Pull to refresh

Comments 169

Главное чтобы пакет на PyPi остался

Но теперь будут проблемы с исправлением ошибок и внесением новых фич.

Интересно, а форки тоже удалили? Ведь форки на GitHub часто делают, чтобы если автор скроет/удалит свой репозиторий, сырцы у автора форка таки остались.

Надеюсь, благодаря особенностям Git, последние версии сырцов соберут и выложат где-то в другом месте. Нужно только всех разработчиков, у которых были локальные репозитории с кодом, как-то собрать воедино.

Да форки тоже удалили, почитайте оригинальный пост на гитхабе.

Увы, форки почти бесполезны в таком качестве. Смена лицензии и закрытие репы означает недоступность всех форков. Так было даже до покупки гитхаба.

А если форк создавать на GitTee? gitee.com
Это реализуемо с учётом того что гитхаб забанен в КНР.
В КНР прислушиваются к решениям американских судов?
Неужели в РФ до сих пор яндекс, мейлру или сбертех не создали местного гитхаба?
можно без социальной сети но хотя бы куда то код закинуть и хранить его версии — неужели такой сервис невозможно монетизировать за счёт банеров?
И даже местного ютьба не создали, хотя давно пора, даже разговоры про это надоели. Всякие rutube не в счёт — слишком там много самодурства, а нужен прозрачный легкодоступный сервис без ограничений.
Про монетизацию — вряд ли баннеры покроют расход трафика Git.
а нужен прозрачный легкодоступный сервис без ограничений.
Довольно странно ожидать продукт с такими качествами (в любой нише) от яндекс\мейлру\сбертех.
Это государство должно обеспечить. Как оно финансирует телеканалы, кино, театры, библиотеки. YT-like хостинги — это следующая ступень после ТВ, которое было следующей ступенью после кино, которое было новой ступенью после театров…
А разве могут стоять понятия «государство» и «без ограничений» в одном предложении? По мне так всё, чего касается любое государство в плане «развития» или «регулирования» интернета превращается в *вырезано цензурой*.
А какая минимально-терпимая конфигурация VPS должна быть чтобы поставить открытый аналог github?
Про ГитЛаб — знаю что он очень тяжеловесный и подходит только для компаний.
Наверное можно поставить в яндекс/ мейл.ру / Селектел — облаке — и стрясти донаты с нескольких крупных ИТ компаний…
Удивительно что ни один хостер не сделал такое в качестве бесплатной рекламы.
Вы забываете кучу аспектов хостинга юзерского контента. Народ будет закачивать всё что можно туда и соответственно нужно кучу места, трафика и т.п. Служба поддержки, даже внутренней.
Github и Gitlab все это компенсируют платными фичами разными.
Да гига где-то хватит под небольшой локальный репозиторий на gogs.
Для 1-2 пользователей (ну т.е. если минимальна вероятность одновременных коммитов) можно даже без БД работать, на sqlite.

А если именно аналог гитхаба делать, т.е. именно сервиса — то надо небольшой датацентр :)
UFO just landed and posted this here
неужели такой сервис невозможно монетизировать за счёт банеров?
А вы используете блокировщик рекламы?

По правилам сервиса — да, кроме того варианты где по подписке загружается в кэш для оффлайн просмотра через офицальное приложение.

И то "Чтобы скачанные видео оставались доступными, нужно подключаться к Интернету в стране проживания как минимум раз в 30 дней.", "Если авторы наложат на видео ограничения, эти ролики будут удалены из памяти при первом подключении к сети.", "Скачивать ролики можно только в странах, где доступна подписка YouTube Premium"

Ну ок, у меня есть ютуб премиум. Я могу скачивать видео?

И да и нет.


Да, потому, что технически можно скачать видео себе на девайс, и оно будет там лежать в проприетарном формате ютуба, пока, как написали выше, ютуб считает, что вам положено смотреть это видео.


Нет, потому, что штатными средствами, к нарушая правил использования, сохранить его, как условный mp4, и, например, открыть произвольным плеером, или скопировать на другой девайс, невозможно.

Видео всегда скачивается, только что проверил в C:\Users\%USERNAME%\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Cache появляются файлы в процессе просмотра ютуба. Их размер совпадает с тем что я вижу в Network инспекторе.
Этот факт меняет формулировку вопроса, получается «могу ли я соединять временные файлы находящиеся на моём диске».
Странно… Я помню когда-то на ютубе была просто кнопка «скачать видео». Встроенная в сам ютуб, без каких-либо дополнений. Правда возможно это было лет 5-10 назад.

это либо "пиратский" вариант браузера, либо всё же дополнение

расширение от savefrom.net, там еще с вк можно музон качать

Такая кнопка есть у автора в студии. И что самое смешное ей категорически нельзя пользоваться. Она отдаёт не лучший файл из имеющихся а 720p. Иногда даже битый.


Что интересно в Китае можно скачивать с их юоукхы без проблем. Некоторые видео правда (типа фильмов) по подписке. Но в целом — без проблем.

UFO just landed and posted this here
«Скачать видео» была у тех видео, что загружались под лицензией Creative Commons. Не помню, можно ли сейчас загружать такие на youtube.

Вроде да, я всем своим видео такую лицензию указываю.

Значит выпилили эту фичу. Раньше так было.
Не знаю, у меня прямо на сайте есть кнопка скачать, плагинов никаких не ставил. Не на всех видео, да, но кнопка есть.

Выше пояснили что от лицензии видео и страны зависит, но я в жизни такой кнопки не видел в двух странах. Будет здорово если пример добавите, просто посмотреть.

Не знаю что там за лицензия, но я раньше сидел на нордвпн Молдова, так там я мог спокойно качать видео. Правда не с компа, с телефона, как на премиуме)
Вот и у меня кнопка на телефоне появилась. Жмёшь, а она тебе — купи премиум, я для этого тут вишу.
А в стране вообще есть подписка? В моей такой функции до этого лета не было, видео с платной подпиской просто были недоступны и часть функционала была совсем другой.

Говорю ещё раз. Только при ВПН. Норда. Молдова. Без ВПН просит выполнить подписку.

Сам ютуб никакой активной борьбы со скачиванием любых видео не ведет (ну кроме раздела с фильмами где включается DRM), а вот с точки зрения адвокатов RIAA их видео были лицензированны только для просмотра через сам ютуб и любые утилиты позволяющие скачать эти видео нарушают права защищаемых RIAA лейблов/исполнителей.

На самом деле похоже что разработчики youtube-dl сами себе подставу устроили так как в тексте DMCA явно прослеживается что адвокаты уцепились за то что в коде/документации есть демонстрация способов скачивания видео на примере конкретных роликов.
Это спекуляции, т.к. эти примеры в коде только для проверки правильности работы (тестов). Иногда в видео есть какие-то особенности, на которые наткнулись и использовали как образец, а найти другие видео с подобными особенностями бывает слишком сложно. В суде бы, очень вероятно, RIAA бы прокатили, но здесь никакой возможности оправдаться пректу не дали. Собственно, Микрософт — одна из организаторов этого RIAA и кампании борьбы с пиратством. Ждём следующих удалений с GitHub, которым она завладела…

В DMCA запросе утверждается, что есть некие "YouTube’s rolling cipher technical protection measures", т.е. это средство защиты контента, которое и обходит youtube-dl.
Я понимаю, что это всё условности, и технически непонятно какая разница получать видео сразу или после каких-то приседаний в js-е. Но тем не менее, для суда это может иметь значение.
По поводу невозможности оправдаться: есть возможность подать так называемую "DMCA Counter Notice", после чего уже RIAA должна инициировать судебный процесс.
https://docs.github.com/en/free-pro-team@latest/github/site-policy/guide-to-submitting-a-dmca-counter-notice
Но я сомневаюсь, что авторы youtube-dl на это пойдут.

когда через JS в браузере смотритте — там ещё рекламу впихивают. а когда скачиваете — рекламы уже нет

Смешно, но в youtube-dl есть экспериментальный режим скачивать с рекламой. Но он им не помог…
Со страницы www.youtube.com/t/terms:
The following restrictions apply to your use of the Service. You are not allowed to:

access, reproduce, download, distribute, transmit, broadcast, display, sell, license, alter, modify or otherwise use any part of the Service or any Content except: (a) as specifically permitted by the Service; (b) with prior written permission from YouTube and, if applicable, the respective rights holders; or © as permitted by applicable law;
access,… display,… or otherwise use any part of the Service or any Content
except: (a) as specifically permitted by the Service;
(b) with prior written permission from YouTube
Упс… А какое я разрешение им давал демонстрировать мне их EMBED-ded видео на других вебсайтах? И уж никакого «prior written permission from YouTube» я точно не подтверждал, когда мне на посторонних вебсайтах показывают видео Ютьюба… Что-то они в своей филькиной грамоте лицензии не-до-продумали…

Главное, чтобы онлайн-выкачиватели не позакрывали. Очень удобно вводить всего лишь "ss" перед youtube.com

О, да! Эти «ss» перед «youtube» или «pp» после «youtube» — очень удобны. :)
Вот только на данный момент они не уметь работать с онлайн-трансляциями…
Приходится либо ждать сколько-то часов после завершения, либо напрягать VLC…
В Vanced уже давно сломалось 360 VR видео.
NewPipe очень хорошая штука! Надо только отучиться искать видео в гугле, а не сразу в ньюпайпе.
Дык оное только под андроид.
Увы, ведро меня есть, а яблок нету. ) В смысле, что я не ориентируюсь в софте для эппла. Недавно порекомендовали софтовое пианино… а выяснилось, что аналога на Андроиде нет (вот прям какого нужно).
Я так-то про PC. На смартфоне даже затрудняюсь придумать для зачем бы мне захотелось сохранить видео :)
А! ИМХО главная фича newpipe, что видео на ютьюбе открывается без рекламы, сохранение оказывается тоже есть — сейчас проверил.
Комментарии, присутствующие в исходном коде подразумевают что он предназначен для обхода технологической защиты YouTube, запрещающей неавторизированный доступ и создание копий.

— Прошу судить меня также и за изнасилование!
— А вы еще и кого-то изнасиловали?!
— Нет, но аппарат есть!
— И привёл пару примеров использования аппарата.

По статистике люди с аппаратом изнасилуют с большей вероятностью, чем без.
Тут такая же логика: ото всех не закрыться, но без публичного софта количество скаченного контента уменьшится.

По идее автор youtube-dl просто удалит все примерьі с комментами насчет ютуба и сможет восстановится.

П.С. а если автор удалит все примерьі/комментьі по ютубу с доками на гитхабе, но при єтом оставит на своем сайте — то «правозащитники» смогут прицепиться или нет?

П.П.С. оказьівается сайт автора просто заглушка с линками на гит, которьіе соответсвенно не работают — вот что делает уверенность в облачньіе сервисьі.

А на AURе уже успели зеркало найти…

Эффект Барбары Стрейзанд :)
П.П.С. оказьівается сайт автора просто заглушка с линками на гит, которьіе соответсвенно не работают — вот что делает уверенность в облачньіе сервисьі.

Я не знаю сайт ли автора но сейчас там вот такие ссылки
youtube-dl.org/downloads/latest/youtube-dl.exe
youtube-dl.org/downloads/latest/youtube-dl-2020.09.20.tar.gz
Судя по всему автор уже поправил всё.
Отлично. Сейчас у них будет день горячего скачивания.
П.С. а если автор удалит все примерьі/комментьі по ютубу с доками на гитхабе, но при єтом оставит на своем сайте — то «правозащитники» смогут прицепиться или нет?

Разумеется, только прицепятся не к тому что у него на сайте, а к тому что у него на гитхабе, и по какой-нибудь другой причине. У них цель именно "прицепиться" и создать FUD, а не защитить свои права по факту их нарушения этими многострадальными линками.

Прошу признать меня виновным в преступном сговоре с youtube, в результате которого, каждый раз при просмотре видео защищенного авторским правом, оное (видео) загружается на мой ПК, откуда я его могу беспрепятственно копировать на любое доступное мне устройство хранения, используя любые доступные мне инструменты.

Будет иронично, если лет через 10 этот коммент найдет какой-нибудь ушлый бот-адвокат и вас таки притянут.

Техническая возможность не означает юридическую правомерность

Соглашусь.
Но, если правообладатели признают свое право на хранящийся контент на моем ПК, я желаю взимать плату за хранение.

Гугл или копирасты не требуют от вас ничего хранить, поэтому и плату взимать не за что. Микрософт например является правообладателем Винды, но вы же не будете с них требовать плату за хранение этой самой Винды в качестве установленной ОС, правда? Вы же сами ее поставили и они честно даже сказали сколько потребуется места

В правообладательном праве работает презумция виновности.
А тем более, он сам признался… раз говорит уверенно, значит делал.
Налог на болванки, говорит об обратном.

Налог на болванки говорит о другом: если вы законно скачали, то можете сделать копию, а не копировать всё подряд.

Не совсем. Он говорит, что законно сделать копию законно обнародованного произведения. При этом не указывая, должна ли копия быть сделана также с законно сделанной копии. Да это и не важно, копия она и есть копия, и случаи, когда копирование запрещено, прямо перечислены в ст. 1273 ГК РФ. Если я не прав, то попрошу ссылку на конкретные положения ч. 4 ГК РФ и/или других законов.

На дворе 2020 год, какие болванки?

UFO just landed and posted this here
Следующий на очереди форк youtube-dl video-downloader?
у него в описании прямо написано
Download videos from websites like YouTube and many others (based on youtube-dl)

На гитхабе очень много скриптов качания отовсюду. В том числе и с яндексмузы, вконтакта и прочего стриминга.

Не удивлюсь, если в софте, которым пользуются «спецы» RIAA для проверок видео, как и в большом количестве скачивающего софта, окажется встроенный youtube-dl… Вот интересный был бы поворот.
Интересно, что в письме от RIAA не так уж много форков, хотя кажется их были сотни или даже тысячи, но не меньше нескольких десятков. Но похоже, что удалили все форки вообще, даже не упомянутые в письме.

И ещё настораживает — также среди ссылок упомянут один форк в приватном репозитории (скрытом от посторонних глаз). Это значит, что никакой залётный адвокат и вообще никто со стороны не мог узнать, что он существует или по крайней мере о его содержимом. То есть ссылки получены от персонала GitHub, скорее всего — от работающих на Microsoft (и поэтому одновременно и на RIAA).
Насколько я понимаю, поведение по умолчанию для гитхаба — на основной проект приходит абуза и вместе с ним(проектом) блокируются все его форки.
Дело не в этом, а в том, что RIAA не могла знать о форке в приватном репозитории. Кто-то изнутри GitHub дал им адрес этого приватного репозитория.

Автор мог закрыть репозиторий после того как RIAA подготовили список ссылок.

Маловероятно, что они повторно проверяли ссылки. Мне кажется, они copy-paste делают. Бывало, что в подобные списки попадали ссылки на вообще непричастные ресурсы.
Зачем RIAA вообще знать что-то о закрытом репозитории? Гитхаб получил абузу на основной и закрыл сам, по своей воле, а не чьей-то еще, все форки просто чтобы не получать следующие письма от RIAA.
Вы вообще читаете предыдущие сообщения в треде? Откуда RIAA могла знать что в скрытом репозитории? Ведь она включила ссылку на него в своей жалобе.
Microsoft уже съел и переварил Скайп, превратив его в гав.. сьеденный и переваренный продукт, теперь очередь за GitHub.
При чём здесь МС, зачем тянуть сову на глобус? Как любая компания в зоне действия американского права, Гитхаб обязан так поступить, или получить иски за нарушение АП уже к самим себе. Не зависимо от того, самостоятельная ли они компания или по сути чьё-то подразделение.
Без решения суда нет, не обязан. И не факт, что суд поддержал бы претензию. Однако не будет МС бороться сама с собой. Чистый конфликт интересов. Началось с того, что МС купила гитхаб. «Ну и что» -сказали Вы. А теперь Вы находитесь здесь…
Может быть и не обязан, но кто оплатит им судебные издержки при изначально нулевых перспективах победы в суде?
Остальное притягивание за уши в чистом виде.
Репутация стоит дороже. Удаление доступа к свободному коду по подозрению, без суда — это плохо для репутации и просто, однозначно плохо
А остальное, притянутое за уши — это что? Судьба Скайпа? А что не так? Скайп стал отличной программой под управлением эффективных менеджеров из МС?
При изначально нулевых перспективах победы в суде
Почему вы считаете, что перспективы нулевые?

Как любая компания в зоне действия американского права
Так пусть блокирует репозитории только для пользователей из США.
Не обязаны. Но DMCA построен так, что если сервис-провайдер отказывает в удалении, то они становятся потенциально ответственными за соучастие. Имеем 2 варианта событий:
1. Удалить и спать спокойно — DMCA освобождает сервис-провайдеров от ответственности в таком случае.
2. Не удалять, рисковать судом, понести потенциальные риски. И всё ради чего?
Для любого бизнеса выбор тут очевиден.
В случае DMCA решение суда не нужно, применяется «notice and take down». В суд может подать другая сторона, если считает действия держателя копирайта неправомерными.
Дело не в мелкософте, предыдущим владельцам гитхаба так же пришлось бы подчиниться.
Не все, что позволено быку, позволено Юпитеру. МС, с недавних пор, позиционирует себя, как защитник свободного ПО. Так хотя бы можно было изобразить сопротивление.
Раздражает не само, вполне логичное, поведение корпорации, раздражает риторика защитника всего хорошего от всего плохого.
МС, с недавних пор, позиционирует себя, как защитник свободного ПО.

Где об этом написано?

С приходом мелкомягких в GH открыли всякие фичи, которые раньше были платными. Например, увеличили максимальное число коллабораторов в закрытых репах, дали плюшки открытым организациям

Вот youtube-dl и была такой организацией… пока её не закрыли под надуманным предлогом.

Сложно сказать на что надеялись авторы выкладывая в общий доступ софт, который позволяет делать бесплатно то, что Гугл предлагает за деньги, ещё и через такой крупный ресурс как Гитхаб. Есть масса аналогичных приложений под Андроид, но они получше шифруются: во первых сорцы в которых можно было бы поковыряться и найти криминал не доступны, во вторых никакого ридми с явным описанием всего нелегального нет, в третьих можно было как то менее палевно сам продукт назвать, ну и никто подобные вещи не выкладывает в Play Market откуда его правомерно выпилят. Если автор учтет эти и другие моменты то скорее всего копирасты его оставят

UFO just landed and posted this here

Учитывая что это ПО нарушающее закон ещё и так явно, то дареному коню как говорится… Кроме того у вас всегда есть выбор либо написать свое ПО, либо воспользоваться легальным Premium

UFO just landed and posted this here
Справедливости ради нужно сказать, что репозиторий не удалён, а заблокирован. То есть если перейти в профиль то можно увидеть статистику и прочее и, что 18 часов назад (на текущий момент) в репозиторый был сделан коммит. Ну и в принципе приписка говорит о блокировке, а не удалении.
This repository is currently disabled due to a DMCA takedown notice. We have disabled public access to the repository. The notice has been publicly posted.

If you are the repository owner, and you believe that your repository was disabled as a result of mistake or misidentification, you have the right to file a counter notice and have the repository reinstated.
18 часов назад (на текущий момент) в репозиторый был сделан коммит.
А письмо от RIAA было получено 13 часов назад на текущий момент. Так что GitHub даже нисколько не тормозил — получили — и сразу заблокировали. Не зря там в письме приватный репозиторий в списке. Сами список подготовили, сами заблокировали, вместе с RIAA.

Как человек, получавший точно такое же уведомление и такую же плашку на своём репозитории, скажу — репозиторий уже удалён. Полностью. С кодом, инцидентами, пул реквестами и прочим.

Патч для утёкшей в 2003-м году беты Half-Life 2. Valve кинули DMCA notice как раз спустя несколько дней после последней утечки исходного кода TF2 и CS:GO.
Нашёл, держу теперь приватный репозиторий GitLab и несколько раз в месяц делаю экспорт всего (благо это там выполняется всего одной кнопкой)

Следующий шаг поднять аналог github в Tor если его еще нет.
UFO just landed and posted this here
Капитал наступает на права пользователя. С точки зрения Майкрософт весь GitHub — зло.

Так, сказано же – Во время артиллерийского налета, нужно рассредотачиваться.

Это делает бессмысленной саму идею форков. Сделал ты форк, а потом кто-то удалил не только исходный репозиторий, но и твой форк. Нужен механизм распределенного хранения кода. Если ограничить максимальный размер одного файла и исключить всякие бинарники и медиафайлы, чтобы сосредоточиться исключительно на коде, то, думаю, даже сеть обычных пк вполне справится с задачей.

Спасибо капитан.


Вот если бы у нас была распределённая версионированная система управления кодом, позволяющая хранить код в локальной файловой системе и осуществлять синхронизацию с любыми ремотами..


oh shi… Здравствуй, git.


Он уже есть. Возьмите, и прочитайте-таки man git pull, пожалуйста.

Если я не ошибаюсь, осталось:
  1. Запомнить каким образом люди начинают «централизировать» различные технологии и стараться не допустить этого
  2. Реализовать peer-to-peer поиск по публичным репозиториям
  3. Прикрутить баг-трекер и, возможно, релизы, к примеру, с помощью суб-репозиториев (как wiki)

И публикацию. Наличие на локальной машине — не эквивалент доступности кому-либо. ipfs, видимо.

Вы не понимаете разницу между распределенной VCS и peer-to-peer файловой системой?

Как узнать про существование этого git-сервера? И что гарантирует его сохранность при внезапном rm -rf на сервере?

Возьмите, и прочитайте-таки man git pull, пожалуйста.
Я готов почитать доку по git pull еще раз, если вы готовы гарантировать, что этой командой я смогу получить список всех доступных серверов с форками какого-либо репозитория. И нет, не те, которые я лично руками добавил до этого через git remote add.

Но есть у меня опасение, что вы можете только лишь неуместный сарказм писать в комментариях. Потому что нет у нас никакой распределенной системы. Есть лишь инструмент для передачи данных между двумя заранее известными компьютерами.

распределённая система управления версиями кода есть. В любой момент любому человеку можно добавить другого человека в ремоты и принять MR.


Вы говорите же не про систему управления кодом, а про дистрибьюцию — что совершенно другая задача, совершенно не относящаяся к системе управления версиями кода.

Формально говоря, про «управление версиями» я ничего не говорил:
Нужен механизм распределенного хранения кода.
Как верно продолжил мою мысль ger_kon, я имел ввиду что-то вроде распределенной файловой системы, где каждый коммит каждого репозитория размазывается на некоторое количество нод. Соответсвенно, нет нужды хранить форки на случай удаления репозитория — зная название, можно будет выкачать его у ближайших пиров.

{github,gitlab} != git. Популярность этих централизованных сервисов обусловлена тем, чего нет в самом гите — вики, тикетами и подобной мета-информацией, нужной при разработке.


Однако, распределенная система контроля версий, в которой вики, тикеты и подобное встроены в сам репозиторий, уже есть — называется fossil.

В принципе, сообщество разработчиков может позволить себе хранить код в распределённой файловой системе. Всё-таки каждый разработчик может выделить хотя-бы один гигабайт на своём диске для этого. А самые спорные проекты, действительно могут убрать интерфейсы работы в Tor.
Надеюсь, рапределённый GitHub таки родится.
Жадность фраера погубит
И вот тут задумаешься — а может стоило GitHub чуть потратиться на суды, если это может испортить их бизнес… если бы не MS.

Распределённый гитхаб не родится. Т.к он не про хранение кода, он про средства разработки + социальная сеть.

И что здесь должно ограничить?
Проекты p2p соцсетей — реальность. Файловые системы p2p тоже. Уже есть система коллективной работы с opens source кодом, которой является Git, созданная специально для многократного резервирования кода в условиях нестабильных команд разработчиков.
Очевидно, что теперь нужен неубиваемый коллективный хостинг, который будет не по зубам адвокатам-троллям и организациям-стяжателям. И p2p сети для этого подойдут.

Я возможно очень категорично выразился, что 100% не родится. Но пока я не вижу предпосылок для этого. Как вы и написали, пока есть только проекты. До существующих соцсетей им далеко.


Раскрою мысль.


  1. Гитхаб как средство разработки. Это bug report, code review, task manager и т. д. Это CI/CD + CDN. Всё это требует значительных вливаний на разработку + мощности для хранения, сборки проектов, отдачи контента. И это монетизируется.
  2. Это социальная сеть. Звёздочки, ачивки, форки, донаты (!!!) Главное — это огромная аудитория, 90% которой плевать хотели на подобные наезды, скорее всего они даже про них и не услышат.

p2p технологии это прекрасно, но пока даже со всеми скандалами, наездами со стороны властей, фейсбуки, твиттеры, телеграммы, вконтакты живут и процветают.


P/S. И я это наблюдаю в реальности, как крупные и значимые opensource проекты меняют свою инфраструктуру на гитхаб/гитлаб (тот что облако).

По первой части, всё, кроме CI/CD уже есть например в том же fossil и соответственно вливаний не требует. Однако, куче проектов никакой CI/CD и не требуется.


Что же касается вещей социальных, существования вконтактей с телеграмами и прочего — всё это изменяемо, просто за более заметное по историческим масштабам время. Даже, в принципе, и за время памяти одного поколения, например ICQ уже давно умерла с ЖЖ, произойдёт дрейф и здесь. А для того, чтобы он начался, нужны сначала технические подвижки, в которым инциденты типа удаления youtube-dl могут подтолкнуть.

А куда youtube-dl переедет?
Есть что-то типа pirate bay для git?
Какая позиция у китайского gitee?

UFO just landed and posted this here
Вот и дожили мы до цензуры в мире open source со стороны корпораций
UFO just landed and posted this here
Появился более интересный вариант, теперь получаем youtube-dl через репозиторий dmca.

PR 8142 уже "поломали" — теперь 8146 влетел

Объясните нубу, как можно удалить все форки репозитория, если существует вот такая последовательность команд:

git clone https://github.com/ytdl-org/youtube-dl
cd youtube-dl
rm -Rf .git
git init
git add .
git commit -m "not a youtube-dl fork"
git push --не-помню-синтаксис https://gitlab.com/someuser/somerepo
И прощай история и возможность обмена коммитами. ну хотя если не надо…
хэши объектов останутся неизменными. Найти все репозитории с одинаковым хэшем корневого дерева — достаточно тривиальная задача.
Бэкап кода в виде картинок:
картинки
image
image

convert -depth 8 yt_dl1.png rgb:yt_dl1.part
convert -depth 8 yt_dl2.png rgb:yt_dl2.part
cat yt_dl1.part yt_dl2.part > yt_dl-2020.9.20.tar.gz

источник
Интересно — на хабр DMCA прилетит?
А в твиттер?
А если такие картинки массово репостить в комментариях на разных сайтах?
Пускай уже ядро Linux с гитхаба удалят.
Я слышал, что с его помощью осуществляется до 50% (а по некоторым оценкам даже больше!) всех операций, нарушающих чьи-то смежные права.
Пускай уже ядро Linux с гитхаба удалят.
Неправильно вы с пиратством «разрешенным* копированием» боритесь, сударь: запретить всю технику с возможностью воспроизведения аудио-визуального контента! А то ишь, чего вздумали, на свои устройства скачивать любой контент и смотреть/слушать, негодяи!

Разрешенное копирование
Все пользователи всех «цивилизованных» стран платят налог, позволяющий копировать и воспроизводить ([2],[3]) защищенные копирайтом аудио- и видеозаписи.
Все пользователи всех «цивилизованных» стран платят налог, позволяющий копировать и воспроизводить защищенные копирайтом аудио- и видеозаписи.

Все бы ничего, если бы не тот факт что этот налог никому ничего не разрешает такого делать.
Вот только большая часть населения похоже воспринимает именно так.
И из доступной написанной не-юридическим языком информации (да таже википедия, и куча новостных сайтов, в том числе — правовых) однозначно обратного — не следует, а вот понять именно так — вполне можно.
А благодарить за это стоит в том числе и тех товарищей кто добросовестное использование (для чего оно вроде как этот налог и предназначен) активно давит а также — сборщиков, которые почему то не особо пробуют внятно объяснить зачем оно нужен.

пример pravo.ru (новость 2010 года)
Согласно постановлению, подписанному на днях Владимиром Путиным, собранные суммы будут направляться авторам музыки и создателям кинофильмов, поскольку именно их произведения наиболее часто используются незаконно — выкладываются в Интернете, тиражируются пиратскими копиями, проигрываются на дискотеках и в клубах, — что наносит авторам ущерб.

если сайт позиционирует себя как юридическое СМИ, пишет такое и никто не поправляет — что с других людей брать? И как эту цитату поймут большинство людей?

Немного удивляет, что в этот раз подсуетился не сам Google, когда YouTube выкатывал свою премиум подписку довольно активно банились приложения для оффлайн скачивания и просмотра через бесплатную версию.
Гуглу — плевать похоже.
Был как то опыт. Было приложение для одного западного заказчика. Там использовался YouTube Data API для поиска по ключевым словам +пресеты а также github.com/0xced/XCDYouTubeKit для проигрывания звуковых дорожек(в том числе в фоне) (у этой библиотеки прямо на странице сказано что она нарушает правила Youtube).
Спокойно жило в AppStore без малейших жалоб. С платной подпиской.
Через несколько лет только появился запрос на тему «А чего это вы Data API в ТАКИХ количествах используете? Объясните зачем или мы вам лимиты снизим». Зачем Data API? А так удобнее чем парсить.
Ну да, это приложение не умело сохранять скачанное с Youtube и не работало с видеодорожками, потому что это не входило в задачу.
Для андроида заказчик потом другому разработчику заказал.
И андроид и iOS версии до сих пор в сторах. Ad-free youtube streams там прямо на getting started обещается.

Нет все таки всем законы пытающиеся регулировать распространение информации нуждаются в грамотном рефакторинге. Пока они продолжат равнять физические объекты с информацией — напряжение только продолжит возрастать.
UFO just landed and posted this here
Практически была такая же абсурдная ситуация — Российский союз правообладателей (у которого глава — Михалков) подали иск к DNS (магазину комп. техники) с требованием заплатить авторский сбор, потому что на их технике может быть воспроизведен пиратский контент

Кстати, только вчера смотрел репозиторий, хотел поставить, да решил позже.
С разморозкой, как говорится. Уже 10 лет существует закон, по которому с любой техники, носителей, оборудования, которое может записывать/хранить/воспроизводить видео/аудио платится налог в этот союз правообладателей.
Уверен, что платит именно конечный поставщик/продавец товара? DNS — не импортер, а продавец товара.
1% от оборота производителей и импортеров любой техники, позволяющей копировать и воспроизводить аудио- и видеозаписи
DNS — не импортер, а продавец товара.

Ничего себе, они один из крупных импортеров в стране.
Одним из первых поставщиков DNS стала компания-импортер, известная сейчас как крупнейший российский дистрибьютор цифровой техники Merlion.

Да, у DNS есть свой завод:
К закупке комплектующих в Юго-Восточной Азии DNS вернулась лишь в прошлом году, открыв свой завод.

Но это не значит, что авторский сбор распространяется на всю технику, которую продает DNS.
Не хочется, чтобы сочли за рекламу, но выложу ссылку на страницу с их официального сайта — страница, подтверждающая, что они не только свою технику производят и не только сами привозят технику.
Может я чего-то не знаю, и даже ошибаюсь, но по-моему постоянно проскакивают новости о том что РСП в который раз через суд требует деньги с DNS и их структурных подразделений(всякие там ООО «Атлас», ООО «Агат», ООО «ДНС Лоджистик»), после чего они приходят к мировым соглашениям и все выплачивают, наверное не спроста?
DNS — действительно крупная компания, и владеет большим количеством дочерних организаций, поставщиков и т. д. Но по крайней мере, как писали в новостях по этому поводу, взыскание 242 миллионов рублей шло именно к DNS как магазину, что довольно странно.
Формулировки, конечно, размытые, но отдавать авторский сбор — глупо.
Неожиданно (я про этот Merlion писал):
Трех совладельцев IT-дистрибутора Merlion Олега Карчева, Владислава Мангутова и Алексея Абрамова арестовали по уголовному делу об убийстве
SergeyMax
А вы используете блокировщик рекламы?
В основном NoScript. Потому что раздражает даже не столько сама реклама, сколько непрошеные редиректы, а также то, что не самый слабый комп начинает заметно подтормаживать, а браузер начинает жрать под 2ГБ памяти, если не позапрещать все скрипты с левых источников. С некоторыми особо наглыми div'ами приходится бороться руками: Правый клик, «Исследовать элемент» → «Удалить узел».
Denai
По правилам сервиса — да
НЯП, «you may not» означает «вы не можете» в том смысле, что Гугл не обязан предоставлять посетителям сервиса такую возможность, а не запрет на получение контента вообще. Нашли как скачать — ну молодец, выкладывать скачанное куда-либо ещё вы всё равно не имеете права за исключением случаев, подпадающих под fair use.
ger_kon
В суде бы, очень вероятно, RIAA бы прокатили, но здесь никакой возможности оправдаться пректу не дали. Собственно, Микрософт — одна из организаторов этого RIAA и кампании борьбы с пиратством.
Ну вот, собственно, и ответ на невольно возникающие в голове вопросы касательно инцидента. :)
Всё-таки каждый разработчик может выделить хотя-бы один гигабайт на своём диске для этого. А самые спорные проекты, действительно могут убрать интерфейсы работы в Tor.
Два чая этому комментатору! :)
Я тоже думаю, что в совсем недалёком будущем значительная часть интересного контента уйдёт в тень скрытосетей, и это будет совсем не ЦП или торговая площадка «закладок с веществами». Малиново-банановый хостинг-на-тумбочке с самопальным павербанком в качестве бесперебойника, и туннель на дешёвый VPS, который будет обеспечивать «белый» адрес, простейшую маршрутизацию и фильтрацию — скоро такое будут сооружать многие продвинутые школьники, как когда-то полвека назад они же собирали радиопередающую «шарманку».

А в открытом интернете останутся медиа-развлекуха, игры, официальное ТВ, госпопаганда, кулинария, астрология, госуслуги и котики.

Правда, власти могут начать бороться с этим путём обязывания провайдеров прищемить исходящий трафик, подобно тому, как сделали однажды в Туркменистане. Ну или DPI.
ZaitsXL
Сложно сказать на что надеялись авторы выкладывая в общий доступ софт, который позволяет делать бесплатно то, что Гугл предлагает за деньги
Я Вас удивлю — бесплатно можно выдирать из кэша браузера, потом конкатить и приклеивать звуковую дорожку тем же Avidemux'ом. Гугл за деньги предлагает это делать в один клик, то есть продаёт понятный чайникам интерфейс, а не саму возможность. Youtube-dl же подразумевает навыки использования командной строки, понимания сути форматов, допустимых имён файлов, а также что и куда скачивается.
Техническая возможность не означает юридическую правомерность
Всякая неправомерность должна быть доказана приемлемым с точки зрения закона способом. Незаконно полученные улики судом принципиально не рассматриваются. То есть, не пойман — не вор.
На дворе 2020 год, какие болванки?
Не поверите — те же самые DVD+RW и Blu-ray BD-RE. Просто сейчас на них хранится не свалка кинца-музла, которая когда-то занимала всю кладовку и полгаража, а то, что действительно не должно умереть в критический момент — вот тот же софт и дистрибутивы, например. А также очень личные фото- и видеоматериалы не для публичного обозрения. Я понимаю, что стример лучше, но это не мой кейс по ряду причин. Да и что делать, если стример внезапно перестанет читать кассеты? Относительно живой DVD/BD всегда можно купить в любом крупном городе, плюс, есть некоторый запас заведомо исправных (рассохшиеся пассики на приводе каретки оперативно поменять — тоже не сильно большая проблема).
Arech
Может быть и не обязан, но кто оплатит им судебные издержки при изначально нулевых перспективах победы в суде?
M$ — такая бедная мелкая компания, что не может себе позволить двух-трёх адвокатов для ведения этого пустякового дела. Угу, да.
Sign up to leave a comment.

Other news