не ошибаюсь идет именно по нему а не по номеру телефона, а заблокировать IMEI засветившиеся при передаче левых исходящих номеров думаю вполне реально и юридически и технически.
ПС думаю если бы «мошенники» хотя бы десяток раз позвонили на тему «заложенного взрывного устройства» в пару аэропортов крупных с левого номера им бы быстро хвосты накрутили в нужную сторону не взирая на трудности.
Только так на практике обычно не бывает. Эти товарищи намеренно составляют запрос в банк с грубыми процессуальными нарушениями (мягко говоря; например, типична отправка «запроса» емейлом), банки на автомате отфутболивают эти запросы, и появляется заветная запись о невозможности установить личность подозреваемых.
Конечно, на самом деле и это часто не так: сначала будет много долгих уговоров, чтоб по возможности даже не выдать КУСП.
и связались с ней.
Как хоть связались то? Они ж везде заявляют, что сотрудники банка не будут звонить.
Как хоть связались то? Они ж везде заявляют, что сотрудники банка не будут звонить.
Почему не будут?
Звонят, сталкивался недавно:
habr.com/post/538794/#comment_22584812
Вы наверное не так прочитали?
Что сотрудники банка не будут звонить с тем, что нужно деньги куда-то нести…
В отделении трёх из четырёх недавно посещённых банков, просили "приподнять масочку", но в отделении одного банка, куда я пришёл скандалить (в заранее назначенное время), у меня приняли заявления на закрытие нескольких услуг, просто "по паспорту", видимо, забыв попросить "показать личико" из-за эмоционального прессинга.
А вот во всевозможных торговых центрах, когда "впаривают" кредитки, частенько наблюдал, как заявление оформлялось не только без фото в электронную анкету (у многих банков это строго обязательный пункт, но, похоже, не у всех), но и вообще без попыток "снять маску". Опять же карты категории "инстант" — при их оформлении тоже вполне ожидаемы различные вольности.
и положил их на указанный номер телефона.Т.е. весь этот балаган можно прекратить (при желании властей, конечно) просто введя суточный лимит в несколько тысяч рублей на «положить на телефон».
Неужели нет более — менее адекватного алгоритма определения такого рода операций у банков? Или банкам выгодны такие переводы? Там же комиссии дикие, скорее всего, за снятие и перевод в другой банк. Понятно, что мошенников это не колышет, а банкам выгодно. Отсюда и расцвет таких разводов.
С финансовой точки зрения, банкам наличие или отсутствие этих транзакций в основном фиолетово. Есть «репутационные потери», отношение к важности или неважности которых у разных банков разное.
Сделать систему, которая пыталась бы распознавать такие транзакции, в принципе можно (хотя она, конечно, будет подвержена ошибкам обоего типа). Но её разработка, внедрение и эксплуатация, включая расходы на обучение персонала — это всё расходы, а доходов от неё для банка не предвидится. Компенсируется ли это «репутационными доходами», опять же зависит от мнения банка.
В случае с «классическим» карточным мошенничеством (когда транзакции выполняет не владелец карты, без его согласия), многие банки не имели такой антифрод-системы, именно потому, что расходы очевидны, а доходы нет. Программные системы для этой задачи существуют и совершенствуются давно, в принципе, банку достаточно просто купить готовую систему (или SAAS-сервис), если денег не жалко. Недавно приняли закон, обязующий банки иметь антифрод хотя бы в зачаточном виде — банки ругаются, но внедряют. В принципе, не удивлюсь, если в течение нескольких лет дополнят этот закон так, чтобы включить случаи, когда транзакцию выполняет владелец счёта, но под влиянием мошенников.
какой процент мошеннических транзакций среди общего объёма? 1%?
"Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций за 2019г" (PDF на сайте Центробанка)
Весьма увлекательное чтение, начиная с названия — ни за что не найдешь, если не знаешь.
Страница 4:
69% всех операций без согласия клиентов было совершено в результате побуждения клиентов к самостоятельному проведению операции путем обмана или злоупотребления доверием (методами так называемой
социальной инженерии)
Страница 7:
Доля объема операций без согласия клиентов в общем объеме
операций, совершенных с использованием платежных карт, в 2019 г.
составила 0,0023% (в 2018 г. – 0,0018%). Указанные значения не превышают установленный Банком России целевой показатель доли таких
операций в общем объеме операций, совершенных с использованием
платежных карт. Этот показатель установлен на уровне 0,005%.
Есть мнение, что жена это тёща лет через 10-15. Я бы задумался))
Супругу так пытались развести из сбербанка, я рядом стоял слушал. До меня не сразу дошло, что это мошенники. Потом выхватил телефон из рук. Работает прям как наваждение. Мне потом тоже звонили, но обломались на том, что я никогда не имел счетов и карт в сбере. О чем им заявил и у них скрипт сломался. Потом просто нахер послал. Но не известно как бы я себя повел, если бы типа позвонили из банка, в котором реально счет есть.
А вот друг мой смог их разговорить и узнал что там типа колл центра или какой то группы, и зарплату узнал, то ли 200, то ли 400 тыщ в месяц, не помню.
и у моей тещи он считается супер-пупер знатоком – что у него ни спроси — горячие новости(Первого канала), сериалы, ток-шоу – на все у него есть авторитетное мнение (живет с мамой, смотрит с ней все эти новости, сериалы и ток-шоу). У меня и у банка про такое спрашивать бесполезно
Вот здесь ответ на все Ваши вопросы. Вам пофиг на интересы тещи, Вы считаете их идиотскими, Вы не поддерживаете с ней контакт. Соответственно, она не видит в Вас близкого человека, к которому бегут первым делом советоваться.
Если людей так легко разводят на деньги, то тогда какое колоссальное воздействие на них оказывает пропаганда.
Изредка звонили из «сбербанка», но тут проще, у меня там нет счетов.
Вчера было что-то новенькое, звонили из ВТБ, с которым у меня отродясь дел не было, это зарплатный банк на моей работе, но я получаю зп на другую карту.
Чувствуя нарастающее давление я думал, что делать, пока не взялись конкретно, типа перевыпуска СИМ итп, и принял решение сменить номера критичных телефонов на специальный номер на кнопочном телефоне на проверенную «холодную» симку. Этот номер тоже, скорее всего «утечет», но все безопасней.
Не думаю, что номер "утекает". Скорее мошенники просто берут произвольный номер, а в системе быстрых платежей можно совершенно легально по этому номеру проверить, привязан ли он к любому из банков и узнать имя, отчество и первую букву фамилии человека, к счету которого этот номер привязан в этом банке.
Да, иногда мне звонят не на "банковский" номер и правильно называют не только имя и отчество, но и фамилию. Номер как раз во всяких доставках используется. Так что похоже да, там сливают тоже.
Именно СДЭК и был дырявым решетом в мае 2020 3dnews.ru/1010805. Сколько лет там база торчала наружу — никто не знает. Они не первые, они не последние.
Страшно представить, чем бы это закончилось, будь мама дома одна, в рабочее время, ей бы не помогла и тонна оберегов и икон, которые вскоре отправились в утиль.
После такого жёсткого урока мама всё равно нет-нет да и пытается верить в чушь из мессенджеров. В том же WhatsApp единственное, чему можно доверять, это личные сообщения от близких, типа списка продуктов в магазин.
Постоянно попадаются ролики, где выступают светила медицины вроде Леонида Рошаля или даже покойного Святослава Фёдорова с подменённым задником и аудиорядом, качество от статичной «говорящей фотографии» до применения lip sync. Интересна цель создания этих роликов, порой весьма техничных, от который порой хочется орать благим матом.
Блокировать это, как я понимаю, невозможно.
98% окружающей нас информации является мусором, часто опасным.
Очень здравый подход — вместо того, чтобы продолжать жить иллюзией того, что человек в состоянии разумно действовать, признать, что это не так или не всегда так, и принять организационные меры, сводящие, как минимум, самые тяжёлые последствия к минимуму. Конечно, это тяжёло — признаться себе, что близкий человек утратил былую остроту ума (или никогда ею не обладал, такое тоже бывает), и тут важна мера, чтобы не навредить полным недоверием. Но что поделать, если такова реальность, которую не изменить?
Счета и депозиты все на мое имя, у родителей доверенность и доп. карты с лимитами на операции и голосовым подтверждением.
Недавно звонили, представили службой безопасности. Чтобы я поверил, прислали смс с номера 900:
"Это сообщение не от службы безопасности. Вы указали этот телефон при регистрации в ДомКлике. Подтвердите регистрацию....".
Я поржал, но потом позвонил в сбер и оставил пожелание, чтобы поменяли текст сообщения, т.к. первое предложение сбивает с толку. И не все вчитываются. Посмотрим, что предпримут.
Интересно поймали хоть одного мошенника? Писал тоже заявление года 3 назад, так и нет ничего, хотя номер карты, телефона мошенника у меня были…
Интересно, а как обстоят дела с такого рода мошенничеством в остальных странах или это Чисто русская «забава»?
В Японии развод стариков по телефону очень распространен. На всех углах висят плакаты о том чтобы не доверяли звонкам по телефону. В каждом АТМ при выборе команды перевода денег на весь экран предупреждение — проверьте не разводят ли вас? Возле каждого атм плакат — если видите старушку с телефоном у уха — остановите ее. В Японии велик процент стареющего населения, этим пользуются мошенники. Разводят не только по телефону но и продажей дорогущих кимоно которые нахрен старушкам не нужны, нигерийские принцы, Всякие дискаунт клубы отелей и прочая. По телику часто предупреждения показывают вставляют в любимые старушичьи сериалы на правах социальной рекламы
Может им в следующий раз предложить «номера людей которые точно поведутся на это» за небольшую плату, и потом естественно ничего не отправлять им. Или дать свой другой номер телефона и то же самое сказать на потеху.
О, Хабр стал превращаться в Пикабу. Классно!
Не совсем понятно почему нельзя отследить куда деньги были переведены и отменить/вернуть/обжаловать/подать в суд? Максимум вычислить кто за этим стоит и сделать шейминг?
сделать шейминг
Да, это будет страшной карой для сидельцев из условной ИТК-146 где-нибудь на Северном Урале.
Отследить можно в некоторых случаях (но межбанк, насколько я помню, уже куда сложнее). Только банк этим будет заниматься только по требованию органов или суда, если есть дело о мошенничестве. Банки уже давным-давно занимают позицию (кстати, подтвержденную МПС), что то, куда человек деньги переводит (именно переводит, не покупает что-то у мерчанта) — дело тех, кто переводит и кому переводят, и никаких «обратных» списаний делать банк не будет без решения суда. В целом, сложно сказать, что это неправильно — иначе возник бы еще один вид мошенничества, например, с покупкой на каком-нибудь Авито, переводом денег, а потом его отзывом при получении товара.
- Если сваты не хотят ничего слушать.
- Если звонят сыну подруги, который 10 лет назад был дворником в банке, а не собственным детям.
- Если попадаются на такие тупые разводы, что снимают все свои деньги и бегут скорее ложить их на чей-то счет.
Да и черт с ними! Жизнь научит. Кто-то учится заранее, мелкими шагами, впитывая информацию от других. А кого-то жизнь должна оглоблей по спине огреть, иначе бестолку.
Недавно получаю звонок от «службы безопасности» сбербанка. Говорят, кто-то перевел с вашего счета 2 тысячи на альфа-банк, мы заблокировали операцию как подозрительную. Назовите ваши паспортные данные. (У меня счета в сбербанке нет).
Я говорю, не стоит волноваться, деньги на альфа банк перевел я, адресат их уже получил. Решил потестить их скрипт. Скрипт сломался.
А самому учить бесполезно. У меня у самого такие знакомые, раз десять говорил о разных вариантах развода, в результате повезло что сидел в соседней комнате, услышал разговор и отобрал телефон. Развод был самый тупейший, СБ попросила перевести деньги ради безопасности. А так бы минус 200тыр.
Как тут пишут даже отсутствие возможности перевода денег онлайн их не защищает. О чём уж говорить, если человек снял наличку и переводит их куда то ради их «безопасности».
Тут только полное отсутствие контроля над деньгами их спасёт.
Тут только полное отсутствие контроля над деньгами их спасёт.
Предлагаете отобрать у других людей право распоряжаться их же деньгами ради их же безопасности?
Я не знаю другого способа. СБ банка(особенно зелёного) очевидно получает зряплату, если мошенничества с каждым годом всё больше.
СБ банка(особенно зелёного) очевидно получает зряплату, если мошенничества с каждым годом всё больше.
Рядовое следствие цифровизации.
Наша жизнь постепенно уходит в онлайн и в безнал.
А там проще и информацию получить.
И перевод сделать.
Ну и мошенники постепенно адаптируются к новому чудному цифровому и онлайновому миру. Разрабатывают схемы специально для него.
Поэтому.
Не учит до первого крупного развода. Потом будут долго параноить. А самому учить бесполезно
Ну так разведите своих родителей сами (при помощи друзей, например) — пускай они понервничают пару дней, потом вернёте деньги — прежде, чем их разведут другие (и не вернут деньги).
— Чем докажешь?
все
Надо тоже своим сказать, спасибо
По-хабровски было бы — сварганить какой-нибудь ИИ, который болтал бы с ними полдня, пока они сами не отобьются.
Чтобы снизить эффективность их действий.
— Служба безопасности
— Чем докажешь?
все
В реальности они звонят.
И действительно подозрительные операции блокируют.
Сталкивался.
Попытался оплатить с карты в интернет-магазине, денег не хватило, платеж не прошел.
Сразу же оплатил тут же с этой же карты меньшую сумму в другом интернет-магазине.
Буквально через 3 минуты минут служба безопасности позвонила, потому что последовательность действий подозрительная.
Сообщили что карта заблокирована.
Попросили подтвердить операции, что это именно я делал. В том числе и неудачную оплату.
Поэтому ваше предложение тратить время полезных людей на глупый стёб и дурацкие вопросы — выглядит неуместным.
Просто анализируйте что вам говорят. Довольно очевидно, где это настоящая служба безопасности, а где мошенники.
Вообще-то на такое не жалко и скинуться, что-бы сделать полноценное расследование и хотя бы одну банду показательно наказать за такое. Интересно, эта контора смогла бы докопаться до того, кто за этим стоит?
Простите, но ваши тесть с тещей просто глупые люди судя по тому что вы написали. Вы здесь не виноваты. Теперь же вкусив горечь, до них думаю дошло
Судя по объемам данного вида мошенничеств — нас окружают сплошные идиоты?
Да нет. Тут дело в другом.
И Вас тоже ожидает в будущем размягчение мозга. Это нормально.
Люди пенсионного возраста довольно доверчивы, внушаемы.
Про размягчение мозга — большое преувеличение. Деградация когнитивных функций — реальность, но, опять же, одни начинают страдать деменцией и забывают, как зовут их детей и перестают их узнавать, а другие чуть чаще забывают, куда бросили ключи от машины (три раза в неделю вместо одного).
Люди — разные. И это достаточно объяснимо, что многие не хотят этого признавать, потому что следующий логичный простецкий вопрос — «а где на этой шкале мое место», на который многие очень не хотят услышать неприятный ответ. Потому им удобнее верить, что все одинаковые, все в равной степени глупы и умны, все превратятся в старости в кретинов.
Без относительно к вашим родственникам, кажется, что после определенного возраста мозг сильно деградирует, становится не способеным воспринимать сложную информацию, не способен к критическому мышлению… Наверное это и есть смерть, когда ты не физически помер, а по факту уже еле соображаешь и живёшь в каком то своем мини мире со своими страхами
Рвать надо отношения с такими родственниками, или отправлять их в дом престарелых, т.к. адекватными они уже не являются.
А банк не насторожило снятие такой суммы с пенсионного счета в банкомате?
А что банк не должен давать снимать ваши собственные деньги?
Какие у банка могут быть критерии оценки «может человеку действительно надо» или «нет, это мошенники»?
Банк не следствие и не психиатрическая экспертиза.
Ну представим:
Ввели ограничение. Все крупные суммы снимать только в отделении банка через кассу. Что это гарантирует, когда автор статьи пишет, что даже его мнение, мнение близкого свояка и то не помогло, не остановило. А чем поможет кассир банка? Он же не эксперт-психолог.
Помогло бы если бы был запрет снимать деньги в тот же день, скажем, свыше 15 тысяч.
Но тут же взвоют люди, которым это неудобно.
Да и как вы определите эти лимиты?
Так то у нас дикий капитализм и люди разные.
Для кого то 350 000 это накопление последних 10 лет. А для кого-то — недельный доход.
Для кого то 350 000 это накопление последних 10 лет. А для кого-то — недельный доход.
У нас в США это решается следующим образом:
1) Крупные суммы (свыше $10000 наликом) надо заказывать в банке за день — и менеджер может позадавать уточнящие вопросы, чисто для защиты бабушек.
2) Но это редко, т.к. все крупные расчёты проводятся безналом (личными чеками — это бумажка с несоколькими степенями защиты, на которой пишешь "поручую выдать Джону Такомуто столько-то моих баксов", либо банковскими чеками — то же самое, только платишь эти баксы банку, а банк пишет такое же поручение от своего имени, на бланке с бОльшим количеством степеней защиты, и тем самым гарантирует, что бабло реально есть).
3) Оплаты карточками лимитированы на максимум $5000 в день. Кроме того, нельзя, как в России, "оплатить с карты на карту" — платить-то с карты можно, но чтобы принимать патежи /c/ карт, нужно быть "авторизованным торговцем", за такую авторизацию надо платить банку (относительно) немалое бабло, и если на торговца будет жаловаться свыше определённого процента покупателей — то банк пошлёт его в пешее эротическое.
4) Все оплаты — что чеками, что карточками — могут быть откачены. Не как в России — где "деньги могут быть возвращены исключительно по желанию получателя", а именно по желанию отправителя: приходишь в банк, пишешь заявление "эта транзакция была совершена не с моего согласия/разрешения", и бабки СНАЧАЛА возвращают — а ПОТОМ банк по каналам своей внутренней безопасности начинает разбираться, почему бабки таки выдали (и если окажется, что подпись на чеке всё-таки твоя, то банк может подать в суд и отсудить бабло обратно — но СНАЧАЛА их таки вернут). Но для охлаждения хитрозадых русских — если писать такие завления слишком часто (или на слишком крупные суммы) — банк занесёт вас в чёрный список, и все банки просто будут отказываться иметь с вами дела, что здесь практически смерти подобно.
P.S. если будут вопросы по существу вышеперечисленного — отвечу, но имейте в виду, что у меня лимит 1 комментарий в час.
Насколько знаю, в США банк может отказать открыть счёт, а у нас обязан открыть. Соответственно, многие их методы защиты от мошенников у нас не работают.
У нас тоже может отказать, кстати.
Но дело не в этом:
Есть Qiwi, Yandex.Money и подобные сервисы.
Где тебе выпускают виртуальную карту просто зарегистрировав тебя по СМС.
Я наблюдаю прямо противоположенные колебания у хабравчах (зачастую у одних и тех же):
а) Когда речь идет о подтверждении происхождения денег на тех же Qiwi (иногда Qiwi делает такие выборочные проверки) — волна возмущений «да как они смеют, пусть радуются что я через них свои деньги провожу».
б) Когда речь идет о мошенниках — надо категорически всех посадить под колпак, банки должны контролировать платежи.
Но вы же понимаете, что мошенник, заключая договор с банком (в том числе и дистанционно регистрируясь по СМС или заключая бумажный договор в офисе банка — неважно как) не сообщает банку, что он собирается использовать этот счет для мошенничества.
4) Все оплаты — что чеками, что карточками — могут быть откачены. Не как в России — где «деньги могут быть возвращены исключительно по желанию получателя», а именно по желанию отправителя: приходишь в банк, пишешь заявление «эта транзакция была совершена не с моего согласия/разрешения»
Озвучьте заодно стоимость обслуживания счета в США.
В РФ это «околобесплатная сумма», смешные две-три сотни рублей в год.
В США я слышал — порядка 15 долларов ежемесячно? Или 25?
В РФ описанная вами услуга «Страхования платежей» имеется у банков, но не как принудительно включаемая в ежемесячную стоимость обслуживания счета. А в виде отдельной услуги банка, на которую ты должен дать отдельное согласие, если хочешь.
И да, тогда тебе, так же как и в США, придется за это платить не те копейки, что обычно платят в РФ.
Впрочем, услуга у нас это малопопулярная, мало кто даже знает, что она существует у банков.
В РФ описанная вами услуга «Страхования платежей» имеется у банков, но не как принудительно включаемая в ежемесячную стоимость обслуживания счета.
Из того же отчета Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций за 2019г (PDF на сайте Центробанка), на который я рядом ссылался.
Страница 6:
"По данным Банка России, количество и объем операций по переводу
денежных средств с использованием электронных средств платежа (ЭСП)
физических лиц составляют 40,3 млрд единиц и 71,03 трлн руб. соответственно.
…
Объем всех операций, совершенных без согласия клиентов
с использованием ЭСП, в 2019 г. составил 5723,5 млн рублей. Количество таких операций – 571 957 единиц."
(5723.5 10^6) / (71.03 10^12) = 0.000080578...
Даже если только один рубль из 10000 на страховку отправлять — уже страховая компания в прибыли будет. Так что стоимость эта — чистой воды отмазка, чтобы не делать. И такая страховка может быть включена просто по умолчанию, даже без отдельного сбора.
Так что стоимость эта — чистой воды отмазка, чтобы не делать. И такая страховка может быть включена просто по умолчанию, даже без отдельного сбора.
Как только вы получите халявную страховку за утерянные деньги — так сразу окажется, что вы теряете деньги просто ежедневно. Просто ежедневно у вас их кто-то ворует.
Ну по крайней мере банку вы так будете говорить.
Кстати в США это отдельная проблема — намерянное злоупотребление страховкой, то есть не жертва мошенников потеряла деньги, а сам «потерявший деньги» и является мошенником.
Это требует уже совсем другого порядка сумм на покрытие страховки.
Что мы прекрасно видим в стоимостях обслуживания банковских счетов в США.
Вот тут кстати отписались люди сведующие
habr.com/ru/post/538794/#comment_22588572
Стоимость — бесплатно.
За все банки не скажу, но в моем случае так было.
Открывается дополнительный счет Savings, на него кладется символическая сумма, которая должна лежать этом счету и тогда пользование основным счетом — бесплатно.
Страховки — платные опции.
У меня есть счета в семи разных банках (диверсифицируюсь), но нигде ничего не плачу. Для лохов (в смысле тех, кто не хочет заморачиваться разбираться, как именно избежать помесячной оплаты) обслуживание будет стоить 15 баксов в месяц. То, что я описал — всё равно есть независимо ни от чего: это базовая фича банковской системы, а не "отдельная услуга".
То, что я описал — всё равно есть независимо ни от чего: это базовая фича банковской системы, а не «отдельная услуга».
Вот тут рядом пишут что это отдельная опция
habr.com/ru/post/538794/#comment_22588572
Страховки — платные опции.
Не знаю, не встречал ни единого банка, где это была бы "опция". Всё работает так, как я описал, никаких доп. договорённостей не требутся.
Мне в лом Вам переводить всё, но вот Вам конкретные банки и счета, которые у меня открыты, читайте документы сами:
- Allly Bank — Interest checking — бесплатно без условий
- American Express — AmEx High-Yield Savings — бесплатно без условий
- Axos Bank — Cashback Checking — бесплатно без условий
- Bank of America — Advantage Plus Banking — бесплатно при условии $1500 на счету
- CapitalOne — 360 Checking — бесплатно без условий
- Chase — Total Checking — бесплатно при условии $1500 на счету
- Discover Bank — Cashback Checking — бесплатно без условий
- PNC Bank — Virtual Wallet — бесплатно при условии $500 на счету
- US Bank — Gold Checking — бесплатно при условии обладания кредитной карточкой от этого банка (на которой у меня никакого долга перед банком нет)
Страховки — платные опции.
Гонево, нету никаких страховок. При неавторизованном снятии с карточки — звонишь по телефону, докладываешь, бабки возвращают, карточку перевыпускают — это фича системы (VISA/MC/Discover). При неавторизованном снятии денег с банковского счета — приходишь в банк, пишешь заявление, деньги возващают. Заявки вида "да я могу такие заявления хоть каждый день писать" — насколько мне известно, слёту сбиваются тем фактом, что если банк провёл расследование и выяснил, что вы в заявлении соврали и деньги Вам вернули зря — он с собранными фактами идёт в суд, а это уже уголовка с реальными сроками (кажется, в России это называется "незаконное обогащение").
Это речь про «классическое» карточное мошенничество, когда транзакцию инициирует кто-то посторонний без разрешения владельца карты/счёта. Регламент действий в таких ситуациях определяется МПС / ЦБ, и он очень похожий в любой стране. Ну, разве что, в РФ скорее всего вам придётся в банк ногами придти, а не по телефону звонить.
А топик про другой вид мошенничества, когда владелец счёта лично, со своей картой в руках, со своим пином (а то и прямо в кассе банка с паспортом), инициирует транзакцию. «неавторизованной» такую транзакцию назвать никак не получится.
За все банки не скажу, но в моем случае так было.
Открывается дополнительный счет Savings, на него кладется символическая сумма, которая должна лежать этом счету и тогда пользование основным счетом — бесплатно.
Страховки — платные опции.
А что банк не должен давать снимать ваши собственные деньги?
Какие у банка могут быть критерии оценки «может человеку действительно надо» или «нет, это мошенники»?
Мне банк иногда перезванивает при платежах в интернетах если, скажем так, необычная транзакция. Например новый сайт и/или выбивающаяся из обычных трат сумма и идут по скрипту — это точно вы?, вас никто не принуждает? вас точно не заставляют? вы уже заказывали в этом магазине? и т.п.
А ещё, раз уж у нас Греф такой продвинутый и сбер метёт программёров по всей стране — разработать систему ИИ, которая смотрит камерой на клиента и определяет степень его нервозности, тревожности, взволнованности, адекватности в конце концов.
И на такой случай — к клиенту подходит старший операционист, который прошёл специальное обучение в службе безопасности банка, может какие-то психологические курсы, которые позволяют выявить человека, находящегося явно не в себе и как-то уболтать его, протянуть время, вызвать родственников.
А если удалось выяснить причину действий человека и понятно, что его действительно «окучивают» мошенники, то подключать СБ банка, а те — правоохранительные органы.
Вот это была бы забота о клиентах!
И критериев у банка достаточно, помимо лимитов которые существуют по умолчанию, для этого и работает мониторинг банка.
Автор не написал каким образом происходило снятие, а это немаловажный момент.
И уж тем более в таком случае звонит не кассир.
Кто-то уже писал что Хабр становится филиалом Пикабу, и Ваше ерничество в коментах лишь наглядное тому подтверждение.
И вот вам и решение. Зачем нужен банкомат? Банкомат — это источник наличных денег «здесь и сейчас, а под рукой не оказалось». Достаточно ограничить сумму снятия в банкомате парой тысяч и один раз за день. А всё что больше — считать планируемой операцией и осуществлять через отделение банка. А уж в отделении будет видно, что человек в неадеквате.
Уж не знаю, насколько это рабочий вариант, но — вариант, как по мне.
Ту же как… Можно надеяться на здравый смысл граждан — мы видим, сколь его много кругом. Можно отморозиться и сказать, что сами себе злобные буратины — не позвонили, не проверили, не подумали. Но тогда те самые граждане начнут вопить, что государство их не защищает.
А можно что-то придумать. Но это что-то, чтобы быть действенным, должно быть рассчитано на самое безмозглое, но почему-то всё ещё дееспособное существо. Иначе работать не будет. А далее классика жанра — сделайте систему с максимальной защитой от дурака, и взвоют уже нормальные люди. Ибо, как гласит прикладная мерфология, если сделать систему, которой сможет пользоваться и дурак, то только дурак и захочет ей пользоваться.
Увы…
И вот вам и решение. Зачем нужен банкомат? Банкомат — это источник наличных денег «здесь и сейчас, а под рукой не оказалось». Достаточно ограничить сумму снятия в банкомате парой тысяч и один раз за день. А всё что больше — считать планируемой операцией и осуществлять через отделение банка. А уж в отделении будет видно, что человек в неадеквате.
Это хорошо, что не вы решаете какие лимиты выставлять в банкоматах.
Тут вон люди недовольны, что государство ограничивает нал и хочет всех посадить под колпак безнального тотального контроля.
Это не так однозначно как вам кажется.
А еще есть не везде есть возможность оплаты безналом, зависимость от подключенности магазина к интернету, есть еще и прямые расчеты между гражданами, где кассы магазина и быть не может; а бывает, что нужно и не 2 000 рублей, а, скажем 20 000 рублей человеку отдать. Еще есть, к примеру, горы и горные гиды и горные приюты — там вообще связи нет, кроме спутниковой голововой (что вы какой Wi-Fi)… У вас может разрядиться телефон. Могут кончится деньги на смартфоне.
А еще у нас огромная страна и вовсе не на 100% покрыты интернетом глухие леса (да даже и дороги). Скажите это мизерные исключения? А что делать человеку, попавшему в эти мизерные исключения? Придумывать свою валюту? Шкурками соболей рассчитываться?
Кто будет решать — сколько нужно лимит наличных человеку с учетом всех факторов?
Это нужно чтобы кто то заранее продумал за ваших престарелых родственников все наперед. Но если они адекватны и вменяемы, то такое ограничение их свободы им не понравится самим, — нашему мозгу неприятно собственную подходящую беспомощность осознавать.
Ну и в конце концов ваше предложение покрывает только 1 мошенничество.
Ну появятся другие схемы, чисто безналичные. Они и сейчас есть.
Вы говорите про горы, где связи нет и никакой безнал не работает. Но, простите, в такие горы вот так вот случайно, во время прогулки в парке, не попадают — к таким горам готовятся, и готовятся тщательно (одежда, провиант, НЗ, аптечка, рации и вот это вот всё). Значит, можно и подготовиться к необходимости платить наличными.
То же самое с нашей огромной страной. Таки да, связь есть не везде. И поэтому, когда я еду на дачу (а по дороге как раз таких участков богато), я перед поездкой кладу в карман некую сумму наличными. Заранее, что характерно.
Магазин в глухой Кукуевке, где терминала для карт нет, тоже штука давно и хорошо известная. Именно поэтому моя мама раз от разу торжественно едет в цивилизацию и снимает с карты своей всю пенсию, чтобы положить дома в коробку. Она знает, что в деревне её карта бесполезна, и заранее обеспечивает себя действующими платёжными средствами.
А вот ситуация в стиле «шёл, чо-та пить захотелось, о! магаз! ща лимонаду возьму! а у них терминал не работает, чёрт» — вот тут да, тут реально внезапно понадобилось. Но я, если честно, не умею себе представить, чтобы в таком стиле реально могло бы понадобиться больше пары тысяч.
А в целом, я с вами, конечно же, соглашусь. Корень проблемы не СИМки, не мошенники — корень проблемы в людях, которые живут, как во сне, не задумываясь о том, что они делают. И решать надо именно эту проблему. Но как? Вопрос риторический…
Вы говорите про горы, где связи нет и никакой безнал не работает. Но, простите, в такие горы вот так вот случайно, во время прогулки в парке, не попадают — к таким горам готовятся, и готовятся тщательно (одежда, провиант, НЗ, аптечка, рации и вот это вот всё). Значит, можно и подготовиться к необходимости платить наличными.
Мир не черно-белый.
Есть промежуточные варианты, пример из жизни:
Вполне себе цивилизованная туристическая база. Никакого экстрима не предполагается. Погулять без рюкзака и ночевок в палатке по тропинкам, подышать свежим воздухом. Спа, сауна, бильярд, пиво и т.п. цивилизованные удовольствия.
А, оказывается, эта база без связи. Ну просто вот так на отшибе находится, никто туда специально кабель тянуть не будет, а радиосвязь горы прекрасно обрезают…
Для экстренных вызовов у них есть спутниковый конечно.
Как-то моя бывшая вычитала где-то, уж не помню где, про покатушки на снегоходах по Хибинам. Записалась тут же, не слезая с дивана. Ну и через три дня мы выехали, ибо куда я денусь. Так вот…
Там, на базе Куэльпор, было всё то, что вы описываете — номер, душ, постель, горячий завтрак и ужин, снегоход, опытнейший инструктор и вот это вот всё. Мы только смену белья с собой взяли, да зубные щётки, и… Пару десятков тысяч в карман наличными. Потому что там, на той базе было всё, кроме связи, и мы подозревали, что ну какие мобильники и какой на фиг интернет в этой глуши. Самое страшное, что нас там ждало — головой в сугроб нырнуть.
Прошу понять меня правильно. Я вам на все ваши примеры контраргументы приведу, да только вопрос не в этом. Вопрос в том, что головой люди пользоваться не привыкли, а то и не умеют. И государству остаётся два варианта — или принимать бредовые ограничения, чтобы вообще невозможно было ничего сделать, или… Ну вот что можно сделать, какой закон принять, чтобы человекообразные существа головой пользоваться начали?
P.S. Потратили, кстати, именно что пару тысяч — пирожки вкуснючие на вокзале у бабки взяли и рыбу копчёную по дороге домой в Петрозаводске.
Прошу понять меня правильно. Я вам на все ваши примеры контраргументы приведу, да только вопрос не в этом. Вопрос в том, что головой люди пользоваться не привыкли, а то и не умеют. И государству остаётся два варианта — или принимать бредовые ограничения, чтобы вообще невозможно было ничего сделать, или… Ну вот что можно сделать, какой закон принять, чтобы человекообразные существа головой пользоваться начали?
С контраргументами не получилось у вас.
См.:
1) С одной стороны вы предлагаете усложнить снятие наличных денег. Потому что люди такие тупенькие и попадаются мошенникам.
2) С другой стороны, когда вам говорят, что иногда наличные именно как наличные — даже иногда неожиданно нужны, вы предлагаете думать своей головой, чтобы взять их заранее.
Прямое противоречие.
У жены есть сберовская карта. Я миллион раз ей рассказывал про телефонные мошенничества, и навязчивые рекламы, Пытался сделать ей прививки критического мышления -"если звонят тебе, то это они для себя что-то хотят, а не для тебя", "сбер никогда сам не звонит" и всякое такое.
И всё равно когда это случилось в первый раз — сразу испуг, паника и недоверие к моим словам "это жулики, посылай их и клади трубку" — пришлось прям в прямом эфире применять всякие убеждения. Второй раз было попроще — мы валялись в кровати, я услышал начало беседы, сказал "это жулики" и на обоих концах линии всё поняли. Больше пока не звонили.
Мне недавно надо было снять с карты сумму, в 20-30 раз большую, чем я обычно снимаю, карту в ту же секунду заблокировали и в течение 20 секунд мне позвонил оператор Тинькоф (настоящий) и осведомился, я ли это, никто не принуждает меня снимать деньги и все ли ок.
Я был очень удивлен и благодарен за подобную заботу. Карту разблокировал, убедившись, что все ок, в течение 10 секунд.
В итоге сейчас прибегают ко мне по каждому чиху с картой. Несколько напрягает, конечно, местами, но лучше мое мелкое беспокойство чем разведут и последующая нервотрепка…
зачем выдавать карточку когда можно выдать смартфон или даже браслет сяоми? и платить можно и снимать можно и безопасно
По сути от карты не отличается ничем. Кроме невозможности прямых переводов «карта-карта».
То есть защиты не дает от описанного в статье развода.
Главное заучить фразу что карта не могла быть скомпроментирована
И как раз отсуствие переводов еще один уровень защиты
Еще хороший способ слмать скрипт — сказать, что все верно и это правда вы делаете тот треш, про который они говорят (при условии, ч то вы знаете, что это развод а не реально заонок из банка). Тогда можно всяких смешных фантазий послушать, но чаще просто трубку кладут.
Ветка про кредит обычно стартовая и преследует целью выудить персональные данные/пароли.
Из того, что слышал лично я — это вариации всё того же.
"Вы брали кредит?" -> "А паспортные данные кому-нибудь давали?" -> "Ваши деньги в АПАСНАСТЕ!!!".
Если говорить, что брал — пытаются опровергать, типа "Заявку оформляли в городе Новопупкинск Мухосранской области, это точно были вы??". И затем всё так же переход на то, что деньги в опасности и давайте переводить.
Переводы внутри банка бесплатныеНо требуют действий. Технические решения всегда лучше организационных.
если знает что на карте небольшая сумма — не вводит во искушение куданить потратитьТак их и не потратить. Для владельца дополнительной карты это выглядит именно как отсутствие денег. Сколько их там реально, он понятия не имеет
«вы пытаетесь потратить больше чем текущий лимит, увеличить лимит?»Это так не работает — настройки для дополнительных карт доступны только владельцу основного счета. А если вы привязали его к своему телефону, то это вы. Лимит задаете тоже вы а не владелец [дополнительной] карты.
При этом смс уведомления по операциям (по списаниям, но не разовые пароли) будут приходить как на основной (ваш) телефон, так и на телефон владельца дополнительной карты. Это тоже дает дополнительный контроль.
Для владельца дополнительной карты это выглядит именно как отсутствие денег. Сколько их там реально, он понятия не имеет
Довольно бессмысленное усложнение системы. Просто взять еще одну карту с отдельным счетом и класть на нее нужно количество денег — гораздо проще в реализации и, соответственно, уменьшает вероятность ошибки.
Это как раз и есть вторая карта но с пониженными привелегиями и повышенным контролем.
Тут имелось уменьшение вероятности ошибки не в своих действиях, а в софте, что всем этим заведует.
В ситуации с двумя независимыми картами сама платежная система не должна ничего знать, что карты как-то взаимозависимы. Т.е. нет соответствующей логики и в ней поэтому нельзя сделать ошибку. Есть просто карта с таким же поведением, что у всех остальных карт.
А что касается того, что ручное — то за расходами с дополнительной карты все равно ведь следить надо в любом сценарии? Вот когда следишь — и пополняешь до нужной суммы.
Впрочем, это уже мелкие детали. Здесь важно, что нужно именно пополнять повседневную карту с основной а не использовать основную в роли повседневной, вовремя «пряча» с нее лишние поступления в копилку. То есть, карты для поступлений и для расходов должны быть разные. При этом карта для поступлений может быть картой для хранения.
Здесь важно, что нужно именно пополнять повседневную карту с основной а не использовать основную в роли повседневной, вовремя «пряча» с нее лишние поступления в копилку.
Именно так, да. При этом повседневную можно взять не от 'основного' банка, а от другого или какой-нибудь платежной системы или даже от сотовых операторов, если экзотики хочется. Понятно, что они дополнительную к основной при всем желании открыть не смогут, даже если бы о ней и знали.
Если такие звонят говорю клади трубку и звони в банк сама. Все
Все время полет нормальный
Я думал тут по «горячим следам» удалось прервать махинации, остановить переводы, или там вычислить операторов кол-центра (по номеру, по ip или какие там еще есть варианты), а по факту типичная история, коих полно на банки.ру, vc.ru и прочих подобных ресурсах.
Единственная мысль для тех «кто шарит» — попытаться прикинуться дурачком чтобы максимально потратить время мошеннков, чтобы уберечь других людей от развода.
С этой мыслью у меня давненько возникла идея — сделать телефонного бота, который будет спамить звонками на номера мошенников. Да, номера меняются, можно сделать отдельно какой-то сборщик номеров (типа getcontact или whocalls). Нагрузка сети мошенников возможно что-то и поломает им… Но технически я один такое не осилю. Если есть неравнодушные энтузиасты в комьюнити, можно поштормить вместе.
Вопрос в том, что некоторые «операторы» могут скидывать входящие звонки.
В любом случае врядли у них у всех стоит блок на входящие. И даже если оператору надо вручную скидывать, то спам входящих звонков может подпортить ему денек.
Проблема не только в людях, проблема в банках и сервисах. Они сами когда звонят, обычно никак не доказывают, что это действительно звонок из банка.
Посмотрите на реальную СМС от MegafonDolg (!!!):

Казалось бы, сделайте какой-то канал подтверждения и в эту сторону, секретное слово или одноразовый код. Но нет, они делают звонки и шлют смски, неотличимые от мошеннических.
А этим «ваши деньги опасносте!!» легко устроить проверку. Спросить, например, последние цифры любой другой карты, сумму/дату/время последней транзакции, что угодно еще. Операторы даже на первой линии видят в общем-то достаточно информации которая с одной стороны в общем то не секретная, но с другой стороны не публичная.
Но для этого, конечно, нужно сохранить определенную ясность мышления критичность отношения к ситуации.
А в случае престарелых родителей проще и эфективнее запугать чтобы без меня ничего не делали с картой/счетом, отобрать все ручки управления — всему не научишь при всем желании. Тем более как объяснить что здесь так делать нельзя, но если вот так, так и так — нужно? Не, они с таким количеством исключений просто не справятся и однажды точно налажают.
А когда неинициированный мной звонок от банка — я всегда задаю простой вопрос вроде описанных выше. Если именно это не видит, предлагаю другой аналогичный вопрос.
А сообщение (смс) в общем ничего не гарантирует. Мошенники точно так же могут предварительно прислать смску в надежде что на отправителя не обратят внимания. Но с ними можно и поразвлекаться при настроении — карта далеко, я на горшке у меня понос и потому не могу вотпрямщяс теряя тапки бежать снимать, инет на телефоне отвалился, софт не устанавливатся с ошибкой, и т.д. и т.п.
Правда последнее время что то не звонят, н хотят развлечь… ((
Характерно, что банки и не стараются бороться: они рекомендуют идти к правоохранителям и т.д., но сами не делают шагов.
Потому что с ресурсами Сбера пробить звонки и прошерстить блатные колл-центры, вероятно, было бы даже и недорого. Но — зачем? Да и не по профилю им, правда же?
Характерно, что банки и не стараются бороться: они рекомендуют идти к правоохранителям и т.д., но сами не делают шагов.
Отнюдь.
Сталкивался.
Попытался оплатить с карты в интернет-магазине, денег не хватило, платеж не прошел.
Сразу же оплатил тут же с этой же карты меньшую сумму в другом интернет-магазине.
Буквально через 3 минуты минут служба безопасности позвонила, потому что последовательность действий подозрительная.
Сообщили что карта заблокирована.
Попросили подтвердить операции, что это именно я делал. В том числе и неудачную оплату.
Потому что с ресурсами Сбера пробить звонки и прошерстить блатные колл-центры, вероятно, было бы даже и недорого. Но — зачем? Да и не по профилю им, правда же?
А почему они должны этим заниматься?
При их ресурсах? В любом случае это будут дополнительные затраты.
Да еще за деньги вкладчиков?
У них и людей таких нет и технологий. Это не так просто как вам кажется.
Да и сомнительно насчет прав. Выполнять оперативно-розыскные мероприятия кто попало не может.
Довольно глупо заниматься тем, на чем ты не специализируешься.
Это дороже и неэффективнее.
Да и не забываете — что и вы можете попасть под «поражение в правах», скажем, из за кривого алгоритма системы расследований мошенничеств.
Ну вот мне бы хотелось чтобы это было всё же через решение суда, а не просто «по результатам внутреннего расследования Сбера».
Попросили подтвердить операции, что это именно я делал.Не расскажете, как это делается? Например, что будет, если у меня одновременно украли карту и телефон?
В любом случае это будут дополнительные затраты.И не факт, что это вообще будет законно. А то у нас все то ноют «ой, за мной следят», то «а могли бы и сами звонки-то пробить».
Попросили подтвердить операции, что это именно я делал.
Не расскажете, как это делается?
Обычно в настоящем банке для идентификации клиента спрашивают паспортные данные и кодовое слово, которое вы задали при подписании договора банковских услуг.
Не расскажете, как это делается?
Сотрудник СБ спрашивает у вас детали нескольких последних транзакций. Последняя крупная покупка, например, или стоимость проезда на транспорте (у нас можно оплачивать картой). Спросит про несуществующую транзакцию (типа, «а на прошлой неделе вы покупали в Эльдорадо, назовите сумму покупки»). Планируется, очевидно, что злоумышленник, укравший карту и телефон, выдаст себя, «вспомнив» и её.
Кстати, с точки зрения «такой-сякой» религии, а точнее — веры — самонадеянность и заносчивость — грех. И ещё — «нет пророка в своём отечестве» — тоже оттуда. Забавно. Как раз вера учит критическому мышлению: «не сотвори себе кумира». Причём кумиром может быть не только человек. Лозунг, «Великое Дело for greater good», даже советы «Крутых Проповедников» — вера учит всё сверять с базовыми нравственными принципами и проверять, всё ли здесь чисто. В отличие от внешней религиозности, да.
Так и тут. Есть Заповеди от Банка (aka Договор банковского обслуживания): не сообщать данные карты, не выполнять действий под чьим-то давлением, при сомнениях звонить по официальному номеру поддержки итд. Любая мошенническая схема рано или поздно (скорее рано) с ними конфликтанёт. Человек, знакомый со смирением — в данном случае понимающий ограниченность своих знаний и навыков — не поведётся, позвонит в поддержку банка, расспросит итд. Самонадеянный гордец, который «сам себе голова» — наломает дров.
теща позвонила, только не нам с банком, а тому, кому полностью доверяет
Сам прекрасно вас понимаю: верят всем, кроме откровенно тех, кто работает в этой области.
«Сын маминой подруги», полагаю, советов надавал, но финансово за них, конечно, не ответил (на 350к, да)?
Вывод только один: видимо, не настолько круто-грамотно выглядит наше поколение («молодое» для старшего, сколько бы нам лет не было) в глазах родни. Был бы на вашем месте в роли родственника какой-нибудь полковник ФСБ-ник — никто бы не решился не его спросить в случае проблем, правда же?
Вывод только один: видимо, не настолько круто-грамотно выглядит наше поколение
Отнюдь.
И автор уже рассказал почему:
«Сын маминой подруги» живет с подругой мамы, постоянно общается с мамой.
Просто поддерживают приятельские отношения.
Автор же статьи — весь в работе, в семье и не так чтобы очень близок с тещей-тестем.
Вполне нормально обратиться к друзьям в сложной ситуации чем к родственникам.
Меня тоже выбешивало когда-то, когда просили проконсультировать по компьютерам, подобрать комплектующие получше, тратишь на это кучу времени — а потом по совету случайного продавца в магазине эти просители покупали какое-то несбалансированное говно, дорого и не раскрывающее потенциал компонент.
Ща забил на это не трачу время и нервы на такие вещи, кроме тех людей, что точно знаю купят ровно то, что я скажу.
Собственно, точно так же и в своей собственной семье, на своей работе — да мало ли где. Вывод один: если не считаются со мнением, даже и не тратить время на беготню за людьми.
Полагаю, все в сумме идет от умения себя поставить
Можно и «поставить себя правильно».
Только вот ради чего?
Чтобы обрести дополнительных трат времени и нервов, бесплатно выполняя функции известного Дона Корлеоне, который «решал проблемы»? Ну у того это хотя бы бизнес был.
Меня тоже выбешивало когда-то, когда просили проконсультировать по компьютерам, подобрать комплектующие получше, тратишь на это кучу времени — а потом по совету случайного продавца в магазине эти просители покупали какое-то несбалансированное говно, дорого и не раскрывающее потенциал компонент.
Я обычно в таких случаях сразу популярно объясняю почему им впарили гАвно, но на этом не останавливаюсь и при каждом удобном случае подкалываю за это. Со временем те кто поумнее перестали вестись на продавашек в магазинах и берут что сказано или прям из зала звонят и уточняют варианты (но это совсем VIP обслужиавние )) ), а остальные перестали обращаться. Но тут дело еще и в том что я сам по себе не прочь поехидничать по любому поводу и все к такой манере общения давно привыкли и не особо обижаются уже.
начисляли бы по паре лет за каждый эпизодВ США по этой части раздолье: есть такие составы, как «использование государственной почты для совершения преступления», «использование телекоммуникаций для совершения мошенничества» и другие подобные «сопутствующие», каждый лет на десять. Поэтому там все такие честные по мелочам.
преамбула: мне 30 с небольшим лет, я умный (и скромный, ага, но к делу это не относится) высокооплачиваемый ИТ специалист, в настоящее время живу и работают за рубежом. всегда считал (и продолжаю считать) критическое мышление своей сильной стороной. везде двухфакторная аутентификация, разные сложные пароли для всех сервисов, бэкапы, вот это все. звонки всех этих «служб безопасности» постоянно вертелись на одном месте. рассказывал и старался уберечь от подобных случаев всех знакомых потенциальных (ахаха) жертв. несколько месяцев назад перевел мошенникам примерно 100к в российских рублях. в первый и (надеюсь, хоть уже и не уверен) в последний раз.
фабула: в субботу в районе 10 утра позвонили и сходу начали угрожать: «мы звоним вам из высшего суда по делу номер такому-то касательног вашего ареста. слушайте внимательно, не перебивайте и записывайте, в конце мы дадим вам время задать уточняющие вопросы. если вы положите трубку мы будем рассматривать это как попытку скрыться и нежелание сотрудничать». дальше там было про неуплату налогов, про то, что полиция уже выехала, есть ли у меня адвокат или мне его предоставят, суд, заключение под стражу до суда и т.д. спустя 1.5 часа я перевел крупную сумму в качестве «оплаты задолженности».
до сих пор у меня нет точного объяснения, почему вот в этот конкретный раз я повелся, разве что какие-то гипотезы. если ведешься в первые секудны-минуту — ты уже на крючке и нужна удача, типа севшего телефона, неразборчивого акцента собеседника, пендель снаружи от живого человека, сидящего непосредственно рядом и т.д.
неудачные стечения обстоятельств, которые по отдельности ничего не значат, а вот в совокупности, возможно, привели к таким результатам:
- накануне на работе нам (всем владельцам рабочих виз) прислали ошибочное письмо о нарушении визовых правил за которое могут анулировать визу. опровержение с извинениями прислали, но осадочек остался
- незадолго до этого налоговые консультанты посчитали, что работодатель немного не доплатил налогов (буквально пара сотен российских рублей) и мне надо это сделать самостоятельно до 31 января 2021 года(!). в голове я поставил мысленную галку «вагон времени, не забыть решить вопрос до нового года». во время звонка я пытался найти это письмо в почте, чтобы проверить, правильно ли я прочитал дату, сумму и т.д. т.е. буквально: налоговая задолженность у меня на момент звонка мошенников была, просто это не нарушение, а часть нормального местного процесса
- они подделали входящий номер (как навальный недавно — только с другой целью), и мой гугловый определитель радосто сообщил мне об очень важном звонке из высокого суда. плюс они сами заставили меня загуглить номер суда и сравнить его с номером входящего вызова.
- в момент звонка я разговаривал по скайпу с другим человеком, а жена сидела в соседней комнате и занималась своими делами. для нее я просто продолжал говорить по телефону, она и не поняла, что я как-то странно начал себя вести. все могло бы быть по-другому, если бы они позвонили в момент, когда мы сидели бы рядом, завтракали и нас бы прервали.
- постоянное давление и угрозы с их стороны, искуственно вызванный стресс привели к незвоможности критически мыслить. я отлично помню, что я, вбивая реквизиты частного лица в интернет банке, полученные через вотсапп, уже предполагал развод, но решил заплатить, чтобы не рисковать, если вдруг это все же окажется правдой.
пока похоже, что каждый конкретный случай уникальный для конкретной жертвы. как уберечься в общем, я пока не придумал. разговоры и объяснения не помогут. здесь нужны какие-то средства защиты от себя самого, типа как решить математический пример для выключения будильника, или блокировка исходящих звонков перед пьянкой, чтобы не звонить бывшим. при этом усложнять себе жизнь на ровном месте тоже не хочется.
фабула: в субботу в районе 10 утра позвонили и сходу начали угрожать: «мы звоним вам из высшего суда по делу номер такому-то касательног вашего ареста. слушайте внимательно, не перебивайте и записывайте, в конце мы дадим вам время задать уточняющие вопросы. если вы положите трубку мы будем рассматривать это как попытку скрыться и нежелание сотрудничать». дальше там было про неуплату налогов, про то, что полиция уже выехала, есть ли у меня адвокат или мне его предоставят, суд, заключение под стражу до суда и т.д. спустя 1.5 часа я перевел крупную сумму в качестве «оплаты задолженности».
Госслужащим так то пофиг. Для вас это арест на 10 лет. Для них же — совсем рядовое дело.
Поэтому как-то специально давить на вас, убеждать, тратить своё время они не будут.
Сказали. Вы услышали. А вняли или не вняли предупреждению — госслужащему наплевать. У него и других дело кроме вашего — выше крыши.
В принципе игра «хороший и плохой полицейский возможна». Но тратить на это время по телефону никто не будет. Других дел кроме вашего у них полным-полно.
Вот и всё что нужно знать.
я умный,
спустя 1.5 часа я перевел крупную сумм— ну-ну!
Одна из стратегий — принципиально не отвечать на левые номера. Особенно которые обычно не частные (например, у нас во Франции 06 и 07 — обычно частные, все остальное типа 09 — какие-то колл-центры).
Вообще я практически никогда не отвечаю на звонки с неизвестных номеров. По той простой причине, что если это какое-то учреждение (банк, налоговая и т.д.) — всегда оставят голосовое сообщение. Соответственно, дальше я уже сам перезвоню (хотя, пожалуй, стоит внимательней к номеру относиться, которые задиктовывают).
Ну и вообще, ситуация «полиция уже выехала» и остающаяся возможность что-то поменять как-то друг с другом несовместимы. И сам «передоз» угроз говорит о том, что на том конце провода в наличии цейтнот, результат нужен быстро, ждать не могут (и осуществлять угрозы, скорее всего, тоже некогда), это «срыв резьбы», чего у реальной власти не должно быть by design (настоящая власть должна удерживать последний ход за собой).
вбивая реквизиты частного лица в интернет банке, полученные через вотсапп, уже предполагал развод, но решил заплатить,
Вот это интересно. Мозг знал ответ, но вы продолжали двигаться в колее. Ну да, для этого и были нужны 1, 5 часа, чтобы истощить ресурсы сознания.
А вот что это карточка и банк которые при интернет-покупках не запрашивают 3D secure — это фиаско.
Авиакомпании не хотят быть крайними, деньги-то у них банк обратно зеберет в случае card not present без вариантов, поэтому они последние лет пять пишут на билетах что могут требовать показать карту на регистрации. Но реально ни разу не сталкивался. Ну и тут сразу вылазит обратная сторона медали — куча гемора если купил билет родственнику. Обратная сторона всегда есть.
А вот что это карточка и банк которые при интернет-покупках не запрашивают 3D secure — это фиаско.
Уже много раз говорили, но повторюсь еще раз: 3D Secure НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для защиты клиента, он защищает продавца от ответственности за фрод. Запрашивать код или нет — решение исключительно продавца. Steam, например, код не запрашивает, потому что им параллельно: если транзакцию оспорят, то они просто откатят покупку, делов-то.
Тесть отправлял мне по WhatsApp разную чушь, которую я удалял, не читая – открытки ко всем, церковным и не очень, праздникам, новости Первого канала, разную уфологическую хрень, теории заговоров и т.п. И когда я ему сказал, что я посылал ему подобную историю про звонок от «службы безопасности банка» — он только хлопал глазами
Мда, прямо классический советско-российский военный. Я, надеюсь, он в звании прапорщика максимум был? Не офицер?
Кроме того, для поколения наших родителей (насколько я понял, мы с вами ~ровесники) обычно вообще проблема дойти до тезиса, что нужно искать общие темы, в их картине мира по любому вопросу может быть только одно единственное правильное мнение.
Мда, прямо классический советско-российский военный. Я, надеюсь, он в звании прапорщика максимум был? Не офицер?
Легко. У меня есть один такой, настоящий подполковник
Ну ОК, счет скомпрометирован, ладно, но у вас же на руках были НАЛИЧНЫЕ! Все — деньги спасеныКлючевая фраза.
принадлежащий конкретному оператору, у которого ОБЯЗАНА быть информация об абоненте
симки до сих пор 'около метро' можно купить
также любой алкаш у магазина вам за бутылку на себя оформит хоть 500 симок
напрашивается вывод — необходима ответственность оператора сотовой связи
вот и дергать оператора связи с вопросами — «а какого х… вот эти, засветившиеся симкарты не привязаны к конкретному абоненту?»
Вообще старшее поколение это та ещё группа риска. Дед тоже как-то выиграл машину. По SMS. Итог: плюс 10к в карман мошеннику.
ой чтото вспомнилось, у меня есть знакомый.
звонит ему какойто совершенно левый номер 'сеть АЗС такая_то, вы выйграли автомобиль'… он сразу трубку бросил
ему еще раз 5 в течении месяца звонили, с разных номеров… ну спам и спам… потом перестали
потом через полгода звонят, и перебивая его ВЫ БУДЕТЕ АВТО ЗАБИРАТЬ!!???, удивительно что трубку не бросил… оказывается он реально выйграл Ауди А4 на какойто малоизвестной региональной заправке, там была акция типа выйграй автомобиль заправившить от сколькихто литров… а телефон его знали потому что у него там дисконтная карточка была.
p.s. это на тему 'во чо бывает'
Дед тоже как-то выиграл машину. По SMS. Итог: плюс 10к в карман мошеннику.На фоне машины, если бы она была, 10к как бы мелочь. Другое дело, что сама по себе эта сумма не мала, и на самом деле никакой машины не было, на машина всё как-то затеняет, скрашивает и умаляет. «Не машину потерял», типа того…
Но с реализацией такой стратегии есть пара психологических трудностей.
1) Человек не хочет выглядеть грубым. Поэтому не кладёт трубку/не уходит пока собеседник не согласится закончить разговор.
2) Человек боится упустить возможность (помочь кому-то / что-то получить / избежать наказания и прочее).
Для меня это тоже бывает непросто, но помогают понимание таких вещей:
1) Я не могу быть хорошим для всех и всегда. Обычно только для близких (и то если они не борзеют). Для остальных — как получится. Мнение обо мне оператора Марии из х3банка — где-то на 500-м месте.
2) Я не могу получить в жизни всё что хочу. И избежать всего что не хочу. И никому из близких тоже этого не гарантирую. Я выиграл 1М руб — ну ок, расскажите как мне его получить. Вы не хотите объяснять, а хотите сами всё сделать через TeamViewer на моём телефоне? Нет, мне это неинтересно. Я кому-то должен и за мной выехали — блин, я возможно влип. Неприятно, но давайте решать проблемы по мере их поступления, пусть подъезжают, разберёмся.
Не психолог, не знаю насколько эффективны могут быть такие советы, мозг всё равно включать придётся.
Поэтому пожилым (и юным) родственникам без затей рекомендую не общаться с незнакомцами. )
увеличить сроки отката любой финансовой транзакции от нуля хотя бы до пары дней
тут возникает дилемма
1) кто будет платить за откат?
2) и продолжая п.1, надо блокировать дальнейшее движение средств на эти пару дней у получателя?
2 да, не такие уж проблемы для нормального получателя, примерно как работает PayPal
ПС за проблемы продавца у которого на дебетовом счету обычно ноль и нужно сразу переводить поступившие средства дальше можно не переживать — он по большому счету «не жилец» и чем раньше он закроется тем лучше для всех либо это потенциальный мошенник или просто жулик.
а если счет получателя допускает кредитование — вообще без проблем снимай хоть сразу, потом если что банк «откаченные» платежи с минусом зачислит как выданный кредит. (тут двойной бонус и клиент средства не морозит и банк тщательнее с клиентами работает и кредитные линии на лево и направо не раздает )
а дальше можно не переживать — он по большому счету «не жилец»
ну тоесть решая эту проблему, вы запросто вычеркиваете 90% микробизнесов… ну типа всеравно нежильцы… мне эта риторика напоминает риторику нашего гос-ва которое поднимая налоги ИП также судя по всему думает… ну типа всеравно помрут.
я конечно не особо люблю ИП и микробизнесы (у меня свои тараканы в наследство со времен владения ООО остались), но это както совсем жестоко
зато честно, бизнес ничего личного. есть такая штука селекция и при ее проведении не жизнеспособные экземпляры никто не выращивает до их полного развития и появления у них никому не нужных семян, а при первых негативных признаках отправляет под нож…
ПС одно дело хороший наемный работники(и то не у всех получается) а уж хорошие предприниматели один из 100 не чаще.
и чем раньше он закроется тем лучше для всех либо это потенциальный мошенник или просто жуликЭто, интересно, как вы такие выводы делаете?
как раз из личного 10 летнего опыта «микробизнеса», хронический (более года) околонулевой баланс на счету и примерно такие же складские запасы предвестник скорой смерти организации, лучше закрыться до фактического банкротства и сэкономить пару лет жизни и идти заниматься чем то другим. имхо.
я в чемто с вами согласен конечно, но ситуации разные бывают.
о каком, простите, доходе речь когда на счету свободных средств нет ни фига.
меня умиляет ваша забота о подобных «бизнесменах», но может им заняться более востребованными профессиями в качестве наемного работника уборкой улиц и тп. а бизнесом пусть займется более приспособленный к этому человек который в тех же условиях сможет получить доход.
о каком, простите, доходе речь когда на счету свободных средств нет ни фига.
о таком, человек живет на эти деньги, занимается откачкой септиков например, получил деньги — заправил машину, откачал-вывез, оплатил, снял себе зарплату, денег не осталось.
тоже самое для автосервиса, денег взял, машину сделали, все снял — отдал слесарям на зарплату.
Вы не забывайте что бизнес он не весь про стремление к корпорациям, для когото это просто вид работы от зарплаты до зарплаты, только босс это ты сам
а найти работу где у тебя будет зарплата 20тыр в маленьком городе это тот еще квест… когда ты септики вывозишь и получаешь 40 тыр.
подавляющее число ИПшников и мелких бизнесменов работают в чистый ноль, получая себе в карман зачастую меньше 50-100тыр… но при этом это всёравно лучше чем дворником работать
ну да, бизнес это сложно, тут не спорю.
если есть финансовые резервы вполне пару месяцев а то и пол года продержаться могут и без сокращения штата и сокращения совсем не однозначно закрытию (условно из 3х подразделений остается одно ) как рынок поменяется все обратно нарастет.
ПС малый бизнес — хорошо, но пихать его во все сферы и представлять его как панацею глупо а иногда и вредно.
если есть финансовые резервы вполне пару месяцев а то и пол года продержаться могут
это вы сейчас про средний бизнес, а это довольно крупные конторы
ПС малый бизнес — хорошо, но пихать его во все сферы и представлять его как панацею глупо а иногда и вредно.
это панацея от того что работы нет, а сделать её из воздуха не получается
для них может и лучше, лучше ли для общества большой вопрос, как миниму их сложнее контролировать чем более крупные предприятия, а это порождает соблазн ухода от налогов и прочих вольностей. оч часто наблюдал картину как «частник» сливал с асенизаторской машины в ближайший канализационный колодец то что только что скачал из септика, а «частные» мусоровозы вываливали содержимое кузова в ближайшем лесочке.
и потом 50-100тыр зарплаты это оч хороший «ноль» с такого и откладывать можно. а пускать всю оставшуюся за месяц прибыль в зарплату и проедать ее не вкладывая в развитие — скорая перспектива банкротства.
Ваши примеры это криво организованный надзор. Какое то время это может прокатывать, а потом такой «предприниматель» попадает на серьёзный(для его заработков) штраф.
для них может и лучше, лучше ли для общества большой вопросОбществу нужны услуги/продукт.
как миниму их сложнее контролировать чем более крупные предприятияЗачем это нужно вообще? Их 50к погоды не делает никому.
часто наблюдал картину как «частник» сливал с асенизаторской машины ...Так это надо каждую машину контролировать. А одна она у частника или сто — не важно. Большая фирма это тоже частник внезапно.
и потом 50-100тыр зарплаты это оч хороший «ноль» с такого и откладывать можно.
ого вы, это как раз та зарплата с которой можно в магазине продукты без пальмового масла покупать и может быть чтото в ипотеку взять, не то чтобы откладываь
проедать ее не вкладывая в развитие — скорая перспектива банкротства.
повторюсь еще раз, НЕ все бизнесмены стремятся стать газпромом. многим достаточно работать ассенизаторами в одно лицо, максимум в два-три человека… потому что менеджмент конторы где больше 5 человек работает это уже совершенно другие знания и компетенции
а я еще раз повторяю, бизнес обязан развиваться иначе ничем от наемного труда кроме доп затрат не отличается. но это лично мое основанное на опыте мнение.
а в реальности существуют семейные магазины которые во всем мире существуют буквально десятками лет, всякие булочные, мясные магазинчики… и не увеличиваются в размерах.
хотя в последние годы их давит онлайн и крупные сети конечно… но тут даже если развиваться — в идеале надо менять концепцию и уходить с рынка
Вот такие военные, как лишившийся денег безмозглый дед, протирали штаны и бездельничали на госслужбе за жирную зарплату, раннюю пенсию, многочисленные льготы.
Ладно бы такие "умнейшие интеллектуалы" просто бездельничали. А то они культивировали дедовщину, устраивали натуральное рабство, голод, издевательства, массовые пневмонии от холода. Вот бы такого отца-командира покормить солдатской тухлой пайкой, прокачать ночами, пробить фанеру и лося, затянуть ремень по ширине морды, отбить задницу до черноты при переводе из духанки, поморозить на строевой в минус 30, прессануть на губе до полусмерти.
В цивилизованных армиях нет раздельных систем питания солдат и офицеров, все едят из одного котла. А этот майор отьедался в офицерской столовой офицерской пайкой, отдельно от призывных рабов. И ему не икалось, совесть не болела.
Вот бы такого отца-командираПрикол в том, что всех уже, таки, да. Все они были через это прошедши — в военном училище 5 лет, а некоторые и до этого в армии.
ни где офицеры с одного котла с солдатами не едят, басни это.
да и перегибы на службе не так уж редки судя хотя бы голливудским фильмам «солдат джейн» ,«цельнометаллическая оболочка» и тп.
А еще у них самолеты соломенные.
В вермахте армейский паёк был одинаковым.
Что солдат или офицер могли себе позволить сверх пайка — это уже дело второе.
Но, конечно, нацистскую Германию к цивилизованным странам не отнесёшь…
открытки ко всем, церковным и не очень, праздникам, новости Первого канала, разную уфологическую хрень, теории заговоров и т.п
Где то видел историю на хабре как автор родителям вместо 1 канала поставил ютубчик с научными передачами и в лексиконе сразу начали появляться «ненаучно», «бездоказательно» итд.
Оффтоп: Вот сколько угодно можно рассказывать о том какая крутая в СССР была система образования, но научный подход не привит абсолютно никому, финансовая грамотность — тоже, критическое мышление — там же. Мое мнение — это единственная задача массового образования.
. О деньгах в тот момент они уже не думали – себя бы спасти от тюрьмы или от чего похуже.
А вот тут у меня упало вообще все. Насколько же запуганы… все. Все таки хотелось бы чтобы мои близкие чувствовали себя в безопасности.
«счет скомпрометирован», «фиксирую информацию»
А вот тут уже банковская культура. И тоже очень раздражает, особенно шквалы новостей как в лк сбера оформили доп счет на него кредит, потом перевод, а банк хлопает ресницами, тысячи таких историй. Тут я даже не знаю что думать, судебная система?
Для банков должно быть так: Это. мои. деньги. Вы их пролюбили? Верните на родину. Симку перевыпустили? Ваши проблемы, судитесь с оператором, делайте что хотите, бабульки должны быть у вас как за каменной стеной.
сказал, что СБ – это дело серьезное, и если со счетом что-то не так — деньги с него лучше снять
Боже мой, какая жесть а…
Тесть с тещей только молча хлопали глазами – такая идея им в головы не пришла
Ну а вот это как раз очевидно
ЗЫ у меня от вашей истории подгорело прям очень так конкретно, особенно от осознания того факта, что родители то ваши не виноваты
Развитие темы финансового мошенничества – статья на Хабре: Банки не хотят внедрять многофакторную авторизацию и покончить с мошенничеством.
Можно было позвонить в банк, назвать ФИО родственника и сказать, чтобы не отдавали деньги хоть какое-то время.
Телефонное мошенничество – по горячим следам