Pull to refresh

Comments 186

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
слышал, но не пользовался. А сейчас и шансов нету. Правда и потребности тоже

За что тебя заминусовали?)

Он выбрал не очень удачное место для того, чтобы поделиться с общественностью информацией о том, что он не пользовался TeamViewer, и ему, таким образом, пытаются намекнуть, что как-нибудь прожили бы без этих подробностей о его личной жизни.
UFO just landed and posted this here

Родители блинами-пирожками кормили ведь? Значит, коммерческие цели.

То-же через ТимВьюер, надо понимать?

Спасибо попробую. Столкнулся с той же проблемой при похожих условиях. Ещё и сессия периодически забывалась и переставала подключатся. В результате вообще удалил, потому что регулярно требовалось выдавать новый пароль, при том что второй комп вообще по локалке на другом этаже.

....которую, по слухам, основали программисты TeamViewer, которых выжили из конторы эффективные менеджеры по продажам.

Что любопытно, TV до сих пор не умеет обновляться из под не-админского аккаунта. Хотя там делов то - вызвать ОДНУ функцию или добавить ОДИН ресурс. 10 лет назад им писал писал что конкретно надо сделать - до сих пор ниасилили

Возможно это сделали специально, чтобы пользователь не мог обновить без ведома администратора. Другое дело что выпиливанием старых версий они доставили кучу проблем.

А я уже не использую anydesk. Много кушоц хочут, а условия лицензирования неадекватные.

Может с рабочего ip запускали? У меня на всех компах на работе такое писал.

Была такая ситуация около года назад. Но я использую TeamViewer почти каждый день на нескольких компах и с телефона. Прислал им список ID своих компов, родительских и машин в офисе. Всего 9 ID. При чём честно написал - "это мой домашний, это мой офисный" и т. д. В итоге сняли все ограничения, включая время сессии.

А теперь... Жаль, конечно, этого добряка.

А теперь… Жаль, конечно, этого добряка.

учитывая какой ценник они ломят… у меня язык бы не повернулся по поводу добряка

tailscale, zerotier в помощь

Серверную часть можно развернуть у себя.

tailscale плюс любой VNC (их куча бесплатных) с ограничением по ИП tailscale-сети - и будет даже секурно...

Противоположный кейс. Тоже пользовался если у родителей проблемы с компьютером, также помогал тёще, брату, и собственно в нашей семье четыре компа, на каждом стоит TeamViewer, и при переустановке Windows присваивается новый ID, по крайней мере если переустановка связана с заменой аппаратной части (на одном ноуте менял процессор, на трёх менял HDD на SSD). Короче тоже пользовался несколько лет и по подсчётам сервиса у меня подключения с десятком компов, наверное. Ещё смартфонов парочка, чтобы родителям помогать даже если компа нет рядом. В общем тоже предъявили коммерческие цели, но написал в поддержку, подробно расписав, что всё это - компы/телефоны моей семьи, и мне разблокировали.

Как-нибудь прожили бы без этих подробностей о личной жизни какого-то там TeamViewer

Позиция я не пользовался и другим не надо, например слот под карты памяти в телефонах, и так не особо другим людям нравится, по мне так действительно странная позиция, а уж после 24.02, может быть воспринята негативно, причём по разным причинам.

TW давно и долго пользовался, что бы помогать сестре и другим родственникам, и даже когда лень в соседнюю комнату идти. :) После переезда сестры в Калининград, месяца два всё работало. Потом выскочило сообщение "коммерческое использование". Переписка с техподдержкой ничего не дала, лицензия стоила уже тогда безумных денег, для такого использования. Перешёл на другие программы.

лицензия стоила уже тогда безумных денег

а о какой сумме вообще идет речь ? Уже не первый раз вижу такие сообщения по поводу цены

На сайте же всё есть. Минимальная бизнес-лицензия — 21 евро в месяц. Правда, смотрю, уже добавили урезанную лицензию «для удалёнки», 3 устройства максимум, за 10 евро. Но даже эта цена заметно выше простеньких VPS, на которых можно себе поднять релей для коннекта через NAT другими средствами. Не говоря уж о том, что есть и полностью бесплатные конкуренты, предоставляющие свой сервер.

Но даже эта цена заметно выше простеньких VPS, на которых можно себе поднять релей для коннекта через NAT другими средствами.

TV это не только коннект, а точнее не столько коннект. А когда клиент будет за NAT вы ему тоже предложите настроить vps ?

TV это не только коннект, а точнее не столько коннект.
Я понимаю. Но вокруг дофига бесплатных и даже open source альтернатив, и самая частая проблема у этих альтернатив — отсутствие серверов для глобальной связи из NAT-подсетей. То есть даже если использовать эти варианты, то расходы буду заключаться лишь в поднятии сервера. Ну и плюс работа, разумеется. Стоит ли эта одноразовая работа той ежемесячных 10-20 евро, что требует TV, я не знаю, тут каждый оценивает сам по своей ситуации. И по будущим рискам из категорий «а вот мы решили, что нам уже недостаточно той суммы, что вы платите» и «наша гениальная ML-система определила, что вы как-то связаны с одной из санкционных стран, и у нас нет причин ей не доверять».

А когда клиент будет за NAT вы ему тоже предложите настроить vps ?
Зачем? VPS настраивается один раз, а клиенту максимум понадобится сказать адрес этого VPS, чтобы его программа удалённого доступа туда подключилась. Зависит от программы, разумеется.

Что-то около 20-25 тыс. рос. рублей в год. Я посчитал, что при наличии бесплатной альтернативы и нечастого подключения это многова-то.

UFO just landed and posted this here

Эх, блин, не отследил. Замен-то, действительно, полно, но вот чтобы эту замену поставить на компьютер моей маме (где он только у меня и используется), мне к ней ехать самому надо за 700 км, сама не справится... Надеюсь, найду время сгонять раньше, чем у неё какие-то проблемы возникнут, требующие моего удалённого подключения.

У меня сработал следующий алгоритм:

  • расшарить экран в скайпе

  • по скайпу же помочь маме запросить Windows Remote Assistance

  • через него уже подключиться и поставить AnyDesk

Правда, пока что все вышеперечисленное нравится сильно меньше Тимвьювера с настроенным unattended access на родительских компьютерах.

В AnyDesk тоже можно включить доступ без запроса пользователя - по заданному паролю.

Мне показалось, что это только с платной подпиской, но проверю еще раз.

Нет, работает на любых лицензиях

Без подписки работает и плюсом еще двухфакторную аутентификацию поставить можно.только на маках очень тяжело объяснять далеким от техники людям,что нужно еще после установки в универсальном доступе все разрешить (впрочем как и для team viewer).иначе нет доступа к мышке

Добавлю только, что запишите физически или в отдельное место айдишник удалённой малины. На регулярной основе anydesk в бесплатной версии адресную книгу подчищает при обновлениях.

Если у мамы установлен гугл хром, можете попробовать подключение через Chrome Remote Desktop

Я в 2014(судя по активности) пробовал, но перешёл на тим вьюер. Там есть подключение без подтверждения/пароля?

у CRD есть один жирный косяк, он периодически обновляется в результате чего теряется привязка удалённых машин к аккаунту, приходится заново настраивать. Для себя решил проблему с запретом обновлений Хрома, а потом открыл для себя AnyDesk... и теперь эти танцы с Хромом остались в прошлом.

Наверное, не лучшее место задавать вопросы про CRD, но при попытке его запустить он попросил войти в гугл аккаунт, на чём я прекратил эксперимент, ибо я не представляю, как это будет делать мама.

В установке aspia пока выглядит сложным только заставить пользователя сложить json конфиг и установщик в одну папку.

UltraVNC, TightVNC

с таким же успехом ICQ можно считать аналогом telegram/slack

зато пашет даже на win98se

Чего уж там, и мобилки с Java хватит.

Не совсем адекватный список. TV — это не просто remote desktop, а ещё и сервер подключения для связи машин, находящихся за NAT'ом. То есть к обычным VNC-клиентам как минимум придётся добавить ещё машинку с белым IP-адресом и ручную настройку проброса портов на каждом клиенте/сервере. Ну к тому же TV даёт не только remote desktop, а ещё и другие функции, скажем, перекидывание файлов. VNC тут уже совсем не помощник.

Плюс у TV есть мобильное приложение.

Есть сервис getscreen.ru с разработчиками из РФ, который поддерживает работу из-за NAT, позволяет контроллировать виндоусы, маки и андроиды, и для управления компами достаточно обычного браузера (включая на мобиле)

Режим тех. поддержки тоже есть

андроиды

И рута не надо? ух ты, наконец-то.

Емнип, TightVNC или UltraVNC умеют файлы перекидывать.

Ammyy admin кстати очень напоминает vnc, как по виду клиента, так и по своей работе.

Ещё бы разработчики Ammyy Admin прекратили заниматься дуристикой с запретом скачивания браузерами Google Chrome и Firefox по User-Agent.

он просто предупреждает, что Хромом его скачать не получится.

А виной тому сами авторы Ammyy

Это тот самый, в котором троян сидел/сидит? Спасибо, но «один раз отлюбив овцу», больше входа в наш паб нету.

Где почитать про троян?

Кто-нибудь испытывал uvnc2me? Он вроде тоже для обхода NAT создавался. И подключение у него по внутренним ID вместо IP. Есть передача файлов и буфера обмена.

И вроде бесплатное.

Не могу сказать про другие реализации VNC, но у некоторых, например у TightVNC есть функция переноса файлов.
А вот об этом не знал. Хотя пользовался им, но такой функции не видел. Возможно, из-за того, что VNC-серверы были не Tight. Спасибо, буду иметь в виду.

Ну например у RealVNC уже давно есть т.н. Cloud Connectivity - как раз для подключения к машинам, не имеющим прямой доступ в интернет.

Да, я забыл об этом, так как оно в платном тарифе, а я только про бесплатные варианты думал. Но тариф с облачным подключением там сильно дороже, чем свой VPS поднять.

Файлы - вполне передаются через tightvnc (хреново).

А с NAT - достаточно головы и управляемости его с одной из сторон. IPv6...

Вот звук, звонки и адаптивность к условиям сети - этого нет. Так комбинируйте :)))

Просто к VNC надо добавить tailscale или ещё какой VPN, делающий локалку через интернет.

А что из них реальная замена, с постоянным серверов, передачей файлов, команд, бесплатно и не говно?

getscreen.ru

Бесплатно - лимит 1 девайс и 50 метров на файл =\

На дополнительные устройства автоматом включается триалка на 14 дней.

А завтра разработчики проснутся, одумаются и глядишь добавят фич в бесплатный режим.

UFO just landed and posted this here

А нету. Вот нету и все. За несколько лет удаленной работы перепробовал многое, лучше всех был anydesk, но он тоже не дотягивает до teamviewer. Сейчас пиратку teamviewer использую.

TrustViewer - http://trustviewer.com/

Я так понимаю, как прямая альтернатива разрабатывается. Продукт вполне себе рабочий уже.

Только Windows ((

*vnc – несколько не то, для них нужен внешний ip или проброшенный порт.

Хотя, безусловно, организовать vpn между своими машинами и ходить по нему vnc – более правильное решение, чем полагаться на сторонний сервис. Но более сложное, а особенно – для поддержки родственников и друзей, тут TeamViewer был очень удобен.

А можно поподробней? Или задайте направление для изучения (порт уже был проброшен)

Если порт уже проброшен – осталось просто поставить любой vnc по вкусу (сервер на одну машину, клиент на другую. Конкретные проги гуглятся) и спокойно пользоваться, что ещё изучать?

Протокол vnc стандартный, клиенты на выбор. Можно опенсорсный взять для спокойствия и проверить.

Минусы: в протоколе нет шифрования, обеспечивайте его отдельно (vpn, проброс порта по ssh, ещё что). Не топ по скорости (отчасти компенсируется в некоторых реализациях: емнип лет 12 назад на винде в TightVNC был драйвер, детектящий изменения на экране для улучшения отзывчивости) и изрядно нагружает проц.

Плюсы – стандартность, доступность на чём угодно (клиента: сервер-то только там, где софту позволено читать экран и симулировать клаву/мышь).

Можно коннектиться между разными реализациями vnc: они просто выберут алгоритм сжатия, поддерживаемый обеими сторонами.

А, чуть не забыл: в MacOS и, кажется, большинстве линуксов vnc есть из коробки, ставить не надо.

Вообще говоря, Teamviewer тоже поддерживает работу без интернета, по прямому IP-адресу. Почти что уверен, что в таком режиме он продолжит работу на российских компьютерах.

Спасибо. Да, в связке с ZeroTier можно работать там, где не будет возможности включить RDP

Установить vpn сервер - какой нибудь pritunl это нажать 10 раз лкм, не так уж и сложно. Единственное что в месте поднятия надо статику или ddns иметь.

TeamViewer удобен сугубо до первого обновления, так как если родственики сидят под правами пользователя, он там не обновляется без прав админа, и при обновлении у себя вы к этим самым родственникам не подключитесь, а не обновившись вы не подключитесь к серверам TeamViewer. Собственно по этой причине поплевался и перешел на openvpn + vnc пару лет назад.

Конечно если родственники сами могли скачать каждый раз с сайта quick support хорошо, но тогда и сейчас у них нет проблем скачать тот же aeroadmin или пачку других умеющих в nat.

Не надо статику и ddns

Нужен бесплатный ZeroTier и все, дальше счастье.

Уже доводилось последнее время помогать людям настраивать vpn. Внезапно – с помощью TeamViewer. С задачей "запусти и продиктуй мне показанные логин и пароль" справляются все, а с настройкой vpn даже по хорошо написанной доке – нет.
Да, и, разумеется, аналогов TeamViewer много. Я всего лишь отметил, что vnc "as is" в список не входит (но собрать на основе vnc и чего-нибудь для проброса портов свой аналог TeamViewer с преферансом и гимназистками – задачка и правда не шибко сложная).

гуакамоль это просто rdp/vnc клиент, который вертится на сервере и позволяет подключаться из браузера

А он не загнулся? Так-то в своё время была неплохая (по скорости) альтернатива vnc, жаль, не открытая.

Самая хорошая «альтернатива» VNC — Thinlinc. Это комбайн из TigerVNC/noVNC/VirtualGL. Пробрасывает звук, 3D, работает с принтерами, возможно подключаться из браузера.

К сожалению, серверная часть только под Linux сильно ограничивает его роль замены TV и nomachine

Дак вроде в докере можно вертеть.

Как вы будете подключаться к TightVNC, который за nat'ом?

через radminvpn

через zerotier

через tailscale

через tinc+дедик

через tinc over yggdrasil без дедика

через wireguard over yggdrasil

через голую yggdrasil с GRE-туннелем ipv4->ipv6

через softethervpn+yggdrasil и на приёмной машине просто yggdrasil, а подключение к vpn штатным L2TP клиентом windows (он понимает ipv6)

через i2p (там 0.1 fps и пинг 5000, но ДА, ОНО ПАШЕТ)

дальше продолжать?

Звонит такой дядя, которого я видел 10 лет назад, а его комп не видел вовсе. Одноклассники у него не работают, а инет вроде есть. Просит глянуть. А я ему такой — запусти yggdrasil с GRE-туннелем ipv4->ipv6
UFO just landed and posted this here

кто хочет работать/помочь челу которого надо мышкой водить за ручку по vnc/rdp - ищет возможности/альтернативы.

кто не хочет или включает дядю сложнасложнанипанятна - ищет отмазы.

под win11 всё что надо дяде сделать - нажать Shift+ПКМ, нажать "открыть окно команд" и вписать две команды. в powershell так вообще одну.

минусующие, мне вас жаль.

Сложна! Сложна!

А потом эти же граждане интересуются, почему программистам платят такие деньжищи.

А пото потому и.

кто хочет работать/помочь челу которого надо мышкой водить за ручку по vnc/rdp - ищет возможности/альтернативы.

Хотеть можно первые лет 5-7 работы с конечными пользователями. Особо терпеливым - первые 10 лет.
Потом уже хочется не заниматься этой фигнёй. И между делом уничтожить человечество.

набор непонятных слов для обычного пользователя. ОЧЕНЬ полезный пост.

Nulana Remotix
правда не знаю что с продлением подписки.
Недавно прилетело обновление где они кроме всего пишут что они теперь не Remotix от Nulana а вообще даже Acronis Cyber Protect Connect


Возможно — JumpDesktop

А вот такой вариант не прокатит?:

Запускаем Psiphon (на обеих машинках), а поверх стартуем TeamViewer-ы...

Еще вот тут есть большой списочек в удобном для сравнения табличном виде:

Интересно, что AnyDesk, который тут в комментах уже только ленивый не посоветовал, там нет.

Таблица давно не обновлялась, а к тому времени AnyDesk или был мало заметен или ничего особого из себя не представлял или ещё что.

Для РФ и РБ нужен список местных продуктов. Например Radmin, RMS.

Жаль, периодически пользовался, кажется еще со времен бета версии, что ж прощай TeamViewer, здравствуй AnyDesk.

Если что AnyDesk Software GmbH was founded in 2014 in Stuttgart, Germany

Для какой-то серьёзной миграции я бы не рассматривал, ибо аналогичная блокировка более чем реальна.

Возможно так и произойдет, особенно если Лавров в очередной раз брякнет что-нибудь на весь мир со своей высокой трибуны, как это произошло 4 мая, а, внезапно, 5 мая одним днем немецкая компания отключила free версию своего продукта на территории РФ и РБ, разумеется, они против военной агрессии РФ и Лавров тут совершенно не причем.

Но давайте будем честны, отключили РФ и РБ от teamviewer, anydesk и, абсолютно всех сервисов, не сами владельцы сервисов, а руководство MasterCard, Visa, PayPal 5 марта 2022 и слова руководства например Netflix, о том, что они прекращают свой бизнес в РФ, потому что фу такими быть, это всего лишь пустые слова, так как от самого Netflix в тот момент ничего не зависело, пользователи и так не смогли бы никаким легальным способом оплатить подписку на сервис.

Давайте будем ещё честнее, хотели бы продавать, договорились бы с нспк или какойенить киви, нечего на визу все валить

Что есть альтернативного для управления Android-ом ?

только на андроиде плюсом к AnyDesk надо устанавливать AnyDesk control. Такая защита от дураков.

Аналогично забанится. В Крыму, например, давно не работает, нельзя зайти на сайт....

TeamViewer has blocked all unlicensed connections to and from Russia and Belarus to avoid any further usage of our software.

Т.е. через впн будет работать. У меня он настроен на работу исключительно в локалке - работает.

Если у вас есть возможность на обоих хостах поднять VPN, зачем вам вообще TeamViewer?

Я про впн для сокрытия IP, но вообще да - мне нужно виндой управлять с винды и андроида в локалке. Наверное сейчас и что-то получше можно найти, но раньше я не находил альтернатив.

Yet another remote desktop software, written in Rust. Works out of the box, no configuration required. You have full control of your data, with no concerns about security. You can use our rendezvous/relay server, set up your own, or write your own rendezvous/relay server.

https://github.com/rustdesk/rustdesk

  1. В свете коммента denis-19 со списком альтернатив - ох, как же мы теперь?

  2. Мы очень эффективно использовали TV, почему не что-то другое? Даже не знаю, удобный, наглядный интерфейс. Впрочем AnyDesk и VNC я тоже использовал когда надо было организовать цепочку из управляемых компютеров.

  3. Есть ли некое общее мнение - что из альтернатив наиболее удобное, в т.ч. и в плане передачи файлов?

Я последние несколько лет пользуюсь Chrome Remote Desktop. После того, как у них стал пробрасываться Alt+Tab, он стал закрывать все мои потребности в таком софте. Управление (в том числе и при плохом соединении) и передача файлов работает нормально. Были некоторые проблемы с подключением в начале пандемии, но за последний год я их уже не припоминаю.

Только когда у тебя один монитор, а на хосте больше одного - это боль. Переключение крайне неудобное.

Анидеск+дропбокс (если надо с одной шаренной обменной папкой). Кроме Ctrl-Ins к энидеску нареканий нет.

UFO just landed and posted this here

Уйти может любое не стендэлон решение. Из живых сейчас (и того что я пробовал) — эти для меня удобнее всех.
Когда уйдут все облака придется снова заплатить провайдеру за белый ИП и поднимать VNC с бридж плагином + WebDav

А зачем дропбокс? AnyDesk умеет-же файлы передавать.

Не увидел в комментариях упоминания DWService. Не самый удобный вариант, но есть возможность подключения через браузер и бесплатный тариф на 6 Mbps.

Если будет на него хабраэффект, у них серверы лягут. Их мало на всех. Я слышал всего о полудюжине серверов года два назад.

Попробуйте Aspia. Бесплатная, с открытым исходным кодом (GPL 3). Поддерживает управление рабочим столом, передачу файлов, информацию о системе, текстовый чат, шифрование из коробки, передача звука, запись сессий в видео-файл. Возможно создавать адресные книги с шифрованием и мастер-паролем. Возможен обход NAT (по сути, приложение сейчас - это аналог TeamViewer, но только с вашей собственной инфраструктурой, сама Aspia не предоставляет своих сервисов для обхода NAT). Возможно подключаться по ID, поднять свой сервер для обхода NAT на любом VPS (Linux поддерживается). И это далеко не полный список возможностей. Клиентское приложение или Консоль для подключения к ПК имеют версии для Linux/MacOS.

Аналог TV? Вы сейчас серьёзно? Какой-то студенческий проект без документации, весь завязанный на текстовых конфигах (это под винду-то), почитав невменяемые обрывки readme, ставить ЭТО мне совершенно расхотелось.

А уж удалённый клиент без специальных знаний и вовсе идёт мимо, никто с установкой разбираться не будет.

Вы, видимо, не поняли суть, а суть в том, что это "аналог TeamViewer с вашей собственной инфраструктурой". И эту инфраструктуру само собой должен кто-то изначально настроить.

И настроить ее должен единожды системный администратор. Текстовые конфиги для серверных приложений без графического интерфейса - это полностью нормально. Тем более, что серверные приложения - одни и те же для Windows и Linux. В конфиге Aspia Router нет обязательных параметров, которые нужно менять руками (только если вас чем-то не устраивает конфигурация по умолчанию), все генерируется автоматически при изначальном создании конфигурации, которая делается одной единственной командой. В конфиге Aspia Relay три обязательных параметра. Если вы не можете справиться с этим, вписав 3 строки текста, то наймите человека, который сможет. Все это возможно сделать за 5 минут.

Все остальные приложения, которые ставятся на конечные ПК - имеют графический интерфейс и в них не нужно руками менять какие-то текстовые конфиги. Так же есть возможность автоматического импорта конфигурации хостов при установке. Вы просто подготавливаете установщик (единожды) и даете его пользователю. Все, что требуется от пользователя - 2 раза нажать "Далее".

С документацией, к сожалению, на данный момент не очень хорошо, однако для успешной настройки вполне достаточно README.pdf, который публикуется вместе с релизами. Все ключевые моменты, которые касаются установки и первоначальной настройки, там описаны. Что касается остальных функций приложения, то все примерно так же, как и в любом другом ПО для удаленного управления и с ними можно разобраться просто методом тыка.

И настроить ее должен единожды системный администратор.

Чего? Какой ещё системный администратор? У меня в моём домене есть Remote Assistance и больше ничего в вин-среде не нужно. А вот что я должен сказать клиенту (среди которых есть и одиночки-ИП) — «поищите системного администратора»? Вы это сейчас серьёзно? Нет, он должен скачать приложение, запустить, назвать мне циферки и получить техподдержку. Причём ничего устанавливать на постоянку я на его машину не могу и не буду, я не больной потом по миллионным искам судиться.

А все эти студенческие поделки делают студенты-фрилансеры, в саппорте в жизни не работавшие и не знающие его запросов. Ещё один кривой RemoteAdmin никому нафиг не нужен.

По-моему вы потеряли все причино-следственные связи.

Вы считаете, что TeamViewer работает без серверной инфраструктуры? Этой инфраструктурой занимаются системные администраторы. Почему вы считаете, что в Aspia это может быть иначе?

Почему вы считаете, что системный администратор нужен для каждой установки ПО на конечных ПК пользователей? Системный администратор необходим, чтобы установить эту инфраструктуру и в дальнейшем ее просто использовать. Это делается разово и на одном сервере. В дальнейшем все ваши клиенты будут использовать этот единожды настроенный ресурс. Клиент просто скачает обычное графическое приложение и будет его использовать. Для примера, вы устанавливаете веб-сервер с каким-либо содержимым (силами системного администратора). Ваши пользователи вызывают системного администратора, когда им нужно зайти на этот ресурс? Тут все аналогично.

Тот факт, что Aspia на данный момент работает только с установкой, не делает ее студенческой поделкой. Это полноценный, полнофункциональный и самодостаточный продукт. Если вы не согласны, то приведите хотя бы один пример ПО с открытым исходным кодом, который функционально хотя бы близко к Aspia.

Я не понимаю почему вы привязались к связке вин-вин. Aspia имеет клиенты и для других десктопных ОС. Из того, что вы пишите, можно сделать вывод о вашем недалеком понимании вопроса и ничего кроме глупых и поверхностных выводов вы при этом не приводите. Aspia имеет десятки тысяч установок, в том числе около-государственных учреждениях и не только в РФ, что никак не коррелирует с вашей точкой зрения.

Из пожеланий: хотелось бы установки хоста в standalone режиме, а не только как сервис. due to security reasons...

Добавьте в readme на github и на сайте про обход NAT с использованием личного сервера. Это же киллер-фича, про которую ни слова совершенно незаметно написано. Буквально 5 минут назад зашел на ваш сайт, посмотрел, не нашел и закрыл.

Чтобы прям отдельным абзацем везде было.

Инструкцию из docx вынесите в md

Информацию про обход NAT добавил. Инструкция в виде docx - это не основной источник информации (это исходник для pdf). Вместе с каждым релизом публикуется pdf файл, который создается из docx и содержит актуальную информацию.

Попробовал Вашу Aspia (кстати, интересно узнать, что значит название) - первое впечатление, всё, что я использовал в Тимвивер там имеется. Буду дальше разбираться. Спасибо за Вашу работу!

А что есть под клиент на Android-е за NAT-ом?

А TeamViewer стал совсем глючный, так что, мне кажется, они скоро уйдут отовсюду, это поделие становится использовать всё труднее и труднее.

я вообще не понимаю как народ рвотные позывы сдерживает.

юзаю tightvnc уже лет 11. абсолютли универсальная штуковина. но да, геморрой по преодолению двойной NAT надо брать на себя, ну вроде средств достаточно (tailscale, zerotier или варианты с дедиком)

мм, то есть хейтерки на хабре сагрились как крипы на какой-то мой пост выше, и по инерции дизлайкают только потому что мои юзкейсы remoteadm-софтины не совпадают с таковыми их (хотя такие люди вполне бы использовали слово "ихними").

найс, найс.

адекватность™ сообщества® во все поля.

юзаю tightvnc уже лет 11. абсолютли универсальная штуковина

Это такой же аналог - как icq аналог telegram.

Как там передача файлов ? А шаринг экрана ? А предоставление управления ? А запустить на ios/macos/android ? А работа за nat ? А запись экрана ?

поправьте меня если я неправ, но вроде-бы идеология linux "пусть одна программа делает что-то одно, и только это одно, но делает это хорошо". фак, я же всю жизнь на m$, какой мне линух. это к вопросу, кто тут из нас больше линуксоид.

да, так вот. проход за double nat это комбайн, то есть мы берём в каструлчик с гречей и подсыпаем фасоли, пока варится. ненуачо. съедобное же. а то что пока фасоль до кондиции дойдёт, гречка в слизь превратится, так это дело десятое.

преодолеть нат можно vpn, то есть п р о г р а м м о й, которая заточена под работу с сетью. у них и категория так называется, networking, держу вкурсе.

tightvnc может и не особо дружелюбная софтина, но:

ставится одной командой, в любом составе. ну правда там длина команды полкилобайта, но посрать.

имеет сравнимый с android-клавиатурой (без смайликов) футпринт, отчего её можно ставить на компьютеры с процессором "соплерон", с emmc-"диском" и набранной б/у банками памятью, которая мало того что клочится на 667 МГц, так ещё и в одноканале. и это там даже не тормозит. ойпичяльбяда, vp9 кодека нету, да как так то? мань, не ешь, подумой, он тебе точно нужен?

протокол имеет настолько старинный и легко фрагментируемый, что заворачивать его можно хоть в жаббер. имхо вроде даже был плугин на миранду, лол.

чёт не понял про шаринг экрана и предоставление управления, потомоу что именно этим она и занимается. или если вы имели в виду в обратку показать "ассистируему" свой экран как в дискорде? в этом случае подучите метаязык, вам трудно в формулировки и get rid of inambiguity (не знаю как на русском сформулировать одним словом) своих мыслей. поясню за слово "универсальный" которое вам так не понравилось. мякотка в том, что "ассистирующий", то есть удалённый администратор, может впоследствии делать с машиной, для преодоления нереализованности своих хотелок.

нужно файлы? запусти ftpd, дурень.

нужно звук? запусти ffmpeg на запись, потом закрой файл, пожми в mp3 (или сразу в него жми), перешли себе, послушай.

и т. д.

про отсутствие клиента на мобилку, а можно мне прие█аться к Anydesk что у неё нет версии на DOS? мне вот прям нужно, дед просил, у него шишка дымится. нувыпонели.

запись экрана? obs сука. одна программа делает одно, не делает чего-то другого, профит. повшивают интерфейс html в аваст/касперыча а потом "караул, чё комп логает". то и лагает что у него четыре независимых уникальных копии хрома в памяти, олухи. вместе с v8 и адблоком.

ну да это всё лирика, мамкины минусаторы меня опять отминусуют (потейте на карму, как в 2k skillbrace доты васяны под пивом за 30 рейтинга потеют, по полтора часа игры мурыжат, ЗАМЕТЬТЕ, я даже не пошутил про мать) - положение вещей мои разглагольства вряд-ли изменят, пузырь delusional world зумеров не продавить - вы слишком привыкли к тыкательному интерфейсу и дискорду. вендоры вам штопают техпроцесс уже подобравшийся к размерам атома, а вы всё так же, те же привычки к васянству, вы чистите яндекс/амиго, но всё равно ставите другую ёбу - что влоб что полбу, чтобы так же по полторы минуты загрузку ждать, как во времена диалапа на win95.

есть у тебя тупой дядя который лево от права не отличает - ну сделай ты ему загрузчик, чтобы он сам поднимал всё, и vpn, и vnc, и ftp и что там ещё надо. одним файлом, и без кнопок. аааааааааа, антивирусы срабатывают? ну это как пишете, гасспада. купи codesign серт у digicert, будет rat-загрузчик с эцп. вы только покупать и умеете, бездельники. человека который команду dir хотя-бы знает, я встречаю один раз на полтора города. квинтэссенция клипового мышления.

чуши написал, но нажимать отмену жалко, так хоть высру мой пригар. наберу минусов - может выгонят нахер с этого улья безумной ереси. всё равно тут только непробиваемые снобы тусуются, которые дальше своей зумерской системы ценности не видят. я это называю "вместо мозга - ганглий таракана, с реактивной моделью поведения".

И тут остапа понесло. Выкидывай свой смартфон и покупай отдельно звонилку, фотокамеру, видеокамеру, калькулятор, etc. Каждая вещь должна выполнять строго одну функцию )))

Тимвьювер уже довольно давно играл в какие-то анальные огораживания. Типа, "нам показалось, что вы корпоративный пользователь, поэтому вот вам бан без права апелляции".

Возможно, они просто нашли удачный предлог удрать с рынка, который не приносит им столько доходов, сколько они хотели.

Так что - скатертью дорожка. Аналоги, включая и бесплатные, и за натом, - в ассортименте.

Аналоги, включая и бесплатные, и за натом, - в ассортименте.

а можно парочку примеров ? И чтобы работали на всех платформах (включая android/macos/ios), был шаринг экрана, возможность передачи файлов и записи сессии

Если у вас такие серьёзные требования, то, наверно, вам и надо исследовать рынок.

Я ограничился тем, что нашёл одну утилитку, которая шарит экран и работает на винде и маке без лишних усилий; установил человеку, который просит меня помочь с компом; и всё. Тимвьювер же и мне, и ему мозги уже поклевал, поэтому все его преимущества были нивелированы ещё несколько лет тому назад.

Вы пользовались бесплатной версией, а разработчики ведут незримую борьбу с халявщиками.

Для TeamViewer (win) есть много утилиток, сбрасывающих ID. После этого счетчик "бесплатных" минут начинает тикать с нуля.

Но вы же понимаете какая это "халява".

Нафиг, умерла так умерла.

Тимвьювер хоть и удобный (был), но воевать с пользователями он начал давно и в стиле аськи - начиная с какой-то версии каждая последующая была несовместима по протоколу. Хочешь коннекта - обновись у себя, обновись у собеседника, залогинься и т.д.

Халявщики халявщиками, но годовая подписка ради того, чтобы пару-тройку раз что-то поковырять - я пас. Особенно, когда есть реально халявные альтернативы.

Возможно, они просто нашли удачный предлог удрать с рынка, который не приносит им столько доходов, сколько они хотели.

Дык на время санкций этот рынок вообще не будет приносить доходов никаких. Это просто красивый способ прекратить поддержку на бесперспективном рынке, так же поступил еще большой ряд компаний, начиная от Rovio

на бизнес аккаунте пока всё работает. полагаю, до окончания подписки. если это так, то респект тв, что не ушли хлопнув дверью, как некоторые

Понятно про подписки, продлевать их не будут, а вот с "вечной" лицензией как? В "новости" по этому поводу вроде ничего не написано. Но по крайней мере щас пробовал подключиться - пускает.

Это же был любимый инструмент мошенников. Что же они, бедные, теперь будет делать?

Пфф... Мне недавно по буквам диктовали как найти в маркете AweSun.

поднимаем openvpn на vps, 200 р. в месяц думаю недорого, раскидываем по машинам, и подключайся сколько душе угодно без всяких ограничений, я Aspia использую

TV банит по RU ip (свободные, не комерц. лицензии) и через vpn все работает, или в придачу RU клиенты (по языку отслеживают)❓

Все же на windows10 перешли? Там есть встроенная "Быстрая помощь"- quickassist.exe, работает, естественно, и за NATом. Кроме учетки Mikrosoft у помощника ничего не надо.

Передачи файлов и буфера обмена нет.

С ПК (Win 10) на ПК (Win 10) - да, но Teamviewer хорош тем, что работает на всех платформах основных (Win/Android/iOS). Можно с телефона зайти на комп и наоборот.

Как туда с линукса подключиться? Аккаунт микрософтовский есть, на приставке использую.

Написано, что Quick Assist использует протокол RDP — следовательно, подключиться можно с чего-то, что на линуксе может работать с этим протоколом.
Конкретно с Quick Assist я не пробовал, но сам для обычного RDP под Linux->Windows использую Remmina с соответствующим плагином. Может для Quick Assist тоже будет работать. Ну и, возможно, что есть нечто получше, чем Remmina, тут уже не в курсе.

Спасибо, надо попробовать будет.

Протокол обмена может и один, но механизм работы разный. RD перехватывает сессию пользователя в системе. RA(QA) нет.

Верное замечание. Однако, если протокол всё равно общий, и одно перехватывает сессию, а другое — нет, то перехват сессии не является требованием протокола. Значит, может присутствовать соответствующая настройка в клиенте той же Remmina, которая позволит работать без перехвата сессии, это вопрос чисто реализации.
С другой стороны, практическая невозможность работы Remmina, насколько я помню, состоит в другом — Quick Assist использует какой-то сторонний сервис для установления handshake между "клиентом" и "сервером" RDP. В случае Remmina, мне не удалось найти именно настроек, отвечающих за общение с сервером обеспечивающим работу Quick Assist.

Все же на windows10 перешли?

Нет, у меня на GNU/Linux TV стоял, работал, полгода может им не пользовался.

Недавно перешли на Getscreen.ru было сразу понятно, что TV, Anydesk и прочие скоро уйдут. Облачный сервис, поддерживает основные ОС (Windows, Linux, Mac, Android). Айоса пока только нет. Есть лицензии для бизнеса и для частного пользования (в т.ч. фришный тариф). Даже расширение для хрома имеется)

Оно при заблокированной сессии подключиться к хосту не может. Зачем оно такое нужно?

Для постоянного доступа нужно установить программу агента. Тогда компьютер появится в личном кабинете и можно будет подключаться в любое время.

Мне не нужен никакой личный кабинет, спасибо. Подключение по ID в «нулевую консоль» — всё, чего я хочу от этих поделий. Для остального у M$ есть прекрасный Remote Assistance.

Есть ещё reVisit, тоже отечественная разработка open source. По сути представляет из себя обёртку для tight vnc. Можно установить свой сервер, и работать через него. Функциональность = функциональность tight vnc + адресная книга + свой internet id.

tailscale, zerotier в помощь

Серверную часть можно развернуть у себя.

Не поленился и проверил, если сервер или клиент светят IP из РФ, то соединение не устанавливается. Если клиент и сервер оба за VPN (один и тот же VPN сервер или разные без разницы), то работает.

Не сочтите, за рекламу, может кому-то пригодится. Искать альтернативу TeamViewer, а потом еще научить близких с ней обращаться лично для меня головная боль. К счастью, WireSock WireGuard клиент позволяет селективно туннелировать приложения. Так что я создал новые WireGuard конфиги, добавил к ним AllowedApps = teamviewerи установил WireSock как сервис. Таким образом TeamViewer ходит (и принимает подключения) через VPN, а остальной трафик ходит как обычно.

Добрый человек, вы очень поможете мне и остальным членам форума Хабр, если напишите более подробную инструкцию, как вы справились с этой проблемой. Я думаю это было бы лучшим решением в данной теме. Как настраиваются WireSock, WireGuard? В каком месте, что прописывать?)

Астрологи объявили неделю созданий РосВьювера

Ближе всего к tv и anydesk оказался rustdesk https://rustdesk.com/

Есть докер.

P.s. И пусть demo в доке по серверной части не смущает - все ок.

Вот только сервер у них требует windows не меньше 8.1 и на нашем боевом сервере 2008r2 ставиться отказался.

не вижу проблемы. больше полугода как перешла на Ammyy Admin - точно такой же как TeamViewer, но гораздо бюджетнее.

Да естественно есть куча альтернатив, но ни одна альтернатива, не занижает качество передаваемого изображения, из-за этого все это не подходит, для тех у кого медленный интернет. Живу в арктической зоне, где каждый мегабайт на вес золота. А скорость интернета оставляет желать лучше. Очень жаль, лишится такого полезного софта. Возможно кто-то нашел, альтернативу с занижаемым качеством, прошу отписаться.

Я немного поигрался с Aspia, там есть возможность вручную выбрать пониженную битность цвета (если задать сжатие zstd): до 256, 64 или даже 8 цветов. Но на медленном интернете я это не тестировал и объёмы трафика не замерял.

В RemoteUtilities тоже есть настройки, влияющие на объём пересылаемых данных (цветность и ограничитель FPS).

TrustViewer позволяет во время сеанса переключиться в специальный режим с заниженным качеством, правда смысл в этом есть только если наблюдать динамичную картинку (вроде просмотра видео), если же просто управлять рабочим столом, то стандартный режим справляется нормально при любой скорости интернета. Цветность в стандартном режиме тоже можно понизить, но на практике я разницы в скорости не ощутил. И еще, у этой программы есть крутая фишка - на сайте программы можно скачать и настроить свой собственный сервер (я правда не проверял, но если я правильно понял, то его можно установить на своем VPS, и тогда весь трафик будет идти через него а не через публичные сервера, что должно положительно сказаться на скорости).

Блин, написали бы нормально "Мы мудаки, которые готовы на любое дизморальное действие ради сохранения имиджа, поэтому вам отказано в доступе", вместо непонятного "не удалось подключиться к партнёру". Спасибо автору статьи, а то бы и дальше искал причину.

Блин, написали бы нормально "Мы мудаки, которые готовы на любое
дизморальное действие ради сохранения имиджа, поэтому вам отказано в
доступе", вместо непонятного "не удалось подключиться к партнёру".
Спасибо автору статьи, а то бы и дальше искал причину.

все адекватные люди и так понимают с чем это связанно, и им не надо об этом кричать. Не адекватные все равно не поймут ;)

Sign up to leave a comment.

Other news