Pull to refresh

Comments 615

Отличная идея, если её примут, то (до скольки там призывной возраст двигают, до 30?) наиболее активная часть населения не будет пользоваться госуслугами.
И повзрослев - скорее всего тоже.

Добровольно и с радостью в армию идут единицы.

Идея отправлять требование заказным письмом. То есть отправили письмо и это значит вы его получили. со всеми вытекающими. Гос услуги и кнопочка это отвлечение населения.

Ну будут ещё бомжами считаться люди, выписываться из жилья пока не запрещено.

Ну, во-первых, не все об этом знают :)
Во-вторых, детей обычно прописывают — ради льгот. Причем нередко туда, где они не живут. У моих родственников в Москве прописан ребенок, который у них не живет, а живет в Подмосковье, но зато льготы. А, ну и в московские школы вроде как не берут без московской прописки. Ну или не во все.

Так школьник это не про призыв, призыв это с 18 - край студент.
И то двигают вверх, до 21, т.е. ещё и отучится до призыва можно будет, а потом 9 лет работать в черную.

Еще до 18 загоняют в военкомат. То есть совсем из его поля зрения пропасть не получится.
А так да, в целом — после 18 можно и выписаться. Вот только в ВУЗе или любой другой шараге вне зависимости от ее названия уклониста сдадут с почестями.
А без ВО жить — нет, ну я в целом так и живу и не жалуюсь, но не всем это подойдет.

Ну так минимальный призывной возраст сдвигают на 21, т.е. из 4х лет "на рывке" жить придётся только год.

Думаю, что диплом незаметно для военкомата получить все равно не удастся. Найдут если не до вручения диплома, то на вручении точно достанут. Были уже случаи.

По данным издания, повестки были вручены трем студентам, которые ранее намеревались продолжить обучение по программе целевой подготовки кадровых офицеров в рамках договора с Министерством обороны РФ, но после решили учиться по гражданским специальностям.

С моей точки зрения выглядит как мелкая месть от сотрудника военкомата которому отчетность подпортили.

Все возможно, но не выдавать диплом уклонистам — это прямо на поверхности лежит. Может, зря я им подсказываю...

Вообще да, напрашивается - но как видим к совсем неочевидному призыву через госуслуги и заказные письма пришли, а к дипломам по какой то причине нет...

Без онлайн-базы сложить 2+2 для военкомата, видимо, слишком сложно. Теперь связи можно будет искать вообще автоматически.

Может и хорошо?

Для знаний - диплом не нужен. (А учиться можно хоть самому, хоть даже в универе, это не означает обязанность получать диплом).

Я неоднократно читал, что у нас наука и образование страдают, от того, что учатся не ради знаний, а ради "от армии откосить". Это же ужасно неэффективно, когда человеку не нужны в самом деле знания, а его пытаются научить, а ему в универе важно просто до 27 повзрослеть.

Раньше военкоматы создавали искусственный низкокачественный спрос на в/о. Сейчас не будут. Будут учиться те, кто в самом деле хочет учиться.

Будут учиться те, кто в самом деле хочет учиться.

Вот только куча тех кто действительно хочет и может учиться теперь просто не пойдут получать ВО. Не одна беда, так другая...

Для знаний — диплом не нужен [...] учатся не ради знаний, а ради "от армии откосить" [...] низкокачественный спрос на в/о

Имхо, это грани одной и той же проблемы. Сначала уничтожили образование, потом механизмы оценки через инфляцию дубьем, а теперь собираются добить частыми изменениями. Сейчас ведь массово пойдут не те кто хотят и могут учиться, а те кому положено по квоте и регалиям.

Учитывая тот факт, что нынче и уборщиц ищут с в/о, то спрос на низкокачественное в/о есть всегда.

Нет у нас в стране образования нормального, все давно известно где. Раньше образование в СССР считалось хорошим и котировалось даже за границей, а сейчас?)))

Оно котировалось в случае отдельных специальностей и выпускников ряда ВУЗов. То есть те же "советские экономисты" на Западе мало кого интересовали. Машиностроение или там кораблестроение тоже.


То есть простой пример. В 80-90-х куча людей из СССР и стран СНГ мигрировало в Германию. В подавляющем большинстве те из них кто имел ВО, получали его ещё в СССР. По специальности смогло устроиться относительно мало из них. При этом многим кто устроился пришлось как минимум дообучаться, а то и переобучаться.

По специальности смогло устроиться относительно мало из них

Тут нужен контекст. 90-ые - это когда на рынке труда было большое количество остнемцев с немецким же образованием, а хороших мест на всех не хватало после недружественного поглощения ГДРовской экономики.

Но если бы советское образование было хорошее, то брали бы людей с ним, а не с немецким.


То есть получается что как минимум в ГДР и ФРГ образование было лучше чем в СССР.

Образование ориентированно под требование внутреннего рынка. Толка от инженера, обученного в других стандартах промышленности — его надо доучить.

Тогда что надо понимать под "советское образование на западе считалось хорошим"? Хорошим, но бесполезным везде кроме как в самом СССР?


Ну то есть немцы например ездят обучаться в другие страны в отдельные ВУЗы, образование в которых в Германии считается хорошим. Всякие Стенфорды-Граварды-MIT. Такой подход к "хорошему образованию" я понимаю.

Образование ориентированно под требование внутреннего рынка. Толка от инженера, обученного в других стандартах промышленности — его надо доучить.

Не согласен с процитированным в значительной мере. Разумеется, региональная специфика есть - я даже могу накидать подходящих примеров в вашу пользу, вроде энергосистем и потребных инженеров-электриков, с поправкой на существующие стандарты и legacy, эти самые энергосистемы обслуживающих и развивающих. Однако в общем рынок глобален, инженерные задачи у всех приблизительно одинаковые и решаются приблизительно одинаково, причем зачастую не паралельно, а распределенно - какие-то страны или регионы фактически специализируются на каких-то одних отраслях, какие-то - на своих других, благо глобальность рынка этому способствует. Задачи же, решаемые параллельно - таких много, да хоть сельское хозяйство, наилучшим образом стандартизованы, потому что невыгодно изобретать каждый раз очередной велосипед, а выгодно использовать фактически принятые отраслевые стандарты и более-менее следовать им - это и сейчас издержки снижает, и в будущем позволяет не отставать от коллег-конкурентов, одновременно с ними адаптируя новые разработки или, разрабатывая что-то новое самому, предлагать лицензирование этих разработок тем, кто может с пользой их применить. Поэтому и формальные стандарты в значительной мере глобализованы или, как минимум макрорегиональны, и фактические тоже.

Раньше образование в СССР считалось хорошим и котировалось даже за границей

А есть какая-то статистика по этому поводу? Или это в СССР считали, что образованиее СССР считается хорошим "за границей"?

А есть какая-то статистика по этому поводу?

ИМХО это легенда из серии "самое читающее население в мире". Стоит только мысленно попробовать представить, как выпускник советского вуза вместо распределения взял и поехал устраиваться на работу в Siemens.

Я думаю, что в пост-совке было достаточно массовое явление, когда всякие западные корпорации расхватывали наших хороших инженеров. Однако, из этого не следует, что было хорошее образование.

Это особенно по программистам видно - вот мое убеждение, что программиста невозможно научить. Программист может только научиться. С кем я учился, в IT остались те, кто с головой был, кому было интересно и кто обучался сам (при этом посещая занятия, сдавая экзамены). А те, кто просто ходили на занятия (но тоже ответственно сдавали экзамены, получали честные оценки и диплом) - кто где работают, но не в IT. Но именно вторая группа и есть результат образования, а первая - результат САМОобразования.

Расхватывали их - потому что они умные люди, умеют учиться, умеют "рыть" информацию, имеют азарт, они фанаты-маньяки своего дела. Такие люди есть везде, и в России, и в США и в Замбии. К тому же, в то время купить их можно было задешево. Но покупали - талант, а не результат образования.

Хорошее образование было бы, если бы клиника Шарите охотилась за каждой медсестрой и терапевтом из нашей районной поликлиники.

К тому же, в то время купить их можно было задешево

И это тоже важная причина, да.

Я думаю, что в пост-совке было достаточно массовое явление, когда всякие западные корпорации расхватывали наших хороших инженеров. Однако, из этого не следует, что было хорошее образование.

Мне кажется, что массовость сильно преувеличена городскими легендами. То есть да, речь не об единичных случаях, но какой-то особой массовости взяться было не откуда. Не берусь подтвердить свое предположение вразумительными пруфами, поэтому и делаю оговорку, что это мне так кажется, а не что это доказанный факт.

Расхватывали их - потому что они умные люди, умеют учиться, умеют "рыть" информацию, имеют азарт, они фанаты-маньяки своего дела. Такие люди есть везде, и в России, и в США и в Замбии.

Вот именно это, считаю, ключевой момент - расхватывали немногих перспективных (в хорошем смысле слова) любого происхождения, а не многих (по легендам - вообще всех) бывших советских.

К тому же, в то время купить их можно было задешево. Но покупали - талант, а не результат образования.

И снова плюс. Контора не-однодневка часто заинтересована вырастить специалиста, а для этого талант в целом важнее уже имеющегося образования, если оно хоть немного близко к роду деятельности и соискатель в состоянии хоть как-то влиться в работу и начать может быть даже и вполне себе стремительное восхождение.


> Мне кажется, что массовость сильно преувеличена городскими легендами. То есть да, речь не об единичных случаях, но какой-то особой массовости взяться было не откуда. Не берусь подтвердить свое предположение вразумительными пруфами, поэтому и делаю оговорку, что это мне так кажется

по личным наблюдениям -

россия:китай:индия примерно 1:3:10 в us того времени, разумеется без претензий на обобщения, чтобы кто-нибудь специально искал в россии такого не слышал (кроме создания отделений с местным составом типа intel), достаточно желающих работать и без этого, особенно студентов после обучения в хороших университетах, где иностранцев бывает почти как местных

Я с вами не соглашусь. Конечно, талант и мотивация это хорошо, но это не отменяет большого значения образования, причем не только вузовского, но и школьного. Талантливые и мотивированные люди, конечно, есть везде, но чтоб раскрыть таланты в человеке, нужны условия, которые помогут этот талант разглядеть и развить. Конечно, какие-то единицы смогут пробиться в любых условиях, но для того, чтоб хороших специалистов в стране было много, а не единицы, нужно хорошее массовое образование, причем начиная со школьного.

Думаю, очевидно, что даже талантливый человек, при всем своем интересе, обучаясь в плохой школе и посредственном вузе, научится меньшему, чем если бы обучался в хорошей школе и хорошем вузе.

Что касается советского образования, то я его уже не застал, так что на личном опыте судить не могу. Но на сколько я знаю, в СССР было весьма сильно техническое образование, но относительно слабое гуманитарное. СССР вкладывал в образование банально больше денег и ресурсов, чем это делается сейчас, (гугл говорит, что СССР тратил на образование порядка 7% ВВП, тогда как сейчас около 4%). То же самое можно сказать и про траты на науку. Тогда государству приходилось опираться в основном на свои собственные технологии, а для этого нужно много квалифицированных людей.

Разумеется, что это не значит, что любая медсестра в СССР будет нарасхват лучших клиниках в США. Средний инженер из союза едва ли на порядок превосходил среднего инженера из какой-нибудь Европы. Но хороший специалист, занимавшийся до развала союза работой, требующей высокой квалификации, вполне мог быть востребован и за рубежом, а за счет больших вложений в образование, таких специалистов скорее всего было больше, чем сейчас. Насколько я знаю, выпускники топовых российских вузов до сих пор весьма котируются за границей.

Еще одна грань этого явления — в пост-совке было (и теперь в россии еще больше будет) проблематично с социальными лифтами. Поэтому выучиться и горбатиться на всяких олимпиадах — вполне адекватная стратегия устроится в жизни. Поэтому довольно массово люди именно стараются учиться сами, ищут кружки-клубы, участвуют в олимпиадах и отсюда и растет сравнительно высокое количество талантливых инженеров. Качество государственного образования тут не при чем.

Проблема в том, что часто когда приходишь учится ради знаний - знаний как раз не получаешь. Частенько качество преподавания весьма посредственное.

У нас выпускникам военки вместе дипломом давали приказ на службу. В итоге у некоторых любителей военки дипломы до 27 лет лежали, потому что бегунок только через отдел.

Некоторым удавалось в обмен на коробку конфет на пару часов получить в руки свой диплом и сбегать с ним к нотариусу.

С 21 года, только в 2026году. А до 30лет уже сейчас. Т.е. временно(?) поднимают объём призывников. Служить они вероятно будут на новой территории РФ.

Наоборот, уменьшают объем. Кто до 27 лет не призывался - и сейчас в большинстве своём не будут призваны. А вот снизу - парней 2005 года рождения (у кого нет отсрочек) будут призывать этой осенью, а вот 2006 год рождения будут призывать только в 2027 году, т.е. в 2024-2026 будут призывать только тех, у кого заканчиваются отсрочки (а их и так бы призывали).

 Кто до 27 лет не призывался - и сейчас в большинстве своём не будут призваны.

Откуда такая уверенность? Есть какие-то указы, распоряжения?

Скорее нет обратного.

Хотя все равно не сильно верится.

До 27(потом 30) имеется ввиду не призыв по мобилизации, а служба по сроку в 1 год. Немного разные вещи.

Далее, призыв идет после уточнений данных в военкомате. А вот тут уже черный ящик - по словам многих можно сделать вывод что это делается не совсем по назначению. Но это совсем другая история...

Вы разницу между мобилизацией и призывом знаете?

Разумеется, без вопросов.

Нахождение в запасе для рядового и сержантского состава — до 50 лет, для офицеров больше. А судя по тому, что третий командовал взводом, он таки имел звёзды.

Так что, конечно, 27-летних будут призывать за милу душу.

Так как ничего не поменялось по призыву кроме сроков - то как раз непонятно, как может поменяться статус 26-летних. Разве что кто-то мог отсидеться в аспирантуре.. Ну а вообще у рабочей молодежи больше времени становится для того чтобы двух детей заделать. Не совсем понятно, о чем вообще в МО думали, вводя повышение именно таким образом...

Возможно на это и расчет, если раньше можно было отсидеться и без армии, и без детей, то теперь или демографию правь, или в армию иди
/sarcasm

Надо просто не ходить в военкомат вообще. Меня у них на учёте не было вообще, потому и при дальнейшем обучении никто мозги не выносил :) Разве что могут сдать при замене паспорта

UFO just landed and posted this here

Не распространяйте дезинформацию.

Для получения загранпсспорта в актуальном правовом поле военныц билет не нужен. Но миф очень распространенный

Мужчины от 18 до 27 лет могут предоставить военный билет. Если он не выдавался, МВД самостоятельно запросит данные в военкомате.

А вот здесь уже тоже интересно: является ли основанием для отказа в выдаче заграна, если ты не на учёте, а заявку подал в непризывной период?

У меня нет военника вообще, просто не ходил в военкомат. Заграны пока выдают без проблем, последний получил прошлым летом.

А на работу как устраиваетесь? В отделе кадров всегда просят венник

В некоторых конторах посылают получить военный билет

конец, в смысле вы ищите другую работу
военник в списке обязательных доков ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

всем многие годы было на это плевать потому что не было какихто последствий и проверок для работодателей, сколько то лет назад ввели обязательную отчетность по воинскому учету в крупных фирмах… по этому в условном яндексе военник скорее всего настоятельно попросят

Сколько раз не принимал людей на работу, ни разу ни у кого не требовал военник.

Завтра спрошу у кадровика

Завтра спрошу у кадровика

он скажет что "ой, а они особо и не ругаются, я и не сдаю"


вообще военник реально нужен, особенно в крупных компаниях, они отправляют какието формы воинского учета

Друг за свою жизнь сменил уже 8 мест работы, среди которых есть вполне себе крупные компании на сотни и тысячи сотрудников. Военник не получал, соот-но ни одному работодателю его не показывал.

Вы спорите с реальностью.

Наверное, если очень постараться, можно найти работодателя, который откажется заключать трудовой договор, если работник не покажет военник. Но зачем?

Любая госконтора, бюджетная контора или частично гос-бюджетная. Крупнейшие СМИ, ТВ — из последней категории

Вы спорите с реальностью.

Я не спорю, я говорю как есть
Военники просят в крупных конторах, и часто забивают на это в мелких. Когда у меня была своя контора я тоже забивал на требование военников у своих сотрудников. когда работал в мелких стартапах — там не надо было
А в Мейле когда работал — там требовали, в процессинге крупном — тоже, в РЖД — вообще отправляли в местный военкомат (и влип на полгода таскаясь со справками туда-сюда)
Я даже в эпам военник сканировал


Но зачем?

штраф? проблемы от "органов"?
то что сейчас не особо контролируют — не значит что так всегда будет

Впервые в жизни устроился в госконтору. Там не только военник потребовали, но еще и заставили в военкомат сьездить по месту жительства

Заставляют, да. Но я всё равно не ездил.

Кадры требовали привезти корешок из военкомата

Ну про бардак в военкоматах — это известный мем (знакомый рассказывал, что его дело вообще потеряли, и когда он пришел за военником его в записях вообще нигде не нашлось. при том что он проходил военную кафедру в универе).
Но в правилах вот так как я процитировал.

Это понятно, что они что-то там запросят, вопрос же в том, что они запросили, им ничего внятного не ответили, каковы основания для отказа, если откажут?

Возможно там сценарий вида


  • дайте данные военника вот такого гражданина — если что-то получили то сравниваем с тем что ввели
  • есть ли вопросы/ограничения для данного гражданина — если ничего не вернулось то вопросов нет

У меня военника нет, он до сих пор лежит в военкомате, я его так и не забрал. Прекрасно получил загранник без проблем. Но мне 32.

Это не Миф. Получал загран когда не было 27ми. Военник был в списке требуемых документов. Без него получить было нельзя.

Получал ТРИ загранпаспорта, в период 18-27, ни разу не спросили военник.

Уточните, в какой стране? В списке для получения заграна военник наличествует.

Военник в списке документов был, но по факту мне было 28, и загран сделали и так.

Получал загран в 23 года (2014й год), военник никто не попросил. Страна Россия, г. Новосибирск, УМФС Советского района.

В 2008 году у меня так же было

Хорошо если только гос, в СССР например, военник требовали на любую нормальную работу. И сейчас могут легко нечто подобное устроить. Например обязать работодателя быть не только налоговым агентом, но и немножко военным комиссаром. Собственно, местами так уже и есть, где бронь и квоты.

Я несколько не в курсе. Разве сейчас не так? Работал в маленьких частных конторах, там действительно не так, но кто его знает почему… А вот в гос. конторах есть "Второй отдел".

там действительно не так

Пока до них руки не дойдут под статью подвести. Все работодатели обязаны сдавать отчетность в военкомат.

Статья и сейчас есть, но там максимум на 5000 р. могут оштрафовать, никто возиться не хочет.

Получал загран три раза, ни разу не спросили ничего про военник и ни разу нигде не указывал его данные.

Недавно получал паспорт - в бланках разглядел штампик, что я "военно не обязанный". Видимо - по возрасту.

можно и паспорт не менять. У меня так друг месяцев 9 отходил, заплатив штраф. Думаю, что срок может быть значительно больше, но желательно иметь загран

Если уехать из РФ на постоянное место жительство в любую страну, а потом вернуться и поступить в ВУЗ, то без каких либо проблем его закончить военного билета по крайней мере у меня так было, все еще живу в рф без военника, в 18 получил паспорт в 20 поменял без проблем

Они говорят что нет такой процедуры, вы пропишитесь на новом месте и вас автоматом выпишут. Так что только собственник по суду может выписать не имеющего права проживания. Сам себя вроде не может.

Сам себя вроде не может.

Ипотеку не платить?)

Сам себя может выписать с пометкой о выезде в другой город, а далее просто ни куда не уезжать и не прописываться

заказное письмо не гарантирует факт вручения

А это никого не волнует. Если вам отправили заказное письмо, вы считаетесь уведомленным.

Можно источник на данное утверждение?

Вот, например:

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если: адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи

Почтальон к вам стучался и зафиксировал, что вы отказались письмо получать.

Но "отказался от получения" и "отправили" это очень разные вещи.

То есть если меня просто не нашёл почтальон, то я ведь не отказывался.

Отказались. У почтальона зафиксировано.

Ну с таким подходом конечно да :)

Так специально сделано, чтобы можно было направлять юридически значимые претензии и другие документы. Например, хотите вы получить от застройщика компенсацию за срыв сроков, а в офисе у вас претензию не принимают (или офис вообще закрыт). Что делать? Идти в суд? Там застройщик похлопает ресницами и скажет: "К нам никаких документов от истца не поступало, мы ни от каких обязательств не отказываемся".


А так вы направляете претензию заказным письмом по адресу в договоре и теперь считается, что она получена. Документ об отправке можно использовать в суде для подтверждения своих слов. И за неисполнение обязательств застройщиком теперь получаете компенсацию по полной.

То есть, уехал я в командировку на год, возвращаюсь и узнаю, что, например, по суду меня лишили всего имущества. И перед судом меня "уведомили", что так может быть?

Если вы не живёте по месту прописки долгое время, то об это надо уведомлять. Правда на это все забивают.

А долгое время это сколько?

А как вы хотели?) Как иначе уведомлять о судебных заседаниях или изымать имущество, если человек или компания "отказываются" от получения уведомлений?


Отвечая на ваш вопрос, да, нужно регулярно проверять почту по месту прописки, или в один день может произойти неприятный сюрприз.

Можно объявить в розыск, если человек на связь не выходит.

Вот нужно вам, например, заявление в магазин о возврате некачественного товара подать, а они отказываются принимать. Идти в полицию: "Объявите ген. дира такого-то магазина в розыск, а то они у меня заявление не берут" ?


В общем, люди уже давно решили что легче всё-таки юридически значимое заказное письмо.

Вообще люди решили, что бремя уведомления лежит на отправителе. Просто получатель может, например, быть в кругосветном плавании или сидеть в тюрьме иностранного государства или ещё 100500 объективных причин по которой человек не может открыть дверь почтальону.

Только не надо писать о том, что у получателя должен быть раб, которому это можно поручить.

Классическое — "От меня пули ушли, проблема на вашей стороне!"

Сможете доказать, что они куда-то попали или сразу признать вас победителем?

С чем Вы спорите или как это противоречит моим словам? Я написал, что бремя уведомления на том кто хочет отправить сообщение. Это работает не только в гражданском праве но и в телекоме и в сетевых протоколах и много где еще. Это естественный принцип.

Вы троллите?


В этой стране никого не волнуют ваши права, что вы получали или нет, что вы хотите или нет. Попались во время облавы? Значит поедете в окопы


В диктатуре у граждан нет прав

Нет, не тролю. У меня нет российского гражданства. Вообще никакого нет. Я апатрид.

Я просто пытаюсь понять, что в голове у людей. Прошу прощения.

В голове у людей: "Как бы не попасть на войну"
Это до сих пор кому-то еще непонятно?

Ну, то, что подавляющая часть населений России инфантильна - в этом нет сомнений. Только, если воспользоваться мозгом по назначению станет понятно, что сценариев всего два:

1) Капитуляция России как государства перед западом. Что вряд ли является приемлемым для АПешечки так как для них это теперь вопрос физического выживания, а даже не сохранение "освоенного". Для населения это тоже будет "новый мир хуже предыдущего", просто в истории еще не было прецедентов, когда побежденные народы улучшали свое положение. Только не надо показывать пальцем на немцев или японцев, т.к. и те и другие являются колониальными вассалами США, что подтверждается наличием американских баз на их территории и отсутствии их баз на территории США.

2) Победа России в уже начатой войне. Если целью является это, то стоит вопрос только о том под чьим командованием эта победа произойдет, а брать в руки оружие таки придется.

Вот я с интересом и наблюдаю за мусором в головах у людей, которые реагируют на новостные раздражители брызгая слюной, но будучи неспособными рассуждать логически и простраивать картину хотя бы на пару шагов вперед.

Мне кажется, что на хабре скоро надо будет создавать каждый месяц виртуального пользователя, которому загонять карму в минус бесконечность и банить его навечно. Просто, когда нет воли к свободе - очередной "козел отпущения" неплохое развлечение для государственных рабов.

P.S. Если что, то я в России не живу уже много лет и мне просто любопытно наблюдать за происходящем со стороны.

и те и другие являются колониальными вассалами США, что подтверждается наличием американских баз на их территории и отсутствии их баз на территории США

Почему для вас такой сценарий неприемлем?

Ошейник раба легче доспехов воина. Вот только для меня вовсе не вес ноши определяет выбор. Для вас видимо это иначе.

А чем отличается "вес ноши" то? Что вы как средний гражданин теряете или выигрываете в обоих вариантах? И если можно без аллегорий и гипербол, а конкретику.

Я не гражданин. Вы вообще не понимаете о чем идет речь. Вам сначала стоило бы подтянуть матчасть.

Я не гражданин.

Ещё лучше. Ну тогда что вы как средний резидент теряете или выигрываете в обоих вариантах?


Вы вообще не понимаете о чем идет речь.

Ну так обьясните.

Ну то есть у вас есть какая-то нематериальная мотивация?


Иначе я не могу объяснить ответ, и я не понимаю отсылку на "улучшали свое положение". У вас "улучшение своего положение" — это что-то нематериальное?

Вообще никакого нет

а как так получилось? вас лишили гражданства или вы просто выкинули паспорт и сами себе такой статус присвоили?

Меня не лишали гражданства. Другое государство признало, что у меня его нет и я не хочу получать никакого другого взамен утраченного.

Вы удивитесь, но даже у президентов/монархов суверенных государств его тоже нет. Паспорт, с момента его появления, это признак принадлежности (как собственности) человека некому владельцу. Крепостные холопы в России сначала, например, принадлежали хозяевам, потом царь их кинул и отменив крепостное право переподчинил их себе -- государю, а потом эту роль на себя просто взяло государство. Хотя, разумеется, вы учили историю с другого ракурса.

Например, по этой причине те же "воры в законе" не получают паспортов. Они себя вообще боярами считают -- привет опричнина и ее первопричины.

Хотя, разумеется, вы учили историю с другого ракурса.

Неважно с какого ракурса я учил историю
Согласно конвенции ООН о сокращении безгражданства, большинство стран мира (входящих в ООН) не может лишить своего гражданина гражданства если он не получил другое гражданство в замен
Почему я и заинтересовался как так получилось. Такое, на мой взгляд, может быть возможно только когда страна делится на части, а люди либо проживают на спорных пограничных территориях либо не хотят менять документы


Далее, без паспорта, нужно иметь временное удостоверение личности человека без гражданства чтобы вообще хоть как иметь возможность не жить в глухой деревне и не питаться подножным кормом. иначе получается что для вас не доступно практически ничего.


Даже в соседнюю страну без страшной головной боли съездить нельзя.


Вы не путайте "паспорт страны" и "гражданство", у гражданина США так то тоже нет паспорта, но он всёравно — гражданин.


гражданство это запись в какомто реестре государства, а не бумажка на руках. и президент или монарх, имеет и паспорт и гражданство, даже если они лично их никогда в руках не держали таких документов, иначе будут очень существенные проблемы в бюрократии их перемещений по миру.

У меня нет российского гражданства. Вообще никакого нет. Я апатрид.

А какое у вас было при рождении, как вы от него избавились и какие плюсы и минусы у вашего текущего статуса? Вопрос не совсем в контексте статьи и ее обсуждения, просто интересно, а спросить пока больше не у кого.

Было российское. Я родился в Москве и прожил там большую часть жизни, просто с возрастом пересмотрел свои взгляды на многие вещи, в том числе на устройство современного общества и истоки его возникновения.

Тот способ, которым я от него избавился вряд ли воспроизводим кем-то еще. Просто удалось создать правовую коллизию, когда другое государство (не Россия) признало меня апатридом.

Что касается плюсов и минусов, то тут скорее утрата одних возможностей, например я не могу получить номера на машину или документы на яхту, но путешествуя на яхте без документов никто не вправе наложить на нее арест или запретить мне заходить в какой-либо порт. Вахтеры и Швондеры с Шариковыми встречаются везде, но утратив возможность общаться с ними я приобрел возможность общаться с другими людьми и получать те знания к которым не имел бы доступ, будь у меня паспорт. Как-то так. Это как ставить перед собой вопрос -- оставаться в рабстве или освободиться от него, но оказаться в мире где самому приходится нести ответственность за свои действия и за слова.

Просто удалось создать правовую коллизию, когда другое государство (не Россия) признало меня апатридом.

Хм, если выродились и прожили в Москве у вас должно быть гражданство РФ(СССР) и вас признало апатридом одно из этих государств или другое?
Вы проходили процедуру выхода из гражданства РФ?


p.s. мне серьезно интересно как так вышло

Вы проходили процедуру выхода из гражданства РФ?

Зачем мне нужно признание кого-то, кого я сам не признаю и кто не признает меня?

Я просто создал коллизию в которой были задействованы 3 страны. Представители первой страны совершили правовую "ошибку", российский МИД оказался не компетентен в другом. В конечном итоге, приняв решение, что я не хочу признавать себя гражданином ни одной из стран, то государство на чьей территории я находился было вынуждено признать меня "в своем праве", т.к. не имело правовой возможности выдворить меня за свои пределы не объявив войну третьей стране.

У меня одно из образований - международное торговое право. Торговля, конечно, не имеет никакого отношения к тому о чем я написал, но у меня были хорошие учителя, которые мне дали понимание того как работает современное международное право.

Зачем мне нужно признание кого-то, кого я сам не признаю и кто не признает меня?

Для того чтобы действительно считаться человеком без гражданства. Если одна страна так считает, то это не значит что все остальные автоматом тоже так считают.


то государство на чьей территории я находился было вынуждено признать меня "в своем праве", т.к. не имело правовой возможности выдворить меня за свои пределы не объявив войну третьей стране.

А если вы покинете его территорию, то что будет?

Если одна страна так считает, то это не значит что все остальные автоматом тоже так считают.

Это не так. Другое государство формально удостоверилось в том, что ни я ни Россия друг друга не признаем. Все.

А если вы покинете его территорию, то что будет?

Десятки раз покидал и возвращался обратно. Что по вашему мнению со мной должны были сделать пограничники? Мы живем в разных системах права и те законы, которые применимы к вам, ко мне применимы лишь частично.

P.S. И не надо мне пожалуйста задавать 100500 вопросов. Просто мне за последние два дня загнали карму в минус и мне надо помнить кто что спрашивал, а мне лень и недосуг.

Это не так.

То есть какие-нибудь Беларусь или там Казахстан тоже так считают?


Другое государство формально удостоверилось в том, что ни я ни Россия друг друга не признаем. Все.

То есть Россия всё-таки официально не считает вас своим гражданином.


Что по вашему мнению со мной должны были сделать пограничники?

Например взять и не пустить. Почему они должны это делать? А в теории пограничники "третьей страны" вполне могут вас даже арестовать и выслать в Россию по её запросу.


Мы живем в разных системах права и те законы, которые применимы к вам, ко мне применимы лишь частично.

Ну так и интересно понять в чём разница.

То есть какие-нибудь Беларусь или там Казахстан тоже так считают?

Вполне возможно, что да. Я не изучал. Есть нюансы. В любом случае, как вы себе это представляете? Если вы придете в службу по работе с иностранцами, то вам назначат интервью, где довольно быстро выяснится, что вы начитались тупых советов в интернете, после чего вас вернут родной отчизне. Примерно так же, как забытый в аэропорту чемодан.

То есть Россия всё-таки официально не считает вас своим гражданином.

Как минимум это было недвусмысленно продемонстрировано. Понятия "считает" в праве нет, т.к. оно должно быть обезличено по отношению к тому, к кому его применяют. Помните повязку на глазах у Фемиды?

Например взять и не пустить. Почему они должны это делать? А в теории пограничники "третьей страны" вполне могут вас даже арестовать и выслать в Россию по её запросу.

Арестовать они меня не могут. Они меня могут задержать чтобы убедиться в достоверности моих слов. Ну, что я не сумасшедший, который сжег паспорт и теперь считает себя апатридом. Меня 2 раза задерживали. Оба раза в пределах 40 минут отпускали.

Ну так и интересно понять в чём разница.

Можете попробовать разобраться в том, почему гражданин Великобритании не может подать в суд на монарха или например на его гвардейцев, которые, к слову, тоже никакими гражданами не являются, как и монархи. Дальше копнуть влево, копнуть вправо. Следуйте за светом истины, а не за мной.

В любом случае, как вы себе это представляете?

Вы приехали в Белоруссию, вас экстрадировали в Россию по запросу, там вручили автомат и на фронт.


Понятия "считает" в праве нет

Зато в праве есть процедура отказа от или лишения гражданства. И если их не было, то с точки зрения России вы всё ещё её гражданин.


Арестовать они меня не могут.

Естественно могут. Если например на вас есть какая-то интернациональная повестка.


Меня 2 раза задерживали. Оба раза в пределах 40 минут отпускали.

И это даёт гарантии что оно всегда и везде так будет?


Можете попробовать разобраться в том, почему гражданин Великобритании не может подать в суд на монарха

Монарх Великобритании является гражданином страны. У него может не быть паспорта, но это не значит что он не гражданин.

Следуйте за светом истины, а не за мной.

Так то оно так, но вы где-то как-то узрели свет истины, в отличие от не только лишь всех, вот и происходит нехитрая подмена понятий - желание следовать за вами, как возможным проводником к свету той самой истины, которого - света, другим до сих пор лицезреть не удавалось. Так что уж простите за некоторую навязчивость, это от недостатка разумения, а не чтобы докучать вам.

За мной идти банально бесполезно, т.к. мой случай основан на человеческой глупости в ее терминальной форме. Просто на значимые государственные должности часто попадают люди, глядя на которых просто поражаешься как они дожили до своих лет.

Что касается света истины, то прочитайте пятикнижие Моисея, там все написано, например – “Если купишь раба и он прослужит у тебя шесть лет, то на седьмой год он должен стать свободным без выкупа”. С точки зрения Папы Римского, большинства монархов, воров, ортодоксальных евреев и бессчетного числа различных общин – гражданин  любого государства – это раб, собственность этого государства. С точки зрения государства это тоже раб, но на новоязе.

Подозреваю, написанным выше я уже загнал себе карму в то состояние, когда я уже не смогу вообще ничего тут писать, поэтому сразу напишу чуть подробней:

Креационистская или религиозная картина мира является неким консенсусом среди людей управлявших и управляющих миром, и основным постулатом среди приверженцев семитских религий является закон Моисея. В отличии светского права за несколько тысяч лет в этот закон не вносились никакие правки, дополнения, подзаконные акты и вся та правовая казуистика, которая вызывает в этой, и подобных, темах бурление говен. Просто, с автором оригинального закона связь утрачена, а заместителя он тут не оставил.

В свете этого, думаю, нет ничего удивительного в том, что есть некоторое количество людей, считающих себя равными перед богом, демиургом или великим архитектором, и считающих наличие некоторого посредника несовместимым с понятием равенства. Наличие посредника как бы формирует иерархию в рамках которой человек оказывается опущен ниже этого посредника. “Опускание” у воров вот именно про это, а не про изнасиловать и обоссать. Большинство просто не видит “цель” и вкладывает искаженный смысл в “средство”.

Помогать беглым рабам – это примерно как помогать украсть лошадь. В этом ничего хорошего нет. У самих же рабов все необходимое есть. Если вы обратите внимание, то библия – самая распространенная книга, доступная в любой точке мира и переведенная на все языки. Вся демагогия про отсутствие возможности выхода из гражданства - это в буквальном смысле ересь.

Извините, не подскажите что конкретно вы принимаете? Я тоже так хочу. Иногда :)

Да, конечно - [Роскомнадзор].

Посмотрите на этот мурал в Рокфеллер центра в NY:

Почитайте кто и как создавал ООН. Желательно не на википедии, а в виде монографии раскрывающей подоплеку данного процесса. Куда по вашему пропала в Европе "безземельная аристократия"? Вы просто живете в скорлупке собственного жалкого мирка, яростно защищая свое невежество.

И я вас уже просил поискать себе другого собеседника. Что вы за мной ходите?

Почитайте кто и как создавал ООН. Желательно не на википедии, а в виде монографии раскрывающей подоплеку данного процесса.

Неужели сам Моисей? :)


И я вас уже просил поискать себе другого собеседника. Что вы за мной ходите?

Ну так не пишите чушь и не буду. Или вас надо сначала попросить перестать писать чушь? Ну, ок: не делайте этого пожалуйста и тогда я не буду вам писать. Честное слово.

Ну так не пишите чушь и не буду.

Потрудитесь пожалуйста аргументировать свои слова! Где вы меня в этом уличили?

Пока вы не представили ни одного аргумента основанного на чем-либо кроме собственного невежества и просто занимаетесь поясничеством. На ваше поведение просто противно смотреть, поэтому я и попросил вас лишить меня своего внимания. Если вы думаете, что интернет дает вам анонимность, то вы заблуждаетесь. Как говорят евреи - если проблему можно решить с помощью денег - это не проблема.

не представили ни одного аргумента основанного на чем-либо кроме собственного невежества

ну честно говоря, ваши аргументы основаны на какихто пространных размышлениях о сути всего сущего и какихкто глобальных определений человеческого мироздания, причем максимально общих


но в реальности мы живем в настоящем мире состоящим из законов и консенсусов. в этом мире не достаточно иметь точку зрения чтобы жить в желаемой реальности, важно чтобы такуюже точку зрения имели окружающие вас люди


иначе можно считать себя полностью свободным человеком — сидя на зоне строгого режима, ну или Королем из маленького принца

ну честно говоря, ваши аргументы основаны на какихто пространных размышлениях о сути всего сущего и какихкто глобальных определений человеческого мироздания, причем максимально общих

Я учусь у тех кто был до меня. Ветхий завет я использую в качестве примера просто потому, что все хоть как-то знакомы с этой религиозной доктриной и, как я уже написал, библия доступна всем. Семитские религии это тоже упрощение/адаптация более древних религий. Если задуматься, то все религии на планете учат нас устройству мира, примерно как это делает теоретическая/квантовая физика, но в других терминах.

Всем из нас дана одна жизнь. Одни ее тратят на выплату ипотеки, другие на познание мира. Причем призма познания может быть совершенно разной - математика, религия, биология, физика, астрономия, или что угодно на стыке этих дисциплин.

но в реальности мы живем в настоящем мире состоящим из законов и консенсусов

У меня знакомые работают с лабораторными мышами, которые за последние 30-40 поколений не видели никого кроме их сородичей и человека. Они никогда не были в полях или лесах и ни один хищник не охотился на них. Однако, если вырезать из темного картона силуэт парящего сокола или совы и на тонкой палочке медленно двигать его, приближая к боксу с грызунами, то те начинают паниковать, орать и сбиваться в угол. Это при том, что за 30-40 поколений ни один из них никогда не был убит совой или соколом, но был убит человеком в огромном множестве. Человека они боготворят, т.к. человек приносит им жрачку, которая калорийна, рядом, в реальности. Кайф!

Вот сиди после этого и думай о человечестве, науке, высших материях, религии и вот этом вот всем.

Человека они боготворят, т.к. человек приносит им жрачку, которая калорийна, рядом, в реальности. Кайф!

так и есть, при сроке жизни мыши в 2 года, это отличная жизнь, еще вопрос — что хуже, на помойке жить или так
Вот сиди после этого и думай о человечестве, науке, высших материях, религии и вот этом вот всем.

я вот жить тут и сейчас хочу нормально, мне 39 лет, я хочу по миру ездить, собственностью владеть.
Если я буду игнорировать текущее общество считая его клеткой, я дальше границ текущего государства не уеду и буду иметь кучу проблем… которые не несут никакого смысла или пользы при их героическом решении

так и есть, при сроке жизни мыши в 2 года, это отличная жизнь, еще вопрос — что хуже, на помойке жить или так

Ну, как бы и семитские религии вполне терпимо относятся к рабству... или многоженству. Иногда рабство это просто выбор, я уже писал тут, что "ошейник раба легче ноши воина". Многие (большинство) выбирают то, что легче. В Бельгии, в Брюссельском зоопарке негры выставлялись еще в 1957 году наравне с мышами и это не было чем-то немыслимым.

я вот жить тут и сейчас хочу нормально, мне 39 лет, я хочу по миру ездить, собственностью владеть

Я ощутимо старше вашего. Как минимум пионером я еще был. Что касается собственности, то у рабов ее нет и не может быть. Посмотрите, например, российское законодательство. Государство в любой момент может сказать вам, что любая ваша собственность вам не принадлежит так же как и ваша жизнь. Государство может выдернуть вас из вашего уютного мирка, дать ржавую мосинку и каску с белой лентой, приказав идти и убивать таких же как и вы но каска будет уже с синей/желтой лентой. Для государства вы не более чем лабораторная мышь.

Я живу в Европе, в Германии. Спокойно путешествую между странами, в том числе по морю и по воздуху. Да, есть некоторые неудобства. Иногда приходится ждать пока задержавшему вас офицеру не скажут, что вас нужно отпустить. С арабскими странами вообще проблем практически нет, т.к. представление о личных свободах там совсем другое.

Что касается уютных мирков, то если Германии объявят войну или Германия объявит войну, то я соберу какие-то необходимые вещи и буду на призывном пункте Бундесвера в течении нескольких часов. При этом я не являюсь гражданином Германии и не имею цели им стать. Т.е. я принимаю не законы, но нормы права, принятые на той территории, где я живу и это та причина по которой меня никто не трогает.

Бельгии, в Брюссельском зоопарке негры выставлялись еще в 1957 году наравне с мышами

Враньё.

Как минимум пионером я еще был.

Не сказал бы что это вот прямо пожилой возраст. Чтобы пионером побывать достаточно было в 80-х родиться.

Что касается уютных мирков, то если Германии объявят войну или Германия объявит войну, то я соберу какие-то необходимые вещи и буду на призывном пункте Бундесвера в течении нескольких часов.

Чтобы просто посмотреть? Потому что служить вас без немецкого гражданства не возьмут. Война или не война.

Враньё.

Вот жеж ты тупая невежественная скотина...

И всё ещё враньё. В конце 50-х на какой-то там выставке в Брюсселе действительно была африканская деревня с настоящими жителями. И да, это была не то чтобы супер акция со стороны организаторов. И по этому поводу была куча критики. Но это однозначно не :

В Бельгии, в Брюссельском зоопарке негры выставлялись еще в 1957 году наравне с мышами

Так что это ещё вопрос кто из нас невежественная скотина.

Пока вы не представили ни одного аргумента основанного на чем-либо кроме собственного невежества

Ну так и вы пока этого не сделали. Об этом и речь.


Если вы думаете, что интернет дает вам анонимность, то вы заблуждаетесь. Как говорят евреи — если проблему можно решить с помощью денег — это не проблема.

"Уууу, как у нас всё запущенно..."(с)

а в виде монографии раскрывающей подоплеку данного процесса.

Звучит как типичная теория заговора.

Мне стоит воспринимать это как комплимент? Просто, все то, что в 2020 было теориями заговора, в 2022-23 вдруг стало реальностью или официальной повесткой. Например - цифровые паспорта.

Что касается ООН, то попробуйте разобраться почему Швейцария вступила туда только в 2002. Однозначно же это был не вопрос признания ее границ и суверенитета. Подумайте почему решение было принято с достаточно небольшим перевесом голосов. Может, получив другое образование, жители швейцарии знают что-то такое, чего не знаете вы, но называете теорией заговора. Как минимум, те кто голосовал против, были же чем-то мотивированы.

Просто, все то, что в 2020 было теориями заговора, в 2022-23 вдруг стало реальностью или официальной повесткой. Например - цифровые паспорта.

Или например чипирование через прививку? Или то что никакой короны на самом деле нет и никогда не было?

Ну так вы не говорите полунамеками и загадками. Если вы что-то такое знаете, то и выдавайте эти факты (со ссылками и пруфами, естественно). А не кидайте бесполезные заявления заговорщика, что все совсем не так, как на самом деле.

Без проблем. Могу подготовить монографию. Даже в нескольких томах. Если вы готовы это оплачивать, то я готов начать хоть завтра. Правда, это будет дорого, оооочень.

Если вы действительно в этом заинтересованы, то могу создать биткоин-кошелек, так каждый сможет убедиться, что вы перевели запрашиваемую сумму.

Ну, так как?

Могу подготовить монографию.

Упаси боже! Если вы не в состоянии сформулировать хотя бы основной тезис в коротком абзаце в комментарии, то нечего со своей кашей в голове лезть в публичные дискуссии.

Просто на значимые государственные должности часто попадают люди, глядя на которых просто поражаешься как они дожили до своих лет.

Просто они достигают абсолютного предела своей некомпетентности - дальше двигаться невозможно.

за последние два дня загнали карму в минус и мне надо помнить кто что спрашивал

Поправил — рассказывайте дальше ))

Другое государство формально удостоверилось в том, что ни я ни Россия друг друга не признаем. Все.

Это не важно. С точки зрения россии вы все еще остаетесь гражданином россии. Так одно и то же действие может быть незаконным в одной стране, и одновременно законным в другой. Патенты признаются тут но не там.


Вообще интересная ситуация получилась — какая-то другая страна решила вас гражданства России в обход ее.


В общем-то, даже если у вас справка есть от "другой строны" и вы можете не светить свое гражданство, то вы лишь можете гордо считать себя "гражданином мира".
Но например, запрос об экстрадиции вас, как гражданина РФ в РФ, или выдача вам другого гражданства, если оно не допускает двойного, произойдут точно также, как если бы у вас гражданство было во всех странах мира, кроме этой "другой страны".

В общем-то, даже если у вас справка есть от "другой строны" и вы можете не светить свое гражданство, то вы лишь можете гордо считать себя "гражданином мира".

У меня нет никакой справки. Нет паспорта. Нет ничего выданного каким-либо государством, т.к. я не признаю суверенитета ни одного государства над собой, не признаю никаких документов и нахожусь в своем праве.

Все, что вы понаписали -- это ваши досужие рассуждения. Право, включая международное, устроено сильно иначе. В той же российской армии можно не служить, если вы скажете, что вы "блатной", тогда вас не мобилизуют и не отправят ни на какой Донбас. Просто, прежде, чем вас не отправят с вами будет общаться представитель государства, который знает "понятия" и если окажется, что вы их не знаете, то вас опустят и вы поедете таки на Донбас работать живым миноискателем.

UFO just landed and posted this here

Абсолютно. Понятия - это система права, основанная на ветхозаветном пятикнижие. Просто сам термин отражает локальную адаптированную версию, которая регулирует правоотношения внутри криминального мира. Т.е. воры также как и иудеи или мусульмане живут в согласии с законами пророка Моисея - не убивают, не крадут, не прилюбодействуют, не едят свинину и т.д. Просто у одних это Тора, Танах или Адат, а в криминальном мире - это "понятия".

Надеюсь, вы в курсе, что ортодоксальные иудеи не служат в цахале, как это должны делать все остальные израильтяне. Просто они не признают светское законодательство, власть правительства израиля над собой и вообще считают, что их нагло обманули, создав светское государство, вместо религиозного.

Надеюсь, вы в курсе, что ортодоксальные иудеи не служат в цахале, как это должны делать все остальные израильтяне. Просто они не признают светское законодательство, власть правительства израиля над собой и вообще считают, что их нагло обманули, создав светское государство, вместо религиозного.

Вот только не служат они не поэтому, а потому что государство и/или общество решило дать им такую привилегию. А не наказывать за отказ.


А скажем ортодоксальные иудеи в России могут сколько угодно не признавать светское законодательство. Вот только им всё равно придётся либо идти служить, либо садится в тюрьму.

Вообще-то государство регулярно пытается заставить их служить, что как правило приводит к беспорядкам. И в России они тоже не служат. Так же как и представители многих малых народов. Государству проще призвать десять таких как вы, чем одного еврея, чукчу или алеута. У вас же нет критического мышления, а у них есть.

Вообще-то государство регулярно пытается заставить их служить, что как правило приводит к беспорядкам.

Просто не достаточно сильно пытается.


Государству проще призвать десять таких как вы, чем одного еврея, чукчу или алеута.

Сейчас проще. Завтра не проще. Или наоборот захотят от них избавится.


У вас же нет критического мышления, а у них есть.

Ну да, ну да. Вера вроде ортодоксального иудаизма это конечно показатель наличия критического мышления....

Т.е. воры также как и иудеи или мусульмане живут в согласии с законами пророка Моисея - не убивают, не крадут, не прилюбодействуют

Вас самих в этой фразе ничего не смущает?

Нет, ничего не смущает. У слов "воровать" и "красть" разная этимология. С этимологией слов "вор" и "воровать" вообще не все до конца ясно, но это однознано не синоним кражи. К слову, в уголовном праве статья есть статья "кража", но нет никакого "воровства". Вот, посмотрите видео с допроса вора в законе. Как можете убедиться, он в ходе допроса ни раз делает отсылки к святому писанию.

Просто в силу низкого качества образования люди в общей массе используют некорректные термины и определения в неуместных контекстах. Это обычное бытовое невежество.

С этимологией слов "вор" и "воровать" вообще не все до конца ясно

Тогда зачем вы их используете?


Просто в силу низкого качества образования люди в общей массе используют некорректные термины и определения в неуместных контекстах. Это обычное бытовое невежество.

Угу. Только тогда уж не какие-то там "люди", а конкретно вы.

UFO just landed and posted this here

Ну, может приведете тогда свою версию, позаботившись о ее состоятельности? Я привел свою и выложил видео ниже, где слова вора полностью согласуются с тем, что я написал.

Пока же ваше поведение выглядит мягко говоря жалко.

UFO just landed and posted this here
У меня нет никакой справки.

А как тогда вот это вот?


Другое государство формально удостоверилось в том, что ни я ни Россия друг друга не признаем.

Эта бумажка или запись в базе данных, у другого государства. Если, например, при проверке документов я сообщу, что являюсь апатридом, то меня могут задержать для того, чтобы удостовериться, что это так. Вот они и найдут свою бумажку. В чем вы находите отсутствие логики?

З.Ы. Я наверное на этом этапе самоустраняюсь из беседы, т.к. ограничение на частоту постов дико напрягает, а мне постоянно кто-то загоняет карму в минус, отчего я постоянно вынужден ждать. Если вы не уважаете меня в качестве собеседника, то у меня нет причин удовлетворять ваше любопытство. Надеюсь чей-нибудь 100501-й пост про чат-ГПТ окажется равносильной заменой.

вы очень зря игнорируете подробности, потому что у меня складывается очень явное ощущение что вы действительно считаете что вы апатрид просто потому что решили так считать… но так не работает


Вот они и найдут свою бумажку
не найдут, точнее вероятность что найдут крайне небольшая. к томуже вы так и не сказали что у вас есть хоть какоето удостоверение апатрид, постоянно упоминая что отправили запрос и вам ответили что вы не гражданин… я на самом деле могу тоже написать в МВД такой запрос и мне также ответят, но это не означает что это реально так, это лишь означает что мне так ответили на мой запрос… и без подробностей я могу много сказок таких рассказать
Зачем мне нужно признание кого-то, кого я сам не признаю и кто не признает меня?

вот вы не путайте, если вы чтото не признаете. это автоматически не лишает вас имеющегося гражданства


В конечном итоге, приняв решение, что я не хочу признавать себя гражданином ни одной из стран

т.е. у вас есть решение МИД РФ что вы не гражданин РФ?
тогда ок

вот вы не путайте, если вы чтото не признаете. это автоматически не лишает вас имеющегося гражданства

Я уже написал, что этого не признаю не только я, но и другое государство. Например, если вас "коронуют в воры в законе", то сказав российским ментам, что вы вор и кто вас короновал они не будут считать вас гражданином и пытаться восстановить вам паспорт. Вдумайтесь на секунду в этимологию слов и подумайте почему, например, воров в законе в англоязычных странах называют Kingpin.

т.е. у вас есть решение МИД РФ что вы не гражданин РФ?

Мне не нужно никакого решения МИД или любой другой страны. Я в своем праве. Кому и что я должен я решаю сам.

Я уже написал, что этого не признаю не только я, но и другое государство.

А вам объясняют что мнение одной страны не означает автоматом что все остальные это тоже признают. Примеров обратного вагон и маленькая тележка.


Мне не нужно никакого решения МИД или любой другой страны. Я в своем праве. Кому и что я должен я решаю сам.

Это может заявить любой гражданин России. Но он от этого не перестанет быть её гражданином. По крайней мере с точки зрения России и её законов. А так же с точки зрения стран, у которых с Россией какие-то соглашения в этом плане.

Просто удалось создать правовую коллизию, когда другое государство (не Россия) признало меня апатридом.

А Россия при этом признала что вы больше не её гражданин?

А Россия при этом признала что вы больше не её гражданин?

А Россия это кто, с вашей точки зрения, простите? Субъектностью может обладать только человек. С точки зрения международного права просто происходит делегирование отдельных функций другим людям и если какой-то другой человек, выступая от лица государства (первого лица), пусть даже и не придавая этому должного значения, "накосячил", то это косяк всего государства.

Я просто положился на дегенератов и не прогадал.

А Россия это кто, с вашей точки зрения, простите?

Россия


Субъектностью может обладать только человек

Тогда почему вы пишите что какая-то там страна "признала" что у вас нет гражданства? Или эта страна состоит из одного человека?

Я же написал что первые лица не решает ВСЕХ государственных вопросов, а делегирует свои функции. Вот кому делегировали, пусть теперь сами теперь разбираются.

Найдите себе пожалуйста другого собеседника. Просто из общения с вами я явно ничего нового не почерпну.

например я не могу получить номера на машину или документы на яхту

Но вы же можете быть учредителем юрлица в к.л. стране, оформить автомобиль, яхту или что угодно еще такого рода на это юрлицо, чтобы фактически распоряжаться ими?

Да, могу конечно. Государство это такое же юрлицо, только зарегистрированное в ООН.

Самое простое: разделить порядок уведомления юридических лиц и физических.

На данный момент в связи с режимом СВО введён мораторий на выплату неустоек.

Таким образом даже если в суде дело будет в пользу потребителя, застройщик может устранять дефекты неограниченное время и ничего ему за это не будет. Вот так вот.

Кому сво, а любой мрази мать родная.

Вообще то обычно заказное письмо должно быть либо принято с подписью, либо кто-то под присягой должен засвидетельствовать что был отказ.

И при нормальных судах никто не будет в такой ситуации врать. Потому что очень просто пролететь со враньём. Например если человек в этот момент был совсем в другом месте и есть доказательства.

Потому что тогда уже ты идёшь под суд за ложь под присягой.

У меня у почты что с посылками что с письмами (заказными — тоже, последний раз — март 2023) постоянно в треке "Неудачная попытка вручения" через 5-10 мин после "Прибыла в пункт назначения". Бегущих почтальонов ни разу не было замечено.


А если такой трек всплывет в суде по какому то делу — это ж придется сначала доказывать что ну не пробовали вручать.

Вы верите в "нормальность" судов в РФ? Живете, наверое, не здесь и новости не читаете?

Никакие представители военкоматов в суд за ложь под присягой не пойдут, ибо "работают на благо страны", а Вы своими сомнениями только лодку раскачиваете

И при нормальных судах никто не будет в такой ситуации врать

Еще один теоретик из-за границы — рассказывает как обстоят дела в россии

А с чего вы решили что я здесь писал про Россию? Там же написано "при нормальных судах".

Если у вас что-то не принимают, то вы приходите с понятыми и фиксируете тот факт, что происходит именно отказ от вручения документов/уведомления. Если в офисе никого нет, то понятые должны зафиксировать, что офис закрыт и никого нет.

Мне в суде так показали роспись "мою" в каком-то документе.

Благо судья оказалась вменяемой и поверила, что в деревне почтальон запросто может расписаться за кого угодно и письмо сунуть в ящик

Нормы гражданского права применимы только к гражданско-правовым отношениям, а не к административным.

Нормы гражданского права

Какие красивые слова. Это в правовых государствах такие используют?

Просто гражданский кодекс не регулирует административные правоотношения, в гражданских, в общем случае, стороны равноправны. В административных одна сторона заведомо "главнее", поскольку она — "власть".

А в гражданских главнее тот — у кого есть нужная лапа где надо

Верно, цитата из ГПК. Но ничто не мешает бэкпортнуть понравившуюся формулировку куда угодно, хоть в новый правовой акт о воинском учёте и хрен ты докажешь неконституционность такого положения. А пока докажешь, три-четыре поколения новобранцев успеют обработать.

Увы, им вряд ли что мешает, даже совесть - не слышали, что это?! А уж какую-то формальность...

Дело ведь не в самих Госуслугах, не понял зачем удалять профиль. Дело в Госпочте - если она включена, тогда все, что получено через нее, уже имеет ту же юридическую значимость, что и заказное письмо, человек с этим соглашается когда включает ее. В самих нормативных актах в сфере призыва просто закреплено, что повестка должна быть бумажной и вручена лично, им нужно только это изменить, а инструмент уже есть и это не сами Госуслуги. Госуслуги - это просто один из интерфейсов для взаимодействия с Госпочтой, альтернативный интерфейс - это мобильное приложение Почты России (возможно, есть и веб-версия).

Кстати о. Госуслуги то госуслугами но вот только некоторые банковские приложения тоже предлагают госпочту эту подключить.

Аккаунт в госуслугах для ребенка сейчас нужен для получения маткапитала. Так что аккаунт существует с рождения.

Много вы знаете тех, кто получил мат капитал?

Много вы знаете тех, кто получил мат капитал?

ну вообще да! или вы думаете что маткапитал это чтото из параллельной вселенной? у меня были коллеги которые и несколько раз маткапитал получали

В какой форме? В виде будущей украденной уже сейчас пенсии? В виде оплаты образования, которую нигде не принимают? В виде оплаты жилья, которое тут же становится токсичным на 20 с лишним лет?

на жильё.


а в чем тут токсичность? недвижимость она до сих пор самый ликвидный актив
или то что его продать нельзя? ну так это и основная цель маткапитала — обеспечить ребенка, а не бабла подкинуть родителям

В виде оплаты образования, которую нигде не принимают?

Я не знаю откуда у вас такая информация, но перестаньте пользоваться этим источником, он врёт.

Этот источник образовательные учреждения. Бассейн, например, оплатить не получается. Доп. занятия тоже

И вы от бассейна с доп.занятиями экстраполируете до "нигде не принимают"?

Вопрос о том считается ли вообще говоря бассейн образованием оставим за скобками.

У взрослых бассейнов есть лицензия.

Детских с лицензией нет

Можно оплатить занятия, у которых есть лицензия министерства образования.

Что в целом достаточно логично, чтобы во-первых, это было образованием, а во вторых никакие там иноагенты не преподавали. Государство совершенно не заинтересовано за свои деньги выращивать себе новых иноагентов или там тарологов.

Ну и конечно, чтобы его не обналичивали, якобы оплатив "образование".

В жилье. Не просто, если строишь сам дом, но возможно.

Несколько раз? Вот это интересно... Это >1 семьи, каждая >1 детей? Это последовательно или параллельно?
Или всё-таки разные капиталы (региональный, губернаторский, ... в каждом регионе свой) + федеральный?

странный вопрос, довольно много семей где >2 детей это во первых
а вовторых маткапитал с 1 ребенком дают с 2020 года

Вопрос конкретный. Федеральный маткапитал даётся персоне один раз в жизни за 2 (или 3,4...). Исключение - с 2020 года за первого, за второго - дельта от чисто "за 2 (или 3,4...)" и первого. Вы пишете про "несколько раз". Поэтому я уточняю - это либо несколько выплат разного уровня, которые Вы называете маткапиталом, либо как-то получилось обмануть систему (несколько семей последовательно и в каждой получали разные люди).

чёто вы прям сложно


Маткапитал (не важно сколько там денег), дают за каждого ребенка, 1,2,3,4


будет 4 ребенка — будет 4 выплаты. я же не писал что сразу одним махом. при должном желании каждые полтора года можно такое "делать"

Скорректирую, аккаунт нужен матери, так как мат капитал приходит ей, прямо через пару дней после рождения

До поступления в учебное заведение, а то и школу. Легко могут сделать получение чего либо тольков госуслугах, поэтому не пользоваться не выйдет. Ровно как вы не можете сейчасп оступить авышку без военного билета, а значит посетить военкомат надо ,даже если они про вас забыли (про меня забыли, пришел сам как раз из за поступления в свое время). Так же на работу не левую без военника тоже не примут. От кого вы там прятаться собрались?

А в не левой работе чем дальше тем меньше смысла, взыскания со счетов, аресты их же, новые налоги, "слово на букву М" через официальных работодателей и так далее.

Да тут как бы скорее всего и не про призывников речь то...

Мне интересно главное - каким образом планируется заставлять людей заходить в свой акк на госуслугах?

Зачем заходить?
Даже получать незачем - отправили, всё - де-ю́ре ты получил.

Вот тут момент тоже интересен, как они будут в суде доказывать , что я получил хотя-бы уведомление? Госуслугами пользуюсь только через веб-сайт , раз в год открыл вкладку ввел данные и сделал что надо, все уведомление прямо в госуслугах выключены. Мне прям интересна будет судебная практика(если такова будет вовсе)

Не будет никто ничего доказывать.
Сейчас уже есть законодательная база для заказных писем (судебных например).
И получение считается через N дней после отправки, даже факта доставки не требуется.

Сейчас уже есть законодательная база для заказных писем (судебных например). И получение считается через N дней после отправки, даже факта доставки не требуется.

Это же абсолютный маразм. То есть я конечно всё понимаю, но что-то очень сомневаюсь что такое действительно прописано в законах.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вопрос конечно в том что считается "поступило" и что относится к "обстоятельствам, зависящим от него". Но всё равно маразм...


И спасибо за ликбез.

Мне кажется, что из Германии очень сложно представить, насколько тупыми могут быть законы в РФ...

Тупых законов хватает везде. Но да, иногда "окунаешься" в происходящее в России и создаётся ощущение какой-то сюрреальности. Причём сны скорее кошмарные...

Дело не в тупости законов, а в том — что они действуют всегда в пользу диктатуры. В России нет правоохранительной системы

Есть, просто права кого надо, а не кого попало охраняют

Ну формально в Германии письмо просто кидают в почтовый ящик (и, причем важные документы тоже), а если потом из него прохожий украл или ветер выдул - замучаешься бегать и доказывать, что факта вручения не было.

Причем в Германии почта считается "надежной" и именно с уведомлением о доставке шлют что-то крайне редко (у меня ни разу такого не было, просто обнаруживал в почтовом ящике конверты, даже документы на машину так присылали, украв которые любой с улицы может зарегать ее на себя).

Согласен, тоже как-то криво. Со мной в РФ до сих пор суды общались только лично или заказными письмами, которые мне выдавали в почтовом отделении под мою роспись.
И от того сильнее меня пугают новые инициативы наших законотворцев.

Это да, только вот еще пойми что ее украли - если просто письмо тиснули втихую и все.

Что именно за документы вам такие на машину присылали почтой, позвольте уточнить?

Fahrzeugbrief вполне себе по почте посылают. Если ты сам согласен.

И по нему вы както переоформите чужую машину? :)

Сейчас нужен ещё и Fahrzeugschein. Раньше действительно было достаточно только Brief.

Ну и как бы особо умные могут вам Fahrzeugschein и Fahrzeugbrief в одном конверте послать.

Некоторые еще и CoC до кучи в одном пакете шлют, чтобы уж наверняка :)

Fahrzeugbrief

Будьте здоровы!

Про Германию - в некоторые учреждения (например в фамилиенкассу) стоит слать с уведомлением, потому что иначе они иногда норовят сделать вид, что ничего не получали. Но да, в ответ вся почта будет лететь в обычный почтовый ящик - даже например карточки ВНЖ.

Это там, где по умолчанию собирают из зарплаты церковный оброк?

Нет. По умолчанию как раз таки не собирают. Чтобы его собирали вам нужно указать что вы принадлежите к религии/конфессии, которая таким занимается.

это уже поменяли закон? помнится там какието бурные обсуждения по этому поводу были — что делать с неверующими которые платить почемуто не хотят

На моей памяти ничего такого не было.


То есть были разборки церквей с людьми, которые не платили налог но при этом хотели состоять в церкви.


Одно время протестанты нашли дырку в законе и если один из супругов не работал, то пытались снимать налоги с работающего. Но это быстро прикрыли.


Ну и постоянно идут дискуссии на тему а почему собственно налоговая(то есть государство) собирает церковные налоги.

На моей памяти ничего такого не было

полистал вики… блин, а там весело, "если вы не платите налог то будете отлучены от церкви и вам чутьли не буквально запрещено туда заходить"… крындец какойто ;))

У меня с ЛММ никаких проблем нет. А что там у еретиков за заморочки с их религиями меня не то чтобы сильно волнует :)

Полная ерунда, причем тут в церквях часто проводят бесплатные концерты органной музыки, на которую может приходить вообще кто угодно, хоть мусульмане.

Зато разделение верующих/неверующих вполне себе конкретное.

Там хитро - нужно при первой регистрации сказать что не веруешь - и все отлично, больше никаких налогов. Но вот если в первых раз лоханулся, то потом выписаться из католиков или протестантов крайне сложно.

В каком месте это сложно? На фоне последних скандалов с католической церковью у меня куча знакомых из неё вышли. Как минимум в плане уплаты церковного налога. Написал заявление, отдал, всё.

Лучше расскажите про обязательный налог на телевизор, вот от него "отвязаться" не получается никак.

Это не столько налог на телевизор, а своеобразный механизм финансирования независимой прессы. 16 евро в месяц с квартиры. Не так ужасно, но зато вы оплачиваете работу тех, кто делает для вас новости, и делает их более-менее объективными.

Так я разве про ужас? И суть я прекрасно понимаю, но тем не менее этот налог сильнее напускает на непосвященных ужас своей неотвратимостью чем церковный, от которого легко можно свинтить.

Тогда уж лучше вспомнить кранкенкассу с ее 1.6% с дохода :)

1,6%? Как-то у вас совсем дёшево. Я тоже такую хочу :)

Жить без кранкенкассы и не работать технически можно (хоть и рискованно), а вот без радиосбора - нет)

Вообще-то если вы не работаете и не имеете особых доходов, то вы спокойно можете получить освобождение от "радиосбора".

То есть на мой взгляд в Германии однозначно проще не платить "радиосбор" чем не иметь никакой медстраховки.

вы можете снять квартиру, в которой радиосбор уже платится. Тогда вы его платить не будете. Странное решение, но технически это вполне возможно.

UFO just landed and posted this here

Разумеется, о чем и речь

За телевизор. Даже если у вас его нет. В тамошнем телевизоре примерно такого же качества развлекательный контент (шоу, сериалы; знаю, т.к. лично имел удовольствие лицезреть, и немного знаю язык), но нет соловьёв, скамейкиных и прочих странных. Возможно, оно и стоит этих денег.

За телевизор

Не совсем "за телевизор". А за так называемый "Öffentlich-rechtlicher Rundfunk". Грубый перевод будет "общественное телерадиовещание". А в последнее время туда добавились ещё и медиатеки. Но название менять не стали.

И именно развлекательный контент, то есть шоу и сериалы, там не то чтобы супер. Мягко говоря.

Но там много относительно хорошего докутейнмента а ля "В мире животных" но на разные темы.

И много качественной "политики". То есть всякие полит-толки, интервью с политиками и так далее и тому подобное. Плюс неплохое политическое камеди.

И по хорошему если докутейнмент ещё можно найти в других местах(тот же BBC например), то нормальная "политика" есть только там. Приватные каналы таким особо не заморачиваются. У них даже новости обычно барахло.

Возможно, оно и стоит этих денег.

Когда я был молодой я считал что это выброшенные деньги. Сейчас понимаю что пожалуй всё таки нет...

Вы хотите взаимоисключающих вещей.
Безусловное правоприменение в отношении других и при этом "легальный" способ откосить от аналогичного правоприменения в ваш адрес.
Похожий "маразм" есть во всех развитых странах.Это слишком очевидная дыра, и ее везде так или иначе фиксят досудебными запретами, заморозкой и т.п. механизмами.

Вы хотите взаимоисключающих вещей.
Безусловное правоприменение в отношении других и при этом "легальный" способ откосить от аналогичного правоприменения в ваш адрес.

Честно говоря не особо понимаю с чего вы сделали такой вывод. Ничего такого я не хочу.


Похожий "маразм" есть во всех развитых странах.

Вот именно что "похожий". То есть например я у нас был "с другой стороны баррикад". То есть отправлял заказное письмо человеку, который отказывался его принимать. В итоге у меня было "нотариально заверенное заявление от курьера", в котором тот свидетельствовал что доставить письмо не удалось из-за отказа. И такое у нас суд принимает как доказательство, хотя даже такое в теории можно оспаривать.


И в моём понимании уговорить курьера лжесвидетельствовать в такой ситуации у нас не особо просто. То есть я такого не исключаю, но я уверен что курьер как минимум захочет за это очень много денег и не будет с этим связываться если в процесс вовлечено государство.

"Вы" и "вас" тут условно. Пускай будет "я" и "меня", если так комфортнее. Вы проигнорировали - "взаимоисключающие требования", что я этими местоимениями просто проиллюстрировал.
Не совсем понял про "вот именно". Вы воспользовались возможностью предоставить суду "сведения о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе". Ничего такого. В свою очередь истец имея доки что он в это время чилил в Турции, по возвращении инициирует апелляцию что бы откатить решение первого суда, а до кучи еще и встречный иск где истец уже вы. Если конечно найдутся улики о сговоре/подкупе/подделке и т.п.
Хоть убейте, но не вижу тут "посконного маразма". У нас вообще законы на 90% списаны с европы/сша и т.п., т.к. копировать лучшие практики проще и разумнее, чем свои велосипеды изобретать. Чисто местная специфика, да. Тут надо свое пилить.

Ничего такого. В свою очередь истец имея доки что он в это время чилил в Турции

Вы немного не поняли ситуацию. В моём случае курьер свидетельствовал что человек был дома, но отказался принимать письмо. Не отсутствовал, а именно отказался брать.


У нас вообще законы на 90% списаны с европы/сша и т.п., т.к. копировать лучшие практики проще и разумнее, чем свои велосипеды изобретать. Чисто местная специфика, да. Тут надо свое пилить.

Выше человек написал что "И получение считается через N дней после отправки, даже факта доставки не требуется." На мой взгляд это маразм.

По первому - это не отменяет возможности вменить встречный иск если есть основания. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
По второму - маразм, что правоприменение нельзя заблокировать "до конца времен" просто из-за технической невозможности найти обвиняемого живым или мертвым?

Как я уже упоминал, везде сошлись на схеме - действуем на основании имеющихся данных. А если что-то всплывет пофиксим/вернем.
В IT кстати аналогичным образом, монолит встающий колом из-за малейшей неувязки объективно признан "не тру".

По первому — это не отменяет возможности вменить встречный иск если есть основания.

Естественно. Но речь не об этом.


По второму — маразм, что правоприменение нельзя заблокировать "до конца времен" просто из-за технической невозможности найти обвиняемого живым или мертвым?

Маразм или точнее проблема в том что можно просто не пытаться искать обвиняемого. И пусть он потом пытается доказать что он не верблюд на самом деле никаких писем ему никто не приносил.

Можно кому? Суд добросовестно использует все существующие механизмы доставки уведомлений. Даже если прикрутить к суду собственную службу "почтовых голубей", 100% гарантии доставки мы не получим.
Имхо, это не "проблема", а просто частный случай "задачи о двух генералах". Причем по одним разделам/кодексам время поисков одно, по другим другое, что тоже логично. Имущественные права или деньги потом и обратно перекинуть можно, а вот убийцу таки надо лично найти и допросить. :)

Можно кому?

Например военкомату.


Даже если прикрутить к суду собственную службу "почтовых голубей", 100% гарантии доставки мы не получим.

Я вот сейчас специально посмотрел как это работает у нас с заказными письмами. И у нас оказывается тоже есть сроки. То есть грубо говоря если заказное письмо не могут доставить в течении 6 недель, то оно уходит отправителю с пометкой "невозможно доставить".


И такая ситуация тоже позволяет суду начать процесс. Но при этом всё равно письмо не считается доставленным. И вам не могут наложить никакие штрафы за то что вы на него не прореагировали(и например не пришли в военкомат по повестке).

Обычно работает так: кидают письмо в почтовый ящик и всё, пишут, что доставлено

отправлял заказное письмо человеку, который отказывался его принимать

Было ещё веселее. Отправлялось заказное в ЖСК, на юридический адрес. Письмо вернулось с пометкой "невозможно доставить". ЖСК прекрасно себе существует, собирает платежи, чудит. В письме, понятное дело, были совсем не благодарности за хорошую работу.

Мне прям интересна будет судебная практика

Мы живем не в правовом государстве, судебная практика будет "какая надо" нужным людям. Вот и все

Электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Председатель комитета Госдумы по обороне будет считаться козлом с момента размещения этого комментария в ветке, заявил пользователь Хабра constXife.

Что же вы с козлами так... Полезные же животные...

Что будет при отсутствии личного кабинета? Речь же про госуслуги?
Заведут принудительно?

заведут кабинет военнообязанного принудительно, а то что вы туда не заходите — не их проблемы

UFO just landed and posted this here

Никак, повестка считается врученной через 7 дней после появления в реестре.

Тут видимо что-то кто-то не допонял, доказывать надо будет не им что ты повестку получил, а тебе что ты её не получал.

Есть мысль, что никто и не собирается заставлять. Скорее всего подразумевается, что зашёл или нет это личные проблемы гражданина. Аккаунт есть, уведомление отправлено, дальше чё хочешь то и делай.

Надо думать как бюрократ.

  1. Отправляем электронную повестку. Вариант а) - человек приходит по повестке, тогда всё нормально. Вариант б) - человек не приходит по повестке, тогда переходим к следующему шагу:

  2. Выписываем штраф, закрываем выезд из страны, накладываем ограничения на учебу, трудоустройство, куплю-продажу жилья, получение прав и прописки, блокируем банковские счета.

  3. Если человек всё равно не приходит, объявляем в розыск.

Ок. Если в розыск отправлено 500к человек. Вопрос - сколько надо полицейских и судей, чтобы их поймать и а разумное время наказать?

А зачем в разумное время? Найти и наказать можно и через год и через пять.

То есть кого-то найдут быстро и устроят показательные процессы. Большую часть найдут и накажут позже.

И даже если не найдут и не накажут, то что эти непойманные делать будут? Вести какой-то полулегальный образ жизни до самой смерти?

Какой смерти?! Когда эта байда закончится (а она по любому закончится), уже будет не до тех, до кого очередь не дошла.

Они все в тюрьму тупо не влезут, их надо кормить, одевать итд. Просто машина не справится.

Про гулаги только всякие не надо сейчас писать итд

Какой смерти?! Когда эта байда закончится (а она по любому закончится), уже будет не до тех, до кого очередь не дошла.

Вы серьёзно считаете что будет амнистия? И что таких людей оставят в покое?

Они все в тюрьму тупо не влезут, их надо кормить, одевать итд.

Вы серьёзно думаете что не найдут как наказать?

Да, я считаю что будет широкая амнистия при практически любом внутриполитическом исходе, так же как было с ковидной амнистией в РФ, с амнистией после завершения Вьетнама в США. Ибо это позволит снизить градус внутренней напряженности и повысить электоральную привлекательность

и повысить электоральную привлекательность

При диктатуре выборы выигрываются всегда, по дефолту. Никакая "электоральная привлекательность" для этого не требуется

Тюрьма не единственный вид наказания. Можно наложить солидный штраф и списать с банковского счета. Счет уйдет в минус, должником займутся коллекторы. Можно дать условный срок. А то менеджеров навалом, в чернорабочие никто не хочет идти. Теперь появится новый контингент.

солидный штраф

Пожизненно.

Отличный способ выплатить долг - пойти в армию по контракту!

конечно, вот подтверждение:

Суд прекратил розыск менеджера, которого обвиняют в выводе за границу $24 млн. Алекс Дагуца отправился в зону СВО и получил медаль. Как сообщает Коммерсантъ, суд рассмотрел это уважительной причиной.

Судимость заведут, и прощай релокация

Они все в тюрьму тупо не влезут, их надо кормить, одевать итд.

Сразу будут посылать на передовую, карательные законы об этом уже разрабатываются. А кормить пушечное мясо не нужно, ему все равно помирать

Не обязательно наказывать в настоящий момент. Просто будет на тебя папочка лежать, где нужно. И если ты "сильно умный" и начинаешь "высовываться" - папочку можно достать и дать делу ход.

Через пять лет или ишак, или шах, или фонари зацветут. Во времена перемен живём. Управленцы тоже это знают.

Внесут фото в систему видеофиксации, где-нибудь проявится.

Социальный рейтинг по-китайски - слушайся или страдай

Социальный рейтинг по-русски - убей или умри

Легко. Даже в 20 веке, без современных технологий, с этой задаче отлично справлялись) и даже с более сложными. да даже сейчас у нас есть пример Китая или Северной Кореи. Да, сегодняшний аппарат действительно не сможет с этим справиться. но нарастить "мыщцы" можно очень быстро. вопрос в том, сколько это займет. этого мы не знаем.

Вопрос — сколько надо полицейских и судей, чтобы их поймать и а разумное время наказать?

Ловлей будет заниматься говногвардия, в суды будут выписывать нужные постановления со скоростью спроса

Обжаловать. Потом в вышестоящий, потом в в Верховный, потом - прошу суд перенести в связи с болезнью какой нибудь, прошу перевести в связи с необходимостью ознакомится со всеми материалами дела.

Умножаем это время на 500к, получаем бесконечность. А там и эта байда уже закончится

Тимуру Измайлову это расскажите. Потому что все эти обжалования будут идти без вашего участия — пока вы будете сидеть в окопе

Надо всеми способами не попадать в окоп. Подтянуть бег, возможно бокс, бейсболка нужна. Ребзя, не унывайте, представление плохого сценария все равно делу не поможет

Даже в Мск — тупо ловили всех подряд у метро. Правовыми методами с этой страной бороться бесполезно

К огромному сожалению, правовые методы почти не работают, да.

Из правовых я вижу только "сильно заболеть" и стать не годным.

Каким то образом получить бронь, например устроится в компанию мин обороны итд. Никто не говорит, что там надо усираться что то делать.

И то , не уверен, что это 100% ый вариант

В государственных СМИ дают отсрочку. Это я лично могу подтвердить

Ну нет, у меня все не настолько плохо ))

Но не новым сотрудникам :)

На ТВ — всем дают, включая даже неких "рабочих сцены" — штатное расписание там совковое еще.

Не скажу за все каналы, но на двух федеральных дают только тем работникам, кто был в штате на февраль 2022. Новым — не дают. Видимо, чтобы все не ломанулись журналистами и прочими рабочими сцены.

Я не на первом и не на втором ))


Но нет, всем дают, я сам сканил и отправлял списки ген диру

> выписывать нужные постановления со скоростью спроса

вероятно со временем что-нибудь типа AI поднимут, примерно как в китае

Здесь дешевле посадить чиновника подписывать все, что дадут, чем какой-то ИИ делать

зависит от горизонта, скорее всего на многие десятки лет, да и системе проще с AI дело иметь, типа взятки не берет :)

Тут главная задача "законным" способом набрать необходимое кол-во пушечного мяса, а не наказать

Эффективность службы таких людей стремится к 0

Руководство это не интересует

Будто кого-то это интересует. Вы так говорите, будто выбираете между аджайлом и водопадом.

В реальности вам просто выдадут лопату и покажут в каком направлении идти.

Модно идти очень медленно, криво стрелять. Вообщем быть раздолбаем

Так проблема в том, что по вам будут стрелять метко. В том числе и из артиллерии, которую корректируют дроны. Да и сами дроны сбрасывают на головы всякое... Вы совсем не интересуетесь что там происходит?

Тогда вас посадят в подвал, будут бить, пытать, морить голодом. Будете хотябы изображать быструю ходьбу до передовой. А большего от пушечного мяса и не надо. Схемы уже отработаны.

Возможно, тут упрощенная схема - вариант 1а.

Тяжело одному командиру с пистолетом победить вооруженную, настроенную против него толпу врагов с автоматами. Значит, автоматы надо давать не врагам, а друзьям. Либо тем, кто за тебя, либо хотя бы тем, кто готов подчиняться при определенном давлении.

Поэтому и границы не особо закрывали, и не преследовали уклонистов. Слишком уж сильно перегибать палку не хотят. Хотят надавить, напугать, чтобы многие пришли. Эти многие - не слишком хотят служить, но ведь почему-то же они пришли? Может быть, склонный подчиняться начальству. Или боятся тюрьмы. Или не знают законов. Или не видят возможность жить в розыске. Но какая бы ни была причина, если человек пришел - то причина есть, и через нее можно им и дальше управлять.

Раньше такой человек (пригодный для армии) мог побегать от военкомата. И жил себе спокойно - повестку не вручили, значит, свободен! А теперь у части из них смартфон пикнет. И часть из них пойдет в военкомат.

UFO just landed and posted this here

Тогда тут уже и до чипа в голову не далеко. Чип в голову всем мужикам и все, делов то!

Сначала чипы надо где-то взять :D

Вынут из карт Тройка

Даже у дисциплинированных китайцев терпение с карантинами лопнуло, а у нас никогда настоящего карантина даже и не было и то были массовые выступления в южных регионах...

для организации воинского учёта будет использован специализированный защищённый государственный информационный ресурс. На его базе в автоматизированном режиме будет происходить формирование Единого реестра воинского учёта.
Вижу даже плюс в цифровизации военного учета.
Сейчас там какой-то цирк с конями. Я вот потерял где-то военный билет, полез гуглить, как его восстановить: а никак.
Приходишь в военкомат и заново доказываешь свою категорию. Процедуры восстановления реально существующего документа просто не существует. В итоге получается, что проще и логичнее просто заплатить кому-то в даркнете, чтобы сделали копию по сканам. Это если повезло и хватило ума их сделать. Вот у меня не хватило — скан есть только от первой страницы.
Ну не в военкомат же сейчас идти? 2023 на дворе, там только таких дурачков и ждут.

Теперь один вопрос: они сами где-то родят актуальные данные для цифровизации, или будут «клиентов» сгонять для получения данных с бумажных носителей?

Ну вопросы, как я понимаю, не столько к этому, сколько к

> электронные оповещения и традиционные повестки из военкоматов будут иметь равную юридическую силу («Абсолютно одинаковую юридическую силу, неважно каким способом получили эту повестку», — добавил Картаполов);

А какие данные нужны?

Достаточно завести на каждого военнобязанного электронную учетную запись. И дальше она уже обрастет детальной информацией. Возьмут контактную информацию из Госуслуг, адрес из базы данных паспортного стола, вызовут для сверки данных и отсканируют военник, после прохождения медосмотра внесут информацию о состоянии здоровья, и т.д.

вызовут для сверки данных и отсканируют военник
Вот тут лично у меня случится конфуз.
Я вообще не особо верю, что у них там нет какой-то бумажной копии. Что мне мешает тогда реально с нарисованным военником придти и сканировать его, если они не в состоянии поверить его подлинность?

У меня с перехода во взрослую поликлинику, карточку теряли раз сто. Без следов.
Нужно группу восстановить, а всё, проходи обследование с нуля.

Ну, взрослой поликлинике глубоко наплевать, принесете вы реальную карточку или заполненную вами от руки.
А вот у военкомата интерес должен быть. Иначе куча народу придет с категорией "В" внезапно.

Данные из поликлиники перевозит специально обученный человек, вам на руки их не дают. А уже в военкомате решают, удовлетворяет их результат или нет, и ставят категорию. Профильный врач, по направлению которого вы ложились в больницу "для выяснения".
Я пару месяцев на это отдал в нескольких медучереждениях и везде было так.

Два раза ходил на обследование для подтверждения бопнхиальноц астмы и оба раза носил заключение врача сам. Из защиты как всегда печать и подпись

У меня была диаметрально противоположная ситуация.

Та же самая БА, обследование прошел, главврач все подписала. "Отправим в военкомат на следующей неделе" - заверили меня.

Подождав две недели, как сознательный гражданин, пошел в военкомат требовать свою красную книжку. "Нам не приходило никаких бумаг из этой больницы. Ждите, скоро будет". Предложил сам съездить, забрать документы и лично привезти в военкомат - ответили "не положено".

Через два (или три) месяца документы все же дошли. А военный билет оформили еще через два месяца. Итого полгода заняла эта история.

Итого полгода заняла эта история

Помянем Тимура Измайлова…
На передовой человека уже не будет за это время

У них там с этим цирк. Когда первый раз проходил медкомиссию на категорию годности, первый раз поликлиника сама отправляла документы. А уже в следующий и последующие разы, все возил сам.

У них же есть папка с вашим личным делом, где должна быть копия приказа о выдаче военника, с указанием номера и даты.

Уже что-то. И категория у них там, стало быть, тоже указана?

Категория годности? Там есть выписка из заключения военно-врачебной комиссии о присвоении категории.

Ага. Ну то есть виртуальный военник они могут и по своим данным сделать. А то и восстановить утерянный. Просто нет желания.

А вы писали заявление? Военник, как и паспорт - это ваш личный документ, это вы должны добиться чтобы восстановили. А военкомату достаточно вашего личного дела.

Нет, для этого туда надо лично придти, а сейчас не лучшее для этого время, как мне кажется. Можно не уйти.

А когда у вас не получилось восстановить военник, вы что вообще делали для восстановления?

А если сходит другой человек, по доверенности? Думаю такое, вполне возможно.

Мне кажется, что лучше сейчас, чем тогда, когда может быть снова объявят "день М". Не слышал, чтобы сейчас кого-то мобилизовали из военкоматов. Единственное - если нет 27 и есть отсрочка по здоровью, которую они могут подвергнуть сомнению. Вроде группу "В" нужно каждые три года подтверждать. Я на подтверждение забил в своё время, пришел в военкомат когда 27 уже стукнуло.

Группу подтверждать не нужно.
Повторное обследование проходят только с группой "Г" через полгода. Если ВВК снова делает вывод про категорию "Г", то выдается категория "В".

Видимо поменялось многое за те 20 лет, что я вышел из призывного возраста...

Это больше не так работает. Мне грели голову три призыва. Друг уже на 5 или 6 идет...

Очень ярый у Вас военкомат. Я как получил военный билет в 2017 году, так и никто меня не трогает.

У меня тоже В, и в военнике русским языком написано, что повторного медосвидетельствования не требуется.

А вот я охотно верю, что копии именно военника у них нет. Военник состоит из кучи различных отметок, например, о присвоении званий, постановок на учёт в военкоматы, получении ранений, зачислении в запас и т.п. Это не статичный документ. Он постоянно дополняется. Поэтому мало сделать копию. Надо поддерживать её актуальность. Несомненно, у них есть документы на вас, то же личное дело должно быть, которое, скорее всего, так же существует в одном экземпляре и переезжает вместе с вами в ту воинскую часть, где вы служите или в тот военкомат, где вы стоите на учёте в данный момент. Но насколько личное дело и военный билет взаимозаменяемы? Можно ли восстановить все записи военного билета по личному делу? Если нет, то для полного восстановления придётся поднять все приказы, касавшиеся гражданина, за всё время, которые хранятся не в одном месте, а разбросаны по тем местам где он служил или стоял на учёте. А если ещё и личное дело будет потеряно, то миссия и вовсе станет невыполнимой. Приказы где-то остались, но попробуй их найди. Похожая проблема всегда была и с трудовыми книжками, например. В случае потери приходилось самому бегать по всем прошлым работодателям, чтобы все данные восстановить.

В общем, без единой базы данных, не так-то и просто добиться консистентности данных, и сделать даже одну лишнюю копию такого документа становится нетривиальной задачей.

На самом деле категория годности тоже меняется. Здоровье же не статично.

Военник это личный документ. Военкомат оперирует информацией из личного дела, а не из военника.

Оригиналы приказов - это первоисточник информации. Дальше информация движется по нисходящей.

Личное дело - это источник информации второго порядка.

Военник - источник третьего порядка.

Имея личное дело, можно выписать новый военник. Имея военник, нельзя восстановить личное дело.

Имея оригиналы приказов, можно заполнить личное дело заново. Имея личное дело, нельзя восстановить оригиналы приказов.

Полной консистентности и не требуется. Например после прохождения новой военно-врачебной комиссии результаты прошлых комиссий уже не актуальны.

У вас военкомат видимо совсем ку-ку. Ну или за 10 лет все настолько деградировало. Лет 10 назад как раз потерянный восстанавливал (категория "не годен") - пришел, написал заявление, через какое то время пришел, забрал.

Ну сейчас в любом случае лезть в военкомат себе дороже.

Я лет пять назад ходил восстанавливать потерянный (офицер запаса). Отправили по куче врачей проходить обследование + к полицаям + в бюро находок + возможно, еще куда-то. В военкомате честно сказали. что с таким списком раньше чем через 3 месяца меня не ждут.

В результате до сих пор "ждут". Меня хватило только на визит к полицаям. ))

Запросто могли дело потерять и послать подальше именно в надежде, что не вернетесь:)

Меня тоже отсутствие документа не сильно волновало, пока на работе не стали с этим прессовать (у нас большая организация, >3000 сотрудников). Но сейчас, я думаю, и до среднего и мелкого бизнеса доберутся.

В качестве мишени для отвлечения огня и негодные сгодятся

Вот ни разу не сомневаюсь. Раз в военкомат дошел - значит годен.

А зачем восстанавливать? Я с тех пор как получил, так им и не пользовался. Валяется и все. Все что в жизни происходило - как-то без военника происходило.

Например, удостоверение по форме №4 подразумевает наличие военника на руках.
То есть, чтобы воспользоваться отсрочкой от мобилизации, удостоверение нужно показывать вместе с военным билетом. По-хорошему.

Крупные работодатели требуют и военник. Потому что у них кадровики занимаются и военным учетом и взаимодействием с военкоматами.

Как правило, им хватает скана. Так что надо делать сканы всех доков, что попадают в руки и хранить в личном архиве.

Проблема не в том, ЧТО аннонсировано, а в том, КОГДА.

Как интересно. То есть я вот прихожу, показываю военник свой, мол не годен, они его берут и в шредер кидают, говорят ой, сейчас выпишем новый, пройдите медкомиссию. Я говорю, мол это долго, а мне что ничего и не долго, соседний столик, там военврач - скажите ааа... годен без ограничений, следующий...

В зависимости от упоротости военкомата такое может произойти.
Ну точно так же, как вас на улице могут остановить "проверить документы", а потом "найти" у вас в кармане 5 грамм чего-нибудь. Возможность есть. Благо, пока, мало у кого есть желание. Но шанс нарваться есть всегда.

Подобного уровня даже периодически происходит. Как это было с отправкой призывников "не туда".

Ну не в военкомат же сейчас идти? 2023 на дворе, там только таких дурачков и ждут.

Гос телеканалы и другие СМИ сейчас массово готовят рекламную компанию в поддержку службы по контракту (инсайдерский слив). Пока, еще одной массовой волны мобилизации — не планируется

Мне кажется, что за год все кто хотели пойти добровольно - уже пошли. Так что это пока.

У нас в транспорте уже появилась "реклама" Вагнера, а неделей раньше, поставили палатки записи добровольцами, как обстоит дело с ними сейчас не в курсе, обо всем этом узнал только из городских новостей.

"И всё идёт по плану. Всё идёт по плану" (с)

П. С. Почему то когда я в последнее время читаю российские новости, то у меня в голове постоянно начинает играть эта песня...

UFO just landed and posted this here

Параллельно читая вашу статью про V2Ray, shadowsocks и компанию, вспоминается еще про лед под ногами.

Зашел почитать коменты, пришлось послушать песни, достал бутылку водки и корку хлеба...

UFO just landed and posted this here

Янка и Летов никогда не теряли актуальности, как никогда не теряли "и их снимут с нитки длинной и посыпав нафталином". Всегда актуален Бродский "лучше выпить на природе, где не виден бюст володи"


Меняется только прозрачность того савана, которым все это накрыто

за Янку голосую обеими руками, редкую интуицию имела, все как есть -

"Параллельно пyти чёрный спyтник летит ..."

UFO just landed and posted this here

Вести цифровой учёт во всём и в военном деле тоже - в принципе ничего плохого в этом нет. Но есть нюанс...

Завтра все эти базы военного учёта на диске на митинском радиорынке / в разведке у стран НАТО / просто в даркнете и их юзает "служба безопасности сбербанка" в своих целях.

UFO just landed and posted this here

Пишут, что и заходить не обязательно

UFO just landed and posted this here

Я не юрист, но закон про повестки заказным письмом не об этом?

"Закон, во-первых, не обязывает россиян иметь профиль на «Госуслугах». ...никакой ответственности за удаление аккаунта «нет и не предвидится»... такой нормы закона нет... " - это легко поправить((( за 1 день в трех чтениях...

Я думаю именно об этом и был коментарий

Через МФЦ, говорят, можно

Еще говопят, что через МФЦ повестки вручают..

Входишь, вроде, в мфц, а дальше пройдите на сан. обработку

С 10 апреля 2023 аккаунт на Госуслугах удалить можно.

Говорят, что кнопку вернули

Да, во всех новостях пишут.

То-то госуслуги прилегли на тех.работы

Интересно было б потом глянуть статистику - сколько аккаунтов грохнут за ближайшие дни...

Интересно было бы глянуть статистику, скольким из этих аккаунтов в течение следующего полугода-года пришлют повестку, но только уже заказным письмом по адресу прописки.

Просто на работу принесут

И что, это остановит? Вам отправили, и все

Не-не. Чисто для удовлетворения любопытства.

Самое смешное, что все пишут про этот законопроект, а найти его нигде не получается. Точнее есть старый, про повестки заказными письмами, который шестого числа вернули во второе чтение и, скорее всего, 11ого числа будут рассматривать (т.к. там срок предоставления предложений до 10ого апреля)… Но вот именно текста про электронные повестки так и нет...

Как и нет информации, кто где и как эти поправки разрабатывал. Нет информации о согласовании с комитетами Думы и профильными ведомствами, так как законы обязательно должны проходить согласование. Несколько дней назад из ниоткуда достали прошлогодний закон, которому только финальное третье чтение оставалось, а сегодня назначили на завтра его рассмотрение. Которое наверняка пройдёт одним днём и без всяких правок нового текста. И кто это закон разрабатывал? Откуда новый текст взялся? Что там за текст, и почему его в базах нет, как нет и информации о прохождении внутри Думы? Не важно всё это. Надо срочно голосовать. И единогласно же принято будет!
И волшебным образом всё информационные системы под закон уже разработаны, приняты и готовы к использованию. Откуда год назад, когда ТЗ выдали, узнали, что в завтрашних правках будет? Загадки, сплошные загадки.

Я про него и писал. Там нет ни слова (на данный момент) про электронные повестки.

скорее всего, это и не нужно. Есть электронное заказное письмо. Наверняка есть уже документ, где оно приравнено к обычному заказному. Повестки будут направлять заказным письмом любого типа.

"оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов при поступлении, в том числе в электронной форме, таких вызовов (повесток) от военных комиссариатов;"

Его потому, скорее всего, во второе чтение и вернули, чтобы внести корректировки и добавить к заказным письмам электронные повестки. А 11-ого выкатят уже обновленный законопроект + расширят правила игры.

Только что удалил свой аккаунт на Госуслугах. Но перед этим отозвал все разрешения и отключил получение писем по Госпочте.

Всё, вы в домике. Теперь главное VPN не используйте)

Как? В МФЦ обращались?

Полчаса назад смог удалить через андроид приложение (хотя неделю назад еще при нажатии на кнопку ничего не происходило), а собирался уже завтра сутра в МФЦ топать :D
Версия приложения 10.0.0.4129

Теперь где-то в даркнете за крипту его можно купить?

Это актуальная версия из плеймаркета. Тоже воспользовался данной полезной функцией

Осталось уволиться и выписаться в никуда.

Только что зашёл в ГУ с ПК и удалил учётку, прошло мгновенно и беспроблемно.

Говорят, кнопку восстановили

Наивный ход... если решат призвать, то просто внесут пометку во все возможные базы данных, и сообщат при первом же взаимодействии с государством.

Почему наивный? В первую очередь ему не придет повестка. А придет во вторую. А вдруг второй очереди не случится?! Так что смысл как бы есть

и сообщат при первом же взаимодействии с государством.

Причем — задним числом, после отправки

Только что удалил свой аккаунт на Госуслугах. Но перед этим отозвал все разрешения и отключил получение писем по Госпочте

Вы правда думаете, что это вас от чего-то убережет?

"В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток."

предчувствую бурные апплодисменты и слезы радости конституционного суда, выкрики "ура" и прочее прочее, а потом под звон шампанского проставление подписи что конституции полностью соответствует

повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Собственно все, можно считать — что началась вторая волна

Начнётся с появлением первой повестки в этом Реестре. Пока это законодательная подготовка.

Но да, булыжник в воду уже упал, вопрос добегания волны до берега - вопрос времени.

Если удалить ❌ учетную запись на госуслугах, повестка считается врученной через 7 дней после ее размещения в реестре повесток.

Другими словами, бумажные повестки становятся дубликатами электронных: сам факт размещения повестки в реестре через 7 дней влечет все правовые последствия. Отсутствие учетной записи на госуслугах становится проблемой самого военнообязанного.

Идите, заново создавайте. Так хоть узнаете, что вас ищут и сможете отреагировать как-то.

Ну что касается регулярного призыва, это может и сработает, но вот в случае мобилизации, неужели они думают, что запрет на открытие ИП может заставить кого-то идти служить? Вот уж кара так кара...

Щупают настроения. Потом можно, например, счета арестовать...

Щупают настроения

Время прощупывания закончилось 24 февраля. Сейчас вопрос стоит только в том — как быстро и сколько они смогут туда отправить — чисто физически, а не юридически

кого-то

Расчет на очень определенную ЦА, которая сгоняла в отпуск в Таджикистан и теперь фрилансит с теплотрассы.

законопроект создаёт необходимые условия для защиты гражданами своих прав и законных интересов в ходе взаимодействия с «государственной машиной»

Конечно, все на благо человека. Ограничение выезда видимо тоже и запрет на получение кредитов видимо тоже.

До них видимо до сих пор не дошло, что если человека силой тащат в армию, солдат из него получается так себе.

Ну вообще с начала эпохи массовых армий в армии силой оказываются практически все, кто туда попадает. И многовековая практика показала, что, в принципе, силой, психологическим и физическим насилием заставить быть хорошим солдатом (читай - выполнять тупую физическую работу и бояться сержанта больше, чем противника) можно почти каждого. Если солдат применяется так, как принято пользоваться им в современной российской практике, то его энтузиазм и творческий подход - дело десятое.

Это в постиндустриальной армии солдат - это интеллектуальный специалист, от которого требуется шевелить мозгами, что нельзя заставить делать из-под палки, нужен agile и скрам-мастер в каждый взвод. Но где та постиндустриальная армия и где мы.

И многовековая практика показала, что, в принципе, силой, психологическим и физическим насилием заставить быть хорошим солдатом (читай - выполнять тупую физическую работу и бояться сержанта больше, чем противника) можно почти каждого

Вот тут все не так однозначно, например, если посмотреть на Иракскую войну 2003 года, то иракская армия сдалась без серьезных боев. Все проблемы на протяжении многих лет доставляла не армия, а "партизаны", то есть те, кого силой не тащили. Подобная же история случилась с афганской правительственной армией, которая очень быстро все сдала талибам.

Как вы думаете, сильно ли хотели, например, насильно призванные в армию на 25 лет русские крестьяне под предводительством Суворова переходить через Альпы и убивать таких же французских крестьян ради решения судьбы итальянского престола? Какая у них была мотивация? Вот уж максимально безразличный вопрос для русского крепостного мужика конца 18 века.

Массовая армия - это веками отработанная и проверенная технология психологического и физического принуждения, позволяющая заставить массу людей умирать за нужную командирам цель. Если в отдельных случаях не работает как надо - проблема не в технологии, а в кривых руках пользователя.

А уж с современными-то, тоже давно отработанными и проверенными технологией пропаганды - и с мотивацией больших проблем не будет. Злые враги по ту сторону фронта мечтают только о порабощении и уничтожении твоей нации, только ты стоишь между ними и всеми, кто тебе дорог - и вперёд в атаку, с песней.

минусы вижу, а где возражения по существу?

Во время арабо-израильских войн 3х миллионому, нищему Израилю противостояла пан арабская коалиция почти в 50 миллионов человек, с прекрасным советским и не только вооружением. У израильтян был стимул выжить, у арабов такого стимула не было. Пишут что офицеры у арабов были ещё куда ни шло, особенно те, кто обучался в советском союзе, но вот простые солдаты вообще не вдупляли, чего их посадили в советские же шайтан машины и погнали куда-то через поля и пустыни.

С закономерным результатом.

Призывная армия даёт прежде всего цифры, но как тот же МакНамара и все американское командование убедились что цифры в противостоянии ещё далеко не все.

Призывная армия даёт прежде всего цифры,

В государствах с развитым обществом, которое готово стоять за себя и свои права, призывная армия отбивает у правительства желания ввязываться в разного рода военные авантюры. По этому у США, например, армия контрактная.

В тоталитарных государствах обычно денег на содержание контрактной армии не особо много, но зато призывную армию можно использовать практически без риска получить какие-то большие волнения, по этому... ну вы поняли

Качество советского вооружения нивелировалось ужасным качеством подготовки арабских военных. Армия - это система, и с построением системы советские военные советники не справились. Полномочий не хватило или культурные особенности не учли.

Желание и мотивация служить - это прекрасно, но для массовой призывной армии не является необходимостью. Дополнительный бонус, не более.

Проблема ваших рассуждений в необходимости именно массовой плохо обученной армии в современные времена.

То есть такой поход как минимум сильно под вопросом. А как максимум давно уже обсолетен.

Проблема ваших рассуждений в необходимости именно массовой плохо обученной армии в современные времена

У них по другому мозги уже не поворачиваются, причем — уже много столетий, если вспомнить ВиМ

Не оспаривая оценку подхода, поправлю - это проблема не рассуждений хабраюзера, а рассуждений МО. А заодно и тех, кто до сих пор в радиусе его досягаемости.

На сколько я помню вместе с Суворовым через альпы шел брат императора Константин. Т.е. в тот период элита еще считала должным отвечать своей шкурой за политические факапы. Во вторую мировую дети элит тоже были в рядах красной армии. Так что, мне кажется, что надо рассматривать исторические аналогии с войны в Афганистане и Чечне. Да и живых свидетелей этих событий еще достаточно.

Так и сейчас некоторое количество элитариев присутствует на фронтах, и даже гибнут/получают тяжёлые ранения. Про случай с Рогозиным думаю все слышали, а он просто самый известный.

Рогозин получил ранение бухая в ресторане и будучи без оружия в руках. Был ли он когда-либо на линии боевого соприкосновения — мы не знаем. Скорее нет, чем да. В противном случае он не упустил бы возможности выложить селфи. О каких других элитариях идёт речь вообще не понятно.

Вам было бы легче, если бы он бухал в ресторане с оружием в руках?)

Мне было бы легче, если бы его разорвало на куски на передовой или лучше крысы загрызли на смерть во сне. Тогда бы огромное количество народа бухала в ресторанах, а поэты слагали бы крысам стихи. Но праздник видимо случится позже.

Мотивация была простая у русского мужика - не пойдет в армию - 40 плетей, каторга, имущество семью конфискуют, дочерей и жену изнасилуют. А то и вовсе казнят на кресте на входе в деревню чтоб другие рекруты стали шелковыми. Крепостное право еще на дворе, ау.
Более того, солдату в 18-19-20 веке много ума не надо - то оружие рассчитано на дибилов. Сено-солома, все дела.
Сейчас тренировка пехотинца в современной армии может быть сложнее тренировки водителя танка - со всеми тепловизорами, ПНВ, разными типами боеприпасов, тактическим взаимодействием со взводом, ротой, техникой, артиллерией, БПЛА, зачисткой помещений и обустройством оборонительных позиций.
Почему бытует мнение что нельзя теперь просто нагребсти мужиков и сразу на передовую бросить? Что это мясо для современной армии? Да потому что армия уже не для тупых. Без навыков солдата 21 века ты - ходячий труп.
А новые профессии в войсках вы не учли? Раньше сколько было тыловых служб на 1 солдата? И сколько сейчас? Инженерные войска (не для тупых - одна ошибка при минировании/разминировании - и ты ошибся), строительство оборонительных линий (не для тупых - выбор размещения обороны на рельефе, правильное бетонирование, управление строительной техникой и тупыми рабочими...), оператора БПЛА (не для тупых очевидно), артиллеристы (еще со времен Суворова туда у кого плохо с математикой и быстродействием не набирали, а сейчас в САУ куча электроники в которой надо разбиратся к тому же...), Авиация (наверное пилоты такие ценные потому что каждый колхозник может стать пилотом!), бронетехника (почему в танкисты набирают трактористов интересно? А, наверное потому что трактористы - тупые. Танки ведь тяп-ляп, бахнул гаечным ключом и починил в случае чего! Ну а то что техники разной - МЛТБ, БМП, БТР, САУ, огромная линейка разных танков - все они одинаково чинятся, че там думать то!). Короче - времена не те. Тюряга в современном мире выглядит как номер люкс для русского холопа из армии Суворова. И мотивация в современных войсках играет важную роль, ибо жизнь целого взвода может зависеть от того увидит ли оператор БПЛА какую то странную фигню на экранчике 360п и доложит о ней или забьет потому что з...ся.

Вы (и многие другие комментаторы в этой ветке), кажется, как-то смешиваете современную армию и... ну, конкретные примеры вооруженных сил. Действительно, насильно загнанный в армию крестьянин а) не может эффективно применять высокотехнологичное вооружение, и б) имеет низкую ожидаемую продолжительность жизни. К несчастью, у войск некоторых стран (не России, конечно, не приведи Господь такое написать) есть две особенности, которые, соответственно, купируют обе проблемы:
а) отсутствие или низкая распространенность вышеописанных высокотехнологичных вооружений,
б) кто их считает? Просто мобилизовать с запасом.

То-то зеков вагнеровских год учили как ПНВ пользоваться и БПЛА управлять...

Кажется вы как-то уж слишком не интересуетесь политикой. Новости почитайте что ли, посмотрите что на фронте происходит.

Сейчас тренировка пехотинца в современной армии может быть сложнее тренировки водителя танка — со всеми тепловизорами, ПНВ, разными типами боеприпасов, тактическим взаимодействием со взводом, ротой, техникой, артиллерией, БПЛА, зачисткой помещений и обустройством оборонительных позиций

Вы из какой страны розовых пони пишете?
Ничего не слышали о том, как дали настрелять пару рожков и отправили на передовую? Именно тупым мясом, чтоб стал трупом, но отвлек этим внимание обороняющихся

> Мотивация была простая у русского мужика - не пойдет в армию - 40 плетей, каторга, имущество семью конфискуют, дочерей и жену изнасилуют...

Ликбез про рекрутов -

  1. Cистема введена при Петре I, согласно его "Табелю о рангах" рекрутская повинность была всеобщей. Со временем от нее освободили духовенство и купечество, набирали только крестьян и мещан. Дворяне несли личную повинность. Повышение мог получить любой солдат, независимо от происхождения, в том числе бывшие крепостные могли получить офицерский чин, который давал потомственное дворянство. Личную свободу получал каждый солдат независимо от сословия.

  2. Рекрутский набор при Екатерине делался отдельно по «пятисотским участкам», т.е. группы 500 мужчин отдельно по сословиям крестьян (не обязательно крепостных) и мещан, типичный размер набора 1-2 человек из 500 в год (не каждый), в случае войны возможно больше, например во время Отечественной войны 1812 года было три набора - 2, 5, и позже 10 человек от каждых 500,

  3. Выбор рекрутов по группам делался с учетом семейного положения, в первую очередь холостых, причем велся отдельно учет по семьям, там где остается больше работников брали в первую очередь, многодетные семьи освобождались, также семьи с инвалидами, правила постоянно менялись, типа кто именно считался работником и тд., в XIX веке перешли к жребию, источники см. ниже

https://www.noo-journal.ru/2016-1-6/article-0053/

https://topwar.ru/78781-rekruty-protiv-napoleona.html

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Ivanov_11.pdf

https://cyberleninka.ru/article/n/periodizatsiya-istorii-rekrutskoy-povinnosti-v-rossii-v-xviii-xix-vekah/viewer

Как вы думаете, сильно ли хотели, например, насильно призванные в армию на 25 лет русские крестьяне под предводительством Суворова переходить через Альпы и убивать таких же французских крестьян ради решения судьбы итальянского престола?

Вы задаете вопросы, на которые невозможно знать ответа. Ни вы ни я не можем залезть в голову ни русских, ни французских крестьян 18 века. Я могу только лишь предположить, что и французски крестьянам тоже было не очень охота убивать русских крестьян ради решения судьбы итальянского престола, и в итоге это были сражения одинаково немотивированных армий, но опять же, это не более чем предположения. Так же, замечу, что картина мира русского крестьянина 18 века несколько отличается от картины мира российского горожанина века 21-го, например крестьянину в то время вообще вряд ли пришла бы мысль о том, что власть царя стоит ограничить какой-нибудь там конституцией и мысль о всеобщем избирательном праве.

А уж с современными-то, тоже давно отработанными и проверенными технологией пропаганды - и с мотивацией больших проблем не будет. Злые враги по ту сторону фронта мечтают только о порабощении и уничтожении твоей нации

А вот тут у меня встает вопрос: если пропаганда настолько могущественна, то для чего вообще настолько широкие репрессивные меры? Ведь тогда люди должны сами, выстраиваться в стройные ряды у военкоматов, а борьба с ничтожным количеством уклонистов не стоила бы свеч, но а усиление репрессий в данном направлении на мой взгляд говорит как раз о том, что в реальности не так все гладко с пропагандой. Одно дело соглашаться с ней, когда все что от тебя требуется, это сидеть на диване и гордиться, ну в, крайнем случае, писать в интернете комментарии в поддержку той точки зрения, которую продвигает пропаганда, и совсем другое, активные действия -- тут процент желающих себя проявить кардинально сокращается.

А вот тут у меня встает вопрос: если пропаганда настолько могущественна, то для чего вообще настолько широкие репрессивные меры?

Репрессивные меры нужны, когда пропаганда уже не справляется. Вспомните Минск 2020

UFO just landed and posted this here

Тут ещё вопрос - а этот интеллектуальный специалист, он имеет мотивацию служить только в условиях мирного времени или готов рисковать жизнью в условиях боевых действий?

солдат из него получается так себе

Им это уже не важно — главное мясом завалить и поскорее

Черт, почему я увидел здесь этот комментарий, и почему его автор - именно вы?))

Почему, черт побери, все произошло именно так, как можно было бы ожидать, хотя даже я этого не ожидал?))

Что-то странное — что именно я его написал?
Я никогда не скрывал своих взглядов, 50+ кармы слил, когда все это только начиналось и никого еще не мобилизовали

Ого, и правда. А тут, похоже, действует сетка кремлекарматроллей, которые тихо просто сливают карму. У меня пошло вниз =D

Она тут дико давно, больше года
Даже за условно нейтральные комментарии с не пророссийской позицией карма мгновенно улетает вниз.
В итоге на последней страниче лога карты только 3 - не за "Политика или пропаганда". И это все с учетом того, что я не писатель, я читатель...
Так что если стратегического запаса кармы нет - тоже рискуете скоро отвечать раз в час.

Хотя на фоне рисков по сабжу статьи это все фигня конечно

UFO just landed and posted this here

Привыкайте. Если вступаете в подобные дискуссии, то карма скорее всего полезет вниз вне зависимости от того что вы пишите :)

Мне +2 кармы упало за последние сутки. Но это такое колебание, обычное. Я бы не относил это за счет последних срачей, скорее за статью, которую все еще читают и плюсуют потихоньку

Не могут боты сливать карму. Пустые аккаунты могут только каменты писать и плюсовать


Потому, сливающие карму за нескрепную точку зрения — это полноценные аккаунты. со статьями, рейтингом и кармой 5+. Их было невероятно много в начале всей этой херни, но ооочень сильно убавилось после мобилизации. Сейчас, по наблюдениям моей кармы, из стало на порядки меньше


А в начале — я реально 50+ кармы слил на это дело. 1 штуки до 50 не хватило, от 49 и до минусов.

Слышу об это в сотый раз, но не могу понять, где эти кремлеботы. Зато вижу воинствующих антикремлеботов и, как ни странно, фанатов Rust. Те и другие регулярно меня минусуют например, причем первые вообще непонятно за что (я кагбе не топлю тут активно ни за какую из позиций), а вторые - за то, что я считаю синтаксис языка непонятным))

Слышу об это в сотый раз, но не могу понять, где эти кремлеботы.

Это может по двум причинам быть
1) вы игнорируете полит.ситуацию и не учавтсвуете в дискуссии на эту тему
2) имеете точку зрения такуюже как у ботов


(полистал ваши комменты) вы на кремлебота не похожи, не смотря на минусы в карме и отсутствие публикаций
так вот грубо говоря, человек который зарегался вчера и первым комментом пишет чтото вроде "живу в Германии, пришла повестка, пошел попросил отпуск чтобы сходить в военкомат в РФ, не понимаю в чем проблема?" — вот это они
(текст меняется в соответствивии с повесткой)

так вот грубо говоря, человек который зарегался вчера и первым комментом пишет чтото вроде "живу в Германии, пришла повестка, пошел попросил отпуск чтобы сходить в военкомат в РФ, не понимаю в чем проблема?" — вот это они

Ну, идея "something-evil-бота" понятна, просто я их тут не видел попросту.

просто я их тут не видел попросту.

практически каждый аккаунт без публикаций с датой регистрации 1-2 дня такой, проще исключения перечислить… т.е. из 10 ботов — 1 настоящий человек

Текст поправок тут, но пока без электропочты. Отправлен на 2-е чтение (допиливание)::
https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

Мне непонятна формулировка "во время следующего призыва". Вряд ли это буквально следующий (через полгода) призыв. Кто-то знает что это?

Кто-то знает что это?

Военком знает.

Это не допиливание, а хитрость такая для ускорения, когда Принципиально Важные законы принимаются в качестве поправок путём "цепляния" к другим уже одобренным или зависшим законопроектам в целях уменьшения времени на принятие до нескольких дней и уменьшения общественного резонанса.

"Чего вы в в самом деле возбудились то так - мы же не закон принимаем, а мелку поправочку, для которой пары дней после окрика Шефа более чем достаточно"

Ну, справедливости ради, в большом продуктовом проекте всегда большое количество "зависших" и давно назревших фич висит и ждет своего часа. Когда рук не хватает такие "заготовки" сами собой плодятся, из-за "срочно", "а эта горит" и "бросай, вот эта уже сгорела".
Не раз наблюдал ситуации, когда давно назревшие актуализации законов годами висели и ждали оказии, что бы в релиз уйти, вместе с чем-то "актуальным".

Просто напомню, что определение "призывник" резиновое и по мобилизации, которая не отменена, оно применимо.

В общем, ждём очередей на выезд.

А если этот выезд прикроют. Или получение такой повестки будет основанием закрытия выезда? Может мне стоит вспомнить свой горный опыт и заделаться проводником где-нибудь в горах Алтая?

осенью было основанием не получение, а даже просто наличие в списках

Но я тем не менее не слышал пока о случаях отлова призывников при попытках пересечения границы до сих пор...

Тогда действовала, да и сейчас действует статья 21 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в ней два пункта:

  1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

  2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Да основных понятия, на которые опирались осенью, разделяет лишь процедура информирования. Тогда военкоматы через все формулировки (в том числе и новые на тот момент), по сути, свели запрет на выезд именно первому пункту, при этом гражданин о своем статусе мог узнать прямо на границе, так как процедура вручения и информирования была сломана или не успевала. Сегодня же, в поправках выше, можно видеть "улучшения" именно в эту процедуру, поскольку она единая что для срочной службы, что для мобилизационной подготовки.

P.S: тут довольно простая игра в перекидывание внимания происходит. Пока мужчины после 27 лет думают "фух, это не про нас", узел на шее именно у них затягивается. Государство вин-вин в любом случае остаётся.

Пока мужчины после 27 лет думают "фух, это не про нас", узел на шее именно у них затягивается.

А разве до 30 лет ещё не продлили призывной возраст?

Но мужчины которым исполнилось 25 и конец партизанщины был так близок уже напряглись. Знаю не по наслышке.

Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, а всех военнообязанных, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, передает ТАСС.

/

Говорят, прошлый раз возле прикрытого выезда стоял усатый гражданин, обеспечивающий этот выезд за 14000₽.

Если не явитесь в военкомат после получения повестки в течение отведенного срока, закроют выезд.

Осталось поручить творческую переписку с призывниками, учитывающую индивидуальные особенности каждого призывника, Искусственному интеллекту (GPT++) и успех обеспечен.

Мне кажется это должно послужить ещё одним предупреждением оптимистам внедрения ИИ в нашу жизнь, который даёт невообразимые возможности "индивидуального подхода" к каждому члену общества с целью полного подчинения воле Государства, в нашем случае читайте Верховного Правителя. Мы движемся в матрицу и это ещё лучший вариант развития дальнейших событий.

Следующий уровень - "ВК стал вторым по кол-ву рассылаемых электронных повесток!"

Это делается для того, чтобы "убежавшие" айтишники возвращались, да ведь?

Если искать скрытый смысл везде, то в том числе чтобы в дальнейшем "убежавшие" айтишники не могли избавиться от недвижимости и оставшегося имущества умерших от старости родственников здесь.

Новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных. Об этом во вторник сообщил ТАСС председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Здесь речь идет о всех военнообязанных, то есть [новые будут действовать] для всех граждан, которые находятся в запасе", - сказал он, отвечая на вопрос, коснутся ли нововведения только тех, кто должен быть призван на срочную службу, или всех военнообязанных.

tass

Обновил текст, спасибо. Добавил ещё другие пояснения.

UFO just landed and posted this here

Ввод принудительного ношения стикеров? Тех которые уменьшенная копия кредитной карты. И проход по этим стикерам везде и вся.
Зря что ли цифровое удостоверение заменяющее паспорт вводили?!

Ну вы спросите себя, что может помешать им такое сделать?

UFO just landed and posted this here

ну т.е. если коротко, то ничего не помешает?

Так цель не в том, чтоб заставить подчиняться всех поголовно (это и вправду сейчас невозможно), а чтобы наловить нужное количество. Поэтому указанные меры будут применяться к очень небольшому числу уклонистов - ровно для того, чтобы запугать достаточное количество народа (тысяч так 250-300) явиться в военкоматы.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом — четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.";

Пофиксили таки дырку.
Въезд/выезд невозможен "со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной".
А врученной она считается либо "с момента публикации в личном кабинете ГУ", либо по факту доставки (вручения) заказного письма, либо классическая повестка, либо таймаут 7 дней с момента создания.
Учитывая, что без ГУ (или связей в военкомате) невозможно однозначно определить факт наличия/отсутствия повестки, по сути остается только один вариант ...

Так запрет брать кредиты - это же не наказание, а поощрение.

P.S. Да, признаю, что повёрнут на этой теме - защита не столько от мошенников, сколько от самого себя в состоянии аффекта. Много раз об этом рассказывал, повторяться не буду

Если вы живёте один - то да. А вот если с семьёй, всё уже не так однозначно. Социальное давление со стороны жены/родственников/знакомых - очень важный фактор, позволяющий легко загонять людей в армию.

Один мой знакомый так мобилизовался. Потому что его вконец задолбали родственники, знакомые, коллеги по работе и друзья родственников. Когда человеку значительная часть окружения каждый день капает на мозг, что он не мужик, что ему срать на Родину, что он уже практически уголовник, что у него нет будущего ("на себя плевать - так хоть о детях бы подумал!") - это реально тяжело выдерживать. Многие ломаются. Человек быстро доходит до такого состояния, когда на свою жизнь становится уже реально плевать, лишь бы всё наконец закончилось.

Если окружение сильно желает смерти человеку - ему сильно не повезло с окружением.

а все кто капали на мозг - тоже добровольцами пошли? кто на передовую, кто медсестрами? ведь да? /s

Я вообще не на эту тему. А на тему самозапрета на кредитование. Да, оно скоро будет, но отменяемое. Это уже многократно лучше, чем ничего. Но хотелось бы ЕЩЁ И возможность выбрать неотменяемый вариант. А уж если запретом кредитования будут наказывать (неважно, кого, неважно, за что) - так какое же это наказание? Поощрение самое настоящее. Так человек мог в состоянии аффекта взять кредит. А так не сможет.

Практика показала, что не пришедшим по повестке, ничего не было.

P.S. Доминирующая жена/родственники/знакомые - парня унизили ниже некуда.

Скорее родственники хотели денег:


Президент РФ Владимир Путин своим решением установил, что минимально гарантированный размер денежного содержания гражданина, призванного по мобилизации, должен составлять не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц.

А что ипотека? Согласен, что слезать с родительских шей и выбираться из родительского жилья лучше как можно раньше. Но ипотека для этого - совсем неудобный инструмент. Доходы меняются динамически. Если жильё снимать, можно менять динамически и расходы. Уменьшились - снять вместо квартиры комнату. Увеличились - обратно. С ипотекой это невозможно. Ипотечные каникулы проблему почти не решают.

И вообще, не понимаю нытья на тему: "если физлица перестанут брать кредиты в состоянии аффекта, неважно, в результате запрета, самозапрета или обретения железной силы воли, то банки разорятся". У банков, помимо кредитования физлиц, полно других источников дохода: кредитование бизнеса, платные банковские услуги: СМС-информирование, Union Pay и другие, а главное - деятельность, отличная от банковской: кино, музыка, страхование, виртуальные опсосы, умные устройства, торговля, доставка... Так что если даже физлица откажутся от кредитования ВООБЩЕ СОВСЕМ, банки изменений почти не заметят. Во всяком случае, те, у которых диверсификация деятельности имеется.

Если жильё снимать, можно менять динамически и расходы. Уменьшились — снять вместо квартиры комнату. Увеличились — обратно

Это работает пока вам до 25 лет


И вообще, не понимаю нытья на тему: "если физлица перестанут брать кредиты в состоянии аффекта, неважно, в результате запрета, самозапрета или обретения железной силы воли, то банки разорятся".

а где такое нытьё вообще существует?

ой блин, ктото серьезно воспринимает это от бизнеса?


помню когда ограничения на продажи и рекламу сигарет вводили, вой по всем бизнес сми был, что отрасль рухнет, в правительстве все рехнулись и т.п.


потом тоже самое с алкоголем, что повышение цен на водку вызовет потерю рабочих мест в водочных заводах

бл. меня вот удивляет то что все внимание обращают на какуюто хрень, как что блокировать будут, кредиты какието, а то что реально происходит всем както пофиг…
прям реально поиск пуговицы из дня радио

Там во втором абзаце так и сказано, что всерьёз не воспринимают:

"Но на мой взгляд, это вообще не аргумент», — цитирует "Прайм" Мамуту"

Но само нытьё-то есть.

Но ипотека для этого — совсем неудобный инструмент.

Почему? Платишь как аренду, через 10-15-20-30 лет имеешь недвижимость. Что здесь такого неудобного?


Доходы меняются динамически.

Обычно растут. И обычно и аренда тоже. Банально вместе с инфляцией. А вот выплаты по ипотеке обычно не меняются сами по себе.


С ипотекой это невозможно.

Есть ипотеки в которых можно менять размеры выплат в достаточно широких рамках.

Тем не менее, полно душещипательных историй: "был период, доход резко уменьшался, не навсегда, а на такое-то количество таких-то единиц времени, потом восстановился, конечно, но всё равно продлилось оно долго, а ипотека висела, ох и страшно было".

И точно так же полно душещипательных историй про проблемы с арендой. Вплоть до того что люди оказывались на улице.

Но в этом случае они хотя бы не оказывались "всё равно дальше ещё должны", в этом главное отличие.

Зм, а что нужно сделать чтобы остаться должным? Ну то есть размер кредита обычно не больше стоимости недвижимости. То есть в самом крайнем случае просто остаёшься без недвижимости потому что её забирают.

В большинстве случаев даже получаешь что-то на руки после продажи.

По крайней мере у нас это так. Если где-то по другому, то проблема не в ипотеке как таковой...

Да вот же, первый попавшийся случай

https://www.cian.ru/stati-chto-sdelaet-bank-esli-vam-nechem-platit-ipoteku-ili-kak-ne-popast-v-neprijatnosti-326858/

И это ещё повезло, если бы в этой системе уравнений вместо "на 25% ниже рыночной стоимости" оказалось, скажем, "на 35", остался бы клиент всё равно дальше должен.

Человек взял ипотечный договор по которому он платил только проценты и не закрывал сам кредит. Как минимум первые годы. Ну ок. Молодец что сказать.

Кроме того я не особо понимаю почему никто не хотел покупать "ипотечную недвижимость". Там есть какие-то юридические особенности?

Человек взял ипотечный договор по которому он платил только проценты и не закрывал сам кредит. Как минимум первые годы. Ну ок. Молодец что сказать.

Так других в нашу страну не завезли, другие условия бывают только если платеж и перввый взнос такого размера, что среднестатистический житель их даже в мечтах не потянет. А договоры с божескими платежами почти все такие

Если это так, то это проблема. Но это не значит что ипотека в принципе что-то плохое.

Но сам факт, что такое вообще возможно, даже по причине ССЗБизма, говорит о том, что лучше отказаться полностью от всего кредитоподобного, в т.ч. под эвфемизмами "кредитная карта", "ипотека", "рассрочка", "сплит", "постоплата", в т.ч. в общепите. В идеале даже электросчётчик лучше заменить на предоплатный.

Я могу себе представить что конкретно в контексте России это так.


Но я бы сказал что в целом от кредитов и ипотеки пользы не меньше чем вреда.

Это одинаково в любой точке пространства-времени, вне любых контекстов.

Однозначно нет. Ну то есть если бы не было ипотеки, то у меня бы сейчас скорее всего не было своей недвижимости. И я бы кучу лет просто платил аренду "дяде". То есть ипотека позволила мне сэкономить/заработать кучу денег.


И да, у меня был риск остаться без недвижимости и даже потерять на всём этом какие-то деньги. Но риск остаться после этого должным банку был околонулевым. И даже если, то это моё право решать хочу я рисковать или нет.

полностью от всего кредитоподобного

В идеале даже электросчётчик лучше заменить на предоплатный.

Вы понимаете что сейчас полностью взаимоисключающие вещи говорите?


авансовый платеж за электричество — это фактически кредитование компании в счет будующих поставок

далее, вы недооцениваете важность кредитования
допустим, вы заплатили за газ зимой в частном доме авансом за 2 месяца, и уехали… а тут морозы -50… расход увеличился и предоплата кончилась = вам газ отключили… ууупс...

UFO just landed and posted this here

Наоборот, чем больше у банка будет способов зарабатывать НЕ на кредитовании физлиц, тем лучше.

UFO just landed and posted this here

А без этого банки будут больше зависимы от дохода с кредитования физлиц.

UFO just landed and posted this here

Довольно грустно что:

1) ПРЕДЛОЖЕНИЕ к законоПРОЕКТУ ( уже обсуждают как принятый закон. Ну т.е. люди уже смирились, расслабились и получают удовольствие.

2) Очередной раз идёт обсуждение про то - как бы обмануть систему и занять очередь пораньше в пятницу.

И это, между прочим, профильный IT портал, где сидят люди с интеллектом выше медианного (хотелось бы верить). Что уж говорить о "простых смертных".

То есть вас не смущает:

1)То как сейчас принимают законы

2) Может кто то не согласен с такой системой

Поправочка, уже принято

Я ровно о том же и написал. Только меня, почему-то, заминусили. Видимо - не так поняли. Бывает.

Вы это серьезно сейчас? Ну значит вас ждет сегодня открытие про свою страну. Это называется экстренное законотворчество. С утра поправки публикуют, вечером принимают в третьем чтении единогласно.

Я именно про это и написал.

1) Люди настолько привыкли к системе "сегодня депутат предложил - к вечеру закон приняли". Для вас это стало нормой.

2) Те, кто не согласен - ведут себя по-другому.

Количество минусов к моему комментарию только подтверждает тот факт, что люди не доконца понимают как и на что реагировать.

Идут в пень. Даже если бы я остался в рашке - не ходил бы по такой "повестке". Моя воля как народа - вывод войск и начало выплат репараций. Это государство не выполняет мою волю, и я не считаю эту власть легитимной с момента рокировочки. Тем более народу похрен на емейлы, про госуслуги узнают единицы.

Всегда было интересно чем это городок в Сербии так провинился, что его везде упоминают.

UFO just landed and posted this here

Сбер уже даже смирился с тем, как его называют.

в продолжение темы: на днях услышал от жителя Хабаровска, что в разговоре они используют Хабар. :)

Не служил - не гражданин. Всё придумано до нас.

У Хайнлайна в "Звёздном десанте", что ли, и в смежномировых произведениях такая система.

Да, я его и имел в виду

А между тем, у Хайнлайна — это антимилитаристский роман

Нууу.. весьма спорно антимилитаристкий. Вот кино очевидно - да.

Есть два перевода на русский. Один перестрочный, с купюрами, второй — посвежее. Во втором множество монологов и авторской речи, все это совершенно антимилитаристское, выставляющее армию в максимально нелепом свете

Хмм.. Надо перечитать, поскольку я это делал лет -надцать назад и совершенно такой вайб не уловил за исключением отображения стандарного snafu

А причем здесь переводы если про Хайнлайна и на западе такое мнение?

Как раз на западе — эта книга считается антивоенной. А первый перевод был очень куцый. Из философской книги сделали туповатый боевичок.


Мы про "Звездный десант", если что

Считается кем?

It also became enormously controversial because of the political views it seemed to support. Reviewers were strongly critical of the book's intentional glorification of the military, an aspect described as propaganda and likened to recruitment. The novel's militarism, and the fact that government service – most often military service – was a prerequisite to the right to vote in the novel's fictional society, led to it being frequently described as fascist.

https://en.wikipedia.org/wiki/Starship_Troopers#Criticism_of_militarism

Не поверил бы. Но внезапно для себя наткнулся на "перевод" с "предисловием" некоего сергея бережного (будь он трижды неладен), где означенный гражданин называет обитателей луны "уркаганами", а их дело "навели шухеру, мать вашу". И первая глава называется, внимание:

"Чудо-юдо мудрачок".

Придётся перечитывать всего Хайнлайна. Это надо же было так испоганить...

Не сочтите за труд, укажите конкретный перевод, который вам показался "антимилитаристским".

Западная критика ругает произведение и за милитаризм, и аж за фашизм. Читали они (я подозреваю) оригинал, а не "перевод с купюрами".

А нужно ли такое гражданство? Чем реально власть помогла хоть не много обычным гражданам в России, не тем беженцам которые с сирии, украины и еще черт знает откуда, им предоставляют сразу гражданство, квартиры, деньги, а пожилая женщина или мужчина которые работали всю свою жизнь вынуждены выживать с пенсией в 10.000 рублей. Или те же поселения которые разбросаны далеко от городов, у них ни то что нет канализации, у них и газа нету. Возникает разумный вопрос, а где была все это время власть

Практика показывает, что у различного рода "неграждан", проживающих на территории того или иного государства, обычно обязанностей не меньше, чем у граждан, а вот прав - наоборот, не больше.

А пока так выходит, что в РФ гораздо комфортнее находиться с паспортом какого-нибудь другого государства и без гражданства РФ. Даже если это государство - какое-нибудь Сьерра-Леоне.

Вот только с паспортом Сьерра-Леоне есть две проблемы: во-первых, попасть в Россию, а тем более, остаться на ПМЖ там непросто. А во-вторых, если Россия разонравилась, то большинство окружающих стран - тоже визовые, со всеми вытекающими.

Вы тут это, лодку не раскачивайте.. а то ведь могут и прийти..

Не для того, чтобы участвовать в политических спорах. Но для того, чтобы были разные мнения.

То о чем я знаю лично. Операции, плановые, людям из удаленных поселков в центральных медцентрах. Дорогостоящее лечение (протонная терапия, диагностика ПЭТ), бесплатно. Образовательные центры в поселковых школах, включая робототехнику. Развитие курортов, жители малых городов и соседних деревень могут кататься на горных лыжах (Архыз, например), и купаться в горячих источниках (тот же северо-кавказский регион).

Чтобы было понятно о чём речь: а это всё работает только для граждан? Или для всех легальных резидентов?

Про лечение не могу утверждать, в случаях о которых я знаю это граждане. Школы, курортная инфраструктура, дороги доступны легальным резидентам.

Про лечение не могу утверждать

Я так подозреваю они идёт о ОМС? Или как-то отдельно?


Школы, курортная инфраструктура, дороги доступны легальным резидентам.

Тогда в обсуждаемой ситуации быть "резидентом России и гражданином другой страны" лучше чем быть "резидентом и одновременно гражданином России". Как минимум для мужчин призывного возраста.

Я так подозреваю они идёт о ОМС? Или как-то отдельно?

Да, все покрывалось ОМС. Конечно, сначала надо было посетить своего местного врача, который потом все оформлял.

Еще был опыт бесплатного получения лекарств, которые в рознице стоили значительно.

Тогда подозреваю это всё точно так же доступно и просто резиденту с ОМС.

ну мы же помним, что "бесплатно" = куплено но то, что осталось от уплаченных налогов...

Развитие курортов, жители малых городов и соседних деревень могут кататься на горных лыжах (Архыз, например), и купаться в горячих источниках (тот же северо-кавказский регион).

Ну это конечно несомненная заслуга государства, а не географии. А жители близкие к лесам могут ходить за грибами. А жители Урала могут ходить в горы. А жители Иркутска могут плавать в Байкале. Можно подумать в горячие источники из Москвы по трубопроводу кипяток льют.
Извините, не удержался от сарказма. Я так-то согласен с тем что с медициной у нас все не то чтобы прям совсем беда, и добиться лечения бесплатно можно, правда пройдя пару кругов бюрократии. Вот насчет робототехники в поселковых школах я как-то не уверен, это скорее какие-то единичные случаи. Я вот сейчас в чем то похожем на поселок и ну какая робототехника, я вас умоляю. Информатику то в школе учитель химии преподает.

Это несомненно заслуга государства. Прокладка дорог, подведение электричества и газа, укрепление склонов, постройка всей инфраструктуры, базы МЧС и многое другое. Аэропорт в Минводах полностью перестроен. Плюс надо поддерживать все, чистить зимой дороги от снега, например. Само на почве такое не растет.

Но при этом насколько я помню у Хайнлайна:


  • если человек желает служить — это проблемы армии обеспечить где, пусть даже он негоден по медицине.
  • силой никого никуда не загоняют, пропаганда есть, но все равно — силой никуда никого загоняют.
  • если человек не желает служить — с правами совсем не плохо, бизнесом например можно заниматься (родители Рико те же). Вот в выборах учавствовать нельзя это да.

Если что — я именно про книгу а не фильм.

Уже не первый год все усилия правительства направлены на то, что бы выгнать людей из страны любым возможным путем. Неужели это до сих пор не очевидно каждому хотя бы слегка вменяемому человеку?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну, учитывая все происходящее это было очевидно, "Окопы пустеют милорд! Нужно больше солдат!".

Закон только что приняли единогласно, смотрел трансляцию этого шапито, унылое зрелище. А удаление/неудаление Госуслуг, похоже, ни на что не влияет, военкоматы перешли с TCP на UDP, и теперь просто могут повестку хоть в /dev/null отправить, это достаточно, чтобы считатать повестку вручённой.

Так что до вступления в законную силу, как я понимаю, остался день до рассмотрения Советом Федерации, а после него теоретически ещё 19 дней до вступления в силу (5 дней на передачу Президенту, и 14 дней Президенту на подписание), но по факту, думаю, будет быстрее. 20 дней максимум, короче, а так, думаю, до конца недели могут оформить.

ну они вроде должные еще будут этот реестр физически запилить, а тут сложно предположить, сколько это займет времени.

Запилят задним числом

Я думаю, что этот реестр уже давно пилится, и его создание — это был такой бартер между минцифры и минобороны: с одной стороны дают отсрочку айтишникам, а с другой — цифровизацию военно-учётного дела.

UFO just landed and posted this here

только если его уже не сделали, еще зимой ходили слухи что систему для военкоматов делают, видимо это про нее и говорили.

Судя по инфе о содержании базы (ИНН+СНИЛС+паспортные данные), там данные будут на основе налоговой, ФСС/ПФР и МВД. Просто смержат данные, фильтрация по пол "мужской", и вперёд отправлять повестку. Проблемы будут только с данными женщин-военнообязанных, для которых надо будет тянуть данные из военкоматов (но не больно-то они и нужны), ну и у тех, у кого нет ни адресной регистрации, ни аккаунта на госуслугах, тогда неясно, куда отправлять повестку, разве что на работу, если она есть (но таких мало, без регистрации устроиться на официальную работу или открыть счёт в банке проблема - на таких просто забьют болт).

Реестр не нужен. Кому вы и что докажете? Военкомат всегда может сказать, что на вас была повестка.

UFO just landed and posted this here
По этому, по идее идем в консульство и получаем второе гражданство, выходим из гражданства России и военкомат о вас больше ничего не хочет знать и слышать.

Вы пробовали выйти из гражданства России? Ну то есть я такое один раз проделал и это было весёлое развлечение, которое кроме денег и нервов потребовало ещё и время.


Кроме того смотрим законы:


Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом.

И что-то есть у меня подозрение что такие обязательства при необходимости найдутся пока вы будете проходить процедуру отказа от гражданства. То есть выпишут на вас повестку вот и причина для отказа...

Внутри России, полагаю, выйти из гражданства будет теперь нереально, потому что нужно очень много контактов с госорганами, а это сразу вероятность нарваться на повестку. А упрощённый порядок выхода из гражданства при нахождении заграницей только на словах "упрощённый" - даже если все звёзды сошлись, это около полугода. Обычно вообще год.

UFO just landed and posted this here

Есть, как минимум, одна страна, где достаточно одного года. Но, в целом, суть не меняется.

А где плашка хабровская о том, что материал может вызвать противоречивые (на самом деле — чертовски однозначные) эмоции?

А ведь верно
Попросил поставить

Интересно, кто-то, ведь, с радостью будет разрабатывать эту информационную систему.

Слушайте, у меня тут опять паранойя разыгралась...

Есть молодой человек, 23 года. Военкомат регулярно терял его огромную кипу документов по медосмотрам. Военник категории Б.

После потери военкоматом бумаг по здоровью молодой человек обращался в государственные ПНД. Пару раз ходил к психиатру, раз в полторы недели посещал психотерапию. На руках рецепты на лекарства.

Официально тревожно-депрессивное расстройство, по факту кПТСР и СДВГ.

Вопрос: мне можно спать спокойно? Его *точно* не заберут на передовую?

Военник категории Б.

без проблем заберут


а то что бумажки есть, ну как показывает практика сентября — эти бумажки они потом будут смотреть, как он туда уедет и то если родственники будут их насильно им под нос совать

Мне вот интересно когда перейдут к нормальной/действенной методе - крепостничеству, где виноватыми (в случае неисполнения) будут конкретные бояре ?

Тег сарказм ннада ?

Other news