Pull to refresh

Comments 422

Для начала надо весь мир на метрическую систему перевести. А потом уже решать, надо ли что-то делать с единицами времени или нет

Для пива можно сделать исключение. Пинта - лучшая мера!

Просто вывести пиво из понятия жидкости в особую категорию, которая будет измеряться пинтами и баррелями.

Представляю, как детям в школе будут объяснять: "...вот так мир полностью перешел на метрическую систему и килосекунды, но для пива было сделано исключение потому, что пиво считалось священным напитком для наших предков..."

объявили же морковь в ЕЭС фруктом, какие проблемы? Положено, чтобы торты были с применением только фруктов, так положено. И морковный торт тоже.

В ЕС морковь фруктом считается только в рамках одной директивы, посвященной джемам, желе и другим сладостям. За пределами директивы морковь все еще овощь. И не только морковь, туда много овощей попало. Подход авторов директивы поражает: вместо того чтобы ввести новый класс "сырье для сладостей", в который входили бы фрукты и некоторые овощи, они в класс фруктов начали запихивать овощи. Прямо как код какого-то недоучившегося студента :)

Подход авторов директивы поражает

ничуть не больше, чем подход автора поста.

Школьники то может и не поймут. Но когда станут студентами, они всё поймут и оценят по достоинству!

Английская, американская или китайская?

Видимо, в зависимости от напитка ;)

Хорошо бы перевести. Но помимо проблем между странами есть традиции в отраслях. Надо понимать что помимо СИ есть удобные отраслевые системы. Где-то хорошо с тонно-силами, а где-то с мм рт. ст. :)

Например, работаешь с видео, а тебе какая-то программа подсовывает миллисекунды. И нельзя переключить на кадры. При том что видео - это последовательность кадров! И в кадрах считать удобно. А калькулятор в секунды в голове отрастает очень быстро :)

Длительность кадра записана в формате видео(через кадры/сек), да и считать 59.94 уже не так и круто.

В реальном применении используются линии/пиксели видео, что однозначно переводится в кадры/время.

Длительность кадра записана в формате видео(через кадры/сек), да и считать 59.94 уже не так и круто

Когда работаешь с видео то подматываешь его по целым кадрам, а не по двузначным миллисекундам. Это гораздо удобнее ещё со времён киноплёнки и видеомагнитофонов. И когда программа не даёт нормального тайм-кода - это вымораживает.

В мире существуют две системы по частоте кадров (общего назначения): 25 кадров/с и "почти 30" кадров/сек. С 25 к/с всё понятно и проблем нет. С "NTSC" проблема "дроп-фреймов" довольно специфична и это боль исключительно разработчиков генераторов тайм-кода. Во всех практических применениях переводить кадры <-> время не требуется, достаточно знать что в секунде примерно 30 кадров.

Кстати, недавно пришлось анализировать несколько роликов с разных (бытовых) камер и с удивлением обнаружил что производители весьма вольно обращаются с частотой кадров. Вот она там не строго 59.94, а разная на разных устройствах! Почему - мне решительно непонятно. Но это вызывает проблемы при попытке автоматически клеить эти ролики, например, программой ffmpeg.

В реальном применении используются линии/пиксели видео, что однозначно переводится в кадры/время

Кем используется? Разработчиками аппаратуры? Софта? Так это "узкий круг ограниченных людей". Массе народа, работающего с видео никогда не придёт в голову переводить строки и пиксели во время и обратно.

Думаю, это пошло от киносъемочных аппаратов, каждый из которых имел свою скорость. А на проекционных аппаратах была регулировка/подстройка грейфера/обтюратора. И на первых видиках была ручная подстройка кадров. Потом эту проблему как-то решили.

Необходимость измерять видео в кадрах пошла от необходимости монтажа. Как ещё монтировать как не по кадрам?

Американцы очень круто придумали сделать частоту полей ТВ чуть меньше частоты электросети (60 Гц) - это снижало видимые помехи. Но это выросло в большой геморрой потом, когда придумали видеозапись и монтаж и стало необходимым совмещать всё это с реальным временем :)

на первых видиках была ручная подстройка кадров

Нет, это была подстройка трекинга - точности следования магнитной головки по дорожке на ленте.

Потом эту проблему как-то решили

Сделали автотрекинг :)

Американцы очень круто придумали сделать частоту полей ТВ чуть меньше частоты электросети (60 Гц) — это снижало видимые помехи

Нет, с частотой электросети это не связано. У чёрно-белого аналогового телевидения была частота 60 Гц. Затем в NTSC её замедлили до 59.94 Гц (на 0.1%), потому что спектр цветовой компоненты накладывался на спектр аудиоканала, а за счёт снижения частоты получилась возможность сузить частотный диапазон. А подвинуть частоты было нельзя из-за обратной совместимости.

Вот она там не строго 59.94, а разная на разных устройствах! Почему — мне решительно непонятно.
Переменный фреймрейт? Это сатанинский способ сжать видео. Очень популярен на смартфонах, в частности на айфонах — там частота кадров вообще может от 15 до 120 скакать в одном видео.
Это не мне нужно, я-то знаю что такое VFR и какие проблемы он создает.

Переменный фреймрейт?

Не. Частота кадров постоянная, но разная на разных устройствах. Например, попросил товарища прислать для опытов видео с дорогой "зеркалки", там было 59.94 полей, мой смарт выдал 30.01 кадров. Также встречал иные варианты. Я, конечно, понимаю: неточные кварцы и всё такое, но зачем в характеристики видео вставлять эти кривые значения?

Это в каком видео есть полноценные кадры, в сыром несжатом?

Не понял вопроса. Но форматы "без потерь" (lossless) существуют, если речь об этом.

Я к тому, что это на плёнке были кадры действительно, которые можно было крутить со скоростью 30 или 60 кадров / с, а сейчас -- опорный кадр и его изменения, и частота опорных кадров может быть разной -- зависит от сжатия. Поэтому нынешние 30 или 59.94 это часто вопрос интерполяции, и "мотать по целым кадрам" сжатое видео вряд ли получится, их там мало.

А, кажется понял :)

  1. Кадры в любом случае пишутся в файл (на магнитную ленту) в виде цифрового кода, последовательности нулей и единиц. И в любом случае для их добывания в виде кадров используется математика. Какая разница много (форматы с межкадровым сжатием) её или мало? :)

  2. Частота ключевых кадров в форматах с межкадровым сжатием не имеет никакого отношения к частоте кадров при записи/воспроизведении. Ключевые и вычисляемые по ним кадры всегда идут с одинаковой частотой, аналогично варианту с киноплёнкой.

  3. Форматы с межкадровым сжатием (MPEG-2 и более современные H.264 и пр.) действительно неудобны для видеопроизводства - при монтаже очень много надо считать и неизбежна быстрая деградация качества из-за пережатия. Поэтому для производства применяют форматы с внутрикадровым сжатием (например, MPEG-2 I-frames, т.е. все кадры ключевые - I-кадры). Здесь прямой доступ к каждому кадру и простой монтаж возможен без перекодирования. Если степень сжатия небольшая (1:2 или около того) то формат считается безпотерьным (lossless), т.е. артефакты сжатия увидеть невозможно.

Да я согласен. Но никто не собирается отменять внесистемные единицы, они могут использоваться там где это удобнее. Но с часами и минутами это вообще нигде не удобно, кроме как то, что это историческая привычка.

С дюймами беда до сих пор в сантехнике.
1/2", 3/4", 3/16" - понятные всем размеры.
Зачем только - непонятно.

Легаси. Полно трубопроводов с этими диметрами, хотя никто не мешает перейти полностью на метрические размерности, но будут проблемы при замене тех же смесителей(хотя решается всякими фитингами)

никто не мешает перейти полностью на метрические размерности


Заменить оснастку трубоделательных заводов, всю.
Поменять оборудование у всех производителей сантехники.
Наладить выпуск переходных фитингов, много. Забить ими склады. К старому водопроводу новые краны будут подключать ещё лет 50, не меньше. От 100-летних свинцовых водопроводных труб ещё не везде избавились.
Избавиться от производства дюймового инструмента, развернуть производство метрического.
Да, какой ожидается профит от всего этого рефакторинга?

Метрические трубы давно выпускаются, фитинги - тоже есть. Сантехники метрической да, не выпускают, в силу как раз таки традиции, про метрический инструмент вообще смешно, давно вы дюймовый штангель или метчик видели? И последний вопрос таки отвечает на все вышеперечисленные - да, выгоды от этого ровно никакой, поэтому еще долго у нас будут в ходу плашки на 1/2.

в силу как раз таки традиции


Там совсем не в традиции дело:
(«сантехническая»=«трубная»)
image

Метрическая режет уплотняющие соединение материалы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Размеры сантехнических труб уже давно устоялись, переход на метрическую систему вызовет кучу головной боли даже в РФ(я вот даже не знаю сколько это в миллиметрах). Но с другой стороны лучше один раз решительно изменить систему на метрическую и пользоваться только ей.
А вот от ключей даже сами американцы охудевают, ниже привели весьма показательный ролик.

Самое забавное, что даже в дюймах это условные размеры, а не реальные:



Попробуйте найти логику для значений, меньших 1 дюйма.

Попробуйте найти логику для значений, меньших 1 дюйма.


Подбирали значения для заданных параметров прочности резьбового соединения.

Сперва пишешь про замену часов симплсеками, после - установить везде второй часовой пояс. Тоже привычка?))

Ну во первых, практически весь мир в системе СИ работает. Кроме США и двух Африканских стран. Это скорее проблемы Америки. Во вторых, просто решить проблему со временем я считаю это очень было бы не плохо даже не решаю в целом систему СИ. Если посмотреть люди постоянно меняют систему единиц на протяжении истории и с каждым разом она становиться более удобнее.

Если бы Америка тоже была бы африканской страной — проблем бы не было.
Но ведь она, дрянь такая, в куче отраслей законодатель моды.
Вот и летают метрические суперджеты на эшелонах столько то футов, со скоростью в узлах и кушает сколько то фунтов керосина.

Это как английский язык запретить. Можно, но неимоверно сложно и без катастроф не обойдётся. Примеры уже были — один в литрах считал, другой в фунтах (или галлонах?).
Раньше, при почти полном отсутствии коммуникаций и сравнительно медленном техническим прогрессе смогли вытеснить французский язык, который и был в качестве международного. Да и то рудименты остались: права, хартии всякие.

Только вот узел - производная от мили, а миля - от угла на поверхности сферы, т.е от координатной сетки. Поэтому для навигации это тупо удобнее.

Вообще-то современная имперская система мер в США однозначно определена на основе СИ, а СИ однозначно определена на основе фундаментальных констант.
Ну и Земля — совсем не шар и даже не эллипсоид, так что точно считать — совсем не просто, а если приблизительно — чем не устраивает точная СИ?

Узел производная от морской мили, она на 15% больше обычной используемой в США. В общем, все ещё хуже чем можно было подумать :)

А морская миля - это одна угловая минута дуги меридиана. Т.к. навигационные морские карты градуируются в градусах и минутах, при использовании мили нет необходимости вести перерасчеты. Узел - это одна морская миля в час, ну или один градус дуги в час. Вот поэтому СИ там никто использовать не будет.

А морская миля - это одна угловая минута дуги меридиана.

Узел - это одна морская миля в час, ну или один градус дуги в час.

Не сходится что-то. Так миля это минута или градус?

Морская миля = 1/60° = 1'. Узел = миля в час = 1°.

Узел = миля в час = 1°

Как-то вы лихо приравняли единицу скорости к углу.

кроме США и двух Африканских стран.


Мьянма (Бирма) вовсе не в Африке.

Для начала нужно перейти на систему счисления кратную двойке — она оптимальней будет.

Самая оптимальная (компактная) система счисления с целым основание - троичная. Тогда уж сразу в неё)

Целое основание — архаизм=)

e в качестве основания, и пусть у всего мира съедет крыша... ;)

Начали с пересмотра шкалы времени, а пришли к пересмотру теории чисел :)

Так система с основанием е — самая эффетивная.
самая эффетивная


Самая эффективная для чего? Сколько пальцев у человека, если считать в системе с основанием е?

>Сколько пальцев у человека, если считать в системе с основанием е?

Если только на руках, то чуть больше чем 3.6.

Вполне удобно же, чего вы.

Ой-ой, как же у вас такое число получилось в системе счисления, где максимальная допустимый символ - е? На самом деле будет чуть меньше, чем 110 (1*e^2 + 1*e^1 + 0*e^0).

На самом деле нет. Если целые числа в этой системе принципиально не записываются, использовать целые степени и целые коеффициенты в полиноме странно как-то. Тут нужен ещё один Лобачевский, чтобы создать непротиворечивую систему с таким основанием.

Мда, кто-то только что придумал палочную (унарную) систему счисления. По-моему, это ещё хуже, чем е-пи считать.

Это распространённое мнение основано на произвольном допущении о цене затрат на наличие разных знаков цифр по сравнению с количеством цифр в записи числа. Но само это допущение, скорее всего, ложно.

Вот так и умирают прогрессивные идеи!
Хочу монитор (display) с соотношением сторон и разрешения экрана (√5∓1)÷2 (по золотому сечению), вместо 16×10,
0 (1);37,4,55,20,29,39,6,54,20,18,43,49,8,45,22…
Вполне хватило бы, например, 1728×1068 пикселей (sexagesimal: 28‵48 × 17‵48). Если 4k, то 2440×1508 (40‵40 × 25‵08)
только вот масштабирование тоже нужно нецелыми процентами, напр. √2
1;24,51,10,7,46,6,4,44,50,28,51,20,34,26,20…
или это какой-нибудь планшет, где б удваивался масштаб какой-то одной половины экрана при смене оринтации…
Если само основание уже не целое (хуже того, иррациональное), то боюсь представить себе подобные соотношения…
А вместо трёхлитровых стеклянных банок должны быть e-литровые (и назвать их соответсвующе)
2;43,5,48,52,29,48,35…-литровые, т.н. «"e"-банки»

Ок, неправильно выразился — троичная оптимальней в плане комактности, да. Но, во-первых, ненамного, во-вторых, троичная логика сложнее двоичной и вся вычислительная техника сейчас на двоичной (троичная потерпела крах). А привязываться нужно именно к вычислительной технике, а не к пальцам на руке (Кто-то сейчас использует пальцы при расчетах?).


К тому же нужно балансировать между компактностью и удобностью для человека. Запись что на двоичной, что на троичной система счисления будет очень громоздкой и неудобной для визуального восприятия, поэтому я и написал про кратные системы, которые дают компромисс.


А, ну еще количество нетривиальных делителей тоже важно. У 8 их столько же, сколько и у 10 (2). У числа 12, конечно, больше (4), но оно не кратно степени 2.

А самая эргономичная — 12-ричная.

Для начала надо весь мир на метрическую систему перевести.

Не надо. Хоть я не сомневаюсь в том, что вы искренне хотите как лучше, и даже сам могу помочь вам доводами в вашу же пользу, жители стран, в которых привычна, например, имперская система, спасибо вам не скажут.

жители стран, в которых привычна, например, имперская система, спасибо вам не скажут.

Жители этих стран, в основном, и сами не рады

Заменить надписи на ключах с 3/4 на 12/16, 7/8->14/16 и будет выглядеть почти как СИ. Вот только у них есть /32, oh shi...

и правостороннее движение.

Ну, не весь мир, а всего одну выделывающуюся страну. Где мили вместо метров, фунты вместо граммов, Фаренгейт вместо Цельсия, а 110 вольт вместо 220. Все не как у людей.

Еще и другим дюймы навязывают, в компьютерной технике. Право, достали эти дюймы, каждый раз приходится вычислять, сколько это будет в сантиметрах.

Ну 110 вольт как раз не безусловный недостаток, а, возможно, и достоинство (как минимум в плане безопасности).


Но в список надо ещё включить как минимум текстовые надписи вместо пиктограмм дорожных знаков.


А, ещё 60 Гц вместо 50 (особенно весело Японии).

Базовая единица массы - не грамм, а килограмм (эталон единицы массы весит именно 1кг, а не 1г, правда, сейчас этот эталон чисто исторический артефакт).

А потом мы полетим на Марс и длина дня снова съедет. И смысл был?

Секунду оставить в покое. А вот за использование кило и мега секунд и за формат записи "событие произошло на 1627.143727 мегасекунде от начала эпохи" - можете бороться.

А вот за использование кило и мега секунд и за формат записи «событие произошло на 1627.143727 мегасекунде от начала эпохи» — можете бороться.

Объясните плиз)

Шумеры не были идиотами и умели прекрасно считать задолго до Пифагора: число 100 разлагается на простые множители как 2 * 2 * 5 * 5, а число 60 как 2 * 2 * 3 * 5. Так что по удобству 60 победил 100 заслуженно.

Если уже говорить об условностях и косности мышления, то зачем вообще ваш проект привязывается к биологическому свойству млекопитающих (10 - число пальцев на руках человека)? Давайте сразу с козырей и перейдем на шестнадцатеричную систему, ведь это было бы в разы рациональнее?

Честно, я не понял почему 60 удобнее чем 100, из-за того, что меньше множителей? Но мне так не кажется. удобнее использовать то число в какой системе мы привыкли считать, если все уже считают в десятичной, то давайте из этого исходить и делать круглые числа делящиеся на 10.

Именно поэтому. Кстати, обратите внимание, что десятичное время уже внедряли - тогда же, когда килограм, километр и т.д. Но оказалось настолько неудобно на практике, что вернули назад 60-ричное время и 12 месяцев.

UFO just landed and posted this here

удобнее использовать то число в какой системе мы привыкли считать

В некоторых странах привыкли считать в имперской системе единиц и в этих странах так удобнее. С позиции жителя такой страны можно совершенно искренне сказать, что имперская система удобнее метрической и, исходя из самых лучших побуждений, предложить весь мир перевести на имперскую систему - это же удобнее.

если все уже считают в десятичной

В двоичной, в восьмеричной уже нет (но было совсем недавно), в шестнадцатеричной - вот в них все считают, у кого телефон там, компьютер какой-то, вообще что-то цифроэлектронное.

давайте из этого исходить и делать круглые числа делящиеся на 10

Десятичная система часто удобнее для устного счета, что видимо и определило ее популярность в недавнем прошлом, дожившем до настоящего. Сейчас же, однако, устный счет стремительно теряет актуальность в связи с электронными счетными устройствами везде - от аппаратных калькуляторов до программ-калькуляторов на разного рода телефонах, компьютерах и т.п. А в электронных устройствах очевидно удобнее шестнадцатеричная система и там круглым числом будут делящиеся на шестнадцать. Может, давайте из этого исходить, а не тянуть рудименты из эпохи устного счета?

А чем она удобнее для устного счета? Кроме того, что все ее знают, конечно.

UFO just landed and posted this here
но перешли же на метрическую.


Уровень развития промышленности был другой.
Но перешли же на метрическую. Так что всё возможно.

Под лозунг «Отречёмся от старого мира, отряхнём его прах с наших ног!» возможно и системы единиц менять, и календарь, и алфавит, и что только большевики не поменяли? Цифры оставили как были, спасибо и на том.

Но не думаю, что этот лозунг найдёт сторонников в США и других странах с милями.

В Мьянме - вполне возможно. У них как раз переворот в этом году был.

Честно, я не понял почему 60 удобнее чем 100, из-за того, что меньше множителей?

Не совсем. Из-за удобства разбиения на равные интервалы. 100 можно разбить на 2 и на 5 равных частей, а 60 -- на 2, 3 и 5 равных частей.

на 2, 3, 4, 5, 6, 10 и т.д., причем свойство деления на множители не зависит от системы счисления, можно и в 8 и в 16, да хоть в 21 системе посчитать на компе и будут те же самые делители (я не про свойство 60 а вообще любое число).

И кстати я забыл написать чтоб не трогали дни недели. Отсчет дней недели был начат шумерами и с тех пор ведется непрерывно, только названия дней переименовывались. Науке неизвестен ни один факт, что он сбился, в любой стране понедельник это понедельник.

Вообще-то такие случаи бывали, хотя локальные. См., например, экспедицию Магеллана. И последствия для участников были нешуточные -- угроза отлучения от церкви.

А я думал, 60 используется только потому, что так удобнее было считать: большим пальцем одной руки считаем фаланги четырёх остальных пальцев (12 штук). На другой руке загибаем пальцы, каждый раз, когда начинаем счёт фаланг заново (12 * 5 = 60).

UFO just landed and posted this here

12х12, потому что большой палец используется в качестве указателя.

UFO just landed and posted this here

Шумеры с вашими выводами вряд ли согласились бы. Во-первых, переход на фаланги большого пальца здорово усложняет всю систему, что явно неприемлемо для использования малограмотными массами.

Во-вторых, число 12 удобнее числа 14 по той же причине, по которой оно удобнее 10: делителей вдвое больше. Для использования малограмотными массами годится куда лучше. Больше делителей — меньше поводов для споров, в которых уже кого-то из спорщиков могли поделить на фрагменты.

Не потому ли, кстати, считается несчастливым число 13 (или 17 в отдельных культурах)?

А с мегагерцами что прикажете делать? Ну и за нулевой месяц, который не нулевой, а первый и первый, который не первый, а второй, программистов вешать начнут, как ведьм.

Не только с мегагерцами. Достаточно открыть одну страницу википедии, чтобы убедиться, насколько глубоко секунда "зашита" в основание всей современной жизни.

Из 22 производных единиц измерения на секунду завязаны 17! Меняем единицу измерения времени - и все они ломаются. Воистину, "гениальная" идея!

разверну вашу мысль. Физические величины подогнаны в буквальном смысле друг под друга, иначе вылезают ненужные коэффициенты. Например, изменив секунду мы ломаем Закон Ома. Будет U = k*I*R.

Я как-то обнаружил что ускорение свободного падения на Земле подогнали под "пи в квадрате". Иначе также будут лишние коэффициенты.
Ну и последнее, посмотрите систему СГС - любимую физиками-теоретиками, большинство формул непривычны.

Я как-то обнаружил что ускорение свободного падения на Земле подогнали под «пи в квадрате». Иначе также будут лишние коэффициенты.

А подробнее можно, пожалуйста?
А подробнее можно, пожалуйста?


Стандартное («нормальное») значение, принятое при построении систем единиц, составляет 9,80665 м/с=3,131557120666969 в квадрате.

Забавно, но не точно :)

Напомнило ещё одну «фундаментальную» закономерность, когда-то рассказанную преподавателем линейной алгебры:

1.49 в степени 2.87 = 3.14…

Исходные числа - цены «чекушки» и «поллитры» в СССР.

Попадалась статья, где рассматривались не магазинные цены, а те, в которых считали министерства (там точность была то ли до 0,01, то ли до 0,001 копейки). Так вот: в этих ценах соотношение «чекушка^поллитра = пи» тоже выполнялось. Из этого был сделан вывод, что какой-то высокопоставленный юморист в министерстве реально подогнал цены на водку к данному соотношению.
там точность была то ли до 0,01, то ли до 0,001 копейки


При проектировании массовых ТНП (типа пластиковых тазиков) вес изделия считался до миллиграммов.
Если же конструктор умышленно завышал вес изделия, скажем на 0,1 грамма — то это уже была уголовка.
Так как при миллионных сериях изделий это было средством получения нетрудовых доходов в виде выпуска и сбыта левой продукции.

Да, в формулу математического маятника нужно подставить безразмерную одну секунду и один метр

Ускорение свободного падения зависит от конкретной земли и меняется в процессе диффузии атмосферы в космос и падения метеоритов на условный Челябинск.

С законом Ома не понял. Там-то время откуда? Напряжение как было в прямой зависимости от тока и сопротивления, так и останется. Иными словами, от изменения системы счисления времени электричества в розетке не прибавится. А вот учёт потребленной энергии это заденет. Как и скорости всех движущихся аппаратов, все измерительные приборы, завязанные на частоту, все без исключения компьютеры. С константой скорости света непонятно что делать. Короче - сложно придумать идею абсурдней, чем эта.

Ампер = Кулон в секунду? Кулон жестко привязан к физике, так что, при изменении секунды, изменится и Ампер

А ток — это, по‐вашему, что? Несколько контринтуитивно, но взяв список базовых единиц СИ вы увидите, что амперы остались амперами, а омы превратились кг∙м²/(с³∙А²), но физически ток всё же описывает заряд, прошедший за время. И время в законе Ома именно оттуда.

Почитайте про «международный вольт» ради интереса. Тогда зацепило практически все электрические величины.

Да, причем ломаются на ss искомой, ещё не доходя до килосекунд.

Идея занятная, но неосуществимая. И видно профессиональное когнитивное искажение.

Во-первых, в человеческом языке нет нулевого года, нулевого месяца и нулевого дня.

Есть первый год, первый месяц и первый день. Когда вы считаете предметы, то у вас нет нулевого предмета. Есть сразу первый, второй и так далее. Год, месяц и день, несмотря на свою нематериальность, тоже подвержены этому правилу. А ноль - это точка. Это не год, это всего лишь момент времени между первым годом до н.э. и первым годом после оной.

Во-вторых, есть железобетонная традиция, которую сломать очень непросто. И для этого должно быть обоснование посильнее простого математического удобства. Даже григорианский календарь, который со скрипом более-менее приняли для международных отношений, до сих пор не является единственным. У мусульман есть свой, и они им реально пользуются. РПЦ до сих пор пользуется юлианским. И это еще не весь список реально используемых календарей.

Все просто: запись даты представляется как сложная форма записи обычного числа и когда мы введём счет по порядку мы не пропускаем нули. Например представите счёт 8, 9, 11, 12 это же не правильно, мы считаем так 8, 9, 10, 11, 12

Во-первых, где нули в примере?

Во-вторых, когда большинство людей считает по порядку, то они не начинают с нуля. они начинают с единицы.

Когда ты общаешься напрямую с кем-то на другом конце мира, каждый раз нужно учитывать разницу во времени и спрашивать сколько сейчас часов у твоего собеседника.

Как раз обязательно нужно учитывать разницу во времени, поскольку ночью собеседник таки, внезапно, обычно хочет спать. И часовой пояс и необходимость пересчета времени таки заставляет большинство людей (не всех, к сожалению) об этом хоть немного, но задуматься.

И вообще, гулять так гулять. На кой вам вообще сдался високосный год и лишний день в нем? Мусульмане в своем календаре имеют год короче солнечного. В результате начало года приходится каждый раз на новый день солнечного года. И это их как-то совсем не парит. Високосные годы у них, конечно, тоже есть, но они для выравнивания на лунный месяц, а не на солнечный год.

Нулевого месяца, несомненно, нету. Но записывать его как 0, вполне можно. Мы так уже записываем часы и минуты.
00:00:43 = 43-я секунда первого часа.
С датой будет:
2021.00.00 00:00:43 = 43-я секунда первого месяца, первого дня

В современном формате, почему-то, мы считаем не завершённые дни, но часы и минуты считаем только завершённые.

Если уж быть точным, то в Вашем примере идёт не сорок третья, а сорок четвёртая секунда.

Мы считаем, который день пошел от некоего нуля (рождества Христова) и сколько в этом дне завершилось меньших единиц.

13:15 ещё совсем недавно устно объявляли как "четверть второго", по тем же принципам, что и календарь. Да и вопрос задавали не "сколько времени [прошло]", а "который час [идёт]"

Да и вопрос задавали не «сколько времени [прошло]», а «который час [идёт]»


И тогда и сейчас задавали и задают оба вопроса :)
13:15 ещё совсем недавно устно объявляли как "четверть второго"

о_О
В какой-то вселенной это уже не так?
UPD: дефолтсити нашей вселенной.

С распространением электронных часов, а после - и телефонов, все чаще говорят "тринадцать шестнадцать", без всякой ламповой аналоговости.

Ну, я по своему опыту ориентируюсь.

С распространением электронных часов, а после — и телефонов, все чаще говорят «тринадцать шестнадцать»


Человек (17 лет) при мне смотрит на свой смарт, на котором отчетливо видны цифры 14:00 и отвечает: «Два часа».
UFO just landed and posted this here

Хочу заметить, что о том что вы хотите спать должны заботиться вы, а не человек на другой стороне земного шара у которого во время вашего сна бизнес теряет деньги.

Без вашего дозволения и желания, он никак не сможет помешать вам поспать :)

Без вашего дозволения и желания, он никак не сможет помешать вам поспать :)


Тут и антиподы не обязательны — достаточно рекламщиков, начинающих звонить по телефону с 9:00 — и пофиг им на то, когда человек лег спать…
Режим «не беспокоить» справляется прекрасно.
Режим «не беспокоить» справляется прекрасно.


Запросто могут и по работе позвонить. Причем срочно.
Но рекламщики звонят на порядок чаще…
Если уж совсем важно, то можно основные номера добавить в белый список. Или включить функцию, что частые повторные вызовы проходят.
то можно основные номера добавить в белый список


Мне студенты (в том числе) звонят, белый список будет слишком длинным :)

(прим. Распоряжение руководства — студент имеет право знать контактный номер преподавателя. Сам я не даю — находят и так)
Так вообще без сна и выходных можно остаться…
Так вообще без сна и выходных можно остаться…


Пока спасал карантин и удаленка (на работе поспать между парами в «окнах» не получится :), а до него такого активного спаматворчества у нас еще не было.

[...] когда большинство людей считает по порядку, то они не начинают с нуля. они начинают с единицы.

И это скорее непрофессиональное когнитивное искажение. В том смысле, что если бы они начинали с нуля - связанная со счетом математика была бы проще. Но считать предметы люди научились сильно раньше, чем придумали ноль...

А ноль - это точка. Это не год, это всего лишь момент времени между первым годом до н.э. и первым годом после оной.

И это тоже скорее ошибка, нежели гениальная задумка. Потому что при работе с датами вокруг нуля надо помнить про отсутствие нулевого года. В астрономическом календаре, например, нулевой год есть. Потому что так реально удобнее.

Впрочем, я топлю исключительно за идею "считать по порядку с нуля, а года нумеровать не натуральными числами в два направления, а целыми (с центральным нулевым годом)", идея придумать новые секунды мне не близка - они получатся такими же искусственными как и текущие, шило на мыло
.

UFO just landed and posted this here

Вообще-то ноль присутствует как точка отсчётв - горизонт.

Вообще-то есть. Есть нулевой возраст, когда он считается в месяцах. Есть нулевой килограмм, когда он считается в граммах. Да, не говорят 0 килограмм, говорят просто 300 грамм. Более того, есть и нулевой час: "прошло тридцать минут".

Есть нулевой возраст, когда он считается в месяцах. Есть нулевой килограмм, когда он считается в граммах. Да, не говорят 0 килограмм, говорят просто 300 грамм. Более того, есть и нулевой час: «прошло тридцать минут».

Вообще-то все это — первые, а не нулевые, но не завершенные. Поэтому человеку идет первый год, считаемый в месяцах, в машину заливается первый литр бензина, из пачки достается первая сигарета, из ящика — первая бутылка и т.д.
Эм. А в чем разница? Из пачки и ящика достаются первые предметы, потому что они квантуются по одному. А вот чем нулевой килограмм и 300 граммов отличается от первого незавершенного килограмма я понять не могу
UFO just landed and posted this here
6 месяцев и 3 дня ему первый год

Ему идет первый год (это промежуток от 0 до 1 года), когда говорим «ребенку 1 год», ему уже исполнилось 12 месяцев.

Нету нулевого километра.

image

Но суть не в этом, а в том что считать время/пространство/объем и т.п. от 1 вообще говоря НЕУДОБНО (если не считать привычки) и считаем мы так только потому что математика целочисленного счета появилась первой или была более важной.
Во-первых, в человеческом языке нет нулевого года, нулевого месяца и нулевого дня.Есть первый год, первый месяц и первый день. Когда вы считаете предметы, то у вас нет нулевого предмета. Есть сразу первый, второй и так далее. Год, месяц и день, несмотря на свою нематериальность, тоже подвержены этому правилу. А ноль — это точка.

Не совсем так, если посмотрите на линейку, то отсчет там идет с нуля (ноль см., нулевой км.). Это логично, если вы отсчитываете пройденное расстояние, на старте вы начинаете с нулевого, а не первого км.
Точно так же на Западе, есть нулевой этаж (на уровне земли), а первый это наш второй. Это удобнее когда тебе нужно знать на сколько этажей вверх или вниз тебе нужно спуститься или подняться. Например, логично спутиться на парковку на -1 этаж, а не нулевой.
То же самое в программировании — важно было смещение (пространственное перемещение), поэтому начиналось все с нуля.

Поэтому на самом деле, считать с 1 удобно только и исключительно целые предметы, уже дробные начинают считать с 0 (поллитра), со временем тоже самое — сутки начинают отсчет с нуля часов нуля минут нуля секунд, зато день/месяц/год с 1 (хотя он только начался), что не очень-то логично на самом деле.
Поэтому на самом деле, считать с 1 удобно только и исключительно целые предметы, уже дробные начинают считать с 0 (поллитра)

Само слово полтора (=«пол второго») опровергает ваши представления об удобстве.
А раньше говорили и полтретья про 2.5, и полчетверта про 3.5, и т.д.
опровергает ваши представления об удобстве.А раньше говорили и

Не понял, что вы хотели сказать, но не суть. Понятно, что мы ПРИВЫКЛИ часто использовать отсчет с 1 почти везде, но это именно ЛЕГАСИ код, просто потому что целочисленная математика для подсчета реальных целых вещей появилась первой.

Речь шла об удобстве, если бы разрабатывали что-то без учета привычек (иначе милли и фунты, тоже, для многих кто к ним привык, удобнее будут метров и кг).
Точно так же на Западе, есть нулевой этаж (на уровне земли), а первый это наш второй.


Эта практика давно уже существует и у нас.
Причем в нашем доме есть паркинг почти на уровне земли, нулевой этаж (подъезды, консьержи, электрика, проч. вспомог. помещения), безымянный этаж (!) на котором расположены офисы и нет ни одного жилого помещения — и, наконец, выше идут жилые этажи, начиная с первого :)
Лифтеры мастерски вышли из этой ситуации — кнопки "-1", «0» (офисы проезжаем без остановки, у них вообще отдельный вход, с лифтом не связанный) и т.д.
Но вот не местные вечно попадают на фактически четвертый этаж вместо первого (сюрприз -сюрприз! Лестница к вашим услугам!)

Да и я сам чуть не пролетел по крупному — на этапе постстроительства, когда уже можно было начинать делать ремонт в квартире, но лифты и прочая инфраструктура (включая и входные двери с ключами) еще начисто отсутствовали — отсчитав этажи вручную, чуть не договорился со строителями о начале ремонта в чужой квартире :)
Меня спасла некоторая медлительность в действиях, иногда она крайне полезна :)
UFO just landed and posted this here
а вообще с первого жилого, это, конечно, пахнет чем-то странным.


Так квартиры же продавались обычным порядком, начиная с первого этажа :)
И моя — чисто формально на 5, а фактически…
Но покупалась квартира именно на пятом (в договоре упоминалось наличие паркинга, нулевого этажа — но не было ни слова про «безымянный», это было открытием для нас уже по факту)
Плюс есть версия, что так строители обошли общее ограничение на количество этажей (тогда оно у нас еще существовало)

Не совсем так, если посмотрите на линейку, то отсчет там идет с нуля (ноль см., нулевой км.). Это логично, если вы отсчитываете пройденное расстояние, на старте вы начинаете с нулевого, а не первого км.

Все пляшет от смысла слова "первый". И смысл этот сложился задолго до изобретения нуля.

Пока мы находится в начале - у нас ноль. Это да. Но как только мы сдвинулись от начала - у нас уже сразу пошел первый километр (метр, миллиметр, круг дистанции и т.п.).

Точно так же на Западе, есть нулевой этаж (на уровне земли), а первый это наш второй. Это удобнее когда тебе нужно знать на сколько этажей вверх или вниз тебе нужно спуститься или подняться. Например, логично спутиться на парковку на -1 этаж, а не нулевой.

Это не только на западе. И это всего лишь особенности счета неоднородных вещей.

Нулевой этаж всегда выполняет функции, отличные от остальных (как положительных, так и отрицательных). Если цокольный (нулевой) этаж не выделяют, то спускаясь в подвал вы попадаете из первого этажа обычно, внезапно, не не нулевой, а на минус первый. Хотя, если он хоть и подвальный, но как-то выделен по назначению, может быть объявлен и нулевым.

То же самое в программировании — важно было смещение (пространственное перемещение), поэтому начиналось все с нуля

Тем не менее в Паскале первый символ строки имеет индекс 1, а не 0. И не только в Паскале.

Поэтому на самом деле, считать с 1 удобно только и исключительно целые предметы, уже дробные начинают считать с 0 (поллитра),

Может быть я "не есть хорошо говорить по русски", но вроде считаем мы только целые предметы. И даже части предметов мы интерпретируем при счете как целые предметы. Дробные вещи мы не считаем, а таки измеряем. И поллитра - это половина таки первого литра, а не нулевого.

со временем тоже самое — сутки начинают отсчет с нуля часов нуля минут нуля секунд, зато день/месяц/год с 1 (хотя он только начался), что не очень-то логично на самом деле.

Отсчет часов и минут люди ведут таки с одного. То, что записывается время с 0 - значения не имеет.

Людей как-то приучили записывать время с нулем. Но, внезапно, 00:15 - это не 15 минут нулевого часа, это таки всегда 15 минут первого. А 00:00:01 - это одна секунда первой минуты первого часа.

Может быть, когда-то (очень нескоро) людей таки приучат и дату писать с нулями, как время, но пока что традиция требует обозначать первый месяц и первый день единицей, а не нулем.

Вот когда записывают временной интервал, тогда все просто: 00.00.00, 00:00:01.001 - прошло ноль лет ноль месяцев ноль дней ноль часов ноль минут одна секунда и еще одна тысячная секунды, но и тогда это первый год, первый месяц, первый день, первый час, первая минута и вторая секунда (ибо после первой уже прошла целая тысячная секунды).

Понятно, что мы ПРИВЫКЛИ часто использовать отсчет с 1 почти везде, но это именно ЛЕГАСИ код, просто потому что целочисленная математика для подсчета реальных целых вещей появилась первой.

Речь не про то когда приучат или не приучат, речь про то, что в реальности начинать отсчет с 1 удобно только на целых предметов и только потому что мы по-умолчанию пропускаем 0 предметов (ничего), так как он не имеет практического смысла.

А вот дробные, пространства или время вообще говоря удобно считать с нуля, просто мы тянем код, написанный когда важно было посчитать добычу, предметы для обмена или количество врагов.
Не совсем так, если посмотрите на линейку, то отсчет там идет с нуля (ноль см., нулевой км.).

Вы путаете подсчёт полных (актуальных) и неполных (потенциальных) чего угодно.
Отметки на линейке — это полное расстояние. Но между отметками 0 и 1 см — первый сантиметр, между 1 и 2 — второй, и так далее.


Точно так же на Западе, есть нулевой этаж (на уровне земли), а первый это наш второй.

Никакой связи тут нет. Просто разные традиции, к тому же поддержанные тем, что в случае восточной Европы и восточнее — 0й этаж обычно не делают из-за холодного пола.


уже дробные начинают считать с 0 (поллитра)

"Наливается первое ведро" — подсчёт потенциальных (неполных) ресурсов.


зато день/месяц/год с 1 (хотя он только начался), что не очень-то логично на самом деле.

Это ещё логично. Нелогично это, например, термин "1980-е" применительно к 1980-1989.

Нелогично это, например, термин «1980-е» применительно к 1980-1989.

Ээ, а как логично? «199-тая декада»?

Хотя бы так, да (но тут скорее про 1981-1990).
Почему 20й век это 1901-2000, а тут иначе?

Наверное, потому что "восьмидесятые" - это множество, включающее 89-й, 88-й и т.д. А вот 8-й десяток - это уже совсем другое.

Если толковать логично, то «восьмидесятые» — это 1780, 1880, 1980 и т.д.: каждый из них — это восьмидесятый год своего века; тогда как во множестве, включающем 89-й, 88-й и т.д. — есть лишь один восьмидесятый год.

А у человека тогда его двадцатые - это только 20 и 120 (если кому-то вдруг так повезло)?

Никогда не слышал про человека "его двадцатые годы", только "на третьем десятке лет"

В английском "my/our/your twenties/thirties" широко используются. В русском, пожалуй, реже, но тоже встречается -

"Да и сейчас в мои тридцатые
Часы мешают мне проклятые… "

Мне вспоминается история, как многие в январе 2020-го года говорили, что началось новое десятилетие, в то время как оно реально началось только 1 января 2021 года. Спасибо любителям считать с единицы, которые решили, что начинать считать годы с единицы было хорошей идеей, и теперь у нас 2000 год - это не новое тысячелетие, а предыдущее.

Мне вспоминается история, как многие в январе 2020-го года говорили, что началось новое десятилетие, в то время как оно реально началось только 1 января 2021 года.


Э, то обсуждение не выдержит никакого сравнения с той бурей, которая пронеслась по конфам и форумам в декабре 1999 года :) Вот это таки была проблема 2000 года, аж до уровня президента страны доходило :)

Когда ты общаешься напрямую с кем-то на другом конце мира, каждый раз нужно учитывать разницу во времени и спрашивать сколько сейчас часов у твоего собеседника.

Это не нужно будет делать, только если Земля станет плоской, и Солнце начнет одновременно восходить и заходить над всеми.

Люди все так же хотят спать ночью, когда темно, и работать и ходить по улице, когда светло. Просто у вас это "светло" и удобно для работы с 8 до 17 часов нового времени, а у коллеги в Нью-Йорке с 0 до 9. А значит, вам все равно надо будет спросить "до какого часа вы работаете"? Чем это отличается от вопроса про часовой пояс?

Сейчас вопрос выглядить не так. А "C/до какого часа вы работаете и каком это часовом поясе сказано?". Если не использовать часовые пояса - останется только первая часть.

Исследование Prior Art - это не для настоящих революционеров.

Про то, что делать с замедлением вращения Земли там тоже ничего нет.

Подозреваю, ТС настолько увлекся своей идеей, что забыл проанализировать аналоги и их результаты.
UFO just landed and posted this here
Предыдущие не взлетели, хотя ресурсов было больше, чем у тс. Одно это уже должно заставить задуматься о задаче.

Надо еще год поделить на удобное количество дней. И чтобы константно, а то, вот это вот ваше толи 365 толи 366. Блин, определитесь уже. Пусть в году будет 1000 дней. Удобнее же намного </sarcasm>

По делу:

Цифры иллюзорны. Почему у нас десятичная система счисления? (подсказка: посмотрите на свои руки). Чисто технически, это вообще неудобно. С моей точки зрения, как программиста, гораздо удобнее вести измерение степенями двойки, чем десятки.

С другой стороны, существует троичная логика, и многие говорят, что это еще лучше - так намного удобнее, потому что легче делать приближения к числам π и e.

С третьей стороны, есть постоянная планка, и правильнее всего вообще взять ее за основу.
И от нее считать все остальное.

Если мы начнем холиварить на эти темы - ничего хорошего не выйдет. Пусть уж будет как есть. А то будет как в том анекдоте с одиннадцатью несовместимыми стандартами.

Почему у нас десятичная система счисления? (подсказка: посмотрите на свои руки). 

На которой 12 фаланг пальцев. По которым так же удобно считать (перебирая большим), как загибая пальцы. Так что даже это более-менее случайно.

На которой 12 фаланг пальцев

Не у всех.

Ну так и 10 пальцев не у всех.

Пересчитал. У меня на каждой руке по 14 фаланг.
Что я отрастил не так?

Большой палец не считается: он используется для подсчёта фаланг на остальных пальцах той же ладони.

Ну так можно так и про пальцы сказать. В английском всего 4 пальца, их это не парит, большой за «палец» не считается.
Программисты только рады будут переходу на восьмеричную систему) исчезновение девятки и восьмерки из повседневной жизни никто и не заметит даже.
А маркетологи вообще примут на ура. Без шума и треска шоколадка в 100гр уменьшается на 36%! не надо трюки изобретать.
Программисты только рады будут переходу на восьмеричную систему) исчезновение девятки и восьмерки из повседневной жизни никто и не заметит даже.

  1. Восьмеричная — да, степень двойки, но при этом неудачная — 23, по сравнению с шестнадцатеричной — 24 — ровно пол-байта. Ещё хорошо помнится морока на PDP-11 с тем, что, например, 103433 имеет старший байт 207.


  2. До какого-то момента индоевропейцы считали по 8. Что переключило их на 10 — неизвестно, но следы остались в языке.



А маркетологи вообще примут на ура. Без шума и треска шоколадка в 100гр уменьшается на 36%! не надо трюки изобретать.

Ну и будут покупать в пару раз больше упаковок товара. В результате лучше не станет, только будут ныть "почему ваши пачки маленькие и такие дорогие".

Ну вы слишком серьёзно отвечаете на мой шуточный коммент.
23, по сравнению с шестнадцатеричной — 24 — ровно пол-байта.

2**3 и 2**4… не проверил, markdown степени превратил в выделение.

Программисты только рады будут переходу на восьмеричную систему

К слову, на заре развития вычислительной техники использовалась именно восьмеричная система, т.к. данные адресовались машинными словами, а длина машинного слова была у всех различной. Например, размер символа был 6 бит, а размер машинного слова — 48 бит. Очевидно, что для таких условий восьмеричная система подходит лучше всего. Ну и перфокарты ещё.


В какой-то момент пришли к октетам (8-бит), потому что это удобно из-за адресации бит. Так это стало стандартом де факто. Но для 8-битного байта использование восьмеричной системы стало неудобно, и она была вытеснена шестнадцатеричной.

К слову, на заре развития вычислительной техники использовалась именно восьмеричная система, т.к. данные адресовались машинными словами, а длина машинного слова была у всех различной. Например, размер символа был 6 бит, а размер машинного слова — 48 бит. Очевидно, что для таких условий восьмеричная система подходит лучше всего. Ну и перфокарты ещё.

В это время было полнейшее "кто в лес, кто по дрова". Были машины со словами на 18, 36, 37, 45, 48 бит, и это только массовые серии, не говоря уже о стандартных 16-32-64 и диковинках с более редкими размерами. Восьмеричная была массовой в ограниченных кругах типа PDP-11, в остальных это было наравне с шестнадцатеричной и двоичной.


Ну и перфокарты ещё.

А что перфокарты? 12 строк на 80 колонок — что тут восьмеричного?


Но для 8-битного байта использование восьмеричной системы стало неудобно, и она была вытеснена шестнадцатеричной.

Да, это действительно сильно подтолкнуло к 16ричке.

Очевидно, что для таких условий восьмеричная система подходит лучше всего. Ну и перфокарты ещё.

Кодировка перфокарт сложилась ещё до цифровой электроники, и была десятичной. Я про это писал: habr.com/ru/post/521164
А маркетологи вообще примут на ура. Без шума и треска шоколадка в 100гр уменьшается на 36%!

Увы, все уже украдено до нас. См. гигабайты на накопителях и «гибибайты» (тьфу, бесовщина).

И пять пальцев на другой руке — 60!

подсказка: посмотрите на свои руки

А мне нравится 6-ричная система. Как раз по руке. 0 пальцев, 1 палец, 5 пальцев. А потом на левой руке 1 палец и 0 на второй

Вот чего точно надо поменять, так это календарь. Нынешний календарь не отражает ничего, кроме пожеланий католических ключников. Он когда-то был привязан к фазам Луны, потом искусственно отвязан для повторяемости, и теперь не является ничем, кроме привычки.

Предлагаю: ввести 13 месяцев, каждый ровно по 28 дней. И Новый Год, что был 1 января, считать днём вне месяца и главное, вне недели. Тогда:

  • В календаре всего одно отклонение от монотонности - новый год - причём это день, когда и так все бухают и все графики нужно перепроверять всё равно.

  • Каждый месяц состоит из одинакового кол-ва дней. Можно спокойно продавать подписку на календарный месяц, без споров типа "Почему Вася за 31 заплатил столько, сколько я за 28"?

  • Первое число - всегда понедельник, последнее - воскресение, и так далее. Благодать для любого учёта.

  • Каждый год один и тот же праздник попадает на один день недели. Большинство праздников можно будет подвинуть на день-два, чтобы они были всегда понедельник и пятница. Больше никаких экзотических перестановок и отработок в субботу, из-за которых бухгалтерия на ушах ходит, а работникам ломают отпуска и даже судьбы - сам видел.

  • Високосный день добавлять к Новогодним гуляниям.

  • Когда будем обживать Марс, будут пользоваться Земным календарём. Когда окончательно будут жить на Марсе - всё равно придётся придумывать систему, упрощающую взаимодействие между.

Простите, а кто именно бухает 1 января? Славяне, вроде. Частично - бывший христианский мир.

А вот почему под эту систему должны прогнуться китайцы, у которых новый год в совсем другой момент времени - не понятно. И индусам не понятно.

А их очень сильно больше, чем бухающих славян.

То, что мы называем "Китайский Новый Год" - это мероприятие длиной в две недели. К тому же оно не привязано к календарю и каждый год случается в разную дату. Короче, им не привыкать разбираться с планированием вокруг этого праздника.

У числа 365 всего два делителя: 5 и 73. Чтобы сделать календарь монотонным вообще без спотыканий, недостаточно даже пятидневной недели, потому что ещё есть високосный год. В принципе, на него можно забить. Сдвиг сезонов совершенно не важен, когда сами сезоны перемешались превратились в чёрти-что. Но пятидневная неделя - это слишком большое изменение устоев, поэтому я даже не агитирую.

Всё равно лучше пусть будет одна заминка в календаре в год, пусть и не приуроченная к празднику, чем по две-три каждый месяц, как сейчас.

То, что мы называем "Китайский Новый Год" - это мероприятие длиной в две недели. К тому же оно не привязано к календарю и каждый год случается в разную дату.

Оно таки привязано к календарю и начало всегда приходится на одну и ту же дату. Просто дату эту, внезапно, надо смотреть в другом календаре - китайском лунно-солнечном.

Некоторые народы ещё помнят свой традиционный календарь и пользуются, но всё же Григорианский календарь стал де-факто мировым стандартом, и вполне настало время сделать его таковым, отвязав от него остатки католического христианства и приспособив под нужды действительно всемирной религии - бизнеса. А традиционные календари остаются историкам и оккультистам.

>отвязав от него остатки католического христианства

Нас, внезапно, 1.32 миллиарда, плюс ещё 800 миллионов протестантов, и (включая православных, которые, тем не менее, в повседневной жизни используют тоже григорианский календарь) — христиан 33% от населения Земли. С нашим «оккультизмом» и историей увязана так или иначе вся западная культура, так что придержите хотелки.

33% номинальных. Сколько из них Христа от бога отличить могут-то?

Даже будь вас уверенно 33%, это всё равно мало для того, чтобы тащить нужды христианства в общемировой стандарт. Так что кышь.

Надо различать верующих, и выходцев из культуры. Я вот 100% атеист, но при этом представитель христианской культуры. Потому что у меня масса культурных стереотипов - "наша эра", "воскресенье", "культура греха", логика, равенство людей (привет, Индия). При том, что я не разговариваю с нормативным воображаемым другом, отрицать важность этих концепций для моего сознания было бы глупо.

UFO just landed and posted this here
мусульманами, конечно, сложнее


Конечно. Ведь у мусульманского лунного календаря есть особенность — все даты в нем ежегодно смещаются на 10...11 дней.
(Ну, это как если бы Новый год отмечали 1 января, на следующий год — 20 декабря и т.д. :)

Ну, с культурой вы можете быть не согласны, да. Но культура вины VS культура стыда - деление существует, и довольно объективное.

Христианство очень сильно повлияло и на научное мировоззрение (многие концепции абсолюта проистекают напрямую из христианской философии), и на логику, и на общественное устройство.

Сколько из них Христа от бога отличить могут-то?

Эм. Вообще-то христианство имеет определяющим догматом то, что Христос и есть Бог, при этом ещё и человек. То есть, ни одного, ибо не должны.

Эм, вообще-то на эту тему существуют три основных мнения, и христианство - это нескончаемый процесс срача между ними. Вы вот за никейцев впрягаетесь, а миллионы людей - нет.

Так что долой это всё из всемирного календаря.

UFO just landed and posted this here
меньше, чем принято записывать в эти категории


Конец советской эпохи, перестройка.
Молодые люди, в силу избытка молодости и сил — ведут себя крайне аморально, как с точки зрения Кодекса строителей коммунизма, так и с точки зрения любой из трех авраамических религий, к которым по праву рождения принадлежали эти молодые люди.
При этом знания о собственной религии у них имелись на самом зачаточном уровне (в школе же не проходили).
Но все церковные праздники, традиции и обычаи — соблюдались очень четко :)
UFO just landed and posted this here
Русские всегда демонстрировали сарказм и иронию в отношении религии


Честно говоря — вы первый человек от которого я такое слышу.
(Разве что — по отношению к чужой, ну так то свойственно всем. Вам никогда не приходилось слышать диспут между баптистом и старовером? :)

А сейчас ситуация стала еще круче — бывшая тогдашняя беспутная молодежь сильно постарела и стала регулярно ходить в церковь.
UFO just landed and posted this here
Ну а остальное — в гугле


Честно погуглил — но ничего такого не нашел.
UFO just landed and posted this here
На самом деле здесь никто давно всерьёз не использует никакой лунный календарь


Даже самые равнодушные к религии татары знают про дату наступления Рамадана. Т.е. по факту используют лунный календарь.

Ещё в начале нулевых сей обряд у нас был фактически обычным благословением родителей,


Я бывал на татарских свадьбах в 80-тых. Даже тогда никах проводил кто-то из мусульманской общины (вы-то должны знать, что это разрешено), а не родители.

то у нас стали потихоньку продавливать, что никах обязательно нужно проводить в торговых точках ДУМ РТ с обязательным получением религиозной филькиной грамоты


Вот никогда не понимал, что это за ДУМ такой — ведь в исламе ничего подобного в принципе не положено.
А вот почему под эту систему должны прогнуться китайцы, у которых новый год в совсем другой момент времени — не понятно.
И индусам не понятно.


И двум миллиардам мусульман, до кучи.
UFO just landed and posted this here

Тут вы не вполне правы.

Начнем с того, что именно власть христианской церкви способствовала распространению юлианского календаря по странам Европы (и не только) вместо "чего-то более старого". И именно потому мы это самое "что-то более старое" давно не пользуем.

После католическая церковь пошла на реформу календаря не из каких-то абстрактных стремлений к точности счета времени, а именно из чисто религиозных аспектов (что-то там про расчет даты пасхи). При этом власть католической церкви во время реформы календаря была неоспоримой, и именно эта власть позволила внедрить данный календарь на всех подконтрольных католической церкви территориях почти без шума и пыли.

Исламские страны в свое время тоже решали проблему своего високосного года (вставки дней для синхронизации с фазами луны). В результате есть как минимум две системы счета високосных дней: арабская и турецкая. И разные исламские страны в результате живут по разным версиям лунного календаря.

Кроме того, именно власть ислама способствовала окончательному переходу от лунно-солнечного к лунному календарю у арабов.

Так что реформа календаря часто проводилась именно благодаря сильному влиянию религии на светскую власть. Без нее народ склонен держаться традиций, что приводило к краху многих попыток календарных реформ.

В наше же "просвещенное" время реформа календаря приведет к необходимости полной замены огромного количества электронного оборудования, в котором есть часы с календарем (компьютеры, телефоны, веб-камеры и т.д., и т.п.), и переписывания (и закупки потом лицензий) огромного количества программ от операционных систем до различных офисных приложений. А потому сопротивление любым календарным реформам будет прежде всего от промышленности и бизнеса, а не от религиозных институтов.

Ну и народ не оценит слома привычного счета времени. Только смена нескольких поколений, живущих при новом календаре, снимет остроту проблемы в народе.

Так что реформа календаря часто проводилась именно благодаря сильному влиянию религии на светскую власть. Без нее народ склонен держаться традиций, что приводило к краху многих попыток календарных реформ


После революции именно светские власти и провели реформу календаря. Народ же в это время был занят другими, более актуальными вопросами и реформу принял, хотя традиции сохранил.

При этом советские власти не осилили ничего больше перехода на григорианский календарь, что вылилось всего лишь в перескакивание на 13 дней.

Попытки принципиально поменять календарь хоть и были, но успехов не имели. Например, советский революционный календарь продержался всего два года (с октября 1929 по декабрь 1931). В 1940 году идею похоронили окончательно.

Что интересно, юлианский календарь не был при этом выпилен окончательно не только на уровне народа и РПЦ, но и на уровне самой власти, которая частенько употребляла даты по старому стилю.

При этом в пересчете с григорианского на юлианский календарь частенько возникало и много путаницы (в т.ч. из-за невисокосных годов с двумя нулями, кроме 2000г.), например:
1. Депутаты в свое время неправильно высчитали дату Дня народного единства, т.к. именно 4 ноября по новому стилю как раз ничего не происходило, т.к. ополчение Минина и Пожарского в этот день стояли в Китай-городе, кот. взяли 3 днями раньше; а Кремль от поляков освободили позже. Разница между календарями для того времени — 10 дней, а не 11 или 12 (не догадались депутаты проконсультироваться с историками). Лучше бы уж оставили праздничным днем 7 ноября.
2. День Великой Октябрьской революции 7 ноября, по старому — 25 октября; а Новый год — 1 января, старый НГ — 13 января. Улавливаете разницу? Почему так?
Разница, дней между юлианским и григорианским календарями по периодам:
10 дней: 5 октября 1582 — 29 февраля 1700, 15 октября 1582 — 11 марта 1700
11 дней: 1 марта 1700 — 29 февраля 1800, 12 марта 1700 — 12 марта 1800
12 дней: 1 марта 1800 — 29 февраля 1900, 13 марта 1800 — 13 марта 1900
13 дней: 1 марта 1900 — 29 февраля 2100, 14 марта 1900 — 14 марта 2100
14 дней: 1 марта 2100 — 29 февраля 2200, 15 марта 2100 — 15 марта 2200
15 дней: 1 марта 2200 — 29 февраля 2300, 16 марта 2200 — 16 марта 2300
Новый год — 1 января, старый НГ — 13 января.

Старый новый год — 14 января. Празднование при переходе 31 декабря -> 1 января и 13 января -> 14 января — разница 13 дней, как и положено.

А почему старый НГ относительно НГ отсчитывается вперед, а по др. датам — назад?
В чём проблема?
В день Великой Октябрьской революции в Европе было 7/11/1917, в России было 25/10/1917, Россия на 13 дней позади Европы.
Большевики отметили новый 1919 год одновременно с Европой, у православных в этот день было 19/12/1918, а через 13 дней наступил новый год, когда в Европе было 14/01/1919.

Когда по современному календарю (григорианскому) 14 января, по юлианскому 1 января — вот отсюда и "Старый новый год".
Когда по григорианскому 7 января, по юлианскому 25 декабря — поэтому формально рождество в русском/соседнем православии тоже 25 декабря, но это 25 декабря немного не в тот момент :)

При этом советские власти не осилили ничего больше перехода на григорианский календарь, что вылилось всего лишь в перескакивание на 13 дней.


Предыдущий режим не осилил даже этого.

но успехов не имели.


Про гектопаскали (как я уже заметил раньше) тут точно уже никто помнит, иначе бы этот пример был приведен одним из первых.
Как старожил могу напомнить — в начале 80х в СССР вместо миллиметров ртутного столба решили использовать гектопаскали.
Когда по радио сообщали прогноз погоды — инфу об атмосферном давлении давали сразу в двух единицах («ХХХ гектопаскалей, что соответствует YYY мм. ртутного столба»), тем самым приучая советских людей к новым размерностям.
Когда наверху сочли, что народ уже полностью в курсе — перешли к объявлению давления только в гектопаскалях.
Это простое нововведение вызвало в СССР реально массовые протесты среди населения (с последующими истериками погодозависимых граждан в поликлиниках).
В силу этой нехорошей тенденции гектопаскали быстренько отменили (правда, одну кинокомедию с шуткой на эту тему снять успели).

Кстати, в связи с этой отменой наш препод по физике на лекции (127 человек студентов) публично объявил: «Раз наше правительство пошло на поводу у бабок и отменило гектопаскали — сотрудники кафедры в знак протеста решили вместо ватт и киловатт использовать лошадиные силы».
И таки прочел нам целую лекцию с использованием этой единицы измерения :)
Если бы христианство любого подвида оставалось таким же жёстким и так же сильно оставалось вплетённым во власть, как и ислам, то и тут бы до сих пор в ходу был бы максимум юлианский календарь, а то и вообще что-то более старое.

В честь кого, по-вашему, назван григорианский календарь? — в честь папы Григория XIII, который перевёл на него всех католиков.
Куда ещё более сильное вплетение христианства во власть??

Я надеюсь, все люди, чьи дни рождения и иные значимые даты в постоянном календаре выпадут на рабочие дни (а их будет больше, чем людей с датами на выходные) отобьют таки желание менять календари.

Вы ещё тех, кто боится число 13, вспомните. А я вам напомню о множестве людей, которым пофиг на день рождения, но которые любят планировать свои гуляния задолго вперёд. И которых задолбало то, что в районе государственных праздников то, какие дни будут рабочими, решается буквально за неделю до этого дня. Да ещё в последний момент могут передумать. Я сам видел, как с этой чехардой люди огребают проблем вплоть до увольнения. Со стабильным календарём это можно стандартизировать хоть указом правительства.

Что мешает и так стандартизировать законодательно?

Вот в Австрии просто в законе прописано, что праздники никуда не переносятся. Но можно и правила переносов прописать. А если кто-то хочет дополнительно делать выходной в пятницу, если праздник попал на субботу (такое в щколах практикуют), то такое расписание можно объявить за год до того.

Как пример, школьные каникулы известны на годы наперёд, а календарь с конкретными датами всех праздников и выходных выдают до начала учебного года.

Эмм, производственный календарь на весь год утверждается задолго до начала этого года, на уровне правительства. Так что никак не «буквально за неделю»
А потом путин говорит «а давайте сделаем вот там выходной через три дня».

В параллельном мире с адекватным календарём: "Я надеюсь, что люди, у которых значимые даты выпадают не на выходные, продавят таки изменения для календаря, где неделя постоянно туда-сюда совается. Удобно ведь будет!"


P.S. Что вообще мешает отметить ДР на пару дней позже/раньше?

Что вообще мешает отметить ДР на пару дней позже/раньше?

Позже мешает нетерпение. Раньше - примета плохая. Так что многие люди будут при любых обстоятельствах отмечать день рождения вовремя, поминая нехорошими словами авторов реформы, отнявших у них возможность отмечать ДР хотя бы иногда в выходные.

А мне как-то без разницы. Я ДР уже несколько лет вообще не отмечаю.

А какая разница куда попадает день рождения? Это же условное число, если нужно отметить, можно перенести на выходные.

Я пролистал все свои дни рождения в календаре, и на выходные они выпали меньше чем в 30% случаев ( и думаю что процент будет равен 2/7 ).

Т.е в 70+% случаев они и при непостоянном календаре выпадают на рабочие дни. И все с этим как-то живут и справляются.

Давайте еще людей которые 29 февраля родились вспомним xD

Половина года ляжет на середину месяца.

Но точно между двумя неделями. К тому же половина года будет равна половине года, чего сейчас не наблюдается. С четвертями тоже хреново. Всем хорошо не будет ни при какой системе - последствия того, что все привыкли к ну очень неудобной системе и напридумывали упрощений, которые конечно же сломаются.

Первое число - всегда понедельник, последнее - воскресение

Это еще почему? Обычно неделя начинается с воскресенья. Возможно, конкретно в вашей стране это не так и у вас принято начинать неделю с понедельника, но так не во всем мире.

Типичная картина: все хотят общий единый формат, но чтобы всё в нём было так, как у них. Нужно посчитать, сколько стран с такой версией, и сколько - с такой. Принять так, как у большинства. Остальные идут нафиг. Всеобщий стандарт можно получить только так.

Уже есть ISO 8601, в нём неделя начинается с понедельника.

В ISO 8601 она начинается с понедельника. Других часто используемых международных стандартов, где это не так, я не знаю.



У синих с вс, у рыжих с пн, у зелёных с сб.
Да, есть одна красная точка — это Мальдивы выпендрились :)
Ещё удобнее было бы разогнать Землю по орбите, чтобы в году было ровно 28*13 дней, без лишнего и без високосных. Заодно и средняя продолжительность жизни вырастет, политикам будет чем гордиться

Если вы увеличите линейную скорость Земли, то она перейдёт на более дальнюю орбиту. Или получит экстремальные сезоны.

А чтобы сократить размер года, надо подвинуть Землю ближе к Солнцу. Что чревато куда большим потеплением, чем большинство органики готово потерпеть.

Тогда уж лучше отдалить Землю, чтобы было 384 дня. 384 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3. Год будет делиться на 12 месяцев по 32 дня. Это даёт возможность планировать дни месяца, используя степени двойки, например кто-то может работать день через день, кто-то 2 через 2, 4 через 4 и т. д.

2 через 2, 4 через 4 и т. д.
384 через 384…
Насчёт «подвинуть на день-два»: большинство праздников так или иначе привязаны к историческим событиям. Подвинуть условное «9 мая» на пару дней? Вспоминается история про то, как астрономы приходили к историкам с предложением уточнить дату Куликовской битвы, исходя из ряда уточнённых фактов. В ответ услышали, что «дата Куликовской битвы привязана к православному празднику, привязка была сделана лично Дмитрием Донским, и не каким-то там астрономам менять решение человека, победившего Мамая.»

Даты этих праздников привязаны к истории весьма условно. Начнёшь разбираться - выяснится, что даты были выбраны искусственно, уже неоднократно переносились, да и при прошлых сменах календаря были пересчитаны весьма приблизительно. 9 мая вообще должно быть 8 мая, а о более древних событиях и говорить нечего.

Смотреть надо на практическую и экономическую целесообразность празднования в тот или иной день. Народу объявить, что "по последним открытиям историков, так точнее будет" - и народ только порадуется.

Ну типо что за логика такая? Сейчас неудобно потому что в разных частях мира время разное и нужно спрашивать собеседника с другим часовым поясом о его времени, но в вашем случае нужно будет спрашивать день у собеседника или ночь, так как при одинаковом времени, времени суток все равно будут другими

Неудобно совсем не поэтому. Так-то можно и не спрашивать - софт приглашалку пересчитает. Неудобно, потому что поддержку этих поясов приходится вставлять в разные места, иногда ее делают слишком правильно и это дает странные эффекты.

Скажем, XML-ная дата - она с часовым поясом. Потому что товарищи были слишком правильные и решили(теоретически, конечно, правильно) записать именно интервал времени, соответствующий дню.

Но когда что-то вроде "2001-10-26+02:00" в разных часовых поясах читается/пишется в тот тип, что язык программирования использует для даты (а потом еще в базу данных складывается), вылезают мелкие различия в понимании происходящего. Да еще когда база данных смены часовых поясов/летнего-зимнего времени кривая - то вот этот интервал запросто может записаться в базу как строка "10/25/2001", что совсем не то, что ожидал тот, кто где-то в форму день рождения вводил.

Неудобно, потому что нужно пересчитывать время от локального каждый раз, когда договариваешься с кем-то из другого пояса. При перелетах не будет всяческих сдвигов и путаниц. К тому же текущие часовые пояса все равно довольно условные — они в основном ограничены границами государств, а не правильными геометрическими расчетами.

К удобству исторически сложилось что границы государств не особо сильно вылезают за границы часовых поясов, а в горизонтально широких странах используют различные часовые пояса в пределах границ одного государства.

Тут проблема только у Китая, где КПК установила единую таймзону UTC+8, на территории страны где фактическое время может отличаться на 4 часа от того что показывают часы.

Ну и ,емнип, Кирибати, которые при 24 часовых поясах, умудрились изобрести себе 26ой (UTC+14) и жить в нем.

Кирибати, которые при 24 часовых поясах, умудрились изобрести себе 26ой (UTC+14) и жить в нем.

Что им оставалось делать, если линия смены дат проходит между их островами?

Представьте себе группку островов, на одном еще сегодня, а на другом уже завтра )

Очень неудобно.

Говорят, заодно они хотели словить лулзов на туристах, которые приедут первыми встретить миллениум.

Я читал версию что они взяли такую зону чтобы совпадали даты даже не между своими островами, большая часть которых находится в -11 и можно было принять ее, а для синхронизации дат с ближайшими соседями, которые живут в плюсовой зоне. Потому что в минусовой там до тихоокеанского побережья сплошная водная гладь

Давайте уж обоснуем систему как следует: чтобы скорость света и постоянная Планка были равны 1 (система Хэвисайда, рациональная система единиц)

Не получится подобрать такую систему единиц, чтобы все или хотя бы большинство фундаментальных констант были единичными. Было бы красиво, но увы, в природе зашиты совсем не красивые соотношения.

У меня есть идея. Давайте сделаем такую систему единиц, в которой длина моей стопы будет единицей длины. Oh, wait.

в природе зашиты совсем не красивые соотношения


image
Какой процесс в природе описывает это уравнение?
Какой процесс в природе описывает это уравнение?


«пи — используется для вычисления длины окружности.
Длина окружности — величина физическая и имеет совершенно конкретное применение при проектировании изделий (обечайка, да :)

Мнимая единица используется при расчете сетей переменного тока.

Число же Эйлера-Непера связано с дифференциальным и интегральным исчислениями (а умение решать диффы и брать интегралы — это единственное (если не считать теорвера), что пригодилось мне из высшей математики во время моей работы инженером. И да, я не программист и всю дорогу имел дело с грубым железом )

А сама формула демонстрирует удивительное и красивое соотношение между этими, далеко не абстрактными величинами.
Мнимая единица используется при расчете сетей переменного тока.


Мнимая единица, например — чисто математическая абстракция. Обычная единица — тоже (1 метр != 1 фут != 1 вольт != 1 градус Фаренгейта, хотя всё это — 1 единица). И число Pi с точностью до любого десятичного знака бывает только в математике; в физике принцип неопределенности не позволит выполнить измерение с любой точностью.
Так уж получилось, что некоторые математические абстракции находят применение в описании физических процессов. Тождество Эйлера — очень красивое, но к физическим измерениям оно не применимо.
некоторые математические абстракции находят применение в описании физических процессов


Сорри за обширную цитату, но тут ни одного слова не выкинуть:

«Математи́ческая фи́зика — теория математических моделей физических явлений. Она относится к математическим наукам; критерий истины в ней — математическое доказательство.
Однако, в отличие от чисто математических наук, в математической физике исследуются физические задачи на математическом уровне, а результаты представляются в виде теорем, графиков, таблиц и т. д. и получают физическую интерпретацию.
При таком широком понимании математической физики к ней следует относить и такие разделы механики, как теоретическая механика, гидродинамика и теория упругости»

Нет, не напрасно в сугубо инженерном вузе мы изучали вышку 5 семестров подряд (и это еще не считая аналитической геометрии, которая шла отдельным предметом) — и основной задачей там была вовсе не задача формирования математического типа мышления :)

Это уравнение описывает состояние колебательной системы с круговой частотой, равной 1, в момент времени π (половина периода).

с круговой частотой, равной 1


Опять же, 1 чего? Оборот в минуту, радиан в секунду?

Круговая (угловая, циклическая) частота, обозначаемая ω - это частота вращательного или колебательного движения, выраженная в естественных величинах - количество радиан, пройденных в единицу времени.

Это математическая формула, а не физическая, в реальном мире нет таких соотношений.

Кроме того, что возведение в комплексную степень это само по себе какое-то магическое читерство... Так ещё и это всё не природа, это математика -- абстрактная аксиоматическая модель не привязанная ни к одному объекту реального мира.

абстрактная аксиоматическая модель не привязанная ни к одному объекту реального мира.

Но почему-то позволяющая рассчитывать вполне реальные самолеты-параходы-микросхемы. Ну и вообще некоторые направления (вроде бы - с названием могу наврать) идеалистических философий сильно не согласятся.

Нет ничего удивительного в том, что какие-то закономерности, выявленные в абстрактной аксиоматической модели, можно применять в рамках моделей аналитических (тоже, по сути, построенных на аксиоматике) или даже имитационных. Но любая модель реального объекта является упрощением, убирающим фундаментальные неопределённости физического мира, чтобы математике было с чем работать.

Продолжительность суток величина не постоянная, она растёт. Как с этим?

Минута - полезно. Час - полезно. При том, что часть вопросов решается через привычку, разумно-малые и хорошо делимые величины - это полезно.

Вот, например, в вашей системе примерным эквивалентом часа будет 4166 cc. Или? Допустим, вы решаете, что в сутках сколько часовых эквивалентов? Допустим, 10. Тогда "часовая" единица времени слишком большая - 2.4 часа. Допустим, 100. Тогда - маленькая. 14 минут с хвостиком.

Предположим, что мы остановились на делении в 10 для псевдочаса. Псевдо-полчас - 5000. Четверть - 2500 (эквивалентный 36 минутам). Дальше хуже. 1250 - это почти 18 минут. 625сс - почти 9 минут.

Деление на 3 не возможно, деление на 6 не возможно. Т.е. практические приёмы организации времени уже не работают.

>Сутки – это период обращения Родины вокруг оси. Сутки состоят из десяти часов. Час – из ста минут. Минута – из ста секунд. Как все просто и естественно.

​(c) Лукьяненко, "Звёзды - холодные игрушки"

Что-то есть в делении суток на 10 или 100 часов. Если бы у нас была принята одна из этих мер, то час в 1/24 суток казался бы длинным, или коротким, и в любом случае странным.

А зачем делить время на 3?

А зачем делить время на 3?

Вас три человека. Вы арендовали ... что-то .. на один час. Сколько времени достанется каждому и как это отмечать на часах?

А зачем вообще что-то делить?

Просто представьте себе систему счисления единиц, в которых все кратные единицы - простые.

В одной минуте 97 секунд. В одном часе 89 минут. В одних сутках 29 часов. В одном месяце 31 день. В одном году 13 месяцев.

А зачем вообще что-то делить?


Буду через полчаса как коротко назвать этот интервал?
Ну я и сейчас часто слышу не полчаса, а 30 минут. «Буду через 45 минут» не особо длиннее чем «буду через 30 минут». То есть в целом то наркомания какая-то, но это очень странная претензия, если так удобно называть дробные части часа, то почему повсеместно не говорят «буду через треть часа»?
Да, давайте заменим привычные 45 минут на дроби, чтобы секуда красивая была!

И так в некоторых месяцах 31 день, даже ничего представлять не надо.

Разве что 12 месяцев делятся на 4 привычных сезона, а 13 - нет. Но насколько сезоны по 3 месяца соответствуют климату, и не условности ли это - это вопрос.

Пожалуй, сутки должны делиться на 2 для реализации некоторых режимов работы.

Магия 24 часов в очень удобных делителях. Очень просто разделить на пополам, на 4 части. На 6 тоже делится. Если обратите внимание - дюжина (12) одно из немногих чистую контроле удостоилось своего собственного названия отличного от других.

Следующее удобство - стрелочные часы. В вашем случае надо будет буквально градусы высчитывать.

Для полноты картины: У верстальщиков почти все фреймворки рассчитаны на 12 колонок, а раньше были и 24х колоночные. Ровно по этой причине.

А вот месяца я б выровнял, да... (В плане числа дней в месяце, а не числа месяцев в году)

На месяца тоже многое завязано. Это больше культура-эстетика, нежели практичность, но многие практичные моменты тоже уже завязаны.

Нормализация 28ого февраля, может, полезна, но количество боли, которое это принесёт, превысит любую пользу.

Потому что теперь программистам надо будет поддерживать два календаря сразу - старый и новый. Я рад, что Юлианский календарь умер задолго до появления цифровых носителей.



Вот жили же люди, когда в одной стране одновременно было 22 нисана 5671 г., 7 нисана 1327 г., 7 и 20 апреля 1911 г., и 21 реби-уль-ахира 1329 г.!

Там сверху был комочек из жира со встроенной нейронкой.

Если бы в это время был цифровой учёт, и эти показатели были бы широко распространены... Ну, была бы у нас ещё одна ncurses для времени. Как будто tzdata мало.

Хм-м… это Алжир времен французской колонии? Что-то больше не приходит в голову мест, где мог быть такой набор живущих народов с такими религиями.

Во-первых, на картинке висит ссылка ;-)
Во-вторых, надписи одновременно по-болгарски, по-гречески и по-армянски однозначно выдают локацию.

Мда, слона-то я и не приметил :) Хотя бы несильно промахнулся. Удивлен, что один вариант календаря печатался сразу для всей империи — могли бы региональные версии пилить, хотя бы для греков и турок отдельно, тогда болгары оказались бы в греческой сфере, а армяне в турецкой. Видимо, французский меня сильно отвлек, уж больно большая цифра вместе с текстом.

Стамбул, где издан этот календарь — был всенародным городом: например, на фотооткрытке 1901 запечатлены магазинные вывески на пяти языках, включая французский.
Напомнило фантастику Вернора Винджа. В его книгах пользовались земными килосекундами, мегасекундами. А часы, минуты, дни, месяцы, годы — не нужны. На разных планетах разные сутки, а земные секунды везде одинаковые.

Так и будет. Секунда выбрана как одна из фундаментальных единиц системы физических величин. То есть много единиц определены от секунды, а вот сама секунда - ни от чего не определена, взята почти с потолка. То, что "Секунда — время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133." - это подогнанный эталон, а не смысл секунды.

Например, через секунду задана мощность. Ватт - это джоуль в секунду. На другой планете может быть другой период обращения, но можность ионного двигателя "Сеплавит-300" как была 300 мегаватт, так и должна остаться, а значит, секунда должна остаться неизменной.

Ага. Только для этого надо, чтобы польза превысила неудобства. А пока мы никуда не летаем и нужды с синхронизацией с временем другой планеты нет, все останется как прежде. Разве что вон в NASA операторы марсоходов живут по солам.

Я бы в качестве календаря вообще предпочел иметь 13 месяцев по 4 недели каждый + 1-2 паздничных дня в конце года, но кто же меня послушает.

Плюс один. Я полностью за. А то постоянно разное число рабочих дней уже бесит. Планирование проектов привязать к неделям, зарплату просто каждый две недели, а не "в последний день месяца, а если он выходной то в предпоследний но тоже не точно" да и вообще в отделе кадров и в бухгалтерии куча формул упростится до разумных размеров.

Планирование проектов привязать к неделям

Не знаю у кого как, но в двух моих последних фирмах именно так и планируют - дни и недели. Слово месяц вообще не заучит на митингах.

В моих тоже, казалось бы. Но вот руководство на уровень выше оперирует месяцами и кварталами. В итоге у меня это будет готово через два спринта (по две недели), а у них в этом месяце...

Во многих странах эту проблему давно решили. Есть годовая зарплата, которая игнорирует високосные дни. Дальше её просто выплачивают равными долями.

UFO just landed and posted this here

Для чего все это? Чтобы сэкономить if-ы и деления в коде, который выполняется только при вводе/выводе, где он имеет дело с человеческими единицами? Тогда не стоит переписывать практически все, менять все единицы, провоцировать тотальную неразбериху и катастрофы ради упрощения кода в глубинах каких-то программ. Это глупая идея. Вы хотите иметь 100,000 секунд в сутках? Но это же все равно будет условность. Начнете копать глубже и узнаете, что все сутки отличаются по физической длительности друг от друга, годы – тоже. Одинаковая длительность не только года (да и то есть високосные), но даже суток – это лишь приближение. Да, разница ничтожна, но уже давно фиксируется физическими приборами – точности измерений уже давно хватает на это. Ведь все эти единицы (типа суток, годов) на самом деле обусловлены движением условно-металлических и очень неровных на практике эллипсоидов в весьма условном вакууме, причем эти эллипсоиды взаимодействуют друг с другом, а сами подвержены еще и различным внутренним тектоническим процессам, меняющим их форму и параметры, подвержены воздействию приливных сил со стороны друг друга и т.п. И получается, что даже ваши новые сутки тоже будут на самом деле разными по длительности и в новых единицах тоже, никуда не денутся проблемы добавляемых или убавляемых секунд в конце или середине года и так далее.

Чтобы избежать неточности достаточно лишь високосных дней, как и сейчас. В этой системе никак не меняются високосные года. Да, длинна суток она отличается, но только из-за приливных сил луны и на весь год средняя длина суток остаётся такой же. Всё остальное пренебрежимо мало и в обозримом будущем, даже далёком, никак не влияет. Да 100 000 это было бы намного удобнее иметь чем сейчас и отказаться от ненужных часов и минут. В идеале день не будет равен 100 000, но невероятно близок к этому, так близок что можно пренебречь этим. И система СИ кстати не так уж давно было принята, и до этого разные системы меняли много раз по разному я не вижу большой проблемы также например ввести параллельную единицу времени, и люди пускай сами решают какой им удобнее пользоваться.

Сейчас есть не только високосные дни, но и високосные секунды.

Средняя длина суток не постоянна, она изменяется все время. Все тела Солнечной Системы постоянно влияют друг на друга, причем у их движения даже нет аналитического выражения, его можно только аппроксимировать или моделировать. Сама форма Земли, распределение плотности внутри нее — тоже не константы и влияют на длину суток. Даже крупные землетрясения могут влиять на продолжительность суток, изменяя ее навсегда. Чтобы учесть все это кроме високосных годов иногда добавляют (теоретически и убавляют) одну дополнительную секунду, обычно в конце года, но иногда и в середине. На самом деле влияет вообще практически все и на все. Даже солнечный ветер влияет на орбиты планет, правда такое влияние заметно только на огромных промежутках времени, поэтому для ваших целей такими эффектами уж точно можно пренебречь. Но суть в том, что все равно даже в новых единицах продолжительность суток будет условной величиной и все равно потребуются вставки дополнительных секунд, причем эти вставки нельзя предсказать заранее.

Можно ввести любую новую параллельную систему времени, их и так уже сосуществует дофига разных, для разных целей. Но у нее должно быть какое-то практическое применение — она должна что-то упросить (или сделать возможным). Предложенная Вами система может быть облегчит чуть-чуть внутренние вычисления, хотя так как она по-прежнему привязана к десятичной системе, то не принципиально. Хотите сократить вычисления — сделайте уж тогда количество секунд в сутках степенью двойки. :) Но какой в этом в целом смысл? И сейчас почти нигде со временем не работают в терминах минут, часов и так далее. Как только доходит до работы со временем его пересчитывают в линейную шкалу секунд (миллисекунд, микросекунд, дней — не важно), не привязанную к человеко-читаемым часам, минутам, дням месяца, месяцам и годам. Делают вычисления в этом линейном времени и затем уже пересчитывают все назад, в привычные людям единицы. Ваше предложение требует от людей поменять привычные им единицы на новые, но ради чего? Ради экономии (может быть) нескольких арифметических операций в глубинах кода, о самом существовании которого 99.999% людей на этой планете даже не догадываются? :)

Согласно городской легенде, если нужно выразить крайнюю степень восхищения, японцы произносят именно это слово. Анахуа!!!!?

минусуйте, если неправ.

Поясняю: сама идея взять за основу секунду неплоха. Именно на неё завязаны вышеупомянутые константы и бОльшая часть научностей. Брать же за основу аще новую единицу ну очень уж накладно. Автор идеи готов оплатить труды сотен и тысяч людей и множество машиночасов по переводу всего и вся на свою придумку? Он просит донатиков и прочих помощей. Рогозин. Только не растолстел пока.

Автор не первый кто захотел подобное, например во Франции в 18 веке подобное исчисление времени просуществовало пару лет (в сутках было 10 часов по 100 минут по 100 секунд).

Часы

Ну а если копнуть еще глубже, то все эталоны метров, килограммов считаются от времени, в этом весь их смысл, поэтому 60 секунд связано с 1 метром больше, чем это выглядит на первый взгляд).

А чем 10 лучше, чем 2? IMHO кратно 1024 было бы вообще зашибись.
Но вообще сначала надо заняться годом. 365.24… дней — ни в какие ворота не лезет.
Надо или 256, или 512. В крайнем случае 384, ладно.
Всё, что надо — немного притормозить/разогнать скорость вращения Земли.
Стратегически цель поставлена, реализация — это уже тактические мелочи.

Лет 10-15 назад в часах среды Gnome 2 уже был режим с десятичным временем: сутки = 1000 минут, минута = 100 секунд. Ну, это помимо разных бинарных часов, которые только ленивый не писал.

К сожалению, если мы хотим использовать одновременно такие единицы как день и год (что очень удобно), то нам не избежать високосных годов. И в соответствие с этим я считаю что самое правильное решение уже придумано. То есть каждый год, который делится на 4 и не делится на 100, либо каждый год который делится на 400 является високосным (то есть добавляем 1 день).

Вообще-то согласование солнечного и лунного календарей существует и называется Метонов цикл. Что касается високосных дней, то очень точный календарь получается, если считать каждый четвёртый год високосным за исключением годов, которые делятся на 128.

Вы, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут ©.

Да, время не самое удобное, что есть, и конечно нало с ним что-то делать...

Но вот беда, весь мир, каждая машина, каждая программа работатают в основном по текущей системе. Перевод всех машин на новую систему из-за удобства кого-то нарушает один из главных законов программистов: "Работает? Не трогай."

Сексагецима легко делима на 3 (=вигецима), на 4 (=квинтдецима) и на 5 (=дуодецима), ну, понятное дело, и на 6 тоже;
Про цикл в 28 земных лет забыли, ну и ладно;
СЕНТябрь — 7-й, ОКТябрь – 8-й, НОЯбрь – 9-й, ДЕКабрь – 10-й… Да, можно настроить региональный стандарт «Hebrew (Israel)» и сменить в нём тип календаря (странно, почему в Windows​ этот тип недоступен в других региональных стандартах), соответственно, год тоже не 2020, и не 2021 (хотя и немного близко было, но это уже другая тема)… вот только вместо арабских цифр будет всё на иврите, что немного неудобно даже в проводнике в столбцах Дата изменения/создания/удаления и т.п.…
А про упрощение кода: пфф… всё уже предусмотрено! Научитесь использовать региональные настройки операционной системы! И да, то, какими кодами символов представлены цифры – тоже!

А зачем в этой системе вообще нужны месяцы? 5 штук, которые с сезонами вообще не связаны.
Проще писать 2021-205, меньше проблем с високосным годом, можно его записывать нулевым, или 366. Но месяцев нет, дней недели, кстати тоже.

А секунду не трогать, она базовая единица измерения.