Как стать автором
Обновить

СМИ: в Кремле заинтересованы в возвращении уехавших из страны IT-cпециалистов

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 30: ↑27 и ↓3+24
Комментарии127

Комментарии 127

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Что посеешь - то и пожнешь. Если растишь верных - не жди умных!

Можно растить верных а спрашивать как с умных :)

А в ответ - мычание...

Когда многие вокруг блеят, то мычание на этом фоне может сойти за ум.

Универсальное правило: чем меньше тобой заинтересованы в кремле, тем лучше для тебя. Как показывает практика, это касается не только айтишников и применимо в гораздо более широком смысле...

Ах, от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь.

лучше жить в провинции у моря :)

https://www.culture.ru/poems/30447/pisma-rimskomu-drugu

ну я собственно оттуда и цитировал

Если выпало в империи родиться,
Лучше жить в другой империи, как Бродский (с)

Где бы ещё найти то место без господ

welcome to the dark side of p2p

pirates-to-pirates? Потому как если речь про онлайн, то тушка-то останется в физическом мире со всеми вытекающими. Из неё. Да и комфорт с безопасностью никогда не были спутниками существования пирата, оно, скорее, ближе к тому. от чего айтишники хотят дистанцироваться.

пиры (или пэры?) - конечно частично похожи на пиратов, но немного о другом

тушка ИМХО может быть обеспечена безопасностью только в рамках "неуловимого джо" (чему помогает анонимность или хотя бы псевдонимность)

Тушку надо кормить, а это сразу снижает анонимность и возвращает нас к тем самым упомянутым выше господам. dark p2p платежи дают больше анонимности, наличка даёт больше анонимности, но их взаимообмен несколько затруднён, что снова приводит к снижению анонимности. Так видится, что переход в те самые тёмные искусства даёт существенно меньше, чем перемещение в другую точку реальности.

скажите, а если вдруг будет придуман взаимообмен "dark p2p на наличку" - но в размере порядка 50$ (покупка продуктов) - это уже то что надо? или еще нет ?

Без использования мулов или закладок это всё равно кардинальное снижение анонимности (и меньшее с их использованием). Проблемы в том, что наличка - объект физической реальности и требует с этой реальностью взаимодействия, а закладки уже придуманы.

Я не очень понимаю, как должна работать dark-продажа материального товара, особенно высокого передела. Любой товар сопровождается транспортными декларациями, на складах он принимается-отпускается, есть в отчетности предприятия. И налоговая может прийти с вопросом: а что это товар есть, а налогов нет? Хорошо, нет юрлица, но есть производство. Тогда отследить можно через людей, которым платят зарплату, особенно на карточки. Сейчас чеки с электронных касс идут напрямую через налоговую, могут удивиться: как так, зарплаты нет, а расходы есть. В общем, как печь «черный хлеб» в Европе не понимаю. Делать кокс в джунглях Амазонки значительно проще)
Любому нормальному человеку понятно, что при авторитарной диктатуре еще можно трепыхаться, а вот при тоталитарной — раздавят и не заметят. Так что чем дальше, тем спокойнее.

А чтобы понять где авторитарная диктатура а где тоталитарная нужно обратиться к западным СМИ, а лучше конкретно к американским источникам. Там всегда очень грамотно раздают звания диктаторам и сертификаты демократам

Нет, зачем. Если диктатор сидит на жопе ровно, убирает ближайших конкурентов в тюрьму или на кладбище, и не поучает всю страну как жить — это авторитаризм. По развеселому латиноамериканскому типу с карнавалами, пальмами и прочим. А вот если заставляют не просто что говорить, а и думать «правильно» — вот тогда приплыли.
А теперь давайте, расскажите про cancel culture и линчуемых негров.

Полностью согласен с представленными определениями...
Но, если не трудно, поясните почему "cancel culture" не удовлетворяет вашему определению "если заставляют не просто что говорить, а и думать «правильно» — вот тогда приплыли."...

Где я сказал что не удовлетворяет? В общем тот же массовый психоз, разве что менее централизованный. Благо просто канкелят, а не сажают «без права переписки».

Потому что Cancel culture не имеет такого аппарата принуждения, какой имеет государство. Вас не обяжут платить штраф, не заставят вешать плашку иноагента и подавать бессмысленные отчёты и не посадят в тюрьму за то, что вы назвали чернокожего негром. Перестанут с вами общаться, давать вам работу, звать на интервью, банить в соцсетях - да. Но то, что вам уже принадлежит - отнять не смогут (ну, либо это будет преступлением). И, что более важно - вы по-прежнему можете защищать свои законные права (если, например, вам под предлогом Cancel culture зажмут положенную зарплату).

Кстати, а чем эта самая Cancel culture отличается от бойкота?

Бойкот - это когда люди не приходят к тебе и игнорируют тебя. Когда люди идут давить и травить твоего работодателя, его клиентов, твоих коллег, друзей и семью - это нечто похлеще, жаль товарищи регрессом всех травящих под суд не отправляют (доказать ущерб сложно, но не кажется совсем невыполнимым)

Бойкот — это когда люди не приходят к тебе и игнорируют тебя.

Я смотрю вы с нормальным коллективным бойкотом "а ля мэйд ин СССР" никогда не сталкивались.


Банально возьмите и почитайте советские детские книжки или фильмы. Там местами такая "cancel culturе" встречается что современным товарищам и не снилась...

То что в СССР называлось бойкотом в большинстве случаев должно было называться травлей

В 2018 в Британии девушку оштрафовали и дали 500 часов исправительных работ, за репост текста песни афроамериканца, в котором есть слово nigger. Они "борятся" с расизмом, но это уже на столько неуправляемая история, что в итоге расизм побеждает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е. ты предлагаешь вернуться? Раз во мне заинтересованы?

Чрезвычайно заинтересованы. Возвращайтесь скорее. И друзей приводите.
Искренне ваш, военный комиссар.

Что-то мне подсказывает, что повышение налогов вкупе с частыми уходами от этих налогов в РФ, только загонит еще больше айти бизнесов в серую зону.
Возвращаться никто не хочет по очевидным причинам, особенно учитывая, как мечутся мнения в заголовках "конфисковать имущество у бежавших айтишников" до "дать бронь и оплатить перелет". В том, что рубль и фонды доживут до пенсии молодых специалистов уверенности нет, поэтому вряд ли все горят желанием платить налоги известно на что и пенсионные отчисления неизвестно на что.
ИМХО разумеется.

Западные компании уходя из россии увезли намного больше рабочих мест, чем уехало специалистов. Фактически сейчас избыток специалистов, проблема в рабочих местах для них.

Какой смысл в льготных ипотеках, налогах и прочих плюшках, если нет главного - рабочих мест? С 90-тых годов работаем на зарубежном фрилансе, частичный удар был в 2008 (кризис доткомов сократил заказы), достаточно ощутимый в 2014 (частично компенсировался падением рубля), с лета ни одного заказа (даже если заказчики согласны работать, но биржи банят). Каждый раз пытались найти работу в офисе (собственно даже хотели уйти в офис с фриланса) - и если в 2008 это было легко, в 2014 можно было если ужаться по зарплате, то сейчас предлагают совсем смешные деньги (при том что на фрилансе мы особо много не зарабатывали). Да, учитывая фриланс и нашу отсталость по современным технологиям на отличную зарплату мы в офисе и не расчитывали, но даже 1/4 от того что было на фрилансе не предлагают.

Если бы не сложности с поиском работы - об отъезде бы не думали (есть куча причин которые держат в россии), но на кой черт нам льготная ипотека с платежом "всего 100 тысяч", если нам даже зарплату допускающую взятие такой ипотеки нигде не предлагают с уходом западных компаний? При чем российские компании тоже снизили планку предложений на фоне ухода западных и появления кучи неуехавших рабочих кадров в свободном поиске.

Всегда было интересно, это чем же заниматься надо, было до, чтобы после соглащаться на четверть от того что было до? Вот полно знакомых, но у всех них ЗП отличается, на плюс-минус нологи/взносы, если будут работать на фрилансе/в офисе, ну и ни у кого нет проблем сейчас ни с работой, ни с ЗП. Поэтому опять возникает вопрос, чем же таким занимались до?

Сдатёся, что просто прикрылась какая-то личная халявка, а вы уже тут про какой-то крах всей отрасли вещаете. И нет, это не проблема выжившего. Если все кругом такие выжившие, а про НЕвыживших читаешь только в интеренетах, то возникают закономерные вопросы - где и когда я пропустил раздачу такой халявы.

@Layan - вам сюда же ответим.

Всегда было интересно, это чем же заниматься надо, было до, чтобы после соглащаться на четверть от того что было до? как так отстать нужно, чтобы 25% рыночной зарплаты получать?

Так мы и не соглашаемся:)

Поэтому опять возникает вопрос, чем же таким занимались до? полно знакомых, но у всех них ЗП отличается, на плюс-минус нологи/взносы, если будут работать на фрилансе/в офисе я знаю многих, кто с фриланса ушел работать в компании потому, что там и платят больше, и стабильнее. просто прикрылась какая-то личная халявка, а вы уже тут про какой-то крах всей отрасли вещаете.

Почти наверняка Вы говорите не о полноценном фрилансе, а о переводе из штата в нештатные работники из штатных, из офисных в удаленщики. Разница огромная в очень многих аспектах, настолько большая, что пожалуй тянет на отдельную статью, может напишем чуть позже, всё равно работы нет:)

На рабочих лошадок с непрерывной выслугой лет наверняка есть спрос даже сейчас, но я обычно не люблю подолгу работать, поэтому могу заметить, насколько просел спрос, если резюме не идеально. Одни компании ушли и предлагают работу только за границей, другие заморозили найм, мелочь умерла, на HH заглядывают только гос и окологоскомпании, предлагающие пилить системы видеонаблюдения за прохожими, за школьниками на экзаменах и прочие приветы из 1984.

Этот рынок сдох.

Ну тут таки фриланс и квалификация виноваты. Конкуренция на уровне джунов последние несколько лет очень большая, а вот мидлов уже дефицит. И по субъективным ощущениям он вполне сохраняется и на данный момент.

2008 (кризис доткомов сократил заказы)

А как кризис доткомов (1995-2001) связан с кризисом 2008 года?

Да, учитывая фриланс и нашу отсталость по современным технологиям на отличную зарплату мы в офисе и не расчитывали, но даже 1/4 от того что было на фрилансе не предлагают.

Это же как так отстать нужно, чтобы 25% рыночной зарплаты получать? При том, что я знаю многих, кто с фриланса ушел работать в компании потому, что там и платят больше, и стабильнее. Прям интересно, что же за технологии такие.

1 может у вас умирающая ниша или вас могут заменить демпенгующие индусы, может все таки сменить сферу на ту где больше платят?

2 а по каким причинам вас банят биржи?

3 ну теперь у вас есть время что бы догнать по технологиям и методам разработки

1 На западном фрилансе она не умирающая, а российский фриланс по большому счету жил буквально пару лет каким-то чудом в районе 2010-2012 года.

2 В основном корни уходят в российскую резиденцию (не гражданство, заметьте). Где-то сама биржа не хочет работать с резидентами РФ, где-то вроде и хочет но выплаты на российский счет не сделать, где-то согласны платит на зарубежный но по российским законам это запрещено, где-то сам заказчик фильтрует фрилансеров из россии.

если у вас основной рынок международный, то смысл цепляться за рф? открыть ИП в той стране где минимум сложностей а в РФ ликвидировать, прикинуться что вы из другой страны если идет фильтрация, это лучше чем сидеть без работы,если вы компания то ее все равно ждет смерть , так многие и поступили у кого основные клиенты были международные.

ИП это физ.лицо, а физ.лицо (даже в виде ИП) будучи резидентом РФ не имеет права получать деньги на зарубежный счет за услуги, поэтому смысла открывать ИП без смены резидентства нет.

ООО было в финляндии с 2016 года, но еще в 2020 году оба банка которыми пользовались закрыли счета и после этого деятельность естественным образом заглохла. Несколько знакомых кто ломанулся в грузию и армению - начиная с осени тоже сплошные проблемы огребают с банковскими счетами, если нет ВНЖ. Да и в большинстве приличных стран без внж ооошку не откроешь.

В международку есть смысл уходить только если меняется и резиденство тоже, в противном случае это спортивный бег по граблям с отрицательным матожиданием дохода. А вот резиденство-то как раз поменять мы пока не можем себе позволить (по личным причинам), т.к. для этого надо физически уезжать из россии.

В армении unibank сделали спокойно по заграну, в грузии bank of georgia, можно конечно не с первого раза получить, но вероятность отказа не очень большая, есть инфа что еще на Бали без проблем делают без ВНЖ, но пока сильно не пробивал, так что инфа может быть не точной, будет как резервный вариант если unibank будет чудить , все равно в том регионе не неподалеку через несколько месяцев, чет какое хреновое резиденство в РФ,я сам тоже рассматриваю резиденство но в Юго-восточной Азии но только через несколько лет, надо несколько лет поездить по региону посмотреть что к чему и как лучше поступить, через бизнес а может вообще через брак.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

удар был в 2008 (кризис доткомов сократил заказы)

2008-2009 был кризис ипотечной недвиги, а не доткомов.

с лета ни одного заказа (даже если заказчики согласны работать, но биржи банят)

Биржи удобно устроились. Я бы ушёл в серый сегмент, где биржа - всего лишь доска объявлений, а не посредник в денежных вопросах.

если нам даже зарплату допускающую взятие такой ипотеки нигде не предлагают с уходом западных компаний?

Сбербанк

Я бы ушёл в серый сегмент, где биржа — всего лишь доска объявлений
А не посоветуете? Я только с оплатой криптой видел.

Почему бы и не криптой? Идея именно в том, что чем и как платить - договариваются исполнитель и заказчик, а доска к этому не имеет отношения. Совсем.

К сожалению, вряд ли я сейчас накидаю хороших вариантов из головы, так как ушёл с фриланса еще до 2014-го, но пусть будет крейглист. Там я видел даже андроид разработчиков в локации New York City.

На самом деле всё несколько сложнее чем вы говорите, говорю это как человек, который до нового года работал в России и в том числе нанимал. По ощущениям действительно стало сильно больше соискателей уровня джун\мидл, вот только качество кандидантов сиииильно упало. Коллеги из hr отдела сказали, что на одну вакансию количество собеседований выросло чуть ли не вдвое( это что бы не толкать свои оценочные суждения, а они такие же). Вот количество кандидатов уровня синьйор и выше упало в разы. По крайней мере такова ситуация в крупном энтерпрайзе. Мне и самому приходила пара интересных вакансий, пока искал работу зарубежом, от крупных российских компаний, которые придлагали зарплату x2 от моей текущей, а она итак за 99й персентиль хабразарплаты, что в общем-то подтверждает мои наблюдения.
Одному другу предлагают полтора ляма в месяц, в одной из самых крупных русских айти контор: «только вернись в россию и работай».
Он ни в какую. Удаленно сотрудничает, но возвращаться категорически отказывается. Этот вопрос он для себя закрыл, навсегда.

Да, я вот тоже не вернулся, даже на такие суммы. И судя по тому какие суммы, не мы одни такие. Как по мне, для айти, это аукнется максимум к концу года.

Это аукнется, как в анекдоте: «На сколько мы отстали от вас в электронике? Навсегда...»

Какой смысл в льготных ипотеках, налогах и прочих плюшках, если нет главного

Безопасности. Причём от "своих" же.

Безопасности. Причём от "своих" же.

Крайне мало стран не выдает в россию за совершенные на территории россии преступления, если вы понимаете о чем мы. Еще меньше стран продлит ВНЖ у себя, если нет справки об отсутствии судимости за последние годы. И даже за политических другие страны не особо стремятся бороться.
Вспомните украинку что весной в эфире первого канала выскочила с плакатом "нет войне". Проработала в немецкой газете до середины лета, была уволена и вынуждена была вернуться в рф, если верить википедии, с августа сидела под домашним арестом, а с октября сбежала из под него и находится в розыске.
Поэтому ставить знак равенства между "уехал" и "я в безопасности" мы бы не стали, тут всё немного сложнее.

Какой смысл в льготных ипотеках

Покормить застройщиков, конечно, иного там никогда и не усматривалось. Вышло плохо, но хоть что-то перепало. В остальном же меры поддержки напоминают истеричное (с надрывом) "я хоть что-то делаю" даже без попыток анализа полезнее оно (или даже вреднее) каких-нибудь приседаний в контексте заявленных задач. Дополнительно, правительство - не рой с единым разумом, каждая голова хочет быть заметной, показать работу и лояльность, потому идеи присутствуют в количестве и иногда противоречат друг другу и сами себе, да и заявления сделаны не для той аудитории, куда транслируются (или не только для той, которая ещё и не совпадает с той, для которой меры, якобы, предназначены). И опят-таки некоторый эффект есть, даже на хабре нашлись те, кто усмотрел в действиях Минцифры заботу о себе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Посидев два года в СИЗО, человек осознал, что "безопасность и возможности для самореализации" - это не чуждые ценности, а очень важные и нужные.

Нужен хаб политика и возможность от него отписаться

Для кого то мантра «я вне политики» еще работает?

Дело не в том, что вне политики, а в том чтобы не видеть такие посты на хабре. А то вот видишь комментарии и бьёшь себя по руками чтобы ничего не написать и не слить карму.

А вы когда про политику США пишите - это другое?

Так для того и возможность отписаться, чтобы не видеть всё это. Чтобы не было соблазна комментировать и сливать себе карму.

А вы просто проходите мимо, как делают взрослые люди с не интересующими их темами.

Если бы тема меня не интересовала, то проходил бы мимо.

А если кто-то неправ? :)

Ну, в интернете иногда, бывает, кто-то неправ.

А вы пишите пространный, доказывающий вашу правоту и демонстрирующий эрудицию комментарий, который гарантированно покажет неправоту собеседника, и отправляйте по Ctrl+W. Сам стараюсь так делать, но иногда промахиваюсь и попадаю по Enter.

Для кого то мантра «я вне политики» еще работает?

Мантра «я вне российской политики» вполне работает у обсуждаемых в статье специалистов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С одной стороны заявляют, что "мы очень ценим квалифицированные кадры", а с другой стороны цифровизируют военкоматы и пограничные пункты. Вчера была новость, что в Думе одобрили поправку о цифровизации очередей на границах с 1 марта.

С одной стороны заявляют, что "мы очень ценим квалифицированные кадры", а с другой стороны цифровизируют военкоматы и пограничные пункты.

Все логично, нужны люди для построения цифрового контроля за популяцией. А потом уже можно не волноваться, что уедут. И ведь будут те, кто вернется, пусть даже маленькое число.

Причем цифровизацию осуществляют те самые IT-шники...
Понятно, что деньги не пахнут, но не настолько же

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот честно - как простоявший 13+7 часов на Верхнем Ларсе я за цифровизацию границ здорового человека, чтобы в заранее выбранное время приехал и без очереди прошёл таможню. С выдачей водительского или заграна ведь удалось.

Но зная, зачем это делается - очень подозреваю, что получится цифровизация курильщика, как с консульствами.

чтобы в заранее выбранное время приехал и без очереди прошёл
По опыту «цифровизации» других госуслуг, есть опасения, что «заранее выбранное время» будет через полгода. Потому что электронная очередь не увеличивает пропускную способность, а просто режет входящий траффик.

есть опасения, что «заранее выбранное время» будет через полгода

А это как сделать. Загранпаспорт я например заказал 1 марта прошлого года, свободное окно на сдачу биометрии было на 17, а 30 числа я уже забрал готовый паспорт. Аналогично положительные изменения случились и в ГИБДД - поставить машину на учёт стало намного проще и быстрее, чем было семь лет назад, приехал в своё время и быстро всё сделал.

А для получения записи в консульство люди в 3 часа ночи сидят и ловят слоты на полгода вперёд.

Потому что электронная очередь не увеличивает пропускную способность

Опять же - как сделать. Электронная очередь при правильной организации делает три важные вещи. Во-первых, она убирает всяких решал, помогальщиков и занимальщиков. Вот у тебя госномер, вот у тебя ФИО, вот у тебя время - приезжай и проходи. Нет слота, купил ты место у товарища, который его занял чтобы перепродать - разворачивайся и стой заново. Во-вторых, она позволяет внешнему наблюдателю (читай - руководству) контролировать работу пропускного пункта. Положено пропустить за сутки 5000 машин - отлично, смотрим на регистрации в очереди и среднее время между записанным временем и фактическим. В-третьих, она таки снижает время ожидания, потому что я могу подстроить свой маршрут под запись и приехать ко времени записи.

Но это всё, повторюсь, работает при правильной организации. При неправильной (намеренно или нет) преимущества превращаются в недостатки - у опоздавших из-за медленного пропуска предыдущей машины можно вымогать взятки под угрозой развернуть за опоздание (не приехал вовремя - место потерял), а число слотов регулируется сверху, и стоять сутками в живой очереди становится бесполезно.

В общем, цифровизация очереди - это не добро и не зло, это инструмент. Как молоток - можно гвоздь забивать, а можно черепа проламывать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Имхо такие вещи должны контролироваться какой-нибудь опенсорсной всячески открытой нейросетью, под контролем совета из пары тысяч человек или вообще без них, а чисто голосованием на всех граждан. Или лучше на тех, которые сдали хоть какой-то минимальный экзамен уровня хотя бы старшей школы на знание юриспруденции, социологии и политологии

С другой стороны, закрутить гайки можно и без этого. Вот просто запретить выходить на улицу в определенном районе и всё. И блокпосты на въездах в город поставить.

В истории вообще было довольно много тоталитарных правительств, и они вполне успешно строили теплое ламповое рабство не хуже цифрового.

Делал загранник во время всеобщей паники. Справились в обозначенный месяц. Запись на сдачу биоданных была на послезавтра от дня подтверждения заявки

В эстонии, если в нарве пересекать границу на авто по направлению к россии, то это можно было сделать по записи или в живой очереди. И в нормальной ситуации, т.е. когда пробок не было, это работало отлично. Заранее записался, приехал ко времени, не ждешь. В живой же очереди обычно всяко час потратишь.
Но когда народу ломилось много (еще доковидные времена), то сразу наступал эпик фэил. Во-первых, в живой очереди можно было пройти раза в 2-3-4 быстрее чем по записи. Во-вторых, по записи все слоты автоматически переносились на более позднее время если пропускной способности не хватало, т.е. можно было записаться на 15-00, быть вызванным на границу к 19-30, а реально ее проехать в 2 часа ночи (личный опыт).
Имхо - граница это такая странная вещь, что гарантировать там какое-то точное время достаточно сложно. Пара машин потребуют дополнительной проверки или какой-то форс-мажор или кто-то не вышел из отпуска или какие-то пассажиры начали скандал устраивать и вот - уже пошли задержки, ведь лишнего персонала там никто держать "на всякий случай" не будет, слишком дорого.

Имхо - лучше бы сделали комфортные условия ожидания, чем делать модную цифровизацию А то какую границу на авто не пересекали - почти везде пока стоишь в очереди - от машины никуда не отойти, вокруг приграничная зона - свободы передвижения ноль, сортиров нет, еды/воды не купить... а зачастую еще и машину нельзя включать из соображений экологии - в результате зимой замерзаешь, а летом жаришься. И вот в такой радости стоять 4-6 часов - так себе удовольствие.

обсуждается гарантированная бронь от призыва

То есть за полгода понятие «бронь» настолько девальвировало, что теперь необходимо говорить уже «гарантированная бронь». Интересно, вызовут ли ближайшие времена к жизни формулировки вида «стопроцентно гарантированная бронь», «реально стопроцентно гарантированная бронь» и т.д.

Еще нужно сроки учитывать. "На 2 месяца", к примеру

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем так? Каску ведь свою надо приносить.

Тут скорее гарантирована не бронь, а броня. И каска
За свои деньги

Броню, вроде как, пока обеспечивают (на которой ехать), не буду шутить насчёт "мотострелковое отделение должно приобрести и собрать средство передвижение и прибыть на нём в часть для прохождения службы", а то некоторые мои шутки как-то неудачно материализовались. Так ведь и до мексиканских бронемашин недалеко.

Только возвращайтесь!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не, я уже в Цюрихе

А где работать всем вернувшимся? На заводе за 500$? Не надо никого возвращать, создайте рабочие места с адекватными условиями труда и оплаты и сами вернутся все, кто нужен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где работать всем вернувшимся? На заводе за 500$? 

вроде там побольше

"Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от места её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

сначала мы вас гарантированно отсрочим;

как приманка - чтобы вернулись, пока границы открыты.

потом, ситуация изменилась и теперь отсрочка не работает;

и границы уже закрыты (мышеловка \ it-ловка)

Так ведь стандартная схема репатриации, которая неплохо отработала Сталиным в середине 40-ых годов прошлого века. Последствия мы примерно знаем -- кто в лагерях потерялся, кого сразу расстреляли, а остатки потом мучались, грызли локти и винили себя за свою наивность.

Так и есть. Ровно об этом снят фильм "Восток-Запад". Полит-механизаторы наверху ничего лучше придумать и не могли, поэтому пользуются уже тем, что уже придумано; ведь цель, - что тогда, что сейчас, видимо, - одна и та же.

Верно. Просто удивительно как много материала того времени сегодня стало актуальным, а не просто историческим.

Да практически любые исторические материалы так или иначе актуальны, нужно только поправку на уровень технологий делать.

Как всё-таки неприятно осознавать, насколько мало люди изменились с Рима…

Предлагаю смотреть на это как на огромную библиотеку сведений о том, как делать не надо (ну, или надо, там же и хорошее есть).


При этом смысла совершенно не имеет рассчитывать, насколько там "тот" римлянин отличается от "нашего" римлянина. Потому что именно вот попытки это сделать и ведут к идеям, будто исторические материалы как-то там теряют актуальность — а если не помнить об ошибках, то их повторение становится вопросом времени.


И это я сейчас говорю как человек, который почти совершенно не знает историю.

В здоровой экономике рабочие места создаются по большей части сами, если дать небольшой толчок в правильном направлении. Та же Кремниевая долина тому пример.

Ну, в Кремниевой долине был не небольшой толчок, а жирные госзаказы.
Но в целом да - здоровый экономический и политический климат сам породит множество рабочих мест намного быстрее и лучше, чем льготные ипотеки, отсрочка от призыва и даже личный охранник каждому айтишнику, отгоняющий от него стаи голодных сограждан

Не надо никого возвращать, создайте рабочие места с адекватными условиями труда и оплаты и сами вернутся все, кто нужен.

Не воспримите за оскорбление, ведь я никоим образом не пытаюсь вас задеть прямо или опосредовано, а только использую вашу цитату для контекста своего высказывания, но это совершенно инфантильное предложение - чтобы кто-то за вас что-то сделал. Инфантилизм общества - это вообще рай для властей, потому что инфантилы - отказывающиеся от ответственность за себя и перекладывающие ответственность на кого-то (на власти, в смысле), являются тем идеальным обществом, с которым можно делать все, что угодно, никогда не получая отпор, какое бы недовольство какие-то конкретные действия не вызывали. Побухтят, но стерпят, что бы там ни было. Те немногочисленные уехавшие - пример людей, берущих ответственность на себя, они не вернутся, кроме возможных единичных случаев, которые пропаганда обставит как массовое явление.

Теперь по собственно рабочим местам. Не нужно их создавать, потому что силами властей можно создать только рабочие места только уровня уборки улиц. Нужно не мешать создавать рабочие места тем, кто мог это делать раньше и хотел бы это сделать сейчас, а также создавать условия для того, чтобы желающих создавать рабочие места увеличивалось. Но те, кто уехал, все равно не вернутся, потому что однажды начав брать ответственность за свою жизнь и все последствия своих действий, обратно в инфантильное болото безответственности не вернешься, а следовательно те, кто уехал, не купятся на пропаганду - им подавай реальные изменения.

Вы неправильно поняли моё высказывание, не призываю государство создавать что-то. Только констатирую тот факт, что после возвращения IT-специалистов им тут работать негде будет. А "возвращать" теми методами, что сейчас реализуются - глупость несусветная.

Государство может создавать рабочие места не директивными методами, а методами поддержки, гос-заказами, субсидированием, протекционизмом. Отдавать всё на откуп частным лицам и рыночной экономике ещё хуже, чем государственное планирование, моментально возникают монополисты, которые потом превращаются в экономических гигантов и давят любую конкуренцию в зародыше. Достаточно посмотреть какие компании владеют какими торговыми марками.

Разное положение вещей в мире требует применять разный подход. Раньше была глобализация и лучшая стратегия развития была в ориентации на самые богатые рынки и рыночный подход. Но как только компании не США добивались угрожающего успеха - им тут же перекрывали кислород, как было с японскими фирмами, как сейчас происходит с Китайскими(Huawei как яркий пример).

Сейчас мир разделяется, и на период неопределённости рыночный подход будет не так эффективен как государственное планирование, речь про крупные отрасли, науку, где план на ближайшие 5-10 лет может составить один грамотный человек или небольшая группа.

Рыночный подход никогда не так эффективен, как государственное планирование. В краткосрочной перспективе. В долгосрочной, в общем, тоже...
Если бы не одно но - рыночный подход быстрее получает обратную связь, чем госпланирование и позволяет быстрее реагировать на ошибки и изменения. Есть мнение (тм), что в период неопределнности скорость реакции на изменения важнее способности концентрации усилий.

Любопытства ради, как определяется разница в скорости реакции и как её посчитали?

Компания будет планировать и реагировать так чтобы максимизировать свою прибыль, даже если всей системе действия будут наносить урон. Госплан может составлен с учетом всех внутренних участников таким образом чтобы минимизировать общие издержки.

Для примера предположим, что единственный добытчик полезного ископаемого планирует цену в условиях дефицита, естественно он ставит рыночную цену, как наиболее выгодный вариант действий, Госплан же может учесть негативное влияние высокой цены на остальных участников и ограничить цены на уровне окупаемости вложений. Да, это вмешательство и вредительство со стороны государства в отношении одной фирмы, но поддержка всех остальных, чего чисто рыночная экономика сделать не может.

Если внимательно присмотреться, то рыночная экономика заканчивается там где "правильные" компании начинают проигрывать.

Как только вы снизите цену на ваше полезное ископаемое ниже равновесной - у вас спрос на него превысит предложение. И вам либо придется так же директивно повышать производство товара (что вызовет рост себестоимости и за ней цены), либо вводить лимиты на потребление. И так по всей цепочке.

Верно, почему бы и нет?

что и требовалось доказать - сторонники госплана не понимают долгосрочных последствий своих действий ...

Ну так вы объясните. Я же прямо задал вопрос. Почему "нет"?

В союзе было по факту две валюты: рубль наличный, для товаров народного потребления, и рубль безналичный для расчетов между предприятиями. Многие демократы первого поколения это комсомольцы и партийцы, поднявшиеся в 80е, когда открыли возможность почти совсем легально конвертировать безнал в нал, пусть и с потерями около 80%. Удар по плановой экономике без появления рыночной на Союзе сказался очень плохо. А если не разграничивать как нал и безнал, так и конвертируемый с неконвертируемым в валюту рублями, система не заработает.

Окей, разделили, страна в международных экономических отношениях опять единый объект, экспорт накрылся, но он нас и не волнует. Получили дефицит товаров. Чтобы бороться с людьми, которые недовольны отчуждением от результатов своего труда, приняли новый закон «о трех колосках» и набрали гпушников (с приоритетным снабжением) за ним надзирать. Тогда оставшийся бизнес на это удивленно посмотрит и окончательно уйдет в сферу услуг и строительство (ага, те самые сталинские артели, p2p). В истории одновременного полного эффективного запрета частников и отсутствия черного рынка никогда не было (при Сталине частники были, при Хрущеве считай, что не было, но тащили страшно и ненаказуемо).

Чтобы заработала плановая экономика, нужен десяток Струмилло-Петрашкевичей, которым не будут мешать работать. А их у нас с рыночной, более простой в управлении, не справились, и регулярно вздрыживают её в краткосрочных политических целях.

Цитирую сам себя, вы, явно не прочитали что я написал, но поспешили написать свой ответ:

Сейчас мир разделяется, и на период неопределённости рыночный подход будет не так эффективен как государственное планирование, речь про крупные отрасли, науку, где план на ближайшие 5-10 лет может составить один грамотный человек или небольшая группа.

Государству можно доверить планирование крупных предприятий. Естественно, что запрет частного бизнеса приведёт к тому, что было в СССР после Сталина. И опять же, планирование государством не подразумевает тотального контроля всего и вся.

И даже после вашего ответа мне непонятно чем же плохо планирование. Крупным корпорациям можно планировать, среднему бизнесу можно планировать, а если в названии появляется "государственный", то тут сразу планирование становится плохим.

По-моему, Вы путаете «планирование» и «госплан». Госплан — это сквозное планирование производства И потребления от сырья и обучения кадров и до полки в магазине. Хорош только в случае необходимости резкой мобилизации экономики на 1-2 направлениях или в случае войны/стихийного бедствия/иного источника дефицита. Планирование корпораций — это фактически прогнозирование и к плановой экономике имеет отношение примерно как морская свинка к свиной тушенке.

Сотри, вот у нас есть некоторый ресурс-сырье, который потребляют госкомпании и частники, причем не обязательно той же отрасли. Либо мы его принудительно перенаправляем госам, и тогда частники помирают от дефицита, либо на него начинает расти цена, умирает доля частников и несколько большая доля госов. Сейчас мы это видим для специалистов, например: кто компетентный, идет не преподавать, а работать по специальности.

Как я понял, Вы пытаетесь переизобрести госконтракт или план развития отрасли, когда государство готово получить товар с заявленными характеристика через н лет, а платить готово сейчас. Было, в РФ не очень получилось.

Государству можно доверить планирование крупных предприятий.

1) я бы не доверил и мелких.

2) вот скажите, а вы видели заводы Теслы? Или это некрупные (или не частные) предприятия? Или заводы Старлинка, на которых они делают антенны и спутники к ним ?

1) потому что никто не знает будущего, а расчет на то, что государство сможет обеспечить будущее - это на уровне веры.

не нужно только путать "обеспечить контракт на постройку моста" и будущее - в виде того, нужен ли кому-то этот мост или нет. Первое - "государство" обеспечить разумеется сможет (хотя если государство кончится раньше чем достроят мост - то тоже нет :) ).

2)

в период неопределенности - рыночный подход будет гораздо эффективнее государственного.

вы видите как для решения задачи "улучшить транспортировку" 10 фирм копает тоннели от А к Б,В,Г, .., Ж - да, это трата ресурсов, это куча людей, которых потом уволят когда компании прогадают и разорятся.

НО! ЭТО НЕ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Ибо будет построен тоннель от А к Г, который потом окажется самым главным, самым нужным и т.д. и потом каждый школьник будет "ну это же очевидно!"

и вы такой : "ооо, а если бы сразу копать от А к Г - то можно было бы обойтись токо одним туннелем! А ваши частники - только разбазаривают ресурсы"

но это - ПОСЛЕЗНАНИЕ

даже если сейчас копать от А к Г - то это уже будет неверное решение - для того времени в будущем, когда это тоннель закончится. В том будущем будут другие условия и останется ваш тоннель так же нужен как и "поворот рек сибири". А так как нет частников - то нет и других тоннелей (или дорог, или вертолетов) и задача улучшения транспортировки - так и не будет никем решена.

3) все разговоры про "неэфективность рынка" - это не про рынок, а про то что вне рынка (например - найм киллеров коммерсантами для устранения конкурентов. Разный доступ к налоговым возвратам. Вовлечение политики).

Вот скажите что проще сделать - посчитать траектории 100 электронов на компьютере или расставить их в пространстве, отпустить и посмотреть - куда они реально полетят?

Госплан может составлен с учетом всех внутренних участников

Не может, garbage in - garbage out, зная хоть немного о подаваемой статистике, говорить о планировании не получается. Да и сам план как-бы ещё надо толково составить, чтобы искать не где светло и производить не что проще, а что нужно. В прошлый раз как-то вышло не очень с планом. Сделать ставку на вооружение, пустив остальное по остаточному принципу - тупиковый путь, вставать снова на те же грабли - так себе затея. Да ещё и корректировки таких масштабных планов всегда тоже масштабны по срокам и затратам, и, как итог, у нас потоп, но у нас на ближайший год только производство леек и прекращать его нет смысла, за время корректировки всё несколько раз изменится. У адептов планов ещё и ставки на гигантские производства (как в Союзе, сразу чтобы градообразующие), инерция у них - будь здоров, там переориентацию сделать не за день-неделю, но оно и понятно - с мелкими план развалится ещё быстрее, потонув в микроменеджменте (сам-то план ничего не стоит без управления, контроля и обратной связи и вот тут-то количество обрабатываемых объектов влияет очень сильно).

протекционизмом

Ну, это в любом учебнике по экономике, часто с примерами, будет объяснено, почему путь в никуда.

Настоящей гарантией будет изменение внутренней и внешней политики страны. А именно - демонстрация делом, что квалифицированные кадры стране нужны и она заботится о тех, кто остался и поднимает экономику. И что правительство способно "играть в геополитику" не кошмаря и не растрачивая бездарно собственное население.

Забавно, как это государство решает все проблемы абсолютно поверхностно.

Не приносит прибыль завод в Тольятти? - компенсируйте им убытки из бюджета (пусть продолжают распиливать)

Нет технологий? - откройте сколково(пусть продолжают распиливать)

Плохие дороги? - перекладывайте их каждые 3 года(пусть продолжают распиливать)

Уехали айтишники? - скажите что они вам очень нужны и создайте списки (И НАЧИНАЙТЕ УЖЕ РАСПИЛИВАТЬ)

Ежедневно выскакивающий страшила то тут то там со стороны властей... Это так мило, it-специалистам так хочется приехать, сделать себе жизнь полную опасностей и нежданчиков )) Государство, которое уже не государство совсем, такое смешное.

СМИ: в Кремле заинтересованы в возвращении уехавших из страны IT-cпециалистов

один только заголовок уже звучит как фраза из анекдота "моему соседу 60 лет и он говорит, что у него каждую ночь *** с новой женщиной, а иногда - с двумя"

уехавших так подозрительно активно заманивают назад, что становится очевидно, что вернувшихся ничего хорошего не ждет - наша власть не любит просить, она считает это унижением, и когда придет время - им припомнят все

Закрыли SWIFT - ну узаконьте вы крипту, люди спокойно смогут работать в РФ, казалось бы, чего уж проще

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории