Я могу рассказать почему. Потому что фаллаут был полон атмосферы. Арканум — нет. Мир фаллаута был понятен с первой минуты, и все открытия (интриги Нью-Рино, Анклав и т.д.) лишь обогащали грустную и пронзительную историю пост-апокалиптического человечества. Фаллаут в каждый момент и в каждом городе рассказывал о человечестве.
Арканум же — всего лишь фентезявенький сюжетик куцего масштаба и интересности. Если сравнить сюжеты фаллаута и арканума, особенно, «мета сюжеты», то есть учесть все линии, которые развиваются в побочных квестах и имеют отношение к основному сюжету, это будет всё равно, как сравнивать сюжет Властелина Колец с, например, «крепким орешком».
Калибр разный.
Ну и персонально — атмосфера и морды лиц Арканума лично меня раздражают.
Что?! Мы с Вами играли наверное в разные арканумы. Я играл и в то и в другое. Арканум до сих пор моя любимая игра и атмосферность там по моему мнению даже очень сильная. Куча квестов, куча новых мест, и далеко не куций масштаб сюжета. Да может не такой сильный как в фоллауте, но он разбавляется очень хорошим геймплеем и огромной кучей возможных комбинаций с билдами и экипировкой. Это моя самая любимая игра и нифига у них не разный калибр!
Чтобы меня не обвинили в предзятости — Fallout является одной их самых моих любимых игр. Арканум начинал раза три, и заканчивал через день-другой с таким же выводом. Мол, не то, не так, да и вообще…
Один раз заболел, делать было нечего, решил попробовать еще раз. Вот после полного прохождения могу сказать, что первые мои выводы были очень неправильными и поспешными.
Arcanum — очень сильная игра с отличным сюжетом, а главное — значительно более широким чем у того же Fallout. Мир Arcanum в разы больше, но также тщательно проработан. Полноценно и вдумчиво проходить Arcanum — нужно несколько недель выделять явно не по одному часу в день.
Кроме того, он намного сложнее Fallout. Именно из-за того, что с первой минуты все не то, чтобы очевидно. Нужно разговаривать, читать, разбираться, думать, куда прокачивать персонажа. Система прокачки — да, на SPECIAL, не такая очевидная. Дисбаланс — да есть, маги однозначно сильнее, чем механики (взять хотя бы Дезинтеграцию), но механиками сложнее и интереснее играть
А кто те люди, которые без инструкции смогли решить главный побочный квест игры, увеличивающий здоровье в 2 раза — для меня полная загадка (квест очень и очень сложный, и такие люди были)
Arcanum разорил Troika именно потому, что был слишком сложен, но от того игра плохой не стала, даже наоборот
P.S. А как вам возможность с очень прокачаным скиллом убеждения довести финального босса до самоубийства без боя?
Помню, многие бились над этой проблемой во времена, когда еще не было интернета. Ходили легенды, что кто-то смог… Но потом появился интернет и загадку решить стало легко )
Что-то про музыку никто не упомянул. Побродить по ночному городу викторианской эпохи под звуки виолончели — многого стоит. Мне сложно вспомнить игру атмосфернее Арканума.
А насчёт большого квеста на благословения — додумался обратить внимание на плакат с инструкцией, когда проходил игру в третий раз. Долго ломал голову над платформой, зайдя на которую умираешь — а когда понял, зачем она это делает, на день впал в эйфорию.
Система диалогов учитывает расы персонажа и собеседника, склонность к магии/технологии, репутацию — можно много раз проходить игру заново и это не будет надоедать. Сегодня ты полуогр, выбивающий дурь из всех подряд, завтра ты дипломат, вообще не совершающий убийств, потом технолог с пушкой тесла и в механизированном доспехе, или маг, которого не пускают в поезд, потому что он заржавеет. Плевать, у нас есть телепортация.
если всё правильно помню… он мастер по стрельбе. нужно получить эксперта по стрельбе. после прийти к монаху, решить его квест, но в конце благородно отказаться от обучения (так как монаху религия не позволяет небогоугодным вещам людей учить). монах расчувствуется и подарит вам винтовку.
хотя не соглашусь, что квест с богами — это главный побочный квест. безусловно, он самый сложный во всей игре и серьезно улучшает характеристики персонажа.
но главный побочный квест, на мой взгляд, — это загадка происхождения полуогров и свержения монархии в Таранте. к сожалению, он обрывается на самом интересном месте.
Вообще тяжело назвать их главными. По моему мнению главные побочные квесты — те, которые влияют на историю мира. Благородно поступить с шахтой в туманных холмах, решить проблему с деревней бедоаакан, вернуть былое величие Денхольму. Всё это повлияет на историю мира.
А еще был сложный и интересный квест с Железным кланом. Очень сложно было пройти его честно, а догадаться, что именно нужно сделать, чтобы открыть ворота — невозможно )
Все же игры хоть и похожие, но все же очень разные. В Arcanum я влюбился с первых минут игры. До него я особо не играл в RPG-игры. Был опыт рубилова во диаблу 1-2, или в диаблоподобные Nox, Divine Divinity и пр. Но когда первый раз видишь свой инвентарь, забитый всякими железками, пружинками, батарейками и прочим хламом — после спинномозговых диабл это просто шок. А еще есть великолепные схемы для сборки гаджетов! Чудесная музыка! Стимпанк стилистика! Противостояние добра со злом магии и технологии! Квесты, большинство из которых можно пройти от 3 до 10 разными способами!
Осмелюсь написать, что игра весьма глубокая и атмосферная. Возможно, стоило больше поработать над графическим стилем игры, но я люблю ее такой, в каком виде она вышла.
Если Fallout почти для всех является действительно чем-то грандиозным (некоторым больше нравится классика 1-2го, некоторым тактикс, некоторым последние версии), то Арканум вызывает куда более смешанные чувства:
— сюжет запутан (серьёзно, начинал играть, запутался плюнул и больше не включал),
— механика игры (видимо из-за сюжета) так же не самая понятная.
Ну и несколько подобных нюансов. Это не делает игру плохой (я верю, что арканум может многим нравиться), но вот в лидеры ему уже не попасть. И да — интерфейс там тоже тяжеловат для восприятия. Для меня вообще игра ассоциируется с неоправданной необходимостью разбираться в сюжете, интерфейсе, механике (одновременно). В фаллаутах такой проблемы не возникало — интерфейс не перегружен, история повествуется внятно и закономерно с самого начала. С механикой вообще проблем нету.
Zelda же. Туда же Legend of Kyrandia и прочие Goblins, UFO, Myst.
Субъективно, разумеется.
Много постов хотел наплодить, но это будет спам, поэтому сюда же TES серия, а так же все серии Warcraft.
При всей любви к обоим, нью вегас не дотягивает до второй части, хоть и переплюнул простую третью. Нью вегас удачно почует на лаврах второй части, но сам по себе не создает такого целостного и интересного мира как вторая часть. На Нью Вегасе нельзя так же легко построить второй нью вегас, тогда как по второму фаллауту можно сделать еще как минимум один вегас.
Worms Armageddon. Она намного современней, хоть и вышла раньше. До сих пор есть народ на вормнете, т.е. заходите и можете играть без проблем, народа всегда достаточно. Работает под современными системами и Wine. CyberShadow, ты еще ей занимаешься?
Worms это не только грамотное использование оружия. Фанаты разработали кучу «схем» и правил игр. Почитать подробнее можете на worms.org.ua, а я вам пока кинцо покажу:
Я люблю 1 часть, но ненавижу 2рую, голосовать мне или нет?
p.s.
На мой взгляд, HL2 потерял той атмосферы научной фантастики и стал более футуристичным. При чём уродливые базы с голыми металическими стенками отбивали у меня всякое желание играть.
Интересный факт о Half-Life:
Под оригинальный Half-Life -> есть модификация Counter-Strike -> под которой есть патч Metamod -> под который есть плагин AMX Mod X -> под который есть плагин Zombie Plague -> под которую есть свои модификации. :) *тут должна быть картинка «i'm need to go deeper»*
Первая игра, которую я увидел в своей жизни (после спектрума, но пропасть слишком велика). Впечатление совершенно неизгладимое, до сих пор помню себя перед монитором и отвисшую челюсть.
Сколько же я играл во вторую часть, а потом еще и в третью… а потом еще в пользовательские карты на Battle.net (Dota Allstart, вариации Tower defense). Это я про Warcraft, конечно.
А еще был очень интересный проект Warcraft 2000, наработки из которого позже стали Казаками.
Трижды за) Жаль, проголосовать не могу.
До сих пор ищу чего-то такого, что так зацепило бы, как в свое время мор.
Но не находил, пока. Наверное, синдром утенка) Хотя игра действительно великолепна.
Современным игрокам, избалованным графоном и физикой в играх, которые попробуют познакомиться с ней сейчас, будет сложно понять, что же такого не обычного в этой невзрачной на первый взгляд игре. Расскажу, как знакомился с ней я, в год ее выхода.
1. Масштабность. Остров Вварденфелл действительно очень большой, и при этом (почти) бесшовный. Каждый квадрат, на которые он был разделен, ощутимо подгружался, но при этом вы всегда видели содержимое соседних квадратов локация. Десятки городов и сотни пещер для исследований. Найди артефакт своей мечты!
2. Свобода отыгрыша. Множество комбинаций классов и умений делали каждое прохождение уникальным. Игрок был волен выбирать свой стиль игры и экспериментировать в рамках всех доступных навыков. Деление на классы влияет лишь на то, насколько вам проще будет использовать то или иное умение в самом начале, при большом желании можно прокачать их все до 100. И никто не заставит вас идти единственным квестовым путем, можно вообще на все забить и отправиться в паломничество по всем святым местам в безмолвии пешком.
3. Невиданная ранее интерактивность. Можно было взять деревянный фонарь из инвентаря и поместить его в руку персонажа. При этом в виде от первого лица он честно отобразится и будет освещать местность вокруг. Можно поместить этот же фонарь в любую точку, например, на книжную полку. Он также честно будет стоять и освещать все вокруг. Можно перемещать небольшие предметы как вам вздумается, можно надевать предметы одежды на себя, все будет честно отображаться в игре.
4. TES Construction Set. Не нравится что-то в игре? При наличии умения и желании ковыряться в скриптах игры, можно переделать ее под себя!
5. Библиотека. Кто не зачитывался множеством атмосферных книг при прохождении, сидя на берегу реки, попивая киродиильский бренди? Кто не пытался найти по следам исследователей развалины зловещего Кемел-Зе?
6. Множество квестов, без волшебного компаса, GPS, спутниковой карты, с описаниями мест вида: «На север от гробницы до первой развилки, далее на восток до большого валуна в форме клыка, вход в пещеру будет сразу за ним».
И еще, в этой игре в то время было самое красивое небо из всех игровых небосводов.
Это ведь действительно едва ли не первая игра такого рода и такого масштаба. В момент появления производила неизгладимое впечатление, я играл в нее с жутчайшими тормозами на nVidia TNT Riva2 с, кажется, 32мб видеопамяти и 128 мегабайтами ram. Балмора у меня грузилась, кажется минут по 5-7, но я ждал и потом наслаждался.
Да, на типичных системах обычно все жутко тормозило и часто игра вылетала без предупреждения из-за того, что система не справлялась с возложенной на нее нагрузкой. Шейдерную воду в этой игре я увидел несколько лет спустя после ее выхода (GeForce MX440, будь ты неладна!).
Игра, по-моему, никакая. Но половина игры — гениальный саундтрек из гитары и скэта. Самое интересное, мне НеВерьВхудо подсказала дама глухая почти полностью и ни во что не играющая. Откуда у неё это?
Объясняю, почему игра не понравилась. Чтобы открыть дверь на одном конце уровня, надо потянуть кольцо на другом. А ещё половина загадок заключается в том, что найти, где написаны символы, и ввести их где-то в другом месте. Весело, но веселье как-то не воспринимается, когда ищешь это чёртово решение.
Таки да :) Очень нравилось пересматривать ролики о создании игры — кучу(как мне казалось в 8-9 лет) концепт-арта и фрагментов записи создания игрового мира можно было увидеть.
Напомню фанатам игры, что сейчас на кикстартере собираются средства на Armikrog — «идейный наследник The Neverhood». До конца кампании осталось 4 дня, собрано 70% от $900,000.
А теперь это называется модным словом «пиксель-арт».
В игру вложили душу, поэтому она до сих пор живее всех живых.
Я вот иногда играю под досбоксом. С учетом маленького экрана нетбука и возможностей досбокса по сглаживанию картинки, затягивает на «ура» в мои неполные 29 лет.
Особый плюс — возможность играть под Linux, ибо досбокс.
непереставая играл в нее, когда появлялось свободное время. на старичке P-III все шло на ура. недавно попробовал поиграть в нее на n900 через dosbox — разница архитектур дает о себе знать, пришлось заводить на компе
Оййойо… сколько сотен часов я провел проходя её вдоль и поперёк… А новая UFO не понравилась, совсем не тот ТОРТ… Зачем портили? Сделали бы тоже самое, но с новой графикой!
Наоборот… в новую играть не стал… хрень… а в старую стал бы играть… но со старой графикой играть мозг не позволяет… а сам по себе gameplay был СУПЕР!!!
Вы не «в теме» видать :) Новый X-COM это как раз по сути перерисованный старый, только с убогим gameplay'ем… Если что-то делаешь, то хочется сделать лучше, а в данном месте видно упрощение и однозначное ухудшение…
Цивилизация — вот на мой взгляд удачный пример креативно развивающегося и совершенствующегося на протяжении 20 лет геймплэя…
Я сам фанат старого XCOM, проходил десятки раз с удовольствием.
И новый мне тоже очень понравился. Отличная идея с прикрытиями, убрали микроменеджмент, но оставили базу, вообще очень удачные упрощения по моему мнению, хотя первый мне никогда и не казался сложным.
А мне не кажется, то, что нельзя управлять положением бойцов (присядь, ложись, встань, повернись в эту сторону) это просто БЕСИТ!!! Это стандартные вещи для шагалок, и от них реально должна зависить физика боя… вобщем имхо стало хуже…
Нет, а я вот что-то не понял. Т.е. судя по минусам дота это такая быдло-игра которая по своему геймплею и рядом не с стояла с тем же CS. CS это тактический шутер по которому чемпионаты проводят, а в доте просто школота козявок по экрану гоняет.
Ну вообще-то так и есть. Дота, это сферическое задротство в вакууме. Там нет сюжета, нет ролплея, ничего, только задротство. Ну и она относительно новая, так что олдфаги справедливо ее минуснули.
PS: я сам заядлый игрок в доту, но лучшей игрой я бы ее никогда не назвал.
Ну CS все таки классика. Это как сравнивать Моцарта и тимати. Да, они были оба популярны в свое время, но я очень сомневаюсь, что популярность тимати переживет века, в отличие от.(15 лет в компьютерной индустрии это очень много)
Ну а если переживет, то через 10 лет(2023) мы будем минусовать игру, которая выйдет в 2015 году и плюсовать доту.
> в отличие от.(15 лет в компьютерной индустрии это очень много)
Dota ведь тоже не вчера появилась. Да, версия от Valve новая, но самая первая версия доты для WC3 вышла в 2004ом. Никаких революционных изменений с тех пор не было, всё вполне эволюционно. Плюс, помимо канонiчной версии от Valve, уже есть как минимум 3 клона доты (которая, по сути, создала новый жанр): — Demigod, Heroes of Newerth и League of Legends.
Это, скорее всего, «не играл, но осуждаю». Репутация задротской игры прочно уже закрепилась. Видимо, это потому что нельзя взять и понять с первой секунды, что вот перекрестие в центре экрана, левой кнопкой стрелять, WASD — ходить.
То, что это сетевая командная игра, с нереальным количеством комбинаций, тактик и большой глубиной — никого не интересует, ведь это для школоты!!! Пыщ-пыщ!
Помню, первая часть была, наверное, первой игрой, которую я, взяв поиграть у друга (там не было никакой защиты, в отличие от вторых), потом пошел и купил на лицензионном диске — чтобы сказать своё «спасибо» разработчикам. :) Диск до сих пор где-то на полке лежит :)
Кроме отличного юмора, яркого окружения, разнообразия уровней и геймплея в рамках платформера, это еще и рай для любителей коллекционировать. Вообще, последние игры Double Fine Adventure (Psychonauts, Stacking, Costume Quest) очень сильно выделяются этой чертой. По уровням разбросано множество объектов, которые можно коллекционировать, получая за это всякие бонусы. Это вымыслы/наконечники/сейфы/паутины в Психонавтах, детали костюмов/конфетки в Costume Quest, уникальные матрешки/наборы матрешок в Stacking.
Включая Final Doom — сборник из двух любительских IWAD-файлов к компьютерной игре Doom II: Hell on Earth, по 32 уровня каждый: TNT: Evilution от Team TNT и The Plutonia Experiment от братьев Касали
И The Ultimate Doom — дополнение к компьютерной игре Doom, выпущенное её создателем, компанией id Software, в 1995 году. Включает в себя новый эпизод Thy Flesh Consumed («Плоть Твоя Съядена»), содержащий, как и в игровых оригинальных эпизодах, 9 уровней, из них один секретный
Я помню в какой-то такой Doom 2 играл, где разрешение полноценное ставится, прицел мышкой точно в любом направлении как в современных FPS, прыгать, приседать можно и т.п. Т.е. практически полноценная современная игра.
Меня первый больше приколол. Вообще жаль, что больше ничего в таком жанре не выпускается. Отсутствие микроменеджмента и возможность «вселиться» в юнит и играть им от первого лица — по-моему это очень классно.
Не знаю, никогда никаких проблем не было. Может, дело в ХР (если проблемы на семёрке), а может, в том, что у меня винда живёт дольше, чем железо — т.е. нормально настроена и всё такое. Ну или просто дистр удачный попался.
На моем железе XPшку уже невозможно поставить чтобы она нормально работала. А дистр игры то откуда тащили?
ЗЫ
Вроде пока в wine'е внезапно всё заработало и вроде даже не вылетает.
Я ее не смог оценить в свое время, к сожалению. По сравнению с DK она показалась какой-то медленной, что ли, и очень недружелюбной к пользователю. Возможно, после пары десятков часов играть становится удобно, но я столько в ней не продержался.
Ну не знаю… так получилось, что я начал свое знакомство с этой игрой именно со второй части, я был просто заворожен ей и прошел ее несколько раз. Потом, конечно же прошел и первую, она тоже естественно понравилась, но как то мир второй части увлек меня больше.
Вот в этом прохождении Ночи Ворона упоминается, что кто-то там из гильдии воров может обучить акробатике. Для этого, правда, нужна какая-то заоблачная ловкость, так что сам я так и не смог проверить.
Да, вполне возможно, что в «аддоне» её вернули (возможно, из-за срача, поднявшегося на форумах)
А в первой оно было вполне нормальным скилом, без заоблачных требований.
Акробатика во второй дается автоматом когда ловкость ГГ достигает значения 90 (вроде). Хотя, возможно, это относится только к аддону.
А «читерить» во второй можно еще как :)
Справедливости ради, Арканоид вышел в 1986 году, когда уродство вроде CGA было только на PC. Нормальные версии (arcade machine, например) были гораздо красивее.
Обожаю серию C&C, но интерфейс у них все же проигрывает большинству стратегий и стал более менее адекватным только к RA2 когда появилось деление на группы юнитов. А мотать эти лямки строений и юнитов дико задалбывало.
А самый наикрутейшй интерфейс который повторить по удобству пожалуй не смог никто это Total Annihilation. Там можно было задавать скрипты для юнитов. Натыкал всем заданий и ушел пить чай. Приходишь — база построена, первые атаки отбиты. Над базой кружат патрули авиации, артиллерия для острастки простреливает непрерывно бутылочное горло, разнося всех кто пытается там сунуться, а строители бодро патрулируют линию обороны, чиня повреждения.
Да я понимаю, я просто никогда не видел вторых героев (кроме как на скриншотах), хотя играми довольно давно интересуюсь (и их производством в частности), а выше высказано мнение, что вторая более культовая, чем третья, что меня и смутило.
Возможно я слишком субъективен, но когда вышла HMM3, все мои знакомые, кто играл в HMM2 (ну и я в том числе), восприняли её весьма прохладно, и так и не прижилась она.
Мне четверка очень доставила системой развития героя. Некоторые монстры были забавные, заклятия оригинальные. Но она была сыроватая, плохо сбалансированная, а кое-где откровенно недоделанная.
Ненавижу когда выбор чего-то одного закрывает доступ ко второму. Даже в жизни отчаяно стараюсь таких ситуаций избегать. Именно поэтому не стал играть в 4-х. Если бы ни это — играл бы и получал удовольствие…
Плюсанул бы если мог, а так остается только выразить комментом свою поддержку.
С тех пор как комп дома появился и до сих пор одна и та же папочка переносится с харда на хард)
Какая еще игра собирала друзей томными зимними вечерами рубиться в hot-seat режиме… какая еще игра заставляла трепетать каждый раз, как ты дождался своего хода… ))) Особенно помню появление Heroes of Might and Magic III: Restoration of Erathia, казалось что графика божественна и лучше реальности ) Так оно и было, пропадали там на долго )
Я бы вообще не считал их продолжением ветки (1-4). Потому что имхо, HoMM — это Ван Канегэм, NWC и иже с ними. А пятые и шестые — уже совсем другие игры. Я не могу сказать, хорошие или плохие, не мне судить — но имхо, к классике HoMM они не имеют отношения.
P.S. тредик объемный, но я резко запаниковал, когда не нашел эту игру в начале)
Да. Культовая Игруха… Шла даже на моем слабеньком компьютере со 128 метрами оперативки) Не то, что современные игрушки с их прожорливостью к ресурсам. да и сейчас иногда поиграть бывает сядем с компанией))
Увы, плюсануть нет возможности, но однозначно голосую за HoMM3. Я никогда не был ярым геймером, но именно в эту игрушку в свое время играл больше всего. В то время у нее было одно очень классное преимущество. В Героев можно было играть компанией из нескольких человек за одним компом.
А как же Штырлиц?!
Штырлиц: Операция БЮСТ, Штырлиц 2: Танго в Пампасах, Штырлиц 3: Агент СССР, Штырлитц: Открытие Америки, Штырлиц 4: Матрица — Шаг до гибели
Люблю point and click адвенчи, но эта серия вызвала глубокое отвращение стилистикой и референсами. «Мы быдло — и этим гордимся». И мордой в салат под водочку.
А расскажите мне, что там было удачного? А то я тоже не понял. Сатурн+, ИМХО, вообще игр делать не умеет — художники у них хорошие были, а вот все остальное — очень-очень плохо
Учитывая, что играл я в него лет в 14 (или меньше?), то удачного, кмк, было много — юмор (хотя и во многом сортирный, да), сами загадки-квесты… В общем, ощущение чего-то теплого и лампового. Переигрывать не тянет, конечно — но пусть будет приятным воспоминанием из детства.
Кстати, с моим знанием английского я так и не понял сделали или нет его реинкарнацию или ещё делают и когда сделают. Интересуют только версии под Android и Linux (Steam в том числе).
Я так и не понял по какому принципу там новые машины выдаются. Когда проходишь всю игру — открываются все машины. А вот что нужно сделать чтобы в процессе игры дали новую — неясно. Случайным образом, что ли.
Мне кажется, что изначально имелись в виду:
Might and Magic VI: The Mandate of Heaven = Меч и магия 6. Благословение небес
Might and Magic VII: For Blood and Honor = Меч и магия 7. Сила и честь
Might and Magic VIII: Day of the Destroyer = Меч и магия 8. Эпоха разрушителя
Might and Magic VIII: Writ of Fate = Меч и магия 9.
Лично я играл в 8 часть где-то в 2001-2002 и мне она очень сильно запомнилась. А вот 9 часть — так же сильно разочаровала.
6 и 7 я купил гораздо позже и к тому времени графика уже оказалась очень старой. Про остальные части — только слышал.
Меня в свое время и восьмая, если честно, тоже разочаровала: слишком легко проходилась она, да и как-то по личным ощущениям была сильно короче шестерки, например.
А у меня это была первая игра такого жанра, да ещё и пошаговая. К тому-же, в 8 полезная площадь экрана значительно больше, чем в 6 и 7.
Ну а поскольку это была первая игра — я пошёл чёрте как, а не как было задумано. На Вороновом берегу не смог найти бухту с пиратами (та, что в гроте), подумал что её нет в этой локации и пошёл направо… к некромантам (Пик теней) и пустыне (где лавовое озеро — Железные пески), там почти сразу нашёл дракона. А потом долго-долго бродил — выполнил множество побочных квестов, пока случайно, летая (там был полёт!) не наткнулся на эту бухту. А дальше было всё просто — я уже был достаточно прокачен.
Играл за тёмного эльфа. В команде были: тёмный маг, клирик, дракон и драконоборец.
Дракон был вроде бы зелёным — не помню. Там вроде бы три дракона: зелёный, красный и чёрный.
Драконоборца, вроде бы менял. Не поню кого на кого. Наверное, молодого на старого (который сидел в тюрьме, на карте с дврцом личей).
Выбирал, кажется, драконов — посмотрел оба ролика и яйцо стало жалко.
В вопросе Свет/Тьма — выбрал Свет, хотя потом жалел — лич гораздо сильнее.
Из квестов: так и не понял что делать с сырами и с дудочкой. Про остальные не помню.
Единственное что — показалась немного смазанной концовка (внутри кристала). Да и карты: внутри кристала, и карты измерений, и, что удивительно, самая первая карта (Остров кинжальной раны) — показались значительно хуже остальных.
Играл, помню, долго: то ли пол-года, то ли почти год, но потихоньку. Играл всего один раз, а надо же — до сих пор помню.
Ещё меня поражала необходимость питаться у ГГ. Ну и встроенная игра в тавернах — Аркомаг хорошо запомнилась как и то, что за победу во всех тавернах дали меч (тьмы?), который, соединив с другим мечом (света?) давал третий меч (но уже двуручный). Помнится — я долго ломал голову: лучше этот один меч или те два по отдельности (у двурукого воина).
А вот 9 — запомнилась, в основном, своими багами; тем, что была первой трёхмерной РПГ, уведенной мною; тем, что в некоторых местах трёхмерная картинка была значительно хуже двухмерной.
6-ая запомнилась хорошим сюжетом; необходимостью помнить текущий день и дату ритуала у друидов; однообразными комнатами; малой площадью экрана. 7-ую почти не помню. Но тут я не объективен — 6 и 7 части попали ко мне слишком поздно, чуть ли не в 2005, уже коллекционное издание.
Вроде бы ничего, как я помню, там была ситуация, что квест, для которого она была нужна, убрали перед релизом.
А шестая — у меня как раз была первой и поразила графикой, помимо всего. Ах, эти восходы-закаты над гаванью у замка Айронфист :) Уже через 3-4 года это смотрелось совсем не так, но тогда…
А шестая — у меня как раз была первой и поразила графикой, помимо всего. Ах, эти восходы-закаты над гаванью у замка Айронфист :) Уже через 3-4 года это смотрелось совсем не так, но тогда…
А дудочка открывает подземелье-пасхальное яйцо, где ходят персонажи — разработчики игры. Вот одно из видео: www.youtube.com/watch?v=mVb8kxBwdBY. Простите за качество, первое что нагуглил.
Сыры по квесту в Альваре сдаются, три сыра нужно собрать и отнести. Я помнится когда в первый раз играл — не догадался, что с Кинжальной Раны нужно через храм уходить к кораблю. Закупил зелий и вдвоем с клириком (рыцарь то в храме берется, поэтому без него был) шел пешком по воде. Клирик лечил себя и пил зелья — в итоге выжил.
После этого пошел в Драконье Ущелье, нашел секрет — в одном из цветов сундук с очень приличным количеством денег для начальных уровней. Также там взял дракона, цветы для квеста с ядом, отдал их и на деньги из сундука натренировал дракона до уровня мастера, что дало ему возможность кастовать полет. В итоге в самом начале игры уже летал на драконе и постреливал пеших врагов.
А еще там был армагеддон, котором можно было выпиливать целые локации и получать тучу опыта. Вот это была игра!
Я эту игру раза 4 проходил, последний раз меньше полугода назад. 9 и 6 не осилил (первая забагована, вторая уж очень длинна), 7 раз или два прошел, но меньше впечатлило.
Кстати говоря, части 3-5 тоже очень даже ничего так игры были в этой серии, но 1-2 сейчас уже кажется слишком старо.
Мне тоже понравилась, интересная идея была с развитием в одну из двух веток и в целом неплохо. Жаль только что количество багов и местами дикая сложность слабо стимулировали играть дальше.
в 8й пусть и не было аквалангов и бластеров, как в 7й (да и Бракады, как же без нее?), но зато можно собрать отряд драконов :) совсем не просто и убер-дизбалансово, но достаточно приятно. Даже в те времена придумывать себе приключения самому было уже чуточку интереснее, чем выполнять сюжетные квесты. Сейчас же играешь в Falbe 3 или Skyrim, а основная сюжетная линия совсем убога и только и интереса в собственных приключениях.
После прохождения 7 части, 8-9 тоже как-то не пошли, не хватило атмосферы как-то. Как только упоминают эту игру, вспоминаю дракона на 1 острове, которого час надо пилить, но вполне реально, и самое главное — сохраниться прежде чем труп обыскать ;)
Красиво, да. Заинтересовался HALO благодаря минисереалу, стал со свойственной мне жаждой сюжетных вставок играть… доигрался до совершенно реального нервного срыва (блевота и жуткая ломка во всём теле в течение суток). Причина — бесконечные ужасно нудные и однообразные, при всей своей жуткой сложности и напряжении, уровни (дайте мне набить морду тому, кто делал этот проклятый архив с Guilty Spark) и невозможность нормально сохраняться. Будь прокляты те, кто придумали тащить все эти приставочные традиции на PC…
Возможность сохраняться только в заданных местах у Bungie была и в более ранних играх, ещё до приставок.
Так что в данном случае дело не в приставочной традиции.
Мы играли с одноклассником по диалапу и, черт, каким же кайфом было запустить в одно время две ядерные ракеты чтобы он подумал что это одна и перевел пачку своих голиафов (излюбленный стратегический объект) в другое место где по моим расчетам должна была упасть вторая ракета)
У первой есть интересный плюс — она выходила на PS1, можно очень удобно играть в неё на портативных приставках :) Ну у второй бОльшее разнообразие прокачки и локаций, плюс весёлый кооператив.
Графика да, но атмосфера полностью убита.
В U1 было интересно исследовать планету, а U2 пошёл по пути CoD — постоянно тебе говорят «иди туда, сделай этой» и не одно целое приключение, а с возвратами на корабль, и каждая миссия в-общем независима.
Не только и не столько из-за заточенности под glide (в конце концов, саваджи он тоже хорошо поддерживал), сколько из-за в целом диковатых на середину 98 года системных требований: процессор меньше PII и памяти меньше 64Мб превращали игру из красочного зрелища в уродливое слайдшоу.
процессор меньше PII и памяти меньше 64Мб превращали игру из красочного зрелища в уродливое слайдшоу.
Ничего подобного. На Savage 3D в режиме софтверного рендеринга (что-то глючил у меня Металл) с процом Celeron (Covington, тот самый ужас, что без L2-кэша — самый первый в роду Celeron-ов) 266 MHz и 32 MB памяти прошёл их конца в конец без малейших тормозов.
Может Вы какое-то разрешение огромное пытались ставить и все эффекты врубать?
Кстати, в софтварном рендеринге, как помнится еще по Return to Na Pali, использовался уникальный метод масштабирования текстур — вместо точечной или хотябы билинейной интерполяции использовался Error Diffusion (вернее, «texture coordinate space» dither), который давал отличный вид в софтверном режиме даже при максимальном увеличении. Я играл на Cyryx 6x86 233, ощущения не передаваемые!
Я помню как Unreal 2 проходил на Матрасе :-) Matrox G550 — профессиональная 2D-карта с довольно хилым 3D. Местами играть было можно, местами сильно тормозило (особенно уровень где внутри червя), но при желании и это можно стерпеть, а местами просто висло нафиг. Я брал какую-то софтину (не помню как называлась, позволяла «эмулировать» любую видеокарту на любой и управлять фичами), отключал на уровне драйвера текстурирование и проходил слишуком тяжёлый момент в режиме чёрно-белых квадратов поверх 3D-каркасов :-)
Странно. Во-первых Glide, на сколько я понимаю, это родной API 3DFx, а 3DFx был в то время как раз стандартом де-факто в аппаратной 3D графике. Во-вторых заточен первый Unreal Engine (как и его версия, использованная в UT) не под Glide, а под S3 MeTaL (Savage 3D, Savage 4 — очень недорогие и довольно сильные карточки того времени). В третьих он прекрасно работал и на софтверном рендеринге на любом Pentium 2.
Я из другого поколения, у меня компьютер появился в 2000, первая карточка была geforce. У Unreal случилась регрессия. Он пристойно шел на 3DFx прошлого поколения, но на nvidia, на которую тогда начали переходить, у меня постоянно проседал фпс до 15 фпс из-за незаточенности под opengl. В отличие от quake 2, например. Продолжалось это до какого-то там патча, который вышел достаточно поздно и на пиратских дисках его не было. Лично я в итоге сделал что-то вроде своей версии unreal gold — перенес игру в патченный UT.
В общем, был вариант — поиграть в halflife 1024х768, или в Unreal с низкими настройками. В итоге на него забили (в 98 не все были готовы покупать ускоритель, а в 2001 на популярном gf2mx он тормозил и вылетал), а такой короткий срок — это мало для культовой игры.
Стоп стоп. Как же так? Я вполне себе бодро и без какого либо дискомфорта прошел Na Pali и половину первого Unreal на A950/64MB/RivaTNT2 32MB и никаких торомозов. Играл в разрешении 1024х768. Как раз в 2000 году.
Обожал в него с ботами в CTF на Lava Giant и Facing Worlds… И тупо в deathmach на той карте, где башня с лифтом посередине.
Моим любимым оружием, как и в первом Unreal, были Flak Cannon и снайперка. Со снайперкой тоже постоянно бегал в самое мясо и на бегу хэдшоты лепил…
У ракетницы был классный эффект при стрельбе двумя клавишами одновременно — ракеты летели не в рассыпную, а строем в одну точку — если удавалось успеть сделать самонаводку, то это было настоящее зло :-)
Не, флак, конечно, рулез, но не на всех картах. А так для меня в топ оружия входят дискомёт (хедшот-хедшот… из-за угла!), флак, снайперка (о дааа! хедшот!), ракетница (тоже зло, но я почти никогда не дожидался самонаводки… на 115% и выше скорости тяжело с самонаводкой).
А вообще там всё оружие хорошо в зависимости от ситуации… даже с парным пистолетом против многого оружия можно выстоять… надо только в голову стрелять :-)
Аххх, ляпота. До сих пор ничего так не вдохновляет, как сюрреалистические красоты всей серии Турнаментов замешанные с изобретательным (даже оригинальным, если говорить о жанре) геймплеем.
О-о-о, да-а-а, анимация юнитов по тем временам была просто потрясающей! То, как крестьяне рубят лес, добывают камень, охотятся, меня восхищало просто неимоверно :)
Одна из первых реальных 3D-игр, увлекательная и динамичная. Существует и версия, связанная с Microsoft — «Fury».
Ради этой игры я даже в то время купил джойстик. Жаль, что запустить в чистом виде под современными осями сложно.
Работает начиная от 486.
С небом и пространствами есть, а вот так чтобы с активным месиловом и динамикой, включая тоннели — не припомню.
Авиасимуляторы — не редкость, но там каждый сбитый противник — это результат борьбы и страданий, а не так, как тут :)
В том-то и дело, что аркадную леталку хочется, а не полноценный симулятор…
Недавно наткнулся на «ММО» (= ПВП в инстансах) русского производства — Star Conflict. Если бы не f2p со всеми вытекающими, если бы не стреляющие через всю карту «снайперы», то была бы зачётная леталка, достойная TV.
Игра построена на ролевой системе S.P.E.C.I.A.L. использовавшейся ранее в играх Fallout и Fallout 2. Двумерная графика с изометрическим видом от третьего лица (аналогично серии Diablo) воплощает альтернативный средневековый мир, в котором происходит действие. На протяжении игры герой может встретить множество исторических личностей и спасти Европу от нашествия демонов
Я играл в неё гораздо позже выхода, но багов ни одного не помню.
Что огорчило — после невероятно проработанной Барселоны начинается квест-туннель, который так и тянется до финала.
Хорошая игрушка была, средневековая Европа, захваченная орками-татарами, безумный Сервантес, крутой Леонардо Да Винчи… Я играл, у меня кроме багов ещё и кривой русский перевод был — пришлось английский учить:)
А так же десятки, а то и сотни, маленьких фишечек-вставочек и миниигр. Первого апреля следы животного становились смайликами; на одном остраве можно было найти бессмертного отшельника, которой не нёс никакого смысла… иногда, выкорчёвывая деревья они оказывались пазлом… А каждый маленький человечек нёс в себе кучу информации, начиная от имени, и оканчивая возрастом, здоровьем и родом деятельности.
Эх, времена… Простор действий практически во всех миссиях и нелинейность…
То есть никакого смысла? Вокруг него была сфера влияния. Теперь чит, берем его и кидаем в сторону Летиса, поднимаем, кидаем опять. Потом, когда докинули до его храма, ставим его на алтарь, он там как будто тонет. Кидаем верующих Летиса на свой алтарь и ЖГЕМ АЦЦКАЯ СОТОНАЯ ФАЕРБОЛЫ МОЛНИИ САДОМАЗО!!!
А еще фразы типа The future is uncertain, worshipers need food и that is all до сих пор в моем каждодневном лексиконе. Только мало кто меня понимает…
Да, я знаю об этом использовании отшельника, но он было явным читом, а, по задумке создателей, он либо был бессмысленным, либо мы так и не нашли в нём смысл. Ведь он постоянно брал бога на понт, что тот не сможет его убить. Значит его явно нужно было попробовать как-то уничтожить…
Мне кто-то говорил, что в определенных случаях реально видел будущее в комнате будущего… Но у меня тоже там всегда было только «Будущее по прежнему туманно»
Я читал об этом. И специально заново начинал играть, доходил до туда, и постоянно заходил в эту комнату… Там ничего не было, даже в описанные другими игроками моменты… Может конечно у меня была какая-то ломанная версия игры.
Можно просто строить много деревень. Большое количество материала позволит вам создать новую деревню, даёте её Существу, и пусть оно её расположит в удобном для вас месте.
Игра детсва. :) Что-то в районе 8 тысяч, как сказали ранее в первой и 64 тысячи — во второй. Дойти до такого лимита можно было воспользуясь читом в строке чата (т.е. это встроенная функция), потом открывалось окошко, где можно было выбрать юнита и насоздавать его копий по карте. Довольно быстро можно было дойти до указанного ограничения. :) Не сказать, что бы это было довольно весело, но прикольно. :) Во второй части дойти до лимита было гораздо сложнее из-за неоптимизированности игры — даже на 1,5 гб с неколькоми тысячами юнитов игра заметно подлагивала.
Если я правильно помню, первой игрой авторов казаков была Warcraft 2000. Они разобрали на составляющие движок второго варкрафта и сделали свой, «с покером и дамами» :) А после этого уже сделали свой продукт, хотя вдохновляться могли, конечно, и АоЕ.
Точнее версия Dangerous Dave in the Haunted Mansion. Несгладимое впечатление на меня в мои 7 лет (тогда 286-й комп был только на работе у родителей) произвела. Потом годами на тетрадных листочках рисовал уровни в его стиле, с прыгающими на голову пауками и кислотными слизнями.
Да, Марио это вещь) играл еще в детстве на приставке Денди))
потом нашлась и портированная дос версия под винду… И только потом я узнал что братья Марио — Сантехники)))
Марио — это персонаж, игр с его участием уйма: платформеры, гонки (Mario Cart), рпг, адвенчуры (Mario Galaxy), спортивные игры (Mario Golf, Mario Tennis), куча ответвлений про других персонажей (Данки Конг, Ёши, Луиджи).
Эта игра от Bungie (создателей Halo) существовала также и в версии для Windows 95. Не полностью 3D, но красивая для того времени.
3Д-шутер от первого лица с самым продвинутым сюжетом из известных мне.
Ну почему же. Выпустили. Settlers II: 10th Anniversary. По ощущениям, геймплей практически тот же самый, только графика получше. А самое главное — там оставили дорожки!
Noir, в общем-то не хуже. А эпопею по запуску второго запомню надолго — он, помнится, требовал какой-то весьма экзотический директикс, второй, что ли — и не хотел работать ни на чем выше.
Да. Движок один, поэтому если версия ScummVM выпущена под платформу Х, то на ней работают все поддерживаемые игры. Многоплатформенность — одна из основных целей проекта.
Первые тоже были ничего. Вторые — воистину одна из лучших игр всех времён и народов. Лучшее сочитание RPG и RTS из когда либо представленных. IMHO. Я бы и сейчас немало заплатил за полноценное продолжение вторых Аллодов на их оригинальном движке.
Одна из любимейших, да.
Очень красивая, с интересными диалогами (в городе даже озвученными), огромным количеством магии, в некоторых местах сложная игра.
Final Fantasy 8 — любимая игра детства. Была исхожена испройдена вдоль и поперек с открытием всевозможностей и невозможностей: карты, 9999HP и Limit Break over 9999.
Проходил сперва просто так. Потом с открытием всего и вся. Потом на скорость. Потом с 5 сэвами. Потом только на магии и Limit Break без применения итемов и саммонов (Zell + Irvin + Squall лучший сетап для закоса мобов :). Потом проходилась несколько раз от нечего делать.
Ох сколько часов убито в карты, cколько мобов загублено на Island Closest to Hell. Выбор любимой был сложен, но если нужно самую-самую, то это определенно Final Fantasy 8!
Несмотря на большое количество минусов, Crysis 1 был классной игрой, с отличнейшим игровым движком и интересным сюжетом. Дальше, конечно, сюжет был сильно засран, осталась только графика.
Вы именно про Crysis или FarCry?
Ибо в первом Crysis был крутой сюжет: шла война на острове, была найдена неведомая космическая хрень, из-за которой поперли непонятные пришельцы. По ходу действия все замораживалось, и с острова нужно было эвакуироваться.
Второй аддон (Crysis Warhead) был тем же самым, но от лица другого персонажа команды. Это часть была тоже крутой.
А вторая часть (Crysis 2), кроме костюма и каких-то общих имен персонажей, не имела с предыдущей частью ничего общего. В т.ч. и пришельцев. И сюжет был весьма банален: везде гады, нужно их побороть, если плохой дядька, все идет линейно и без неожиданных поворотов. Конечно, я прошел ее с удовольствием, технические возможности игры просо отпадные, то лучше ее назвать все-таки не могу.
Как по мне, так каждый следующий Mass Effect был лучше в плане геймплея, но хуже в плане сюжета. Третий я так до конца и не прошел, надоело, а вот первый и второй перепрошел бы точно
Согласен. Довольно часто играю в разыне игры, ни одна больше недели на жестком лиске не живет. И только Starcraft 2 с выпуска. До этого 8 лет был Starcraft Brood War.
Вроде там .Net сильно используется. Я помню очень очень хотел в NWN 2 поиграть. Сначала долго её ставил, накатывал апдейты, что-то патчил, ничего не помогало. Всё равно тормозила безбожно. Потом-таки купил новый компьютер, поставил, кое-как сделал играбельной, поиграл пару дней и забил. По сравнению с первым NWN как-то не очень показалось.
А первый с дополнениями проходил по несколько раз, так что мой голос за неё!
Великая игра. DnD с просто завораживающей атмосферой. А музыку всегда ношу с собой в плеере до сих пор. Если надо было бы выбрать одну игру — это был бы невер.
Играю в нее до сих, хтя проходил уже > 20 раз. The Best!
Радует, что до сих пор находятся поклонники, которые выпускают к ней пачти, добавляющие оружие, линейку умений и пр.
Не могу проголосовать, недостаточно кармы, но я обеими руками за!
На мой взгляд на данный момент в очень хорошем состоянии JA2 v1.13, но, пожалуй, только для опытных джагеров. Сверх-сверх-сверх-много пушек(sic!), добавлено куча дополнительных фич, которые дюже разнообразят геймплей, при этом при всем не забыли про баланс. Однако по сюжету это все та же ванильная JA2, тут без особых изменений.
Ещё одна игра от Bungie. Любопытна тем, что не смотря на достаточное количество вооружений, в большинстве случаев врагов было удобнее валить руками и ногами (продвинутая комбат-система). Ещё с собой можно было носить только одну пушку, а не целый арсенал.
Есть, кстати, Oni: Anniversary Edition. nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=367747
С ним можно и на современных ОС запустить. Недавно играл, всё ещё прекрасная игра.
У меня ещё на XP проблемы с запуском были. Разрешение видео, кажется, хромало. На Windows 7 и 8 не запускалась вообще, для этого патчилась DLL-ка какая-то. В Anniversary Edition патч вшит.
Да уж, игра, которая за собой утащила пару лет жизни. Сначала в плане геймплея, после уже модифицирование. У нее очень многое меняется скриптовым языком.
А как все ждали Oni2… Помню, кто то писал даже свой движок (худо-бедный), а кто-то из half-life сделал какое то подобие Oni. А в пору ожидания, многие фанаты начали верить, что Valve возьмется за столь удачный проект. 12 лет прошло, дети выросли, а все ждем :)
Кстати, если кто-то ещё не знает — на Kickstarter на продолжение 2й собирают и при определённой сумме собранных средств — продолжение первой (Dreamfall не является TLJ 2)
Плюс, плюс, и еще раз плюс. Не знаю, почему, но эта игра меня очень и очень зацепила. Сюжетом. И фоновыми картинками локаций. Лучший квест в моем рейтинге. Я бы его даже не квестом назвал, а интерактивным фильмом.
battletoads на nes
это просто какой-то бесконечный челлендж моего детства. лет в 12-13 мы с другом все лето, каждый день в нее играли. просто каждый день, как на работу
в то время мир баттлтодса мне казался бесконечно большим и разнообразным. в конце концов мы уперлись в предполсдедний уровень с колесом (clinger winger), на него ушло примерно две недели, но пройти так и не получилось
этой зимой я решил все таки закрыть этот гештальт, купил приставку и начал играть. после пары вечеров, понял, что без эмулятора и сейвов я справится не могу
за целый день (!!) кое-как дошел до этого колеса, позвонил другу детства в скайпе (сейчас мы живем в разных городах), расшарил рабочий стол и за вечер мучений клингер был побежден
потом были халф лайфы, фоллауты и прочие старкрафты, то баттлтодс это первая любовь, которую буду помнить всегда :)
Как же вы меня расстроили, я был уверен, что за ним еще много уровней :( Доходили до него 2-3 раза с другом, но не могли дальше играть так как БП перегревался ужасно и начинал плавится. Мы были, наверное, единственными в городе у кого была LM-888 (у него и у меня)
после него еще подьем на башню, тоже довольно сложно. я себе смутно представляю, как вообще люди это проходили, я с постоянными сейвами убил немало времени
бп — это отдельная история. мы по детской дурости совали его в морозилку, когда он особо нагревался :) за часок остывал и вперед
Так читы же! «Pause — вращение» стрелок и у обоих игроков 5 жизней (кстати, чит обнаружен совершенно случайно) (ну, просто на второе прохождение охлаждения БП явно не хватит, да и мама не разрешит).
А вот в Clinger Winger действительно есть бага — его вдвоём пройти в принципе невозможно.
Вверх + пауза давал тот же эффект
Самое интересное, что как-то решили поиграть в BT на сеге, оказалось, что уровней меньше, некоторые пропущены, прошли быстро. Уровня с колесом небыло.
Игра действительно шедевральна. В одной игре мы можем избивать врагов увеличивающимися кулаками, ногами и рогами, оседлать дракончика, замочить здорового терминатора с видом из его глаз, спускаться вниз на верёвке, набивая на воронах жизни, ездить с бешеной скоростью в турботоннеле, играть в снежки со снеговиками, сёрфить на доске, проходить абсолютно оригинальный уровень со змеями, которые извиваются и по которым надо прыгать, лететь на самолёте с не менее бешеной скоростью, подниматься по лифту вверх, прыгая на всякие пружины и избегая пшикалок, плавать по уровню с трубами, где рыбки, акулы и даже миленькие уточки так и норовят убить, ещё от колеса надо успеть сбежать, потом соревноваться с крысой на скорость, уматывать от разноцветного шарика на байке и конечно же проходить финальный уровень — башню, в которой персонаж всегда в центре и эта самая башня при движении крутится вокруг него. И всё это в 256 килобайтах, ещё и музыку крутую уместили! Кто-нибудь может назвать хотя бы одну игру с таким количеством разнообразного геймплея, при этом играбельную?
Ох да, для меня эта игруха кончалась на первых же гоночках. Хреновый был из меня геймер. А вот мой друган Димка ее всю прошел довольно быстро. И после выйграл дофига ништяков споря с пацанами на то, что он ее пройдет за один заход :)
Старые TR убивали тракторным управлением (в те годы, когда поддержка мыши уже была очень много где). Потом я долгое время за серией не следил, но подружившись с фанатом TR в 2010 — поиграл в TR Underground, понравилось. Плюс.
Эх, все же раньше игры были с душой сделаны… Обидно что CodeMasters выпустив Dizzy: Prince of the YolkFolk для iOS и Android не смогли передать ту атмосферу игры, которая была на Zx-Spectrum…
Мы с другом после школы её проходили. Уж не помню сколько времени у нас ушло, но заодно прокачивали английский. Потом так же совместно проходили четвёртую. Самая всё же крутая, ИМХО, пятая, Spellbound Dizzy. Огромный лабиринт, куча предметов (в том числе экипировки), куча анимации…
Голосую комментом за Dizzy. Все части которые у меня были на спеке проходил еще в детстве без подсказок. А вот под Dendy Fantastic Adventures of Dizzy смог пройти совсем недавно на эмуляторе. Так сказать исполнил мечту детства. Проходил больше недели. И это при том, что в эмуляторе можно сохраняться!
О да… Помню чтобы поиграть в самого первого Ларри приходилось сначала блеснуть эрудицией и ответить на несколько вопросов в стиле игры «кто хочет стать миллионером» на английском чтобы доказать, что тебе есть 18 лет. Мне тогда было примерно в 2 раза меньше, но я как-то справлялся :-)
У меня в личном рейтинге в порядке убывания: HMM3, Проклятые земли (аллоды 3), Warcraft 2, Diablo 1 и WoW. А в рейтинге «теплого отношения к играм» Neverhood, Oni и Silver
В своё время купил диск, но она у меня не пошла. Года два-три назад всё-таки скачал — честно говоря, я так и не понял восторгов по поводу этой игры. Нет, она хороша, и прошёл я её с удовольствием, но шедевром назвать никак не могу.
Да, третья часть просто шедевр. До сих пор иногда переигрываю.
Если вспоминать Sega, то по мне просто офигенный шедевр — Contra Hardcorps. 4 персонажа с разными абилками, 5 абсолютно разных концовок, с разными уровнями и боссами. Ураганный геймплей и саундтрек. До сих пор считаю лучшей игрой в этой серии.
Ээ… ну я знаю 2 сюжетные развилки, которые приводят к 4 разным концовкам и одна секретная концовка на арене.
Я сейчас пытаюсь пройти Hardcorps Uprising на коробке. Фактически это приквел именно к этой самой сеговской части. Вначале игра показалась казуальной и мультяшной, но чем дальше, тем больше чувствуется дух старой школы. Причем наличие полоски хелсов уже не кажется чем-то оказуаливающим.
Мировая игрушка, до сих пор раз в год/два поигрываю в нее. Кстати, у нее есть не менее классное продолжение — «Knights & Merchants: The Peasants Rebellion», более известное у нас как «Вторая корона». Недавно в Mac App Store появился порт первой части под OS X, чему я, несомненно, рад.
Самая жопа были приведения. Всю дорогу мечтал заполучить их себе, глядя как они растут убивая моих воинов, а когда получил, с ужасом обнаружил, что они очень быстро взбунтовываются и поворачиваются против меня.
Дома несколько лет назад запустил в эмуляторе этот шедевр на 27" мониторе… через полчаса зашла жена, привлеченная странными звуками (из компьютера) и радостным похрюкиванием (моим) и, посмотрев несколько минут, с каким то религиозным ужасом в голосе спросила «Сережа, что это??!». Теплый ламповый геймплей по прежнему затягивает, черт побери…
В Stunts! была шикарная идея с собственноручно конструируемыми трассами. В этом жанре с тех пор ничего подобного не выходило. По крайней мере, я ничего подобного не встречал.
Не выходило с собственными трассами или с дикими прыжками?
За Stunts отдельно плюсую, мой шурин уже 15 лет не играет на компах в игры, потому как «там нет Stunts» =)
С собственными трассами. В Stunts! был отличный встроенный конструктор, ну, да, вы знаете. Ну и прыжки там, конечно, были дичайшие. Но прыжки, вроде, есть и во Flatout.
Серия Trackmania. Там есть редактор треков. Ну и трассы там есть безумные.
Кстати, Trackmania Nations и Trackmania Nations Forever вполне заслуживают войти в список. Я б сказал что это апофеоз аркадных гонок, хоть они и немного задротские (или сильно задротские, если гнаться за рейтингом :-).
Столько часов было прокатано в эту игруху на моём Intel 8088 5.33MHz, даже в какое-то время подумывал написать продолжение, но как-то руки не дошли. А недавно купит на Стиме римейк, погонял часик и снёс, ибо УГ.
Одна из самых необычных игр жанра, как жаль что разрабы испугались делать вторую часть. Флегма, Пернатый санитар, новый мир и все с нуля ээх. Мог бы поставил бы 10 плюсов.
Моя любимая игра, необычная настолько, насколько это вообще возможно. Сложно поверить, что разработка обошлась без тяжелых наркотиков, но, благодаря K-D Lab, у нас есть возможность погрузиться в этот кислотный трип без вреда для здоровья.
Динамичный геймплей, психоделический визуальный ряд, отличный саундтрек, позже выпущенный отдельным диском (с бонусным треком Vangers Forever), воксельная графика и изменяемый ландшафт (это в 98 году), а главное — позитив, которым игра пропитана насквозь.
Наивно рассчитывать что сиквел станет таким же шедевром. Даже если он окажется просто хорошей игрой — поклонники Вангеров будут разочарованы. Так что, на мой взгляд, разработчики поступили правильно.
Зато на торентах лежит. Кстати, первая игра, на которую я, тогда ещё школьник, накопил денег на лицензию. К сожалению, потом у меня её кто-то заиграл :(
Такая шедевральная игра и такой глупейший финал (когда уже текстовое объяснение происхождения вангера). Был так разочарован, что написал письмо в кдлаб (но не отправил, пыл остыл). А какая обида была, когда Буравчик отнял любимый мехос! Рабофикация, блин. Столько эмоций ни одна другая игра не вызывала.
Вначале очень хотелось продолжения (мехосомы?), но после «Периметра» понял, что прыгнуть выше головы разработчики уже не смогут. Жаль. Рад за тех людей, которые не прошли Вангеров в бурном детстве, у них все еще впереди :)
Лучшая космическая стратегия, сколько дней и ночей было на нее убито :) После вашего коммента у меня приступ ностальгии, очень переиграть захотелось :)
А похожего так и не выпустили ничего.
Познакомился с серией на игре Cataclysm. Настолько атмосферная игра, что до сих пор вспоминаю будто вчера играл. Кто помнит:
«Burn, beast! Burn!»,
"- Какие интересные биологические комплексы, не видели ничего подобного! — Это ваши бывшие братья и сёстры...",
«We. Will. Not. Be. Bound!»
Все это не правда, она устрала морально, ее уже нет, все это древнее неинтересное УГ и нету шардов с онлайном… И НЕ УБЕЖДАЙТЕ МЕНЯ В ОБРАТНОМ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
О, помню несколько месяцев в неё играл, но так и пройти не смог. Очень долгая игрушка и местами очень сложная, но просто отличная. Одна хворь чего стоит)).
В первом все только начинается, дальше идут гораздо более впечатляющие события. Я после второго оторваться уже не смог.
Оффтоп: Скажите, пожалуйта, откуда у вас такая аватарка — в последнее время уж больно много подобных стало, мне интересно. Это какой-то генератор или еще что?
Очень хорошая игра, даром что пошаговая. Заставляет думать над тактикой и стратегией. Жаль у меня дальше первой стадии tournament не загружалось, но помню что потратил неделю в размышлениях как обойти укреплённую линию обороны и снести указанную цель выданными минимальными силами. И вся эта военная романтика: катамараны ПВО, истребители и бомбардировщики, танки и — внезапно — пришельцы.
Ура, не зря я до сюда долистал. Классная игрушка была. Помню потом так ждал, так ждал когда выйдет вторая часть. А когда она вышла так был разочарован. Вторая по сравнению с первой оказалась полным г…
RTS, отличавшаяся возможностью создавать свои разновидности юнитов с заданными характеристиками и вооружением.
Помимо RTS-компоненты также содержала в себе симулятор игры на бирже.
Великая атмосфера. Атмосфера низости, грязных обблеванных сортиров в которых сидят под кайфом торчки; чувство безысходности и бессмыслености этой жизни, в которой осталась только месть…
А его его наркоманские сны чего стоят… No Max please no, I'm sorry…
А комиксы и озвучка…
Плюс за Desperados, точнее, за одну миссию, которую я переигрывал кучу раз — «Стены Фортеццы». Пятый и шестой персонажи — Санчес и Миа — сделали игру какой-то более аркадной: всади в зад колючку да сбеги незамеченной (этим грешит, например, миссия «Игра в собачку», в оригинале «Piggies in the Middle»). Да и стрельба зачастую эффективнее скрытности. А конкретно в 13-й миссии — фактически запрещена стрельба (услышат и прочешут), да к тому же Купер должен в одиночку убрать трёх офицеров (я называл их «майор», «подполковник» и «полковник»).
А в 12-й миссии приходилось чисто по-путински останавливать паровоз: замочить машиниста в сортире.
Несколько раз проходил Commandos (самую первую часть). И если поначалу передвигался по уровням ползком, тщательно обдумывая каждый следующий щаг, то на четвёртое или пятое прохождение играл уже чуть ли не в голливудский боевик — всё бегом и чуть ли не в открытую. Фрицы просто не успевали отреагировать. Помню, как в одного (кажется, Водолаза) вырезал патрули по 4-5 человек (была там хитрость).
Аддоны и более поздние части уже не вызывали такого драйва. Плюсую за коммандос!
Кстати, вспомнил. У водолаза был гарпун. Он стрелял и был бесшумный. Если патруль фрицев шёл гуськом, друг за другом, то весь патруль тихо заваливался этим гарпуном, потому что впереди идущие не видели, что лишились замыкающего товарища.
Лучшие компьютерные игры всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013 года