Pull to refresh

Comments 178

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

"Особенность метода кнута и пряника в России в том, что пряник черствый, и им тоже бьют".

UFO just landed and posted this here

Кто-нибудь может объяснить, о каких преференциях они говорят? Ставка 30% вместо 13%?

Там опять про какие-то преференции начинается.

Советский синематограф что-то знал!

льготный проезд на метро мб, хз) кроме шуток, ну возможно льготная/семейная ипотека. какие нить детские пособия/выплаты.

Детские выплаты это 50 рублей в месяц которые?

До полутора лет ребенка - 40% от средней зарплаты за последние два года. А 50 рублей уже отменили.

Но не выше определённой суммы. При зарплате в 400к в месяц выплаты составят чуть больше 30к для первого ребёнка.

Ого, уже 30. Было не то 24, не то 27.

Ага, и больничный 100% как бы положен. Но на самом деле там копеечный потолок выплат.

Это для айти копеечная, а для большинства россиян - больше зарплаты (то есть 100% и будет). Там тысяч 80 потолок, насколько я помню.

Это все приводит к дискриминации, когда те, кто больше всего платит, не могут воспользоваться тем, за что они заплатили. И, как следствие, к отсутствию желания платить в принципе. Я не против того, чтобы те, кто зарабатывает больше, отчисляли на социалку больше. Но если я вдруг заболел короной или гриппом, я хочу такую же соц поддержку, как и остальные, я за нее заплатил.

UFO just landed and posted this here

При чем тут прогрессивная система?

+1 деньги идут только не особо продвинутому электорату. ничего прогрессивного тут нет.

Это она и есть, только обратная сторона.

Вообще-то она у нас регрессивная.

Это все приводит к дискриминации, когда те, кто больше всего платит, не могут воспользоваться тем, за что они заплатили

Взносы в ФСС ограничены сверху точно так же как и больничные. Предельная величина базы в 2022 году была ограничена 1 032 000 рублей. Если ваша годовая зарплата превышала эту сумму, то с той части которая ее превышает взносы не платятся.

И как это относится к обсуждаемомму вопросу? Я отчисляю взносы 25 лет, на больничном был 1 раз около 20 лет назад. Можно мне просто разрешить забирать мои взносы, раз воспользоваться ими я все равно не могу?

Я отчисляю взносы 25 лет, на больничном был 1 раз около 20 лет назад

В своем сообщении вы писали о другом, о том, что тот кто платит больше не имеет возможности воспользоваться тем за что заплатили. Но в случае с больничными это не так, максимальная величина больничного определяется суммой отчислений за два года, деленной на 730 (количество дней в двух годах). Просто многие забывают что сумма этих взносов ограничена сверху, и поэтому у них возникает вопрос, почему размер выплат ограничен сверху, но если про это помнить, то все логично. Тут скорее непонятен коэффициент (60 и 80%), который зависит от стажа, но это другой момент. А если ставить вопрос, как "почему я плачу за то чем не воспользовался" (хотя возможность-то вы имели, никто вас этого права не лишал) то он вообще уйдет в плоскость, а должны ли существовать налоги как таковые. Кто-то скажет, что конкретно у него ничего за всю жизнь не горело, почему он должен оплачивать работу пожарных или МЧС? Некоторые идут еще дальше, и вообще ставят вопрос о том, нужно ли людям в принципе государство.

В своем сообщении вы писали о другом, о том, что тот кто платит больше не имеет возможности воспользоваться тем за что заплатили.

Все так. Василию по стажу положено 100% среднего заработка и мне по стажу положено 100% среднего заработка. Василий свои 100% получит, а я получу процентов 20 (число от балды, лень считать, но оно недалеко от истины), если повезет. Эти 20% не покроют мои расходы, т.е. я социально незащищен, хотя отчисляю больше Василия. И зачем мне вообще что-то отчислять в таком случае? При этом Василий на больничный раз в 2 месяца ходит, а чего бы не ходить, я ж плачу за это?


хотя возможность-то вы имели, никто вас этого права не лишал

Нет, не имел, выше я написал почему.


Кто-то скажет, что конкретно у него ничего за всю жизнь не горело, почему он должен оплачивать работу пожарных или МЧС?

Нет, кто-то вызовет МЧС на пожар, а ему потушат 20% дома, потому что "сумма этих взносов ограничена сверху", дальше сам туши. Вот что происходит с больничными. И, да, с какого рожна тогда вообще что-то платить?

ти 20% не покроют мои расходы, т.е. я социально незащищен, хотя отчисляю больше Василия.

Вот тут ошибка. Вы получите из расчета предельной базы, потому что с денег, которые превышают предельной базу вы не платите. То есть человек который заработал 1 032 000 и человек, который заработал 2 064 000 получат одинаковую выплату, потому что отчислили они в фонд тоже одинаково – исходя из размера предельной базы. Хотя для одного это будет 50% а для другого 100%.

Нет, кто-то вызовет МЧС на пожар, а ему потушат 20% дома, потому что "сумма этих взносов ограничена сверху", дальше сам туши.

Ну да, если вы в обычной частной страховой застрахуете ущерб от пожара на 1 млн., и страховую премию оплатите из расчета выплаты в 1 млн. странно требовать больше, даже если у вас там сгорело мебели на 3 млн. и выплата не покроет ваших расходов.

Вы получите из расчета предельной базы, потому что с денег, которые превышают предельной базу вы не платите.

Я не получу декларируемые 100% среднего заработка. Хватит уже этого очковтирательства. Когда банки рисуют звездочки в договорах и мелкий шрифт, это плохо, а когда законодатели, это хорошо, ага. А делается всё это лядство ровно с одной целью: чтобы большинство обывателей не знали кто сколько отчисляет и получает. По этой же причине от обывателя скрывается размер платежей в фонды и многие думают, что государство имеет с их зарплаты исключительно 13%. По этой же причине НДС включен в ценник и его видно только в чеке, который никто не читает. Потому что если бы почитали и посчитали, то офигели бы от того, что в России поборы одни из самых высоких в мире при позорном уровне жизни.


Ну да, если вы в обычной частной страховой застрахуете ущерб от пожара

Если я застрахую 100% возмещения ущерба, мне обязаны возместить 100% ущерба. И не надо мне тут про страховые премии. Василий получит 100% возмещения за 120 дней больничного в год. Гораздо честнее было бы ограничить оплачиваемый 100% больничный, например 30 днями в год (а далее уже делать социальные выплаты), но, при этом давать декларируемую равную социальную защиту всем.

Я не получу декларируемые 100% среднего заработка

Получите 100% от того, за что заплатили, а именно от величины предельной базы, потому что с того что сверх вы не отчисляли. Звучит вполне логично.

Хватит уже этого очковтирательства.

В данном случае его нет, с человека берут страховую премию из расчета выплаты в 1 032 000. Если заработал больше, то больше не получаешь, но и не платишь за это взносы. То есть законодатель тут наоборот не принуждает отчислять взносы со всего заработка, если он превышает определенную сумму, а напротив дает возможность самому решать, как распоряжаться этими деньгами, например направить их на добровольное страхование жизни и здоровья в частной страховой компании, или просто потратить.

Если я застрахую 100% возмещения ущерб а, мне обязаны возместить 100% ущерба

Но ФСС страхует на величину предельной базы. Уж не знаю, почему люди об этом забывают. Обычная страховка точно так же ограничена суммой страхового возмещения, например машину вам застрахуют только на сумму в которую ее оценит оценщик.

Хватит эту демагогию по 3 раза повторять, во рту слаще не станет. Я ничего не забываю, я прекрасно знаю, как расчитываются больничные. А вот большое количество людей не знает и верит в мифические "100%". Уберите из законов фразу про "100% компенсацию среднего заработка" потому что ее не было и нет. Это наглое вранье и попытка изобразить "социальное государство" там, где его и близко нет.

Хватит эту демагогию по 3 раза повторять

Никакой демагогии, обычная математика – заплатил за страховку процент с суммы не более предельной базы – получил выплату от суммы не более предельной базы.

Уберите из законов фразу про "100% компенсацию среднего заработка

Вы так говорите, будто я эти законы пишу. Я просто говорю о том, как это считается потому что однажды сел, разобрался и посчитал, и говорю исключительно от своей нелюбви к мифам, потому что вижу что многие считают что платят эти взносы со всей зарплаты, хотя на самом деле не со всей. Точно такие же комментарии я пишу, когда люди, считая свою налоговую нагрузку просто складывают проценты. Не потому что хочу убедить их, что они платят всего 13%, а потому что Платон мне друг, но истина дороже.

А про оплату пособия по беременности и родам тоже расскажете?

100% зарплаты при среднем заработке 300 тыс руб - это сколько будет?

Простые вычисления в калькуляторе, показывают, что даже в предельном случае всегда платишь больше, чем получаешь.
Максимальная выплата в день грязными 2572,6 р.
При этом максимальный и неотменяемый платеж в ФСС 1 032 000 / 365 = 2827,397.
При этом реальные выплаты получатся еще меньше, т.к. средний заработок падает.

Это вы перегнули, причем сильно. Там все зависит от зарплаты за последние два года, трудового стажа и потолок сильно ниже.

«чистыми» работник может получить не больше 2238,60 рубля за каждый день нетрудоспособности, а за две недели — не больше 31 340,40 рубля.

Отсюда: https://www.moedelo.org/club/kadrovyy-uchet/maksimalnaya-summa-bolnichnogo-v-2022-godu

Но надо очень постараться чтобы такую сумму получить. Мне ни разу не приходило за ~7 дней болезни более 5 тысяч рублей. Если работодатель не компенсирует больничный, то можно считать что ты просто находишься на неоплачиваемом отгуле в котором тебе обед решили оплатить.

У меня в прошлом году вышло 6800 за 5 дней, и это я до лимита зарплаты не дотягиваю. Но перегнул, соглашусь.

Все так.

Даже когда я несколько лет назад приносил больничный после небольшой операции, мне начальство говорило, что не надо его подавать. Ибо и им валандаться с бумагами, и мне в деньгах терять. А то, что я не бездельник/прогульщик они и так в курсе.

В этом году прикинув что к чему и посчитав пришёл к тому, что выгоднее взять оплачиваемый отпуск, чтобы сделать операцию.

С больничным все сложно, он положен по закону только если оформлен в российской больнице. Если вы живёте не в России, то вы не можете его оформить даже физически.

Это понятно. Я к тому, что даже если вы в России, вы получите на поддержание штанов, в лучшем случае, а не декларируемые 100%.

А что ставку по льготной ипотеке можно переиграть? Вот это было бы больно.

Ставка 0% вместо 30%, однако приведет это все к тому, что и соцвзносы (30%) тоже уедут из страны: будут открываться прокладки в странах СНГ и через них все выплаты сотрудникам.

Не совсем уловил. За счёт чего 0%? Нерезидент, работая в российской компании, ведь платит 30% НДФЛ вместо 13(15)%.

Если заключено доп соглашение на удаленную работу из другой страны, то 0%.

Новость для меня. Не могли бы поделиться ссылкой или названием закона? Сходу не смог найти упоминаний такой ставки.

Это не специальная ставка, это особенность налогообложения. Доходы полученные за пределами РФ не облагаются налогами для не резидентов РФ. То есть если вы заключили доп соглашение с указанием другой страны, то ваши доходы это доходы из этой страны. Если вы не резидент, то такие доходы не облагаются налогами.

Хотя уже пол года это настоятельно обещают убрать, так что возможно скоро будет не актуально :)

Если ты продолжаешь работать на российское юрлицо и получать зарплату в рублях на российскую карту, то это доходы в пределах РФ. Даже если ты физически находишься где-то ещё. Разве не так?

Если заключено доп соглашение о том, что человек работает физически из другой страны, то это доходы из этой страны. Например у меня заключено доп соглашение на работу из Грузии и все мои доходы являются доходами из Грузии, хотя я продолжаю работать по ТД на российскую компанию.

Более того, после заключение такого соглашения у работодателя пропадает обязанность платить НДФЛ и человек должен платить его сам.

Соответственно, когда человек подписывает такой допник НО все еще является резидентом РФ, то он сам с этих доходов платит 13%. Как только он теряет статус резидента, он вообще перестает платить НДФЛ с этого дохода.

Как раз это сейчас хотят поменять и сделать доходы полученные от российской компании доходами из РФ безусловно, но на текущий момент это не так.

Не так.


По вопросу о том, почему доход, который выплачивает российская организация, трактуется как доход от источников за пределами РФ, отметим, что такой доход за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ определен законодателем в подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ в качестве дохода от источников за пределами РФ.

https://www.garant.ru/consult/nalog/1564673/

Забавно, что ОМС в эмиграции особо и не воспользуешься.

да и на пенсию шансов маловато

Да в неё и в России как-то не очень верилось

Поскорее бы уже, только не в терновый куст братец лис, только не в терновый куст)

Сейчас опять заминусуют, но...

Где преференции для эмигрировавших инженеров и других специалистов важных областей?

Ну а если по тексту, то какие именно преференции? Льготная ипотека и отсрочка от службы в армии?

Да. Пока вы в эмиграции, вас не призовут в армию. Чем не преференция?

Не совсем так. В эмиграции появляется право сняться с учёта в военкомате, если придти туда ножками с правильными документами. Но пока сохраняется правило "лично подписал повестку", максимальное наказание 3000 рублей. Так что повестки уехавшим тоже рассылают.

Так что повестки уехавшим тоже рассылают.

Такая повестка не имеет законной силы, поскольку по текущему законодательству должна быть вручена лично в руки работником военкомата. Поэтому, пока человек в эмиграции - фактически он не может быть призван.

Да я о том же. Просто для уточнения что откуда следует. А то уже был вброс проекта закона, по которому личное вручение не требуется.

Ну а если по тексту, то какие именно преференции?

ИТ-компания платить меньше налогов с ЗП, существенно меньше. Работник этого обычно не замечает, но для работодателя это возможность сделать ЗП выше.

Не сделали меньше.

В ИТ-компании ЗП это основные затраты. Если налог на ЗП подниментся с 15 до 35 процентов, работодатель из воздуха эти 15 процентов на возьмёт.

Новая отсрочка до 2025 года дается. А недавно были слухи, что призывной возраст до 30 лет поднимут. Как только примут такой закон - эта отсрочка становится беполезной)))

Сами себе в ногу стреляют, в очередной раз.

Очередная абсолютно безумная и антигосударственная идея, которая стимулирует уехавших полностью уйти из России, возможно в последствии вообще не вернуться в страну.
Причем налоги перестанут поступать и уехавшие приносить экономическую пользу.

Скорее уезжать начнут уже компании целиком.

Давайте мерить все в бабле, это единственный язык, которые понимают выходцы из кооператива "Озеро".

За точность цифр мне грозит научный ад, но в этом комментном сраче моя цель - грубо оценить порядок ущерба от таких инициатив. Если кто-то хочет предложить более сложную методику подсчета или указать на мои ошибки, пожалуйста, сделайте это, буду благодарен.

Примем как данность, что уехавшие без труда найдут себе новую работу за рубежом. Для меня это очевидно - знание языков и возможность содержать себя за границей говорят в пользу профессиональных навыков уехавшего.

Пусть медианная зп уехавшего (кстати, ХаброКарьера, давайте выкатим исследование, чтобы не брать данные с потолка) сотрудника будет, ну, 200 000 рублей гросс. Уехало, говорят, сто тысяч человек, ну, пусть так. Итого нехитрым перемножением получаем до 2600000000 (двух миллиардов шестиста миллионов) рублей недополученных налогов в месяц за всех уехавших.

Еще можно оценить, во сколько рынку встанет закрытие 100 000 новых позиций. Пусть отсутствие сотрудника на позиции приносит столько же ущерба, сколько он получает зарплаты (чудовищное допущение). Будем оптимистами и решим, что вакансия закрывается где-то за один месяц. Вспомним про онбординг, в течение которого сотрудник, фактически, не приносит пользы, давайте он займет месяца три. Итого (1 + 3) * 100000 * 200000 = восемьдесят миллиардов предлагается сбросить совместно участникам рынка на инициативу г-на Володина.

Причем полезного выхлопа с этой истории - ноль рублей, ноль копеек. А уехавшим в принципе плевать на это, так как потребность остального мира в сотрудниках значительно превышает число уехавших из этой страны специалистов.

Призываю в ветку аналитиков, которые смогут дать более точный прогноз.

Еще можно оценить, во сколько рынку встанет закрытие 100 000 новых позиций. 

Я думаю люди, принимающие это решение, чья работа, собственно, не требует никаких хард скиллз кроме умения расписываться крестиком, экстраполируют этот же образ профессиональной деятельности и на все остальные сферы. То есть, они представляют, что если у вас уволилось 100 тысяч айтишников, то вы просто за пол часа наберете 100 тысяч новых, но более благонадежных, как это можно было бы сделать, уволься они сами.

Вон, в соседней новости гражданство дали 100 тысячам жителей таджикистана. Дело за 2-недельными айтм курсами и всё.

Остальных - на зоне доберут. Это ж филиал нарнии, исполненный строителями, военными и айтишниками.

Про работников кол-центра забыли)

Для собственного ЧСВ, конечно, приятно думать, что там одни идиоты. Но что если всё происходящее и есть цель? Случайность и глупость не объясняют попадание 20 бомб подряд в одну воронку.

— Ты может подумай, вот смотри, лесенка стоит…
— Что тут думать, тут трясти надо!
(с)

Вы полагаете, что целью является нанесение максимального ущерба экономике РФ?

Данное заявление имеет цель отбить даже мысль о переезде у находящихся в России ИТ-специалистов, и не только их.

А также, чтобы успокоить сторонников власти: "У нас все под контролем. Сейчас лазейку в законе прикроем, так сразу все пре уехавшие пожалеют о содеянном и попросятся обратно"

Чуть скорректирую.
недополученных налогов в месяц за всех уехавших
Да, это проблема, поскольку выплаченные налоги — это уже деньги выходцев из кооператива.
во сколько рынку встанет закрытие 100 000 новых позиций
А вот это выходцев из кооператива не волнует. Это не их деньги.
Более того, сам факт наличия денег у кого-то еще, выходцем из кооператива рассматривается, как прямое оскорбление. А какого, собственно, хрена, кто-то еще смеет распоряжаться деньгами?..
Так что — увы.

Я тоже об этом подумал. Но в итоге написал. Потому что есть спектр крупных игроков, так или иначе связанных с системой и чьи сотрудники находятся вне страны - банки, касперский, яндекс, итд

Можно и без цифр, достаточно понимать у кого все деньги в РФ и кто щас остался единственном бенефициаром собственно этих денег.

Если человек живет в какой то стране, он не только налоги платит. Он еще и тратит свою зарплату возвращая деньги в экономику. И каждый раз, когда деньги тратятся, государство снова получает свой процент налогов. Человек уехал, перестал тратиться в стране где он получает зарплату. В доход государства перечисляются только налоги с его зарплаты и все.

Причем полезного выхлопа с этой истории - ноль рублей, ноль копеек.

С одного крепостного может оказаться больше пользы чем с двух уехавших

"это единственный язык, которые понимают выходцы из кооператива"
По моим наблюдениям, они никакого языка не понимают. Кроме того, стоит заговорить о морали, их ручные шавки-пропагандоны обвинят вас, что вы не думаете о практической пользе для родины, а стоит заговорить о деньгах - вы сразу либераст, который живет только ради печенек госдепа и не думает о морали и высших ценностях. И все это как-то успешно комбинируется и в их собственных головах, и мозгах "ядерного электората". Магия, не иначе. Поэтому говорить о каких-то рациональных контраргументах речам господина Володина смысла нет вообще. Главный "рациональный" профит для него из всего этого - он обозначил группу врагов народа.

логично, но приведена оценка сверху, т.е. максимальные значения. Думаю, что тут надо делить на коэф 1.5 — 2. Т.к. будут те, кому придётся возвращаться из-за потерь дохода при вводе 30% НДФЛ.

около 80% из уехавших за границу IT-специалистов продолжают работать на российские компании

"НЕПОРЯДОК !" - подумали в министерстве.

кто то (даромоеды) считает, по собственному опыту, что люди бабки получают даром, а не за проделанную работу в пользу работодателя

Но ведь они и так не пользуются тем, на что идут эти налоги?

то есть мало того, что часть народа в нероссийские компании уже посваливала, так теперь и те, кто ещё не - станут об этом задумываться? логично :-\

Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и
ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо.
Работаем над соответствующими изменениями в законодательство

Я бы сказал, как правильно и как справедливо, но боюсь показаться Капитаном Очевидностью.

в Госдуме работают над отменой преференций для покинувших страну россиян и введением для них повышенной ставки налогообложения.

По его данным, около 80% из уехавших за границу IT-специалистов продолжают работать на российские компании.

Другими словами, в Госдуме работают над увеличением кадрового голода в российских компаниях и подрывом их конкурентоспособности.


Надеюсь, Генеральная Прокуратура уже занимается расследованием этих вопиющих фактов и подняла вопрос о лишении фигурантов депутатской неприкосновенности.

В США в пандемию гражданам раздали 1400 долларов, а потом еще 600. Бизнесу раздали до $10 млн безвозмездно при условии что не будет сокращений. Да, у этого всего есть последствия, но, тем не менее, гражданам и компаниям помогли. У нас же при наличии специальной структуры ФНБ, ничего.
Сектор IT в стране просто мизерный. На фоне других трат, бюджет бы не заметил, если бы квартиры просто раздали, вместо запуска программы IT ипотеки. Когда все просто кричали что нужны реальные меры, в виде дотаций и снижения налогов для работников IT сферы, никто и пальцем не пошевелил. Сейчас почти все, кто уехал, уже работают там на местные компании. Остался небольшой процент уехавших, кто продолжает работать на Российские компании. И тут вместо того, чтобы хотя бы сохранить хоть эту тоненькую ниточку, законодатели делают всё, чтобы её разорвать.

UFO just landed and posted this here

в итоге и зарплата сохранилась

Не у всех.

Так и чья же это заслуга, что айтишники такие молодцы?

UFO just landed and posted this here

Если система эскпорта инфляции работает без перебоев, можно было бы раскидать и побольше бесплатных денег, особенно в предверии выборов. Так что это такой себе аргумент.

Только российский ФНБ -- не бесплатные деньги.

А причем здесь российский ФНБ? Речь про возможность раздачи вертолетных денег с минимизацией последствий для экономики. У каждой страны свои возможности, поэтому примерять раздачу чеков трампа физлицам на другие страны, не считаю корректным.

При том, что он 1. уже упоминался выше, 2. как раз для этого и создавался.

UFO just landed and posted this here

Она работает хорошо, но только если вовремя и палки в колеса не вставлять.

Залили деньги в момент локдаунов, через 6 месяцев локдауны стали снимать, пружина расходов распрямилась, инфляция запустилась. Как раз на начало 21го года пришлось.

Судя по статистическим данным, порядка 90% денег в итоге были изьяты в счет роста доходов корпораций. Цикл изьятия по сути завершен, так как доходы корпораций не растут уже год с лишним.

Вообще, есть теория, что способ прохождения пандемии был выбран таким, чтобы наконецто запустить инфляцию, которую безуспешно пытались запустить много лет.

Остался небольшой процент уехавших, кто продолжает работать на Российские компании.

В статье приводится даже конкретный процент уехавших, кто продолжает работать на российские компании. 80%

В посте просто отличная подборка заявлений правительства, я считаю.

Лично мне как уехавшему, честно, абсолютно плевать на пенные припадки г-на Володина и его подельников. У меня в почте два оффера с релокацией в страны с красивой архитектурой. А уважаемым остающимся рекомендую готовиться к доллару по сотне после принятия этого закона, опять придется дыры в бюджете латать из-за налогов, которые уехавшие перестанут платить, устроившись на зарубежные позиции.

Доллар по 40 гораздо хуже. А по 28..30 может совсем плохо стать. В следующий раз желайте корове соседа доллар по 30)))

Два стула, на самом деле.

Значительная часть доходов - от продажи нефти, газа и т.д. За доллары. Большой курс выгоден бюджету (до определенной степени, конечно). Если доллар за 30 - то и рублей не так много :) Но - обратите внимание, в последние время доллар не растет ожидаемыми темпами. Ведь их нужно кому то продать. А спроса то прежнего нет. Ибо торговый баланс нарушен - покупают за рубежом меньше значительно, количество путешественников стремится к 0, "не нужны" сегодняшней экономике баксы в таком количестве.

У меня порой складывается впечатление, как будто уехавшие айтишники - основная и единственная проблема сегодня. Нет, я всё понимаю, айтишники умеют в удаленку и всё такое - но почему бы просто не оставить нас в покое и дать работать? Импортозамещением кто должен заниматься, если и так внутренний состав поредел, а бизнес при этом останавливать нельзя?
То есть левой рукой - поддерживайте легаси и переезжайте в новое АСАП, правой рукой отрезаем коллег за рубежом. Кстати ещё интересно как быть с теми, кто и до всех событий работал из-за рубежа.

уехавшие айтишники — основная и единственная проблема сегодня
А что еще ожидать, имхо, в этой ситуации должны быть какие-то промежуточные крайние. Не может быть так, что есть серьезные проблемы, а виновных нет. Предположим, мы покажем в новостях невинных людей, которых отважно отправляются решать проблемы на пару новостных деньков, а параллельно удобных виновных сначала наградим благами (по большей части виртуальными), а потом покажем как предателей, не оправдавших надежд. Кроме айтишников особенно и некого показывать, медики, академики, инженеры по большей части сдулись.
Импортозамещение, в целом вещь гибкая, такая же новостная ширма, в конце концов можно показать, что цепочки мужественно заместили через дружественные™ страны. Имхо, часть краткосрочно выгодных ключевых производств будет поддерживаться, а в других будут сокращаться штат, импортозамещение такое.

Вселенская обидка так и прёт во все стороны.

Люди живут за границей, не пользуются бесплатной медициной, не пользуются школами и детсадами (кто уехал семьёй), не пользуются любыми другими субсидируемыми услугами. При этом платится фсзн, платится подоходный.

А сейчас часть вернётся(ну а вдруг) и теперь будет всем пользоваться (государство будет тратить больше), а часть вообще перестанет работать на местных работодателей(государство получит меньше денег). Л - логика.

UFO just landed and posted this here

находясь в стране (не важной в какой) вы тратите деньги и платите неявным образом другие налоги (в первую очередь НДС(VAT)). А так, получая рубли, человек платит стандартный набор налогов, далее переводит деньги зарубеж и не платит НДС с покупок еды/товаров/машины/квартиры/услуг/etc в казну РФ, экономика не получает его денег

ну и если говорить про бесплатную медицину, то ей и так мало кто пользуется в ИТ (ну разве что ИТ второго сорта аля сисадмин в госухе за 45т.р. которым не дают ДМС)

При этом человек не пользуется благами за которые заплатил ндфл и платежи в фонды.


ну и если говорить про бесплатную медицину, то ей и так мало кто пользуется в ИТ (ну разве что ИТ второго сорта аля сисадмин в госухе за 45т.р. которым не дают ДМС)

Лихо вы людей на сорта поделили. Я например, отказался от ДМС, потому что в нем нет клиник, которыми пользуюсь я и которые мне нравятся. Те, что есть, не внушают мне доверия. Вы про удаленную работу что-нибудь слышали? Если вы не в Москве, а ваша компания в Москве, то с ДМС все может быть неоднозначно.

В ковидные времена мой бывший ДМС сложил лапки и сказал "сорян, бро", после чего я пошёл к ОМС. Так что ДМС это далеко не панацея от всех бед.

Если копнуть ДМС поглубже, чем "1 раз в год поставить пломбу", то там много чего интересного возникает. У меня вышло так, что недешевый ДМС покрывал только оплату посещений врача и первые 3 процедуры из 15. Остальные 12 процедур и все лекарства - из своего кармана. И это вышло порядка 75% всех трат. Хронические болезни это плохо для кошелька даже с дмс.

UFO just landed and posted this here

Просто данные из какой-то статистики.

В 2022 году сотрудники ИТ-компаний взяли льготной ипотеки почти на 48 млрд рублей.

Рыночная ставка какая по ипотеке? 12? Льготная для ИТ была меньше 6?

Я конечно не гений математики, но это если разделить на какую-то взятую из потолка цифру в среднем 5 млн на каждого, то получается около 10 тысяч людей это взяли?

И, не бейте палками за высказывание, условно получается - эти 10 тысяч (6е-5) получается более лучшее население, чем 150 млн остальных?

Значит борьба работодателей за тех, кто не предал страну станет ещё острее, ждём очередного роста зарплат.

deniskin Boomburum Почему у вас не работает заявленная модерация первых комментариев и провластная ботва ср… гадит вообще не напрягаясь?

Если Ваше мнение отличается от моего, то это ваше право, но будьте готовы воспринимать все варианты. Либеральные ценности подразумевают свободу слова или у Вас как у "цивилизованной Европы" - есть Ваше мнение и не правильное?

Так удобно можно заткнуть этих беспомощных либералов, потому что согласно их ценностям они обязаны слушать любую ересь и не перечить.

Но мне кажется, в данном случае надо уважать культурные традиции и обычаи принятые в вашем обществе, если они не являются более мягкими в сравнении с нашими, как в том фантастическом рассказе. А в вашей культурной среде за неправильное мнение человека, напомню, в лучшем случае ждет штраф и заключение под стражу

Комментарии модерируем, но в данном случае он вполне корректный, чтобы пройти модерацию (а вы сразу ярлыки на пользователя повесили). Дальше читатели если что сами отрегулируют...

Комментарии модерируем, но в данном случае он вполне корректный, чтобы пройти модерацию

ОК, так и запишем, пассаж про «тех, кто не предал страну» это теперь «вполне корректный» комментарий.

UFO just landed and posted this here

Т.е. навесить ярлык «предателей страны» на уехавших - вполне корректно?

так же как "провластная ботва" на оставшихся

Нет, комментарий был по поводу конкретной личности, которая именно что вешала ярлыки, это кажется достаточно просто для осмысления

Вынужден согласиться с Boomburum - сообщение не содержит мата, закону не противоречит, слово "предатель" носит негативную окраску, но не через совсем уже оскорбительное и т.д.

И то, что пользователь решил, как говорится, плевать на вентилятор, то это его же проблемы - он теперь read-only.

Те кто предали страну, сейчас очень даже в стране.

Не надо путать страну и ж.

Родина, это не жопа президента (с) Юра, музыкант

В нацисткой Германии предателями называли антифашистов. Годы идут, а фашисты не меняются...

Возможно эта мера направлена не столько на уже уехавших, сколько на тех, кто планирует переезд или временную релокацию на случай второй волны мобилизации.

Видимо пряники в виде «отсрочки» и льготной ипотеки недостаточно стимулируют.

Ну не знаю. В первую волну я смотрел на все на это и крутил у виска. Сейчас уже начал задумываться и эти новости лишь укрепляют мои намерения :(… А такие «меры» лишь вызывают обратную реакцию…

ну так это для вас подобные меры действуют строго обратно ожидаемому результату. А для власть имущих идеи «стращать и не пущать» являются естественными, а иногда и единственными, потому что в управлении они не умеют. И каждое последующее из решение будет только усугублять ситуацию.

UFO just landed and posted this here

Если не работать на компанию из РФ, то не будет налогов в РФ (кроме имущественных).

Откровенно говоря начинает коробить и чувствуется что народ дурят уже со слов "Госдума работает". Без разницы в какой новости

Слова "Госдума" И "работает" Нельзя писать подряд в одном предложении. Запрещено здравым смыслом

Возможно, это "работает", но только для самих депутатов Госдумы. Мы же не знаем как на самом деле оценивается их работа... хотя по количеству разных запретов для простых людей, населения, введеных с 2012 года, можно примерно оценить поставленные им задачи.

уезжаешь из России - рви все связи и чтобы ваши дети не знали русский язык :(

чтобы ваши дети не знали русский язык

Что за чушь, с фигали это?

...и не имели конкурентного преимущества "+1 язык" перед другими. Норм план, чо.

В мире много русскоговорящих людей, но не имеющих отношение к России. Еще, я где-то читал, что владение несколькими языками благоприятно сказывается на развитии детей. Надеюсь, переубедил

На Хабре появляется все больше новостей, которые невозможно классифицировать иначе, чем "политика". Но комментировать политику нельзя. Точнее, можно, конечно, но за это минусуют карму, есть такая причина в списке. Я думаю, что это испытание. Настоящий самурай избежит соблазна.

А что плохого в том, что минусуют карму?

Ну у меня, например, от этого пропадает возможность писать комментарии. А писать статьи ради возможности комментировать я не хочу.

Написание комментариев - не бесплатная услуга.

Либо режешь правду-матку и тебе за это гадят в карму, либо пишешь мэйнстримовские комментарии и тебе за это плюсуют в карму. Выбор за тобой.

О каких льготах речь? Про что дискуссия то? Что хочет отменить то "кровавый режЫм"?
PS Про "30% для нерезидентов" сто лет в обед этому "нормативу"

А может им так же не нравится, что НДС в 20% не платят из за границы? Это очень существенная цифра так то. Потому что я сначала тоже подумал, что "налоги же платят", но потом вспомнил, что у нас прогрессивная ставка и чем больше получаешь, тем меньше платишь + всякие бонусы для айти сектора от государства который еще больше позволяет сократить налоговую нагрузку (ту незаметную до НДФЛ). Что в целом достаточно сильно должно нервировать налоговиков, потому что айтишники за это всё еще и больше других дискредитируют власть уезжая

Мы просто все больше сваливаемся в архаику

Существует такое понятие — табу. Табу — это, проще говоря, строжайший запрет без объяснения причины. Потому что объяснение не найдено. И чем ближе общество к первобытному, тем сильнее в нем развита система табу. Оно и понятно: знаний о мире катастрофически не хватает, понимания явлений нет, а от непонимания и невозможности влиять на ход событий человек всегда впадает в мистику и окружает себя системой запретов. По большому счету, все основные религии тоже строятся на системе запретов без объяснения причин, вся мораль, все социальные и правовые отношения — все строятся поначалу на системе табу: запрещено, и точка. Запрет может относиться к чему угодно: запрещенный поступок, предмет, день, запрещенный для занятий чем-либо. Нельзя жениться на своей матери, нельзя есть в дни поста, нельзя свистеть в доме, нельзя наступать на чужую тень — все это в той или иной мере табу, даже если в развитых обществах что-то из этого имеет разумное объяснение.

Наиболее же сильно система табу получила распространение на островах в Полинезии, откуда и пошло это слово. Что тоже объяснимо: острова, дикари, тепло, еды много, заняться нечем, давайте изобретать запреты. Еще в детстве я читал книжку одного классического исследователя (к сожалению, забыл имя, но чуть ли не сам Леви-Брюль), который изучал систему табу Фиджи. И вот посреди системы запретов, из которых состоял весь уклад жизни островитян, на его глазах родилось новое табу. Даже целых три. Как это было? Очень просто. Следите за руками:

Одна беременная женщина сидела на пороге своей хижины, смотрела на море и ела рыбу. Вдруг подавилась рыбной костью, захрипела и умерла. Понятное дело, в племени траур: женщина, молодая, да еще беременная... Беда. Собрались старейшины, посовещались в стиле «эта трагедия не должна повториться» и постановили добавить к тысячам действующих на острове запретов три новых табу: 1) Беременным женщинам запрещено есть рыбу. 2) Беременным женщинам запрещено сидеть на пороге своей хижины. 3) Беременным женщинам запрещено смотреть на море.

https://lleo.me/dnevnik/2010/01/13

В стране проблемы в том числе что работоспособное население сваливает подальше. Старейшины собираются совещаются в стиле "это надо прекратить" и генерируют табу.

1) Беременным женщинам запрещено есть рыбу. 2) Беременным женщинам запрещено сидеть на пороге своей хижины. 3) Беременным женщинам запрещено смотреть на море.

большинство правил техники безопасности основаны на прецедентах из жизни, имеющих зачастую печальные последствия.

Но обычно при этом всё-таки правила техники безопасности основываются на причинно-следственных связях, а не на корреляции. И уж точно не на корреляции по одному единственному случаю.

Внезапно можно подавиться и костью от птицы. И вообще куском хлеба. И следовательно- женщинам надо запретить все. Посему реальным ответом на такое, будет не табу, а какие нибудь курсы первой помощи и врач. Но это старейшины сделать не могут.

И это прямая аналогия с происходящим. Что надо сделать что бы народ не бежал из страны известно. Но этого сделать не могут, ибо тот который с самыми большим перьями - не в адеквате. По этому вместо решения - табу. Нельзя молодым программистам смотреть на запад.

большинство правил техники безопасности основаны на прецедентах из жизни, имеющих зачастую печальные последствия.

"Уставы пишутся кровью... и часто — не нашей кровью" (c)

смешно читать такие комменты. Если кто-то помнит, когда-то в Белоруссии был какой-то там IT-кластер, все говорили "ой как здорово, какой Лукашенко молодец". Ну и куда все это делось? Надо четко понимать, что интересы "революционной необходимости" могут не совпадать с вашими интересами, или с интересами страны. Здесь будет (уже есть) ровно то же самое.

Что это за необходимость такая? Ну, советую открыть ВК или одноклассники и найти там какую-нибудь тетку среднего возраста с патриотической аватаркой. Она вам все популярно объяснит. Правда понять может быть трудно из-за кучи ошибок и общего косноязычия, но я верю, вы справитесь.

Вам не кажется, что вы относитесь к, условно говоря, народным массам, как к быдлу?

а где я писал про народные массы?

Но есть нюанс, говорили "какой Лукашенко молодец" люди которые вообще не отдупляют, кто этот кластер создал, как и почему, что вообще он из себя представляет, а так же почему люди и крупнейшие организации типа того же ЕПАМа реально приложившие море усилий для создания вайтишечки в РБ бегут от "молодца" как от прокажённого

Вместо последнего абзаца статьи рекомендую посмотреть первоисточник информации.
Ссылка на видео с Первого канала.

Смотреть с 0:40 по 1:26 прямая речь Максуда Шадаева (Минцифра)
С 1:26 и до конца ролика - прямая речь Вячеслава Володина (Председатель Госдумы).

Дополнительно - ссылка на слова Володина на сайте Госдумы: http://duma.gov.ru/news/56079/

"и ввести для них повышенную ставку налогообложения"

Ну дак она и так повышенная. 183 дня за границей - и платишь 30 процентов вместо 13. Или еще собрались повышать? Ну это уже совсем грабеж

" Отмена преференций "

О каких преференциях речь? Непонятно.

"Михаил Мишустин поручил разработать меры для сохранения специалистов в России и избежать оттока кадров для сохранения научно-технического потенциала страны "

Чтобы сохранить/вернуть специалистов - нужно обеспечить им комфортный рабочий и налоговый климат, независимо от местонахождения. Нужно чтобы у специалистов было желание работать на Российские компании, ведь самое главное чтобы их знания и навыки работали на развитие Российской экономики. А пока эффект обратный. Когда читаешь вот такие вот новости, мысли только одни - работать на заграницу.

Ну дак она и так повышенная. 183 дня за границей — и платишь 30 процентов вместо 13.

0% НДФЛ в РФ будет, если заключишь допник, что работаешь из-за границы.

Я только по поводу моего предыдущего комментария который отображается в профиле, но не тут..

Это еще цензура или уже "светлое будущее"?

Это еще цензура или уже "светлое будущее"?

"Ты куда меня завёз?" (с)

Sign up to leave a comment.

Other news