Pull to refresh

Comments 588

Напоминает, по-моему, автора Homebrew, который жаловался что его не взяли в Гугл потому что он не смог инвертировать бинарное дерево.

Вот что меня смущает что в этой истории, а что имеется в виду под инвертировать бинарное дерево?

Типа буквально из дерева "слева меньше - справа больше" получить дерево "слева больше - справа меньше"?

Это разве не решается буквально в духе?

void f(node* p) {

if (p == nullptr) return;

swap(p->left_ptr, p->right_ptr);

f(p->left_ptr);

f(p->right_ptr);

}

именно так. но для этого надо знать что такое бинарное дерево. у самоучек подобных знаний не хватает. А еще его вроде бы просили это сделать на бумаге (на доске). И тут опять же многие вываливаются

Подробности не известны. Не факт что знаний не хватило. Когда разумным людям, не привыкшим к корпоративным процессам, и ожидающим разумные задачи, дают такую фигню, то многие удивляются и в конце концов отваливаются по culture fit (а кто-то хлопает дверью и уходит с интервью). Он потом из Эппл ушел после пары месяцев, возможно не привык к такому булшиту.

Возможно, стоит примкнуть к радикалам? У Столлмана и FSF работёнку попросить.

Пойду ему напишу.

Причем тут радикалы? Просто люди привыкшие работать на себя, стартаперы, и так далее. Или даже корпоративные работники, привыкшие к большей чем среднее по больнице самостоятельности в небольшой группе. Или PhD из академии. Написал сложную систему, а тут вдруг детский сад и всех подряд просят обратить связанный список...

а тут вдруг детский сад и всех подряд просят обратить связанный список...

Задачка обратить связный список, это не задачка на знание алгоритмов. Это простенькая проверка на то, умеешь ли ты программировать. Практически никто не помнит наизусть, как обратить связный список. Но этот алгоритм очень простой, и его нужно придумать самому, просто чуть пошевелив мозгами. Для того подобные вещи и спрашиваются, проверить, насколько умеет соискатель, собственно, программировать. Да, кто-то хлопает дверью, но опять же таки, утверждение "ну и хорошо, что вы не попали в эту компанию", оно двухстороннее. Для компании тоже хорошо, что к ним не попал человек, эго которого бунтует от простой программисткой задачки. Сегодня он психанул за связный список, завтра будет рассказывать, что не его царское дело делать вот этот REST-сервис, потому что ему не интересно.

это не задачка на знание алгоритмов. Это простенькая проверка на то, умеешь ли ты программировать

Выше ни слова про знание алгоритмов, а про адекватность задачи кандидату. А тут приходит автор Homebrew, написал тонны кода, которым пользуется треть компании. А его проверяют на умение программировать? Да, понятно, что "так принято", что процесс в компании общий, и для него, и для джуна, начать со списка. Но это "так принято" и есть буллшит. Кто-то стерпит, наш народ так вообще привычный к наследию комсомола и подобным, говорить "что принято". Но все равно буллшит :)

А с тем что это хорошо с обоих сторон - активно согласен. Среды слишком разные, обоим лучше понять про несовпадение сразу.

Но это "так принято" и есть буллшит.

Всему есть своё место. Принимая человека в компанию из десяти разработчиков, можно и нужно к каждому подходить индивидуально. Принимая человека в компанию из десяти тысяч разработчиков, индивидуальный подход реален настолько же, насколько реально оговаривать индивидуальные условия договоров для каждого клиента мобильного оператора. Чувак устраивался в гугл. Огромную компанию, где на входе включена бездушная эйчар-машина на все должности, кроме топов. Он-то что ожидал?

И вспоминаем что на 4pda вполне себе есть темы по обсуждению как из операторов выбить (обычно через fake mnp) интересный непубличный тариф с опциями.

Ну и у меня например на одном из аппаратов тариф Федеральный специальный при этом реальные условия - пришлет человек который подключал его (из конторы которой он официально выдан (там можно родственников, знакомых и так далее) а он узнает у менеджера мегафона). И насколько знаю - с этим менеджером детали - оговариваются.

А тут приходит автор Homebrew, написал тонны кода, которым пользуется треть компании.

То, что его приложением пользуется треть компании, абсолютно ничего не говорит о качестве кода. Это говорит о прекрасном попадании в рыночную нишу, но это положительное качество для продакт-менеджера или бизнесмена, а не программиста.

Там может быть сортировка пузырьком, влезание в освобождённую память, переполнение буферов в каждой второй функции и анализ зависимостей со сложностью 10^N, который приведёт к дичайшим тормозам при увеличении базы пакетов сверх определённого размера. И треть компании всё равно будет пользоваться этим продуктом, потому что он закрывает потребности, которые не закрываются ничем другим. И этого человека не надо брать в линейные программисты.

Это простенькая проверка на то, умеешь ли ты программировать.

Это простенькая задачка для тех кто уже плотно работет со списками (графами, в общем смысле). И это очень хороший маркер. Если кандидат, у которого в последнем месте работы не наблюдаются графы, бодренько разворачивает мне связанный список - значит кандидат просто подготовился к собесу, а значит адекватно оценить его скорее всего не получится, потому придётся перейти к следующему кандидату.

значит кандидат просто подготовился к собесу, а значит адекватно оценить его скорее всего не получится

С одной стороны не то что думать, а уж писать такое - просто возмутительно, но с другой стороны это характеризует больше вас, чем кандидата.

Да, мне не нужны специалисты по прохождению собесов. Просто возмутительно!

мне не нужны специалисты по прохождению собесов

Предлагаю задавать вопросы непосредственно по обязанностям, которые предстоит выполнять кандидату на вакансию. Наверное так вы сможете на раз два отсеять человека, который не подходит на эту вакансию, а кандидат понять, что эта работа ему не подходит. Лично я не вижу ничего плохого в подготовке к собеседованиям. А то по вашей «логике» получается, что вы возьмёте на вакансию человека, который как раз не может пройти собеседование? В чем смысл тогда проводить собеседование? Берите первого, кто придёт.

Лично я не вижу ничего плохого в подготовке к собеседованиям.

А я вижу. Это искажает истинную картину о кандидате. У нас тут не экзамен "лишь бы сдать", нам тут работу работать надо. Благо всякой оторванной от жизни ерунды, типа разворачивания списков, не требуем, всё по делу.

А то по вашей «логике» получается, что вы возьмёте на вакансию человека, который как раз не может пройти собеседование?

Забавно, но да, наблюдаю обратную корреляция между уровнем специалиста и его способностью проходить типовые нынешние собесы (без специальной подготовки).

Берите первого, кто придёт.

Когда-то давно так и делали. Но сейчас очень много залётных.

нам тут работу работать надо

Ну так и вопросы на собеседовании задавать надо по работе. Что за неподобающее выражение «истинную картину о кандидате» вы придумали? А какая бывает «неистинная картина о кандидате»? Что вы думали, что кандидат мужчина, а выяснилось, что он женщина на основе технических вопросов? (Сарказм, ничего против женщин не имею)

Благо … типа разворачивания списков не требуем, всё по делу

Это вам по делу, а в ваш контекст ещё погрузиться надо. Поэтому вам и следует подбирать кондидатов, которые как минимум знакомы с вашим стеком, тогда почти с первого раза вы будете общаться на одном языке и быстро поймете насколько вы друг другу подходите. Да ещё и кандидат немного подготовился и освежил в памяти то, что он редко использует. А то как в анекдоте про военных:

«Прапорщик останавливает солдата и говорит:

- товарищ солдат, поднимите танк

Солдат заходит спереди танка, пыжится…

- ы-ы-ы… Никак, товарищ прапорщик!

- попробуй сзади?

-ы-ы-ы… Никак, товарищ прапорщик!

-Ну, а ... ты думал - 20 тонн!»

Я просто не верю, что если приглашать соответствующих кандидатов, у которых есть необходимый стек и подтверждённый опыт, то вам потребуется большое количество отбраковки. Ну, комон?

Кандидаты с нужным стеком и опытом хотят соответствующие деньги и не согласны работать за большую честь...

Я просто не верю, что если приглашать соответствующих кандидатов, у которых есть необходимый стек и подтверждённый опыт, то вам потребуется большое количество отбраковки.

Нет конечно. Я и говорю, достаточно поговорить по-душам с таким кандидатом, чисто чтобы убедиться что не наврал, и ВСЁ. Никакие деревья инвертировать не надо!

Сказал человек с ником LeetCodeMonkey

Не "кандидат просто подготовился к собесу", а "у меня лапки, я заучил вопросы, и больше к сожалению не знаю нихрена, и выглядеть тупым перед собеседником не хочу, пусть и ценой потери кандидата".

Хотя, по вашему стилю изложения, предположу, что это все исключительно ваши влажные фантазии.

Ну, если чо, я вопросов вообще не задаю. Я не школьный экзаменатор. И нам нужны люди котороые дело делают, а не [подготовившиеся] теоретики и прочие разворачиватели строк, списков и деревьев. Собес прямо и по делу: как будешь решать наши проблемы. Пообщаемся, поймём наш ли это человечек. Кандидат тоже не в обиде когда понимает что связываться с какой-то для него хренью нафиг ему не впёрлось.

как будешь решать наши проблемы

Тогда это собеседование наоборот: кандидат спрашивает "расскажите о ваших проблемах", а вы пытаетесь рассказать понятно, но быстро. Если нанимаете рок-звезду - это разумно. А если джуна? ;)

Не рок-звезду, а человека с релевантным опытом. Зачем нынче нанимать джуна? Людей если не с идеальным, то близким опытом на рынке сейчас предостаточно. Если конечно не расшугивать их всякими разворачиваниями деревьев.

Ну даже если джуна. У джуна должен быть пет или какие-то ещё свидетельства его вовлечённости в профессию. Так даже лучше, без всяких размахиваний NDA есть предметно что обсудить и оценить кандидата.

Людей если не с идеальным, то близким опытом на рынке сейчас предостаточно.

Если у вас за забором очередь - есть и другие способы отсеивания неудачников , кроме нудного собеседования ;)

Если конечно не расшугивать их всякими разворачиваниями деревьев.

Если кандидат после такого вопроса убежал в слезах и панике - это же прекрасно. Адекватный человек либо решит задачу, либо обьяснит почему ее не нужно решать ;)

Если кандидат после такого вопроса убежал в слезах и панике - это же прекрасно.

К сожалению, убегают самые лучшие. Ну правда, нафига им это? Они понимают что работу и так найдут. А вот те кто никому не нужен, кому деваться некуда, те очень хорошо подготовятся. Только вот работают они ведь так себе.

, либо обьяснит почему ее не нужно решать ;)

Ага, вон чуть ниже обоссали человека, мол нехрен спорить, делай что говорят.

К сожалению, убегают самые лучшие.

Откуда вы знаете, что это были лучшие?

К сожалению, убегают самые лучшие.

Нет, убегают самые нервные. Да, иногда они и программировать умеют, но то такое.

те очень хорошо подготовятся

Человек, который готовится к собеседованию, т.е. сознательно имеет цель найти себе работу, и при этом, получив работу, начинает забивать на неё? Хм. Ну, наверное, такие кадры где-то иногда встречаются, но это уж точно не мейнстрим.

Человек, который готовится к собеседованию, т.е. сознательно имеет цель найти себе работу, и при этом, получив работу, начинает забивать на неё? Хм. Ну, наверное, такие кадры где-то иногда встречаются, но это уж точно не мейнстрим.

Это явление называется жоп-хоппинг. Да, работать и не собираются. Да и не умеют. Их цель проходить собесы с прибавкой к грейду и зп. Ну, правда, не пропадать же прокаченному скиллу прохождения собесов?

Это явление называется жоп-хоппинг. Да, работать и не собираются.

Никогда в жизни не видел подобных соискателей. Может, где-то они есть, но при таком раскладе этим можно пренебречь. Это найм, а не свадьба, если уж пришла настолько хитрая жопа в команду, подобный обман быстро вскроется, и мы попрощаемся друг с другом.

Я читал про такое ;) Умный индус проходит собеседование вместо посредственного индуса, тот получает зарплату пару месяцев, пока не выгонят, но как умый ;)

А другие варианты Вы не рассматриваете?

1. Кандидат увлекается программированием и посвящает этому значительную часть свободного времени. То есть, он читает всегда, а не только перед собеседованием.

2. Кандидат регулярно заходит на форум. На прошлой неделе помог кому-то как раз такую задачу решить.

3. У кандидата хорошая память. В институте решал такую задачу и до сих пор помнит.

4. Квалификация кандидата позволяет ему легко и быстро решать подобные задачи. Например, для задачи типа инвертирования бинарного дерева достаточно знать общие принципы работы с деревьями.

И так далее...

Для компании тоже хорошо, что к ним не попал человек, эго которого бунтует от простой программисткой задачки

Бунт тут не причём. Компания которая задаёт вопросы которые не используются никогда в работе в рабочих задачах может быть компания-зазнаек тиранов в начальстве с нарциссическим расстройством личности для которых знания это повод самоутвердится и возвыситься.

Это подлые люди по жизни и лучше сразу уходить. Компания тест не прошла.

булшит, не булшит, но тем не менее. когда за дверью очередь из желающих работать, то они могут себе позволить подобный фильтр (даже обязаны нечто подобное придуывать). в среднем практика показывает, что те, кто успешно его проходят, потом тоже достаточно успешны в работе среди подобных.
но иногда фильтр и ошибается. ничего страшного не случилось. никто не поставил на нем крест, как на программисте, просто он не подошел в гугл в конкретный момент времени.

Могут "позволить" конечно, хотя и потеряют лучших кандидатов. Но вообще это я не в плохом смысле описал, для всех лучше когда culture fit обе стороны оценят до начала работы. Лучше всего когда несовпадение поймут заранее, кандидат пойдет на вольные хлеба, корпорация продолжит булшитить, согласных это считать нормой всегда достаточно, сам такой, если не зашкаливает. То есть это как раз был успех интервью. Вот на собеседовании в Эппл что-то пошло не так и несколько месяцев были потеряны обоими сторонами.

>Могут "позволить" конечно, хотя и потеряют лучших кандидатов

С чего вы взяли что потеряют?

не просто потеряют а отфильтруют.
Так обычно и бывает - задачи интервью и вот все эти рассказы про требуемую умственную изворотливость оборачивают тем что на работе надо заниматься чем то примитивным а тут "снизьте ваши амбиции".
При этом когда человек приходит в автосервис устраиваться - от него не требуют уметь собрать формулу один и чинить феррари за 30 минут без бумажки. А тут ложные пафосы, типо высокое искусство.

>не просто потеряют а отфильтруют.

С чего вы взялито? Если человек не знает что такое бинарное дерево - он профнепригоден. Так что фильтруется тот, кто и должен фильтроваться.

а отфильтруют

Кого? Тут по сути три варианта:

  • Человек не может инвертировать бинарное древо. Т.е. написать вот эти три строки:

[node.left, node.right] = [node.right, node.left];
if (node.left) invert(node.left);
if (node.right) invert(node.right);

В таком случае я бы не стал его брать на позицию middle+. Ибо то что выше это элементарный код.

  • Человек может инвертировать бинарное древо. Просто не знает, что такое древо, что такое бинарное, и что такое инвертировать. Но вместо того чтобы уточнить, устраивает цирк. В таком случае я бы его брать не стал. В реальных задачах такой кудесник такого учудит, постеснявшись задать пару вопросов... Сталкивался с такими. Полпроекта перепишут в худшем виде, там где нужно было задать пару вопросов и исправить три строчки. Это адъ.

  • Человек всё понимает и может. Но это ниже его достоинства. Тогда чао-какао с порога. Боюсь даже представить какие истерики он будет закатывать, когда ему будут давать какие-нибудь тривиальные задачи, вроде написания тестов.

умственную изворотливость

В чём заключается умственная изворотливость вышеуказанных трёх строк кода?

Расскажите пожалуйста, где и как часто и зачем это применяется в вашей работе и специфически в работе на указанной должности.

Если нет - то зачем вы тратите время свое и человека, вместо спросить применяемое, которое едва успеваешь прошерстить.
Оно конечно от области и позиции зависит,- но если просто корпоративная и бизнес разработка, а это 99.9% - зачем?.

Понимаете , есть полно всякой умственной штуки, просто море.
Но найти людей чтоб делали то, что именно надо и как надо на вот эти деньги,- крайне сложно. Оverqualified - не надобны. Инженеры широкого профиля нужны редко.
Стоит задавать вопросы по работе и по делу а не от балды на зарядку для хвоста..Нанимают для конкретной работы, и более ничего там не будет. Корабли космические делать - другие люди.
Проекты, место и позиция определены как правило. Я лучше человека постарше найму который про деревья и не слышал или забыл нахрен, но свое знает туго - зато он будет аккуратен и точен.

Если у вас на интервью распахивают ворота, и кандидаты забегают толкаясь и бодаясь, бэээ, бэээ..и тянутся к куску булки - замечательно. А бывает что ставка уже неприличная, потому что все выше и выше - а нет никого. Инженеры толковые не хотят, ибо надо вот это, а не строить архитектуру компании после колледжа, а остальные кандидаты программирование видели через плечо сидящего кубикле, когда шли с ланча, но в резюме страшные слова и рекрутер пропустил. Ибо он берет до годовой зарплаты а иногда и больше.

И все эти "у нас одна схема на всех и знать надо еще и квантовую механику с переподвывертом" - приводят к тому, что нанимать придется девочку китаянку которая "умеет немного рисовать в фотошопе а остальному быстро научится". Потому что сроки в конце концов и пинают - ставка не может висеть вечно, а работа сама делаться. А потом ее не выгонишь, и другого не наймешь - люди не мусор и так просто нельзя, только при сокращениях, а она на работу не опаздывает.

Помнить а даже и знать многое ненужное - незачем. Нужно знать нужное. об остальном иметь общее представление. Голова не резиновая время личное - не бесконечное.

ЗЫ Я это все не абсолютизируют, иногда дрючу кандидатов, хотя все реже - но было не раз, когда не получалось человека годного нанять из за "а мальчик из другой группы сказал что он чотатам не порешал" .

где и как часто и зачем это применяется в вашей работе и специфически в работе на указанной должности.

  • Рекурсии - 1+ за год (обработка любой иерархической структуры)

  • Swap переменных - 1+ за год (например dnd)

но если просто корпоративная и бизнес разработка, а это 99.9% - зачем?.

Зачем нужны рекурсии? Зачем нужны переменные? Зачем нужны деревья? WAT? Вы прямо сейчас наблюдаете перед глазами древо комментариев.

и позиции зависит, разумеется, в ресёрче

В "ресёрче" вас не будут спрашивать инвертирование бинарного древа. Вам дадут куда более серьёзную задачу, на какой-нибудь disjoint set, sqrt декомпозицию или какой-нибудь quick select. А на 2+2 (инверт. бин. древа) отвлекаться не будут.

у нас одна схема на всех и знать надо еще и квантовую механику с переподвывертом

Хабр массивно деградировал до того, что задача уровня swap-а двух переменных стала называться "квантовым переподвыпертом". Очень-очень грустно.

бинарное дерево это не переприсваивание переменных. И не рекурсия. Это - структура и теория обработки с этим связанная.
И нельзя ожидать что то одно , три строчки- человек тогда должен знать всю теорию, обход,графы, виды деревьев, все все структуры основанные на этом принципе, и все что далее прилагается.
Собственно основываться только на трех строках -выглядит бесполезным. Или рандомно фигачить по полю всех знаний?

Ну и если вы не применяете по сути именно это - нафига требуете от других? когда 9999999% он будет занят не этим, а сортировка - делается не вручную.
А если надо - садимся и изучаем лучшие практики, да и просто копипастим если одноразовая фигня, и едем дальше..

Ну собственно поэтому наймом и должны заниматься обученные люди старше 40, да и то навык хоть какой приходит после хотя бы десятков успешно нанятых .А не просто отшитых.

Это - структура и теория обработки с этим связанная.

Нет. Вы вероятно путаете binary search tree и просто binary tree. К первому полагаются множество хитрых алгоритмов, которые гарантируют правильное bigO на разных видах операций. Второе это просто напросто любое древо где у ноды может быть 0, 1 или 2 ребёнка. И на этом всё. Это просто абстракция.

Собственно основываться только на трех строках -выглядит бесполезным

Это простая задачка на 2 минуты, которая позволяет понять:

  • Знает ли человек терминологию. Не криминально, просто звоночек "не вайтишник ли он?"

  • Умеет в примитивную логику

  • Умеет в рекурсию

  • Умеет свапать переменные

После такой задачи идут уже более сложные. Если человек завалился на этой, то надо дать нагоняй HR-у, чтобы усилить критерии первоначального отбора.

Расскажите пожалуйста, где и как часто и зачем это применяется в вашей работе и специфически в работе на указанной должности

Собеседование водителя.
-- запаркуйтесь задом в гараж
-- я вам что, выпускник автошколы? У меня 15 лет стажа и я паркуюсь на газоне, как и все, у нас так принято! Вы что, каждый день в гараж паркуетесь? Я пошел писать в интернете про идиотские собеседования...

зачем?

Затем, чтобы проверить, что человек умеет программировать и в состоянии самостоятельно решать хотя бы простые задачи.

пример нерелевантен. Вот если вы начнете с обычного тракера требовать внезапно починки или там настройки двигателя трака - может оно и полезно, но обычно делают в автосервисе обученными людьми. Или скажем нанимая трак возить кокаколу в магазин, потребовать продемонстрировать навыка на негабаритный или опасный груз. .А если это требуется (часто) - то уже иные условия работы и их надо требования озвучивать заранее. ДО интервью.

Я как раз, объяснял что спрашивать надо именно то что он будет решать и делать. И это - подробно. Чтоб точно знать.
А что что никогда не будет - не стоит, или очень опционально.
И уж точно не на основании последнего принимать решения о найме.
А если потребуется нечто , один раз за год, или за годы - то человек сядет и разберется или можно поручить тому кто знает лучше.

пример нерелевантен

Ваши аналогии не релевантны. Обмен значениями между двумя переменными это азы, а не "починка и настройка двигателя". Рекурсия это отвёртка, базовый инструмент.

Вы реагируете на эту тривиальную задачу, словно вас просят "напишите реализацию поиска оптимального маршрута на взвешенном направленном графе с 8 миллиардами звеньев". А на самом деле вас спрашивают "как надеть носок?".

пример нерелевантен.

Абсолютно релевантен. Просят продемонстрировать декларируемые навыки, которыми должен обладать спеуиалист.

Я как раз, объяснял что спрашивать надо именно то что он будет решать и делать.

Он будет программировать, решать задачи. В том числе такие, в которых сходу не понятно, как их решать и надо сначала разобраться. Чтобы проверить, как он это умеет делать, его просят запрограммировать решение простой задачи. Если ему что-то не понятно, это не страшно, он может спросить интервьюера.

 Просят продемонстрировать декларируемые навыки, которыми должен обладать спеуиалист.

О! а вы оговариваете те навыки? или у вас в голове одно, а ожидания человека могут быть, рационально, другими.
Потому как если не студент которого учили всему понемногу и вчера- то навыки узкоспециализированы, и углублены, а не широки как река волга. Строго говоря они уже другие и тем более с возрастом и опытом. И привязаны к тому что делал а не к вашей мечте.

И те, что никогда не применялись, скажем алгоритмические или какая-то математика,- просто вылетают из башки навсегда, а по работе это все делается иначе.
Вы точно помните что учили хотя бы в школе - скажем все правила русского и английского языка - сможете перечислить вдруг со всеми исключениями? А ведь это то чем вы пользуетесь всю жизнь. Как бы обязаны, да?
А стихи написать пятистопным ямбом? А хореем - ну это точно обязаны. А тоже самое на английском? А проинвертировать и палиндром?

а вы оговариваете те навыки?

Конечно. Программист должен уметь программировать и решать поставленные задачи. Именно эти базовые навыки и проверяются. Если он не умеет или не хочет, мне такой коллега или подчиненный не нужен. Вы собеседования проводите или так, теоретизируете? А то мне попадались якобы синьоры, которые хотели 100500 денег в секунду, но не могли распечатать в консоль словарь. Тоже, наверное, где-то в интернетах пишут, какой я идиот с идиотскими собеседованиями.

Вы точно помните что учили хотя бы в школе

Я точно уверен, что мидл+, если он реальный, а не воображаемый программист, прекрасно инвертирует бинарное дерево или развернет список, даже если он никогда в жизни этого не делал и поначалу не понимает, о чем идет речь.

Мне всё равно, знает ли программист конкретные фреймворки и библиотеки, с которыми мы работаем. Даже если он не знает и никогда с ними не работал, это не важно, он разберется, если он программист. Мы его не на 2 месяца нанимаем. Но он должен уметь программировать и должен уметь решать задачи. Даже те, которые он поначалу не знает, как решать. И именно эти навыки я хочу проверить. Я считаю, что эти навыки базовые, когда мы говорим о мидл+

Конечно. Программист должен уметь программировать и решать поставленные задачи.

А врач должен уметь лечить и решать поставленные задачи. Ну сходите к офтальмологу полечить простату. А чо - у них диплом одинаковый..

Вы собеседования проводите или так, теоретизируете? 

Нанимал в уйме компаний (штаты). И поначалу занимался тоталитарной диагностикой скиллов. После чего мог рассказать все о человеке - что знают и чего не знают и насколько. Как после жесткой медкомиссии в космос.
Russians are the scariest white peoples as interviewee - нет сострадания.
Я почему то думал что после интервью и рекомендовав, отвечаю за рекомендацию этого человека - как командир за принятого солдата в спецназе в 42 году. Что было неверно.
Сменил русский подход на американский, и целью стал найм на позицию, а не диагностика непонятно для чего. Полезней для бизнеса и для людей..Справляться с работой это уже его задача..

 прекрасно инвертирует бинарное дерево или развернет список, даже если он никогда в жизни этого не делал и поначалу не понимает, о чем идет речь.

...или не развернет. что не мешает его нанять при прочих годных навыках к job requirements. А развернет - ну и хорошо.
Я правда не знаю что такое у вас мидл - это же не должностная классификация позиций? Есть инженеры, есть девелоперы, QA и так далее.
Возраст пол религия - их личное дело. Работа одна и та же.

Мне всё равно, знает ли программист конкретные фреймворки и библиотеки, с которыми мы работаем.

а для меня - определяющее ну или значимый плюс, если знает то, чем мы пользуемся или собираемся и область навыка включая язык программирования. Все настолько раскидисто что хорошо разобраться и умеет пользоваться, занимает и время и уйму усилий. И не факт что они будут приложены вот прям успешно..И чем раньше будет полезен - тем лучше. А учиться всему с нуля лучше дома, не школа. Мы вводим в рабочий процесс и продукт.
да потом будет новое разумеется, дадут время на переобучение, но не радикально прям.

Сколько вы лично готовы платить мидлу+?

В наше время это уже навыки уровня Junior-. Судя по требованиям на стажировку в крупные компании, куда я пытался пройти.

А все таки зачем? Пришел вот человек на должность, не знаю... Sre/dba, он умеет тюнить систему, базы. Зачем ему ещё и графы знать?

Пришел человек на должность повара, а вы его спрашиваете, как базы тюнить, зачем?

Расскажите пожалуйста, где и как часто и зачем это применяется в вашей работе и специфически в работе на указанной должности.

Не существует ни какого способа определить за время собеседования навыки человека конкретно в том, что применяется в работе на указанной должности. Для этого надо непосредственно с человеком работать месяца 2-3 - да и даже в этом случае не всегда можно дать точную оценку скиллам.

Именно поэтому человечество придумало тесты и экзамены - вместо того, чтобы пытаться напрямую оценить Х (что невозможно в силу заданных ограничений), мы пытаемся оценить Y такое, что X => Y, таким образом, !Y => !X, что позволяет отвергнуть нулевую гипотезу.

Когда человеку задают вопрос на инвертирование бинарного дерева - то ни кого, на самом деле, не интересует сам факт способности инвертировать бинарное дерево. почти наверняка, на работе ни кто заниматься этим инвертированием ни когда не будет.

Способность ответить на данный вопрос является ни чем иным как прокси-переменной. Если человек не знает, что такое бинарное дерево - то мы вполне достоверно можем утверждать, что он в целом обладает околонулевыми знаниями CS (потому что человек, который хотя бы базовыми знаниями обладает, знает и что такое бинарное дерево и инвертировать его с легкостью сможет).

Если человек обладает околонулевыми заниями CS - то это значит, банально, что он не сможет коммуницировать с членами команды. Это, по сути, эквивалентно тому, что он иностранец, который не способен разговаривать на языке, на котором общаются в команде. Он просто не будет понимать, о чем другие люди говорят. Нужен команде такой человек, с которым невозможно общаться? Нет, не нужен.

Вот и весь смысл такого вопроса. Человек не ответил - значит, он не сможет работать. Значит, его не следует брать на работу.

И я более чем уверен, что базовые знания CS были явно включены в том или ином виде в требования обсуждаемой вакансии. Т.е. данный вопрос просто отсеял человека, который напрямую не удовлетворяет базовым требованиям по вакансии.

Давайте я такую аналогию приведу - вот есть Емеля, который из говна и палок построил мост через деревенскую речку. У Емели нет образования, нет инженерных знаний, нет вообще понимания, как работают инженеры. Но он построил мост, мост стоит. Емеля приезжает устраиваться в КБ, инженером. Ему задают пару вопросов - понимают, что он не способен работать инженером в силу отсутствия базовых знаний. Да, он может построить небольшой мост через небольшую речушку - но не может работать в КБ, он просто не понимает рабочих процессов. Ему могут предложить какую-нибудь вакансию уровня джуна (парень способный, а там мби чему-то и научится, поработав с годик в режиме "принеси, пойди, подай, пошел нахер не мешай") - но в рассматриваемом случае Емеля явно не на джуна подавался, и людям нужен был специалист, а не деревенский самоучка (пусть и перспективный).

Не существует ни какого способа определить за время собеседования навыки человека конкретно в том, что применяется в работе на указанной должности

Ну давайте это расскажем пилотам, врачам и бог весть кому.Сварщиками крановщикам. Пусть значит на кране поработает три месяца в порту - там решим. Ага.
Но то сертификациями решается, в немалой степени и кучей тестов А оно - на конкретные навыки, много мало, - но конкретные. Все по причине серьезных рисков.
У программистов рисков нет, потому разброд и шатания.

Скорей сам подход к интервью устарел супротив что раньше было "программист" как нечто универсальное и высоколобое. И другие высоколобые оценят собрата в поединке, принимая в мушкетеры.
Полезней аккуратное дифференцирование и тестирование и анализ после, а не за 40 минут принять решение о найме человека на большие деньги. Правда рисков немного, как правило .
С другой стороны эвон в армию берут уже не только качков со 100% зрением но и толстых и женщин и близоруких. Армия поменялась и требования стали иные - рембо быть не обязательно. Да и рембов на всех не хватает.
А тут в джедаев играют - диплом обязательно то се, математики разные. Когда язык программирования и навык современный человек может сесть выучить и делать - больше не сможет но часто и не требуется. Захочет дальше ширше -еще выучит. Куда денется, если альтернатива невыгодней.
Раньше в водители тоже отбирали тестами- а сейчас водить умеют все, сдал круг по парковке и 10 минут с инструктором и все, никаких ширин протекторов и заездов на горки задом.
И никто не знает что такое сцепление, зачем на панели индикатор оборотов и температуры масла и как водить не коробку автомат. Потому что суть цивилизации инкапсулировать сложности и давать людям делать лишь полезности, избавив от лишнего. Так вижу.

Я кстати никак не пойму - тут все время говорят -мидл джун -что это значит? как дух и черпак? А синьор типо пахан и бугор, умеет разруливать по понятиям? Звучит как то оскорбительно и унизительно. Инженер недоросль второго сорта.
Или прям название позиции публикуют "инженер-джун"?. И на интервью говорят - ты будешь "джуном"? Чем то восточным тянет, джин и ифрит. Мальчик подносить щербет.
Непонятно нифига зачем иерархическое, если нет юридически. Берут же на должность под определенные обязанности. Старый молодой опытный или нет, это максимум ожидания и рейт, да и то не везде Работа одинаковы для всех на позиции - либо делает либо нет. Сеньор просто технический начальник(супротив административного), как в советское время был ведущий и главный инженер. А не мера превосходства.

Ну давайте это расскажем пилотам, врачам и бог весть кому.Сварщиками крановщикам. Пусть значит на кране поработает три месяца в порту - там решим. Ага.

Во-первых, профессии есть разные. Мы сейчас говорим конкретно про программирование. Во-вторых, пилотов по часовому собеседованию не нанимает ни кто и ни когда, у них есть как раз свои экзамены, которые человек, не знающий эквивалент бинарного дерева (в их профессии) не сдаст ни как.

Берут же на должность под определенные обязанности.

Ну вот человека, который не является специалистом в области программирования, и возьмут максимум на обязанности "принеси подай", т.е. как джуна. А того, который является - уже могут взять и в качестве самостоятельного специалиста.

Потому что суть цивилизации инкапсулировать сложности и давать людям делать лишь полезности, избавив от лишнего. Так вижу.

Так ради бога, для таких "инкапсулированных" кандидатов всегда есть вакансии джуна/трейни за еду.

Но мы же обсуждаем человека, который специалистом не является - но хочет работать на позиции специалиста и получать зарплату специалиста.

Эээ, у вас романтическое представление о пилотах. Не командир получает как тракер, даже меньше. что то от 40 50 штук - у нас уборщицы зарабатывают столько.
Как именно нанимают пилотов точно не знаю - но налет часов, лицензия и и сертификация. Большие компании, могут погонять на симуляторе (но на том что сертифицирован а не вообще погонять на истребителе). У небольшой - откуда симулятор? денег стоит. Так что небось интервью и предыдущий опыт и probation. И как у тракеров испытательный срок - тракеров нанимают я видел. И да, на испытательный срок платить меньше нельзя - просто уволить проще, не переведя в активные пилоты.

У нас нет позиций "джунов " есть софтверный инженер и грейд, есть софтверный девелопер и левел. Грейд и левел предполагают ожидания и возможную сложность поручаемых задач в рамках обязанностей, - но не обязательно, это не оговаривается. Характер работы - позицией.
И я не знаю что такое "специалист" и чего он хочет - подходит по требованиям к скиллам, может делать работу, и ладно. Моя задача отфильтровать тех кто заведомо не сможет, не справится, или будет проблемен ну и проверить указанные скиллы на всяк случай. Указанные. Причем это и необязательно - могу просто поговорить о жизни. Его зарплата вообще не моя забота.
Собственно даже если будет говорящая собака - я вежливо побеседую, не отвергая, главное чтоб HR одобрил.

Эээ, у вас романтическое представление о пилотах. Не командир получает как тракер, даже меньше. что то от 40 50 штук - у нас уборщицы зарабатывают столько.

Мы разве обсуждали зарплаты пилотов?

Как именно нанимают пилотов точно не знаю - но налет часов, лицензия и и сертификация.

Я и говорю - ни кто по часовому собеседованию пилотов не нанимает.

А сертификация - это и есть те самые вопросы "что такое бинарное дерево". В программировании сертификация особо не прижилась - "сертифицируют" на ходу, как могут.

То есть - надо же определить, что кандидат ну не совсем полный кретин? Вот и задают подобные вопросы.

И я не знаю что такое "специалист"

Это человек, который может эффективно справляться с задачами, требующими высокой квалификации.

Моя задача отфильтровать тех кто заведомо не сможет, не справится, или будет проблемен ну и проверить указанные скиллы на всяк случай. 

Ну вот человек, который не знает, что такое бинарное дерево - не сможет.

Чего тут обсуждать-то?

Раньше в водители тоже отбирали тестами- а сейчас водить умеют все, сдал круг по парковке и 10 минут с инструктором и все, никаких ширин протекторов и заездов на горки задом

Ну и что тут хорошего? Зачем давать права всем - это какой-то признак демократии? Офтоп, конечно, но задело.

это не просто хорошо - это к чему привел прогресс и развитие цивилизации. А значит правильно. И 300M+ человек вполне себе ездят уже 100 лет.
Я больше скажу - тоже не знаю зачем на панели обороты..Температуру о я еще как то условно могу представить, хотя тоже - она никогда не меняется..
.

Я больше скажу - тоже не знаю зачем на панели обороты.

Чтобы ездить на механике.

Температуру о я еще как то условно могу представить, хотя тоже - она никогда не меняется.

За температурой следит термостат, с чего бы ей меняться.

За температурой следит термостат, с чего бы ей меняться.

Из повседневного - для любителей ездить без высоких оборотов (привет, тахометр), пока двигатель не прогрелся, для продления его службы. Из не повседневного - чтобы двигатель не угробить в тот момент, когда термостат следить перестанет, или там патрубок какой на радиатор треснет. Или печка протечёт.

пока двигатель не прогрелся

Пару минут достаточно же?

чтобы двигатель не угробить в тот момент, когда термостат следить перестанет

Для этого есть красная лампочка ;)

Если какое-то действие автоматизировано - нет особого смысла за ним следить постоянно.

Для этого есть красная лампочка ;)

Красной лампочки отнюдь недостаточно, если у вас такая проблема произошла, и вы хотите всё-таки куда-то доехать, а не ждать там посреди дороги, пока вас заберёт эвакуатор. Ну т.е. индикатор реально полезный в ряде случаев, и экономить на нём нет вообще никакого резона.

Если какое-то действие автоматизировано - нет особого смысла за ним следить постоянно.

У программистов - нет особого смысла, потому что сбои шедулера на вашем компе ничего не сломают. В промышленной же автоматике всё-таки используется другой подход. Штуки, которые могут сгореть, лопнуть, взорваться, имеют индикаторы контроля, даже несмотря на то, что там всё давным давно автоматизировано. Индикатор температуры двигателя, это как раз такой самый кейс.

если у вас такая проблема произошла, и вы хотите всё-таки куда-то доехать

То будете стоять и ждать эвакуатор. Ну, заметили вы посреди трассы Иркутск-Магадан что температура растет - сильно вас выручит, что вы остановились на 200 м раньше, чем засветилась лампочка? Температура либо в норме - тогда нечего лезть в термостат. Либо нет - тогда поздно лезть в термостат.

То будете стоять и ждать эвакуатор.

Не всегда. Как, например, я два года назад в Крыму ночью с женой и ребёнком (спасибо козлу, который мне печку до этого чистил какой-то агрессивной дрянью, которая её проела). Так вот, я не буду ждать эвакуатор холодной ночью на перевале над Алуштой. Я поехал. Аккуратно, остановился, открыл капот, остыл. Снова завёл, поехал, проехал пару километров, остановился, открыл капот, остыл. И доехал, медленно, но тем не менее, привёз семью домой. Пусть этот случай один на десять тысяч, но тем не менее, он с лихвой оправдывает наличие этого индикатора. Огнетушитель тоже в большинстве случаев висит/лежит/стоит без дела, но те весьма редкие случаи, когда он нужен, оправдывают всё его бездействие.

В Германии, машины не греют. Сел-завёл-поехал. При обучении на права от этом сразу говорят. Так что лампочка температуры по большому счету не нужна.

Учитывая что идёт переход на электрические машины и удже много нитритов, которые начинают ехать на электродвигателе и включают бензиновый только когда скорость > пороговой, понятие прогрев двигателя вообще исчезает.

Если машина сломалась- вызвал тех помощи и сидишь куришь. Приедут -сделают/эвакуируют.

Так что тахометр по большому счету тоже не нужен. Кстати на кусе советских машин его не было, что не мешало ездить.

ока двигатель не прогрелся, для продления его службы.

этого просто не существует и такой задачи тоже. Двигатель - вечен. уже десятки лет. так. Не ломается и срок его службы больше жизни машины.Гарантия на powertrain 10 лет и 100k намекает.
Даже фильтры топлива менять уже не надо - ну максимум за десяток-два лет раз, 50k-100k. Масляный, несмотря на рассказы механиков раз в 5 тыщ, а согласно мануалу - не помню, но кажется тыщ 15-20.

срок его службы больше жизни машины

Потому что срок службы машины меньше чем срок службы двигателя.

>срок его службы больше жизни машины

Потому что срок службы машины меньше чем срок службы двигателя.

логично. :-)

Двигатель - вечен. уже десятки лет. так. Не ломается и срок его службы больше жизни машины

Это двигатели, которые делались десятки лет назад. В современных движках в порядке вещей словить задиры в цилиндрах уже после сотни тысяч км.

Меня пару раз выручал на автомате, когда я ручку ненароком до пониженной дернул вместо драйва.

Чтобы ездить на механике.

Все машины кругом почти 100%, - автоматы, уже много много лет. И на стике большинство просто не умеет. А индикатор стоит. И уже никто не знает зачем..

За температурой следит термостат, с чего бы ей меняться.

по сильно жаркой погоде, в горку и под нагрузкой, или если машина старая (у меня было такое) и течет радиатор.. Но это экзотика. И он тоже нахрен не нужен в современной -хватило бы просто лампочки превышения,с понятным указанием.
Обрывки от прошлых сложностей.Ну как регистры у процессора - сколько людей пользующихся компьютером каждый день успешно, знает об их наличии. То есть они есть - но их и нет. Давайте спросим про регистры на интервью.

Все машины кругом почти 100%, - автоматы, уже много много лет. 

В Европе наоборот. Какой-то культ механики. Особенно в случае б\у машин.

Все машины кругом почти 100%, - автоматы, уже много много лет.

Я в Европе живу. Здесь крайне мало покупают автоматы, любят контролировать езду (для меня это тоже загадка, зачем, но вот так). Причём это не особенность какой-то одной страны, а везде, не суть важно, Испания там, Франция или Дания.

Еще они любят контролировать расход воды, электричества.
и наверняка туалетной бумаги и бумажных полотенец.
Загадка..

Средний ирландец в полтора раза богаче среднего американца, и вода у них практически бесплатная, при этом они все равно ездят на механике :Р

Приглашаю повторить это на АКПП

Выковыриваться раскачкой вам приходится несколько раз за зимний сезон, и то, далеко не в каждой климатической зоне. А одну свободную руку вы получаете ежедневно.

несколько раз

У вида, которому принадлежу я, нет нескольких жизней. А лишиться ее можно за один раз, застряв даже в полсотне километров от цивилизации ночью в мороз.
А Вы к какому биологическому виду относитесь?

в полсотне километров от цивилизации ночью в мороз.

Да. Но зачем??

Но зачем??

Какая разница? За продуктами ехать или за лекарствами. В райцентр съездить или к друзьям. Наша планета несколько больше, чем Вы себе представляете.

Если я поеду ночью в мороз за 50 км за продуктами на электросамокате, я, скорее всего, не доеду. Следует ли из этого, что электросамокаты не нужны, а нужны только полноприводные джипы, по возможности бронированные и плавающие, а то мало ли что?

на электросамокате

А где речь шла об электросамокатах? Кроме как в демагогических целях, они тут при чём?

нужны только полноприводные джипы

Я где-то употребил слово "только" или "все"? А вот отвечал я на утверждение, где фигурировало и "все" и "100%". И продолжаю утверждать, что лично знаю сотни людей, которым МКПП необходима. Некоторым из них - на уровне выживания.

сотни людей, которым МКПП необходима

Конечно, есть такие. А вокруг них тысячи таких, кому она без надобности, примерно совсем.

А я разве утверждал обратное? В отличии от утверждения, что "всем" "100%" достаточно АКПП, которое я оспорил на личном опыте, доказав, что уже не "100%" и не "всем".

И продолжаю утверждать, что лично знаю сотни людей, которым МКПП необходима.

Чтобы преодолевать трудности, которых можно было просто избежать, купив более подходящий для местности автомобиль?

Не понял Вашу мысль. Предлагаете сменить мне L200 на гусеничный вездеход? Но там тоже АКПП ну будет.

Какая разница? За продуктами ехать или за лекарствами. В райцентр съездить или к друзьям.

В райцентр или к друзьям, в мороз, в 50 км от цивилизации, на непроезжаемой дороге, и без достаточного количества бензина, чтобы досидеть до помощи? Если так, то вид может быть и в какой-то мере разумный, но скорее всего, вымирающий, или по глупости, или по катастрофическому невезению.

Но автомат-то тут причём? Если вы застряли на автомате в каком-то снежном заносе, и вообще-вообще никого вокруг нет, ну, делаете примерно то же, что и на механике - расчищаете лопатой снег, подкладываете под колёса что-то, картон. тряпки... очень желательно иметь специальные подкладки, они тоже в продаже есть. Раскачаться на автомате можно, хоть и сложнее. Если же вся дорога непроездная, то вообще без разницы, какая КПП там у вас, все равно станете.

В отличии от утверждения, что "всем" "100%" достаточно АКПП, которое я оспорил на личном опыте, доказав, что уже не "100%" и не "всем".

Вот только вы сами придумали это утверждение, сами его оспорили :) Ни один из ваших собеседников ничего подобного не говорил, можете просмотреть ветку дискуссии ещё раз.

Вот только вы сами придумали это утверждение, сами его оспорили :) Ни один из ваших собеседников ничего подобного не говорил, можете просмотреть ветку дискуссии ещё раз.

https://habr.com/ru/news/771822/comments/#comment_26129570

без достаточного количества бензина, чтобы досидеть до помощи?

Вы в Африке что-ли живете? При хорошем ветре со снегопадом Вас за ночь "так заровняет, что не надо хронить" (с)

А с заведенным двигателем под таким сугробом - загнётесь за несколько часов от отравления выхлопными газами.

Раскачаться на автомате можно, хоть и сложнее.

Вопрос не в сложности, а в том, что редко какая АКПП вынесет полчаса езды на таких раскачках, как у меня на видео. Просто сдохнет прямо там, на месте. Тогда как на МКПП я такое проделывал уже сотни раз без видимого ущерба для неё.

Вы в Африке что-ли живете? При хорошем ветре со снегопадом Вас за ночь "так заровняет, что не надо хронить"

Это и в московских широтах нечто из ряда вон выходящее. Тут надо в Заполярье перебираться, не иначе. Тем более что это за снег такой, что засыпает полностью и со всех сторон? И тем более, с работающей выхлопной трубой.

Вопрос не в сложности, а в том, что редко какая АКПП вынесет полчаса езды на таких раскачках, как у меня на видео.

А ей-то какая разница? В ней задняя передача включается такими же валами и шестернями, как и на МКПП, из того же материала.

Это и в московских широтах нечто из ряда вон выходящее.

Во-первых, Кемерово и Петропавловск-Камчатский даже несколько южней Москвы. А там такое - обычное явление.

Во-вторых, даже в Московской области подобные бураны наблюдаются регулярно. Достаточно всего ~15-20 мм осадков с ветром, чтобы в поле занесло машину полностью. При этом у себя на даче в Тульской области я помню, когда за ночь(!) намело сугробы выше двухметрового забора. Он просто скрылся под снегом.

Так что как повезет. Получится выехать на пригорок или хотя бы к лесополосе - повезло. Окончательно застряли в низинке на поле - доставайте снегоступы и перебирайтесь к ближайшим деревьям, если хотите выжить.

Тем более что это за снег такой, что засыпает полностью и со всех сторон?

Обычный буран. Сугроб всегда образуется вокруг препятствия ветру. А если поле большое и препятствие на нем только одно - то сметет снег с половины поля именно на это препятствие.

За 15 лет за рулем ни разу не попадал в такую ситуацию. Если попаду, выйду из машины, возьму лопату и расчищу место для разгона. Вы предлагаете десятилетиями страдать на механике, чтобы один раз по снегу проехать? А уж если вы живёте в таких иппинях, то стоит покупать какой-нибудь полноприводный пикап, на который, кстати, можно повесить снегоочиститель и самостоятельно чистить дорогу, как в этих ваших америках делают.

На механике ездил первые лет 5, ездить на ней умею, машины в аренду часто на палке беру, т.к. они дешевле, но себе такое больше не куплю, т.к. уровень комфорта просто никакой по сравнению с автоматом.

Вы предлагаете

Я не предлагаю, а утверждаю, что для целого ряда водителей МКПП - необходимость. Но при этом ни в коем случае не употреблял слова для "всех" и "100%", в отличии от того, кому я отвечал.

полноприводный пикап

Это и есть L200 )

самостоятельно чистить дорогу

Не реально. Такие снега трактор несколько часов чистит. На моей памяти - было почти 8 часов.

возьму лопату и расчищу место для разгона

Хотелось бы на это посмотреть. Там почти километр до трассы. На видео был конец. А вот начало: https://youtu.be/DLgOQfB3NsA?si=cwhsZC5qvmh-QKte

если вы живёте

Вопрос не в том, где я живу, а в том, в какие места я могу себе позволить съездить.

Там почти километр до трассы.

Чем круче жып, тем дальше идти за трактором ;)

Чтобы избежать этого - ездят парами. Тогда достаточно цепей на колесах, лебедки и хайджека. А вот если один, то да. Порой заякориться тупо не за что.

Но при этом ни в коем случае не употреблял слова для "всех" и "100%", в отличии от того, кому я отвечал

Справедливости ради, там ещё слово "почти" присутствовало, которое радикально меняет смысл :) Это самое "почти" как раз и отделяет тех, кому приходится регулярно ездить по лютому бездорожью вдали от цивилизации от тех, кому не приходится.

Простите, я не знал, что русский для Вас мало знаком. В фразе "все машины кругом почти 100%, - автоматы", слово "почти" после "все машины кругом" семантику не меняет. Вот если бы было хотя бы "почти все машины - автоматы" или "почти 100% машин - автоматы" - другое дело, хотя и ложное. Хотя бы потому, в мире сейчас почти треть новых автомобилей продаются именно с МКПП. В США намного меньше, 1-2%. В Южной Америке, Африке, Индии, Пакистане и т.п. - намного больше. В РФ, Китае и Европе - как раз треть.

Самое интересное то, что МКПП выбирают не столько ради ее преимуществ на бездорожье, обгонах или при экстремальной езде, сколько по той простой причине, что на МКПП, даже неисправной, можно доехать до цивилизации или даже произвести полевой ремонт. С АКПП шансы на это уже призрачные. Ну и найти эвакуатор в горах Пакистана, в джунглях Амазонки или в сибирской тайге - шансы ничтожные, тогда как на буксир кто-то сможет взять почти всегда.

Хм, я подскажу почему МКПП выбирают конкретно в Польше (можно считать Европой или нет?). Ответ банален - МКПП дешевле, а если живёшь в селе (страна во многом аграрная) и в пробках/на светофорах стоять не нужно - то без автомата можно обойтись и сэкономить. Аргумент про "бездорожье" и "доехать до цивилизации" уж точно не основная причина.

А по поводу зимы - в моём регионе температура ниже +5 бывает пару недель в году. Снег не каждый год выпадает в принципе.

МКПП дешевле

На самом деле даже в Европе я не раз слышал от местных тоже самое, что в российской глубинке: "на МКПП я, хоть на галстуке, но доеду, а на АКПП - только эвакуатор, который на грунтовку у меня в огороде может просто отказаться выезжать".

Вопрос в проценте. Допускаю, что бывают люди, которые куда-то там в гребеня заезжают. Но сколько таких? Явно меньше, чем машин с МКПП на дорогах.

Основные причины выбора МКПП (по крайней мере в Польше, где имею честь проживать):

  • дешевле автомобиль

  • можно выбрать более дешёвую комплектацию

  • дешевле сервис

  • меньше жрёт топлива

Поэтому основные покупатели - флоты компаний, всякие там торговые агенты и т. п.

Допускаю, что бывают люди, которые куда-то там в гребеня заезжают. Но сколько таких?

В сельской местности, да еще с культивируемыми участками на удалении от дома - практически все. Уж слишком далеко переть от ближайшего асфальта до своего огорода. Так как уже третий год живу в деревне в Тульской губернии - наблюдаю это собственными глазами ежедневно. А на галстуке таскаю знакомых и соседей почти каждый месяц. Иногда просто в честь неожиданно налетевшей грозы. Многие предпочитают дешевые пузотерки или, в лучшем случае, паркетники, вместо рамного внедорожника. Благо по сухой грунтовке и на них можно проехать, а если что, за буксировку тут в порядке вещей расплатиться и ведерком огурцов )

Ну так вы описываете личный опыт. А он на то и личный, чтобы отличаться от человека к человеку. Вы пишете о рамных внедорожниках, а я даже от зимней резины отказался, езжу на всесезонке. Потому, что там где живу, нет зимы как таковой и дороги чистят всегда.

И закономерный вопрос - где больше автомобилей, особенно новых, в деревнях или в больших городах?

где больше автомобилей, особенно новых, в деревнях или в больших городах?

Вопрос отчетливо пахнет софистикой. Из сельской местности все ездят в большие города с различной периодичностью. А из городов многие ездят в сельскую местность. Уже простите, не поверю, что там, где Вы живете не бывает потока автомобилей в пятницу вечером из больших городов. В Москве в дачный сезон по пятницам вообще все выездные магистрали в пробках. А если оценить, насколько пустеют в это время дороги и парковки в Москве, то складывается ощущение, что добрая половина из нее свалила.

Потому, что там где живу, нет зимы как таковой и дороги чистят всегда.

Поверьте, застрять на пузотерке можно даже просто выехав на обочину после дождя, для того, что ребенок пописал. Я даже на автомагистралях такое наблюдал неоднократно )

Почему софистика? Наверняка же есть статистика о том, в каких населённых пунктах больше автомобилей ставят на учёт. И то, она даже в сторону села будет искажена, так как страховщики обычно повышают цену автогражданки для крупных городов. Но даже с этим учётом - ставлю на то, что в крупных городах намного больше машин регистрируют.

Застрять на пузотерке можно даже просто выехав на обочину после дождя, для того, что ребенок пописал

Конечно можно. Вопрос вероятности. Дёргать ручку коробки нужно каждый день, а останавливаться на обочине после дождя - оценю как раз в несколько лет. И смысл?

Не отрицаю преимуществ МКПП в определённых условиях, но готов спорить, что в Европе автомобили с МКПП в основном из-за этих преимуществ покупают. Нет, в основном покупают из-за дешевизны и простоты обслуживания. А реально по бездорожью - дай бог 1-2% ездит.

Почему софистика? Наверняка же есть статистика о том, в каких населённых пунктах больше автомобилей ставят на учёт.

Вот именно поэтому и софистика. В моей деревне половина автомобилей зарегистрирована в Москве и четверть - в Туле. Хотя там они бывают раз в месяц от силы.

Дёргать ручку коробки нужно каждый день, а останавливаться на обочине после дождя - оценю как раз в несколько лет. И смысл?

У меня дети в свое время требовали остановиться в туалет чуть ли не каждые два-три часа. За одну поездку из Москвы в Крым и обратно останавливался на обочине раз двадцать. За год - больше сотни раз. Я таких застрявших вижу каждый месяц, если не чаще. Если Вы действительно выезжаете за город, находясь в пути свыше двух-трех часов, раз в несколько лет, то легко поверю, что Вам АКПП сподручней. Но, как я указал выше, такое ощущение, что половина Москвы стоит по два-три часа в пробках по пятницам в дачный сезон.

Я не пытаюсь спорить, что для обывателя, использующего автомобиль 99% в городе и на асфальте, МКПП не нужна. К тому же далеко не все умеют ей пользоваться. Вот Вы явно не умеете, если для Вас "дёргать ручку коробки" сложно. Я вообще этого не замечаю, так как это происходит полностью рефлекторно. Ну как движения рук во время пешей прогулки )))

Вот Вы явно не умеете, если для Вас "дёргать ручку коробки" сложно

Диагноз по аватарке? Я на механике 12 лет откатал если что, на разных машинах. С прошлого года перешёл на АКПП и назад не хочу, потому что не понимаю - зачем?

Вот именно поэтому и софистика. В моей деревне половина автомобилей зарегистрирована в Москве и четверть - в Туле. Хотя там они бывают раз в месяц от силы.

А в моём городе наоборот - половина автомобилей зарегистрирована у деда в селе, чтобы страховка дешевле была. А к деду в гости на Рождество только ездят.

За одну поездку из Москвы в Крым и обратно останавливался на обочине раз двадцать

Хм, у вас нет туалетов на автомагистралях? О_о
Я езжу регулярно (пару раз в год) на расстояния свыше 1ткм за один присест. Если это автомагистраль - то там обычно каждые 20-30 километров туалеты, и на обочину съезжать приходится крайне редко.

Диагноз по аватарке?

По фразе "дёргать ручку коробки нужно каждый день". Когда это доведено до автоматизма, то это уже не замечаешь.

Кстати, сейчас хоть появились АКПП, на которых не рискуешь перегреть тормоза в горах?

12 лет откатал

У меня жена уже больше 20 лет на механике, но так до сих пор и не научилась ей пользоваться. Иногда забывает на пониженную перед обгоном переключиться. Но у нее за эти годы пробег тысяч 30, а у меня уже миллион за плечами.

зарегистрирована у деда в селе, чтобы страховка дешевле была

Это другая сторона медали. Деды тут хотят московскую прописку для получения московской надбавки. А многие не хотят или не могут перевести дом в жилой фонд из статуса хозяйственной постройки, не облагаемой налогами. Но в любом случае, Вы только подтвердили, что место регистрации ни о чем не говорит.

Хм, у вас нет туалетов на автомагистралях? О_о

Я бы не сказал, что их совсем нет. Например, если на М2 их нет вообще, то на М4 понастроили. Но вот заходить туда я точно не советую. Тем более, заводить туда детей. Достаточно остановиться рядом, чтобы сразу же захотелось уехать подальше. Туалеты так же есть на крупных АЗС, но там в курортный сезон можно больше получаса в очереди простоять. Особенно в женский.

каждые 20-30 километров

Возьмем, для примера, только М4. Спасибо, что объезд Лосево и Павловска построили. А до этого там можно было полдня простоять, передвигаясь со скоростью черепахи. Неминуемая пробка еще осталась перед Каменск-Шахтинским и новый мост через Северский Донец пока даже не планируется.

На М2 сейчас взялись мост через Оку реконструировать. Дело, конечно, хорошее, но туда я даже сейчас в ноябре рискую соваться только после 23:00 до 6:00.

У Вас что-ли пробок не бывает на трассах?

У меня жена уже больше 20 лет на механике, но так до сих пор и не научилась ей пользоваться. Иногда забывает на пониженную перед обгоном переключиться. Но у нее за эти годы пробег тысяч 30, а у меня уже миллион за плечами.

А, ну я понял, "сперва добейся". У меня не миллион, конечно, а около 250к, куда ж мне до умения пользоваться...

Я тоже думал, что не замечаю, но когда на автомат пересел - не понимаю, зачем оно. Вообще, даже по городу зачастую катаюсь со включенным адаптивным круиз-контролем и удержанием в полосе. На механику такое не завозят, обычно.

У Вас что-ли пробок не бывает на трассах?

Бывают, конечно. И я видел бегающих в туалет в пробках, обычно это так выглядит - на обочину никто не съезжает, а продолжает стоять. Кто-то (например жена) пересаживается за руль и следит за машиной, а водитель бежит в туалет, а потом возвращается. Но в целом у нас туалеты намного чище, чем на вокзалах, например, и выбегать где-то посередь трассы - ситуация скорее исключительная.

Хотя вот вспомнил, в Австрии туалет на трассе - там хотели 2 евро, кажется. В итоге у них за углом всё обосрано, извините 😀

А ещё, мне кажется, что дискуссия куда-то не туда пошла. Я вообще не утверждаю, что МКПП не нужна или ей невозможно пользоваться. Изначально триггернулся на фразу "В Европе треть новых автомобилей на механике". Продолжаю утверждать, что причина здесь вовсе не в необходимости большего контроля над машиной или чего-то подобного, а исключительно в цене.

Вот у меня сейчас на парковке возле дома стоят Renault Clio, Skoda Citigo и Fiat 500s. Что-то берут меня сомнения, что их покупали, чтобы по бездорожью и сугробам гонять. И думаю, что будь у владельцев больше денег на саму покупку и на последующее обслуживание - они бы купили автомобили с комплектацией получше и вероятнее с АКПП.

За температурой следит термостат, с чего бы ей меняться.

Чтобы знать, когда можно нагружать двигатель по полной, а когда его следует пощадить. И это бывает не только при прогреве.

Термостат ограничивает только максимальную температуру, но мало что может сделать с её понижением. Иными словами, когда за бортом -40, то стоит поглядывать на температуру.

Впрочем, на дизеле я проблему с излишним охлаждением двигателя поймал и при -30, но на скорости 120 км/ч (отлично почищенная автомагистраль). Пришлось ехать 70-80 км/ч до ближайшей АЗС, где на помойке нашел картонку, решившую проблему )

это не просто хорошо - это к чему привел прогресс и развитие цивилизации

Блага цивилизации не должны раздаваться всем подряд, просто по праву рождения. Им нужно соответствовать. Не соответствуешь - живи как неандерталец.

Блага цивилизации не должны раздаваться всем подряд, просто по праву рождения. Им нужно соответствовать. Не соответствуешь - живи как неандерталец.

где - как.
И я так понимаю, вы сначала заработали право на свое школьное образование и детскую медицину. Ну и вообще на сортир, не в поле в мороз. Уважение.
Кстати - как неандерталец жить не позволят, даже если захочется. Чтоб охотится в парке и лесу, и заниматься каннибализмом в 21 веке.

вы сначала заработали право на свое школьное образование и детскую медицину. Ну и вообще на сортир, не в поле в мороз

Не я, а мои родители. И за это им мое уважение, да.

Предлагаете вернуть сословия? Сын дворника может стать только дворником.

Сын дворника может стать только дворником.

Потому что у генерала есть свой сын (ц)

Предлагаете вернуть сословия? Сын дворника может стать только дворником

Связь ваших слов с моими не уловил. Любой, кто соответствует - достоин, кто не соответствует - нет.

Не я, а мои родители. И за это им мое уважение, да.

Вы уже забыли что писали час назад?

Ребенок ничего сам еще не добился. Вы с этим согласны. Вы предложили смотреть на его родителей. Это типичные сословия. Сын дворника становится дворником, если повезет то старшим дворником. Родители не достойны. Где я вашу логику неверно понял?

Вы предложили смотреть на его родителей. Это типичные сословия

Логическая ошибка.

повторюсь

Что за ерунду я сейчас читаю? Я что, сказал, что мои родители "купили" мне беззаботную жизнь? Нет, они почти всю жизнь прожили бедно, отец инженер, мать медсестра (поэтому не рассказывайте мне сказок про СССР). Но они научили меня жить цивилизованно, не быть преступником, не красть, не обманывать и т.д. Поэтому я, когда сдавал на водительские права, на взятку не скидывался (поэтому пришлось пересдавать вождение, но это уже совсем другая история).

Поэтому для меня неприемлем тот факт, что права покупают (а потом сбивают людей), что в милицию полицию идут "зарабатывать" и т.д. Для меня это все первобытной строй, где можно в буквальном смысле съесть более слабого. Поэтому, чтобы пользоваться благами цивилизации, надо сначала доказать, что ты тоже цивилизованный человек, а не дарвиновская обезьяна.

Я ваши сообщения процитировал. Перечитайте ветку еще раз.

Блага цивилизации не должны раздаваться всем подряд, просто по праву рождения. Им нужно соответствовать. Не соответствуешь - живи как неандерталец.

Не я, а мои родители. И за это им мое уважение, да.

Если родители не очень, то по вашей логике ребенку не положены блага цивилизации. Ну там медицина, образование, еда и все такое. Пусть живет как хочет. Вроде верно же? Чем это отличается от сословий?

Речь не идет про детей, они пользуются всеми благами, а когда вырастут должны уже соответствовать. Вы бы сразу так и сказали.

Отлично. Хотя бы с детьми вы признали ошибку.

Теперь стоит разобраться что такое соответствовать?

Вот есть почти преступник. Куча штрафов (оплаченных, но тем не менее), налоги заплатил не вовремя (пени оплатил, но нарушение есть), жалобы от соседей есть в множественном количестве, участвует в сомнительных (не запрещенных, но тем не менее. организации выберите по вкусу. от поддержки палестины до лгбт сообщества. в любой стране есть список таких.) организациях, в полезных организациях не участвует. Если мало добавьте 15 суток за задержание пьяным в хлам на улице и ругань с полицией.

Не соответствует же? Запретить ему лечение, образование и что вы там кстати еще хотите запретить? Список запретов и механизмы их соблюдения тоже очень интересны. Или какие у вас критерии?

Хотя бы с детьми вы признали ошибку

Ошибки не было, так как про них речь и не шла.

Вот есть почти преступник

Что значит почти? Если нарушил - преступник, не нарушил - нет.

Не соответствует же?

Если преступник - не соответствует. Не преступник - соответствует.

Запретить ему лечение, образование и что вы там кстати еще хотите запретить?

Вы как-то так круто за меня домысливаете, что мне уже становиться лень это все опровергать. Грубое нарушение правил вождения с летальным исходом - пожизненное заключение. Без летальных - пожизненное лишение прав.

Вы точно писали что вам положено благодаря родителям. Ладно проехали. Все детям положено.

С более строгими наказаниями за нарушение ПДД есть проблемы. Человек чтобы избежать чего-то пожизненного пойдет на все или почти на все. Терять то нечего. Хотите коррупцию с гонками и перестрелками на улицах? В общем ваше дело. Я такого не хочу, например.

То есть вы это все писали чтобы строже наказывать за нарушение ПДД? Слабенько и не интересно. Вопрос давно решен человечеством. О строгости и неизбежности наказаний за подобные штуки. Вы просто не в курсе.

Критерии «хорошего» человека и механизм ограничений все еще интересен. Если там есть что посерьезнее наказаний за переход улицы на красный.

С более строгими наказаниями за нарушение ПДД есть проблемы... Терять то нечего ...

Нет проблем, если это будет не одна ступенька, а постепенный (но крутой рост).

Ну и наказывать можно и сильнее, чем просто пожизненное или даже смертная казнь...

Вопрос давно решен человечеством. О строгости и неизбежности наказаний за подобные штуки. Вы просто не в курсе

Да, каюсь, пропустил...

Критерии «хорошего» человека и механизм ограничений все еще интересен. Если там есть что посерьезнее наказаний за переход улицы на красный.

Так здесь нет ничего сложного, всё правильное очень просто: уровень цивилизованности общества определяется списком того, чего делать нельзя. А там, искренне это человек будет делать или из страха перед возможным наказанием - дело десятое.

Ну и наказывать можно и сильнее, чем просто пожизненное или даже смертная казнь...

Всю семью до седьмого колена казнить или как?

Нет проблем, если это будет не одна ступенька, а постепенный (но крутой рост).

Ровно та же проблема.

Допустим всего 1% нарушителей решит что расстрелять вот этот патруль выгоднее чем пожизненное лишение прав. Окей, они с некоторым шансом отсидят лет 7, вероятнее всего выйдя досрочно через 5. Но права то останутся. И 5 лет посидеть это не пешком до конца жизни ходить. 5 лет это хотя бы можно представить и пережить.

Да, каюсь, пропустил...

Почитайте. Уже давно написаны и доказанны работы связанные со строгостью и неизбежностью наказаний за такие штуки. В гугле много. Вот, например.

Так здесь нет ничего сложного, всё правильное очень просто: уровень цивилизованности общества определяется списком того, чего делать нельзя. А там, искренне это человек будет делать или из страха перед возможным наказанием - дело десятое.

Вы так и не принесли списочек. Вместе с наказаниями и способа их применения.

ПДД это давно изученная и скучная тема. Текущих российских наказаний на самом деле более чем достаточно. Посмотрите как ездят в Москве. Почти идеальные водители же.

Всю семью до седьмого колена казнить или как?

Ну типа...

Допустим всего 1% нарушителей решит что расстрелять вот этот патруль выгоднее чем пожизненное лишение прав. Окей, они с некоторым шансом отсидят лет 7

Простите, но у вас расстрел патрульных наказывается немного строже чем нарушение ПДД? Странно...

Почитайте. Уже давно написаны и доказанны работы связанные со строгостью и неизбежностью наказаний за такие штуки

Простите, но для меня это очередная повесточка. Серьезно относиться к таким "исследованиям" просто невозможно.

Вы так и не принесли списочек

Так и цели такой не было.

Вместе с наказаниями и способа их применения

Вы задайте пару конкретных вопросов, я отвечу, без проблем.

ПДД это давно изученная и скучная тема

Мое обсуждение началось с этого:

Раньше в водители тоже отбирали тестами- а сейчас водить умеют все, сдал круг по парковке и 10 минут с инструктором и все, никаких ширин протекторов и заездов на горки задом

Если это и есть итог вашего "изучения" то я против и требую пересмотра (с).

Ну типа...

Далеко пойдете с таким подходом. Массовые казни непричастных это прямо путь к успеху.

Простите, но у вас расстрел патрульных наказывается немного строже чем нарушение ПДД? Странно...

Вы стали понимать идею на основе которой строится любая работающая система наказаний. Чем страшнее преступление - тем сильнее наказание. Если вы сразу берете бесконечно высокую планку "пожизненное лишение прав", то у вас просто кончается пространство для маневра. А преступлений еще ой как много и они вроде как более страшные. Ваша система рушится прямо сразу. Как сбалансировать систему чтобы люди не совершали более страшных преступлений чтобы скрыть следы более легких преступлений непонятно.

При примерно одинаковых наказаниях количество желающих рискнуть и совершить более тяжкое преступление чтобы скрыть следы более легкого становится неприемлемо высоким.

Простите, но для меня это очередная повесточка. Серьезно относиться к таким "исследованиям" просто невозможно.

Первые работы по теме неотвратимости наказаний и их силы появились задолго до появления понятия повесточка. 70тые это 50+ лет назад.

Вы задайте пару конкретных вопросов, я отвечу, без проблем.

Вы начали с лишения людей каких-то (я так и не понял каких) прав за нарушение каких-то (я так и не понял каких) правил. А пришли к массовым казням за нарушение ПДД. Я не знаю что спросить.

Если это и есть итог вашего "изучения" то я против и требую пересмотра (с).

Как показывает статистика смертей на дорогах текущие методы аттестации водителей достаточно хороши. Если каждого учить 100+ часов качественно водить в экстремальных ситуациях думаете статистика смертности на дорогах изменится? Я думаю что нет.

Далеко пойдете с таким подходом. Массовые казни непричастных это прямо путь к успеху.

Ну вы сами то хоть свою демагогию отслеживаете? Когда это речь шла про наказание невиновных?

Чем страшнее преступление - тем сильнее наказание

Я об этом же уже говорил - я согласен с этим утверждением.

Как сбалансировать систему чтобы люди не совершали более страшных преступлений чтобы скрыть следы более легких преступлений непонятно

В сухих математических выкладках - никак. А на практике наказание должно быть еще более страшным, чтобы отбить желание совершить это правонарушение у 99% людей. 1% это неисправимые, по любому получат свою премию Дарвина.

При примерно одинаковых наказаниях количество желающих рискнуть и совершить более тяжкое преступление чтобы скрыть следы более легкого становится неприемлемо высоким

Не становится, если наказание за менее тяжкое уже достаточно серьезное. Таких людей будет мало.

Первые работы по теме неотвратимости наказаний и их силы появились задолго до появления понятия повесточка. 70тые это 50+ лет назад.

Слова нет, а понятие есть - это было понятно уже тогда. Ну и мы видим во что превращаются Штаты (например) с таким подходом. Видео с улиц Филадельфии, Сан-Франциско и Нью-Йорка я надеюсь вам скидывать не надо?

Я не знаю что спросить

Но я знаю, что ответить)

Если каждого учить 100+ часов качественно водить в экстремальных ситуациях думаете статистика смертности на дорогах изменится?

Если к этому ужесточить наказания (с), то 100% да!

Ну вы сами то хоть свою демагогию отслеживаете? Когда это речь шла про наказание невиновных?

Я прямо вас цитирую. Давайте еще раз протицирую. Буквально день назад.

- Ну и наказывать можно и сильнее, чем просто пожизненное или даже смертная казнь...

- Всю семью до седьмого колена казнить или как?

- Ну типа...

Вы сами предложили массовые казни непричастных. Или снова вы имели в виду что-то другое?

В сухих математических выкладках - никак. А на практике наказание должно быть еще более страшным, чтобы отбить желание совершить это правонарушение у 99% людей. 1% это неисправимые, по любому получат свою премию Дарвина.

Вы снова забыли то что писали день назад.

Ввели вы пожизненное лишение прав за нарушение ПДД, Любому нарушителю терять нечего. Хуже уже ничего не будет. Устроить гонки с полицией прям милое дело. При наличии оружия (его и так дофига на руках, это не проблема) расстрелять патруль. А чего? Терять все равно нечего. А так может и прокатит.

При текущем лишении на месяцы типичный человек уже решит что проще отсидеть эти месяцы без прав. Чем рисковать тюрьмой на годы.

Много вам и не надо. 1% или 0.1% от текущих нарушителей которые решать погоняться и пострелять на улицах ухудшат общую обстановку на дорогах. А вам их даже наказать нечем. Или все таки массовые казни непричастных как вы предлагали день назад?

Не становится, если наказание за менее тяжкое уже достаточно серьезное. Таких людей будет мало.

Много и не надо. Раз в день гонка с перестрелкой в Москве нормально?

Да-да это обычный человек который зазевался и проехал на красный. Мог бы оплатить штраф или посидеть пару месяцев без прав. А он вместо этого удирает от вашей полиции стреляя в нее из автомата.

Слова нет, а понятие есть - это было понятно уже тогда. Ну и мы видим во что превращаются Штаты (например) с таким подходом. Видео с улиц Филадельфии, Сан-Франциско и Нью-Йорка я надеюсь вам скидывать не надо?

Вы прям как первый канал. Города и города. Есть плохие районы, есть нормальные, есть другие хорошие города. Все как везде.

Вы сами предложили массовые казни непричастных. Или снова вы имели в виду что-то другое?

Ладно, спишем на недопонимание)

Ввели вы пожизненное лишение прав за нарушение ПДД

Нет, только за серьезные! Там тоже должна быть шкала от лишения прав на сутки (+3 дня бегать по инстанциям) до пожизненного.

При текущем лишении на месяцы типичный человек уже решит что проще отсидеть эти месяцы без прав

Конечно! Но это только для легких нарушений.

1% или 0.1% от текущих нарушителей которые решать погоняться и пострелять на улицах ухудшат общую обстановку на дорогах

Если учесть, что у меня все таки есть Scala шкала наказаний, то этих (пусть даже 10%!) быстро утилизируют навсегда.

А вам их даже наказать нечем. Или все таки массовые казни непричастных как вы предлагали день назад?

Непричастных не надо! Надо только причастных. Как именно? А вы не догадываетесь?

Раз в день гонка с перестрелкой в Москве нормально?

Наоборот, перестрелок будет меньше, так как как дойти до этой черты будет намного болезненней, чем сейчас.

Да-да это обычный человек который зазевался и проехал на красный

Год без прав (в самом мягком варианте) - вас устроит? Готов поспорить, что стрельбы не будет.

Вы прям как первый канал. Города и города. Есть плохие районы, есть нормальные, есть другие хорошие города. Все как везде

Не как везде, раньше такого не было. А потом наступила эра декриминализации правонарушений. Вам нравится? Мне категорически нет. И да, я против совка (на всякий случай).

Нет, только за серьезные! Там тоже должна быть шкала от лишения прав на сутки (+3 дня бегать по инстанциям) до пожизненного.

О, у вас уже шкала появилась. Так и до текущей схемы дойдете. Она совсем не на пустом месте появилась.

Нарушения ПДД бывают разные. Прямо совсем разные. Начнем с нарушения разметки. Ну или невключения поворотника. Или даже непропуск автобуса от остановки. 500 рублей нормально же? Общественно неопасно, встречается сверх массово.

Продолжим небольшим превышением. На 1кмч выше того что можно или не наказывается, не важно. Задумался, заболтался, со всеми бывает. Стаститика говорит что каждый много ездящщий водитель в Москве пару таких превышений в год совершает. 1000 рублей вроде нормально? Превышение совсем небольшое.

Продолжим непропуском пешехода на переходе без последствий. Там люди имеют право ходить и все такое. Общественная опасность видна уже. Пара тройка тысяч вроде ок? Ну ладно пять тысяч.

И так далее.... Вы даже не поверите сколько всего нарушают. И оно разное, совсем разное.

+3 дня бегать по инстанциям

Какая красота. Вас прям хорошо видно вот пот такому. Мол не только оштрафовать, но и унизить обязательно надо. Прям сразу видно. Хорошо что вас никогда не допустят ни до чего кроме текстов в интернете.

Наоборот, перестрелок будет меньше, так как как дойти до этой черты будет намного болезненней, чем сейчас.

Сейчас их абсолютный ноль. Меньше невозможно в принципе.

Дойти очень просто. Вы хотите сделать что людям будет терять нечего. И когда все наказания за все нарушения примерно одинаковые. В такой ситуации люди способны очень на многое. Терять то все равно нечего. Сейчас старательно соблюдается баланс. Когда выгоднее нести ответственность за мелочь, не рискуя большим.

Непричастных не надо! Надо только причастных. Как именно? А вы не догадываетесь?

Я мысли читать не умею. Могу еще раз вас процитировать. Надо? Как это по другому чем массовые расстрелы непричастных понять я не знаю, а вы так и не сказали.

Не как везде, раньше такого не было. А потом наступила эра декриминализации правонарушений. Вам нравится? Мне категорически нет. И да, я против совка (на всякий случай).

Рынок отрегулирует. Не переживайте. Ну будет еще несколько заброшенных городов. Жалко что ли? Новые построить на текущем этапе развития человечества совсем несложно.

О, у вас уже шкала появилась

Она у меня всегда и была, надо было просто не спешить с выводами.

Общественно неопасно, встречается сверх массово

Опасность мелких преступлений не в них самих, а в представлении "а че такова?". Безнаказанность за мелкие преступления ведет легкому совершению более тяжких. Это аксиома.

Мол не только оштрафовать, но и унизить обязательно надо

В чем проблема "унизить" правонарушителя? Да и в чем тут унижение? Все в очередях стоят - пусть и нарушители постоят.

Хорошо что вас никогда не допустят ни до чего кроме текстов в интернете

В бога начали играть? А он не обидится?

Сейчас их абсолютный ноль. Меньше невозможно в принципе

Перестрелок может и нет, а вот грубого вождения выше крыши - так что улучшать есть куда.

Вы хотите сделать что людям будет терять нечего. И когда все наказания за все нарушения примерно одинаковые

Какой смысл приписывать людям то, чего они не думают - чтобы что?

Рынок отрегулирует

С чего вы взяли? Человеческие жизни вообще-то подороже денег будут.

 Ну будет еще несколько заброшенных городов. Жалко что ли? Новые построить на текущем этапе развития человечества совсем несложно

Это какая-то особая болезнь прогрессистов - раскидываться чужими жизнями и ресурсами? Очень похожа на фашизм...

Опасность мелких преступлений не в них самих, а в представлении "а че такова?". Безнаказанность за мелкие преступления ведет легкому совершению более тяжких. Это аксиома.

Это не так работает.

Люди постоянно чего-то нарушают. Сюрприз! И вся система заточена чтобы это проходило без особых последствий.

В чем проблема "унизить" правонарушителя? Да и в чем тут унижение? Все в очередях стоят - пусть и нарушители постоят.

Во всем. Наказание прописано в законе. Ничего сверх не должно быть. И даже строго запрещено. Это еще одна аксиома любой работающей системы.

А вот эта мелкая подлость мол пусть еще просто так пострадают ведет туда же куда и массовые казни. И как правило эти идеи продвигают одни и те же люди.

Какой смысл приписывать людям то, чего они не думают - чтобы что?

Я ничего никому не приписываю. Только практика. Причем этой практике много веков уже.

Люди в обществе давно живут. Правила как все работает выработаны давно. И только вы почему-то их игнорируете.

Это какая-то особая болезнь прогрессистов - раскидываться чужими жизнями и ресурсами? Очень похожа на фашизм...

Казни вы предлагаете. Обесценить человеческую жизнь тоже вы предлагаете. Казнь за проезд на красный или встречку. Это вроде ваша идея? Или опять не то?

Это не так работает

Именно так это и работает, и этому даже есть экспериментальные подтверждения: положительные (по моей ссылке) и отрицательные (современные Штаты). Но вам проще закрывать на это глаза и искренне верить я даже не пойму во что.

Люди постоянно чего-то нарушают. Сюрприз! И вся система заточена чтобы это проходило без особых последствий

Если вы будете строить систему, основная цель которой быть дуракоустойчивой, то вы придете к первобытному обществу - там всё ооооочень надежно. Впрочем это мы сейчас на Западе и наблюдаем....

Во всем. Наказание прописано в законе. Ничего сверх не должно быть. И даже строго запрещено. Это еще одна аксиома любой работающей системы

Так а почему тогда все в очередях стоят, если в законодательстве этого нет? В чем виновны невинные люди? Что за систему вы построили????!!!!

А вот эта мелкая подлость мол пусть еще просто так пострадают ведет туда же куда и массовые казни

А с чего вы взяли, что наказание не может быть комплексным? Да хоть тыщу совместных наказаний применяйте, права человека не пострадают, если это будет справедливо и для всех одинаково.

Люди в обществе давно живут. Правила как все работает выработаны давно. И только вы почему-то их игнорируете

Их игнорируете вы, пытаясь повесточкой опровергнуть тысячелетний опыт человечества.

Казни вы предлагаете. Обесценить человеческую жизнь тоже вы предлагаете. Казнь за проезд на красный или встречку. Это вроде ваша идея? Или опять не то?

Я предлагаю за нарушения ПДД, которые могут привести к летальному исходу, наказывать соответственно. Например за выезд на встречку от 6 месяцев тюрьмы и от 3 лет лишения прав (после отсидки).

Что думаете, будут стрелять? Или просто нарушать перестанут?

Расскажите, пожалуйста, как они сумели заработать на асфальтированную улицу перед домом. Где пара метров при правильной укладке стоит больше их годовой зарплаты.
Как протянули к дому водопровод и построили очистную станцию на заработанное.
И как они сумели построить школу со всеми причиндалами и нанять учителей - оно больше полагаю заработков вообще всей линии предков, если брать целокупно но и учителей,подготовку, учебники методики и вообще все. Далее здание института, услуги врачей. Или все же они пользовались тем, что заработали люди вокруг и даже не только люди но и система в целом.
А в таком случае, как согласуется с вашими справедливо категоричными утверждениями о личной ответственности. И почему ваши родители это тоже самое что вы лично.

Расскажите, пожалуйста, как они сумели заработать на асфальтированную улицу перед домом

Что за ерунду я сейчас читаю? Я что, сказал, что мои родители "купили" мне беззаботную жизнь? Нет, они почти всю жизнь прожили бедно, отец инженер, мать медсестра (поэтому не рассказывайте мне сказок про СССР). Но они научили меня жить цивилизованно, не быть преступником, не красть, не обманывать и т.д. Поэтому я, когда сдавал на водительские права, на взятку не скидывался (поэтому пришлось пересдавать вождение, но это уже совсем другая история).

Поэтому для меня неприемлем тот факт, что права покупают (а потом сбивают людей), что в милицию полицию идут "зарабатывать" и т.д. Для меня это все первобытной строй, где можно в буквальном смысле съесть более слабого. Поэтому, чтобы пользоваться благами цивилизации, надо сначала доказать, что ты тоже цивилизованный человек, а не дарвиновская обезьяна.

Но они научили меня жить цивилизованно, не быть преступником, не красть, не обманывать и т.д.

Ну так а ваши родители это откуда взяли? Их же тоже кто-то учил :)

Поэтому я, когда сдавал на водительские права, на взятку не скидывался

А я скидывался. Потому что успешная сдача экзамена на вождение никакого отношения к вашим способностям к вождению не имеет, это всего лишь ритуал, на который вы можете тратить время, можете не тратить. Выпускник автошколы такой же водитель, как и выпускник института - инженер. Он все равно водить ещё не умеет, и научится только тогда, когда будет ездить какое-то достаточно длительное время.

Ну так а ваши родители это откуда взяли? Их же тоже кто-то учил :)

Ну да, я же не говорил, что с них все началось)

А я скидывался

Да я ж не против.

А я скидывался.

Выпускник автошколы такой же водитель, как и выпускник института - инженер.

Я так понял, что все экзамены, курсовые и диплом Вы тоже купили? Ведь:

это всего лишь ритуал, на который вы можете тратить время, можете не тратить

Я так понял, что все экзамены, курсовые и диплом Вы тоже купили?

Нет. Тогда моё время стоило дешевле, чем написание курсовой. И это мне другие платили, что я писал за них. Апофеозом, кстати, была кандидатская одного моего преподавателя, я там тоже писал один её раздел за деньги. Хотя тоже не совсем понимаю, какое отношение диплом имеет к полученным знаниям. Сейчас это просто абстрактная имитация какой-то работы.

абстрактная имитация

Искренне желаю, чтобы Вам строили дом, обслуживали пилоты и лечили врачи, придерживающиеся такой же точки зрения.

Искренне желаю, чтобы Вам строили дом, обслуживали пилоты и лечили врачи, придерживающиеся такой же точки зрения

А что изменится? Вы никогда не заказывали строительство дома или хотя бы ремонт в квартире, не лечились в больнице, что ли? И своими глазами не видели, сколько рукожопов и непрофессионалов там работает?

И у всех у них, между прочим, есть сертификаты, дипломы, причём не купленные, а именно полученные самостоятельно... а выбирать специалиста все равно приходится по его опыту и работе.

выбирать специалиста все равно приходится по его опыту и работе

Мне тоже приходилось расставаться с такими "опытными" строителями, как и Вы, считающими что образование для их деятельности не нужно, а диплом можно купить. Но так как я мог доказать, что ими были нарушены конкретные требования СНиП, а необходимость их соблюдения было прописано в договоре, то всегда это происходило без ущерба моему кошельку.

Никакой опыт базовых знаний не заменит. Базовые знания можно получить и самостоятельно, но не факт, что это окажется быстрее, чем обучаясь где-то, когда эти знания тебе втолковывают и преподносят уже разжеванными.

Мне тоже приходилось расставаться с такими "опытными" строителями, как и Вы, считающими что образование для их деятельности не нужно, а диплом можно купить

Вы опять придумываете ложное утверждение, а потом яростно воюете против него. Я нигде, ни единого раза не заикнулся, что образование - не нужно. Вы сами это себе придумали. Я написал ровно то, что написал - наличие диплома, сдача экзамена на вождение и т.д., это всего лишь ритуалы, которые никак не подтверждают квалификацию, и что выпускник и вуза, и автошколы, достаточной квалификации все равно не имеет, даже несмотря на наличии корочки. Образование - необходимо, но наличие корочки даже наличие образования в достаточной мере не подтверждает, и вообще никак не соотносится с наличием профессиональной квалификации.

Но так как я мог доказать, что ими были нарушены конкретные требования СНиП

Ну вот. А СНиП в техникуме изучают весьма поверхностно. Их изучают уже на работе.

Наличие корочки даже наличие образования в достаточной мере не подтверждает, и вообще никак не соотносится с наличием профессиональной квалификации

Что тогда, по Вашему, подтверждает наличие образование и профессиональную квалификацию?

Вы доверите свою жизнь пилоту самолета не сдавшего экзамен на КВС? Доверите оперировать себя медику, без диплома ординатуры? Рискнете жить под бетонными перекрытиями, которые проектировал не инженер-строитель?

Что тогда, по Вашему, подтверждает наличие образование и профессиональную квалификацию

У меня нет на это ответа. Я только вижу проблему, что система поломана, но решение в настоящее время отсутствует.

Вы доверите свою жизнь пилоту самолета не сдавшего экзамен на КВС? Доверите оперировать себя медику, без диплома ординатуры? Рискнете жить под бетонными перекрытиями, которые проектировал не инженер-строитель?

Экзамен на КВС, это не корочка. Это несколько лет реальной лётной практики на воздушных судах. Оперирующий хирург, это не корочка, это от полутора десятилетия медицинской практики, до получения первой "главной роли" в операции. Проекты домов, это тоже не корочка инженера, прежде чем проектировать стены и перекрытия, он будет много лет проектировать входные группы, заборы и кладовки. Поэтому да, доверю. К важным профессиям не допускают людей без практики и навыков. К не важным... ну, вы проверяете у приходящих к вам маляров диплом ПТУ? Нет? Вот.

Экзамен на КВС, это не корочка.

Вообще-то именно корочка. И с ней можно устроиться в другую авиакомпанию.

Оперирующий хирург, это не корочка

Тоже не верно. Если хирург хоть двадцать лет делал операции вырезая аппендиксы, он все равно не сможет быть торакальным хирургом не пройдя обучение по этой специальности в ординатуре.

он будет много лет проектировать входные группы, заборы и кладовки

Что требует не только намного более простые расчеты, но и вообще не требует применения предварительно напряженного железобетона.

У меня нет на это ответа.

А какой смысл выступать за разрушение того, что есть, когда ничего не можете предложить взамен? Тупой нигилизм?

Любая "корочка" - это документ, который подтверждает то, что некоторые вполне определенные специалисты протестировали так же вполне определенные знания и умения обучаемого и пришли к выводу, что он достаточно хорошо их усвоил. Не больше и не меньше. Отвергая все документальные подтверждения квалификации, Вы лишаетесь возможности оценки знаний и умений человека, так как суммарный объем знаний и умений, которыми этот человек владеет, может подтвердить только целая группа специалистов путем весьма длительного тестирования. И Вы опять возвращаетесь к вопросу доверия к ним - к тем же самым "корочкам", пусть и в несколько другом виде. Я надеюсь, Вы понимаете, что тестировать знания сопромата не должен химик-технолог, а знания о присадках к бетону - физик-механик.

А какой смысл выступать за разрушение того, что есть, когда ничего не можете предложить взамен? Тупой нигилизм?

Всего лишь здравый смысл. Зачем я буду тратить время на прохождение экзамена по вождению, если он не подтверждает мою квалификацию, и я имею риск его не сдать, не потому, что я правил не знаю, а потому, что что-то не соображу вовремя. Причём если мне повезёт, и я всё пройду успешно, это вообще никак не означает, что я с моим нулевым стажем вождения поступлю правильно в других ситуациях. Здесь я бы предпочёл не разовую поездку с гаишником как квалификацию, а заключение моего инструктора, с которым я хотя бы делал это много раз, он видел мой прогресс и знает мои реальные навыки/способности. Это было бы куда релевантнее экзамена.

Тоже не верно. Если хирург хоть двадцать лет делал операции вырезая аппендиксы, он все равно не сможет быть торакальным хирургом не пройдя обучение по этой специальности в ординатуре.

Вы тут не поняли тему. Я пишу про то, что не бывает никаких оперирующих хирургов после ординатуры, по крайней мере, если в стране не глобальная катастрофа, и людей там со студенческой скамьи оперировать тянут. После ординатуры пройдёт ещё много лет, прежде чем он станет оперирующим хирургом, а не ассистентом.

Любая "корочка" - это документ, который подтверждает то, что некоторые вполне определенные специалисты протестировали так же вполне определенные знания и умения обучаемого и пришли к выводу, что он достаточно хорошо их усвоил. Не больше и не меньше

Эм. Нет, вообще никак. Любая корочка означает, что человек прошёл формальную процедуру квалификации. Всё, больше она ничего не означает. Ни то, что он готов выполнять какие-то работы, ни то, что он имеет знания, которые ему преподавали, она не означает, не означает также и то, что эти знания релевантны и актуальны. Именно поэтому после корочек существует целая система стажировок в любой более-менее сложной профессии. Поэтому повторюсь, эта система не работает, это просто формальный ритуал. Да, лучшего не придумали, но тем не менее, оснований относиться чересчур серьёзно к неработающей системе, я не вижу никаких.

Всего лишь здравый смысл.

Вопрос был: "какой смысл выступать за разрушение того, что есть, когда ничего не можете предложить взамен?"

Какой "здравый смысл" в этом? Я наблюдаю наоборот, полное его отсутствие.

Зачем я буду тратить время на прохождение экзамена по вождению

Для того, чтобы получить водительские права, подтверждающие то, что Вы относительно безопасны для окружающих.

А вот покупая водительские права Вы не только сам становитесь преступником, но еще и стимулируете коррупцию. Более того, еще и пропагандируете здесь взяточничество и покупку "корочек". Доказываете, что надо покупать права, дипломы, диссертации.

Вы троллите, или действительно не понимаете, что отсутствие квалификационного барьера намного хуже недостаточно надежного квалификационного барьера? И если даже критиковать надежность квалификационных барьеров, то это следует делать в сочетании с предложениями по их укреплению, а не разрушению.

Вы тут не поняли тему

Нет это Вы не поняли тему. Без квалификационной системы вообще не станет специалистов. Если бы не было экзаменов/зачетов/тестов/курсовых/дипломов, которые в процессе квалификации сдаются сотнями, мы бы откатились во времена античности, когда даже ремесленник передавал свое мастерство десятки лет, причем с переменным успехом. Но даже тогда подтверждение квалификации требовалось в том или ином виде.

Что тогда, по Вашему, подтверждает наличие образование и профессиональную квалификацию?

Опыт + возможно, корочка. Сама корочка в сложных областях является необходимым условием допуска к работе, но ни разу не достаточным.

Возможно? Если Вы, как руководитель, допустите электрика без "корочки" к работам, то можете сесть лет на семь. А если этот электрик у Вас в штате, то в течении некоторого времени сядете точно. Говорю уверенно, потому что сам не раз наблюдал грубые нарушения ПУЭ сотрудниками с опытом в десятки лет. Явно "корочку" (допуск) им продлевали просто так, не глядя, так как на прямые вопросы по ПУЭ ответить не могли. Например, последний раз протянули воздушку на расстоянии сантиметров 20 над крышей и даже не могли сказать, что минимальное расстояние по ПУЭ - полметра. Вспомнили вдруг о 2.5 метрах, как для неизолированных проводов )

Такое "возможно" проходит только для некоторых видов офисного планктона, от действий которого никто не может погибнуть.

Я что, сказал, что мои родители "купили" мне беззаботную жизнь? Нет, они почти всю жизнь прожили бедно,

Вы определитесь что пишете. Да, есть блага по месту рождения. Вот такой факт разного развития обществ..

Но они научили меня жить цивилизованно, не быть преступником,

Это чудесно, что вы не преступник. Но речь была не о духовных глубинах, а получении благ и откуда они взялись и как получать.

Поэтому для меня неприемлем тот факт, что права покупают 

О чем вы, и причем здесь это.
В штатах права стоят 30 баксов, за DL карточку. Тест вопросник бесплатен.Тестдрайв с инструктором не помню бесплатно или немного. Но и в России ни мне ни жене никто не предлагал "скидываться" и "покупать". отбыли какие то курсы, пошли сдали и все.
Могу лишь сказать, что в России подготовка глупая, как и сами правила движения, а в америке правильнее и много лучше. Ибо продуманы для людей и результата..

Поэтому, чтобы пользоваться благами цивилизации, надо сначала доказать, что ты тоже цивилизованный человек, 

по моему вы бредите. Я пожалуй откажусь от обсуждения.

Я пожалуй откажусь от обсуждения

Опередили.

не знаю зачем на панели обороты

Предполагаю, что или Вы всегда владели автомобилями с большим запасом мощности (хотя бы от 160 л.с.), или у Вас мало опыта езды по двухполосным трассам. Если двигаться только в автоматическом режиме АКПП, то обгонять очень сложно. Мало того, что АКПП начинает переключать передачи уже в процессе обгона. Она порой делает это в самый неподходящий момент. В ручном режиме, когда на пониженную передачу переключаешься заранее, обгоны получаются намного более предсказуемые и безопасные. Но и за тахометром при этом необходимо следить.

Если двигаться только в автоматическом режиме АКПП, то обгонять очень сложно. Мало того, что АКПП начинает переключать передачи уже в процессе обгона

Вы сейчас говорите про АКПП 90-х годов. Даже машины нулевых уже имеют режим кикдауна, когда АКПП так не делает, а распознаёт "вдавленную тапку", и жмёт на пониженной, пока вы не отпустите газ.

режим кикдауна

Кикдаун - это переключение на пониженную передачу уже ПОСЛЕ начала маневра обгона. Резкое нажатие на газ уже будет сопровождаться ускорением. А на механике на пониженную переключаются ДО начала обгона и ускоряться при этом совершенно не обязательно. Ускорение тут не связано с переключением на пониженную передачу и производится педалью газа независимо.

Более того, АКПП может вдруг решить переключиться на повышенную передачу уже во время обгона.

Кикдаун - это переключение на пониженную передачу уже ПОСЛЕ начала маневра обгона

Не совсем понимаю. Точнее, совсем не понимаю. Зачем вам принудительно переключаться на пониженную передачу специально за какое-то время до начала обгона? Это все равно делается одновременно - переключились, пошли на обгон. В случае автомата - вдавили газ, пошли на обгон. Ну т.е. не после начала манёвра, как вы написали, а сразу перед началом манёвра.

Более того, АКПП может вдруг решить переключиться на повышенную передачу уже во время обгона

Она работает детерминированно. Переключится на повышенную, если обороты превысили установленный лимит, и скорость попадает в какой-то диапазон, даже в режиме кикдауна, но опять же таки, вы и на механике то же самое будете делать.

Зачем вам принудительно переключаться на пониженную передачу специально за какое-то время до начала обгона

Затем, чтобы сэкономить время на переключение передач. Переходим на пониженную, ждем проезда встречного транспортного средства и имеем возможность моментально ускориться, если после него до следующего транспортного средства успеваем завершить обгон.

В случае автомата - вдавили газ, пошли на обгон.

И, в зависимости от качества АКПП, мощности двигателя и погоды на Марсе, потеряете 200-500 мс на переключение передач.

Она работает детерминированно.

Она работает совершенно не детерминированно от дорожной обстановки и качества покрытия.

Пример из моего опыта. Причем неоднократный, так как сразу даже не понял, что происходит. Обычная двухполоска зимой. Накатаны колеи. Между колеями и полосами, естественно, наледь. Резко ускоряемся по своей колее и начинаем нежно работая рулем и газом смещаться на встречку. На механике все контролируемо и никаких проблем не возникает. На автомате, если забыл переключиться в ручной режим, с удивительной регулярностью происходит переключение на повышенную именно во время пересечения наледи, что сразу же придает вращательное движение автомобилю. Ловишь машину (если умеешь) и, получив знатную долю адреналина, возвращаешься в свою полосу так и не завершив обгон.

Затем, чтобы сэкономить время на переключение передач. Переходим на пониженную, ждем проезда встречного транспортного средства и имеем возможность моментально ускориться

Все равно не понимаю. Переключение передач, это полсекунды. На скорости 120 км/ч полсекунды, это метров 15. Если у вас выигрыш 15 метров играет какую-то роль при обгоне, у вас ситуация самоубийственная, и обгон категорически запрещён.

На автомате, если забыл переключиться в ручной режим, с удивительной регулярностью происходит переключение на повышенную именно во время пересечения наледи,

Наверное, у вас совсем какой-то другой стиль вождения. Я понимаю, что у вас произошло, но... я на автоматах езжу с середины 2000-х, ежедневно, в любую погоду, и никогда в жизни подобного не происходило. Вы же перескакиваете на другую полосу практически мгновенно, это ещё надо постараться словить переключение передач в тот момент. Да и опять же таки, ну переключило и переключило, инерция вас все равно в следующее мгновение вынесет на накатанную колею, вы не успеете изменить направление движения.

Все равно не понимаю. Переключение передач, это полсекунды.

Вопрос даже не столько во времени, сколько в его предсказуемости. На механике предсказуемость +-50 мс. На автомате - на порядок выше.

Если у вас выигрыш 15 метров играет какую-то роль при обгоне

При длине обгоняемого ТС в 7 метров, его скорости в 60 км/ч, длине собственного ТС 5 метров и минимальной дистанции до и после обгона 2 метра, весь обгон занимает 1 секунду на расстоянии 32 метров. 50% - это не играет роли?

Вы же перескакиваете на другую полосу практически мгновенно

Откуда Вы это взяли? Я же писал "начинаем нежно работая рулем и газом смещаться на встречку". Резкое перестроение через наледи - почти гарантированный улет в кювет.

ну переключило и переключило, инерция вас все равно в следующее мгновение вынесет на накатанную колею

А про инерцию вращательного движения забыли? Вот ее погасить можно только при доведенных до автоматизма навыках контраварийного вождения. Что удовольствия доставляет мало. Можете на ютубе найти множество роликов, как люди улетали в кювет, после такого заноса. Например, первые три: https://youtu.be/B-Aq-M_LdFc?si=BsIuzRABAf8HJ8F1
Второй - как раз потеря сцепления с дорогой на тех наледях, о которых я писал.

я на автоматах езжу с середины 2000-х, ежедневно, в любую погоду, и никогда в жизни подобного не происходило

Я на корпоративных автоматах (считалось, что с МКПП не все умеют ездить) мотался лет 20 с конца 90-х. Причем не по городу, а Москва-Воронеж, Воронеж-Белгород, Белгород-Днепропетровск (Днепр), Днепропетровск-Киев, Киев-Львов и т.п. За эти 20 лет полмиллиона точно намотал. И зимой в плохую погоду, бывало, фиктивно оформлял путевой лист, чтобы получить компенсацию за бензин, и отправлялся на своем автомобиле с МКПП. Именно из-за таких приколов с обгонами на АКПП.

Если человек не знает, что такое бинарное дерево - то мы вполне достоверно можем утверждать, что он в целом обладает околонулевыми знаниями CS (потому что человек, который хотя бы базовыми знаниями обладает, знает и что такое бинарное дерево и инвертировать его с легкостью сможет).

Вот практика и показывает, что это утверждение в некоторых случаях не верно.

Тесты на собеседовании дают ответ на другой вопрос - может-ли кандидат дать ответ в условиях ограниченного времени на некий рандомный вопрос первому встречному?

По сути это аналог игры "Кто хочет стать миллионером?" Ни кто же не воспринимает игру как проверку знаний. Хотя знания и там играют определенную роль.

людям нужен был специалист, а не деревенский самоучка

Я не отрицаю сам метод. Но не считаю, что он даёт 100% точность. Могут быть ошибки и это нужно учитывать, занимаясь экстраполяцией результатов.

Вот практика и показывает, что это утверждение в некоторых случаях не верно.

Да, всё так. Но людей, которые хреновые программисты, и не знают, что такое бинарное дерево, их куда больше, чем хороших программистов, которые не знают, что такое бинарное дерево, или знают, но не могут внезапно про это сказать. Кроме того, цена ошибки "не взять нормального программиста", она многократно ниже, чем цена ошибки "взять плохого программиста". Поэтому как по мне, такой метод отбора вполне подходит. А безошибочных методов вообще не существует.

Все гораздо хуже.
AI и chatGPT вообще не "знает" что такое дерево и более того - программирование. А код пишет и рабочий.
И пользоваться им теперь будут все - никуда не денутся. Без вариантов. Тонны кода, везде. Все переводы с языка на язык - и это без знания ."языка" и "правил" и литературного университетского образования, даже школьного.
А тут людей отвергают.

прям вижу в будущей рекламе софта, что он "органик".

AI и chatGPT вообще не "знает" что такое дерево и более того - программирование. А код пишет и рабочий.

Пока что не пишет. И нет причин полагать что в обозримом будущем начнет.

Пишет. Но по моему запросу пока админ скрипты для MSSQL (на SQL соответственно). Деревья я ему инвертировать не предлагал.

Вот практика и показывает, что это утверждение в некоторых случаях не верно.

Практика показывает, что это верно практически всегда.

Тесты на собеседовании дают ответ на другой вопрос - может-ли кандидат дать ответ в условиях ограниченного времени на некий рандомный вопрос первому встречному?

Конечно, нет. В случае с бинарным деревом - мы отсеиваем людей, которые не обладают базовыми знаниями в CS.

Я не отрицаю сам метод. Но не считаю, что он даёт 100% точность.

С практической точки зрения она 100%. Даже если попытаться придумать фантастический контрпример - это сделать очень сложно.

[node.left, node.right] = [node.right, node.left]; if (node.left) invert(node.left); if (node.right) invert(node.right);

А если я потом вас попрошу написать то же самое, но без рекурсии? А то кто ж знает, вдруг вы программировать не умеете...

В чём суть вопроса? Поскриплю мозгами и напишу. Но смысла большого не вижу. Хочу ли я чтобы кандидат умел писать рекурсии? Конечно. Хочу ли я чтобы кандидат умел работать с переменными? Хочу. Хочу ли я, чтобы кандидат имел опыт в распрямлении рекурсий? Не особо, очень редко это нужно. Экзотика.

Но напишу. Проитерирую в ширину через очередь. Просто подумаю, что интервьювер дурачок.

Т.е. кандидат 5-10 лет писал коммерческий код за хорошие деньги, и тут бац, не знает что такое рекурсия и не умеет работать с переменными?

Хочу ли я, чтобы кандидат имел опыт в распрямлении рекурсий? Не особо, очень редко это нужно.

Здрасти. У рекурсии очень большой оверхед. Плюс стек переполниться может. Для PoC побыстрому сбацать можно и рекурсией конечно. Но в прод такое нельзя пропускать без точного понимания что ничего страшного не случится.

Экзотика.

А деревья инвертировать это не экзотика, ну.

Т.е. кандидат 5-10 лет писал коммерческий код за хорошие деньги, и тут бац, не знает что такое рекурсия и не умеет работать с переменными?

Я уже ответил на этот вопрос. Несколько раз. Например тут.

Плюс стек переполниться может

Какая жаль. Дерево глубиной больше стека. Комментарии вложенностью в 65 тысяч+. Какой-кошмар.jpg. Самому не смешно?

У рекурсии очень большой оверхед

В одной теме мы ноем про то, что производительность не важна. А тут у нас у рекурсии оверхед. У рекурсии. Оверхед. Да ещё и в JavaScript мире. Прекращай клоунаду. Не смешно.

Надо бы тебе лычку тролля выдать.

Да, у рекурсии, внезапно, есть оверхед. И в стек может неявно ложиться достаточно дофига на каждой итерации, чтобы его переполнить (или деградировать производительность) при даже вроде бы небольших вложенностях этой рекурсии. А уж что там в мире JavaScript под капотом налопатили, могу только тревожно предполагать.

Да, вот так, в результате небольшой дискуссии и понимаешь кто огонь и воду прошёл, а кто пороха не нюхал и сильно сложнее хелло-ворлдов ничего не писал. А потом удивляются почему опытные спецы на собесах вертеть хотели таких вас, а не ваши деревья.

Да, вот так, в результате небольшой дискуссии и понимаешь кто огонь и воду прошёл

Да клоунов сразу видно. JavaScript имеет настолько высокие издержки на каждом шагу, что рассуждать о накладных расходах в рекурсиях смехотворно. А учитывая, что речь идёт о деревьях, где глубина редко больше 4 так тем более.

Когда же тебя забанят то? :)

Ну я и говорю, "глубина редко больше 4" - ничего серьёзного ни разу в своей жизни не писал, а гонору-то!

Я тут перечитал , Маркса :), вернее Кнута, нет такой операции как инверсия бинарного дерева. И самое главное смысла, кроме как погреть процессор она не имеет.

правильный ответ - ваши процедуры обхода дерева (при поиске/печати) должны иметь параметр направление обхода. Так что обходим лило слева на право, либо справа на лево.

Если дерево из 10 элементов, то его из любви в искусству можно инвертировать , а если там функция Аккермана от гугла, то сколько времени у вас инверсия займёт?

инвестирование бинарного дерева

Инвестировать надо в ETF-ы, а не в деревья. Хотя если в деревья, то вами будет очень довольна Грета.

функция Аккермана от гугла, то сколько времени у вас инверсия займёт

Инверсия чего, простите? Функции? Предлагаю такое решение:

const inverse = fn => 
  [...akkermanFunc.toString()].reverse().join('')

:-)

При этом когда человек приходит в автосервис устраиваться - от него не требуют уметь собрать формулу один и чинить феррари за 30 минут без бумажки.

Инвертировать бинарное дело в этой аналогии будет не "чинить феррари за 30 минут без бумажки", а "поменять аккумулятор за 30 минут без бумажки". Я бы не советовал брать в автосервис человека, которому для замены аккумулятора сначала надо в интернете пошариться. Даже если он убедительно рассказывает, что "вот я ездил пять лет, и мне ни разу не надо было менять аккумулятор".

Причём не страшно, если человек не знает каких-то тонкостей, а-ля "на бээмвэ надо ещё кампухтеру сказать, что батарейка новая", но пусть хотя бы общий кейс умеет делать.

Сервис, и даже масло - часто без сервис мануала просто невозможно.
Моделей уйма за все года, разные спецификации. Поэтому и в интернете, но больше в специальной софтине где показано для разных детально как и куда что и exploded view. Такая практически в каждом автосервисе стоит. Постоянно и зырят, там же заказываются запчасти, и прочее. Номера запчастей вы тоже помнить будете все шайбочки?
Собственно не факт что вы и аккумулятор без бумажки поменяете вот прям везде. В феррари его и не найдете. И я молчу - про замену в тесле. :-)

Сервис, и даже масло - часто без сервис мануала просто невозможно.Моделей уйма за все года, разные спецификации

Вот в чём-в чём, а в типовых операциях они не настолько между собой отличаются :) Точно так же, как руль практически у всех круглый, так же и масляный фильтр практически у всех бензиновых легковушек где-то внизу накрученный на резьбу, а маслосливная пробка где-то рядом в поддоне картера. Вы их не пропустите, даже если видите этот двигатель первый раз в жизни. Хотя эта операция и посложнее замены аккумулятора или там инвертирования бинарного дерева. К слову, свечи также одинаково меняются практически у всех бензиновых двигателей.

Номера запчастей вы тоже помнить будете все шайбочки?

Это вообще не аргумент. Это примерно как на утверждение "любой программист должен уметь сделать такую ерундовую задачу, как инвертировать бинарное дерево" пытаться возражать "а что, он должен знать наизусть все пакеты npm и все их версии?" Это подмена темы :)

А милые ребята из ниссана поверх аккума в кашкае провели вентиляционный канал на пластиковых защелках. И типовая беда - отвал этих защелок при попытке поменять аккум на морозе. Ну плюс их еще и не видно нормально, а поиски "куда же надо надавить чтобы защелки отвалились и корпус разделился на 2 части" (без мануала) это вообще прекрасная задача в любой технике.

Не скажу за все феррари - но там аккумулятор в салоне. под передней панелью, в глубине - и надо много чего разобрать в районе ног водителя, изогнувшись как акробат, чтоб туда подлезть и вынуть. Причем и сиденья надо снимать.
Я лично не смог - лез китаец.
В Хонде воздушный фильтр салона стоит за бардачком, и надо вынуть все - а затем он перекрыт металлической балкой. И ее надо срезать болгаркой. иначе никак. что как бы неочевидно.
А про все эти сливные дырки, масляные фильтры и как к ним подлезть - вообще молчу. А есть и старые модели машин всех стран, зоопарк в штатах, люди пользуются вообще всем с начала времен от первого форда1 и до последних европейских свистков и все модели еще мутируют в процессе производства. Мерсы кстати ничуть не лучше. На каких то ВMW на аккуме стоит чуть ли не пороховой заряд для экстренного сброса провода при аварии.
А уж менять что то сложней в ходовой....
Так что знать,автомеханик, даже с сертификацией ASA ,будет общие принципы и сколько то ходовых моделей которые часто.
Самые крутые из виденных были вьетнамцы, которые брались за все без мануалов и делали замену из овна и палок, а выточить деталь им раз плюнуть, в соточку на глаз. Хорошо, что они до IT не добрались ибо поработили бы весь мир..Собственно их в космосе пока нет лишь потому что ракета целиком в захламленный двор у гаража не влезает.

Не скажу за все феррари - но там аккумулятор в салоне. под передней панелью,

Давайте уберём феррари и жигули из выборки. Ни феррари, ни жигули в ваш автосервис не приедут (первые ввиду уникальности и обслуживания в "особых" местах, вторые ввиду обслуживания в гараже), и никто не будет там на "нашем виртуальном собеседовании" спрашивать, где находится аккумулятор у феррари.

В Хонде воздушный фильтр салона стоит за бардачком

Это вполне обычное место расположения фильтра салона. Он там же и на Хюндаях и Киа, например.

И ее надо срезать болгаркой. иначе никак. что как бы неочевидно.

Эээ... не верю. Вот вообще ни капли не верю. Фильтр салона, это регулярно меняемый расходник, и подобная процедура дефлорации для доступа к нему явно в регламент обслуживания не входит.

Ни феррари, ни жигули в ваш автосервис не приедут (первые ввиду уникальности и обслуживания в "особых" местах,

Это Америка,чувак. Машина не пафос ими владеют обычные люди..Коллекционные у пожилых - рутина. Только на моей улице бог знает что вперемешку. У соседа напротив Хаммер из Бури в пустыне. В начале улицы что то гоночное итальянское. Ранний мустанг бывает-кажется Fastback.. Несколько тесл и смешные fiat500 и миникуперы. Так же удолбанное нечто повсеместно чему нет названия, вероятно владельцы китайцы. Двумя улицами выше припаркованный форд похож на карету, клевый. Ободранный, но на нем ездят. причем явно тетка, судя по рюшкам и вышитому коврику. У приятеля Мазерати. Обслуживает как привык - в соседнем сервисе у Джима, где мы оба знаем владельца.
Думаю в дельта окрестности есть все. И вы таки думаете, что все ездят на спецэкзотсервисы?.С чего бы..
На паркинге у работы вычурного хватает. Владельцы не миллионеры отнюдь.Часто индусы и молодые, которые приподнялись - для них это символ сбычи мечт..Нафига им полштуки на масло. Не все же берут новье с гарантией обслуживания.
Автосервисы к такому привыкли и берут все, им марсоход привезут, они не удивятся - НАСА то рядом. Поменяют гидравлику и тормоза. :-)

Эээ... не верю. Вот вообще ни капли не верю.

В новых версиях получше. В той что у меня - согласно сервис мануалу и дилеру - отвинтить пластину было нельзя, она не вынималась..И покрывающий ее пластик панели надо было отрезать. Затем металлическая пластина заменяется на другую - исправленную. но тоже хрен так просто отвинтить..

Это Америка,чувак. Машина не пафос ими владеют обычные люди..Коллекционные у пожилых - рутина.

Без проблем. Полагаю, в автосервисе в Америке и обычный механик в курсе, где там у феррари аккумулятор. Тем более вы же вот не механик, а тоже в курсе? :)

В новых версиях получше. В той что у меня - согласно сервис мануалу и дилеру - отвинтить пластину было нельзя, она не вынималась..И покрывающий ее пластик панели надо было отрезать.

Вы меня удивили. Я ради интереса пытался погуглить, могу сказать, что у HR-V, у CR-V, у цивика, у инсайта, у аккорда, у фита - у всех отстёгивается бардачок, отщёлкивается крышка фильтра, и собственно вытаскивается фильтр. Причём конструкция крышки у всех одинаковая. Что у вас там за зверь невиданный? Скажите модель/год хотя бы.

В курсе потому что изучил вопрос по необходимости ибо просто общих соображений как раз не хватило - его не было нигде. Была у меня дурацкая идея поездить на стике.
Но это же рандомное знание , на него нельзя рассчитывать и только с опытом, у механика.

У пилота, года что у меня, фильтр установлен вертикально. И балка его блокировала. На новых - оно судя по всему горизонтально и проблемы нет.
И на моем именно годе, раннего выпуска, - балка еще и не снималась..Пластик там резался вообще штатно..
Заменная балка v2, обновленная от Хонды, уже влезала и можно было привинтить. Может недоработка какая, потом пофиксили кое как. Но резать новую по сути машину было психотравмирующим.

Не знаю, вот на видео уже почтенный пилот 18-летней давности, фильтр вертикально, балка есть, но она вполне себе снимается, пусть для этого и надо чутка подраскидать обшивку справа:

https://www.youtube.com/watch?v=U1KDdDEcPuc

Да, не так легко, как в современных машинах, но все равно, не бог весть какая работа, минут на 20. Наверное, ребята, которые вам меняли в первый раз с болгаркой, были слишком уж... без интернета.

это моя машина и менял сам, я инженер. и вопрос изучил и запросил и дилера и хонду. Такова была особенность той модели (и серии выпуска) что мне досталось. Потом они поменяли по мере выпуска, и видимо жалоб. Отзыва не было потому что это строго говоря не дефект а ошибка проектирования или завода. А бывают еще и дефекты заводские, и типовые проблемы.
Это просто пример, что бывает нестандартно в некоторых и неочевидных случаях и все заранее знать нельзя - но можно и не столкнуться никогда.. Даже на совсем простом.

это моя машина и менял сам, я инженер. и вопрос изучил и запросил и дилера и хонду.

Вы что, пилили болгаркой новую гарантийную машину, вместо того, чтобы делегировать этот момент официалам? О_о

Это просто пример, что бывает нестандартно в некоторых и неочевидных случаях и все заранее знать нельзя

Ну так мы про это и не спорили. Мы говорили о простоте задачи замены аккумулятора или там да, фильтра саолна, сравнив это с инвертированием бинарного дерева. Так-то да, в специальных частных случаях нюансы всегда можно найти. Бинарное дерево тоже можно инвертировать в сложных условиях, например, если нет доступа к редактору, и при этом сломаны девять пальцев из десяти.

вместо того, чтобы делегировать этот момент официалам? О_о

Жадность, знаете ли. Фильтр стоит десятку, даже меньше.
В сервисе Хонды будет долларов 40, с налогом до полтинника. Ну и замена где то стольник. И надо туда машину отогнать, причем не счас а по аппойнтменту когда у них окно через неделю, а потом ехать забирать, и это возня на день без машины.
Волшебной болгарки у них нет. Как и особой магии у чувака который будет менять. Я планировал поменять за пять минут - заняло побольше,, но люблю практический опыт.
У американских теток нет выбора, у русского инженера есть варианты. Ну и сто баксов, это сто баксов..

Бинарное дерево - сие эвфемизм, а не прям точно.

некоторые машины для замены аккумулятора требуют снятия переднего колеса..... а некоторые после неправильной замены вобще перестают заводится....

а вобще задача на "инвертирование бинарного дерева" чисто HR-ная - на психологию, только вот интерпретируют её почему-то программисты...

но если смотреть с ТЗ программиста - это некорректный вопрос, потому что:

  1. Джун развернет легко ибо тупо понимает что к собесу надо готовится и вызубрил все стандартные и типовые задачки как "отче наш"

  2. Мидл - с трудом, но вспомнит как решать такие Задачки, ну или сам решит, т.к. Теория еще местами помнится - у него главное потом не утонуть в мыслях о в вариантах защиты - от выстрела в ногу, дурака, деятельного дурака и обезьяны.... и того Как сделать так чтобы оно не сожрало выше лимита по тактам, не ломала Синхронность потока итп итд и еще и тестами покрывалось....

  3. а Сеньор просто тупо не вспомнит - как это делалось тк последние лет 10 занимался настолько высокоуровневыми вопросами с погружением в глубокие конкретики, что давно не помнит - не просто что такое бинарное дерево, но и то как быстро свапнуть переменные.... И просто тупо Залезает в гул и берет готовое решение оттуда спуская его потом как задачу для реализации до Джунов, и оптимизацию для Мидла.

В этом и главная проблема на собеседовании на Джуна задачка уместная, а вот когда собеседуешь сеньора это будет воспринято как оскорбление......

Дело еще в том, что это не экзамен и результат собеседования зависит даже не от того, что он знает что такое бинарное дерево и умеет его инвертировать или нет, а от того как он будет отвечать на данный вопрос.

Если человек устраивается на должность senior+, то он должен показать как он справляется с задачами с которыми он сталкивается впервые. А такие точно будут, и он не сможет просто отмахнутся фразой: "ваша задача - фигня, и вообще я с такими не сталкивался, давайте другую".

Так что самое главное для интервьюера проверить не столько знание алгоритмов, сколько умение соискателя справляться с трудностями. И, кстати, по этой причине я считаю, что на собеседованиях нужно разрешать соискателям пользоватся интернетом и любой другой справочной информацией.

При этом когда человек приходит в автосервис устраиваться - от него не требуют уметь собрать формулу один и чинить феррари за 30 минут без бумажки

Тут скорее как если повар, автор нескольких кулинарных бестселлеров, устраивается в приличный ресторан, а ему на интервью предлагают, допустим почистить вручную морковку на скорость.

Он успевает вычистить из двух только полторы и получает отказ - потому, что не умеет говорить. На вопрос:

- У вас повора чистят морковку вручную? - те дают честный ответ.

- Нет, к нам привозят уже чищенную, мы же приличное заведение.

- Может поворам приходится чистить, когда поставщик лажает и привозит грязную?

- Нет, у нас есть машинки для чистки - они справляются быстрее.

- Тогда почему предлагаете такое задание на собеседовании?

- Потому, что нам это стоит всего лишь две морковки.

Тут скорее как если повар, автор нескольких кулинарных бестселлеров

Автор книг не всегда является серьёзным профессионалом. Более того, автор книг для начинающих будет обладать навыками объяснения простых задач джунам, но не факт, что у него будет опыт решения более серьезных вещей.

Этому есть косвенное подтверждение - я не думаю, что многие возьмут человека со статьями на хабре в обход собеседований. И само наличие этих собеседований доказывает, что компания считает вероятность их провала далеко не нулевой.

Если говорить про похожие вещи у поваров, то есть отличный пример - Джеймс Оливер, который прославился книгами и телепередачами, тогда как ресторанный бизнес у него слегка прогорел.

Отличный пример!

То, что человек является хорошим поваром и автором кулинарных бестселлеров, говорит лишь о том, что он умеет хорошо готовить. Не более. То есть целый пласт необходимых знаний и навыков прошел мимо него, он, банально, не знает и не понимает как работает кухня. Поэтому в приличный ресторан такого человека возьмут максимум поваром-помогайкой - ту самую моркву чистить.

Это плохое использование такого человека.

Стоит взять лицом в сеть ресторанов. С работой проводить публичные мероприятия и учить других людей с кухни готовить на публику. Даже к разработке временных блюд в меню допустить стоит. С совещательным голосом, но тем не менее. Он точно умеет делать красиво и привлекать клиентов. А чтобы оно готовилось в итоге нормально другие люди позаботятся.

Примерно как Икея нанимает дорогих художников рисовать картины. И потом продает их репродукции по 19 долларов. Всем выгодно.

Ну он то поваром устраиваться пришел. Другую вакансию можно предложить, конечно, но это уже отдельный разговор.

Рестораный бизнес и поварское искусство это разные вещи. Классные специалисты не обязательно хорошие предприниматели.

Как уже отметили - надо использовать людей там где годны и умеют - то что они умеют, и не завышать требования без необходимости... И будет эффективно. А не ожидать раз ты xxxxx то должен все что под это слово подпадает.
Конвейер не зря придумали. Он может скучен и нет мест творчеству - зато дико эффективен. А избранным инженерам надо платить 10x кратную зарплату чтоб отбирались и в самом деле лучшие из лучших. А у остальных - культура производства. Гримасы капитализма.

Ну так в данном случае человек даже базовых вещей не умеет. Где его использовать? Мы же говорим не о каком-то рокетсаенсе, который должен быть доступен избранным инженерам с 10х зарплатой, а о задачке, которую без проблем даже не студент-первокурсник решит, а интересующийся информатикой школьник. Брать на работу в качестве полноценного специалиста человека с квалификацией ниже, чем у условных одноклассников детей интервьюера? Ну так почему бы тогда тех самых одноклассников не понабирать?

Ну то есть один в один как повар, не умеющий морковку чистить? [как выше поднимался пример] Базовая же вещь.

потому что легально дети работать полную ставку не могут.
и HR и юридический отдел не пропустят.
Но!
А вообще 21 век, люди умнеют и набор skills повышается.
И то, что раньше считалось бы инженерной и профессиональной работой, современный человек способен обучится, и вообще сделать дома в гараже прям изделия из немыслимых раньше технологий.
А их надо все же как то знать - и объем пониманий растет.
Школьник или студент делает полноценного робота и дрона,, а обычный человек в гараже самолет и автомобиль Рабочий.
Эрудиция и системное образование хуже конечно.
Надо определиться а что нам надо и для чего.
AI кстати тоже не в курсе про бинарные деревья но код писать может.
Сейчас прогресс еще быстрей.Эвон какие-то лопушки лихо заместили обученных тележурналистов..

>И то, что раньше считалось бы инженерной и профессиональной работой, современный человек способен обучится, и вообще сделать дома в гараже прям изделия из немыслимых раньше технологий

Но он же на завод устраивается, а не дома в гараже работать.

Про самоучек:

Если даже он и самоучка, то явно знал куда идет и как там устроен процесс найма.

Он смог освоить язык и приемы работы с ним, так что ж ему помешало подготовиться к алгоритмическому собеседованию?

Про нужность алгоритмического собеседования:

Алгоритмическое собеседование нужно чтобы отсеять "ПРО-<подставь название ЯП>-девелоперов" которые знают все про архитектуру коллекций, но не понимают когда нужен стек, а когда массив.

Да, алгоритмы почти не используются в повседневной практике, но это не потому, что их там нет, а потому, что программист не привык видеть их. Классический пример: hibernate и n+1, когда линейная сложность внезапно превращается в степенную

В армии у начальника штаба был прикол: остановить молодого солдата и спросить "сколько будет две вторых плюс две трети?". Ну и пока тот соображает, о чем вообще речь, пытаясь вспомнить какие-то формулы из школьной программы третьего класса, - вставить "солдат, ты &#9 тупой?" Ну и показав тем самым, кто здесь умнее, перейти к сути вопроса.

Противоречивость анекдотичность таких ситуаций на собесах как раз и состоит в том, в самих задачах для кандидатов нет ни чего сложного - в рабочем потоке такое решается, что называется, на рефлексах. Но формально они заваливаются.

Обычно на собеседованиях есть, условно говоря, слот в час и интервьюеру можно задавать уточняющие вопросы.

Нет, конечно, если интервьюер поставил себе целью найти повод ошарашить и сказать "ты тупой", то тут ничего не поможет, но почему мы вообще делаем такое предположение об интервьювере?

Можно с тем же успехом сделать предположение о собеседующемся, что он вместо того, чтобы попросить рассказать, что такое бинарное дерево, сказал что-то в духе "вы хрень спрашиваете, вы знаете что я вообще написал и кто такой, да это не нужно вообще". И получил закономерный no hire.

Очень много собеседований проводятся с заранее поставленной целью найти повод отказать.

Не отказать, а показать кандидату что он тут никто. А после этого можно и его запросы к зарплате урезать.

Однако, показывая всем кандидатам при первом же знакомстве, что они тут никто, можно нанять только тех кандидатов, которые такую оценку согласны принять. То есть, либо недостаточно опытных, либо с явно заниженной самооценкой. Стоит ли потом удивляться говнокоду в продуктах таких компаний?

И это правильно! Скотам/рабам нужно указывать на их место в пищевой цепи. Иначе залезут на шею и ноги свесят. Такой подход ещё из древности показывает свою эффективность, - иначе бы современная цивилизация не сформировалась.

Ну, если воспринимать других людей за скот, которых можно эксплуатировать как заблагорассудится начальнику, то да - вы правы, такой подход можно оправдать. Но если судить по новостной сводке и событиям которые в данный момент происходят в мире, то такой подход, как мне думается, выглядит не особо жизнеспособным в долгосрочной перспективе.
Хотя, может мне конечно нужно просто перестать читать новостную сводку!?- Но вроде сердце не из камня ж...

Ну, если воспринимать других людей за скот, которых можно эксплуатировать как заблагорассудится начальнику, то да - вы правы, такой подход можно оправдать.

Беда в том, что бизнес рано или поздно начнет следовать принципу "из людей добывают деньги, ка из свиней сало", и чем крупнее что в численности, чтов revenue, тем больше будт превалировать второй подход. Пока он маленький и лампово-семейный - все тип-топ, и есть место человеческому отношению. Но как только разрастется до гуглоподобных размеров - все, в отношениях к сотрудникам заканчивается личное и начинается наличное.

Но как только разрастется до гуглоподобных размеров - все, в отношениях к сотрудникам заканчивается личное и начинается наличное.

Но с другой стороны, и наёмные программисты в массе своей никаких чувств, кроме исключительно потребительских, к работодателю не испытывают. Особенно сейчас, в эпоху удалёнки, когда коллеги, это не более чем говорящие головы, которые ты иногда видишь в мониторе. Поэтому "в среднем" тут наблюдается паритет в трудовых отношениях.

Зачем это компании, чтобы что?

Компании - ни за чем. Собеседующему - чтобы протолкнуть кандидата, которого он заранее выбрал; либо чтобы чтобы отчитаться что-то вроде "вот, опросили 50 кандидатов - все неадекватные. Не будь меня - вам самим бы пришлось с ними иметь дело!"

В том же гугле несколько раундов собеседований. Как один из интервьюеров может кого-то протолкнуть? Да и не в гугле часто несколько человек собеседуют, даже если раунд технического интервью один.

Компании - ни за чем. Собеседующему - чтобы протолкнуть кандидата, которого он заранее выбрал; либо чтобы чтобы отчитаться что-то вроде "вот, опросили 50 кандидатов - все неадекватные. Не будь меня - вам самим бы пришлось с ними иметь дело!"

50 кандидатов - это 50 рабочих часов собеседующего разработчика/лида (на самом деле больше - потому что всё-таки требуется переключать контекст).

Ну представьте что к вам на одну вакансию откликнулось 150+ человек. Вы начальник подразденения и вам надо отфильтровать хотя бы десяток на бумаге, потому что ресурсов переговариваться со всеми не хватит. Ну максимум лично с тремя.

  1. Программные фильтры, просто отфутболивают остальных 140+, по каким-нибудь весам слов в резюме.

  2. HR и задания отфутболивают ещё 7 человек.

  3. С остальными тремя беседуете и выбираете одного.

Таким образом, в зависимости от того какие алгоритмы на первых двух вариантах, хорошие, плохие ли, но они отсекают основную массу. Может даже реальных гениев, которые просто не знали как эти алгоритмы проходить.

Отсюда вывод: наниматься в компании это особый скилл, который изучают отдельно. Надо ли это или не надо, это вам решать. Иногда лучше заниматься своим делом, чем знать как пролезть в мышеловку.

Я считаю, что это в корне неправильный подход.

Задача же стоит не отфильировать 149 из 150 человек, а нанять первого подходящего, даже если за ним останется ещё 75, 105 , 145 человек на более ранних этапах.

Итогда ответ будет, не пойдите вон потому что не смогли на доске в граф, а извините, мы уже закрыли вакансию подходящим человеком.

Я за честный FIFO.

Может быть они стараются нанять лучшего, а не первого подходящего?

Удачи таким компаниям, но я даже подаваться не буду.

Но почему? Это же признак хорошего менеджмента, и даже умеющего в не очень широко известные алгоритмы, что серьёзный плюс для IT. Я бы наоборот, поставил их в приоритет.

На всякий случай, алгоритм тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Secretary_problem

Потому что в задаче (и её решении) не сказано, каким должно быть идеальное n.
А потому можно придумывать какие угодно префильтры и фильтры: здоровье как у космонавта, наличие ученой степени, знак зодиака, прохождение ATS скоринга с результатом не менее 60%.

Secretary_problem

Там довольно специфические условие - давать ответ надо сразу. В реальности так почти никогда не бывает.

Эту задачку математики жуют со второй половины прошлого века. Разумеется, практически по всем возможным вариантам уже оттоптались вдосталь. Вот, например, ещё в 1983 году: https://changyaochen.github.io/assets/pdfs/secprob2.pdf

Если вы про вариант, когда можно держать буфер из K кандидатов, или возвращаться к уже отвергнутым с некоторой вероятностью успеха, то он тоже изучался. Практически любую формулировку этой задачи можно забить в гугл и найти статью на десяток страниц с его разбором.

Это отличный пример, почему даже фронтэндщику с перекладыванием структурок в JS стоит хотя бы в общих чертах представлять себе всякие заумные алгоритмы: они всплывают в совершенно непредсказуемых местах. Даже книжки про это есть: https://www.amazon.com/Algorithms-Live-Computer-Science-Decisions/dp/1627790365/

почему мы вообще делаем такое предположение об интервьювере?

Ой нет, как раз это вообще здесь не важно. Я вставил лишить для того, чтобы завершить картинку с начальником штаба.

Общее с интервью здесь: простой вопрос, ограниченное время и судьбоносные выводы. Ну и фейл с ответом, иначе было бы банально, а не смешно.

На техническом вы действительно начинаете диалог с интервьюером. Даже если в итоге не наберёте достаточно заветных очков, то проведёте время в приятной компании.

Ощущение такое, что интервью превращаются в писькомерство между программистами.

Может где-то такое и есть. У текущего работодателя собесы кандидатов с рынка это рутина, заниматься которой ни кто не горит желанием. Но человеческий фактор стараются свести к минимуму.

Инженеры, проводящие тех.интервью, это обычно и без того загруженные работой ребята. Поэтому их отдельно мотивируют мелкими корпоративными спасибками за extra mile. Что-то кому-то доказывать - зачем? Потратить выделенный час, чтобы погонять кандидата по стандартному чек-листу, а потом ещё сколько совесть позволит на фидбек - очко в карму и ты можешь опять заниматься своими делами.

Это случается, если интервьювер еще молод и не задолбался проводить собесы, то да, похоже на викторину и "смотри как я могу".
Проходит со временем.

Я так понимаю для Вас не составит также труда решить задачу по физике за 11 класс (без книжек и прочего, сходу) https://www.yaklass.ru/p/fizika/11-klass/elektrodinamika-geometricheskaia-optika-6928996/zakony-geometricheskoi-optiki-6927514/re-f6f0792f-8022-4001-8a30-ac94ed222025 ведь школу Вы закончили.

Знания имеют свойство выветриваться и не всегда нужно помнить наизусть многие вещи. На практике всегда можно подсмотреть алгоритм (формулу) и потом уже реализовать. Когда сдавал теорию по ПДД (правила дорожного движения) без ошибок отвечал на полностью на все вопросы, за 7 минут из 20 решал все задачи на экзамене. Через год когда решил освежить знания уже допустил несколько ошибок.

Я так понимаю для Вас не составит также труда решить задачу по физике за 11 класс

Физику не должно составить труда. Задачи уровня "развернуть список" и "найти элемент в отсортированном массиве" не должны представлять проблему фактически для любого программиста, даже если он это никогда в жизни не делал.

Если предметная специальность оптика, то человек может помнить формулу, если нет то скорее всего просто подсмотрит.

Жену в ветеринарной академии на микробиологии заставляли учить все бактерии, на каких средах растут, в какой цвет окрашиваются итд. В реальной жизни лаборанты это смотрят по книгам. А выпускник вет академии без практики не может даже простейшую операцию сделать, в вузе этому не учат.

Задачи с массивам конечно решает любой программист, вот только учили их решать с помощью циклов for, while итд. А в реальной жизни сейчас js разработчик больше использует функциональное программирование и будет использовать map, reduce, filter итд.

И например человек не работающий с 3д графикой не будет знать как работать с кватернионами в отличие от программиста на unity.

Несколько лет назад мне стало интересно разобраться с 3д графикой и unity. Взяв за основу туториалы https://catlikecoding.com/unity/tutorials/procedural-grid/ написал процедурный кубик рубика, добавил вращение. В какой-то момент потребовались матрицы, чтобы информацию о ходах пользователя хранить. И действительно было приятно когда 8 строчек кода ушли использованием формулы умножения матриц. Для саморазвития это все было очень приятно, вот только с тех пор в реальной жизни так и не пригодилось. Как пишу и бек и фронт так и пишу. А в свободное время сейчас лучше поучусь играть на гитаре, очень неплохо развивает моторику пальцев да и память, аккорды нужно помнить итд.

А такой вопрос - какая предметная специальность должна быть у программиста, чтобы он не смог инвертирование списка или бинарный поиск? Там буквально надо знать один цикл. Дерево/граф это очевидные структуры (ноды - магазин на карти, ребра - дороги), что за программист который не может обойти граф, даже не зная bds или dfs? Мы говорим об алгоритмах и вопросах где вообще фактически знать ничего не надо кроме цикла и ифа, всякую жесть в глубину спрашивают обычно только у вчерашних студентов, у которых больше и спросить нечего, да и даже банальную дейкстру по факту никто не спрашивает, так как к ней самому уже не придешь и по хорошему надо уже столкнуться и разобрать один раз, то есть требует какой-никакой, но подготовки.

Задачи с массивам конечно решает любой программист, вот только учили их решать с помощью циклов for, while итд. 

ИМХО если человек не может написать бинарный поиск циклом (или хотябы объяснить), я его не подпущу к проектам над которым работаю, даже если там стандартные либы на 99% используются, просто потому, что у человека отсутствует элементарная логика и понимание базовых вещей в программировании, таких как цикл, условие и массив. Это фактически профнепригодность в моих глазах, как бы жестко это не звучало.

Для меня будет важно как человек решает поставленную задачу и какие возможности языка для этого использует. Если вместо  функциональных (мы в треде по js всё-таки) .map или спред (...) он будет писать цикл for на несколько строчек то такой человек мне не нужен. На мой взгляд использование возможностей языка натаскивает мышление не хуже алгоритмов, когда в одну строчку пишешь функционально то что императивно в циклах идёт на несколько строк. Вот пример задачи на собесе https://youtu.be/hkrmyIecHR0?si=SwLmw30fDbSdtF2P&t=1703 где человек показал и знание алгоритма и возможностей языка, и никаких бинарных деревьев и поисков от него не требовали. Алгоритмы можно заучить, в бинарном поиске нет ничего сложного если помнить что это такое (было это давно), но если человек не использует современные возможности языка то для меня он профнепригоден.