Pull to refresh

Comments 72

Тео крут! Не менее крут, чем Линус. Возможно даже более…
Ну хотя бы при том, что ведет проект OpenBSD, и OpenSSH заодно.

Многие забывают, что людей, способных эффективно вести OpenSource-разработку такого сложного проекта, как операционная система, да еще и с уклоном в безопасность и «непробиваемость», гораздо меньше, чем тех, у кого есть свободные 20 тысяч баксов.
>Многие забывают, что людей, способных эффективно вести OpenSource-разработку такого сложного проекта, как операционная система, да еще и с уклоном в безопасность и «непробиваемость», гораздо меньше, чем тех, у кого есть свободные 20 тысяч баксов.

Дайте определение "эффективно вести разработку", а то у меня складывается впечатление, что Тео не относится ни к первым, ни ко вторым.
молодца чувак! благодаря таким проектам появляются красивые основы для отличных решений.
В Канаде электричество очень дорогое: приходится платить почти $2000 в месяц.
Если верить Википедии и первому попавшемуся в выдаче Гугла сайту с тарифами на электроэнергию, то цены примерно как в Москве и раза три ниже, чем в Европе.
Другими словами, в Канаде электричество очень дешёвое, а 2000$ в месяц он платит, потому что у него дома серверная стойка с кучей древнего железа.
UFO just landed and posted this here
Если Вы намекаете на то, что древнее железо потребляет много энергии — спонсируйте человеку более новое железо.
Возможно — тоже впишетесь в $20k.
У него уже есть «более новое железо».
Ему нужно не более новое железо, а деньги на оплату счетов за электричество.
habrahabr.ru/post/209426/
Это древнее железо — целевые платформы, более новых таких просто нет.
у меня дома в Канаде круглые сутки бежит сервер, но плачу я не больше 50 долларов за весь дом.
даже хост U2 у хостера стоит 70 каксов с интернетом.

может он плантацию марихуанны держит в подвале?
OpenBSD замечательный проект, а после новостей об оплате электричества всплыло в виде фотографий поистине ужасное (плачевное) состояние проекта. Печально всё это.
пожертвовал 50$
мелочь, но чем-то поможет, надеюсь.
Тео де Раадт талантливый программист, но из-за того, что он слишком рьяный приверженец опенсорса + некоторые личностные качестве (не самые лучшие), благодаря которым он с успехом посылает все крупные компании, которые могли бы профинансировать проект, как следствие OpenBSD оказался в жопе, что очень печально. И думается мне такая ситуация повториться не раз.
Тратить электричество на майнинг биткойнов, чтобы потом оплатить ими электричество
Кто придумал? Программисты! Настоящие программисты знают, что такое рекурсия!
Как раз таки криптографист. Программист бы не написал так
А кто говорил о майнинге на CPU?
Врядли на Яндексовых серверах стоят топовые видюхи =)
> используют эти деньги так, как их никогда не потратит миллиардер с Уолл-Стрит, то есть правильным образом

Давайте скажем нейтрально — «правильным, как им кажется, образом».

Потому что биржевики тоже думают, что тратят бабки «правильно», просто это самое «правильно» у них не совпадает с таковым у производящих более «жизненные» вещи людей.
Зарабатывать деньги для того, чтобы еще больше зарабатывать денег — это уже не очень правильно.
Да я в общем не против этой мысли, я против меряния мира на свой аршин: акулы с Уолл-стрит, уверен, Вас не поймут, скажут, что «деньги дают деньги, и это есть гуд!»
Не понимаю почему это неправильно.
Судя по аватару вы харухист, как же вы можете такое говорить?..
Проведя всю жизнь в рекурсии, вы все поймете.
Я тоже так считаю, поэтому, отчасти, и ушел из банковского IT. Но мне кажется, сама такая активность создает полезные человечеству инструменты. Сам факт того (как-кто то выше написал), что я имею возможность потратить электричество, майня биткоины, чтобы потом заплатить за работу уважаемого мною проекта, меня очень даже греет. И люди, с начала времен построившие свою карьеру на зарабатывании денег деньгами, в какой-то мере этому поспособствовали. Возможно, просто, сейчас уже то время, когда можно искать другие активности с гораздо большей самоактуализацией. А они все бабло рубят.
Но биткоины не сильно отличаются от этого. Потратил немного денег, построил майнинг риг. Намайнил больше денег, построил больше майнинг риг, и так далее.
Поставил плюс. Ничего тут сказать не могу, это же не связано, чем именно люди пользуются, как обьектом этой активности, тут вопрос, что именно они делают, а не с помощью чего.
Я слабо понимаю, что полезного для человечества происходит от того, что какой-то банкир «вложил во фьючерсы такие-то столько-то миллионов долларов», а вот что происходит от вложения 20к$ в поддержку развития OpenBSD я понимаю весьма чётко и мне это нравится больше.
Тот, кто продал фьючерсы (первичное размещение), получил оборотные средства для поддержки своего бизнеса. Польза от вторичного рынка ЦБ не столь очевидна (владелец бизнеса ничего не получает), но он обеспечивает ликвидность вложений, свободу миграции капитала.
Да, но людям далеким от ИТ, что «20k$ в поддержку развития OpenBSD», что «вложил во фьючерсы такие-то столько-то миллионов долларов» может оказаться одинаково бесполезным и непонятным
UFO just landed and posted this here
Ваш комментарий самый честный. Я тоже об этом задумался, уж явно много негативного отношения к дядьке. Но с другой стороны, сама эта история может как-то изменить ситуацию, он вон даже боялся денег попросить открыто, а сейчас эти переговоры, сообщество включается, кто-то хочет ему помочь, изменится отношение к проекту, изменится разработка. Хотелось бы в это верить, такие истории — это же кусочки истории IT.
Знаете, Вы судите однобоко. OpenBSD Вы знаете, а вот в шкуре дельца с Уолл-стрит (да и просто миллионера), я так понимаю, еще не были. Попробуйте, тогда и сравнивайте.

Заметьте — будь у Вас миллионы, не факт, что вы станете бездушным дельцом, я не это пытаюсь сказать. Просто знаю, что «легко ругать тех, кто не с нами», но трудно понять каждую точку зрения: дельцам — Вас, Вам — дельцов.

Тут главное — не зашорить себе глаза, а, наоборот, стараться воспринять мир во всей его широте. И делать так всю жизнь, не костенеть в восприятии своей юности, когда уже постареете, а то +1 старпер родится )
При этом про фьючерсы понимает банкир, но он же не понимает пользы от 20k$ вложенных в OpenBSD.
Все относительно.
UFO just landed and posted this here
как он при всем при этом оценивает свою работу?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения за резкость… Видимо, было плохое настроение, не выспался или еще чего…
Никогда не понимал, почему богатые люди. Реально богатые. Так вот, почему они не тратят деньги на всякие интересные вещи типа развития проекта Окулус Рифт и т.д. Вместо этого покупают черную икру из ноги серозубого карасика и часы по миллиону долларов, показывающих и работающих так же, как часы за 1000 долларов. Это к вопросу о миллиардерах с Уолл Стрит.
Узкое мышление, попытка выделиться из «толпы» людей с аналогичным капиталом — называйте как хотите. В гробу карманов нет; на фараонов не смотреть — они делали «карманы», но это была религиозная составляющая в те времена.
К сожалению, в их стиле общения люди с вещами меньшей стоимостью не стоят их времени.
Не надо обобщать. Есть, например, фонд Потанина, который выплачивает стипендии особо эрудированным студентам.
Знаете, на Хабре нет хаба «Политика». И обсуждать источник происхождения состояния г-на Потанина мы здесь не будем.
Вот меня тоже интересует, почему благотворительность обычно направлена на детей-сирот, инвалидов и т.д. Почему никто не жертвует деньги на развитие научных проектов, свободного ПО и прочего? Недавно только была статья о Балтийском научно-инженерном конкурсе для школьников.
Можно же, например, пожертвовать деньги на развитие проекта по созданию отечественной инвалидной коляски, которая может подниматься по ступенькам, а потом закупить их подешевле для инвалидов, чем покупать зарубежные дорогие аналоги.
Это все слишком сложно для большинства. Проще отсыпать куда надо и с негритятами пофоткаться, делов на пол дня.
В США фундаментальная наука уже давно и в значительной мере финансируется за счет пожертвований. Возьмите названия университетов, например. Университеты называются не в честь великих ученых прошлого, как это принято, например, в России: МГУ им. Ломоносова, или в Германии: институт им. Макса Планка, институт Фраунгофера. В США университеты, институты, научные центры и отдельные здания называются именем каких-нибудь толстосумов, которые вложили деньги в основание этих объектов. Стэнфордский университет, раковый центр Слоан-Кеттеринг, университет Карнеги-Мэлон и т.д. Есть и более мелкие доноры, которые не строят здание, но дают суммы порядка $500тыс. на какой-нибудь отдельный понравившийся им исследовательский проект.
Экскурсия по университету:
— А это библиотека имени Манна.
— Какого Манна? Томаса Манна или Генриха Манна?
— Джорджа Манна.
— Джорджа? Хм… не припоминаю. А что он написал?
— Чек.
Быть может, они просто даже не догадываются, что эти отрасли нуждаются в подобных вложениях на благотворительной основе? Просто потому, что мы, хабровчане, про это знаем, не значит что про это знают они.
У них другое продеставление об интересных вещах. Вот, к примеру, фонд Билла и Мелинды Гейтс занимается глобальным искоренением туберкулёза на земле. Знаете сколько людей до сих пор умирает каждый год от этой давно уже излечимой болезни? Просто потому что не хватает лекарств или их не успевают довезти до больных. А теперь поместите на одну чашу весов жизни миллионов людей, а на другую очередные очки виртуальной реальности для «золотого миллиарда». Куда вы потратите своё богатство?
«Но нельзя отрицать и наличие преимущества: маленькая часть мировых финансов перешла в руки хакеров и инженеров-программистов»
Вот кстати интересно какая часть перешла — не окажется ли что все биткойны давно скуплены какими-нибудь Ротшильдами?
UFO just landed and posted this here
Просто потрясающий сборник фактов в одном месте. Я как то не додумался составить такую схему, а ведь на поверхности лежит.
Вы дали прекрасный набор аргументов для разговора с людьми у которых есть деньги.
Хочется добавить в этот список российских миллиардеров:
Юрий Мильнер (инвестор, совладелец Mail.Ru Group и инвестфонда DST) — учредил ежегодную научную премию Fundamental Physics Prize (премия по фундаментальной физике). Ее размер для каждого лауреата составил $3 млн – почти в три раза больше, чем Нобелевская премия.
Михаил Прохоров — построил лучшую в мире медицинскую клинику «Рамат-Авив» в Израиле.
Олег Дерипаска — инвестирует миллионы долларов на гранты студентам, ученым в РАН и т.п. До 2008 года финансировал проект по созданию препарата, продлевающего жизнь.
Тимур Артемьев (бывший совладелец компании «Евросеть») — финансировал научные эксперименты по биотехнологии, а позже создал свой собственный Институт биологии старения. Но потом эмигрировал в Лондон.
Владимир Потанин — гранты молодым преподавателям государственных вузов России, стипендии студентам.
Алишер Усманов — поддержка театров, музеев, культурных событий.
и т.д.
UFO just landed and posted this here
Если только погуглить… Мне тоже интересно стало. Если что-то найду — напишу.
Хоть для чего-то пригодился этот биткоин эта Румыния.
Записался на ежемесячное пожертвование $10 в фонд OpenBSD. Немного, но автоматическое (через PayPal). По моему опыту небольшое, но постоянное пожертвование очень помогает проектам. По крайней мере чуть реже приходится устраивать глобальные компании по сбору денег.

Здесь пишу в надежде что и другие хабравчане сделают так же. Не обязательно быть миллиардерам чтобы помогать Open Source'у финансово.
> Всё железо, на котором собирается и тестируется операционная система OpenBSD, установлено в доме ведущего программиста Тео де Раадта и его невозможно перевезти в другое место

Я немного не ухватил мысли, если в доме ведущего программиста случится, тук-тук-тук, пожар или потоп, OpenBSD накроется тазом в связи с уникальностью оборудования?
Почитайте внимательнее — у него дома хранится масса старого/редкого железа, для тестирования совместимости. Я не поклонник этой системы и не могу знать тонкостей, но судя по сайту OpenBSD — CVS-зеркал там хватает. Так что упомянутый таз будет накрывать только одновременно с Третьей Мировой :)
Накроется медным тазом поддержка устаревшего оборудования. То есть будет как с Linux'ом: на «новеньком» 486м четвертьвековой давности всё продолжит работать, а вот если вы добудете где-то раритетный 386й «точь-в-точь как тот, что был у Linus'а когда он начинал», то, увы, современное ядро там поднять не удастся.
Небось на силкроаде обогатился, а не намайнил. :D
Интересная мысль.
Но не все румыны цыгане, и не все цыгане наркоторговцы :)
Sign up to leave a comment.

Articles