Pull to refresh

Comments 282

А скажу-ка я, что это да — хорошая новость

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Старый полуанекдот со многими смыслами "Мужик работал на советском заводе по производству мясорбуок. Тащил с завода детали, чтобы собрать мясорубку для семьи - но почему-то все время получился калаш".

UFO just landed and posted this here

Данная новость опять же только новость. Сколько ракет производится в год одна, десять, сто? Есть ли реально производство? Сколько себестоимость? На все эти вопросы никто не ответит.

Если вы про ракеты, то тот, кто скажет правильный ответ, тот получит 10 лет.

Всё же не стоит сравнивать 2-5 лет назад и сейчас. Деньги своровать не так легко, за границу вывести сложно да и бессмысленно, и пятую колонну активно зачищают. Так что именно сейчас есть шанс занять вкусные ниши рынка и потом сильно выйти в плюс. Хотелось бы надеяться, что действительно всё наладится.

С нефти по 100+ долларов, вроде, 2002 год

Вам сейчас, не нужно объяснять, почему мы не строим колонию на Марсе, в этом году. Как бы, несмотря на планы Роскосмоса, над которыми все ржут аки кони, предпосылок к этому - нет.
Но, представим, что в 2050м году китайцы или, тот же, Маск, начнёт такое строительство. Что первым делом вспомнят? Правильно, ведь был же шанс в 2022м, и у Роскосмоса в планах было, и экономическая ситуация способствовала, и бум промпроизводства... Куда глядели?
Куда глядим? А?

А до этого 5-ая колонна активно мешала занимать ниши и реализовывать шансы? Интересно, как именно? Вы думаете что те, кто выводит деньги, будет их во что-то вкладывать? А не продолжит выводить, пусть и более изощренно?

Как пятая колонна сама себя зачистит?

Производство планомерно разваливали/продавали, особенно под Китай (куда и пойдут «вкусные ниши» и деньги выведутся прекрасно), одни шилдики остались. Пятая колонна никуда из управленцев не денется, это жесткая иерархичная система.

Чтобы было развитие, должны быть устойчивые видимые тенденции, а не виртуальные новостные встряски воздуха. Например, реальные улучшения в культуре образования/производства, без менеджеров с купленными дипломами. Если талантливые специалисты-инженеры все так же не могут найти нормальной работы и либо уезжат в тот же Китай на заработки, либо перепрофилируются в управдомы в программисты (где, как оказалось, они намного лучше защищены и гораздо нужнее стране), то пятая колонна все еще там, где была последние лет тридцать как минимум.
UFO just landed and posted this here

такой большой а в сказочки верите. Навальный сам писал, что его бизнес был слишком маленький, чтобы купить нужного ему чиновника, из этого родилось все остальное. Они во власть шли не чтобы прекратить безобразия, а чтобы их пустили в них поучаствовать.

Естественно, вы готовы подтвердить оба ваших тезиса фактами. Особенно мне интересно посмотреть, как вы второй подтверждать будете, ведь это же не ваше личное мнение, а объективная истина.

вы серьезно верите, что бизнесмен Наваьный никогда не принимал участия в коррупционных схемах и не будет этого делать? Надо родиться и вырасти где-нибудь на тихоокеанском острове в компании папуасов, чтобы не понимать, что коррупция есть имманентное свойство рыночной экономики :)

Бывает люди выросли, и даже профессию получили, а в душе просто дети...

Смотрите, ну процедура же очень простая. Достаточно обычной логики, даже не обязательно расширять ее демагогией. 1) Да, вначале мы верим в невиновность всех, даже Димона. Называется "презумпция невиновности". 2) Мы предъявляем факты, опровергающие п.1. Бинго! Медведев (Навальный) - коррупционер.

Вот про Медведева я видел такое кино, в былые времена даже первоисточники документов в сети лежали (на госпорталах), их можно было выкачать, что многие сделали, чтобы не принимать на веру слова. А вот про Навального я такого кино не видел, видел только его обвинительное заключение по Кировлесу. Из него следует, что Навальный виновен в том, что купил по одной цене, а продал по другой. Понимаете, целая госмашина, не просто так, а скорее всего по прямому указанию президента РФ, несколько лет искала коррупцию у Навального. И не нашла. Это прямо весомый аргумент за то, что ее не было.

Точно так же было с личной жизнью Навального. Очень многие, например Яшин, попались на жрицах любви (Яшину можно). Навального никто ни разу не уличил в супружеской измене. Почему? Вероятно потому, что этого не было. То есть опять, целая госмашина, не просто так, а скорее всего по прямому указанию президента РФ, несколько лет подкладывала Навальному шлюх. И не подложила. Для меня это второй весомый аргумент за то, что Навальный порядочный человек.

Смотрите, ну процедура же очень простая. Достаточно обычной логики, даже не обязательно расширять ее демагогией
Демагогия — это как раз все, что ниже.

Есть простая и проверенная веками истина — честный человек не пойдет в советники губернатора. Он пойдет туда за властью и деньгами.

Из чего мы делаем выводы, что все губернаторы, а вероятно и выше (не могут не знать, отменили выборы и вот это всё) одного поля ягоды. Так?

Если что-то крякает как утка, плавает как утка, выглядит как утка — я не буду называть это «честный губернатор»

Я в военном городке вырос, видел как живут генералы, дачи размером с заповедник, за шестиметровыми заборами. Насмотрелся как живут попы, ибо под боком была С-П Лавра. Потому — в сказки о честных чиновников не верю с самого детства.

Демагогия — это как раз все, что ниже.

Поясните, пожалуйста. Демагогия - вполне определенное понятие, у нее есть признаки.

Ваша «защитная речь» — в точности попадает под стандартное викпедийное определение.

о, секта свидетелей Навального в боевой раскраске.

Спасибо за ответ, очень исчерпывающе. Вы одним предложением разбили мою аргументацию

Навальный давно в тюрьме, пятая колонна по Вильнюсам, Ташкентам и Ереванам разъехалась. И че, наладилась житуха-то? Качество жизни простого россиянина растет как на дрожжах?

ну, а вы хотите, чтобы сегодня уехали, а завтра жизнь налаживается? Пятая колонна проповедовала достаточно агрессивную рыночную модель капитализма, которая, как метко выразился д.э.н. В.А.Подгузов, "является консервным ножом, чтобы вскрывать экономики зависимых стран для разорения местной промышленности" иностранным капиталом. Иными словами, между вашей "пятой колонной" и деиндустриализацией можно ставить жирный жирный знак равно. Если эти деятели реально придут к власти, то то, что при Ельцине не умерло, и то, что кое-как удалось запустить в 2000-е, гарантированно умрет. Я лично в бантустане без промышленности жить не хочу. И репарации, неизбежные после поражения, тоже не желаю платить в форме прямых, косвенных налогов, цен и скачущей галопом инфляции. Мне не на что и некуда уезжать, и за границей я также нахрен не нужен. И так большинству граждан РФ.

репарации, неизбежные после поражения, тоже не желаю платить в форме прямых, косвенных налогов, цен и скачущей галопом инфляции.

Как была ресурсная рента, так и останется, только в форме репараций, чего вы боитесь.

вот уже второй не знает слово "репарации". Ребята, ну залезьте вы в словарь иностранных слов. наконец.

Платить всё равно придётся, как это ни назовёшь... И сумма растёт с каждым днём...

А репарации, неизбежные в случае "победы" (кстати, как её определить по SMARTу?), но в условиях жесточайших санкций и международной изоляции (без аргументов к ослаблению) желаете платить?

вы понимаете, что значит слово "репарации"? Вы употребляете слова, не зная их значения.

Извините, забыл взять "репарации" в кавычки, имея ввиду затраты на восстановление уничтоженного, что и есть определение этого слова. Другие претензии есть?

Также лично ваше определение "победы" по SMART (или другой выбранной вами методологии) очень хочется услышать.

Они во власть шли не чтобы прекратить безобразия, а чтобы их пустили в них поучаствовать.
Так они «пришли и участвовали», в полный рост. Навальный был советником губернатора и учредителем фонда поддержки губернатора. Это же самая мякотка, больше чем помощники и советники — воруют только сами губернаторы, а уж «фонд поддержки», даже говорить не о чем, сколько там было отмыто — никто уже не сосчитает

там масштабы были все-таки не те. Что такое - 50 лямов отмыли? Хотелось развернуться по-взрослому, а их от кормушки оттирали. Ну и пошло "срывание покровов", которые никто собственно и не накидывал толком, и так все было прозрачно.

Никто уже не узнает, сколько именно лямов они отмыли. Белая бухгалтерия там даже рядом не валялась

50 лямов доказали, это минимальная сумма

Ну о чем и речь, известна только минимальная сумма. Реальная может отличаться на порядки

ну тут же законники собрались. Даже при полной очевидности, будут кричать, что честнейшие люди, ни разу в коррупционных схемах не участвовали, а 50 лямов - все состряпал коварный СК

Там кое-кто другой доказал, что эти 50 лямов неотличимы от обычной предпринимательской деятельности. Просто кто в те времена работал с ПР знает какой там был уровень сервиса (сейчас правда, намного-намного лучше) и что можно немного доплатить за прослойку и получить нормальный. У меня в маааааленьком интернет-магазине с пустяковым оборотом было два человека на полный день, которые занимались только оформлением и отправкой посылок. До ста отправлений в день даже в сезон, а так - до пятидесяти.

На ПР работал его брат. Причем — не курьером, не начальником отделения — начальником отдела в центральном офисе. Тоже должность довольно хлебная

Да. Именно. И он способствовал появлению этой фирмы-прослойки. Но в чем он не прав, если в пределах своих полномочий и даже не обязан и не мог изменить процессы ПР (а там все в инструкциях, за нарушение которых санкции), но знал (из разговоров с клиентами, благо связи родственные) что нужно и как обеспечить нормальный сервис?

Я не вижу смысла вникать в тонкости этой истории, мне вполне достаточно того, что один брат был в высшем руководстве ПР, а другой — советником губернатора и крутил его деньги в учрежденном фонде.

Одного этого «аромата» достаточно, чтобы не принюхиваться более тщательно. «Честный губернатор» и «честные советники губернатора» — уже смешно звучит, потому что в таких кругах собирается самое прожженное ворье, клейма негде ставить

Директор школы, где учительницей работала моя мать, да и сам я когда-то учился, вылезла в какие-то местные депутаты. Что там началось… Свист украденых денег и даже простых вещей стоял такой, что уши надо было затыкать. Сразу появилась наглость нечеловеческая, указы голосовать за нее там то и там то, «А иначе!..». Начало что-то учреждаться, тут же распиливаться. Из всех щелей, тугой струей начала бить нарочитая, цыганская роскошь.

Выглядело это совершенно омерзительно…

А это только местячковый депутат, не в областном центре и лишь начальная школа. Но дает очень наглядное представление, как может быть, когда речь идет о чиновниках рангом выше на несколько порядков
Когда две и более групп людей по своим негласным правилам с помощью псевдодемократических процедур соревнуются за право больше воровать немного лучше, чем когда есть одна группа, которая бьет претендентов дубиной. Вариант со службой обществу и отечеству рассматривать не будем как излишне наивный.

а мне-то что? Одна группа ворует или две с переменным успехом, как в США? Сумма не сильно отличается.

Отличается и растет медленнее, если группы более-менее равноправные, а не как текущая системная оппозиция.

практика США говорит прямо противоположное. Там то, что в России называется коррупцией, легализовано в системе лобби. Компания может лгально и открыто купить себе закон или подряд.

Лоббизм официально не коррупция, да и про подряд вы загнули, только закон или реже решение суда. При этом оплата не гарантирует принятия нужного закона или закона в оплаченной форме, процент успеха менее 10. То, что в России называется коррупцией (когда большая часть выделенных государством денег не доходит до исполнителя, а качество работы проверяется формально или не проверяется) в США случается в космической области, в военном бюджете и среди зеленых инициатив. В общем-то как раз в США все довольно цивильно в этом отношении.

Если не знал, в России уже давно изготавливают металорежущие станки с немецкой и российской стойкой. В данной статье нового сказано только что в стойках будет использоваться отечественный процессор. Да и новая операционка. Ну это и хорошо: будет у нас две наших операционки - будет внутренняя конкуренция

Если вы про Сименс и DMG, то данное предприятие оперативно закрыло завод и вывезла бОльшую часть весной и никогда не было российским. Технологии как были закрыты от РФ, не смотря на выпуск станков в Ульяновске, так и остались закрыты. Серия CTX 310/510 (токарка), DMC 635 (фрезеровка) и DMU50 (3+2 оси), которая была допущена до выпуска в РФ по сути весьма упрощенные и облегченные (в народе - пластилиновые) станки, при этом для поставки на предприятия ОПК/ВПК или смежных с ними данные станки, несмотря на "российское" производство заводилась на технические компании, которые по документам для экспортного офицера (есть такая должность в ДМГ) выступали конечным пользователем оборудования, выпущенного в Ульяновске.
Что качается ввоза оборудования DMG европейского производства - то на каждую единицу оборудования получалась отдельная экспортная лицензия с предоставлением чертежей деталей, которые будут изготавливаться и конечного изделия, куда эти детали входят.
Полностью 5-ти осевые машины и ранее было сложно ввезти, а сейчас и подавно.
До создания более-менее совершенной отечественной системы ЧПУ для полноценной много осевой обработки (например, с одновременным интерполированием 5 координат, а не 3+2) предстоит долгий путь.
Касательно конкуренции, то конкуренция в данном сегменте достаточно условная.
Металлообрабатывающие предприятия крайне не любят зоопарк по технике: один станок на Сименсе, второй - на Фануке, третий - на Мицубиси, четвертый на - Хайдене. У каждой стойки и производителя свои особенности и пересесть со станка на станок за минут не получится, в первую очередь - очень высока цена ошибки и операторы должны быть заменяемы - вдруг заболел или уволился? А производственный процесс остановить нельзя.
Приведу пример: есть программист на питоне, второй на Си, третий на фортране. Все трое - программисты, но если Фортанца пересадить на питон - на сколько упадет его производительность?
Только оператор ЧПУ при ошибке угробит станок за 20+ млн, а программист сервер сжечь вряд ли сможет.

До создания более-менее совершенной отечественной системы ЧПУ для полноценной много осевой обработки (например, с одновременным интерполированием 5 координат, а не 3+2) предстоит долгий путь.

А что скажите про это?
Компания «Стереотек» открыла в Волгограде серийное производство 5D принтеров
drive.google.com/file/d/1haJ7X9HS3XwRbQVP-sj_3rRZIoJEdT3m/view

Качество поверхности отпечатанной детали все равно, в большинстве случаев, требует чистовой обработки. Крыльчатка турбины прямо с принтера не лучше, а хуже фрезерованной. При том - на порядок.

Печать сильно отличается по математике от обработки металлов резанием.

Например, у шпинделя станка есть весьма ощутимая инерция, у сервоприводов по осям - время на разгон и торможение, у инструмента - геометрия. + компенсация лифтов, + термокомпенсация. Да и много чего ещё. Было бы так просто - свои ЧПУ стойки ставили на полные 5 осей.

Да ну, прямо угробит. Вот купил мой работодатель NHX 4000, понадобилось мне отладить новую программу, одну смену на это использовал, на следующий день всё было готово для операторов. У страха глаза велики, если всё верно делать.

Ну вы же между станиной и столом ключ ведь не забывали :)?

А пробовали ли вместо фрезы 5мм засунуть 50мм и не дать ее обмерять :)?

Другое дело, что даже опытные операторы ошибки совершают, тут ничего уж не поделаешь...

UFO just landed and posted this here

Если ранее работали со стойкой 840D и есть соответствующий софь - то задача сильно облегчается.

Но если поставить оператора за совершенно незнакомую стойку, без CAM/CAD и без поста? Например, оператор в глазане видел Мицубиси М80, а эта стойка достаточно ходовая, особенно для продольников.

Или поставить специалиста из под токарного Fanuc 0iTF на тот же токарный Fanuc 32i TF, 3-мя приводными револьверными головки (2 из них с Y), 2 шпинделя и поставить задачу создания 3х поточной (канальной) УП одновременной обработки?

Только оператор ЧПУ при ошибке угробит станок за 20+ млн, а программист сервер сжечь вряд ли сможет
У сервера есть неприятная особенность: данные на нем, софт и вообще работоспособность в данный момент — могут стоить на порядки больше, чем само железо этого сервера.

Бывает ли так, что запоротая деталь обходится дороже станка?
Может и бывает, но кмк, реже

Поскольку вы не в курсе, ваш аргумент - мимо. Потому что "запороть деталь" иногда означает и "угробить станок". В случае фрезерных автоматов это предотвратить легче, в случае токарных - сложнее, плюс разрушения обычно тяжелее. Впрочем, как я уже сказал выше - предотвратить можно всё, вопрос только в потребном на это времени или деньгах на софт для симуляции выполнения программы.

Это был не аргумент — а вопрос

Бывает. 1. Деталь может иметь несколько итерации обработки. 2. При ошибке в обработке может произойти не только брак детали, а, например, зарез оснастки, поломка инструмента, деталь может прилететь в окно станка, ударить по кожухе, много чего.

И софт, и БД резервируются. До реализации патча его можно обуатать в резервной системе до продакшена. А станок не сбэкапишь (кроме софта стойки). Можно только запустить симуляцию, а потом - всё на живую.

Так в этом и есть хорошая новость. Чем больше будет коррупции, приписок, аналоговнетных изобретений, тем быстрее поидее все это кончится.

СССР на это потребовалось аж 70 лет.

Любые разработки в отрыве от экономической эффективности мало чем полезны.

Какая оглушительная чушь.

Как минимум пишет, о сенсорном тачскринеи где у нас такие производят, та и в остальном....если с деталей сорвать шильдики сделано в России, опять Китай вылезет

С языка сняли. Придумать можно всё, что угодно, вопрос в том, насколько это реализуемо в производстве, иначе грош цена такому "прорыву"

в вакууме новость отличная.

но в реальности вопросы: кто заказчик? кто оплатил разработку? единичное применение?

технологическиё центр это коммерческая организация (она выкупила станок) или государство для государства деньги потратило без возвратно?

такие разработки могут окупиться только серийно и за несколько лет.

учебный, но если таких больше нет, то в чем навык?

UFO just landed and posted this here

Была бы такой, если бы была правдой 🙂

Я сервисный инженер по ЧПУ станкам и точно знаю, что создать современный ЧПУ станок полностью из российских компонентов невозможно.

Но даже если допустить чудо и предположить что новость правдива, все равно в серию он не пойдет.

АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом. Она относится к
классу «Hi-End» мирового уровня и практически не имеет сравнимых
аналогов.

товарищи из Simens в ужасе.

ЧПУ станком уже давно ни кого не удивишь. Делать такое оборудование у себя дома это просто необходимость, причем даже без всяких санкций, промышленность ведь приличная. Другой вопрос в его стоимости по сравнению с китайскими станками.

Кстати, а где делают такие отечественные мультитач экраны?

Экраны? Ведомо где. В гуандунской волости, в городе-герое Гуанчжоу. Надысь оттеда Москвичи-3 подвезли.

Стоимость, очевидно, более китайской. И насчёт экранов вы верно подметили, а станок-то "полностью российский". Но хотелось бы понять: а в чём "необходимость", если получается менее выгодно и вы не собираетесь посраться со всем миром? Неужели у нас каждая страна на производстве использует только собственные станки, роботы, сборочные линии?

UFO just landed and posted this here

Довольно любопытная история, спасибо! Обычно, всё же, массовое отлаженное производство становится дешевле пропорционально масштабу серии, а "своё" - оно меньшими партиями. Но, право, сравнивать мужика, который бесплатно починил с сертифицированным сервисом - всё же не массовая история)

Ну вопрос что такое массовая история, узко специализированное оборудование всегда стоит дорого, не знаком конкретно со станками, но знаю примеры из других областей когда даже ведущие производители закладывают космические суммы в цену за не знаю что (интелекутальная составляющая, поддрежка или еще что) просто потому что аналогов не так и много, и в целом кол-во выпускакемой продукции это не сотни тысяч и не миллионы как с какими-нибудь автомобилями. Вопрос ещё в необходимых параметрах, схожие харакетристики довольно расплывчато. В одном случае наш будет закрывать потребности, в другом ещё придется напильником допиливать (если это конечно возможно)

UFO just landed and posted this here

Необходимость в данном конкретном случае вытекает из потребного количества. Страна не маленькая, производств много, потому и станков этих нужно прилично. Потому есть смысл делать свое. Конечно закрыть потребности прям во всех станках затея маловероятная, какие то топовые варианты лучше купить, т.к. их нужно будет небольшое количество и смысла городить свой огород нет никакого.

Другой вопрос в его стоимости по сравнению с китайскими станками.


Думаю дороже.
Есть хоть одна страна которая может конкурировать с китаем в плане цены?
У кого еще есть столько дешевой раб силы и технологий как у китая?

Кстати, а где делают такие отечественные мультитач экраны?


Беглый поиск.
Возможные варианты

рцгэ.рф
Промышленное производство ключевых компонентов дисплеев и сенсоров на базе технологии тонкоплёночной пластиковой электроники.

Оборудование импортное. Так как построить всё свое с нуля на данном этапе не реально.
Но какое то количество дисплеев точно смогут сделать.
Вопрос не в том чтобы 2 млрд дисплеев сделать.
Тут вопрос чтобы сделать дисплеи для своего рынка.

Билтех – производитель и поставщик промышленных сенсорных мониторов и компьютеров.
bilteh.ru
Компания специализируется на выпуске следующего серийного оборудования: сенсорные и защищенные дисплеи диагональю от 3 до 100 дюймов; сенсорные моноблоки и панельные компьютеры различных исполнений (от самых простых до самых жестких условий эксплуатации);
промышленные компьютеры; мониторы и компьютеры уличного исполнения (условия эксплуатации от -35 до +70 в зависимости от исполнения).

Возможные варианты рцгэ.рф

Сайт у них феерический. Что-то они планируют в 2021 году закончить, хотя уже 2022 скоро закончится. Видео на ютубе заблокированы. На фото матрицы максимум размером с небольшой мобильник. В описанных применениях продукции (статья на мос.ру) гибкие бейджи и другие весьма незамысловатые изделия. А на фото станка экран весьма приличных размеров.

Возможные варианты .... bilteh.ru

Это больше похоже на правду. Но с таким же успехом можно и новые автомобили Москвич назвать российским производством. Что они точно прям делают сами - это корпуса.

Все корпуса свариваются и шлифующая вручную. Из нержавеющей стали особенно - все создаётся руками, работа по обработке 1 корпуса занимает до 5 часов.

Хотя я не очень понимаю зачем гордиться большой долей ручного труда при производстве промышленного оборудования.

Хотя я не очень понимаю зачем гордиться большой долей ручного труда при производстве промышленного оборудования.

Это же "custom", ну типа как мотоцикл - каждый дисплей индивидуален, со своими "фичами" и за очень большие деньги. ;-)

Да ладно, если руками. Старый советский анекдот, про японца, который все приговаривал: «Но дети у вас — красивые», все еще актуален. Многое делается трудолюбивыми ногами

Где эксперты-эникейщики? Они уже объяснили почему и как именно это плохо, где тут позор и зашквар?

да вроде и без экспертов все ясно

Вот только пророчества о том, что всё развалится уже как 30 лет не могут исполниться. А разгадка-то одна: это всё та же сказка о том, что будет успех. Причём сказка не новая, ещё в 19 веке нигилисты верили в великий развал. Потом коммунисты скопировали пасту от нигилистов и заменили великий развал - справедливой, коммунистической революцией. А сам развал тоже является копипастой от некого Иоанна Богослова, который, между прочим, был умнее, и даже добавил в лор 4 персонажей. Но создатель Diablo, почему-то не решил добавлять их в качестве боссов в игру.

Я хз про боссов диабло, но данный станок собран на процессоре, который производится в странах из списка ниже, так что перспективы его туманнее некуда.

Список стран:

За скромную сумму можно было купить Эльбрус 8с — в виде магнитика на холодильник. Пора скупать их обратно и возвращать на производство токарных станков

Интересно, как из любителей "дартаньянства авансом" сразу лезет блатной жаргон, даже без приглашения.

UFO just landed and posted this here

Надо сначала определиться, – если больной перед смертью потел, это хорошо или плохо?

Какие точности станок дает? И на сколько долго эти точности останутся такими?

Чьи подшипники использованы?

Сколько координат?

Это всё не важно. Там в самом начале написано - учебный станок в единственном экземпляре для технологического центра, осуществляющего подготовку новых кадров. Грубо говоря, это тренажер для ПТУ а не рабочая лошадка для завода.

Интересно, много ли студенты на нем наработают без физических переключателей feed/rapid override - самых нужных после кнопки останова органов управления для учебного процесса.

Это до первого врезания в заготовку. Вообще, станок для обучения должен быть катастрофически дешевым, так как ударять его будут постоянно и непрерывно. Ко мне как-то пришел устраиваться на работу один товарищ, опытный фрезеровщик-универсал. Постоял он возле ЧПУ станка, посмотрел на работу опытного наладчика и сказал - "да ну нафиг, у меня квартира столько не стоит сколько ваш станок".

Вот и я о том. То есть да, есть подходы, когда можно можно вообще всё замедлить, сместить систему координат и "точить воздух". Но когда станок один, а студентов - больше пяти, они одну учебную деталь будут три недели делать. Я преподавал это дело в колледже, расклад по времени прекрасно знаю. Вообще, без, как минимум, трёх станков на группу, практику можно только имитировать.

Скажу Вам более. В нашем местном техническом ВУЗе преподают ЧПУ обработку на симуляторах стойки Haas (как сказал завкафедры - на что денег дали). Станки студенты видят только в видеороликах на Youtube.

Учебные стойки HAAS достаточно хороши для первоначального освоения. Есть и физ. клавиатура, и симуляция. И программу можно перенести на действующий станок. Однако, в 2016 году был массовое переоснащение ОУ и замена учебных стоек HAAS на учебные стойки DMG за счет целевого бюджетного финансирования.
Вопрос к ВУЗу, почему при массовой раздаче грантов учебным заведениям на приобретение оборудования DMG в рамках стандартов обучения по стандартам WorkSkills и проведения Демо-экзаменов, данные гранты не были получены? Или были получены?))))
Например, весной 2022 Минобр выделил по 100 млн на переоснащение учебного заведения (по крайней мере, там, где есть специальности типа "технология машиностроения"). Если не получили грант - то либо не подавались, либо одно из 2-х.

Про стойки-симуляторы Haas не имею ничего против.

Это конечно хорошо, что Минобр выделяет такие средства, но почему у технического ВУЗа с машиностроительными специальностями до сих пор нет своих ЧПУ - большой вопрос. Подозреваю, что средства получили и направили на другие нужды, там дыр в бюджете и в "протекающих потолках" предостаточно. И да, кадров там нет совершенно, мне предлагали прочитать пару обзорных лекций про ЧПУ и G-код, но я отказался в виду конкретной занятости по удержанию своего бизнеса на плаву. Сейчас эту тему преподает какой-то аспирант, который круче 3D принтера станка с ЧПУ не видел... хотя, ведь тоже G-код. :-)

Только не спрашивайте у него что такое LADR))

Мы в МГТУ им Баумана учились на технике времен второй мировой. И нам гордо рассказывали что она трофейная)) И был у нас только один (относительно новый) 5ти координатник или даже 3х

UFO just landed and posted this here

Я будучи первокуром ходил туда, но нас там не любят, отвлекаем слишком от чаепития наверное. Нужно только в особенную группу первокуров попасть. Больше интересно, что в новом здание ставить будут в 24 году. Расцеховки красивые смотрел вопрос только всё всем закупят или кто-то из палок будет делать себе оборудование

мне плевать на ваш срач,
меня заинтересовало "налево от ноги":))))
от чьей ноги?:))))

Стоит памятник Баумана после проходной, самая запоминающая часть это его нога. Всем лень запоминать, где северное крыло и южное крыло здания. Поэтому ориентируется от памятника, в какое крыло идти.

На мт2 наверно до сих пор стоят такие станки, времен второй мировой. Мы на них лабы делали. Ток было это 14 лет назад

Координат очевидно две, это самый простой токарник по типу того что концерн Калашников выпускает. Вот насколько удобно сенсорное управление большой вопрос, так как при сроках работы лет в 10 экран может и помереть.

В общем переизобретаем технологии ушедшей цивилизации...

В общем переизобретаем технологии ушедшей цивилизации...

Если бы. Было бы прекрасно, если бы они, например, скопировали древний Okuma Cadet

Чьи подшипники использованы?

А в советское время чьи подшипники были? Свои отечественные? Или из Восточной Германии?

В советское время - да, были. Сейчас почти все подшипниковые заводы уничтожены, а те что формально остались только занимаются перемаркировкой продукции из КНР весьма посредственного качества.

Почему чушь? Вот их "продукция", снял пару недель назад со своей нивы. И 30 тыс не отходил. Откровенный брак.

У меня обратная выборка, 10 лет назад на свою 2115 поставил ступичный SKF, через 2ткм он загудел, поменял на вологодский, отъездил тысяч 50 так машину с ним и продал. По вашей логике skf занимается перемаркировкой продукции из кнр? Кто из нас прав?

То что в коробке с запчастами к нашим машинам может быть что угодно, это вообще не новость.

Мы же с наличия производства обсуждение начали, или и это отрицать будете?

Качество подшипников SKF известно всем и в подтверждении не нуждается. Отрицать это по меньшей мере глупо. Если у вас SKF загудел, то либо вы купили контрафакт, в чем я уверен на 99%, либо повредили при установке, забивая его молотком.

То что в коробке с запчастами к нашим машинам может быть что угодно, это вообще не новость.

Подшипник что на фото стоял с завода, а там за качеством более-менее следят.

Мы же с наличия производства обсуждение начали, или и это отрицать будете?

То что вы написали никоим образом не доказывает наличие производства. Тот факт, что я привел, говорит либо о том что производство - полное говно, либо о том что это перемаркировка продукции КНР.

И кстати, если зайдете на сайты нивоводов, там выборка побогаче. Многие пишут о говеном качестве этих подшипников, которые ходят по 10-20 тыщ и стараются при возможности менять их на аналогичные фольксвагеновские.

То что вы написали никоим образом не доказывает наличие производства.
Тот факт, что я привел, говорит либо о том что производство - полное
говно либо о том что это перемаркировка продукции КНР.

У вас противоречие в соседних предложениях. И последовательно бездоказательное утверждение последнего.

Дополнительно замечу, что в ваших примерах то что как вы называете "производство полное говно" относится по видимому к уровню контроля качества выходной продукции, что само по себе является одной из стадий производства.

Помнится к моей бывшей Fiat Albea передние ступичные подшипники подходили от лады калины. Хоть и говорил мне слесарь не ставить православные вологодские подшипники, а я решил "сэкономить" ))) Ну чо! Пословица права, "скупой платит дважды", в моем случае даже побольше, ибо вологодский прошёл где то тыщ 10, а вот SNR, который я поставил после этого, вняв разуму, тыщ где то 90. Вот такое гордое, "своё", "качество".

Помнится к моей бывшей Fiat Albea передние ступичные подшипники подходили от лады калины
Сдается мне, что наоборот. Это иностранные подходили к Ладе. Последние лет этак дцать — стандарты в промышленности задают иностранные производства, а не отечественные

20 лет назад я работал на Саратовском Подшипниковом Заводе в ОГКТО и тогда завод действительно делал свои подшипники.
Решил посмотреть что там сейчас делается, и вот что нашёл в разделе "Продукция":
"Ввиду наличия на Российском рынке множества ценовых предложений низкостоимостных подшипников, производство которых по конкурентной цене, на данный момент, в не возможно в России, для минимизации издержек мы инспектируем различные высокотехнологичные предприятия мира (на которых размещают свои заказы ведущие мировые Шведские, Итальянские, Французские бренды подшипников) для размещения кооперационных заказов с дальнейшим строгим контролем качества на месте производства и на месте приёмки в России. Как итог, мы имеем подшипник, произведенный не в России, но под строгим контролем на заводе и при приёмке на нашем складе готовой продукции. Вся продукция соответствует ГОСТу РФ, обладает гарантией и паспортом качества, и дает возможность, наряду с продукцией, произведенной в России, предоставить клиенту выбор по ценовой политике."
Так вот...

Нет. Что то даже работает...Только вот качество даже хуже китайского. Немудрено, потому как оборудование времен царя гороха. Его то и при развитом сисиализме не обновляли....

Новость хорошая, но почему у российских производителей так часто есть что-то вроде этого:

Одним из главных преимуществ нового станка стала система числового программного управления «АксиОМА Контрол» с сенсорным мультитач-интерфейсом. Она относится к классу «Hi-End» мирового уровня и практически не имеет сравнимых аналогов. Система разработана учеными кафедры компьютерных систем управления МГТУ «СТАНКИН».

Опять аналоговнет? А какие-нибудь объективные сравнения есть, чтобы подтвердить подобные утверждения? Желательно не от производителя, конечно же.

Надеюсь, что это в итоге будет действительно хороший серийный продукт, который будет применяться в промышленности, а не очередной инфомусор, который типа "аналоговнет", а потом в серийное производство не выходит и тихонько отправляется в мусорный бак, потому что в реальности оказалось что "аналогиесть" и все предпочитают эти аналоги брать ибо у отечественного продукта вскрывается миллиард косяков или неадекватная цена\сложность покупки.

Тут вот есть довольно ограниченное описание. Ничего выдающегося в нём не видно.

если фразы и формулировки "аналогов нет" переводить как "никому нахер не нужный" - то все встает на свои места, и никаких дополнительных вопросов не возникет)))

Любопытно что на КДПВ рядом стоит образцовый станок HAAS с монитором на уровне головы и физическими кнопками ( нужны же зачем - то ), а на учебном станке можно попортить осанку. Причем монитор никто не запрещал поднимать повыше, также смущает вырез окошка. Буду думать что этот станок - подарок, чтобы получить честную обратную связь.

На первом фото в мобильной версии статьи, где ещё два мужика каких-то - не Haas, а ФС65МФ3 Тверского станкостроительного завода, с контроллером Siemens и шпинделем Hiwin.

А чего сложного в ЧПУ станке? Видимо чтобы шаговые двигатели и ключи были отечественными? Мы как-то автоматизировали координатное устройство, студент за месяц написал интерпретатор (с некоторыми специфичными командами), получился такой куцый аналог MACH3, стоит, работает.

Станок вообще сделать не сложно. Сложно - хороший станок. На сколько хороший этот - совершенно неизвестно.

Это практически, к сожалению, ко всему сделанному в России относится. И проблема импортозамещения, на мой взгляд, вылезла именно из-за качества. Прихожу я покупать кран 3/4, мне говорят вот наш, говно, вот (непомню) итальянский, хороший, по дороже. Я покупаю, как и большинство, по качественнее.

А причина этого кроется в части менталитета и ленности. Работал пару раз со своим отцом, а потом, и с другими мужиками по ремонту и строительству. "И так сойдет" - это прям девиз. Причём суть то именно не в деньгах. Там оно никак не играло, во всех моих случаях.

Как только большиство научится стремиться к качеству, так и всё созданное нами, станет более качественнее, привлекательнее, желанее. Спрос появится.

Наболело у меня от этой части русского менталитета.

Насчёт "как и большинство" не соглашусь. Очень многие покупают, ориентируясь, главным образом, на цену. Что сантехнику, что электрику (там вообще боль от засилья "трёхбуквенных кЕтайцев" и "поддельного" кабеля).

Беда в том, что высокая цена все равно не гарантирует качества. Разорвало у меня как то кран от гироудара после отключения воды, хорошо дома был. А покупал вовсе не китайчину. И давление в старом доме с заросшими трубами от силы 3,5 атм. . Вот про бренд крана уже не скажу, давно дело было.

По поводу менталитета - сильно зависит от ценовой категории: чем дешевле, тем больше "и так сойдет", но чем дороже, тем сильнее меняется отношение к работе. Может это везде так, но в ремонте лучше видно.

Это то да. Но в моём случае мы для себя всё делали. Деньги не фигурировали вообще.

Можно прочувствовать, по такому воображаемому примеру. Вот есть строительная задача и бригады разной национальностей. Цена у всех одна за работу. Вопрос, куда склониться ваш выбор. Наверняка, в сторону нации, которая славиться более щепетильным отношением к работе и качественными вещами, гарантированным результатом.

Как следствие некачественной работы у нас и существует этот ор "аналоговнет" и т.д. чтобы компенсировать как то, придать привлекательность. Если же стремиться искоренить бардак, всё делать красиво, то всё улучшаться будет само собой.

Вы усложняете. Когда у меня есть деньги и нет спешки, я выбираю ту бригаду, которая готова работать вбелую и подписать договор с гарантией :) Тут обычно отсеиваются все, где нет прораба с профильным строительным образованием.

Сам стараюсь смотреть на человека лично, т.к. и профессионалы и долбо@бы распределены примерно равномерно.

По поводу аналоговнет, imho, все определяется правилами игры, которые задаются на уровне государства. Когда всем выгоднее делать качественно, тогда улучшения пойдут лавинообразно, но это упирается в долгосрочное планирование и управление рисками. А вот тут пока все неоднозначно.

Наболело у меня от этой части русского менталитета.

Как я Вас понимаю. Мне часто приходится заставлять своих сотруников переделывать работу по нескольку раз через кровь и слезы. Но порой ловлю сам себя на мысли что "и так сойдет", ведь уже два раза переделали. А "лучшее - враг хорошего", как известно. :-)

Если абстрагироваться от нашего волшебного и уникального менталитета, то в моей практике переделывать и контролировать приходилось практически всех представителей западных и восточных наций с которыми мне приходилось работать (китайцы, африканцы, индусы, европейцы, американцы). Если у человека есть возможность затупить или схалявить, без должного кнута и контроля он сделает или не так или никак.

Но своя рубашка ближе к телу, и как бы на виду, да.

Тут какой момент. В применении к обработке на ЧПУ, программист может запрограммировтать обработку детали многими разными способами с разным выходным результатом. Очень часто программист сталкивается с "нестандартными" для него деталями к обработке которых он пытается применить уже "наезженные" алгоритмы. В этом случае результат получается приемлимый, но далеко не лучшего качества. Вот тут и приходится доказывать программистам, что сделать можно и нужно лучше. Для этого требуется поднапрячься, попробовать другие варианты обработки, другим инструментом и другими траекториями. Все это затраты материала, инструмента, времени и сил. Это существенно увеличивает стоимость производства, а услуга (или продукция) становится неконкунетной потому, что на рынке полно предложений из серии "и так сойдет". Приходится балансировать между качеством и стоимостью затрат. Но так как цена всегда выигрывает, то качество получается не очень. Тут мы сталкиваемся с другой стороной менталитета - брать дешевое и пофигу на то, что быстро сломается (купим еще), либо будет работать с непрерывной свистопляской. Люди перестали ценить своё время.

Тут мы сталкиваемся с другой стороной менталитета — брать дешевое и пофигу на то, что быстро сломается (купим еще), либо будет работать с непрерывной свистопляской. Люди перестали ценить своё время.

Всё же, "брать дешёвое при прочих равных" — это общечеловеческое желание, и ни от какого менталитета не зависит. По крайней мере, от такого менталитета, который можно приписать какой-либо нации. Потому что это, по своей сути, продолжение общего принципа наименьшего необходимого действия. Ровно по той же причине мозг любого человека большую часть времени находится в режиме сбережения энергии.

Согласен, что тенденция глобальная и зашита в природу человека. Однако, если бы было "брать дешёвое при прочих равных" - это было бы замечательно и естественно. По факту, берут просто самое дешевое, даже если по продукции видно, что это откровенное г#вно. Русское слово "халява" это что-то особенное.

Нет, просто "прочие равные" разные люди определяют по разным критериям, что игнорировать, а что нет. Я считаные разы видел, когда брали реально самое дешёвое в принципе, и при этом натурально было видно по человеку, что ему наплевать на все остальные характеристики (да, такое тоже бывает). Альтернатива состоит в том, что бюджет крайне жёсткий, и сроки тоже, и ничего кроме самого дешёвого варианта не влезает. Страна, может, и богатая, но люди — бедные.


И я по-прежнему уверен, что ваше приписывание русским какого-то там специального менталитета — банальная ошибка. Вследствие плохого знакомства с тем, как ведут себя представители других народов, например.


Бизнес, который разрабатывает приложения на Electron (как раз то самое дешёвое г-но почти всегда) — они "русские халявщики" все, по-вашему?

"И так сойдет" - это прям девиз

За больное.
Что по работе начинаешь выспрашивать "почему так сделано?" - "и так сойдёт". (А я не гуру какой, но даже мне грустно становится)
Что ремонт с год назад делался "чего стену ободраную оставил и плитку недоложил?" - "там плита стоять будет, за плитой не видно".
Что кореш у меня есть, телефон сломал по мелочи, говорю "Сейчас клея специального купим, назад приклеим" - "А, давай на супер-клей, нормально будет".
Что мать, говорю "Давай один раз нормально настрою, и не надо будет мучаться" - "Нет, там разбираться надо, у меня нет времени".
И везде по жизни так получается, если уборщица - что-нибудь не уберёт, если строительно - что-нибудь натяп-ляпает, если дизайнер - отступы не выровняет.

Тут другое. Всё как обычно делалось ради распила. Освоение бюджета.

Видимо чтобы шаговые двигатели и ключи были отечественными

Шаговых двигателей в современных ЧПУ нет. Есть сервоусилители и сервоприводы. А то, о чем Вы говорите, это хоббийные поделки имеющие мало общего с промышленным оборудованием и станками, как и жалкая виндовая поделка MACH3.

tormach смотрит на вас с удивлением

Вы про какой именно Tormach ? Модели от 770 и выше на сервах.

Если Вы про стойку ЧПУ, то у них сейчас своя разработка PathPilot на базе LinuxCNC.

Токарный 8L, да и ранние фрезера тоже.

Про стойку я в курсе

Если я правильно помню (из роликов Джона Сандерса), то Tormach изначально позиционировал свои изделия как "для хоббийщиков", в крайнем случае - для учебных лабораторий. Но мальчик вырос и хочет вступить в клуб больших дяденек, поэтому на всех станках теперь сервоприводы и своя модная стойка ЧПУ. Я так же помню как Сандерс судачился с Tormach-ом за станок неудовлетворящий заявленным требованиям точности (там люфты были охрененные, наверное как раз из-за ШД).

Люфт навряд ли вызван ШД, там всего 2 детали которые позиционируются друг относительно друга магнитным полем, так что на удержании до определённого усилия это вообще условно цельная деталь.

Модная стойка там была с самого начала вроде, а сервоприводы это для лучших показателей ускорения плюс обратная связь по позиции.

Да, Tormach себя позиционируют как более доступный сегмент, но профессиональный станок от хоббийного отличается тем, что:
1- продаётся
2- есть спецификация которой он соответствует

Остальное не важно, если приделают туда морскую свинку и это будет работать и соответствовать спецификации - какая разница?

Ну много нюансов в нем может быть начиная от механики "головы" ведь станок имеет свойство выходить из строя при нештатных ситуациях, а тут чем крепче и проще тем недежнее и дольше прослужит, заканчивая теми же движками и удобством в работе.

Как человек эпизодически стоящий у ЧПУ станка хочу заметить, что сенсорные экраны на ЧПУ это полна жопа - руки у оператора как правило обильно смазаны СОЖье, экран постоянно заляпанный, на влажные пальцы сенсорная панель не реагирует, нет тактильной обратной связи (а это очень важно!!!). Короче, кнопочная клавиатура с громким пронзительным кликом очень нужна и важна! Наилучший вариант такой клавиатуры, на мой взгляд, у стоек Haas.

Так же хочу заметить, что горизонтальное расположение оси X давно не используется на токарных ЧПУ так, как является неоптимальным. Оптимальный вариант - под 45 градусов к поверхности пола.

Ну и "турель" с креплением под "классические" резцедержки конечно посмешила. На ЧПУ надо использовтать ЧПУ инструмент (BMT, VDI), а не инструмент от универсала из соседнего гаража, на то есть свои причины.

Если присмотреться, то и рельс там нет. Призмы и плоскость. Это перепил на базе какого то ручного станка, формата ИЖ/ИС.

изнасилованный во все места и адаптированный под ЧПУ конструктив МК6056, который является модернизацией 16К20, который также является модернизацией 1К62, который в свою очередь является модернизацией 1А62, который в свою очередь является модернизацией ДИП-200 (300, 400, 500), который в свою очередь сделан на основе или по подобию немецкого VDF

не знаю насколько эта байка про VDF правдива, но почему то охотно в нее верю

https://stanki-katalog.ru/sprav_mk6056.htm

По фото - маловат он для 6056, Иж действительно вероятней. А еще вероятней (чисто исходя из размеров и призм) - китаец CK0640. Мне кста на днях такой приехал, сейчас запускаю.

ЗЫ. хотя нет, 0640 - изначально чпушный станок, на нем место для защиты призм предусмотрено, тут даже на защиту у конструкторов ума не хватило.

возможно, может и на базе ИЖа, поэтому и написал именно конструктив

у нас на производстве стоит подобный ЧПУ СтанкоМашСтрой со стойкой Fanuc, и рядом стоит универсал ГС526У. Теже яйца, только в кожухе и без крутилок. И вот честно говоря, плакать хочется от того как на этом ЧПУ реализован ряд решений...

и так сойдет

Вот ещё бы построили 25 таких станков как ДИП-200 в своё время, если верить статье, то ещё куда не шло)

Вообще-то это называется "ретрофит" - когда на старые универсальные станки устанавливают стойки ЧПУ. В целом это не плохо, позволяет продлить жизнь станкам за относительно небольшие деньги. Мы выполняли ретрофит отечественного портального плазмореза 90-х годов выпуска (установили одноплатник с LinuxCNC и заменил ШД на сервы + китайскую ЧПУ консоль с кнопками). Но преподносить ретрофит как новый станок это конечно выглядит смешно.

Вот тоже не понял идеи полностью сенсорного управления. Чтобы нужно было постоянно переводить взгляд на экран во время работы?
Ладно хоть аварийный "грибок" не сенсорный.

Дешевизна и прототипирование. Сенсорное управление они ещё 100 раз переписать и допилить смогут при наличии средств и потребностей. А вот переделывать заложенное механическое управление - уже не так просто. Особенно, если хотим красивый понятный интерфейс, а не 100 одинаковых серых кнопочек.

Надо у астронавтов с Дракона спросить, как оно там с сенсорным управлением. Мне вот тоже кажется, что не всегда удобно.

А они там ничего и не тыкают во время взлёта и посадки. Может для своего успокоения только. Летает автоматика.

Там под экраном ряд физических кнопок и ещё в подлокотниках.

Тоже первое что подумалось, ну какой сенсор если руки в СОЖ, особенно той что является маслом. Я за механику как человек знакомый со станками с ЧПУ. К тому же экран быстро придет в состояние нечитабельности ибо будет затерт до дыр.

Мне как-то довелось немного пощупать стойку у станка DMG-Mori. Там комбинированный вариант - большой сенсорный экран и под ним полноразмерная кнопочная клавиатура. На сенсорном экране программисту удобно писать программу (хотя это большая редкость, сейчас ЧПУшники привыкли к CAM модулям, формируют УП на ПК и пеерсылают её по сети сразу в станок), а вот оператору удобнее все же с кнопками. Но даже тут все равно постоянно приходится протирать экран тряпкойветошью.

Вообще, DMG-Mori выглядят как космические корабли от Илона нашего Маска и стоят ровно столько же, но толку от них ни чуть не больше чем от старых добрых Haas-ов за четверть цены.

Ну вот Celos, например, на всё нужное имеет механические ручки. При этом rapid override при выкручивания в ноль останавливает и подачу. А сенсорный экран - сомнительная идея, особенно неудобно работать со списком инструментов, когда у тебя карусель на полсотни или больше.

Celos по сути оболочка Simens 840D

Так же хочу заметить, что горизонтальное расположение оси X давно не используется на токарных ЧПУ так, как является неоптимальным. Оптимальный вариант — под 45 градусов к поверхности пола.
Для дилетанта это звучит неожиданно. А чем продиктована такая необходимость?
  1. отвод стружки и СОЖ подальше от направляющих.

  2. возможность закрытия направляющих щитками.

  3. автосмена инструмента

  4. задняя бабка находится на отдельных направляющих и не мешает работе

Ха! Логично))
Прикольно)
  • Меньшая площадь, занимаемая на полу, при той же жёсткости.

  • Лучший обзор происходящего при отладке.

  • Более лёгкий доступ к турели в любом её положении.

  1. горизонтальные направляющие закрываются щитками на раз.

  2. автосмена на горизонтальных станинах - не редкость

  3. тоже вполне норм для горизонтальных станин, у какого-то советского ЧПУ задняя бабка была на рельсах, ориентированных вертикально.

Moskus привел более актуальные доводы. Я бы добавил более простой доступ к отрезанным деталям и более простую уборку стружки (вплоть до установки конвейера).

Добавлю: возможность установки контршпинделя.

Станки с двумя шпинделями и автоматическим перехватом позволяют творить чудеса (тут же слюни потекли).

Автоматический перехват — это перемещение детали из одного патрона в другой?
Слабо себе это представляю, там же все крепко затягивается. Может патрон переставляется на другой шпиндель?

Представлять не надо, достаточно посмотреть.

Ниже первое попавшееся видео с обработкой детали на двушпиндельном станке. Перехват показан где-то со средины видео. Станок немецкого производства где-то 15-ти летней давности.

Вот более четкое видео как раз самого момента перехвата:

Человеку далекому от всего этого — выглядит как магия)

"Человек может бесконечно смотреть на то, как бежит вода, горит огонь и работуют ЧПУ станки" (C) не мой.

Да-да! ))
Видео с современными станками, где дофига степеней свободы и инструментов — завораживает

Крепко затягивают на ручных патронах.
На станках с ЧПУ применятся гидравлические патроны, зажим/разжим происходит либо ко команде оператора, либо через УП.

Сенсорное управление, голосовое. Это всё дань моде. Просто до нас она позже добралась, дольше и задерживается. habr.com/ru/news/t/463383
Ну и как еще сделать что то инновационное — присобачь другой тип управления. Будет что на выставке показать, и плевать что такое нафиг не нужно никому

Просветите (самообразования ради) - почему 45 градусов? Где выигрыш?

Основное: наклонная станина (наклонное расположение направляющих) позволяет установить защитных кожух - защитить направляющие и ШВП от попадания стружки, СОЖ и т.п. Стружка под действием силы тяжести падает вниз на стружечный конвейер, который выносит ее за пределы станка.

Приводы станка, а также входы/выходы электроавтоматики управляются по высокоскоростному протоколу на базе российского процессора «Эльбрус-8С».

Это как вообще? Протокол на базе процессора, да ещё и управляющий приводом? Если пользоваться такой логикой, то при написании этого поста USB моего компьютера на базе клавиатуры управлял сервером хабра.

В очередной раз пресс-служба изнасиловала разработчиков. ПЛК у них на базе Эльбруса, смею предположить.

USB моего компьютера на базе клавиатуры управлял сервером хабра

Прекрасная тема для пресс-релиза!
Сделано у нас!

токарный станок

Хаб: Промышленное программирование

Похоже, нам срочно нужен спецоперационный хаб «Госпропаганда». Сейчас даже и приткнуть новость некуда, а товарисч майор публикаций требует. Приходится вот так вот выкручиваться.

На самом деле в этой новости интерес представлят не сам станок, а стойка ЧПУ (та самая электроника с Эльбрусом). Было бы не плохо, если бы разработчики тут засветились и описали свой опыт её создания. В противном случае все действительно выглядит как чистая госпропаганда место которой на сделаноунас.ру.

Интересно, для чего было пить новую стойку с ЧПУ на безе Эльбрус, когда есть вполне обкатаная стойка от БалтСистем?

Во-первых, у Балт-Систем стойки на импортных микропроцессорах (помоему даже на готовых импортных ПЛК), а тут наш православный Эльбрус. Во-вторых, чем больше разных производителей и постащиков, тем лучше. Может быть Балт-Систем ценник сбросит на свою продукцию. :-)

>а тут наш православный Эльбрус
Интересно, а каковы запасы православных камней в РФ?

Тайна есть это покрытая мраком.

Не сбросит, скорее задерет, глядя на ценник Эльбруса :)

Где будем брать постпроцессор под уникальную стойку?

ШВП отечественные?

Направляющие отечественные?

Как следует из описания, данный станок создавался для нужд образования, т.е. для подготовки специалистов. Придёт специалист после прохождения обучения на данном оборудовании, а на реальном производстве таких станков нет. Не говоря уже про стойку ЧПУ.

В силу засилия DMG, которое продвигалось тем же Минобром для учебных заведений как 'отечественное' оборудование и было поставлено на более чем 800 учебных заведений для подготовки специалистов, основной стойкой для подготовки студентов является Siemens. В настоящий момент, наиболее доступная стойка для поставки для нужд производства это Fanuc. Что касается HAAS, стоимость оригинальных запасных частей для него умножилась на 10.

Пензенский Станкомашстрой известен своим оборудованием, а именно - перелицовкой машинокомплектов SMEK под собственной маркой.

Резцедержатель на данном станке доставляет отдельное удовольствие.

Как следует из описания, данный станок создавался для нужд образования, т.е. для подготовки специалистов. Придёт специалист после прохождения обучения на данном оборудовании, а на реальном производстве таких станков нет.

Ну всё, придётся выкинуть все учебно-тренировочные самолёты. И марку автомобиля прописать в водительском удостоверении, да запретить пересаживаться без пересдачи. Да вообще все тренажёры отменить, чо уж там.

Касательно учебно-тренировочных самолётов, то для того, что бы пересеть, например с парты L29 на L410 необходимо пройти переподготовку/переобучение именно на конкретный тип самолёта.

Касательно водительского удостоверения, то внезапно, есть категории. Например, категория C разрешает управлять грузовыми ТС свыше 3,5 тонн, а вот мотоциклом или легковым ТС - не разрешает. Хотя и в B категории, и в С, и в D один руль и 4 колеса. Да и знаки со светофорами всякими те-же самые. Водитель трамвая вряд-ли сядет за руль троллейбуса- хотя оба они электрические. Вы бы посадили за руль своего автомобиля с условной стоимостью 5 млн руб водителя трамвая ? А станок с ЧПУ например, токарный с приводным инструментом типа CTX510 вместе с оснасткой и инструментом в лучшие времена стоил около 15 млн (и это очень бюджетное решение) Одно неверное движение - и револьвер въезжает в деталь или в шпиндель и вместо отклонения 0,01 на 300 мм получаем 'Добро пожаловать в ремонт'. В очень дорогой ремонт + простой оборудования. Стоимость времени сервисмена начинается от 4500 в час без налогов. И это только время. Срок поставки з/частей может быть и 1, и 6, и 8 месяцев. А станок - стоит.

>Водитель трамвая вряд-ли сядет за руль троллейбуса
Оно может быть несимметричным. Один мой знакомый - машинист, я его спросил - а как это - управлять поездом? Он ответил: - Ну... поезд это нечто среднее между автомобилем и лифтом. Вот рельсы - и никуда он с них не денется.

Битва на аналогиях, лол. Если станок изначально позиционируется как учебный, то почему он не может применяться как учебный?

Писал уже - потому что органы чисто сенсорного управления наименее для этого приспособлены, его благодаря этому очень быстро сломают. Или, как водится, чтобы одлян стоял для показухи, к нему никого не подпустят.

UFO just landed and posted this here

Принципы автоматизированной металлообработки - одни и те же, так что вообще, достаточно, чтобы им следовали. Отходом от этого было бы использование какого-нибудь экзотического способа программирования, например. Тут проблема в другом - если задача стоит как "дать возможность реально попрактиковаться и использовать как инструмент", то усложнять это (например, использованием сенсорного управления) - идиотское решение.

Когда DMG готовилось открыть завод в г.Ульяновске (адрес завода г.Ульяновск, ул. ДМГ-МОРИ, дом 1))), они подошли к этому вопросу со всей немецкой прагматичностью.
1. В честь завода ДМГ-МОРИ назвали улицу.
2. Пролоббировали и спонсировали проведение олимпиады WorkSkills среди студентов по специальностям "технология машиностроения" и иже с ними на станках, естественно, ДМГ-МОРИ.
3. В рамках подготовки специалистов (где-то с 2014/15 года, лоббировали и спонсировали оснащение учебных заведений своим оборудованием (техником и колледжей, в первую очередь, т.к. именно там готовят по рабочим профессиям "Оператор ЧПУ).
4. Обеспечили методическую поддержку учебных заведений и в рамках научно-технического сотрудничества, ДМГ обучило преподавательский состав.
5. Предприятия с удовольствием покупали ДМГ, ибо "Германия", красивый, модный, молодёжный и специалистов на самом деле за забором - вагон, т.к. каждый год колледжи и техникумы клепали выпускников, обученных и прошедших практику на станках ДМГ.
Что и позволяло ДМГ отгружать в год более 400 станков, что в принципе, значительная доля рынка.

А вот другая крайность: паскаль учил, значит программист.

Хотелось бы узнать, насколько он получился дешевле по сравнению с вариантом изготовления Такого же по характеристикам станка, но из комплектующих мировых брендов.
Это то как раз совершенно не интересно. Так как на цену влияет только бренд и размеры партии
Как раз и интересно, потому что производство из серийных компонентов всегда дешевле «импортозамещения», а производство заведомо более дорогого изделия не имеет экономического смысла. Поэтому, например, топливная аппаратура в новых КамАЗах — сплошь Bosch, а не отечественная.
Вот именно потому и не интересно, потому что цель именно заместить, и без вливания денег тут уже не выйдет. Аналогично происходит везде, когда надо развивать свое — своим деньги и накачивание оными, другим — пошлины и прочее. Обычный процесс в любом государстве, в т.ч. и США.
В таких случаях интересна скорее повторяемость, и какой спрос смогут обеспечить.
Боюсь нахвататься минусов, но! То, что вы описали — хорошо работает в здоровой саморегулирующейся экономике, по схеме «Осуществимая задача — деньги — работа — результат». Здесь, же, боюсь, пойдёт по привычной схеме «Догнать и перегнать Америку — деньги — ещё деньги — пшик»… Поэтому столько иронии в комментариях под этой статьёй — станки такого класса с бухты-барахты не строят, нужны и материалы, и специалисты с опытом в десятки лет. Печально это всё, но пока решения принимают менеджеры а не инженеры — уходящий поезд не догнать…

станки такого класса с бухты-барахты не строят, нужны и материалы, и специалисты с опытом в десятки лет.

Ну вот как раз нет. Судя по фоткам, класс тут - "учебный", специалистов можно попроще нанять. Только не надо пытаться напялить ежа на ужа и наоборот, рецепты изготовления таких станков в общем известны: берем тайваньскую механику, немецкую электрику, австрийскую станину и японскую стойку с приводами - и все работает. Можно варьировать, но смысл тот же.

Печально это всё, но пока решения принимают менеджеры а не инженеры — уходящий поезд не догнать…

К сожалению, не менеджеры принимают такие решения, а бывшие охранники одного важного человека. Принимали бы менеджеры - может бы увидели нормальную конкурентоспособную локализацию.

Ну для разработки, которая собрана "...полностью из отечественных компонентов..." и "... практически не имеет сравнимых аналогов..." Я бы заморочился бы и на сайт слепил бы каких-нибудь картинок с неведомыми (или хотя бы китайскими) компонентами. А так - сплошь и рядом фото не то что нифига не отечественных, а вполне себе компонентов из "недружественных" стран. Причём устройства венгерской NCT (на фото именно они) вполне себе поданы как собственные разработки.

Очередной фейк.

Можно подробнее, о чем именно вы говорите? Стрелочкой покажите )
А то я сам в станках ни ухом ни рылом, где венгерская запчасть не пойму…
//рукалицо

И правда ведь…
То есть — очередная наклейка «Интеграл»?

UPD
Да они там совсем не парились, даже названия «DS» не стали замазывать

Так написано же, что он не просто российский, а полностью российский. Очевидно, что это не просто враньё, а полное враньё.

Вообще тут фейл на этапе постановки задачи (точнее, такой задачи фактически не стоит, "полностью российский" это ответ на вопрос "какого хрена так дорого?" и ничего более).

Никакая сложная техника на территории современной РФ никогда не производилась в полном цикле. Промышленное оборудование в той или иной мере закупалось на западе всегда. Даже когда соцлагерь занимал пол мира, его ресурсов не хватало просто чтобы передрать западную продукцию.

Возможно, если очень постараться, то можно в полном цикле изготовить паровоз. И то не самого лучшего качества и то не факт что можно.

Паровозы то у нас есть… «Всегда на запАсном пути» (с)

Интересно, по каким критериям там "практически не имеет аналогов"? Надеюсь, что не по наличию сенсорного экрана. Может, эту уникальную систему продавать отдельно, она же наверняка востребована? Или нет...

Сенсорными экранами на ЧПУ давно уже никого не удивишь, но стойка ЧПУ как отдельный продукт очень даже востребована. FUNIC и SIEMENS имеют целый ряд моделей "на продажу", чем и пользуются китайские производители станков.

полностью российский

мультитач

Когда вроде есть объективный повод для гордости, но ты не можешь написать "мы сами сделали хороший станок", надо все равно наврать что он самый лучший и полностью российский.

Что это? Что за привычка такая?

UFO just landed and posted this here

Интересно, где они возьмут процессоры Эльбрус, ведь TSMC отказался их производить.

Уже произведенные компьютеры разберут.

Попросят вернуть те, которые как магнитики продавали
вконстик, успокойся уже, несмешная шутка повторенная дважды, даже в рамках одной темы, смешнее не становится)

Хорошая новость, но вопрос: готов ли этот СтанкоМашСтрой производить их серийно. (И таки да, вопрос про где брать Эльбрусы тоже не праздный).

Эльбрус-8С это даже не 8СВ, это старая модель, наверняка валяются на складе у МЦСТ невостребованные. Считаю, что в стойках ЧПУ им самое место - высокая проивзодительность на операциях с плавающей точкой это то, что здесь действительно нужно!

А если не валяются? Как можно строить серию под "наверняка валяются выпущенные" и без возможности довыпуска?

Я не очень в ЧПУ-математике, но зачем? Сервы дискретны, разрешение конечно и не сказать чтобы велико.

Look-ahead траектории с учетом ускорений и прочего считать. Потому что если интерпретировать NC-код "в лоб", как это делают самые тупые 3D-принтеры, получится то, что получается у этих принтеров.

А зачем тут плавающая запятая?

Во-первых, расчет траектории может осуществлятся сразу на тысячу команд вперед. Во-вторых, в потоке интерпретируемого G-кода может быть очень много команд круговой интерполяции и вращения системы координат (особенно при одновременной многоосевой обработке). Такие вычисления с фиксированной точкой могут дать серьезные погрешности. Ну и грех не воспользоваться имеющейся в процессоре аппаратурой, в Эльбрусе блок FPU весьма силён (и их там много).

Возьмите детскую раскраску или какой-нибудь чертёж, положите на стол. Возьмите карандаш, привяжите к шнурку. Наденьте на карандаш подшипник, какой налезет. Раскрутите подшипник. А теперь, держа карандаш на шнурке, попробуйте быстро пронести его точно над линиями рисунка. Самый тупой способ - делать это очень медленно. Если же хоть немного ускориться, начнутся эффекты инерции и так далее. Вот чтобы не точить с черепашьей скоростью, нужны диф. уравнения и т.п. Они наружу практически не торчат нигде, но кое-где на коэффициенты сглаживания (степень агрессивности фильтра) можно повлиять.

Для сглаживаний плавающая точка не нужна (а фиксированная, как известно, от целочисленных вычислений на этапе выполнения программы ничем не отличается). Плавающая точка нужна если у вас в одной переменной и размер между атомами в кристаллической решетке и размер между звездами в галактике (что редко случается). Или если программированием занимается математик и он по другому не умеет. Или заказчик экономит нормочасы подрядчика.

Все динамические искажения в нормальных станках укладываются максимум в 2 порядка, и инерционными характеристиками подвижных частей станка определяются в очень небольшой мере. Хотя скорости там впечатляют.

Вообще, мне кажется, Вы фантазируете. Сколько я с топовыми станками (точнее обрабатывающими центрами) ковырялся, нигде я не видел признаков опережающей компенсации (не путать со сглаживанием, которое очевидно есть и его параметры в той или иной мере настраиваются). И если траекторию вовремя не притормозить на поворотах всегда будут зарезы. И зарезы эти всегда пропорциональны жесткости механики. По этому даже станина там не из абы какого чугуна, с соответствующей термичкой и ближайшие сто лет такие станины в РФ делать не будут. Я уж не говорю про остальную механику.

С другой стороны не видел я откатов сервоприводов на входе/выходе из поворота. По этому все это надо самому учитывать при разработке чистовых (а иногда и черновых) траекторий.

Может, конечно, в дешевых аппаратах вместо качественной механики пытаются что-то там компенсировать... Но вряд ли это целесообразно, т.к. при нагрузке погрешности будут еще больше.

Вообще, тут часто в темах про станки читаю сказки про то, как станки сами считают деформацию инструмента, детали, станка, хотя информации ни о детали ни о инструменте в станке может вообще не быть (кроме габаритов). Даже об обрабатываемом материале. На практике, все режимы вручную выбираются исходя из опыта и рекомендаций производителей Соответствующий CAM софт, конечно, помогает и в той или иной мере этот софт есть в стойках, отсюда, наверное, этот миф.

  1. Сервоприводы где производятся? Где бы прайс на них посмотреть?

  2. ШВП тоже откуда? А есть ли там ШВП вообще?

  3. На фото направляющие как у классического станка. Сдается мне была взята станина от готового "рукопашника" и на него накрутили управление. Направляющие вообще надо закрывать и беречь - иначе такой станок за пол года убьется.

ссылка - канал ребят, которые делают серьезные, работающие на производстве ЧПУ из китайских запчастей

Работающие на производстве? Слежу периодически за их деятельностью, но, вроде бы, они загнали 1-2 станка каким то любителям в их гаражное производство. Все таки у их поделия весьма узкая ниша, не для серьезных задач.

Ну в видео они противопоставляют себя китайцам, которые по их мнению как раз только для хобби в гараже годятся. Для мелких серий их станки выглядят вполне достойно.

Практически не имеет сравнимых аналогов

if (AnaloGovnet = true)
{
Nothing.is.Working();
}

Она относится к классу «Hi-End» мирового уровня

Ребята, вы очень скромно продвигаете luxury-продукт с VIP-названием «АксиОМА Контрол». Нужно больше статусности!

Народ, я что то въезжаю.

Российский процессор - ну ладно, пусть.

Оперативная память? Flash? Массовая память? Экран? Пластина сенсора? Контроллер сенсора? Формирователь LVDS (DP, HDMI) интерфейса?

И это я еще к станку не переходил.

помню была проблема с гвоздями. Осилили уже? или эти ЧПУ для гвоздей как раз?

Контроллер тоже своя разработка? Шаговые двигатели? Софт для уонтроллера? Софт для моделирования программы для чпу?

Сдается мне что взяли киьайское и сверху лейбл прилепилм, русифицировали софт и вся их разработка.. чтото может под себя посеняли и все...

И что логику на рассыпухе делали, а не на ПЛИС? Процессору нужны еще RAM и ROM и много других микросхем, драйверов и транзиторов

Новость хорошая.Если это так.

Я как бы радуюсь за любрй "отечественный прогресс",но последнее время очень много очень громких заявлений о "технологическом прорыве" который по факту в лучшем случае очень преувеличен,особенно в контексте "наше'сти".

Хороший станок это тот,на котором можно сделать все детали для собственной копии за исключением,где требуется зубило,молоток и рашпиль.

А программное обеспечение?

Аналоги Vectric Aspire,Artcam,Rhinoceros,Mach,NC Studio.

А контроллеры шаговых двигателей тоже на полном цикле в России,или всё же микросхемы Китай или санкционка?

Если че,я не придираюсь,просто хочется чтоб вещи называли своими именами и так,как оно есть в действительности.

Что я могу сказать на этот сюжет... Нас тоже недавно показывали по геббельс-ящику, как "разработчиков и производителей полностью отечественных литиевых акб и бмс, состоящих из полностью отечественных комплектующих и материалов к ним". Так вот все что там сказано по большей части сами понимаете, мягко скажем не совсем соответствует действительности. Когда у меня хотели взять интервью, то я сказал, что у меня после того что я скажу может потом пойти кровь из носа)) В общем мерзко это все и печально, зазеркалье... оруэлщина какая-то сплошная уже

Оруэлла уже переплюнули, на очереди Кафка.

UFO just landed and posted this here

А можно поподробней, чем Кафка отличился ? А то как-то мимо меня прошел он в студенческие годы. :)

У Оуэрелла просто жадные говнюки, у Кафки психи, ценящие процесс ради процесса.

Актуально. Надо ознакомиться с его творчеством.

Станет грустно

Потому что «уже тогда все это было, все понимали и знали — к чему приведет». И вопрос: «Почему же тогда, сейчас, они снова...» и такдалее

Наверное потому, что люди перестали читать ?

Все беды от чтения
Все беды от кино
Все беды от телевизоров
Все беды от ядерных бомб
Все беды от компьютеров
Все беды от мобильников
Далее везде

Товарищи вы говорите что танок не конкурентноспособен и это может быть и правда, но разве вы не заметили что эти мировзгляды больше не актуальны!

В следующие 50 лет преимущество и независть будет иметь не тот кто может завалить рынок дешовой и конкурентноспособною продукцией, а тот кто может эту продукцию делать сам независимо от санкционного давления, а основа всякой продукции это электроника и сюда будет вливаться столько денег сколько потребуется так как речь идёт о кретически важном ресурсе, для лучшего понимания можно привести пример с вырабатыванием электричества.

UFO just landed and posted this here

Тут скорее должна быть корреляция уровня патриотизма с уровнем образования.

Фиговая метрика. Есть достаточно людей типа Демидова (1С), Ашманова, Касперского, Артамонова (партия прямой демократии) и прочие жулики-технократы.

Соблюдайте гигиену, смотрите профиль, прежде чем отвечать

Чудовищная безграмотность не связана ни с какой "ненавистью к языку", считать это ненавистью - фундаментальная ошибка атрибуции.

UFO just landed and posted this here

А как вы узнали какое у меня образование?

Если вас смутили ощибки, то для вашей информации, я не живу в России, русский это мой 3 язык

Стоит у меня такой же станок один в один на производстве на Fanuc. О какой Российской разработке идёт речь то?

Патрон Тайвань. Револьверная голова индия.Электроника китай иек и Шнайдер. Это из того, что сразу бросилось в глаза. Внутренней подачи сож в блок нет. Насос сож слишком слабенький.

Станок недопилен. Недодуман по мелочам. Приходится всё ручками до ума доводить. Качество сборки уровня жигули. Лично для меня спорно. Зачем на такой маленький станок поставили коробку, а не прямой ременной привод. Прямой ременной привод наверняка дешевле бы вышел.

У меня был корейский Doosan 480. Патрон на 500 мм. И то ременной прямой привод, а не коробка. Брали спокойно 5 мм на сторону хорошие легированные качественные стали после то.

Новость конечно хорошая, с чего-то надо начинать, почему бы не с такого станка.
Но интересно другое, пойдет ли в серию и насколько это будет экономически оправдано.
А пока получается, что "в России как в зоопарке, всё есть, но в одном экземпляре"

По поводу собственно статьи.

Не хочу обидеть авторов разработки, но почему-то сразу вспомнился старый анекдот про выступление русского на международной конференции по новым медицинским технологиям.

Русский: "А мы научились вырезать гланды".

Зал: "У-у-у".

Русский "Автогеном".

Зал: "А-а-а".

Русский: "Через (далее следует самая распространённая рифма к слову Европа)".

Зал: "О-о-о".

Теперь по существу. Обратил внимание на два момента.

Первый момент касается "А режим 3D-визуализации отображает на интерфейсе оператора процесс точения заготовки в реальном времени —параллельно с процессом резания".

Не думаю, что такая функция полезна (тем более для токарного станка). В процессе отладки управляющей программы (термин из действующего ГОСТ 20999-83) важно видеть, как выполняется интерполяция для каждой пары осей (если интерполяция по осям XYZ, то X-Y, X-Z,Y-Z), в 3D модели сложно рассмотреть, в какой паре и по какой оси идёт рассогласование. Вообще 3D-визуализацией пусть занимается CAD часть, часть CAM должна заниматься выпуском продукции, желательно в три смены и без остановки. Мало продуктивно, когда станок стоимостью миллионы рублей занимается задачей, которую может выполнить ноутбук стоимостью раз в сто меньше. Если ресурсов вычислительной части в избытке, лучше направить их на оперативную диагностику, статистику, аналитику.

Второй момент касается "Приводы станка, а также входы/выходы электроавтоматики управляются по высокоскоростному протоколу на базе российского процессора «Эльбрус-8С»". Интересно, какой конкретно протокол используется. В последние годы этих протоколов появилось слишком много (PROFIBUS, MODBUS, CANopen, OPC и т.д.), внутри каждого протокола большое число версий. Представьте, если бы вместо одного протокола USB использовалось хотя бы три разновидности, насколько это усложнило бы жизнь.

Вообще единственный, на мой взгляд, способ вернуть пользователей станков с ЧПУ к российскому производителю это разработка единого стандарта на системы промышленной автоматики (в том числе СЧПУ), в котором собрать несколько десятков действующих и давно устаревших стандартов по этой тематике и указать: способы кодирования управляющих программ, требования к периферийным модулям (дискретные входы/выходы, аналоговые входы/выходы, модули приёма сигналов инкрементальных и абсолютных датчиков обратной связи по положению, модулей управления шаговыми двигателями и т.д.) с чёткими требованиями по разъёмам для подключения, конструктивному решению (можно использовать 2-3 линейки), протоколу обмена (как в физической части, так и в логической) и т.д.. После чего организовать производство унифицированных конструктивов, унифицированных разъёмов и (в будущем) элементной базы. А российских предприятий, готовых разработать и наладить серийное производство СЧПУ под этот общий стандарт, достаточно.

Теперь относительно некоторых комментариев.

Многие комментаторы (в частности checkpoint, old_bear, RainAustin) высказывают сомнения относительно использования сенсорных мониторов. Использование только сенсорного монитора конечно неверное решение, но сенсорный монитор в комбинации с пультом оператора на мой взгляд самый перспективный вариант.

Что касается рук в СОЖ или масле, то тут как раз кроется главная причина наших высокой себестоимости конечной продукции и низкой производительности труда. Дело в том что оператор не должен касаться монитора, это не его дело. Для него предусмотрены две кнопки, ну ещё может быть одна-две педали.

Остальные элементы пульта оператора предназначены для наладчика и "скрыты" от оператора программой. Кстати, изначально на этом станке GDM 30/2A производства Gildemeister (тоже не последнее имя в станкостроении) поле оператора было ещё жёстче ограничено (прошу прощения за низкое качество изображения).

Клавиатура для подготовки и/или изменения управляющих программ открывалась с помощью отдельного ключа.

У нас очень часто оператору приходится выполнять функции наладчика, программиста-технолога, иногда даже слесаря-ремонтника. Или наоборот, наладчику выполнять функции оператора. Отсюда высокая себестоимость. А низкая производительность связана с тем, что оператор, как правило, работает с одним станком (поскольку ему надо знать особенности пульта оператора, связанные с функцией наладки, особенности управляющей программы и т.д.). Особенно остро несуразность ситуации видна на прутковых автоматах с автоматической загрузкой прутка (из пачки в 10-20 прутков) и автоматическим съёмом детали.

Кроме всего прочего доступ оператора к управляющей программе чреват негативными последствиями. Например смотрите журнал Современные технологии автоматизации 2005/3.

https://disk.yandex.ru/i/xlPz-iVuxV7Euw

Статья опубликована без малого двадцать лет назад, за эти годы список негативных последствий разной степени тяжести постоянно пополнялся, практически на каждом предприятии, с которыми приходилось работать (а их недавно перевалило за 600) можно было обнаружить несоответствие между фактическими обязанностями оператора и процессным подходом, регламентированным международным стандартом качества ISO-9001 и его последующими редакциями.

Ну, тут вы неправы глубоко. На нормальных станках, которые сейчас работают HMI уже давно делается на железе, равноценному бюджетному ноутбуку. Кстати наладчику очень удобно, по крайней мере на нашем производстве, при внедрении детали и наладке пользоваться простенькой 3D моделью. По крайней мере на стойках с Mitsubishi M700,750 они пользуются очень активно. Меньше брака, поломок инструмента, оборудования, оснастки в разы! Неужели вы думаете, что за бугром люди тупые?! А эта фишка сейчас на подавляющем большинстве станков с ЧПУ. Кроме уж совсем простеньких.

Утверждение про интерфейс человек-машина не понял. По поводу 3D модели попробую провести опрос среди наладчиков, самому интересно, как можно за счёт неё в разы снизить процент брака, а также число поломок инструмента, оборудования и оснастки. По поводу людей за рубежом. Уверен что там есть разные, впрочем как и у нас, но к 3D модели, на мой взгляд, это не имеет никакого отношения. Это скорее имеет отношение к сравнительной таблице, чтобы в столбце или строке "3D модель" стояла галочка (или плюс, в разных сравнительных таблицах по-разному).

По поводу 3D модели попробую провести опрос среди наладчиков, самому интересно, как можно за счёт неё в разы снизить процент брака, а также число поломок инструмента, оборудования и оснастки.

Возможно имеется ввиду технологическое программирование, как на сименсах, когда обработка задается фактически натыкиванием циферок в окошечке с графикой. Это реально удобней, чем просто текст кода писать, но менее удобно, чем в КАМе мышкой дергать.

У Мицубы, отличие от, например опции Manual Guide Фанука, функция визуального создания УП была всегда открыта NAVI LATHE/MILL.

Лихо вы сначала изменили контекст с учебного процесса для инженеров (статья - про станок для университета) на серийное производство, а потом свели обязанности оператора к перезапуску программы.

Даже на серийном производстве совершенно нормально, что оператор вводит поправки компенсации износа инструмента, осуществляет базовую наладку после смены программы или оснастки, запускает автоматическое измерение длины инструмента после замены и т.п. Да, гипотетически можно делать это автоматически (например, измеряя детали на координатно-измерительной машине и отправляя данные на станок), но далеко не каждому производству такая степень автоматизации нужна.

По поводу "лихо изменил контекст". Не понял, в каком месте. Если Вы имеете ввиду ту часть комментария, где речь идёт о новом стандарте, то эта часть имеет отношение к высказыванию ректора МГТУ СТАНКИН (далее цитата) "... это большой шаг в деле обеспечения технологической независимости и конкурентоспособности отечественного машиностроения ". А дальше я писал не о статье, а о комментариях.

По поводу функций оператора. Вводить поправки и т.д. является функцией наладчика, а в функции оператора (при отлаженном технологическом процессе) входит разжать патрон, установить заготовку, зажать патрон, запустить программу, следить за светосигнальной колонной, после окончания работы управляющей программы разжать патрон, снять готовую деталь, положить её в тару, разжать патрон и т.д. до конца рабочего дня.

В условиях серийного производства токарных деталей общего назначения именно так. В приборном или ином специальном производстве каждая деталь может быть достаточно уникальна. Универсального рецепта, к сожалению, не существует.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings