Как стать автором
Обновить

Комментарии 174

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что, обычным программным способом эти BluRay уже не расшифровать?

Думаю, можно расшифровать программно. Просто будет затратно. Придётся вооружиться более мощными процессорами, чем обычно. А вообще по-хорошему надо избавляться от DRM, как источника зла. Да и вообще от всех методов защиты от копирования. Они приносят много проблем, даже честным пользователям.

даже честным пользователям

В основном, честным пользователям. "Нечестным" или попросту не достигшим трудоспособного возраста DRM особо никак и не мешали.

Думаю, можно расшифровать программно. Просто будет затратно.

Почему же? Процессор выполняет одни и те же инструкции, просто в одном случае процессор выполняет их в защищённом окружении (TEE), в другом — в обычном.

Для расшифровки данных нужен ключ, который зашит в устройство воспроизведения и не может быть из него извлечён простыми способами. Если ключ компрометирован, то становится возможным расшифровать любой BluRay диск. Поэтому правообладатели защищают эти ключи как зеницу ока.

Найденные недавно уязвимости в процессорах (Spectre, Meltdown) теоретически позволяют эти ключи извлечь. Думаю, именно поэтому правообладатели решили запретить эту технологию в процессорах.

Если ключ компрометирован, то становится возможным расшифровать любой BluRay диск.

Т.е. все BluRay диски в мире зашифрованы одним ключом?

Многими, их списки вроде бы обновляются с самих дисков, скомпрометированные блокируются.

А как тогда упомянутый в статье MakeMKV может выдрать контент, а плееры воспроизвести не могут?

Наверное, потому что то, что делает MakeMKV, не является законным.

Как я понимаю, для расшифровки данных на диске нужно выполнить код, записанный на диске, в определённом окружении (виртуальная машина). MakeMKV эмулирует работу виртуальной машины, подсовывая ей утекшие ключи:
https://www.makemkv.com/svq/

Распространение и использование этих ключей преследуется копирастами. Логично, что ни один плеер не будет их хранить.

Полезная ссылка, спасибо. Это я к вопросу выше — нельзя ли теперь смотреть легально или нельзя совсем. По идее технически ничего не мешает добавить к MakeMKV функциональность плеера, да и они сами предлагают вариант стримить в плеер.

Да, но ключ может обновлятся через Blu-ray диск. Сейчас есть также приводы специальные, которче не обновляют прошивку с Blu-ray диска и это позволяет всегда сливать новые фильмы.

Я не вполне понял: проблема в том, что нельзя легально воспроизводить эти диски без SGX?

Дело не в легальности, дело в возможности проигрывать это как таковой. Меня просто выбешивает такое отношение к потребителю, никогда не покупал ничего с наличием drm.

Почемубы просто не относиться к этому, как к расходному материалу? Тоесть признать, что рано или поздно все, что вы купили, превратится в тыкву? И закладывать на это соответствующий бюджет. А то, что вас чтото выбесило - ну и кому от этого стало легче?

>Тоесть признать, что рано или поздно все, что вы купили, превратится в тыкву? И закладывать на это соответствующий бюджет

А губа не треснет у правоторговцев?

А с чего бы им треснуть? Покупая буханку хлеба вы ведь не требуете, чтобы начиная со следующей буханки вам поставляли хлеб бесплатно?

А ничего, что хлеб - это продукт питания, то есть по определению расходный материал со сроком годности. Ваш пример следует переделать так - вы составляете с банком договор ипотеки на десять лет, исправно платите и живёте, а когда выплатитл, узнаёте, что это была никакая не ипотека, а аренда.

Потому что, ещё раз повторяю - медиа-контент на физических носителях позиционируется как покупка копии для личного воспроизведения. Не аренда, не разовый билет, а копия(иногда ещё и коллекционная). Если речь идёт о временном "праве посмотреть", то пускай цена будет соответствующая, иначе это мошенничество.

Какой-то выдуманный пример. Сами надумали, что аренда - это ипотека, и сами в этом разочаровались

рано или поздно все, что вы купили, превратится в тыкву

Так это же ваша идея. Относитесь к ипотеке как к тыкве.

Кстати, у вас есть машина? Вы не против, если я заберу её себе превращу её в тыкву?

Справедливости ради замечу, что и машины, и компакт-диски — это товары с ограниченным сроком службы. 10-летние авто иногда гнилы настолько, что уже не к чему приваривать, 10-летние диски иногда уже не читаются. Претензию можно предъявить, только если у них указан срок службы, и он на дату превращения в тыкву не подошёл к концу.

Справедливости ради состояние авто после 10 лет эксплуатации зависит от водителя, а не производителя (если вынести за скобки намеренное устаревание узлов и это все).

Намеренное устаревание — это уже мошенничество.
10-летние авто иногда гнилы настолько, что уже не к чему приваривать,

То-то я своём городе порой вижу волгу в отличном состоянии…

То, что вещи подвержены физическом износу — это одно (их можно не изнашивать или почти не изнашивать). А то, что купленную вами вещь у вас через определенное время отберут или испортят — это другое.

На основе примера выше — этот как если бы в вашей купленной новой дорогой и абсолютно исправной Tesla через год принудительно воспламенили аккумулятор через пиропатрон. Под предлогом «ну, она устарела, у нас там новое вышло уже».

Знаю одного человека, который ездит на 21-ой Волге. Состояние машины идеальное, как только что с конвейера. Представляю, что он сделает с тем, кто скажет ему, что его "ласточка" с завтрашнего дня станет тыквой.

...а ведь планируют "сказать" - обсуждается запрет на передвижение по дорогам общего пользования транспорта, не удовлетворяющего требованиям по экологичности. Вряд ли 21-я Волга сможет уложиться хотя бы в Евро-3...

В Сибири и на ДВ значительная часть населения до сих пор ездит на японских машинах конца 80х — начала 90х. И ничего не гнилое настолько, что уже не к чему приваривать. Потому что тогда делали хорошо.

При этом десятилетнее авто действительно может разваливаться. Потому что качество производства упало.
Про упавшее качество производства, если честно, я слышу вот уже лет сорок.
Вот в семидесятых машины делали, а сейчас одноразовые консервные банки
Вот в восьмидесятых машины делали, а сейчас одноразовые консервные банки
Вот в девяностых машины делали, а сейчас одноразовые консервные банки
Вот в нулевых…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, на самом деле.
Марку держали 21-я «Волга», ну и «Победа», само собой. А «Жигули» уже были одноразовой консервной банкой, скроенной по капиталистическим лекалам. И с запланированным износом, разумеется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять нет!
По мере того, как запуск Волжского завода отодвигался в глубину времен, почетное звание консервной банки переходило от первой модели к третьей, потом к пятой…
А какие легенды рассказывали про «копейки», собранные еще из итальянских запчастей, которым сносу не было, до сих пор, как новые, не то что нынешние одноразовые…

Вы будете смеяться, но Волга и Победа тоже скроены по капиталистическим лекалам и с запланированным износом. Только в добавок еще и со сниженными допусками. У меня приятель реставрирует 21-е, у него их 3 в разной степени идеальности и еще 5 соток «кладбища» во дворе дома, и он многое бы мог рассказать. Но если вкратце, то по его описанию вся долговечность Волг сводится к трем факторам — неэкономичное отношение к ресурсам (типа «давай для надежности сунем сюда три болта на 12 вместо одного на 8,а сюда — фольгу на 3мм, хмм, лучше на 5!»), ручная подгонка деталей и агрегатов, и самое главное — бережное отношение хозяев «выживших» экземпляров автомобилей.

Гм… Гм…
Где-то у меня табличка с сарказмом завалялась, никак не найду…
неэкономичное отношение к ресурсам (типа «давай для надежности сунем сюда три болта на 12 вместо одного на 8, а сюда — фольгу на 3мм, хмм, лучше на 5!»)

да, если хотим повысить надёжность, то закладываем дополнительный запас прочности (ecc в памяти, более толстый металл в машинах; всевозможные дублирования и резервирования — у вашего интернет-провайдера наверняка несколько аплинков, а во многих грузовиках есть резервная тормозная система).


вам известен альтернативный механизм повышения надёжности?

>да, если хотим повысить надёжность, то закладываем дополнительный запас прочности

@edo1h, только в случае трех болтов вместо одного мы почему-то получаем вместо повышения надежности перфорацию, как на туалетной бумаге, вдоль которой и рвется.

>вам известен альтернативный механизм повышения надёжности?

Эм-м-м... Сопромат?

так разве сопромат не про то, что прочность более толстой детали обычно выше?

да ладно вам, вот первая попавшаяся задача:
Подобрать по условию прочности диаметр стального стержня нагруженного продольной растягивающей силой F=10кН. Допустимые напряжения σ=160МПа.


другое дело, что он не только про это, да.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Посмотрим будут ли современные авто так массово бегать через 30 лет, как какая-нить Toyota Mark II конца 80х сейчас.
У меня посмотреть может и не получиться, но при сохранении современных тенденций весьма вероятно, что не будут. На вторичный авторынок в Европе с одной стороны сильно давят развитые страны, выбрасывая по копеечным ценам миллионы пяти-семилетних машин — а с другой цены на топливо и налоги на объем, мощность, и во многих случаях возраст. В итоге поддерживать двадцатилетнюю машину может оказаться в буквальном смысле дороже, чем менять пятилетние каждые пять лет.
Так что это тоже может ничего не сказать о надежности. Моей Фиесте сейчас 16, и особых проблем с ней, тьфу-тьфу три раза… за пять лет владения совокупная стоимость ремонтов порядка семисот евро, с периодичностью примерно раз в год. А уж эта марка всегда была без претензий, дешевый городской пузырь…

> как какая-нить Toyota Mark II конца 80х сейчас.

Очень редко встречаю сейчас машины девяностых на улицах, не то что 80-х. Вообще, гораздо интереснее, как долго продержатся на Кубе машины 50х после отмены части эмбарго на «остров свободы».

Это сильно зависит от региона, в моем родном их достаточно много (а средний возраст авто 19 кажется лет).

10-летние диски иногда уже не читаются

Проблема (пока ещё) надумана, если только не имеются в виду самописные болванки не лучшего качества. И нормальные болванки, и заводские диски читаемы в 99% случаев, исключение - разве что диски с зеркальной поверхностью из первой половины 90-х.

Впрочем, согласен с тем, что рано или поздно мы столкнёмся с деградацией и качественных долговечных носителей.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если срок службы товара не указан, то он 10 лет. (В России)

Чувак, даже болванки записанные 20 лет назад и теперь валяющиеся для продления эксперимента на балконе в условиях перепад температур зима/лето читаются без проблем. А заводские качественные печатки будут служить долго, если не использовать для их чтения не понятно что.

Я отлично езжу на машине, которой больше 30 лет. Вот 10-летние сохранить можно, но очень много зависит от ухода и водителя.

Так это же ваша идея. Относитесь к ипотеке как к тыкве.

Кстати, у вас есть машина? Вы не против, если я заберу её себе превращу её в тыкву?

И квартира может превратиться в тыкву. Война, землетрясение, вымирание города (Воркута тому пример, там сейчас продают квартиры за 1 рубль и никто не берет). Машина тем более.

В идеале, абсолютно ко всему надо относиться как к тыкве. На этот случай есть подходящая цитата: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут."

Обычно любители таких цитат разъезжают на мерседесах с охраной ФСО. Впрочем, цитата в любом случае из времен до консьюмеризма ради консьюмеризма, так что тоже мало актуальности имеет.

:) Вы облако имеете в виду? Это именно та облачная технология, те облака, на которые вас толкают. Сохранение в небе. "Всё, что сохранено в небе, вам не принадлежит."

Нагорная проповедь сейчас актуальна.

Религией потянуло...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так проблема не столько в интеле, который когда-то ввёл стандарт для исполнения кода, оперирующего данными из ТРМ и через пять поколений, оценив его востребованность, решил выпилить, а в том, что без этого расширения вообще не воспроизводится какой-то из стандартов дисков.

Про "невозможно воспроизвести диск на компюьтере с процессором AMD" я вообще был удивлён, хотя объективно, с учётом того, что за пять лет ни разу не задумывался про это, видимо, пофиг

Вкидывать провокационные заявления и я могу. Проблема в том, что покупая диск, я покупаю диск, а не билет на балет. В случае с арендой и ипотекой - распространённый мошенничиский ход, тащемта.

>медиа-контент на физических носителях позиционируется как покупка копии для личного воспроизведения

и никто не мешает воспроизводить их на предназначенных для этого устройствах

Их где-то уже раздают бесплатно, они ничего не весят и развернут проекцию на шестиметровый экран под новый год?)

и никто не мешает воспроизводить их на предназначенных для этого устройствах

Если только вдруг ваше «предназначенное для этого устройство» не посчитают «скомпроментированным» (например, если индивидуальный ключ плеера засветится в интернете, но могут быть и более веселые ситуации с партиями), и все выпущенные в будущем диски он воспроизводить не сможет.

А еще может оказаться необходимо просто обновление прошивки плеера для просмотра более свежих дисков, а подключение к сети может полностью окирпичить плеер, просто потому что производитель криворукий. Отправляйте в СЦ, только гарантия у вас закончилась, так что за ваш счет.

если бы да кабы

А ничего, что хлеб - это продукт питания, то есть по определению расходный материал со сроком годности.

А ничего, что "срок годности" очень сильно зависит от условий хранения? :)

У меня в морозилке лежит нарезанная буханка чуть ли не годичной давности. Я время от времени пару ломтиков в микроволновке размораживаю — хлеб как хлеб.

Почемубы просто не относиться к этому, как к расходному материалу? Тоесть признать, что рано или поздно все, что вы купили, превратится в тыкву?

На самом деле это очень правильное отношение! Другое дело, что возникает момент определения «рано или поздно». Одно дело когда товар одноразовый, причём эта одноразовость начисто искусственная, другое дело — когда он вполне себе служит десятилетиями.
Боюсь очень много людей на планете не смогут покупать себе квартиры и машины раз в n лет, если этот n сильно меньше продолжительности их жизни (с жильём — на один порядок, с машиной — скорее на два, но от региона сильно зависит). Да что там: я лично знаю несколько человек, которые смартфон больше 10 лет не меняют. Кто-то потому, что столько не зарабатывает, а кто-то потому, что возраст уже не позволяет учиться новому… О дивный, новый, одноразовый мир вечно растущих рынков…

У меня обоим смартфонам по 7 примерно лет, менять не собираюсь, новые для меня хуже (три дня назад новый покупал в подарок, ну вот вообще ужасно же, что форм-фактор, что качество экранов...).

Вопрос не в том смогут или нет. Вопрос в том готовы ли люди доплачивать за надёжность при наличии возможности. Подавляющее большинство всё же голосует рублём за одноразовость и неремонтопригодность, т.к. оно банально дешевле и аргументирует это тем, что не надо тратить времени на обслуживание. У меня ПК 10 лет, телефону 8 лет, но я изначально выбирал недешевые решения с практической целью ими долго пользоваться, а не носиться за очередным обновлением линеек. Горизонт планирования уже подошёл к концу, а тут у нас кризисы, да ещё я привередлив к моделям, мне видите ли чистый андроид подавай… но это уже мои проблемы)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кажется, лучшее сравнение для обсуждаемой ситуации.
Представляю: вы купили квартиру, а через 10 лет вас пришли и выкинули оттуда, потому что так застройщику захотелось.

Такое, кстати, случается. Купил человек дом, а через 10 лет поменялись нормы строительства домов, и человек теперь должен дом снести и построить заново.

В Великобритании это нормально. Там покупка земли - это именно на 50-100 лет. Вам лично хватит с головой, наследникам - ну как повезёт :-) https://en.wikipedia.org/wiki/Leasehold_estate

Ну такое, но если серьезно, вы когда последний раз видели чтобы человек в современный пк ставил привод для дисков? Ну с расчетом на "а вдруг я потрачу пару сотен баксов на лицензионные диски".

И вот честно, чем меньше в цпу всякого левого говна - тем лучше.

У меня в системнике стоит 2 BD-RE привода и один DVD-RW. И все активно используются (в основном бэкапы, иногда запись образов на CD-DVD). Специально собирал комп в старом кейсе, чтоб было четыре 5,25" отсека и два 3,5".

А сколько у Вас лицензионных дисков Blu-ray UHD? У меня вот уже лет 10 нет привода даже под cd. Причём как отсутствие этой технологии в цпу помешает писать бэкапы я искренне не понимаю. А если не помешает, то в чем проблема?

Я как старый (ещё с 90-х годов) анимашник имею коллекцию дисков (увы, не полную) изданных ReAnimedia. И один (самый любимый) из Японии.

Я не так давно купил именно блюрей-приводы, поэтому пока лицензии на блюрее почти нет (а на DVD довольно много всего). В основном пишу бэкапы. Но я ещё прикуплю себе несколько любимых фильмов на лицензионном блюрее, это коллекционная ценность как-никак, и физический носитель. Вопрос не про отсутствие технологии в процессоре для записи бэкапов, а про то, что в принципе есть люди с приводами в ПК, в том числе и блюрей, что приводы и диски ещё производятся и продаются, хотя и на порядок менее активно, чем 10-15 лет назад.

Ну ок, ну а кто-то отдельные проигрыватели покупает, а кому-то стриминга хватает, а есть вообще фанаты vhs. Всем и сразу не угодить. Интел не проигрыватели дисков производит, а процессоры, для широкого спектра задач.

для широкого спектра задач

Этот «широкий спектр задач» теперь немного сузится. Как ниже заметили, убранные инструкции могут использоваться не только для DRM.

Ну я поставил :) И пользуюсь дисками :) Кто мне это запретит делать?

Именно ради лицензионных дисков - нет, а так - на днях купил BR-писалку. Просто семейные видео в 4к60 перестали влезать на 1 DVD, и DVD-писалка приказала долго жить, не отработав и жалких 15-ти лет (это об одноразовой технике, я жутко недоволен ;) )

Взял слимовский внешний привод Verbatim (внутри Pioneer), размером чуть больше коробки от диска. Подключается одним type-c, места не занимает, для домашних бэкапов самое то, что нужно - диски на 25/50 Гб продаются свободно.

У вас отняли возможность пользоваться купленным ПО(напр. отключили сервера DRM) или же вы пытаетесь использовать ПО на неподдерживаемом оборудовании? Перед покупкой софта нужно ознакомиться с системными требованиями, где наверняка должно быть указано "Поддержка набора инструкций intel SGX", " Наличие BluRay дисковода"... В последнем случае по сути уже требуется обновление программного обеспечения для возможности его работы на новом оборудовании.

Да. Только нелегально дешифровывать и смотреть как обычный медиаконтент, без диска.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Со starforce и на xp это был переодически тот еще квест. Иногда интереснее самой игры.

Больше проблем создают "защиты" типа как у мейлру, когда нельзя запустить игру на пк где включена поддержка виртуализации. (С hyper-v 100% не дружит) вот это уже реально зло в чистом и концентрированном виде.

Игры от мейлру сами по себе зло в чистом и концентрированном виде. Всякие «защиты» к нему уже не особо добавляют.

Может с 4game перепутал, но в принципе одна фигня.

А, это знаменитое чудо, забыл как звать — помню народное офигение по его поводу. Старфорс два ноль, так сказать, теперь банановый онлайновый. Но тут один вариант, голосовать ногами. Фогейм с мейлру, конечно, сладкая парочка, квинтэссенция отечественных локализаторов.

Так и проголосовал в итоге. Слишком много неудобств.

О, знаменитый 4game. Был известен тем, что система защиты ещё и сканировала жёсткий диск и банила аккаунт, если было обнаружено хоть что-то подозрительное.

PunkBuster недалеко от нее ушел.

Побег из Таркова еще этим страдает, да. Был в афиге.

И главное зачем все это делали, если все равно кряки выходили моментально. А владельцы лицензионных сидели и ждали каждый раз проверки, которая после первых царапин ещё и начинала давать сбои.

Starforce легенда, кто с ней не мучился, тот не знает жизни)

т.к. я владелец старого интел процессора, то на мой взгляд это всё даже хорошо - если раньше при пмощи ДРМ меня вынуждали покупать новый комп "а то диски не сможешь читать", то теперь можно рассчитывать, что владельцы дисков будут меньше рассчитывать на всякий ДРМ (ну или по крайней мере я на это надеюсь..)

А как же Microsoft со своим требованием TPM 2.0?

т.к. я его запускаю в виртуалке из под убунты (иногда), то даже не знаю что вам ответить ..

А в чём проблема? Гипервизор эмулирует TPM, а эмуляция работает даже при отсутствии поддержки со стороны хоста.

То есть, наоборот, получается интересная ситуация, когда систему (без модификации) можно установить в виртуалку, но нельзя — на голое железо.

Да можно и на голое железо. Инструкции гуглятся на раз-два
Очень удобный способ заблокировать обновления с 10 на 11 Windows, кстати. Надеюсь, так и оставят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Напомнило историю, когда Microsoft заблокировало видеокодек Indeo

https://www.computerworld.com/article/2521826/rather-than-patch--microsoft-blocks-buggy-code.html

В результате, к примеру, в игре Battlezone 98 года стало невозможно было посмотреть видеоролики, потому что они были закодированы этим видеокодеком.

При этом, учитывая что использование этого видеокодека представляло собой уязвимость безопасности, у пользователя не было выбора установить его, даже если он хотел собрать систему для ретрогейминга без доступа в интернет. Хотя сама игра могла вполне функционировать на такой системе.

Хуже DRMа может быть только аппаратный DRM.

Есть еще один рубеж, который нужно преодолеть для получения возможности проигрывания BluRay дисков на ПК -- наличие BluRay дисковода.

А так это вообще не проблема. Всегда существовали программы для рипа BD-дисков.

И ещё один рубеж — т.к. речь про UHD-видео, это наличие 4K-монитора.

То есть, всё это затрагивает какой-то чрезвычайно узкий пласт пользователей, которые одновременно:
— смотрят 4K-контент на ПК
— смотрят его с BD-дисков
— предпочитают продукцию Intel (на платформе AMD поддержки SGX никогда и не было).

И ещё один рубеж — т.к. речь про UHD-видео, это наличие 4K-монитора.

Мне казалось сейчас уже почти все мониторы такие

Телевизоры — все, а вот мониторы еще в основном используют меньшее разрешение в угоду большей частоте обновления.

А в чем смысл брать 2К? Контента такого нет, и как 1080p, так и 4К будут масштабироваться с нецелым коэффициентом.

Так мы про монитор говорим. 2к даёт на 32" классическую плотность пикселей (92ppi) без масштабирования, точно как 24" в Full HD. Для 4к та же плотность - на 48". А некоторый софт с масштабированием использовать грустно.

Нуу не знаю, у меня 27'' 4K, масштаб стоит 175%, проблемы замечал только в совсем древнем софте типа винампа или софте на Яве (Oracle SQL Developer).

«некоторая несуразность современной системы DRM» это такой эвфемизм для «полная жопа».

Был получен официальный комментарий Интел: "Just pirate it!"

Вот вы всё ругаете DRM, а ведь проблема несколько глубже на самом деле. Ведь получается, что удалена поддержка целого набора инструкций из процессоров. Технология SGX может быть использована для DRM защиты, конечно, а может и нет. Это лишь один из вариантов использования этого набора инструкций.

Софт, защищенный некоторыми DRM был действительно хорошо защищен. Потребовалось немало усилий для того, чтобы люди выпускали "кряки". Обратная сторона некоторых DRM была в том, что они были жестко привязаны ко внутренними структурам операционной системы. Microsoft изменила внутренности — софт перестал работать. Виноват Microsoft ли в этом? Или разработчики защиты?

И вот intel выпускает набор инструкций, который можно использовать для защиты. При этом набор реализован в железе, а не в операционной системе. Казалось бы, отличное решение! И вот так новость: теперь таких инструкций в новых поколениях процессоров нет! Хорошо ли это? Ведь сфера использования SGX не ограничена одним лишь DRM, а все программы, которые полагались на технологию превратились в тыкву.

Ведь сфера использования SGX не ограничена одним лишь DRM, а все программы, которые полагались на технологию превратились в тыкву.

а что за «все программы»? владельцы систем на процессорах amd, получается, как-то обходились без этих программ? владельцы систем на процессорах intel, более старых, чем 7xxx? (с одной из таких я и пишу сейчас)

Все программы, которые грамотно использовали технологию. Вам нужны примеры? Пожалуйста "Vmware vSphere". Стоило только зайти в гугл и посмотреть.

владельцы систем на процессорах amd, получается, как-то обходились без этих программ?

Получается, что да, обходились. Точно также как и без набора AVX-512 и AVX-256 и т.д в некоторых моделях. У amd тоже есть свои наборы инструкций для шифрования памяти. Например Secure Memory Encryption (SME), Secure Encrypted Virtualization (SEV).

с одной из таких я и пишу сейчас

Если вам набор не нужен, то это не значит, что он не нужен никому. Он нужен именно для тех, кто знает, зачем он им нужен.

спасибо за пример. только речь была про десктопное применение, в зионах sgx остался

все программы, которые полагались на технологию превратились в тыкву.

Мне сложно представить программу, единственной задачей которой будет взаимодействие с SGX. Обычно поддержка SGX прикручивалась к софту как опциональная мера защиты. Поэтому никакие программы в тыкву не превратились, просто у каких-то программ перестанет работать опция «использовать SGX для усиления защиты».

Пример привел выше. К сожалению, если использовать Intel SGX как опциональную меру защиты, то это равно как и не использовать её вовсе.

Проблема, которую решает технология не может никак быть решена на программном уровне.

да, вендор-лок - это нехорошая вещь.

Поэтому голосуйте деньгами - не покупайте и не используйте товары фирм, которые вынуждают вас использовать услуги только одного поставщика (который потом может в любой момент превратиться в тыкву).

Технология SGX может быть использована для DRM защиты, конечно, а может и нет. Это лишь один из вариантов использования этого набора инструкций.

Эта технология сделана специально для DRM. Не могу представить себе ни одного другого ей применения. Зачем еще нужна эта штука, если ее единственное свойство — делать что-то в тайне от хозяина компьютера?

Потому что хозяином компьютера можете быть и не вы.
А конфиденциальные вычисления делать хочется.

Почему вы пытаетесь что-то надумывать, представлять? Есть официальная документация от intel на данный набор инструкций. Есть Официальный блог компании Intel на хабре, где описаны способы использования. Также есть и Википедия.

Это инструмент. У него есть множество применений. И, даже если набор инструкций использовался именно для DRM защиты, то это явно лучше, чем ранее упомянутые навесные DRM, обфускаторы и т.д. Почему так см. выше мой комментарий.

Возможный вариант — что-то очень доверенное делать на сервере в каком нибудь AWS.

Если вы не доверяете AWS, то надо поднимать свое железо. Потому что AWS может эти инструкции эмулировать в виртуалке, например. Защищаться от хозяина компьютера — бесполезная идея. Как и попытки правоторговцев запретить копирование информации, тут идет борьба с естественным неотторгаемым свойством. Это создает какие-то накладные расходы, неудобства, стопорит прогресс и все-равно обходится.


Если вы не доверяете соседям по AWS, то это должно решатся на другом уровне.

Защищаться от хозяина компьютера не обязательно плохая идея. Как уже привели пример безопасная среда для запуска контейнеризированных приложений является еще одним отличным вариантом использования. Если вы уверены, что сможете эмулировать инструкции и обойти защиту - заводите CVE. Это самая настоящая полноценная уязвимость.

Использование набора для осуществления конфиденциальных вычислений в т.ч для защиты персональных данных, ключей шифрования — отличные способы использования Intel SGX.

Если у вас на полке стоит коллекция дисков Blu-ray Ultra HD, то относитесь к ней как к коллекции. Прикольному, но бесполезному хобби.

А посмотреть фильм из этой коллекции?

Или вот есть люди, у которых имеется коллекция ножей. И эти люди с утра решают, с каким ножиком они хотят сегодня ходить. То же самое — с часами. Ну вот имеет для человека значение, какие у него сегодня часы на руке. Или в кармане. Или какой нож на кармане или на поясе. И точно так же с дисками. Есть коллекции, которые для «посмотреть», такие как коллекции марок, монет ещё чего-то подобного. А есть, что называется, рабочие коллекции: коллекции часов, ножей, дисков с фильмами, книг, чайных чашек.

FSF уже много лет предупреждает об опасностях DRM https://www.defectivebydesign.org/

Возможно это делают специально чтобы давить на производителей дисков с целью отказа просмотра фильмов на физическом носители и переходом на онлайн сервисы

В 2021 году были отключены расширения Transactional Synchronization Extensions (TSX), которые ввели только в 2015 году из соображений безопасности.

Так из соображений безопасности ввели или отключили? Можно подумать, что ввели, а на самом деле, отключили.

DRM бесмысленнен в эпоху стрименговых сервисов. Сейчас гораздо удобнее и быстрее отдать 100 рублей за прокат фильма, чем запариваться с пиратством.

Вопрос часто в качестве еще. Разница, например, между сериалом LOST в качестве с трекера и на Кинопоиске — небо и земля.
Оно и понятно, они там жмут чуть ли не сильнее, чем YouTube.

Соглашусь. С качественной картинкой на стрименговых сервисах пока ещё есть проблема.

Однако с увеличением пропускной способности и количеством CDN, появлением новых кодеков, проблема начнет решаться.

Оптимистично. Есть мнение, что с приходом новых кодеков просто начнут отдавать еще меньше поток. Потребителю ведь и так нормально, а CDN не резиновые.

Потребителю ведь и так нормально

Телевизоры с хорошей картинкой становятся более доступными, следовательно спрос на фильмы и сериалы в хорошем качестве должен увеличиться.

Но это я так, продолжаю дискуссию)

спрос на фильмы и сериалы в хорошем качестве должен увеличиться.
Должен.
Но на трекерах при сортировке по пирам до сих пор 720P рипы ±5 гигов — первое место, рипы 720x302 ±745МБ — второе (примерно половина пиров от количества на первой раздаче) и только на третьем месте — 4К (четверть пиров от количества на первой раздаче). Фильм декабря 2021 года.
И я очень сомневаюсь, что у кого-то дома до сих пор 720Р монитор, я уж не говорю о 720x302. И все равно, нормально.

Может это качают просто чтобы с планшета/телефона смотреть (нафига кстати сейчас в телефоны лепят 4K, его кто-то в состоянии на диагонали с ладонь отличить от FullHD?)

нафига кстати сейчас в телефоны лепят 4K, его кто-то в состоянии на диагонали с ладонь отличить от FullHD?
Плотность пикселей больше, смотреть приятнее. На телефонах и планшетах она должна быть значительно больше, чем на мониторе.
Плюс большее разрешение почти всегда подразумевает более сложный процесс производства и лучшие показатели по другим параметрам (углы обзора, передача цветов...). Какой-нибудь мусор в виде условного TFT PLS можно встретить в бюджетном FHD экране планшета, но невозможно в UHD.

Смотрю всё в 720p на fhd телеке, потому что интернет не тянет 1080p. И нормально. Чем дальше диван от телека, тем больше места для стола с пиццей и проходов вокруг него) А с пары метров уже пофиг, 720 там или 1080, а вот качество звука остаётся важным.

О какой диагонали телика речь? На 49" с 3,5 метров отлично вижу разницу между 720 и 1080p. 720p смотреть неприятно, ощущение как будто видеокассету смотришь.

Возможно многие предпочитают быстренько скачивать фильм на вечер, а 4К качают ценители или заранее.

Наверняка так и есть. Но факт остается фактом: распространение 4К ТВ не особо влияет на спрос на 4К видео. У всех есть 1080Р мониторы, но не все качают даже 720Р видео.
Так что как только праволюбители откажется от дисков, пиратству «в качестве» вполне может придти конец. Потому что других источников качественного видео нет и не предвидится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для интереса посмотрел сиды Tenet (что смотрел из нового) на rarbg: на первом месте 1080, потом пачка 4К, первый 720 на 6 месте. На рутрекере да, на первом месте 720, потом вперемешку 1080 и трэш-рипы для itunes.
Я смотрел «Don't look up» на rutor-е, потому что он единственный не заблокирован на работе, а включать прокси лень.
Проверил на rutracker: на первом месте 720x304, на втором — 1080p, на третьем — 720x304. Первый 4К аж на шестом месте в выдаче.
С Tenet ситуация аналогичная: первый 4К релиз на 10 строчке. Но, справедливости ради, тут хотя бы IMAX в 1080P с жирным потоком на втором.
У меня два монитора 1280*1024 и этого хватает. Более того, это даже сильно удобнее, чем один монитор с широким экраном. То есть 720*302 — это нормальное разрешение для видеопотока, если процессор не перенапрягается увеличивать его в 2 раза по каждой оси. И качество на выходе вполне приемлемое: если брать большее разрешение, то я разницы не замечаю. Для монитора большего разрешения имеет смысл нацеливаться на 720p, но и только.

Я к тому, что вот этого качества для просмотра на мониторе вполне достаточно, оттого и популярны раздачи с таким разрешением. Большее разрешение — это уже либо для фанатов-фанатов, которые специально для просмотра кино покупают большой монитор, либо сразу для телевизора в полстены. Да и там это под вопросом, потому что смотрят такое с большого расстояния, так что угловой размер писела, а значение имеет только он, оказывается таким же, как на мониторе, стоящем на расстоянии вытянутой руки.

Ну мне кажется большинство сейчас смотрит кино все же на телевизоре, а не мониторе. На 49 дюймах 720p смотрится крайне убого даже с трех метров.

Дисковая подсистема на сервере тоже играет роль. Допустим если одновременно решили посмотреть фильм 1к человек при битрейте 2500 мегабит (думаю это качество fullhd на кинопоиске, что очень мало и бросается в глаза, даже не искушонному картинкой зрителю), то тут уже должен быть канал не менее 2500000(2.5 гигабита) мегабит и соответвенно NAS должен уметь в такое. Если не замечали, что на всевозможных сайтах "смотреть бесплатно и без смс" бывает, что видео переодически подвисает и подгружается(слабое железо, медленные диски) Даже представить себе не могу какая на кинопоиске загрузка серверов в пике. На YouTube уже видео пережимаются кодеком vp9, что теоретически уменьшает размер файла в два раза без потери видимого качества в сравнении с h.264, но также нужно хранить дубликаты с разными разрешениями. Пользователей стриминговых сервисов всё больше, больше нагрузки, количество серверов растет, но в итоге окажется, что этого мало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Которые работают только при наличии хотя бы на одном конце реального IP, который у провайдеров обычно за отдельные деньги (а в случае мобильного интернета недоступен вообще).

Бесмысленнен, но он и там есть. Даже купив подписку, платформа, бывает, не позволяет смотреть в качестве выше 480p потому что «в ваше оборудование забыли положить анальных зондов и всяких trusted execution environment»: www.xda-developers.com/pixel-still-cant-play-netflix-hd

Если этот фильм есть вообще на стримингах в принципе.
Если этот фильм есть на тех сервисах на которые у тебя подписка.
Если этот фильм есть в той стране где ты находишься на тех сервисах на которые у тебя подписка.
Если этот фильм есть в той стране где ты находишься на тех сервисах на которые у тебя подписка и при этом хочется FullHD/4K и сервис это дает делать на том устройстве и с тем ПО на котором надо, а то вот на Windows — кое где 4K только в Edge, кое где — только на смарттв, кое где под линуксом то не работает вообще то работает в 720p (или, в лучшем случае, требует загрузки левых плагинов, в (например) Oculus Quest 2 Netflix вообще в 480p — чисто потому что кое кому лень обновлять приложение).
А также проблемы с битрейтом, 10-бит цветом и прочим.

Даже если этот фильм там есть вотпрямщас, из этого совершенно не следует, что он будет там завтра.

Озвучу непопулярное мнение, но Intel убрали из новых процессоров SGX, AVX-512 по одной, простой причине. У них получилось новое ядро с хорошей производительностью, но рыночная ситуация такая, что они не могут сильно задрать цену на новые процессоры. И они просто хотят сегментировать рынок сильнее, чтобы избежать канибализации десктопными процессорами, младшей линейки Xeon. Они хотят компенсировать потерю маржи, за счет увеличения продаж более дорогой линейки Xeon. Все остальное - отговорки. Рыночек....

действительно, пойду куплю пару зионов чтобы dvd смотреть

Блюрей: У нас самая крутая защита от копирования!

Дядя Вася: а у меня монитор и видеокамера сони ) бутылка водки и огурчик )

В эпоху стриминга BD не нужны как таковые. Похоже Интел ждала долго, собирая аналитику наиболее полезных фич. Сейчас мало кто пользуется блюрей дисками на ПК и на это есть много причин: 1. Это неудобно(вставать с дивана с пивом в руке, искать диск на полке, втыкать его в привод...) 2. Быть коллекционером дисков? Странное хобби. Конечно не спорю, что держать в руке блестящий диск это круто. Он так красиво отражает лучики света. Просто ручная радуга. 3 Тратить на drm целый блок на процессоре? Да им пользуются единицы. Помню как решил посмотреть блюрей скан на компе. Фильм был на жёстком диске и весил 50 гигабайт. Очень все лагало( из-за подгрузок с диска, ну очень высокий битрейт), а перемотка была очень долгой. Думаю интеловцы пораскинули мозгами и прикинули, что смотреть блюрей на домашнем ПК будут только отбитые на всю голову мудаки, которые не слышали про hevc или h264 и не знают, что потока видео 10-15 мегабит вполне достаточно. В конце концов если захотят посмотреть на Монну Лизу в оригинале, то пусть езжают в Лувр.

BD многие покупают ради коробочки, буклетов и доп материалов в комплекте (фигурки, постеры, дополнительные сцены...). Это даже важнее самого фильма. Стриминг это "Макфа" на плите, BD спагетти в ресторане Мишлена. Как по ощущениям, так и по частоте употребления.

Но да, соглашусь с тем, что для просмотра BD фану можно бы и купить отдельный аппаратный проигрыватель.

Статуэтки и журнальчики?)) Куда проще просто подключить телек 4к к интернету и поставить приложение по типу нетфликса используя смарт ТВ. Ну или какую-нибудь медиа приставку. Если бы я коллекционировал фильмы ( которых Я посмотрел довольно много), то думаю мне наверно пришлось бы снимать какое-нибудь помещение, чтобы там держать все это барахло. Прям как в музее поле чудес, все было бы завалено этим. Хотя можно было бы приглашать туристов, проводить экскурсии, чтобы заценили коллекцию)))

Вы просто не коллекционер и не фанат. Но есть определенная прослойка, на которую и ориентированы BD с пометкой limited edition и все доп-материалы при них. При чём вовсе не обязательно собирать всё, что выходит и заваливать комнату дисками. Кто-то собирает по любимым студиям, кто-то просто по понравившимся персонажам или произведениям и.т.п.

Лично я не собираю BD/DVD, но считаю, что если и покупать их, то как раз ради этих доп.материалов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В случае аниме, например, на bd часто перерисовывают неудачную графику, меняют/добавляют сцены. В случае с той же мадокой можете поискать сравнение бд и не бд версий, разница очень большая. Ну и со стриминговыми сервисами реально проблема в качестве. Конечно не настолько мыло как на ютубе, но все же.

Ну, вроде буклеты и фигурки с постерами никак не задеты этим обновленим Intel.

что потока видео 10-15 мегабит вполне достаточно
Зависит от разрешения. На продакшене 10-15 мегабит — это YouTube 1080P. Для 4К нужно уже что-то в районе 30, либо долго и упорно сжимать HEVC CRF 18 с пресетом уровня slow, а то и медленнее.
В конце концов если захотят посмотреть на Монну Лизу в оригинале, то пусть езжают в Лувр.
Помнится, кто-то свои фильмы продавал в формате для монтажа, вроде бы ProRes. На USB дисках.

Тут дело не в YouTube. Каналы с таким контентом сразу банятся. Другой вариант, что сервера YouTube декорируют видео больше с упором на размер файла, без каких-то нормальных пресетов, где даже звук из 5.1 flac превращается в 2.0 AAC 192 кбит/сек переменного битрейта. Ютуб не для фильмов, а как и был раньше и чем является до сих пор - свалкой медиаконтента.

YouTube декорируют видео больше с упором на размер файла, без каких-то нормальных пресетов
На том же Кинопоиске ситуация не лучше, судя по качеству картинки.

Предполагаю, что обойти эти ограничения поможет виртуализация, как выше уже обсждали.
Если я правильно понял проблему, можно сделать так: к виртуальной машине присоединяем дисковод, а в ней самой организуем проигрывание с выводом в стриминговый сервер.

А минус-то за что? Покажись, трусливый хейтер! Напомню про Хабраэтикет:

>> Не злоупотребляйте своей возможностью голосования. Необходимо понимать, что минус сильно отличается от плюса — минус угнетает человека, а не развивает его. Ставьте плюсы, когда вам что-то нравится, но подумайте, прежде чем ставить минус, если что-то не понравилось.

Кстати, вместо "cвоей возможностью" надо было использовать фразу "Вашей возможностью". Но это такие "мелочи", не правда ли?

Если б я был одним из владельцев носителя с контентом защищенным DRM, с удовольствием начал бы кампанию по обязыванию Ассоциации дисков Blu-ray выкупа всех когда-либо выпущенных носителей под защитой DRM.

Ничего поделать нельзя, пока правообладатели не передумают.

Т.е. эти правообладатели кинули пользователей, купивших у них лицензионный контент, блокировав возможность его воспроизведения. На сколько вообще это законно? Только у меня ощущение, что правообладатели выписали себе намного больше прав, чем их польза в производстве, доставке и потреблении контента? Думаю, настало время это уже жёстко пресекать.

Хотят денег от медиа-гигантов. "Дайте денег - и мы будем поддерживать эту технологию". И - ясно, почему. Ситуация вполне нормальная, это расширение использется исключительно в интересах медиа-гигантов, исключительно для получения ими прибыли. И поддержка такого расширения - это дополнительное тепловыделение, дополнительное место на кристалле, дополнительные человеко-дни труда при переразводке платы кристалла, дополнительный код при тестировании кристаллов и дополнительное время на тестирование. И все это - те ресурсы, котоыре затрачивает интел, чтобы сопровождать технологию, а прибыль в итоге получал условный Харви Вайнштайн. Лучше вместо этого всего впихнуть в кристалл больше кэша.

Гораздо больней то, что задепрекейтили бренч мониторинг каунтеры. Больней не напрямую, как удар интела, а больней как рождение нового явления. Уже понятно куда все это движется: теперь всякие jvm снова начнут тормозить. Вы придумали технологию? Построили на ней свой бизнес? Теперь мы испохабим железо, чтобы ваша технология не работала, пока вы нам не заплатите. А будете возмущаться - заболеем коронавирусом и закроемся на карантин, и вообще не продадим вам железо. Такой себе хайтек-рэкет.

Ни одного диска blue-r в жизни в руках не держал ( как впрочем и процессоров Core- xxxxxx, даже i-3), а тут ТАКИЕ пооблемы у людей..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий