Pull to refresh
5
0
Send message

Американские учёные превращают свет в материю

Reading time 5 min
Views 22K

Исследователи в Брукхейвенской национальной лаборатории превращают свет в электроны, подтверждая теорию столетней давности




В американской государственной лаборатории, расположенной на Лонг-Айленде, учёные творят материю из одного лишь света при помощи сложного ускорителя частиц. Это явление на нашей планете происходит впервые.

Данный экспериментальный прорыв подтвердил предсказания, сделанные влиятельными физиками почти век назад, а также пролил новый свет на загадочные процессы, происходящие как на квантовых, так и на космических масштабах.

Преобразование фотонов, безмассовых частиц света, в электроны, элементарные частицы материи, произвела команда исследователей на релятивистском коллайдере тяжёлых ионов RHIC. Теоретические предпосылки этой работы появились в начале XX века, но чтобы проверить их экспериментально, потребовалось серьёзным образом обустроить экспериментальное оборудование на RHIC – соленоидный трекер-детектор (STAR).
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 169

Разработка эко-системы мобильных роботов для автономной масштабируемой смарт-фабрики

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 2K

Amazon имеет более 520 000 роботов и создала более миллиона рабочих мест по всему миру. Более десятка других типов роботизированных систем используются на предприятиях по всему миру, включая сортировочные центры и авиаузлы.

Мобильные роботы становятся все более популярным решением для автоматизированных складов и распределительных центров. Эти роботы способны ориентироваться в складской среде, что позволяет им выполнять такие задачи, как сбор и транспортировка товаров, пополнение запасов на полках и многое другое. Все мы видели видеоролики с сотнями одинаковых роботов, работающих на складах OCADO, Amazone и др. Они очень эффективны и успешны, что стимулирует разработку и запуск новых моделей, рост предложения и т.д.

Напротив, на традиционных сборочных фабриках, возможная область применения мобильных роботов изначально ограничена и очень неоднородна. С одной стороны, из-за широкого диапазона требований: работа внутри помещения и снаружи, огромное разнообразие массы и размеров, сложная распаковка, погрузка и т.д. С другой стороны, большая часть логистики на таком производстве осуществляется с помощью конвейерной ленты. Это делает мобильные решения сложными и дорогими, а значит, еще менее привлекательными для заводов - замкнутый круг. В результате мобильные роботы, очень перспективная технология с большим теоретическим потенциалом, стали нишевым продуктом. В итоге мы имеем на рынке множество мелких брендов с высокими ценами, разными API, программным обеспечением, требованиями к инфраструктуре и т.д. - "зоопарк". У технологии не много стимулов для развития и нет возможности внедрения в больших проектах.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 6

На пути к самодельным радиолампам. Стеклодувные операции

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 6.4K

Немалую часть технологического процесса изготовления радиолампы занимает работа со стеклом – чудо как хорошо подходящим для этой цели материалом. Рассмотрим набор операций, достаточных для изготовления стеклянной части простого электровакуумного прибора (ЭВП) в ключе работ в условиях любительской мастерской.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑104 and ↓0 +104
Comments 36

Статья 214 (b) — черная метка для временных релокантов в США

Reading time 12 min
Views 9.9K

Для многих российских ИТ-специалистов  возможность поработать или учиться в США если не заветная мечта, то, как минимум, серьезная цель. Несмотря на геополитическую напряженность, зарплаты, качество образования и другие приятные бонусы пребывания в Штатах продолжают привлекать российских разработчиков, ИТ-менеджеров, тестировщиков, аналитиков и студентов. Между тем, с распростертыми объятиями там не ждут не всех и не всегда.

В сети достаточно материалов про визы H-1B, L-1, О-1, F-1, B-1, специальных программах для “технических специалистов”, однако большинство из них дают поверхностную общую информацию и мало применимы на практике. В этом посте я предлагаю обзор самой “страшной” и широко используемой статьи Акта об иммиграции и национальности — 214(b).  Такое основание признаётся юристами наиболее гибким инструментом для отказов в неиммиграционных визах (рабочих, студенческих), а за её стандартной формулировкой может скрываться широкий спектр неочевидных и “коварных” причин.  К сожалению, я не юрист, а системный аналитик, поэтому в подготовке поста мне помог Мэтью Морлей - человек и пароход, американский адвокат, работающий в Москве, доктор юридических наук (JD) в Массачусетской Школе Права, специалист, на которого ссылается Reuters, член Американской коллегии адвокатов (АВА) и Американской ассоциации иммиграционных адвокатов (AILA).

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 20

Самодельный симмер для ламп накачки лазеров

Level of difficulty Medium
Reading time 2 min
Views 6.3K


Для накачки активных элементов импульсных твёрдотельных лазеров часто применяют импульсные ксеноновые лампы накачки. Срок службы таких ламп увеличивается, если в них постоянно держать зажжённую дугу. Устройство, создающее дугу в лампе, называют симмером. Вариант исполнения самодельного симмера и будет представлен в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 23

Георгий и хлебная фабрика

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 14K

«Мужики! Я вам запрещаю выпускать меньше 200 тонн хлеба в сутки», — примерно это 92 года назад заявил Георгий Марсаков, и перевернул игру, создав инженерное чудо. Что же такого он придумал?

Давайте разбираться.

Читать далее
Total votes 92: ↑89 and ↓3 +86
Comments 87

Прорывная концепция ракетного двигателя

Level of difficulty Hard
Reading time 25 min
Views 85K

Быстрое освоение космического пространства столкнулось с проблемой, связанной с недостаточной эффективностью современных ракетный двигателей.

В качестве решения этой проблемы предложена концепция реактивного двигателя на новых принципах работы, использующий комбинацию известных физических законов и обладающий преимуществами перед известными типами реактивных двигателей.

Статья представляет собой результаты испытания трёх модификаций реактивных двигателей на новых принципах работы и их анализ. В статье рассмотрены физические принципы работы реактивного двигателя на новых принципах, его преимущества и проблемы, возникающие при его создании.

Читать далее
Total votes 299: ↑292 and ↓7 +285
Comments 491

Как сделать самодельный электрический багги с мощным мотором

Reading time 3 min
Views 35K

Всем привет.

Решили заняться с другом созданием мощного заднеприводного багги для езды по грунтовой дороге. Для себя определили, что разгон должен быть около 5 секунд до 100 км в час. В идеале выйти из 5 секунд. Строить по классической схеме, где сердце багги - это двигатель от ВАЗ нам показалось неинтересным. Долго думали, чтобы такое придумать и идея пришла сама собой. В свое время мы ездили с ним в Японию и уже там на выставках познакомились с входящими тогда в популярность электромобилями.

Читать далее
Total votes 64: ↑61 and ↓3 +58
Comments 44

Влияние частоты сигнала на энергетику радиолинков в свободном пространстве

Reading time 8 min
Views 19K

Что меняется при изменении применяемого диапазона частот в радиосвязи – не всегда корректно могут сформулировать даже опытные радиолюбители. С одной стороны формула передачи Фрииса крайне проста, и обсуждать, казалось бы, нечего. С другой стороны, в этой формуле кроме явного упоминания длины волны λ, она неявно скрыта в других коэффициентах. Есть много утверждений, заметок и статей, что с более высокими частотами энергетика радиолинков хуже, не меньше есть и статей «разоблачений мифа» — мол ничем высокие частоты не хуже, учите матчасть.


Оба утверждения верны, причем верно и третье – с повышением частоты энергетика линка может значительно улучшаться. Всё зависит от сценария применения (накладываемых ограничений).

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 8

6 дисплеев, 192 ядра и 3 ТБ ОЗУ DDR5: на что способен «ноутбук» от Mediaworkstations и другие подобные системы

Reading time 4 min
Views 33K


Иногда производители электроники выпускают устройства, в существование которых сразу и поверить сложно. Кажется, что это просто выдумка. Так обстоит дело, например с рабочей станцией a-X2P от компании Mediaworkstations. Как и указано в заголовке, у нее 6 дисплеев, 192 ядра и 3 терабайта ОЗУ DDR5.

И, к слову, 6 экранов — еще не предел. Существует более монструозный девайс, который получил название Aurora 7. Там 7 дисплеев и тоже много интересного, правда, это не новая модель, продажи стартовали в 2021 году. О возможностях этих систем — под катом.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 51

Апрельские одноплатники: 5 новых моделей для разработки корпоративных и DIY-проектов

Reading time 4 min
Views 23K


Как и в случае мини-ПК, производители одноплатных компьютеров постоянно выпускают новые модели, среди которых встречаются весьма любопытные. В этом посте поговорим о пяти системах, которые можно использовать в самых разных целях, от крупных корпоративных проектов, до DIY- систем, создаваемых с мотивом «потому, что могу». Кстати, среди девайсов, попавших в подборку, есть и платы с RISC-V чипами. В общем, много всего интересного. Подробнее, как всегда — под катом.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑76 and ↓4 +72
Comments 8

Все запретим, но… потом: поставщики литографических сканеров продолжают зарабатывать сотни миллионов долларов в Китае

Reading time 4 min
Views 17K
image

Тема торговой войны Китая и США продолжает оставаться актуальной вот уже несколько лет. Особенно остро стоит вопрос поставок инструментов для производства электроники и компонентов в Поднебесную. Постепенно вводится все больше и больше ограничений, которые тормозят развитие электронной промышленности в КНР.

В частности, в страну запрещен ввоз литографических машин для производства современных чипов. Кроме того, США анонсировали ввод более жестких ограничений, которые должны привести к блокированию поставок и литографических сканеров для не самых современных, но все еще очень популярных в производстве чипов. Тем не менее, поставщики, включая Lam Research из США и ASML Holdings NV из Нидерландов, пока что не планируют приостанавливать поставки и даже заявили о росте объема отгрузок в Китай. Что вообще происходит?
Читать дальше →
Total votes 85: ↑80 and ↓5 +75
Comments 56

Если он в воде не тонет… значит, это дата-центр: плавучие и подводные ЦОД становятся все популярнее

Reading time 4 min
Views 4.2K
floating-Nautilus-data-center-3

Еще несколько лет назад идея плавучего дата-центра казалась обычной технологической фантазией. Но после того, как компании Nautilus Data Technologies удалось реализовать такой проект, в разных странах стало появляться все больше плавучих дата-центров. И это не только дополнительные дата-центры от Nautilus, но и проекты других компаний. Давайте посмотрим, что там нам сейчас предлагают разработчики плавучих ЦОД.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 8

Как общаться с ChatGPT с помощью голосовых сообщений в Telegram

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 21K

Пару недель назад я написал бота, который позволяет говорить с ChatGPT с помощью голосовых и текстовых сообщений. Это удобно, потому что не нужно использовать VPN для работы с OpenAI, а про клавиатуру можно забыть вовсе.

В этой статье делюсь пошаговой инструкцией, как реализовать ChatGPT Telegram-бота на NodeJS и задеплоить его на виртуальный сервер. Подробности под катом!
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 10

Chonky Pocket: КПК на базе Raspberry Pi c хорошим экраном и необычной клавиатурой

Reading time 3 min
Views 9.8K
perspective0-3

«Малинки» — отличные устройства для разработки проектов любого масштаба и направления. На их основе делают как простые пет-проекты, так и достаточно крупные корпоративные проекты, системы, которые выполняют бизнес-задачи.

Но больше, конечно, DIY-проектов, участие в которых принимают энтузиасты. Один из них, Дэниел Норрис, разработал, по его словам «почти карманный портативный компьютер». У этого КПК есть порты и разъемы, которые нужны современному пользователю, хороший экран, целый день работы от батареи и эргономичная клавиатура. Правда, всего с 10 кнопками. Подробности — под катом.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑48 and ↓1 +47
Comments 5

Проблемы чипмейкеров в Китае: несмотря на господдержку, за 2 года закрылось 10 000 компаний. В чем причина?

Reading time 5 min
Views 16K
image

Расширение собственной полупроводниковой промышленности и производство современных чипов — жизненно важный вопрос для КНР. Несколько лет назад правительство страны объявило о беспрецедентных мерах — на поддержку этой отрасли выделили свыше триллиона долларов США. Казалось бы, все должно цвести и пахнуть. Но нет — есть и проблемы, причем их немало, о чем мы не раз писали. Сейчас выяснилось, что в стране всего за пару лет закрылось около 10 000 компаний — разработчиков чипов. Подробности случившегося и анализ ситуации — под катом.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑52 and ↓8 +44
Comments 25

Цифровой стандарт радиосвязи Волновая сеть — от локальной группы до региональной сети оперативной связи

Reading time 6 min
Views 19K

Алгоритм «Волновая сеть» организует пакетную передачу с помощью принципа множественного доступа с контролем несущей (CSMA). Отличительная особенность - алгоритм не выстраивает маршрута до получателя, а распространяет информацию через множество узлов (абонентов). Оптимизирован под голосовую радиосвязь и совместную передачу данных. Программа, реализующая алгоритм зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под номером №5892 «Программа управления контроллера радиостанции цифровой широкополосной адаптивной равнодоступной радиосети»

Каждый абонент ретранслирует пакеты данных и не мешает делать это другим. Для этого абонент выходит в эфир, когда эфир становится свободным. При этом абонент гарантирует распространение пакета данных. Узлы принимают и обрабатывают обязательно только первый пакет данных. Это дает эффективное распространение информации в пространстве. Другими словами, пакеты данных в радиосети диффузно распространяются только в тех направлениях, где еще не были. Каждый узел исходя из количества приходящих копий пакетов, решает необходимо ли ретранслировать пакет данных дальше, тем самым регулирует избыточность в радиосети.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 9

Механизм работы технологии распознавания изображений TAPe

Reading time 4 min
Views 6.1K
Здравствуйте, уважаемые Хабравчане.

Спасибо всем, кто оставлял комментарии к нашему прошлому посту. Сегодня мы постараемся более подробно рассказать о TAPe-технологии, разработанной нашей компанией, в чем её суть и особенности. А также расскажем немного о способах распознавания изображений.

Всем интересующимся распознаванием изображений прошу под кат.

Технология TAPe в сравнении со стандартным методом распознавания изображений
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

TAPe-технология — новое слово в распознавании изображений

Reading time 4 min
Views 11K
Приветствую, уважаемые Хабражители!

Позвольте представить вашему вниманию блог компании Comexp, а также технологию TAPe, которая позволяет очень быстро распознавать изображения даже в условиях сильных помех.

Интересно? Прошу под кат
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11 +6
Comments 14

TESSERAE — предыстория орбитального улья

Reading time 8 min
Views 3.6K

В этом блоге я неоднократно обращался к теме астроинженерных сооружений, чрезвычайно интересующей Хабр. Навскидку вспоминаются материалы о сфере Дайсона (91 комментарий), космическом лифте (124 комментария) и обустройстве космической станции внутри астероида (212 комментариев). Все подобные идеи кажутся осуществимыми в обозримом будущем, так как мы привыкли экстраполировать успехи, уже достигнутые при сборке космических станций. Эпоха обитаемых космических орбитальных станций начинается в 1971 году и хронологически выглядит так:

Читать далее
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 3

Information

Rating
3,595-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity