Pull to refresh

Comments 156

UFO just landed and posted this here
А что они ничего не говорят Apple где Siri точно также "залочена" на стандартный поиск или Google now где также используется поиск который нельзя поменять?
UFO just landed and posted this here
Тут дело в том, что Apple не монополист.
В основном такие вещи зависят от доли компании на конкретном рынке и законов страны. Когда это доля превышает некий процент, такая компания начинает считаться монополистом и к ней могут применяться специальные нормы и ограничения.
Apple в большинстве стран все-таки не обладает настолько большой частью рынка.
Ничего не скажут, до монополии Windows 10 пока как до Луны.
Монополия не у ОС, монополия у производителя, потому все винды идут в общем зачете.
Так на Windows тоже ьыли нападки из-за того, что IE стоял как браузер по умолчанию. И это даже дало эффект: в специальных версиях для Европы при установки Windows предлагался выбор, какой браузер установить и иконки браузеров располагались в случайных позициях.
Поиск в 10 — еще одна причина откладывающая переход с 7.

Вопрос к знающим людям — а есть ли вообще в 10 возможность возврата к старому поиску? Без всякой Кортаны и поиска в интернете, простой банальный поиск файлов или текста в файлах.

И альтернативный вопрос — есть ли замена стандартному поиску по системе чтобы полностью убрать стандартный? (вон сотни разных меню Пуск наделали, а что с поиском?)
UFO just landed and posted this here
Everything — быстрый и удобный
Плюсую за Everything — когда сидел на семерке это была одна из самый используемых прог. Однозначно советую всем Windows-юзерам.
А можно примеры? Фаил-браузеры знаю, но у меня наверное руки не из того гугля растут — найти именно замену стандартного поиска не смог.
Не имею опыта с десяткой. Во всех предыдущих лично я пользовал Total commander, и его поисковых возможностей мне хватало.
Или я не понял запроса, и тогда извиняюсь.
Total Commander прекрасно работает и под десяткой
Far — наше все. Конечно, он не графический, но зато реально бесплатный (в отличие от Total), с открытым исходным кодом и очень широкими возможностями, расширяемыми плагинами.
Far сходит с дистанции даже при однословном запросе:
http://dl1.joxi.net/drive/2016/04/29/0001/4033/114625/25/b51a8fe0a2.jpg

Понятно, что когда речь лишь о plain-текстовых файлах, то нет разницы чем искать. Но с альтернативами простого и, главное, НАХОДЯЩЕГО поиска для более широкого набора форматов — по сей день проблемы.
В любом случае Far сходит с дистанции вместе с тоталом.

А вот поиск, работающий не только в простых текстовых файлах, это да, проблема. Многие понимают только форматы от MS.
Вот хочу DocFetcher опробовать.
Я DocFetcher попробовал, не очень удачное решение. Сошелся на том, что написал утилитку на vb.net мгновенного поиска по файлам и содержимому. Оказалось что лучше написать что-то свое чем юзать непонятно что.
UFO just landed and posted this here
Total Commander всегда был платным.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы TC явно с чем-то путаете, он всегда активировался ключевым файлом, который легко переносится, и никогда не раздавался нахаляву.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, он. В FAQ отмечена скидка для студентов, и это единственный легальный вариант сэкономить.
На «халяву» понятие относительное, например, можно написать нужный себе плагин к тоталкомандеру, зааплоудить его на сайт и за это уже автор даёт ключ :)
У Total Commander пожизненная лицензия на все версии. Если есть файл ключа, то можно и новую версию ставить Windows переустанавливать.
UFO just landed and posted this here
Да, специальные ключи из какого-нибудь варезника :) В новой версии коммандера они банились, и нужно было искать новый.
UFO just landed and posted this here
Ну, возможно, что университет заключил с Кристианом какое-то частное соглашение, вплоть до спецдистрибутива, работающего один семестр, но я про такие штуки первый раз слышу, хотя за TC с начала века слежу.
UFO just landed and posted this here
Когда используется «чужой» ключ, то с выходом новой версии он периодически попадает в черный список и перестает работать.
UFO just landed and posted this here
Скорее, студенты раздают всем подряд, а уж потом ключик попадает в черный список.
Условно-бесплатным. При загрузке достаточно нажать одну из трех кнопочек — и он полностью работает.
Да, только через 30 дней нужно оплатить лицензию либо удалить программу.
Судя по соглашению — да. Но почему тогда дает нажимать кнопки чтобы полностью запустить программу?
Если что-то не защищено, это не значит, что своими действиями нельзя нарушить закон. Простой пример проникновение в форточку является преступлением. В суде не скажешь — на ней же не было замка?
Да тут не форточка, тут дверь нараспашку.
На которой написано «Не входить. Частная собственность».
Строго говоря, это тоже не повод, конечно.
Я бывал в местах, где замков нет, а уходя из дома, просто подпирают дверь палочкой. Удобно, кстати: издалека видно, что хозяев дома нет.
Вы меня расстроили. Всегда думал, что он правда таким образом является бесплатным… Придётся найти что-то другое теперь.
Я вот тоже как то подумал, не купить ли. Но поглядев на цену, жаба потеряла дар речи. Редкие ААА игры дотягивают до подобной цены, а тут всего лишь простой файл менеджер. Так что FAR и проводник наши друзья.
Возможно, но редкие AAA-игры дотягивают до него по времени использования :) Ну, я покупал ещё по старым ценам — просто прикинул, что пользуюсь чуть ли не 15 лет, получилось около 100 рублей в год.
Если не лениться нажимать на кнопку при запуске — то он совсем даже бесплатный. Мне не лениво :)
Опять же бесплатный с нарушением лицензии.
Total Commander is a Shareware program. This means that you can test it for a period of 30 days. After testing the program, you must either order the full version, or delete the program from your harddisk.
http://www.ghisler.com/order.htm
Работает же :)
Хотелось бы принципиально украсть — скачал бы сразу крякнутый
Разницы-то никакой с точки зрения лицензии. Примерно как между «я угнал автомобиль» и «я угнал автомобиль и выбросил магнитолу, чтобы мне было чуть менеее комфортно».
Не совсем верная аналогия. Автомобиль изначально без магнитолы. Действительно, если бы по прошествии месяца программа переставала работать полностью, а ты взломал и пользовался дальше — то да, угнал. А тут позволили заводить автомобиль «шарманкой» («кривой стартер», ручка для завода автомобиля, например, при севшем аккумуляторе) и говорят что электростартер купите через месяц или пригоните машину.
Да, автор слишком добр. Вместо того, чтобы обрубать работу, он даёт возможность её продолжать. Надо его за доброту наказать пиратством.

А вообще, я не вижу смысла жать на кнопки после 30 дней. Разницы со «взломать» никакой с точки зрения автора программы (выраженной в лицензии). Просто добровольно создавать себе лишние трудности, будто это как-то уменьшит и смягчит факт пиратства.
Ну, я ничего не выбрасывал, просто нажимаю на кнопку раз в месяц-два, ибо комп перегружаю редко. Если бы не кризис и цена поменьше — я бы купил, у меня в гугл-плей и стиме куплено на бОльшую сумму, подписка Adobe за год выходит в три раза дороже лицензии на ВинКоммандер. Какой то психологический барьер, платить больше 15 баксов за один раз

Со взломом разница очень большая, ибо не знаешь, сколько троянов было заложено в кряке, который ты скачиваешь непойми откуда. Надежнее раз в месяц жать кнопку
Какой то психологический барьер, платить больше 15 баксов за один раз

А поделить на срок использования? Как благодарность автору за годы бесплатного использования?
UFO just landed and posted this here
Присоединяюсь, Everything реально очень быстро работает. С ним уже не актуальна проблема «найти в интернете проще чем у себя на диске».
А что разве в 10 не работает поиск по файлам? Там же вроде ничего со времён семёрки не поменялось

Никогда не искал в интернете через виндовый интерфейс (imho не понимаю кто вообще подобным образом чтото ищет)

да и кортана в РФ не работает
Тут много упущений — ПОКА не работает, я не в РФ, кто знает какие гениальные идеи им придут в голову и в какого гидралиска поиск мутирует завтра, KISS принцип. Лучше заменить и расслабиться.
UFO just landed and posted this here
А вот к сожалению работает хуже, нежели в 7.

Мой сценарий — для всех portable программ кидаю ярлык на рабочий стол, 7 без проблем находит все ярлыки. 10 с такой задачей справиться не может:
content.screencast.com/users/Kickerua/folders/Jing/media/41e69a6e-8d57-470f-b4a7-cd21845bca55/2016-04-29_1446.png
При этом просто ярлык прикрепить в старт нельзя, сходу как решить эту проблему не знаю.
Кидайте ярлыки в %UserProfile%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs — будет искать. По крайней мере, у меня ищет. Если не ищет — нужно проверить индексирование и поиск — он вообще включен?
7 без проблем находит все ярлыки. 10 с такой задачей справиться не может
А индексирование у вас включено?

При этом просто ярлык прикрепить в старт нельзя, сходу как решить эту проблему не знаю.
В 10-ке также как и на 7-ке, только не перетаскиванием в меню, а кинуть ярлык в папку «Пуск», которая обычно находится в: "C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs", ну а дальше, если хотите плиткой прикрепить — ПКМ->Закрепить на начальном экране.
А зачем ярлык прикреплять в старт? В контекстном меню на исполняемом файле есть возможность сразу закрепить в меню пуск одним кликом. Ярлык при этом в папке AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs создаётся автоматически.
Что мешает использовать, например, Launchy, самостоятельно настроив индексируемые папки и тип контента?
А зачем, если в винде можно точно так же настроить индексируемые папки и тип контента?
Так вопрос был о том, чем можно заменить встроенный вендовый поиск.
Про возврат к старому поиску не скажу, но в качестве альтернативы могу посоветовать поиск, встроенный в Total Commander (по умолчанию вызывается через Alt + F7 и ищет в текущей директории). Может искать текст в файлах, есть опции по различным атрибутам, размеру, дате и т.д. Пользуюсь со времён XP и очень доволен.
В Windows 10 есть возможность не включать поиск в интернете (по умолчанию выключен вроде даже). Он настраиваемый и можно оставить поиск только по файлам. Поэтому он даже более функциональный, чем в windows 7.
А Кортана легко выключается в службах и в интерфейсе.
Так поиск никуда не делся. В проводнике вверху справа есть поле для поиска.
В статье речь про поиск, который осуществляется иконкой на панели задач.
Есть. В настройках поиска можно отключить поиск в интернете. Система будет только документы/настройки/файлы искать
Есть приложение StartIsBack, оно возвращает старый пуск и в нем есть старый поиск.
На русском языке кортана недоступна, поэтому у нас стандартный поиск без всяких помощников.
GrepWin — нет индекса, зато шустро ищет и по названиям, и по внутреннему содержимому (там, где plain text), GPL, бинарник меньше 1.5 Мб, portable.
Регулярные выражения приветствуются.
Не замена стандартному поиску в полной мере (не будет думать за Вас, пока Вы набираете первые три буквы), но проще, быстрее и мощнее в столь компактном виде для Windows я еще не видел.
Вообще это называется не честной конкуренцией, и антимонопольные комитеты очень сильно «ругают» рублем
Хорошая тенденция — насильно перевести на 10-ку, а потом постепенно закручивать гайки. Молодцы…
Вообще это называется не честной конкуренцией

«Нечестная конкуренция» есть только на рынке.
антимонопольные комитеты очень сильно «ругают» рублем

Напомните прецеденты. Насколько я помню, ни Siri, ни Google Now никто не «ругал». Опять же, потому что бред.
насильно перевести на 10-ку

Раньше люди жаловались что каждый год новую винду приходится покупать, а теперь находятся люди у которых все наоборот.
> «Нечестная конкуренция» есть только на рынке
Рынок поисковых систем есть.
А когда монополист на каком-либо рынке начинает творить свои выкрутасы, его часто бьют по шапке.
> Напомните прецеденты. Насколько я помню, ни Siri, ни Google Now никто не «ругал». Опять же, потому что бред.
На Google Now уже наезжала Еврокомиссия. Правда, по другому поводу. А именно за то, что Google требует(вала?) от производителей предустанавливать и размещать на экране только поиск от Гугла, не позволяя устанавливать конкурирующие системы.
На яблофонах же вроде можно установить картану из ябломагазина (правда, не знаю, насколько она замещает собой штатный поиск яблофона).

Что же конкретно до виндового поиска, то если появится альтернатива, способная реально его заменить (в меню «пуск»), я думаю, претензий к нему уже ни у кого не будет. Имеющиеся же альтернативы пока не способны заменить виндопоиск, они способны только установиться «где-то рядом».

> Раньше люди жаловались что каждый год новую винду приходится покупать, а теперь находятся люди у которых все наоборот.
Люди жалуются не на то, что они могут обновиться бесплатно, а на то, какими методами их принуждают это делать. Не будь этого дурацкого гипернавязчивого приложения-вируса от MS, не выкачивай винда гигабайты новой винды без предупреждения, никто бы и не жаловался. Кто захотел, обновились бы и так.

Не делай MS этого, обновились бы, как обычно, только гики, а остальных пришлось бы тянуть на старых системах мёртвым грузом.

Тем не менее, народ за эту систему заплатил и кто-то хочет пользоваться именно этой. Я тоже за прогресс, но не в таком же виде.
Кроме того, есть некоторое количество неподдерживаемых устройств, а конкретно — ноутбуки и монблоки с кастомными чипсетами, печально известное интегрированное видео Intel 3150/3650 и, возможно, какие-то ещё, с которыми я не сталкивался. Эти девайсы благополучно превращаются в тыкву после обновления: либо графика заводится со стандартным драйвером в «квадратном» разрешении, либо сразу BSoD и откат системы (минус полдня работы в лучшем случае).
Рынок поисковых систем есть.
Да, вот только кортана не поисковая система, а персональный ассистент (термин не я придумал). И то что у нее под капотом не является рынком. Ну а гугл спокойно открывается в браузере. А если MS для всех поисковиков пропишет 0.0.0.0 в hosts, то это уже будет монополией.

На яблофонах же вроде можно установить картану из ябломагазина (правда, не знаю, насколько она замещает собой штатный поиск яблофона).
Вот именно, что нисколько не замещает. Кортана для ай-девайсов имеет околонулевую интеграцию с системой.

Люди жалуются не на то, что они могут обновиться бесплатно, а на то, какими методами их принуждают это делать.
Мне кажется до меня эту тему мусолили не одну тысячу раз. К обновлению до 10 следует относиться как к обычному обновлению. Установка занимает намного большее время, риски что-нибудь сломать также намного выше, но тем не менее, это обновление, пусть даже под капотом оно переустанавливает винду. Почти как Windows 8 -> Windows 8.1, вот только конечная аудитория намного больше. И если большая часть этой аудитории обновится, то сторонние разработчики (например я) от этого только выигрывают.
> Да, вот только кортана не поисковая система, а персональный ассистент (термин не я придумал).
Только проблема не в самой кортане, а в том, что она не позволяет использовать другие поисковые системы. Т.е. MS использует интеграцию с кортаной как инструмент для создания преимуществ своему браузеру.
Так что рынок поисковых систем очень даже причем.
> Мне кажется до меня эту тему мусолили не одну тысячу раз. К обновлению до 10 следует относиться как к обычному обновлению.
Это обновление не является обычным обновлением по определению.
Во-первых, новая лицензия, новое пользовательское соглашение.
Во-вторых, обычные обновления так назойливо не продвигают. Вот именно назойливость раздражает.
Обычные обновления, если они почему-то мне мешают, я могу отключить, и они никогда больше ставиться не будут.
А это сколько ни отключай, все всплывает.
> как инструмент для создания преимуществ своему браузеру

и своей поисковой системе.
Давайте почитаем:
«К недобросовестной конкуренции часто относят так называемый vendor lock-in, то есть практику, при которой поставщик каких-либо продуктов или сервисов создаёт потребителю препятствия к смене поставщика или взаимодействию с продуктами других поставщиков. К ответственности поставщиков, использующих эту практику привлекают нечасто. Один из известных случаев — судебный процесс Еврокомиссии против корпорации Microsoft.»
>Раньше люди жаловались…
Ну не так уж и каждый, но и покупать никто никого не принуждал. Хочешь иконки — плати, не хочешь — сиди на вин миллениуме, а в случае с десяткой ее навязывают всем и каждому, даже если железо не актуально, и драйвера не корректные.
Сидишь, никого не трогаешь, а 5-6 гигов тебе уже качаются, забивают канал, место на харде.
UFO just landed and posted this here
тег Искусственный интеллект к статье — очень подходит тому кто принял такое решение
А, что потом будет, запретят другие браузеры кроме Edge?
Счастье наступит по всему свету!
Не пугайте так перед сном, а то ужастики про ie6 будут сниться всю ночь))
Ну, а по сути-то он прав, легче затачивать под особенности одного браузера, чем нескольких.
Если уж один — то фф или хром, а не эта кривая и отсталая индусоподелка.
Не в защиту, а справедливости ради, Edge очень даже годный браузер вышел. Столкнулся недавно, анимация на одной и той же странице подлагивала в FF и Chrome, а в Edge все работало плавно.
Очнитесь! Даже IE11 уже вполне годным браузером был. Одно время заставил себя посидеть на нем с месяц-другой. И знаете, без шуток это отличный и быстрый браузер. Есть конечно существенный минус для меня — это отсутствие синхронизации закладок с Андроид-девайсами, но это довольно легко лечится спец-прогами.
Не запретят, их за это уже мурыжили антимонопольные органы.
А в потрошках своей системы они и правда могут использовать всё, что угодно.
Пользуюсь поиском только в TC, если нужен навороченный поиск. А обычно использую WinCatalogLight — примерно раз в неделю или три дня запускается обновление всех дисков в каталоге. Заношу туда содержимое NAS (2ТБ), все флешки (по случаю), локальные диски и диски удаленных компьютеров. Ищет почти мгновенно в своей базе. Но там поиск простенький, надо знать хотя бы имя файла, или часть имени.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поражаюсь Microsoft
Как они могли выбросить наработки win 8 и 7 и выпустить Win 10 настолько убогой
Какие именно наработки были выброшены в случае с поиском Кортаны, которого не было в 7 и 8?
И вообще, давайте обсудим эти выкинутые наработки, мне и правда интересно.
UFO just landed and posted this here
А как иначе заставлять людей заходить в магазин приложений?
Выкинули они горячие углы и полноэкранный список приложений,
Не вернули они настройки, собранные в одном месте.
Зато вернули ненужный обрубок — меню пуск вместо
и полноэкранный список приложений
А ведь действительно, кнопка «режим планшета» не активна. Точно помню, что как только вышла 10-ка я игрался с ней.
Я прямо сейчас в режиме планшета.
Кнопочка «Все приложения активна»? Как мне сделать список приложений полноэкранным, а не списком шириной в один столбик?

Подождать следующий большой апдейт. У инсайдеров уже.

Мне не прилетело.
Я и так год не обновлялся на десятку — ждал пока отполируют.
Ещё два месяца ждать Redstone ради фуллскрина?
Когда вернут нормальный регулятор яркости и громкости? В 2017 и 18 годах соответственно? Возвращения горячих углов раньше 20 года не ждать?
Вырезать функционал, а потом превозмогать рукотворные трудности или преподносить возвращние старого функционала как революцию? Мне это совсем не по душе

Какая революция? Где? Если почитать их блог, так прямым текстом пишут "Это был самый популярный запрос к нам". Не знаю, правда, что вы имеете в виду под "нормальным регулятором громкости".

Нормальный регулятор громкости — общий регулятор громкости, единый и системны, и для Видео, и для Groove. Как в Windows 8
«Революция» — это «планшетный режим» и continuum на пару с дополнительными рабочими столами
Нормальный регулятор громкости — общий регулятор громкости, единый и системны, и для Видео, и для Groove. Как в Windows 8

Честно говоря, не понимаю в чём у вас проблема — у меня всё это подчиняется стандартному регулятору, настраивающему уровень звука на аудио-устройстве. Конечно во многих программах имеются отдельные регуляторы, но ими пользоваться никто не заставляет.

А теперь перечитайте.
и полноэкранный список приложений,

Про меню пуск я не спрашивал. Кнопку «Все приложения» в пуске видите? Нажмите, посмотрите. А теперь попробуйте сделать этот столбик полноэкранным.
Например те же UI наработки из metro и других осей
Горячие углы, они же Hot Corners — крайне удобная вещь и на мышке, так и на тачпаде
Есть во всех современных ос, кроме Win10. Есть в MacOS, в разных Linux, в Windows 8. Только из финального релиза Win 10 вырезали.
Убрали удобство в угоду ретроградам, а ведь могли угодить всем.
Вернули старый маленький пуск — многие об этом просили, а возможность выбора — это всегда хорошо
Но зачем было урезать полный пуск? Где полноэкранный список приложений?
Снова убрали удобство в угоду ретроградам, когда могли угодить всем.
Отдельный сенсорный режим на таче хуже, чем обычный в Win8. Не смогли сделать удобную экранную клавиатуру? И это после Project Origami на WinXP!
Почему при закрытие приложения всё время выскакивает пуск вместо предыдущего.
Например папка с роликами: после просмотра видео открывается на папка, а пуск. Пуск в сенсорном режиме выскакивает и с поводом и без.
А регулятор яркости на панели уведомлений просто песня. Вместо аналогового ползунка на hot charms они сделали кнопку, которая циклически добавляет +25% яркости. То есть комфортные для меня режимы (~35%/~70%) в планшетном режиме не выбрать никак.
Про общую громкость в Win10 мелкомягкие тоже забыли, про полноэкранные режимы во встроенных приложениях тоже.

Я уже молчу про настройки, которые разбросаны повсюду. И про проблемы с HighDPI даже у системных приложений, и про панель задач в вертикальном режиме, и про кучу других раздражающих вещей
Я про полноэкранный пуск ничего и не говорил.
Вы кнопку «Все приложения» видите? Как мне этот список сделать полноэкранным, а не в виде одного столбика с переключением только по первой букве названия
Много толка от Кортаны, которая не может открыть основной браузер пользователя?
И я говорил не о поиске, а о ОС как таковой. И вот ещё одна новость — урезание функционала поиска в пользу Edge
UFO just landed and posted this here

Мне вот за "горячие углы" из восьмёрки до сих пор обидно. Крайне удобно было, что кнопка пуск всегда в одном определённом месте, да и вообще в принципе не обязательно должна присутствовать на панели задач. Ну и время проверять было крайне удобно. Плюс, думаю, рабочие столы было бы удобно переключить по тому же жесту, что Metro-приложения в восьёмрке. А в остальном даже и не знаю.

UFO just landed and posted this here

Ну, я не удивлён что это существует. Но всё же это немного не то. В первую очередь, это портирование функционала Mac OS — возможность что-то сделать просто "кинув" мышь в угол. Основная проблема в том, что на данный момент обычно два угла уже занято привычными паттернами — "Пуск" и "Закрыть развёрнутое на весь экран окно". Да и сказать, что возможностями та программа блещет довольно сложно. В Win 8 же всё было организовано слегка иначе. Она вообще была построена преимущественно на "жестах".


"Кинул" курсор в один из правых углов и провёл вверх/вниз — вылезло меню (на десктопе не особо нужное, правда, хотя я порой пользовался) и крупная "плашка" со временем и датой, что было крайне удобно поскольку позволяло увидеть время на любом из мониторов если, допустим, основной занят чем-либо в полноэкранном режиме, да и крупный размер банально разгружал глаза.


Подобный жест слева, выдавал список Metro-приложений, куда в десятке, как я уже и говорил, прекрасно вписались бы рабочие столы для быстрого между ними переключения. Ну и по наведению в левый нижний угол появлялась полнофункциональная кнопка "Пуск", что позволяло твикером убрать её вообще с панели задач (при вертикальном её расположении довольно полезно).

А меня не устраивает простое наведение в угол, слишком много ложных срабатываний.
Мне больше нравится жест в угол и вниз/вверх, в win 8 это работает, а в стороннем софте я этого не видел
Горячие углы
Ползунок яркости на боковой панели
Общая громкость для приложений
Полноэкранный режим в списке «все приложения»
Сенсорный режим хуже, чем в восьмёрке
Единственный плюс — сделали «метро» приложения и классические равноценными, но это должны были сделать ещё в восьмёрке
Меня больше всего огорчает, что народ смотрит на GUI и не интересуется потрохами. «Кортана? Телеметрия? Неотключаемые обновления? Всё, испортили, сижу на 7». А то, что под капотом масса полезных изменений — на это пофиг.
Да просто как-то не задалось у Microsoft c переводом пользователей на новые версии. Телеметрии боятся те, кто обновляться и так не планировал. Не будь телеметрии, нашлись бы другие отговорки.
Тут понимаете, какое дело: даже очень хороший двигатель под капотом не заменяет адекватного управления. И если управление, утрируя, сделано под шестилапого семихрена, вряд ли им будет пользоваться гуманоид.

Я опять-таки не стану утверждать, что сбор телеметрии, система обновлений, вечная игра «угадай, где теперь нужный элемент управления» неудобны всем: у меня есть куча знакомых, которые десяткой пользуются и хвалят. Есть, правда, и оппонирующая куча не меньших размеров. А для себя мне достаточно, что они неудобны лично мне. Да, настолько, что с выходом десятки Debian прописался у меня единственной системой. Восьмерку я еще пытался перетерпеть, как раньше Висту. И да, мне уже решительно пофиг, что там под капотом — оно все равно неюзабельно.
Народ или прошаренные вин-админы? А то для народа эти изменения находятся не просто под капотом, а глубоко в двигателе, или даже вовсе в каком-то неразборном узле. Сами пользователи даже не узнают, если эти изменения им когда-то в чем-то помогут.
Win 10 в ряде моментов превосходит прошлые версии по удобству/функционалу. Но также, довольно часто, уступает. Например, пользователю ещё нужно поискать, как бы добавить ярлык компьютера на рабочий стол или где теперь находится нормальная панель управления. Или почему папка пользователя называется «annus», а не «annushka» и как сие безобразие переименовать. Или почему простой и быстрый калькулятор/средство просмотра фотографий/календарь преобразовался в тяжелый metro-аналог. Или зачем вообще к системному поиску прикручен ещё и поиск в интернете.

Все эти микромоменты доставляют дискомфорт и удерживают многих от перехода, а навязчивость, с которой этот переход предлагают, начинает все больше раздражать. Поэтому многих даже не интересуют, что там сделали с безопасностью и всем остальным — негативное мнение уже сформировано. Причем сформировано оно по большей части самой политикой продвижения от майкрософта. В конце концов, навязывание своего ПО (большого, как windows, или поменьше, как edge), просто не может положительно восприниматься пользователем. Либо негативно, либо никак.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да это и в семёрке было: из классического представления панели управления (когда одинаковые значки, а не по категориям) нельзя было открыть апплет сканеров и камер, только через поиск или переключаться на категории.
> Из плюсов 10 (по 8 не скажу, в 7 точно не работало) — даже в русской винде ищет по английским словам, что удобно.

Ни Control Panel, ни Desktop Icons не находятся в русской винде. Возможно, для этого нужен включенный поиск в интернете или ещё что.
К слову, для поиска на русском, «Отображение или скрытие обычных значков на рабочем столе» — так себе название настройки, сразу и не поймешь, что в поиск вбивать. Логика же расположения настройки в меню «Персонализация» -> «Темы» тоже далека от очевидной.

Плюс ко всему, я, как и очень многие, предпочитаю, когда до нужных элементов можно легко добраться без помощи поиска. В конце концов, интерфейс системы для этого и нужен — для наглядного упрощения доступа к элементам. А тот факт, что все больше людей вещают об «удобстве поиска» говорит о том, что интерфейс со своей задачей не справляется.
До 7-ки включительно windows была удобна и простому пользователю, и продвинутому. Начиная с 8-ки возможности продвинутой настройки стали усиленно прятать или перетряхивать, «оказуаливая» систему. 10-ка просто стала финальной точкой в этом процессе. Т.е. 10-ка — хорошая, наверное, система для офисных ПК. Может для геймеров. Но для тех, кто привык контроллировать поведение своего ПК она стала занозой в заднице. Именно из-за политики «большому дяде лучше знать». Я, помнится, обновился ещё в августе прошлого года, в самом начале щедрого предложения. А уже в начале октября с матюгами пересел на Linux Mint. Просто понял, что систему я больше не контроллирую никак. И любые попытки такого контроля с моей стороны будут выпилены следующим же апдейтом.
А о каком именно контроле идет речь?
Попробую перечислить конкретно то, что раздражало меня. Телеметрию и т.п. не беру, слишком субъективно

1. Обновления ставятся когда МСу удобно, а не мне. Лечится правкой в реестре. Пока что.

2. Пачка лично мне не нужных приложений типа OneNote, Cortana, которые или не выпиливаются вообще, или радостно возвращаются после первого же апдейта. Даже если выпилить весь пакет вместе с ярлыком с помощью PowerShell

3. Пачка «системных» сервисов типа Content Delivery Manager, которые тоже не поддаются никакому управлению, включаются в произвольное время (что само по себе не проблема) и адски выжирают CPU и память. Рекомый CDM у меня так себя и вёл.

Ну и ещё какие-то мелочи, из разряда «проблемы индейцев шерифа не волнуют».
Плюс Win 10 по-прежнему имеет тенденцию жрать место на диске за счёт WinSxS. Сделать к нему нормальный dependency management МС в своё время не удосужились.
UFO just landed and posted this here
Проблема в том, что в 10, впрочем, как и в 8, GUI пилят разработчики мобильного UI, с долей грусти, возможно они даже не пытались использовать этот интерфейс в других сценариях :(
Siri ведь тоже по умолчанию использует Bing. Как много людей меняет это?
Поставив Enterprise LTSB, в которой его нет (туда прилетают только обновления безопасности, а Edge планируется активно развивать и допиливать обновлениями, поэтому его туда не завезли).
А эта их Кортана уже работает в России, или я что-то пропустил?
Не нашел по приведенной ссылке — когда и с каким обновлением в Windows придет этот запрет. Никто не в курсе?
Помнится, с Microsoft судились и запрещали в некоторых странах распространять Windows только за то, что IE предустановлен. А уж за запрет других браузеров тем более засудить должны.
>К сожалению, с увеличением популярности и использования Windows 10…

угу, она настолько популярна, что аж в прогнозах погоды вылезает требование (не предложение, а именно требование, с учетом напора) перейти на 10ку.

что-то эта хитрость сильно мне напоминает ситуацию с ослом начиная с хп, а точнее, с его просто-таки монополией. Мне кажется, что уже все заметили, насколько агрессивной стала политика МСа, интересно, а что будет дальше?
Дальше как всегда, обновления отрежут и всё. Вся надежда на то, что к концу окончания поддержки Windows 7-8.1 допилят ReactOS, иначе придется переходить на Linux.
Там нет опечатки в словосочетании «искусственные интеллекты»?
А про «лишили права» и «поиск в интернете» это где то уже было, припоминаю...)
http://winaero.com/download.php?view.1880

Restores back functionality recently removed by Microsoft, that allowed for Cortana searches to be opened in the default web browser registered on the system, instead of Microsoft Edge only.
This application is coded in C++ and C#.

This is FOSS.
Это же винда, такой параметр как строка вызова edge с параметром bing.com/search?q= наверняка меняется где-то в реестре.
оффтоп: девушка с КДПВ поразительно напоминает Скарлетт Йохансон в фильме Люси…
Такое впечатление, что они специально хотят уменьшить свою аудиторию.
Sign up to leave a comment.

Other news