Pull to refresh

Comments 152

UFO just landed and posted this here
НЛО еще не успело прилететь
Тоже перешло на импортозамещенные технологии?
Просто новость про Почту России, надо месяц подождать.
Лучше бы трекинг сделали для китайских безтрекинговых отправлений. Тем более что формат штрихкода там вроде такой же, как и на отслеживаемых.
Так его(трекинг) убрали специально с безтреков, до изменения безтреки отслеживались внутренним треком, даже если на отплавлении не было универсального штрих-кода.
Экономия времени/денег + уменьшение ответственности(грубо говоря, за безтрек почта ответственности особо не несет). Сейчас(г. Самара), чтобы получить безтрек, вообще ничего не нужно кроме адреса, ну иногда фамилию могут спросить, устно. А если безтрек маленький, почтальон его просто в почтовый ящик положит. Вместо извещений(если безтрек по размеру больше обычного конверта) к безтреку в почовый ящик приходит кусочек бумажки с надписью «Улица, д.X, кв.Y, получите безтрек».
Пытался найти оригинальную новость, но что-то не осилил, смысл был в том, что за международный безтрек почта получала меньше, а ответственности и забот было столько же.
Если утрировать, то по словам 8-800 «любое безтрековое отправление — подарок работникам почты», да… "… и не надо прикидываться нищим, и обворовывать государство".
Вот.
Внутренний трек бесполезен, поскольку его все равно не узнать пока не получишь посылку (его наклеивали когда посылка поступает на почту РФ из-за границы). А вот сделать отслеживание по разнообразным штрихкодам (в том числе внутрикитайским) — надо. Ну и время доставки сократить, а то эти безтреки по два-три месяца идут, при этом с треками — меньше месяца.
Вот куда нужно направлять деньги.
Вполне полезен. В соседнем Казахстане номер местного трека, присвоенного на выходе с таможни, приходит на номер сотового. На али есть поле «номер сотового», люди пишут туда номер, он печатается на наклейке на мелкий пакет. Удобно, эффективно. Причем вместо усталого почтальона, вам на сотовый придет СМСка, когда пакет оказывается в почтовом отделении или в так называемом «супермаркете посылок».
Жалко что в РФ такого нет. Хотя и в этом случае — ясно что телефонный номер OCR'ить сложнее чем штрихкод (нужны другие сканнеры, а если они — чем черт не шутит — вручную вбивают, то и подавно сложнее), а тут штрихкод готовый, только отсканируй.
Телефон тут нужно сосканировать только один раз — когда сопоставляют новый местный трек и получателя. Дальше по всем пунктам чекают по штрихкоду, а система уже шлет на ранее сопоставленный номер.
А вот распознают они вручную или нет, это интересный вопрос.
С какого бодуна нет-то? Все свои посылки так получаю — приходит СМС, иду на почту, благо в 50-ти метрах от меня. И без разницы — с Али посылка идет или из РФ.
PS СМС приходят и на безтреки, кстати.
А мне не приходят СМС на безтреки.
Возможно, это связано с регистрацией в личном кабинете (или это как-то у них называется) Почты РФ. У меня оно есть и привязано к номеру телефона. Может, поэтому любое отправление в мой адрес смсится?
Тоже зарегестрирован и привязан номер телефона. М.б. зависит от почтового отделения, куда приходит посылка…
Опять же, на трековые отправление один раз смс пришла.
Видимо зависит от почтового отделения. У меня на трековые посылки идет (при условии что я их сам в лк добавляю). А на безтреки по понятным причинам нет.
Есть. В их приложении автоматом добавляются даже безтреки по номеру телефона. Все отлично. И штрихкод генерируется автоматически вместе с извещением, если надо.
У меня недавно сложилось впечатление, что Почта России — одна из самых модернизированных почт чуть ли не в мире. Возможно, благодаря нашим с вами требованиям :)

Я уже много лет подряд получаю письма/открытки из разных концов мира, и если их отправляли как «Registered Mail» (по нашему Заказным Письмом), то в России они отслеживаются в 100% случаев, подробно, со всеми сортировками и так далее. Перед Россией они также подробно отслеживаются на сайтах «родных» почтовых служб.

Недавно мне пришлось отправить порядка 10 заказных отправлений в разные страны, включая США, Канаду, Бразилию, Индию и Австралию. На все из них почтовые работки клеили международные штрихкоды формата XX123456789RU. Так вот: все эти отправления адресатами были получены, но из всех 10 отправлений «трекнулось» на официальном веб-сайте местной почтовой службы только отправление в Канаду, но и то — один единственный раз с фразой «Processing», без подробностей, по ощущениям — в момент импорта в Канаду.
UFO just landed and posted this here
Соглашусь, периодически отправляю почтой в США мелкие пакеты и в целом всё весьма неплохо.
Пара моментов: иногда посылка просто перестаёт трекаться, после того как покинула РФ. Случается один раз на 15-20 посылок. При этом чаще всего доходит.
Но одна таки потерялась и в итоге ничего нельзя сделать если не сохранился оригинал чека. То есть да, по трекингу можно поднять внутреннюю инфу об отправлении, увидеть там себя, как отправителя, но на этом всё.
Безтреки дёшевы потому, что морем едут по заполнению контейнеров и т.д. Международные отправления по правилам почтового союза вообще не очень выгодная штука(для принимающей стороны, а особенно из Китая, который до сих пор пользуется смешными тарифами как развивающаяся страна), а вы ещё предлагаете тратиться на их особую доставку для тех, кто экономит даже копейки. На али практически всегда можно выбрать доставку с треком — в чём трудность?
Просто часто бывает что штучку за 30 руб. стоимость трека от 200-500 руб.
И оно по другому не продаётся.
А предложения с предоплаченным треком — оптовые, с соответствующим цеником и вопросом куда девать 50-1000 экземпляров всякой ерунды.
+1, к таким посылкам на почте, похоже, относятся как к мусору. Если отслеживаемые более-менее доходят и относительно быстро, то из неотслеживаемых у меня за последнее время потерялась, наверное, треть. А те, что не потерялись, идут по 2-3 месяца. Вот куда надо тратить ресурсы, а не на сомнительные офисные пакеты. Поставили бы OpenOffice или LibreOffice и закрыли тему.
то из неотслеживаемых у меня за последнее время потерялась, наверное, треть
Хм. У меня из 100+ полученных с ebay посылок потерялось ровно ноль. И ещё столько же потерялось с aliexpress. Хотя знаю человека, который один раз в жизни заказал на ebay какую-то безделушку, и она не пришла.
Хм. У меня из 100+ полученных с ebay посылок потерялось ровно ноль. И ещё столько же потерялось с aliexpress.
Может, вы получаете посылки в другом почтовом отделении, где работают другие люди (и заказываете вещи, которые не нужны таможенникам)?
Аналогичный опыт, из нескольких сотен отправлений с Ebay, DX, Aliexpress и прочих, отправленных в Россию, за десять лет потерялось два (оба без трекинга).
И «Onlyoffice» тоже такое умеет, но он не российcкий. ¯\_(ツ)_/¯
У онли офиса внутренний формат xml идентичек майкрософтовскому еще. Сложное форматирование ворда сохраняет сильно лучше либры/опен офиса, а вот с odt наоборот работает чуть хуже.
Если верить Википедии, OnlyOffice такой же бесплатный и открытый, как OpenOffice и LibreOffice: en.wikipedia.org/wiki/OnlyOffice
Надо же, а я только сегодня узнал про этот софт (хотя LibreOffice использую не первый год, а до этого несколько лет пользовался OpenOffice).
К тому же 352.6 млн за 30 тыс лицензий? Да Office 365 business premium стоит столько же!
UFO just landed and posted this here
Безтрек — он потому и безтрек, что трекинг ему не положен.

Что достаточно разумно: хотите получить услугу — платите за неё.
А я думал, что разумно — это заплатил за посылку, она пришла. Независимо от того, с треком она или без. А не игра в лотерею «придёт/не придёт/придёт через полгода» (потому что без трека).

И уж тем более я думал о том, что мне (как потребителю) глубоко всё равно, меньше им платят за безтрек или не платят вообще. Это их внутренние проблемы и решения.
А при чем тут почтовые службы тогда? С чего Вы решили что не полученные безтреки вообще попали почтовым службам или вообще были отправлены?
Потому что в моём почтовом отделении, например, посылки лежат ровно месяц, в последний день мне звонят по телефону и говорят, что надо бы забрать посылочку, а то завтра (!) мы её назад отправим. Если не дозвонились, или было лень позвонить — то и просто отправляют.

В почтовый ящик за 2018 год из ~50 посылок с али кинули 2 или 3 уведомления. Около 10 уехало или потерялось.

Это касается только безтреков. Трековые посылки, неожиданно, вовремя приходят и сразу уведомление в почтовом ящике появляется. Волшебство, не иначе.
Не хочу соврать, ибо оригинальное сообщение N-летней давности так и не нашел, хотя по-моему на хабре про изменения и прочитал, но после изменений в работе с безтреками, они предупредили другие международные почтовые службы о изменениях и перестали отправлять извещения и прочее для безтреков, так же, получить безтрек может вообще кто угодно(либо его могут положить в почтовый ящик, если маленькое), достаточно знать адрес + изредка могут фамилию спросить.
Т.е. вы считаете это приемлимым качеством оказания услуг?
А как вы из моего сообщения вообще сделали вывод что я считаю эти изменения приемлемыми?
Я, к примеру, вообще не заморачиваюсь. Если не дошла посылка за определенное время, возвращаю деньги, остальное уже не мои проблемы.
Так же, как и вы с моего вопроса «считаете ли вы качество оказания услуг Почтой России приемлимым?» сделали вывод о том, что я сделал какой-то вывод.

Я тоже умею в эту игру.
Это «то есть». Можно даже заменить на «таким образом».
Однако знак вопроса в конце подразумевает, что это вопрос, а не утверждение.

Да я вроде все налоги плачу. Почта же — государственная услуга вроде?
Международная почта оплачивается вполне конкретно: исходящая из кошелька отправителя, входящая/транзитная почтой страны-отправителя. Все это относится к тем почтовым службам тем стран, которые вошли во Всемирный почтовый союз.
Да, Почта России дофинансируется государством, но лишь как часть средств к существованию.
UFO just landed and posted this here
Почта — услуга отправителю

Вам услугу по доставке оказывает продавец на али
Так отслеживание, как я понимаю, стоит денег, требует затрат труда. Я, когда что-то заказывал с китайских магазинов, выбирал опцию с треком, она бывает чуть дороже, но несильно. Непонятно, почему эти расходы должна оплатить Почта России или налогоплательщики, а не заказчик отправления. Вам нужен трек — вы и платите за него.

А если посылки теряются, то разбирайтесь стандартными способами, пусть отправитель пишет жалобы, в суд подает, итд.
в 2014 покупал товар на 1 доллар и трек отслеживался везде, посылка шла 20 дней (что приемлемо), а сейчас заказывая на алике на 10 баксов, посылка отслеживается только в Китае и идет 80-100 дней и таких посылок много у меня
Год и цена ни при чем, а перечень способов доставки (и их скорость, стоимость и отслеживаемость) зависят от продавца. Плюс, могут быть заморочки перевозчиков. У меня наличие в составе посылки литиевой батарейки (даже не аккумулятора) резко сократило число способов доставки, из которых можно было выбрать (правда, это был Fasttech, а не Али).
UFO just landed and posted this here

Хотел я протестировать этот продукт. Триала нет. Запросил у партнёра. Партнёр позвонил и сказал, что надо подписать NDA. То есть о выявленных дефектах продукта рассказать нельзя, сравнивать нельзя. Отказался.
Выводы каждый может сам сделать.

Совместимость с МС очень слабая. Функционал убогий. Много детских болезний. Отсутствуют некоторые критичные функции. Тормозит адово. Проигрывает на голову даже LibreOffice. Стоит в два раза дороже MS. Про бизнес модель, Вы уже упоминули.
Короче, традиционный продукт, полный духовности и скреп.

Почему даже LibreOffice?
Либра лучший опен сорсный оффис, я бы даже сказал не сильно хуже оффиса от M$
В чем-то даже лучше.
Потому, что бесплатный. А тут дерут в два раза дороже MS Office 365 Business. Как бы, логично, что платное должно быть как минимум лучше бесплатного (не говоря уже про оригинал).
Но нет — попилы, откаты. Купите аналог офиса на порядок хуже офиса в два раза дороже офиса.
А вот не логично. Помню тестировал одну CRM, представители которой, сходу заявили о весьма немаленькой цене. Причем как достоинство это ставили. Модули все дела, куча возможностей, но с простейшей задачей менеджер и его начальник пытались справиться как минимум час.
Если важна совместимость с документами МС, то ОнлиОфис прям хорош.
Имхо попил. Пробовал документы средней сложности которые запросто открываются либрой: все очень печально. Более того количество крашей было таким, что я снес его со скоростью свиста.
Зато есть киллер фича — отсутствие операции Undo. Очень стимулирует всё делать правильно с первого раз и не нажимать лишний кнопок.
И очень долго думать перед тем как сделать действие. Все проблемы Почты России от того что они слишком быстро работают же.
Это серьёзно?! Кто то продаёт в 2019 году редактор, который не имеет функции отмены хотя бы последнего действия?
UFO just landed and posted this here
Несколько лет назад попадалась статья о том, как где-то в Германии переводили муниципальные службы на OpenSource ПО. Если коротоко — потратили туеву кучу денег и в конечном тоге вернулись к продуктам MS.
Там в этом городе ещё штаб-квартира MS была. По совпадению.
Не была, а по совпадению переехала после объявления о возвращении к продукции из Редмонда.
Решение о переходе на Linux было принято в 2003, новый офис в Мюнхене начали строить в 2013, переехали в 2016, об отмене программы перехода объявили в конце 2017.
Сплошные «совпадения»!

Кстати переехали из… пригорода(по сути другого района) Мюнхена, там расстояние между старым и новым офисом километров десять по прямой.
Тут, наверное, тоже можно сделать какие-то мрачные многозначительные намёки, но я даже не представляю какие.
из… пригорода(по сути другого района) Мюнхена

В пригороде местные налоги вполне могли идти на развитие пригорода, а не города Мюнхена, в таких случаях расстояние не имеет значение, пригород за 10 км. от города может быть совсем другим муниципальным образованием со своей администрацией и своими налогами (а иногда вообще другой федеральной землей, другими законами, праздниками, каникулами и т.д.).

но я даже не представляю какие

Ну чисто в теории, немцы достаточно прагматичны — если администрации пообещали хорошую скидку на лиценции и поддержку, плюс увеличение местных налогов за счет переезда офиса из соседнего городка, они могли и согласится, особенно если со свободным ПО получалось не идеально. Причем тут даже не будет коррупционных схем. Но это в теории.
Вы не могли-бы как-то пояснить свою мысль, а то у вас прямо как у Киселёва «совпадение? не думаю!»
Ну там плохие парни из MS приходили в мерию Мюнхена, ломали компьютеры, подкупали инженеров и угрожали пользователям, а удавалось им это потому, что они были в этом же городе, а вот если-бы вот они имели штабквартиру в другом горорде, то у них бы это не вышло или что вообще?
UFO just landed and posted this here
Тоже удивился. Но, с другой стороны, хорошо. Значит, простых граждан на него переходить пока заставлять не будут.
В России уже есть богатый опыт в принятии законов, обязывающих использовать продукт, которого не существует. Так что одно другому не мешает.
Всего каких-то 11730 за копию. Эффективно, ага.
UFO just landed and posted this here
А обучение, типа, в стоимость не входит?
Входит. Возможно эти деньги уйдут в другую организацию, но это «обучение» входит в стоимость. Поэтому 11730.
UFO just landed and posted this here
И откуда взялась эта цифра?
352,6млн за лицензии и обучение (обучение, скорее всего, больше половины, но для грубой оценки считаем за половину)
У компании нет лицензии на проведение обучения, поэтому обучение не может быть включено в калькуляцию стоимости. Так что никаких половин, обучение — ровно ноль.
UFO just landed and posted this here

Прибавьте и ежегодную абонентскую плату.

Мда. Ну пожелаем успеха.
МойОфис совершенно невозможно использовать. Небольшой опфт использования — отрываю Excel на 11Мб. Открывал минут 10, сожрал 6Гб оперативки. Нафигация по файлу — слайдшоу. Всякие диаграммы по сути отсутствуют — настроить нельзя ничего.
Только только почта более менее наладила работу, и вроде даже как очереди поуменьшились.
Прежде чем заявлять, что это отечественная разработка, пусть сначала докажут что это не переделанный OpenOffice.

Ну, судя по комментарию выше "Открывал минут 10, сожрал 6Гб оперативки." — не он.

Может поэтому и ухудшили производительность, чтобы не палиться) Бывают заказчики, которые просят, например, размер приложения специально увеличивать
Вот если бы он был лучше и быстрее, то точно можно было бы сказать, что не он. А так, фиг знает…
Уж лучше была бы поделка на основе LibreOffice. Потому что за подобные деньги в нём можно приличное количество багов отловить и исправить и сильно облегчить жизнь всем, кто им пользуется.

А вот для создания современного офисного пакета с нуля — этого мало и результат будет соответствующий…
В таком случае, деньги более вероятно бы ушли в чей-н. карман банально) А так на программистов все-таки что-то придется потратить)

Скорей передранный Google Docs, который упихнули в Electron браузер.
Посмотрите в каталоге установленного, много намекающих файлов с год назад видел, когда ковырял.

У Google Docs очень большая серверная часть. И она тесно связана с клиентсткой.

Так что скорее всего что-то самописное в «модном стильном, молодёжном» стиле…
Самое интересное во всем этом, что есть к примеру такая статья ebanoe.it/2018/10/02/developing-my-office про то, кто разрабатывает этот «Мой офис». Нужно понимать, что статья может быть фейком — но компания со своим продуктом в России действительно выглядит взявшемся из воздуха.
Тем кто хотел протестировать-пощупать, но не смог: продукт вызывает двойственные ощущения. С одной стороны он действительно позволяет открывать/редактировать несложные документы Word-а. С другой… ИМХО по функциональности между Microsoft Office/Libre Office/WPS Office/Office 365 и WordPad из Windows 10 — он всё же сильно ближе к WordPad. Т.е. документы с которым первая четверка справится хорошо МойОфис.Текст пролетит.
UFO just landed and posted this here
Кажется, я что-то не понимаю в экономике:
Победитель должен поставить «Почте России» около 30 тысяч лицензионных копий своего офисного пакета… потребуется 352,6 млн рублей.

А для Росгвардии на 20% больше лицензий, но в 220 раз дешевле:
> Росгвардия, которая объявила в сентябре 2018 года тендер на закупку 37 тысяч лицензий отечественного офисного ПО. Сумма контракта — 1,6 млн рублей.

WTF?
UFO just landed and posted this here

Умм… Не очень понятно чем Почта России меньше заслужила скидку

Это понятно. Тендер — это «Я хочу лимузин за 3 рубля. Кто предложит дешевле?»
Но обычно, перед тендером, очень ответственные люди проводят анализ рынка, и выясняют как минимум у 3х фирм — за сколько они готовы поставить такое ПО, и цена получается более-менее рыночное. И вот тут то и вопрос — почему такие разные цены на один и тот же софт?
UFO just landed and posted this here
Спасибо, теперь все на своих местах. Как всегда, самая ценная информация на Хабре — в комментариях)
Но обычно, перед тендером, очень ответственные люди проводят анализ рынка, и выясняют как минимум у 3х фирм

Найти 3 не аффилированные компании для КП не трудно и почти любая компания которая участвует и поставляет по тендерам может сделать предложения сразу от 3х фирм, а средняя цену, ну какую надо под такую и сделают.

В тендерах честного мало что есть. Договариваешься с производителем об индивидуальной скидке, лоббируешь решение у заказчика. Заказчик решает купить и объявляет тендер, а в этот тендер уже пытаются залезть те, кто не работал с заказчиком до его объявления и конечно же производитель поддержит того, кто «работал».

Если вдруг заказчик прописывает в техническом задании или описании объекта закупки товар, под который проходят более дешевые аналоги нежели, те которые он защитил у производителя, то значит он плохо «работал» с заказчиком.

С софтом майкрософта вообще все плохо в плане тендеров, защиту нормальную не дают, а большие договора могут подписывать только продавцы майкрософта со статусом LAR'ов, которых можно пересчитать чуть ли не по пальцам одной руки.
Ну во-первых, как писал уже dedushka, журналист совершил насильственные действия над ученым, а во-вторых — цена лицензии берется с потолка.
У программ есть одно отличие от любого другого продукта — у них практически нет себестоимости производства отдельной копии, а только себестоимость производства всех копий вместе. Поэтому нельзя продать лицензии в убыток. А значит любая сделка — доход компании. И глупо отказываться от миллиона, даже если в соседней компании за эти же лицензии предлагают 300 миллионов. Нужно продать и тем и другим. Если доход от сделки перекрывает накладные расходы на ее проведение и нет перспектив стрясти больше — нужно продавать.
Ну не совсем. Как ни крути, но калитку нужно держать прикрытой. Потому как если жирный клиент берет оптом и по червонцу, я рядом стоит очередь из тех, кому дают по рублю — клиент может не понять и червонец в следующий раз зажать.
Если продать кому-то дешевле и ты не монополист — в следующий раз другие могут и отказаться покупать дороже.
Хм. Зависимость от MS это плохо. С нуля лепить свое — долго и тоже плохо.
Оптимально думается создать контору типа Red Hat, чтобы на базе открытого софта пилить то что нужно, и главное — консультировать.
Видимо, делать клон MS Office будут на базе LibreOffice или какого-нибудь OpenOffice. Так вот, LibreOffice ни в какое сравнение с MS не идет. Нужно грамотно проектировать софт. Благо, образец есть — MS Office. Немного изменить интерфейс, оставив те же фичи, а дальше — спроектировать и реализовать. Это сложно, требует больших денег. Но результат будет отличным. К сожалению, у нас мало кто вообще все возможности Office знает. А MS не зря свой хлеб ест. Боюсь, отечественный Office будет отличаться от майкрософтовского точно так же, как жигули отличаются от мерседеса.
В MS Word начиная с 2007 вполне прилично сделан ввод формул — по аналогии с Latex, и об этом мало кто знает. Мерзкий MS Equation при этом зачем-то а) сохранен, б) они несовместимы (LOL). В Либре я так понимаю об этом ни ухом ни рылом.
Вообще можно было бы сделать новый отличный редактор, благо мощности нынче позволяют но… но… Это ж надо думать об интерфейсе… а мозги-то не резиновые.
MS Equation 3.0 (фактически старая версия MathType) удаляется обновлением KB4011604 для 2007 и KB4011618 для 2010, от 27 ноября 2017.
Сохраняли его для совместимости, удалили потому, что MS, после нахождения дыры в безопасности, было проще удалить, чем платить за новую версию MathType.
Кстати, кажется, в последних версиях Word есть возможность конвертировать формулы из MS Equeation 3.0 в новый формат.
Ну по-хорошему, почте не нужен офисный пакет. Им нужна самописная софтина, покрывающяя ровно все их нужны. И у них раньше была такая под ДОСом.
Хм, малоинформативно, конечно. Хотелось бы в этом «МоёмОффисе» поработать. Если он умеет все то, что умеет хотя бы Word, то дело хорошее, я бы купил. Если не умеет — это дуболомство. Тот же Word — инструмент великолепный. Правда глючат и тормозят некоторые версии сильно, но я имею в виду отличный с точки зрения функционала. Другое дело, что если человек отступы делает пробелами — ему будет все равно. А вот хорошие специалисты будут страдать.
Поставь себе LibreOffice и радуйся, дорогой товарищ. А эта поделка даже с бесплатным LibreOffce не валялась, не говоря уже про оригинал от MS.
Ставил я этот LibreOffice. Потом плюнул и удалил. Это не инструмент, это приспособление для работы. Хотя кому-то сойдёт. Тем более за бесплатно…
Альтернатив нормальных нет, тогда жуйте свой ms office и не жалуйтесь
«хотя бы Word» это все равно что «хотя бы Роллс-Ройс». Ворд очень навороченный текстовый процессор, возможности которого средний офисный работник не использует даже на 10%, все равно что фотошоп использовать для коррекции красных глаз.
Умей WordPad работать с таблицами — его бы вполне хватило этому самому офисному работнику.
Нет особого смысла использовать такой инструмент, который используется на 10%, для этого можно найти инструмент попроще.
Хорошо если МойОфис почту устроит по возможностям (значит это хотя бы будет не тупой попил), а еще лучше бы почте иметь свой софт, который будет заточен специально под нее и в котором будет весь документооборот вертеться.
Если зайти на сайт МойОфис, то в футере сайта в разделе «О нас» есть ссылка «Блог на ХабраХабр». Открываем ее и вуаля:
Тыц

Отечественное ПО совместимо с ПК, построенных на базе процессоров «Байкал».

Что означает сие предложение? Можно без ОС запускать?
Глубинки России в жопе, за то сколько денег на ветер.
Само смешно что каждый придурок программист приезжает в глубинку русскую и говорит все отчеты вы должны каждый день отсылать по интернету. А где его возмешь этот итернет, ответь программист патриот-прид.рок, где в русской глубинке в лесу найдешь интернет?
Последний прикол от идиота была установка камер слежений в учебных заведений которые должны были отправлять видео на сервер по ИНТЕРНЕТУ, начали подключать интернет а оказалось что 7 гигабайт интернета стоит в русской глубинке 35 долларов, а для 1 месяца для одной школы нужно выходит порядка 5 тысяч долларов для интернета что бы отправлять видео с камер слежения. Замечу это в школе где один учебник на двоих.
Гениально ДУРАКИ И ДОРОГИ. Цирк уехал КЛОУНЫ остались.
Ага, ведь давно известно, что программист, помимо прочего, камеры устанавливает в школах. Вы сейчас перепутали программистов и чиновников. Программисты не имеют ничего общего с
  • Отсутствием или дороговизной интернета в отдалённых поселениях, это следствие монополизации рынка поставки интернет-услуг и отсутствия государственной программы по внедрению интернета и прочих крутых технологий в эти самые отдалённые поселения
  • Сбитыми приоритетами в вопросе внедрения благ цивилизации (в вашем случае — вешать видеокамеры, когда в школе даже учебников не хватает толком)
Почему же деньги на ветер?
Я считаю что большая часть потратится не на ветер.На них купятся дачи, машины и прочие блага…
Что то не сказано про более эпичный контракт конторы «Мой офис»
Не знаю с одной стороны понятно что за пару лет не переплюнуть MS Of, даже повторить наверное сложно, но надеюсь что компания будет развиваться, может что и допилят приличное.
Опять же чем больше продуктов, тем лучше. MS Of ведет грамотную политику, раздавая бесплатно лицензии учебным заведениям, изначально подсаживая на свою инфраструктуру.
Хочется верить в лучшее, что занимаются развиваются. Всяко лучше чем содержать футбольные клубы.

Достоверна ли информация о том, что МойОфис не создан российскими разработчикам с нуля, но это модифицированный то ли LibreOffice, то ли OpenOffice? Если это так, то в чём отличие от оригинала, помимо того, что у него другое название и он платный?

Нет, это совершенно не Libre/OpenOffice, даже близко не дотягивает.
Разве что «Редактор Презентаций» цельнотянутый из OpenOffice Impress. А вот текстовый и табличный редакторы куда хуже.
UFO just landed and posted this here
Разработчики получат средства на совершенствование продукта.
Получат обратную связь от клиентов.
Продукт станет лучше.
Деньги в итоге останутся в стране.

Если верить написаному, то непонятно в какой стране.
del. Нет, не могу это комментировать, нет слов цензурных.
UFO just landed and posted this here
Мне лично не принципиально, в какой стране останутся деньги. Мне все разработчики одинаково приятны — и российские, и украинские, и белорусские, и американские. Если они пишут хороший код и хороший продукт.
По мне так IT — интернациональная история. Мы все работаем на индустрию в целом. И единственное в чем я заинтересован, чтобы у нас была работа, и ее было много. Конкретный вендор мне не важен. В подписи лишь то, в чем я разбираюсь лучше.
UFO just landed and posted this here
Чтобы деньги оставались в стране, а лучше чтобы они множились в стране, нужно кое-кому делать правильный выбор, чтобы кое-кто потом не мешал экономике своими кое-какими программами поддержки и развития и много кое-какими контролирующими всё и вся органами.
Ибо! Чем меньше правительство пытается контролировать экономику, тем лучше экономике
UFO just landed and posted this here
Контролируют те, у кого с экономикой плохо. Регулируют те, у которых с экономикой всё нормально.
Первые своим контролем делают ещё хуже, даже если хотят лучше. У вторых, возможности ухудшить экономику есть, но не так сильно, как у первых.
Вы знаете, тут самый главный вопрос не в зависимости, а в степени пропорциональности (прямой или обратной). В своего рода обратной связи — как условный рубль, вложенный куда-то, способствует созданию новых ресурсов (материальных и не только) «вокруг Вас и меня».

Вот если на вложенный Рубль происходит круговорот добавленных продуктов в рамках той самой инфраструктуры «вокруг нас», где все участники получают прибыль, даже непосредственно не участвуя в освоении именно этого Рубля. Получая либо сами блага инфраструктуры (образованных умных спецов, дороги, интернет, медицину и т.п. до бесконечности) или платежеспособных клиентов (получивших прибыль), которым нужны услуги… И на выходе происходит кумулятивный эффект, что от одного Рубля лучше становится на 100 Рублей — это замечательно! Да, черт возьми, не надо на 100, лишь бы хоть больше одного, хоть 2. Это — не разбазарить, а сохранить и приумножить. И тогда можно заливать деньгами, инвестировать, пока возврат больше единицы.

Но если меньше единицы возврат в инфраструктуру? И сколько денег не вбивай — отдача меньше, чем вложено!

И тогда любые инвестиции ( с отрицательной генерацией инфраструктуры) бессмысленны. И если на стороне предлагают конкретное решение на 1% меньше, то лучше уж заплатить им, чем генерировать инфраструктурные убытки.

Беда в том, что нормальные ожидания всеобщей пользы для инфраструктуры — когда на вложенные деньги платят достойную зарплату ( а иначе платили бы пособия!), что-то создают на года — превращаются в фарс.

Когда разворовывают 90% среди посредников и аффилейтов, платят нищенскую зарплату за труд, что в окрестностях ЕС и США ценится на порядок дороже. И называют это патриотизмом. Патриотизм — делать лучше и дешевле, по-моему. И обеспечивать людям достойную работу с инфраструктурой. А не маниловщиной заниматься и демагогией — какие, блин, зарплаты на Почте России у клерков?
У нас самый главный эксплуататор — это государство, увы. Но тимбилдинг, конечно, классный.
Всего то надо для настоящего патриотизма сделать тот инфраструктурный множитель на отечественное больше, чем на иностранное. Но для этого надо, как минимум, перестать воровать и вредить своей некомпетентностью в отдельных местах. А, пока импортозамещение будет оправданием распила, патриотизма мы не увидим.

UFO just landed and posted this here
Я не спорю в принципе с инфраструктурной полезностью и сложностью госуправления. Это — очевидные вещи. Но страшнее всего для этого дела — имитация бурной деятельности (ИБД). Когда не просто разворовывают 10% (да хоть половину) и делают дело. А имитируют, что делают дело — и не важно даже за сколько.

И вот с ИБД надо бороться. Т.к. это вызывает апатию и недоверие к любым инфраструктурным инвестициям. Так что первый шаг — это завоевать доверие, а второй — уважение. А лучше одновременно. А без этого созидать вдолгую невозможно. Вы согласны, что без этого в принципе невозможно эффективно строить любой бизнес? И с этим у государства огромные имиджевые проблемы.
UFO just landed and posted this here
Узнаем как только МойОфис выложит исходники в опенсорс. Можно будет и пулл-реквестами ребятам помочь, и багов написать. Так глядишь, и новый конкурент MS вырастит.
Я бы не расчитывал на то, что они в принципе это сделают. У них даже триала нет.
352,6 млн рублей дабы перейти на ужастный софт, гениально #ЧегоУжТам.
Лучше бы занесли эти деньги проекту LIbre office, тот реально улучшается с каждым годом. Серьёзно, если нет приличного нацпродукта, пользуйтесь софтом с открытым кодом, что мешает то? И на безопасность проверить можно и в свои (в том числе) заслуги записать.
По мне, если бы у LibreOffice был более современный дизайн, то получилась бы конфетка) Мне не нужны навороты всякие, так как пользуюсь только основным функционалом. Но только, например, теми же формулами невозможно пользоваться, а так норм

Хм, имхо, наоборот… в LibreOffice есть специальный синтаксис для ввода формул текстом, что мега удобно, когда вам надо сотни формул вводить. А в MS Office, когда я его в прошлый раз видел, можно было только тыкая мышкой формулы вводить… Что может подойдёт для случая, когда вам нужно пару тривиальных формул ввести, но для чего-то посложнее — это ппц.

UFO just landed and posted this here

О, это хорошо! А то помню, как я с MS Equation мучался, когда в универе надо было именно в doc какую-нибудь работу сдать.

Как тут уже замечали — лет 10 назад эта фича и до MS Office добралась.

Вообще последние лет 10 почти все вопли о том, что LibreOffice чего-то не умеет или, наоборот, MS Office чего-то не поддерживает — оказываются, после проверки, просто незнанием. Грубо говоря человек знает как что-то сделать в одном продукте и не знает — как в другом, то он автоматические записывает это в недостатоки второго… как тем же Undo: если оно не совсем там, где «должно быть» — значит всё, караул и катастрофа, «Undo пропало»!

А вот уже в случае со всякими Google Docs'ами и прочими «Моими Офисами» — всё не так хорошо. Некоторых фич там таки нет вообще, как классса.
Дизайн это вкусовщина, он же не 500 баксов и по определению не может нравится каждому. Как по мне, у либры вполне себе приемлимый дизайн. Полезные и проверенные временем инструменты на своих местах, выглядят пристойно, работают неплохо. Мне ретро и минимализм заходит гораздо лучше, чем цунами наворотов. От последних версий MS офис создаётся ощущение, что продукт мутирует в какого то совсем уж оторванного от пользователей монстра, словно хотел полетать на старом, но надёжном кукурузнике, опрыскать поля от вредителей, а тебя усаживают в космический челнок, и убеждают, что без всей этой горы свистоперделок и постоянной связи с Хьюстоном летать ну никак нельзя.

И электронную подпись ГОСТ Р 34.10 документов формата PDF в LibreOffice подкрутить.


Стоимость перехода — 352 млн рублей

Совсем даром.

Ну кто раскрыл уже заговор? С Какого ПО переделали и продали?
Sign up to leave a comment.

Other news