Comments 180
По собственным наблюдениям могу еще добавить, что «волна» мурашек идет от низа спины к голове и дальше по всему телу вплоть до кончиков пальцев. И когда впервые заметил, данный «озноб» возникал от «боевой» музыки и при внезапном решении какой-либо задачи.
При несложной тренировке можно «запомнить» эти ощущения. Для начала, сперва вызывая их повторным проигрыванием прошлых причин. Ну и уже впоследствии — при желании.
Ощущения мурашек мне быстрее всего удается вызывать напильником по алюминиевому уголку.
Получил пока только 1-ую ступень
По началу практики, ничего не испытывал
Но спустя где то неделю практики, меня стало накатывать энергией (мурашки по всему телу)
При этом, сразу после этого, зеваю
Как мне потом пояснили, это и есть та самая энергия Рейки, а зеваю, потому, что снимаются блоки
Теперь даже когда вспоминаю, или только произношу слово Рейки, меня накатывает такое же ощущение, как от прослушивания захватывающей композиции, как от витаминов…
P.S. Однажды два дипломированных «целителя» Рейки пытались снять мне головную боль, мол, как здорово, что мы можем прямо сейчас продемонстрировать преимущества своих методов… При всём моём оптимизме и содействии, ни малейшего улучшения за почти час их совместной работы не произошло. Музыка, конечно, у них была красивая, но, в отличие от Рейки, «Ношпа» действительно работает.
К чему ваш сарказм?
И как он относится к мною сказанному?
На меня Рейки, так же не действует, я ничего не чувствую
Ни когда супруга делает (недавно получила 2-ую ступень), ни когда мастер-рейки (3-я ступень) делала
Однако на детей, влияет очень положительно, даже когда энергию качает супруга
Супруге, накачка энергией, несколько раз помогала восстановиться, когда ей мастер-рейки проводила сеанс
А то, что на нас с вами, Рейки не подействовало, говорит лишь о том, что наши организмы, слишком зашлакованы, и забиты настолько, что вся чувствительность, напрочь отсутствует
А неожиданная зевота, во время личной практики, как раз и говорит о том, что мой организм очищается
p.s. Кстати, что бы получить третью ступень (мастера-Рейки), нужно отдать 10к зеленых, (10 тысяч Карл!). Но в Москве, можно ее «получить» и за пятьсот. Думаю сообразите, в чем разница
>шлаки
Вы похоже сайтом ошиблись.
Ваше время еще придет
Только что, дали понять обратное
Ну да ладно уж
Аргументы, относительно чего, вы хотели услышать?
И с чего это вы, за кого то решили, что кто то, «не хотел бы отягощать свой разум»?
Что люди подразумевают, когда говорят «батарейка села»?
О какой энергии говорят?
Раньше я так же выражался, не особо вникая, о какой энергии говорю.
Простое чувство, что силы на исходе
Так вот, супруга у меня, по жизни с «подсевшей батарейкой», рождена с пороком сердца
Приходится выбирать, на что тратить свои силы
И по совету знакомой, которая в 60 лет, выглядит на 40-45
И по ее же утверждениям, чувствует себя, лучше, чем в свои 30
Сделала ей несколько сеансов Рейки, бесплатно
Супругу после каждого сеанса, действительно «заряжало», она почувствовала прилив энергии
Которой хватало на несколько дней
И что бы она сама себя могла накачивать энергией, подарила ей 1ую ступень
Потом дала вторую, с отсрочкой («как сможешь отдашь»)
К слову, эти ступени Рейки, можно получить и самостоятельно
Ну и в итоге, это коснулось и меня. Суть в том, что бы я помогал супруге качать энергию
Мне пришлось сидеть и как мне раньше казалось, тратить время, на всякую ерунду — медитацию и прокачку чакр
Однако, как описал выше, неожиданно, что то стало проклевываться, в виде накатывающего озноба, как от выпитого свеже-выжатого сока
Приятное чувство, когда тебя продирает, мурашки по коже, холодок
Супруга мне сказала, что это и есть, та самая энергия, которая ее заряжает
p.s. Не скажу, что это за энергия, т.к. далек от всей этой эзотерики, от йоги, даже названия чакр не знаю, но говорю о том, что сам почувствовал
А вы стали жертвой секты и шарлатанов, никаких чакр не существует (как и бородатого мужика на небе, кстати, но за это теперь 148укрф дают)
Уже пролетало где-то тут про выработку рефлекса на результат лекарств. Вкратце — если кушать обезболивающие, к примеру, под Бетховена, то можно послушав Бетховена в дальнейшем скушать меньшую дозу с таким же результатом.
Но в голом остатке что получаем? Что-то делаем от чего становится хорошо, но НИКТО не может сказать почему и как, а самое главное не наносит ли это вред организму?
п.с. от наркотиков тоже на некоторое время становится хорошо и «энергия» аж зашкаливает, но они гарантированно наносят вред, хотя какие-то может и в меньшей степени.
Что-то делаем от чего становится хорошо, но НИКТО не может сказать почему и как
Можно объяснить так, например: всё в мире вибрация, в том числе и материя, и человек, и музыка.
И если между вибрациями человека и вибрациями музыки (или Рейки) возникает положительный резонанс, то вот такое и происходит. Но можно подобрать вибрации, которые будут в противофазе, и тогда будет дискомфорт.
Например, от отжиманий
Совершенно верно: физическая нагрузка тоже неплохо прочищает и ум и тело. Именно поэтому рекомендуется следующая последовательность: физические упражнения (асаны) — дыхательные упражнения (пранаяма) — медитация. И поверьте, прозеваетесь так, что надолго запомните. Кстати, в отлично проветриваемом помещении и отлично выспавшись, это здесь ни при чём.
У меня от "эпичной" музыки подобные ощущения пробирают. Что-нибудь наподобие избранных произведений Two Steps From Hell
Для желающих бегло ознакомиться:
И тоже желание действовать — делать хоть что-нибудь.
Да, воодушевляет/мотивирует, правда без цели, а "на что-нибудь". В комментариях к подоборке аудитория соревнуется в остроумии по этому поводу:
- played this to my cat, he became beerus the god of destruction
- My XBox heard this, and it became a PC.
- played this to SHREK, he became HULK.
- i played this to my child while he was in the womb and he came out with a viking beard
- Played it in my car, it became a Star Destroyer… ^_^
- I played this to my pet octopus, he turned into Cthulhu, and I became his pet human.>
И тому подобное
Да, уровень эпичности зашкаливает. Я его частенько вместо антиснотворного (стимулятора) использую.
До описываемых в статье "мурашек" обычно не пробирает, т.к. уже изрядно заслушан, но все-равно "бодрит" стабильно.
Скачать — не знаю, отдельно не видел. Разве что прямо с ютуба (через один из плагинов для браузера) скачать, а потом отрезать звук от видео. Ну или если нужно хорошее качество, то на торрентах скачать альбомы и собрать список в плейлист — в описании под видео все использованные композиции перечислены.
Тогда наверно вариант с душем тоже должен хорошо срабатывать: https://geektimes.ru/post/276530/#comment_9311822
Если правильно понимаю, то там эффект возникает/усиливается от мнимой нехватки воздуха(кислорода). А не от реальной как при долгой задержки дыхания.
У меня другой эффект бывает — от некоторых строк песен у меня в глазах появляются слёзы, причём без всякого эмоционального отклика, только проблема в глазах. Да и песни чаще весёлые, а строки бессмысленные. Причём срабатывает то и дело, несмотря на то, что я эти песни знаю. Больше всего таких моментов у Олега Медведева, я его поэтому на улице не слушаю.
А вот некоторые другие произведения, не вошедшие в сей краткий список, всегда дают отчетливый эффект. Например, Бах, Токката и фуга Ре Минор.
разражители могут быть различные.
и потом идет привыкание после нескольких прослушиваний — мурашек уже не наблюдается.
разражители могут быть различные.
и потом идет привыкание после нескольких прослушиваний — мурашек уже не наблюдается.
в статье привели какие то типичные разражители — не обязательно на них должно срабатывать.
лично мне эти примеры показалось довольно унылым.
Blade Runner вангелиса наиболее интересен из его творчества, у циммера саунд трек к inсeption, еще музыка к COD MW вызывала подобные чуства — но все это вызывает мурашки лиш при первом прослушивании
Приведенные примеры, срабатывают для большинства людей, как там сказано от 55 до 86% населения
Вот вы видимо в это число не входите.
У меня сработало в двух примерах, остальные без реакции
Если вас цепляет какая то музыка, до мурашков, значит она задевает струны вашей души
И как правило, если еще кого то, такая же музыка цепляет. значит у вас с этим человеком, гораздо больше общего, чем с теми, кого не цепляет
Хм. Тоже такое замечал не раз. В моем случае эффект еще заметно усиливается ели при этом в моменты "поливании родничка" струи воды начинают стекать по лицу (т.е. голову чуть вперед наклонить, чтобы основная часть воды сливалась по лицу, а не затылку) НЕ задерживая при этом дыхания.
Возможно срабатывают какие-то неосознанные инстинкты/рефлексы тела, о том что есть опасность утонуть/захлебнуться из-за того что вода льется по носу и рту в момент дыхания. Хотя если резко не вдыхать то дыханию эта льющаяся вода совсем не мешает, но как раз возникает рефлекторное желание вдохнуть резко и поглубже(что и навело на мысль, что тело рефлекторно "боится утонуть"). А разум и сознание говорят, что никакой опасности тут нет и вообще ты просто под приятным душем стоишь.
И из-за этого резкого противоречия осознанного и неосознанного возникает необычная и довольно сильная реакция.

Если кто послушать захочет, чтобы далеко не ходить:
Или отдельно, без анимации: https://youtu.be/2LZ75Zq2Asg
9-я симфония Бетховена (2-я часть и ода «К радости», в исполнении Берлинского филармонического и Клаудио Аббадо)
Pink Floyd — The Great Gig in the Sky
Жан-Мишель Жарр — Oxygene 2
Очень похоже ощущается творческое и интеллектуальное вдохновение, а так же религиозный и патриотический экстаз.
У меня еще Чайковский «срабатывает».
так что в список надо добавить ожидание прекрасного) но треков черезчур много, все их постить смысла нет
и, кстати, у меня подобный эффект возникает и при смене температур иногда — после мурашек адаптация к понизившейся температуре идет быстрее
Ещё мне кажется, всё-таки реакция зависит от настроения и окружения. Но сейчас действительно прямо пробрало.
Hans Zimmer же
Мурашки и даже озноб очень сильно чувствую от некоторых композиций Фреди Меркури, Ганса Циммера и от сильных вокальных данных легендарного Кипелова.
Причем хочу отметить в эти моменты пробуждаются творческие чувства и на этих творческих чувствах и эмоциональном возбуждении я начинаю рисовать картины, чего без такой будоражущей музыки не делаю вообще никогда и желания нет. Вот последний раз под зацикленую композицию Тайм калапсинг Ганса Циммера нарисовал портрет Дикаприо.
Так что да, это все очень индивидуально, и повторить эффект прослушиванием одной и той же композиции получается очень редко.
где то даже список насчёт музыки был… навскидку только вспомню:
tori amos — winter (03:08) апогей…
menomena — the late great libido
Я, кстати, не отношу себя к ярым почитателям СССР, ЦК КПСС (и фиг знает чего ещё в том же духе), не испытываю ностальгии по «самому лучшему советскому детству» и тому подобному — просто ровно отношусь к этому, без каких-либо перегибов в ту или иную сторону — и уж точно не пускаю слезу при воспоминаниях о программе «Время», но от этого становится ещё более странно то, как столь изрядно «набившее оскомину» произведение может производить такое сильное впечатление. Видимо, это удел шедевров. :)
(вступление длится около полутора минут)
На Good Mythical Morning был выпуск посвящённый мурашкам, в том числе вызванным музыкой ( понимаю, источник мог быть и авторитетней www.youtube.com/watch?v=QovMNF2oTyk )
Jeam Michel Jarre — Ethnicolor I
Trans Siberian Orchestra — Beethoven
The Hobbit — Far Over the Misty Mountains Cold — Part I (Extended Cover), Part II (Extended Cover)
для желающих посмотреть/послушать прямо здесь и прямо сейчас
Jeam Michel Jarre — Ethnicolor I
Trans Siberian Orchestra — Beethoven
The Hobbit — Far Over the Misty Mountains Cold — Part I (Extended Cover), Part II (Extended Cover)
Например, можно отметить вот такой ролик. Хотя и сама музыка «характерная».
Пожалуй соглашусь. Тем более как несколько раз замечал в моменты когда подобные ощущение были особо сильные, то присмотревшись к коже волоски реально приподнимались и топорщились :). Не так как у животных с шертью встающей дыбом, но вполне заметно глазом.
Т.е. это не чисто психологическая реакция (мнимые ощущения не покидающие пределов мозга), а частично физиологическая.
(ещё один ничем не обоснованный вариант объяснения; скептикам, материалистам и т.д. можно просто пропустить)
А. Сидерский в книге "Третье открытие силы" пишет про похожие ощущения (не уверен, что именно про эти же), что они возникают при прохождении энергетических потоков через тело. По его словам, это характерно для всех людей, но многие просто не обращают внимания. А если хоть однажды обратят – то дальше уже будут каждый раз это чувствовать "осознанно".
Музыка из кинофильма «Свой среди чужих»
Oblivion Soundtrack
Interstellar Main Theme
Silent Hill 4 — Tender Sugar — это наверное самое мощьное, что лично меня пробирает до самых костей.
На мой взгляд этот эффект еще каким то образом связан с памятью, например у меня иногда начинают вылазить картинки из прошлого, которые в обычной поведневщине уже давно забыты и покрыты пылью.
Заметили как много в посте «дорогой» музыки (много саундтреков)? Мне кажется завязка на сюжете делает их переживание более насыщенным чем у обычной музыки, а чей это сюжет: ваш личный или переживание за героев — это уже незначительные детали.


А вообще интересных музыкальных вещей множество. Возможно какие-то влияют если знаешь о чем произведение (Zombie) или о том когда оно было записано (Show must go on), или опыт социального взаимодействия (What about me). А бывает и просто, может быть первый опыт качественного звука (Last train to trancentral). Есть и вариант когда просто очень нравится (Eyes Wide Open, Teri Richardson) и ничем вроде бы эта музыка не похожа на ритм и драйв других произведений.
Если подумать, каждый сможет составить внушительный список. Но больше интересно узнать почему это происходит и как именно. Eсть ощущение, что это адреналин выбрасывается как реакция на определенные звуки, то есть рудиментная реакция на звуки хищников. Ну и самовнушение, куда же без него ;)
Кукрыниксы — Чёрный человек
Пикник — Кем бы ты ни был
Ночные снайперы — Амели в аду
Ну, и ещё кое-что из этого концерта Глеба Самойлова, но это уже лично мои проблемы.
Подозреваю, что реакция на музыку имеет ту же природу. Например, у животных в ситуациях опасности «шерсть встает дыбом». Возможно, для того, чтобы казаться за счет этого больше и, возможно, напугать противника. Это, похоже, есть и у человека. Только проявляется в виде мурашек по коже. В детстве мы смотрим страшные фильмы, которые сопровождаются соответсвующей музыкой. В этот момент может формироваться модель поведения в которой соответсвующая музыка связывается с мурашками по коже.
Остальные реакции можно объяснить аналогичным образом, найдя причины, которые их сформировали уже при жизни.
Soundtrack Gothic 3-Vista Point
Ну или почти во всех)
Megadeth — Of Mice And Men
Возможно это происходит когда основная тема повторяется с бОльшим количеством инструментов, большей громкостью, и (не уверен что правильно использую этот термин) с большей экспрессией.
По поводу поиска причины реакции есть такая мысль — могли ли быть в природе какие-нибудь повторяющиеся с различной частотой звуки, на которые могли бы похожим образом реагировать люди (а возможно и животные тоже)? Или это резонанс какой-то.
Ведь если исключить личные ассоциации, вкусы и т.п., то остаются только звуки разной частоты.
Вот от него до сих пор, даже после десятков раз пересмотров, мурашки по коже. Эпик.
https://www.youtube.com/watch?v=BCr7y4SLhck&list=PLS4eabXAdT6WjjLGROcNe9xfoMzxO-dPW&index=1
Очень сильные мурашки вызывают песни военных лет, особенно «Священная война» и «На безымянной высоте». Еще «Марш рыбаков» из фильма «Генералы песчаных карьеров», «Chi Mai» из фильма «Профессионал» и т.д.
2. Pink Floyd — Time
В случае с музыкой тоже не столь важно, что именно вызывает мурашки — Бах или Скорпионс. У каждого человека есть своя настройка, которая ему свойственна физиологически, хотя она может меняться в некоторых пределах. Музыка, от которой я улетаю на моих мурашках (Kitaro, Armand Amar) многих оставляет совершенно равнодушными или вызывает реакцию «фу, сплошной пафос». Иногда люди восхищаются музыкой, которая мне противна, но я вижу, что у них она вызывает те же мурашки. Отсюда очень важный вывод: ИЩИ СВОЮ МУЗЫКУ, не иди на поводу у моды, толпы, попсы, друзей, родственников, любимых… у каждого из нас свой организм. Не давай чужим сбивать твою настройку, ищи то, что даёт позитив. Второй вывод: надо уметь уважать вкусы и мурашки других людей.
Один из учителей цигун говорил: «У меня есть только два ответа на любые ваши вопросы относительно практики. Первый: это нормально. Второй: надо больше заниматься.» Эта мудрость переносится и на обсуждение frission. Если у разных людей мурашки разные и от разной музыки, а у кого-то их нет вообще — всё это нормально. Но обсуждения почти бесполезны, поскольку эффекты индивидуальны. Надо искать себя, практиковать и накапливать свой опыт. Здорово, что на это явление обратили наконец внимание и любознательные люди принялись его изучать. Значит, скоро обратят внимание на даосские практики, цигун, йогу и не только.
У меня после первых двух недель практики тенсёгрити количество лени в организме уменьшилось раз в пять, а после двух месяцев начались те же мурашки, как после самой любимой музыки, но сильнее. С ощущением позитива и заряда бодрости на весь день. С тех пор 20 лет себя этим поддерживаю. Но и это индивидуально. Один парень мне говорил, что от тенсёгрити ему сносит крышу. Но больше было отзывов, что на них это никак не влияет. У меня — только мурашки и желание делать добрые дела. У каждого свой путь.
Если сможете найти место, где ходит много мёртвых — напишите, поисследуем вместе эту аномалию :)
Для меня существание ци не является вопросом веры, т.к. из практики понял, что именно называется этим словом.
P.S. Боже, храни Хабр… в час, когда deniskin его оставил :)
Замечу, что бывает не просто мурашки по коже, а даже чаще, как бы, «волны» возбуждения проходящие по мозгу. Не знаю даже как описать.
Но как лично я понял. Должны совпасть несколько факторов.
1. Сам аудио ряд. Обычно сочетание звуков разной тональности с неожиданными началом и прерыванием. Игра голосом.
2. Эмоциональное состояние или настрой. Иначе возникает некое «давление» на череп\мозг.
3. От предпочтений каждого индивидуума.
Не один трек из статьи не вызвал такого состояния.
Часто бывает реакция на очень музыкальный вокал, этническую музыку, фольклор, фолк-рок.
#AVL93 попал со своим треком, на мне сработало www.youtube.com/watch?v=8DDHulO485k По нарастающей, ко второй минуте началось.
Добавлю своих вариантов:
youtu.be/-w2m-TeLi6I?list=PLHCG6OEl9BBfzlBJ9atQJedKrrU7GoHFi
www.youtube.com/watch?v=n3gGEzjXdzQ
Такой коллекции нет, но, наверное, буду делать. Я на скорую руку нашел не самые лучшие варианты, но тем не менее…
А кто знает, что за ощущение тепла накатывает, даже как бы обволакивает, когда не поспишь пару-тройку суток? И так мягко, приятно. Не как тупо тепло с похмелья. Ещё при этом вот прям физически ощущаешь вибрацию по всему телу (туловищу), хотя несложно проверить, прислонившись к чему-либо, что не вибрируешь
Хм, пересмотрел еще раз эпический список эпичной музыки собравшийся в комментариях. Еще никто не отметил, что правило интернетов № 85 распространяется и на мурашки.
Что-нибудь из такого должно у кого-то сработать:
Мне нравится классика из «Космическая одиссея 2011» www.youtube.com/watch?v=U2iiPpcwfCA
Хотя наибольшее впечатление произвёл «восход» универсариума М9 в Московском планетарии (гикам должно понравиться, особенно вживую) www.youtube.com/watch?v=mtE3lj_O050
A-Ha – I Wish I Cared — www.youtube.com/watch?v=jrA63p22otM
Lex Van Someren — Northern sky (без видеоряда не нашёл) www.youtube.com/watch?v=tqSfSv25UkU
Jeff Rona — main title — www.youtube.com/watch?v=b01tFUGhXk4
Mike Oldfield — Magellan (с 30 секунды вообще вставляет :) ) — music.yandex.ru/album/177386/track/1788269
Hossam Ramzi & Phil Thornton — Immortal Egypt — www.youtube.com/watch?v=O3TfhBN5bzE
Vangelis — Theme from Antarctica — www.youtube.com/watch?v=GOwuniIgYXM
Lama Tashi — Vajrapani (да и вообще весь этот альбом) www.youtube.com/watch?v=3JTfrwsblwI&list=PL8ZpWWxYpjf2xvXx6_SM2oK5mAARl3S6i
Wardruna — Helvegen — www.youtube.com/watch?v=xGdnjhaPvPA
Huun-Huur-Tu — Legend — (с 1:15) www.youtube.com/watch?v=CCruCXZD0pU
Ну и тут уже отмечали самую лучшую на мой взгляд музыку, которая всегда вызывает мурашки:
Two Steps From Hell — Strength of a Thousand Men (Archangel) — www.youtube.com/watch?v=NTUntQIzB8o
Но именно вот эта песня особенно трогает в моменте, где она поет по-русски.
Easily Embarrased — Nano: https://www.youtube.com/watch?v=Yio3K_cubNM
Koan — Underwater Moonlight: https://www.youtube.com/watch?v=6zVyTdYy9KQ
Лучше, конечно, слушать в наушниках. Большинство опрошенных знакомых подтверждают эффект.
1й почти сразу сработал. 2я просто приятная спокойная музыка…
Правда ИМХО это немного другой механизм — не через эмоции, а практически физиологический типа бинауральных эффективо. Да и сами ощущения чуть другие — только сама "щекотка", без сопутствующего эмоционального подъема/возбуждения/стимуляции.
Это наподобие ASMR с которым до этого сравнивали. И скорее всего без наушников вообще не сработает.
Христина Соловій — Тримай (official video) Клип
Почему некоторые люди ощущают «эмоциональный озноб» от музыки