Обновить

Комментарии 1887

И, сразу к нему, Arcanum
Любопытно, почему хабрасообщество плохо относится к столь замечательной игре?
Это же хабр :)
Я могу рассказать почему. Потому что фаллаут был полон атмосферы. Арканум — нет. Мир фаллаута был понятен с первой минуты, и все открытия (интриги Нью-Рино, Анклав и т.д.) лишь обогащали грустную и пронзительную историю пост-апокалиптического человечества. Фаллаут в каждый момент и в каждом городе рассказывал о человечестве.

Арканум же — всего лишь фентезявенький сюжетик куцего масштаба и интересности. Если сравнить сюжеты фаллаута и арканума, особенно, «мета сюжеты», то есть учесть все линии, которые развиваются в побочных квестах и имеют отношение к основному сюжету, это будет всё равно, как сравнивать сюжет Властелина Колец с, например, «крепким орешком».

Калибр разный.

Ну и персонально — атмосфера и морды лиц Арканума лично меня раздражают.
Что?! Мы с Вами играли наверное в разные арканумы. Я играл и в то и в другое. Арканум до сих пор моя любимая игра и атмосферность там по моему мнению даже очень сильная. Куча квестов, куча новых мест, и далеко не куций масштаб сюжета. Да может не такой сильный как в фоллауте, но он разбавляется очень хорошим геймплеем и огромной кучей возможных комбинаций с билдами и экипировкой. Это моя самая любимая игра и нифига у них не разный калибр!

P.S. Голоса за обе.
Я так же вхожу в клуб любителей обеих игр. Не очень понимаю волну негодования, которую иногда поднимают при любом упоминании Арканума.

В моем списке любимых игр Арканум всегда был где-то на верхних позициях.
Чтобы меня не обвинили в предзятости — Fallout является одной их самых моих любимых игр. Арканум начинал раза три, и заканчивал через день-другой с таким же выводом. Мол, не то, не так, да и вообще…
Один раз заболел, делать было нечего, решил попробовать еще раз. Вот после полного прохождения могу сказать, что первые мои выводы были очень неправильными и поспешными.
Arcanum — очень сильная игра с отличным сюжетом, а главное — значительно более широким чем у того же Fallout. Мир Arcanum в разы больше, но также тщательно проработан. Полноценно и вдумчиво проходить Arcanum — нужно несколько недель выделять явно не по одному часу в день.
Кроме того, он намного сложнее Fallout. Именно из-за того, что с первой минуты все не то, чтобы очевидно. Нужно разговаривать, читать, разбираться, думать, куда прокачивать персонажа. Система прокачки — да, на SPECIAL, не такая очевидная. Дисбаланс — да есть, маги однозначно сильнее, чем механики (взять хотя бы Дезинтеграцию), но механиками сложнее и интереснее играть
А кто те люди, которые без инструкции смогли решить главный побочный квест игры, увеличивающий здоровье в 2 раза — для меня полная загадка (квест очень и очень сложный, и такие люди были)
Arcanum разорил Troika именно потому, что был слишком сложен, но от того игра плохой не стала, даже наоборот

P.S. А как вам возможность с очень прокачаным скиллом убеждения довести финального босса до самоубийства без боя?
да, подношения богам — это что-то с чем-то.
Помню, многие бились над этой проблемой во времена, когда еще не было интернета. Ходили легенды, что кто-то смог… Но потом появился интернет и загадку решить стало легко )
Что-то про музыку никто не упомянул. Побродить по ночному городу викторианской эпохи под звуки виолончели — многого стоит. Мне сложно вспомнить игру атмосфернее Арканума.

А насчёт большого квеста на благословения — додумался обратить внимание на плакат с инструкцией, когда проходил игру в третий раз. Долго ломал голову над платформой, зайдя на которую умираешь — а когда понял, зачем она это делает, на день впал в эйфорию.

Система диалогов учитывает расы персонажа и собеседника, склонность к магии/технологии, репутацию — можно много раз проходить игру заново и это не будет надоедать. Сегодня ты полуогр, выбивающий дурь из всех подряд, завтра ты дипломат, вообще не совершающий убийств, потом технолог с пушкой тесла и в механизированном доспехе, или маг, которого не пускают в поезд, потому что он заржавеет. Плевать, у нас есть телепортация.
А чего стоить стащить снайперскую винтовку у монаха отшельника на начальных уровнях игры, с ней потом можно до конца дойти.
это не спортивно. вот получить её в подарок — другое дело.
Хм… А как?
если всё правильно помню… он мастер по стрельбе. нужно получить эксперта по стрельбе. после прийти к монаху, решить его квест, но в конце благородно отказаться от обучения (так как монаху религия не позволяет небогоугодным вещам людей учить). монах расчувствуется и подарит вам винтовку.

неужели я пишу это на хабре
хотя не соглашусь, что квест с богами — это главный побочный квест. безусловно, он самый сложный во всей игре и серьезно улучшает характеристики персонажа.

но главный побочный квест, на мой взгляд, — это загадка происхождения полуогров и свержения монархии в Таранте. к сожалению, он обрывается на самом интересном месте.
Вообще тяжело назвать их главными. По моему мнению главные побочные квесты — те, которые влияют на историю мира. Благородно поступить с шахтой в туманных холмах, решить проблему с деревней бедоаакан, вернуть былое величие Денхольму. Всё это повлияет на историю мира.

Квест с богами — просто самый сложный.

А квест с полуограми — самый несправедливый)
А еще был сложный и интересный квест с Железным кланом. Очень сложно было пройти его честно, а догадаться, что именно нужно сделать, чтобы открыть ворота — невозможно )
Все же игры хоть и похожие, но все же очень разные. В Arcanum я влюбился с первых минут игры. До него я особо не играл в RPG-игры. Был опыт рубилова во диаблу 1-2, или в диаблоподобные Nox, Divine Divinity и пр. Но когда первый раз видишь свой инвентарь, забитый всякими железками, пружинками, батарейками и прочим хламом — после спинномозговых диабл это просто шок. А еще есть великолепные схемы для сборки гаджетов! Чудесная музыка! Стимпанк стилистика! Противостояние добра со злом магии и технологии! Квесты, большинство из которых можно пройти от 3 до 10 разными способами!
Осмелюсь написать, что игра весьма глубокая и атмосферная. Возможно, стоило больше поработать над графическим стилем игры, но я люблю ее такой, в каком виде она вышла.
Отличная игра. Но на «лучшую всех времен и народов» не тянет, увы.
Если Fallout почти для всех является действительно чем-то грандиозным (некоторым больше нравится классика 1-2го, некоторым тактикс, некоторым последние версии), то Арканум вызывает куда более смешанные чувства:
— сюжет запутан (серьёзно, начинал играть, запутался плюнул и больше не включал),
— механика игры (видимо из-за сюжета) так же не самая понятная.
Ну и несколько подобных нюансов. Это не делает игру плохой (я верю, что арканум может многим нравиться), но вот в лидеры ему уже не попасть. И да — интерфейс там тоже тяжеловат для восприятия. Для меня вообще игра ассоциируется с неоправданной необходимостью разбираться в сюжете, интерфейсе, механике (одновременно). В фаллаутах такой проблемы не возникало — интерфейс не перегружен, история повествуется внятно и закономерно с самого начала. С механикой вообще проблем нету.
Потому что игры надо в первый уровень кидать, читайте тему сначала )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Zelda же. Туда же Legend of Kyrandia и прочие Goblins, UFO, Myst.
Субъективно, разумеется.
Много постов хотел наплодить, но это будет спам, поэтому сюда же TES серия, а так же все серии Warcraft.
Посчитайте и мой голос, пожалуйста — карма не разрешает плюсануть
Fallout 2 одна из моих любимых игр. И все таки стоит упомянуть New Vegas, который не менее атмосферный.
При всей любви к обоим, нью вегас не дотягивает до второй части, хоть и переплюнул простую третью. Нью вегас удачно почует на лаврах второй части, но сам по себе не создает такого целостного и интересного мира как вторая часть. На Нью Вегасе нельзя так же легко построить второй нью вегас, тогда как по второму фаллауту можно сделать еще как минимум один вегас.
Worms Armageddon. Она намного современней, хоть и вышла раньше. До сих пор есть народ на вормнете, т.е. заходите и можете играть без проблем, народа всегда достаточно. Работает под современными системами и Wine. CyberShadow, ты еще ей занимаешься?
Угу
В смысле, более современная? Вроде на новых ОС работают обе… я правда глубоко не копал, сильно сравнивать не могу.
А что, можно нормально запустить на Win 7 с современной видяхой? Расскажите, я тоже хочу.
Спасибо!
Теперь-то я уж точно у жены выиграю.
Worms это не только грамотное использование оружия. Фанаты разработали кучу «схем» и правил игр. Почитать подробнее можете на worms.org.ua, а я вам пока кинцо покажу:

Супер! Worms — однозначно
И еще пару видео, смотреть последовательно:

Ни фига себе, я думал, что знаю о вормсах все, а оно вон как оказывается…
Это просто Liero какое-то.
Один комментарий − одна игра. Как мы будем голосовать? Давайте Ваш комментарий засчитаем за Minecraft.
И мой тогда посчитайте за Minecraft =)
А так же Half Life 2, Episode 1 и Episode 2 :)
Скорее всего, имелась в виду серия.
Ну хорошо, если так :)
Но каждая из них хороша в особенности
Я люблю 1 часть, но ненавижу 2рую, голосовать мне или нет?

p.s.
На мой взгляд, HL2 потерял той атмосферы научной фантастики и стал более футуристичным. При чём уродливые базы с голыми металическими стенками отбивали у меня всякое желание играть.
Интересный факт о Half-Life:
Под оригинальный Half-Life -> есть модификация Counter-Strike -> под которой есть патч Metamod -> под который есть плагин AMX Mod X -> под который есть плагин Zombie Plague -> под которую есть свои модификации. :)
*тут должна быть картинка «i'm need to go deeper»*
у unix ветвление интересней)
Что-то я не нашел там gentoo. Картинка линуксов без генту не может быть полной.
От Слаки вправо и чуть чуть вверх. Начинается с Enoch, потом Gentoo, с самого права разветвляется в т.ч. на Sabayon, линия фиолетового цвета.
ДА, просмотрел.
Gentoo надо пририсовать самостоятельно.
Первая игра, которую я увидел в своей жизни (после спектрума, но пропасть слишком велика). Впечатление совершенно неизгладимое, до сих пор помню себя перед монитором и отвисшую челюсть.
Мы так и не дождемся 3 часть…
Я так понимаю, имеется в виду стратегия?
Да
Причем всё серия (правда, первая часть для современного игрока, имхо, на любителя, зато вторая и третья, ммм!).
Лучше StarCraft (серия)
Нет, не лучше.
Любая или первая? Вторая всё же удачнее, ИМХО
Сколько же я играл во вторую часть, а потом еще и в третью… а потом еще в пользовательские карты на Battle.net (Dota Allstart, вариации Tower defense). Это я про Warcraft, конечно.

А еще был очень интересный проект Warcraft 2000, наработки из которого позже стали Казаками.
Плюс за первую и вторую. Третью сюда уже не отнесу.
Однозначно! Куда ж без Warcraft II (только за нее, первая было классная, но сильно проигрывала второй, а третья — отстой).
Определенно победитель в категории «Лучший саундтрек»
Нене, «атмосферность»
Даже сейчас главная тема вызывает у меня ожидание чего-то красивого, красочного, интересного, обширного. И настроение поднимается.
Трижды за) Жаль, проголосовать не могу.
До сих пор ищу чего-то такого, что так зацепило бы, как в свое время мор.
Но не находил, пока. Наверное, синдром утенка) Хотя игра действительно великолепна.
Современным игрокам, избалованным графоном и физикой в играх, которые попробуют познакомиться с ней сейчас, будет сложно понять, что же такого не обычного в этой невзрачной на первый взгляд игре. Расскажу, как знакомился с ней я, в год ее выхода.
1. Масштабность. Остров Вварденфелл действительно очень большой, и при этом (почти) бесшовный. Каждый квадрат, на которые он был разделен, ощутимо подгружался, но при этом вы всегда видели содержимое соседних квадратов локация. Десятки городов и сотни пещер для исследований. Найди артефакт своей мечты!
2. Свобода отыгрыша. Множество комбинаций классов и умений делали каждое прохождение уникальным. Игрок был волен выбирать свой стиль игры и экспериментировать в рамках всех доступных навыков. Деление на классы влияет лишь на то, насколько вам проще будет использовать то или иное умение в самом начале, при большом желании можно прокачать их все до 100. И никто не заставит вас идти единственным квестовым путем, можно вообще на все забить и отправиться в паломничество по всем святым местам в безмолвии пешком.
3. Невиданная ранее интерактивность. Можно было взять деревянный фонарь из инвентаря и поместить его в руку персонажа. При этом в виде от первого лица он честно отобразится и будет освещать местность вокруг. Можно поместить этот же фонарь в любую точку, например, на книжную полку. Он также честно будет стоять и освещать все вокруг. Можно перемещать небольшие предметы как вам вздумается, можно надевать предметы одежды на себя, все будет честно отображаться в игре.
4. TES Construction Set. Не нравится что-то в игре? При наличии умения и желании ковыряться в скриптах игры, можно переделать ее под себя!
5. Библиотека. Кто не зачитывался множеством атмосферных книг при прохождении, сидя на берегу реки, попивая киродиильский бренди? Кто не пытался найти по следам исследователей развалины зловещего Кемел-Зе?
6. Множество квестов, без волшебного компаса, GPS, спутниковой карты, с описаниями мест вида: «На север от гробницы до первой развилки, далее на восток до большого валуна в форме клыка, вход в пещеру будет сразу за ним».

И еще, в этой игре в то время было самое красивое небо из всех игровых небосводов.
Это ведь действительно едва ли не первая игра такого рода и такого масштаба. В момент появления производила неизгладимое впечатление, я играл в нее с жутчайшими тормозами на nVidia TNT Riva2 с, кажется, 32мб видеопамяти и 128 мегабайтами ram. Балмора у меня грузилась, кажется минут по 5-7, но я ждал и потом наслаждался.
Да, на типичных системах обычно все жутко тормозило и часто игра вылетала без предупреждения из-за того, что система не справлялась с возложенной на нее нагрузкой. Шейдерную воду в этой игре я увидел несколько лет спустя после ее выхода (GeForce MX440, будь ты неладна!).
Вообще Daggerfall был куда масштабнее ;)
Да, но из-за генеративных подземелий он был порой очень неуютно проходим.
Начну, пожалуй: Neverhood



Квест, выпущенный студией Дрим Воркс в 1996 году. Целая страна слеплена из пластилина. Отличная музыка, море юмора. Сам проходил несколько раз.
А какой в ней саундтрэк шикарный!
Игра, по-моему, никакая. Но половина игры — гениальный саундтрек из гитары и скэта. Самое интересное, мне НеВерьВхудо подсказала дама глухая почти полностью и ни во что не играющая. Откуда у неё это?
Объясняю, почему игра не понравилась. Чтобы открыть дверь на одном конце уровня, надо потянуть кольцо на другом. А ещё половина загадок заключается в том, что найти, где написаны символы, и ввести их где-то в другом месте. Весело, но веселье как-то не воспринимается, когда ищешь это чёртово решение.

А саундтрек гениальный, даже скачал его отдельно.
Мне атмосфера происходящего очень нравилась, как за счёт музыки, так и за счёт внешнего вида локаций.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Таки да :) Очень нравилось пересматривать ролики о создании игры — кучу(как мне казалось в 8-9 лет) концепт-арта и фрагментов записи создания игрового мира можно было увидеть.
Скоро добавим поддержку в ScummVM. Недавно началось закрытое тестирование.
А можете по-подробнее об этом написать? Идея замечательная.
Особо доставляет длинющий тунель. Один раз потратил целый день, чтобы прочитать все надписи…
Голосую! До сих пор не теряю надежду, что когда-нибудь по игре снимут фильм или будет продолжение!
Напомню фанатам игры, что сейчас на кикстартере собираются средства на Armikrog — «идейный наследник The Neverhood». До конца кампании осталось 4 дня, собрано 70% от $900,000.
Да, за последние 4 дня надо собрать чуть меньше 300 тысяч. Надо поднапрячься.
Чёрт, а ведь графика в этой игре в те времена казалась такой крутой, такой детализованной… о_О
А теперь это называется модным словом «пиксель-арт».
В игру вложили душу, поэтому она до сих пор живее всех живых.
Я вот иногда играю под досбоксом. С учетом маленького экрана нетбука и возможностей досбокса по сглаживанию картинки, затягивает на «ура» в мои неполные 29 лет.

Особый плюс — возможность играть под Linux, ибо досбокс.
непереставая играл в нее, когда появлялось свободное время. на старичке P-III все шло на ура. недавно попробовал поиграть в нее на n900 через dosbox — разница архитектур дает о себе знать, пришлось заводить на компе
Оййойо… сколько сотен часов я провел проходя её вдоль и поперёк… А новая UFO не понравилась, совсем не тот ТОРТ… Зачем портили? Сделали бы тоже самое, но с новой графикой!
Тогда вы бы не стали играть под предлогом «а что тут нового, кроме графики?» :)
Наоборот… в новую играть не стал… хрень… а в старую стал бы играть… но со старой графикой играть мозг не позволяет… а сам по себе gameplay был СУПЕР!!!
Перерисовывать старое — неинтересено для геймдева. Вообще любому творческому человеку не интересно делать то, что уже было сделано им самим раньше.
Вы не «в теме» видать :) Новый X-COM это как раз по сути перерисованный старый, только с убогим gameplay'ем… Если что-то делаешь, то хочется сделать лучше, а в данном месте видно упрощение и однозначное ухудшение…

Цивилизация — вот на мой взгляд удачный пример креативно развивающегося и совершенствующегося на протяжении 20 лет геймплэя…
Я сам фанат старого XCOM, проходил десятки раз с удовольствием.
И новый мне тоже очень понравился. Отличная идея с прикрытиями, убрали микроменеджмент, но оставили базу, вообще очень удачные упрощения по моему мнению, хотя первый мне никогда и не казался сложным.
А мне не кажется, то, что нельзя управлять положением бойцов (присядь, ложись, встань, повернись в эту сторону) это просто БЕСИТ!!! Это стандартные вещи для шагалок, и от них реально должна зависить физика боя… вобщем имхо стало хуже…
Мне тоже нововведения понравились, несмотря на то, я «старичок» в X-COM.

> хотя первый мне никогда и не казался сложным.
Завидую, мне тактики не хватало постоянно. Особенно на ночных миссиях с Ethereal'ами.
Лампочки и возможность прилетать днём, а не ночью делали своё дело)
с инвентарем они что-то кошмарное сделали
А у меня даже аватарка оттуда:)
я бы сказал лучше про самую первую GTA
я бы лучше про вторую
Я бы не стал смешивать классику и 2ю доту.
Кто сидел на оригинальной — плюсуйте!
Нет, а я вот что-то не понял. Т.е. судя по минусам дота это такая быдло-игра которая по своему геймплею и рядом не с стояла с тем же CS. CS это тактический шутер по которому чемпионаты проводят, а в доте просто школота козявок по экрану гоняет.

Вы меня расстраиваете…
Ну вообще-то так и есть. Дота, это сферическое задротство в вакууме. Там нет сюжета, нет ролплея, ничего, только задротство. Ну и она относительно новая, так что олдфаги справедливо ее минуснули.
PS: я сам заядлый игрок в доту, но лучшей игрой я бы ее никогда не назвал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Дота, это сферическое задротство в вакууме. Там нет сюжета, нет ролплея, ничего, только задротство.

Окей. Какой сюжет и ролплей в CS, например? В Worms?
Ну CS все таки классика. Это как сравнивать Моцарта и тимати. Да, они были оба популярны в свое время, но я очень сомневаюсь, что популярность тимати переживет века, в отличие от.(15 лет в компьютерной индустрии это очень много)
Ну а если переживет, то через 10 лет(2023) мы будем минусовать игру, которая выйдет в 2015 году и плюсовать доту.
> в отличие от.(15 лет в компьютерной индустрии это очень много)

Dota ведь тоже не вчера появилась. Да, версия от Valve новая, но самая первая версия доты для WC3 вышла в 2004ом. Никаких революционных изменений с тех пор не было, всё вполне эволюционно. Плюс, помимо канонiчной версии от Valve, уже есть как минимум 3 клона доты (которая, по сути, создала новый жанр): — Demigod, Heroes of Newerth и League of Legends.
Ну 2004 и 2000 — вот вам и разница. Контра сама по себе тоже породила кучу клонов, но кто их полнит и кого они волнуют?
Это, скорее всего, «не играл, но осуждаю». Репутация задротской игры прочно уже закрепилась. Видимо, это потому что нельзя взять и понять с первой секунды, что вот перекрестие в центре экрана, левой кнопкой стрелять, WASD — ходить.

То, что это сетевая командная игра, с нереальным количеством комбинаций, тактик и большой глубиной — никого не интересует, ведь это для школоты!!! Пыщ-пыщ!
Простите, но DoTA не игра, а всего лишь карта к Warcraft 3
Космические рейнджеры 1-2.
Немного оффтопа: 15 марта выйдут КР2 HD. vk.com/tehsnkgames
Появился дополнительный закончить партию в Перезагрузке и попробовать свежи сочни.
Хорошо, что я решил все комменты прочесть. Спасибо за новость)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эх, придется покупать… )

Помню, первая часть была, наверное, первой игрой, которую я, взяв поиграть у друга (там не было никакой защиты, в отличие от вторых), потом пошел и купил на лицензионном диске — чтобы сказать своё «спасибо» разработчикам. :) Диск до сих пор где-то на полке лежит :)
Суперновость, спасибо!
Counter Strike 1.6 :-)
The Incredible Machines
картинка
Эта игра была просто эпидемией когда я в школе учился. :)
Абсолютно ненатуральная физика и обилие мультяшных прыгалок и пукалок. Я за Fantastic Contraption, вот это действительно головоломка для гиков.
2,3 тоже туда запишите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
раз уж за Тима Шеффера взялись — Psychonauts.
Ох, для меня во время выхода психонавтов это был прорыв. И сюжет, и графика. Чем-то эта игра заманивала
Кроме отличного юмора, яркого окружения, разнообразия уровней и геймплея в рамках платформера, это еще и рай для любителей коллекционировать. Вообще, последние игры Double Fine Adventure (Psychonauts, Stacking, Costume Quest) очень сильно выделяются этой чертой. По уровням разбросано множество объектов, которые можно коллекционировать, получая за это всякие бонусы. Это вымыслы/наконечники/сейфы/паутины в Психонавтах, детали костюмов/конфетки в Costume Quest, уникальные матрешки/наборы матрешок в Stacking.
Феноменальная игра!
А вот саундтрек к главной заставке, ностальгируйте!
Включая Final Doom — сборник из двух любительских IWAD-файлов к компьютерной игре Doom II: Hell on Earth, по 32 уровня каждый: TNT: Evilution от Team TNT и The Plutonia Experiment от братьев Касали

И The Ultimate Doom — дополнение к компьютерной игре Doom, выпущенное её создателем, компанией id Software, в 1995 году. Включает в себя новый эпизод Thy Flesh Consumed («Плоть Твоя Съядена»), содержащий, как и в игровых оригинальных эпизодах, 9 уровней, из них один секретный
Я помню в какой-то такой Doom 2 играл, где разрешение полноценное ставится, прицел мышкой точно в любом направлении как в современных FPS, прыгать, приседать можно и т.п. Т.е. практически полноценная современная игра.
Думаю, стоит под этим названием объединять все семество Transport Tycoon, включающее также Transport Tycoon Deluxe и OpenTTD.
полностью согласен!
Присоединяюсь. А ближе всего по концепции «геймплея» к нему, по-моему, HalfLife.
Присоединяюсь

Damn… I'm looking good!
Come get some
Меня первый больше приколол. Вообще жаль, что больше ничего в таком жанре не выпускается. Отсутствие микроменеджмента и возможность «вселиться» в юнит и играть им от первого лица — по-моему это очень классно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не слышал, гляну.
Совсем не то, вот эти ребята делают ремейк в стиле оригинала и вроде уже весьма далеко продвинулись.
wftogame.com/
Да, я вот жду.
Недавно хотел поиграть в DK2 — слишком уж сильно вылетает :(.
Ух ты! Спасибо! Я в DK, кстати, годик назад перепроходил.
А как вы его заставили не виснуть и не вылетать в рандомные моменты?
Не знаю, никогда никаких проблем не было. Может, дело в ХР (если проблемы на семёрке), а может, в том, что у меня винда живёт дольше, чем железо — т.е. нормально настроена и всё такое. Ну или просто дистр удачный попался.
На моем железе XPшку уже невозможно поставить чтобы она нормально работала. А дистр игры то откуда тащили?
ЗЫ
Вроде пока в wine'е внезапно всё заработало и вроде даже не вылетает.
Дистр у меня был на компакте, который я покупал дюжину лет назад. Не русифицированный.
Поддержу ребят.
Есть очень похожая Evil Genius. Только от первого лица играть нельзя.
Я ее не смог оценить в свое время, к сожалению. По сравнению с DK она показалась какой-то медленной, что ли, и очень недружелюбной к пользователю. Возможно, после пары десятков часов играть становится удобно, но я столько в ней не продержался.
В 2011: Dungeons. В этом году Impire.
Често говоря dungeons покупки не стоит.
Dungeons я блин купился и пожалел, полное разочарование.
Согласен. Тоже купил, думал может похоже на DK — разочаровался.
почему же? в 2011 году вышла Dungeons, вполне себе поностальгировать можно :)
Пикча
ДА! Особенно в озвучке Николая Дроздова (или очень сильно похожего на него по голосу человека)

Гоблины питаются яйцами (с) я когда это слышал меня на куски разрывало.
В английскую версию тоже круто играть. У комментатора такой красивый голос, прямо в атмосферу!
Только в этом году меня вынудили отлепить от шкафа в доме родителей плакат Dungeon Keeper 2 с календарем на 1998 год… Эх, ностальгия.
Это шедевр на века. Столько лет прошло, а игра вызывает по прежнему восторг от процесса. Чего стоит один юмор в игре и чудесная озвучка.
Да, красивая, но вообще из всех Дюн мне больше всего понравилась неофициальная Dune 2 Legacy. И Emperror тоже очень даже ничё так.
Dune II многие любят больше, чем все последующие. Оставил здесь.
Первая Дюна тоже была неплоха. Представляет собой убойную смесь из пошаговой стратегии, квеста и симулятора езды на песчаных червях.
image
плюсую
И еще Little Big Adventure 2!
О да, года 2 пытался найти эту игру, помня только «ну там чел с косичкой в балахоне и всяким животным надо делать гадости»)
Эхх… обещали все третью часть, да так и не выпустили, к большому сожалению…
Pic:
На майнкрафт похоже :)
Скорее на Salem, который недавно в обт вышел…
Твинсен!
Мод не каноничный :)
image
Хотел бы чтоб она была моей любой игрой, но пробиться к ее понимаю так и не удалось :(
Перепроходил недавно, очень приятная игра и даже на сегодняшний день ))
Плюсую, в свое время был просто поражен.
Gothic II (+Gothic II: Night of the Raven) :)
Вторая уже не то, во всяком случаем мне первая понравилась намного больше.
Ну не знаю… так получилось, что я начал свое знакомство с этой игрой именно со второй части, я был просто заворожен ей и прошел ее несколько раз. Потом, конечно же прошел и первую, она тоже естественно понравилась, но как то мир второй части увлек меня больше.
Неистово плюсую, ибо тоже начал со второй; она у меня дико тормозила, поэтому пройти ее я смог лет через пять после первого знакомства.
Во второй убрали акробатику!
И стало невозможно всячески читерить, заманивая голема в город, итп.
Вот в этом прохождении Ночи Ворона упоминается, что кто-то там из гильдии воров может обучить акробатике. Для этого, правда, нужна какая-то заоблачная ловкость, так что сам я так и не смог проверить.
Да, вполне возможно, что в «аддоне» её вернули (возможно, из-за срача, поднявшегося на форумах)
А в первой оно было вполне нормальным скилом, без заоблачных требований.
Акробатика во второй дается автоматом когда ловкость ГГ достигает значения 90 (вроде). Хотя, возможно, это относится только к аддону.
А «читерить» во второй можно еще как :)
Картинка конечно CGA'шная, все новые ерунда.
Обалдеть. Он оказывается цветной о_О
Первый раз увидел его в цвете, до этого только на мониторе ЕС1840.
Справедливости ради, Арканоид вышел в 1986 году, когда уродство вроде CGA было только на PC. Нормальные версии (arcade machine, например) были гораздо красивее.
Это уже другая игра, DX-Ball. Тоже арканоид, впрочем :)
Интерфейс был у Вествудовских игр шикарный. РА2 был еще и нарисован круто. Как Дюна 2000.
Обожаю серию C&C, но интерфейс у них все же проигрывает большинству стратегий и стал более менее адекватным только к RA2 когда появилось деление на группы юнитов. А мотать эти лямки строений и юнитов дико задалбывало.

А самый наикрутейшй интерфейс который повторить по удобству пожалуй не смог никто это Total Annihilation. Там можно было задавать скрипты для юнитов. Натыкал всем заданий и ушел пить чай. Приходишь — база построена, первые атаки отбиты. Над базой кружат патрули авиации, артиллерия для острастки простреливает непрерывно бутылочное горло, разнося всех кто пытается там сунуться, а строители бодро патрулируют линию обороны, чиня повреждения.
А я бы и сейчас в нее поиграл :) обожаю C&C
Да не вопрос. В 2006 году Electronic Arts выпустила сборник Command & Conquer: The First Decade, адаптированный для современных компов.

Состав игр:
— Command & Conquer (Август 1995).
— Command & Conquer the Covert Operations (Апрель 1996).
— Command & Conquer Red Alert (Октябрь 1996).
— Command & Conquer Red Alert: Counterstrike (Март 1997).
— Command & Conquer Red Alert: the Aftermath (Сентябрь 1997).
— Command & Conquer Tiberian Sun (Август 1999).
— Command & Conquer Tiberian Sun: Firestorm (Февраль 2000).
— Command & Conquer Red Alert 2 (Октябрь 2000).
— Command & Conquer Red Alert 2: Yuri's Revenge (Октябрь 2001).
— Command & Conquer Renegade (Февраль 2002).
— Command & Conquer Generals (Февраль 2003).
— Command & Conquer Generals: Zero Hour (Сентябрь 2003).

Правда, у меня были проблемы с графикой в первом C&C, лечится найденным в инете патчем для DirectX.
Жаль FPS не выпускали больше. Мне Renegade очень понравился!
Tiberian Sun очень крутая стратегия и «ред алерт» тоже, а вот «генералы» это уже фуфел какой-то, атмосфера и графика какие-то совсем другие, дешевые
Просто все эти игры входят в этот сборник. Не зря же он называется The First Decade — Первое десятилетие.
я после вашего камента пошел ставить виртуальную машину с виндой ради того, чтоб поиграть))
Герои Меча и Магии 3
Есть мнение, что более культовой была вторая часть HMM.
Поддерживаю. Тем более что вторые Герои гораздо приятнее ИМХО воспринимаются взглядом. Более гиговская графика, если конечно это играет роль)
Ну не знаю, как насчет второй, но в третью до сих пор играют люди, и я в том числе.
во вторую тоже играют
Да я понимаю, я просто никогда не видел вторых героев (кроме как на скриншотах), хотя играми довольно давно интересуюсь (и их производством в частности), а выше высказано мнение, что вторая более культовая, чем третья, что меня и смутило.
Значит, молодой слишком. А для постарше вторая более культовая.
Эх, были времена…
Возможно я слишком субъективен, но когда вышла HMM3, все мои знакомые, кто играл в HMM2 (ну и я в том числе), восприняли её весьма прохладно, и так и не прижилась она.
Я думаю, она не прижилась в кругах хардкорщиков HMM2. А в кругах хардкорщиков HMM3 не прижилась вторая часть
Не знаю, по-моему как раз таки наоборот. Да и тройка была значительно большим прорывом в сравнении с двойкой, чем двойка в сравнении с первой.
Когда вышла 4-ая часть плевались вообще и те и другие олдфаги, но тем не менее, она тоже нашла своих фанатов)
в четвертых музыка была ничо так, но пятые мне больше по геймплею понравились.
Ага, помню все ругали. А мне нравилась весьма.
Мне четверка очень доставила системой развития героя. Некоторые монстры были забавные, заклятия оригинальные. Но она была сыроватая, плохо сбалансированная, а кое-где откровенно недоделанная.
Есть куча модов для 4х исправляющие баланс.
Ненавижу когда выбор чего-то одного закрывает доступ ко второму. Даже в жизни отчаяно стараюсь таких ситуаций избегать. Именно поэтому не стал играть в 4-х. Если бы ни это — играл бы и получал удовольствие…
За HMM2 просидел пару лет. За HMM3 еще несколько. За HMM4 тоже. Всё нравилось по-своему.
Cолидарен. Вторые Герои были до такой степени «тёплые ламповые», что ничего уютнее и «атмосфернее» по-моему на свете нет.
Плюсанул бы если мог, а так остается только выразить комментом свою поддержку.
С тех пор как комп дома появился и до сих пор одна и та же папочка переносится с харда на хард)
Какая еще игра собирала друзей томными зимними вечерами рубиться в hot-seat режиме… какая еще игра заставляла трепетать каждый раз, как ты дождался своего хода… ))) Особенно помню появление Heroes of Might and Magic III: Restoration of Erathia, казалось что графика божественна и лучше реальности ) Так оно и было, пропадали там на долго )
Плюсовать не могу, но поддерживаю)) А что, пятые-шестые совсем никому не понравились?
Я бы вообще не считал их продолжением ветки (1-4). Потому что имхо, HoMM — это Ван Канегэм, NWC и иже с ними. А пятые и шестые — уже совсем другие игры. Я не могу сказать, хорошие или плохие, не мне судить — но имхо, к классике HoMM они не имеют отношения.
P.S. тредик объемный, но я резко запаниковал, когда не нашел эту игру в начале)
Да. Культовая Игруха… Шла даже на моем слабеньком компьютере со 128 метрами оперативки) Не то, что современные игрушки с их прожорливостью к ресурсам. да и сейчас иногда поиграть бывает сядем с компанией))
А при отключении mp3-шной фоновой музыки [в третьих героях] вообще все летало! :)
Мне кстати всегда было интересно: Heroes of Might & Magic, так ведь? Откуда взялся меч?
Герои Силы и Магии? Герои Мощи и Магии? Герои Энергии и Магии? Нет, Герои Меча и Магии звучит гораздо лучше. да и рефрен M&M сохраняется.
Увы, плюсануть нет возможности, но однозначно голосую за HoMM3. Я никогда не был ярым геймером, но именно в эту игрушку в свое время играл больше всего. В то время у нее было одно очень классное преимущество. В Героев можно было играть компанией из нескольких человек за одним компом.

Эх сколько ночей так пролетело…
О! Думаю, не встречу отклика, обязательно напишу HOMM3.
А как же Штырлиц?!
Штырлиц: Операция БЮСТ, Штырлиц 2: Танго в Пампасах, Штырлиц 3: Агент СССР, Штырлитц: Открытие Америки, Штырлиц 4: Матрица — Шаг до гибели
image
Люблю point and click адвенчи, но эта серия вызвала глубокое отвращение стилистикой и референсами. «Мы быдло — и этим гордимся». И мордой в салат под водочку.
Кошерен был лишь самый первый. Играл во 2 и 3-го — складывалось ощуение, что авторы так и не поняли, что же такого удачного было в первой части.
А расскажите мне, что там было удачного? А то я тоже не понял. Сатурн+, ИМХО, вообще игр делать не умеет — художники у них хорошие были, а вот все остальное — очень-очень плохо
Учитывая, что играл я в него лет в 14 (или меньше?), то удачного, кмк, было много — юмор (хотя и во многом сортирный, да), сами загадки-квесты… В общем, ощущение чего-то теплого и лампового. Переигрывать не тянет, конечно — но пусть будет приятным воспоминанием из детства.
По ней, кстати, фильм обещают вот-вот снять.
Поделитесь линком?
Надеюсь, фильм загнется еще до выхода — не хочу видеть этого позора :(
Отличная игра. По моему мнению, намного опередившая своё время. Не мог оторваться от нее.
Еще OST Main Theme из первой части шикарна.
Кстати, с моим знанием английского я так и не понял сделали или нет его реинкарнацию или ещё делают и когда сделают. Интересуют только версии под Android и Linux (Steam в том числе).
Сделали только для iOS, похоже.
Для Андроида обещают в течение месяца-двух
Я так и не понял по какому принципу там новые машины выдаются. Когда проходишь всю игру — открываются все машины. А вот что нужно сделать чтобы в процессе игры дали новую — неясно. Случайным образом, что ли.
Надо всего-лишь уничтожить эту машину несколько раз :)
Но только первый.
О да… А до неё были какие-нибудь 3D-игры с полигональными объектами с текстурами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не верится, что они докатились до такого (и это в 2009):

Надеюсь, что Delta Force: Angel Falls будет гораздо лучше.
А есть инфа, что она все-таки будет? Жду с момента анонса, но столько времени прошло, что уже даже как-то не смешно.
Как минимум до неё не было игр с шестью степенями свободы.
Да вроде и после неё не особо было.
Современные аналогичные игрушки в природе существуют? Чтобы открытые пространства, шесть степеней свободы, фигуры высшего пилотажа и всё такое?
Она вышла после первого Descent. Кстати, любителям Descent рекомендую попробовать Forsaken — мне понравилось.
Наблюдать за играющим в нее было не менее интересным. Табуретка уходила из под попы, шея стала гибкой…
А если так: Heroes of Might and Magic
Ну это разные игры всё же.
Несомненно, вас минусовали, поэтому сделал иное предположение.
Мне кажется, что изначально имелись в виду:
Might and Magic VI: The Mandate of Heaven = Меч и магия 6. Благословение небес
Might and Magic VII: For Blood and Honor = Меч и магия 7. Сила и честь
Might and Magic VIII: Day of the Destroyer = Меч и магия 8. Эпоха разрушителя
Might and Magic VIII: Writ of Fate = Меч и магия 9.

Лично я играл в 8 часть где-то в 2001-2002 и мне она очень сильно запомнилась. А вот 9 часть — так же сильно разочаровала.
6 и 7 я купил гораздо позже и к тому времени графика уже оказалась очень старой. Про остальные части — только слышал.

Подробнее см.: ru.wikipedia.org/wiki/Might_and_Magic
Меня в свое время и восьмая, если честно, тоже разочаровала: слишком легко проходилась она, да и как-то по личным ощущениям была сильно короче шестерки, например.
А у меня это была первая игра такого жанра, да ещё и пошаговая. К тому-же, в 8 полезная площадь экрана значительно больше, чем в 6 и 7.
Ну а поскольку это была первая игра — я пошёл чёрте как, а не как было задумано. На Вороновом берегу не смог найти бухту с пиратами (та, что в гроте), подумал что её нет в этой локации и пошёл направо… к некромантам (Пик теней) и пустыне (где лавовое озеро — Железные пески), там почти сразу нашёл дракона. А потом долго-долго бродил — выполнил множество побочных квестов, пока случайно, летая (там был полёт!) не наткнулся на эту бухту. А дальше было всё просто — я уже был достаточно прокачен.
Играл за тёмного эльфа. В команде были: тёмный маг, клирик, дракон и драконоборец.
Дракон был вроде бы зелёным — не помню. Там вроде бы три дракона: зелёный, красный и чёрный.
Драконоборца, вроде бы менял. Не поню кого на кого. Наверное, молодого на старого (который сидел в тюрьме, на карте с дврцом личей).
Выбирал, кажется, драконов — посмотрел оба ролика и яйцо стало жалко.
В вопросе Свет/Тьма — выбрал Свет, хотя потом жалел — лич гораздо сильнее.
Из квестов: так и не понял что делать с сырами и с дудочкой. Про остальные не помню.
Единственное что — показалась немного смазанной концовка (внутри кристала). Да и карты: внутри кристала, и карты измерений, и, что удивительно, самая первая карта (Остров кинжальной раны) — показались значительно хуже остальных.
Играл, помню, долго: то ли пол-года, то ли почти год, но потихоньку. Играл всего один раз, а надо же — до сих пор помню.
Ещё меня поражала необходимость питаться у ГГ. Ну и встроенная игра в тавернах — Аркомаг хорошо запомнилась как и то, что за победу во всех тавернах дали меч (тьмы?), который, соединив с другим мечом (света?) давал третий меч (но уже двуручный). Помнится — я долго ломал голову: лучше этот один меч или те два по отдельности (у двурукого воина).

А вот 9 — запомнилась, в основном, своими багами; тем, что была первой трёхмерной РПГ, уведенной мною; тем, что в некоторых местах трёхмерная картинка была значительно хуже двухмерной.

6-ая запомнилась хорошим сюжетом; необходимостью помнить текущий день и дату ритуала у друидов; однообразными комнатами; малой площадью экрана. 7-ую почти не помню. Но тут я не объективен — 6 и 7 части попали ко мне слишком поздно, чуть ли не в 2005, уже коллекционное издание.
>>и с дудочкой

Вроде бы ничего, как я помню, там была ситуация, что квест, для которого она была нужна, убрали перед релизом.

А шестая — у меня как раз была первой и поразила графикой, помимо всего. Ах, эти восходы-закаты над гаванью у замка Айронфист :) Уже через 3-4 года это смотрелось совсем не так, но тогда…
А шестая — у меня как раз была первой и поразила графикой, помимо всего. Ах, эти восходы-закаты над гаванью у замка Айронфист :) Уже через 3-4 года это смотрелось совсем не так, но тогда…
А дудочка открывает подземелье-пасхальное яйцо, где ходят персонажи — разработчики игры. Вот одно из видео: www.youtube.com/watch?v=mVb8kxBwdBY. Простите за качество, первое что нагуглил.
Сыры по квесту в Альваре сдаются, три сыра нужно собрать и отнести. Я помнится когда в первый раз играл — не догадался, что с Кинжальной Раны нужно через храм уходить к кораблю. Закупил зелий и вдвоем с клириком (рыцарь то в храме берется, поэтому без него был) шел пешком по воде. Клирик лечил себя и пил зелья — в итоге выжил.

После этого пошел в Драконье Ущелье, нашел секрет — в одном из цветов сундук с очень приличным количеством денег для начальных уровней. Также там взял дракона, цветы для квеста с ядом, отдал их и на деньги из сундука натренировал дракона до уровня мастера, что дало ему возможность кастовать полет. В итоге в самом начале игры уже летал на драконе и постреливал пеших врагов.

А еще там был армагеддон, котором можно было выпиливать целые локации и получать тучу опыта. Вот это была игра!

Я эту игру раза 4 проходил, последний раз меньше полугода назад. 9 и 6 не осилил (первая забагована, вторая уж очень длинна), 7 раз или два прошел, но меньше впечатлило.

Кстати говоря, части 3-5 тоже очень даже ничего так игры были в этой серии, но 1-2 сейчас уже кажется слишком старо.
Драконье Ущелье == Ущелье Удавки, конечно же
Моя любимая 7-ая часть, отличный сюжет, огромный мир, в котором просто начинаешь жить. Почему подобных игр больше нет? Ну почему?
Might & Magic 7 по-моему была лучшей. Дальше пошёл явный регресс. 8-я уже была попроще, а 9-я вообще высер какой-то.
Согласен, но иногда мне кажется, что я единственный, кому понравилась 9ая — прошёл несколько раз.
Мне тоже понравилась, интересная идея была с развитием в одну из двух веток и в целом неплохо. Жаль только что количество багов и местами дикая сложность слабо стимулировали играть дальше.
в 8й пусть и не было аквалангов и бластеров, как в 7й (да и Бракады, как же без нее?), но зато можно собрать отряд драконов :) совсем не просто и убер-дизбалансово, но достаточно приятно. Даже в те времена придумывать себе приключения самому было уже чуточку интереснее, чем выполнять сюжетные квесты. Сейчас же играешь в Falbe 3 или Skyrim, а основная сюжетная линия совсем убога и только и интереса в собственных приключениях.
После прохождения 7 части, 8-9 тоже как-то не пошли, не хватило атмосферы как-то. Как только упоминают эту игру, вспоминаю дракона на 1 острове, которого час надо пилить, но вполне реально, и самое главное — сохраниться прежде чем труп обыскать ;)
Девятую часть только вычеркните. Она не вписывается вобще в сеттинг и является отщепенцем, фейлом и т.д. Кто в серию Might & Magic играл, тот знает.
Если я не ошибаюсь, за провальную 9 версию новых разработчиков уволили. Так что, 6-8 а девятая не удалась )
О да, 7ка это было нечто
Красиво, да. Заинтересовался HALO благодаря минисереалу, стал со свойственной мне жаждой сюжетных вставок играть… доигрался до совершенно реального нервного срыва (блевота и жуткая ломка во всём теле в течение суток). Причина — бесконечные ужасно нудные и однообразные, при всей своей жуткой сложности и напряжении, уровни (дайте мне набить морду тому, кто делал этот проклятый архив с Guilty Spark) и невозможность нормально сохраняться. Будь прокляты те, кто придумали тащить все эти приставочные традиции на PC…
Возможность сохраняться только в заданных местах у Bungie была и в более ранних играх, ещё до приставок.
Так что в данном случае дело не в приставочной традиции.
Плюсанул за зачётный (и по сей день живой!) мультиплеер Combat Evolved, а вот компании скучноваты.
Игра с самой приятной графикой на ПС1. Надо сказать приятная такая сказка и хорошим геймплеем
засчитайте и меня, потому что плюсы мне пока недоступны
Аналогично. Как я уже писал недавно в теме про StarCraft, считаю StarCraft 1 эталоном RTS. Ничего лучше нет и уже, скорее всего, не будет…
StarCraft Broodwar, надеюсь?
мне кажется, чистый StarCraft 1, без Brood War, никому не интересен
Да и то и другое.
Мы играли с одноклассником по диалапу и, черт, каким же кайфом было запустить в одно время две ядерные ракеты чтобы он подумал что это одна и перевел пачку своих голиафов (излюбленный стратегический объект) в другое место где по моим расчетам должна была упасть вторая ракета)
Одна из лучших рпг, до сих пор не видел ничего подобного. На Kicksterter сбор средств на продолжение идет.
А мне первая больше понравилась.
У первой есть интересный плюс — она выходила на PS1, можно очень удобно играть в неё на портативных приставках :) Ну у второй бОльшее разнообразие прокачки и локаций, плюс весёлый кооператив.
Прочитал статью, Ctrl-F > Elite > Стрелка вверх. А как иначе?
О да! Столько часов налетал в своё время…
Пойду в эмулятор…
Хотел уже было предложить, а потом, сами понимаете, CTRL+F
Скоро на четвёртой полетаем. «Крепитесь, други, виден берег!»
Помню у меня была касета с хакнутой версией элиты, там была куча денег и крутой корабль начинающееся с планеты Maa вроде
Только она не хакнутая, а битая — начальный сейв забит рандомом, потому и денег много, и seed для генерации галактик был другой.
Кто летал с технологическими лазерами как основными — палец вверх! :)
image
Всегда любил его боевые кличи
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По ссылке на картинке есть и другие кличи его)
Evil, meet my sword! SWORD, MEET, EVIL!!!
Тогда и Icewind Dale.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ооо даа!!!
В своё время прошёл на Hardcore на тачпаде. Это было очень серьёзным испытанием.
Самый первый Unreal по-моему был настоящий руль…
А Unreal 2 в своё время поразил меня невероятной, как мне казалось, графикой.

Вообще очень жду очередного не-Tournament Unreal, с сюжетом на прохождение. Хотя ботмачи/CTF в UT мне тоже немало доставляли в своё время.
Графика да, но атмосфера полностью убита.
В U1 было интересно исследовать планету, а U2 пошёл по пути CoD — постоянно тебе говорят «иди туда, сделай этой» и не одно целое приключение, а с возвратами на корабль, и каждая миссия в-общем независима.
В него почти никто не играл из-за заточенности под glide
Не только и не столько из-за заточенности под glide (в конце концов, саваджи он тоже хорошо поддерживал), сколько из-за в целом диковатых на середину 98 года системных требований: процессор меньше PII и памяти меньше 64Мб превращали игру из красочного зрелища в уродливое слайдшоу.
процессор меньше PII и памяти меньше 64Мб превращали игру из красочного зрелища в уродливое слайдшоу.

Ничего подобного. На Savage 3D в режиме софтверного рендеринга (что-то глючил у меня Металл) с процом Celeron (Covington, тот самый ужас, что без L2-кэша — самый первый в роду Celeron-ов) 266 MHz и 32 MB памяти прошёл их конца в конец без малейших тормозов.

Может Вы какое-то разрешение огромное пытались ставить и все эффекты врубать?
Кстати, в софтварном рендеринге, как помнится еще по Return to Na Pali, использовался уникальный метод масштабирования текстур — вместо точечной или хотябы билинейной интерполяции использовался Error Diffusion (вернее, «texture coordinate space» dither), который давал отличный вид в софтверном режиме даже при максимальном увеличении. Я играл на Cyryx 6x86 233, ощущения не передаваемые!
Пару лет назад включал unreal на максимальном разрешении, понял, что рендер — software только через пару пройденных карт
Вот так чистый софтвер выглядит сейчас rghost.ru/44322224/image.png, 25 фпс
Да ну? Мы почти полностью его прошли на P200MMX без 3Д ускорителя. Подлагивало конечно, но нас перло.
Я помню как Unreal 2 проходил на Матрасе :-) Matrox G550 — профессиональная 2D-карта с довольно хилым 3D. Местами играть было можно, местами сильно тормозило (особенно уровень где внутри червя), но при желании и это можно стерпеть, а местами просто висло нафиг. Я брал какую-то софтину (не помню как называлась, позволяла «эмулировать» любую видеокарту на любой и управлять фичами), отключал на уровне драйвера текстурирование и проходил слишуком тяжёлый момент в режиме чёрно-белых квадратов поверх 3D-каркасов :-)
Странно. Во-первых Glide, на сколько я понимаю, это родной API 3DFx, а 3DFx был в то время как раз стандартом де-факто в аппаратной 3D графике. Во-вторых заточен первый Unreal Engine (как и его версия, использованная в UT) не под Glide, а под S3 MeTaL (Savage 3D, Savage 4 — очень недорогие и довольно сильные карточки того времени). В третьих он прекрасно работал и на софтверном рендеринге на любом Pentium 2.
Я из другого поколения, у меня компьютер появился в 2000, первая карточка была geforce. У Unreal случилась регрессия. Он пристойно шел на 3DFx прошлого поколения, но на nvidia, на которую тогда начали переходить, у меня постоянно проседал фпс до 15 фпс из-за незаточенности под opengl. В отличие от quake 2, например. Продолжалось это до какого-то там патча, который вышел достаточно поздно и на пиратских дисках его не было. Лично я в итоге сделал что-то вроде своей версии unreal gold — перенес игру в патченный UT.
В общем, был вариант — поиграть в halflife 1024х768, или в Unreal с низкими настройками. В итоге на него забили (в 98 не все были готовы покупать ускоритель, а в 2001 на популярном gf2mx он тормозил и вылетал), а такой короткий срок — это мало для культовой игры.
Ясно. Однако, как я уже сказал, достаточно было включить софт рендеринг и ничего не тормозило и не вылетало, особенно на машинах 2001-го года.
Стоп стоп. Как же так? Я вполне себе бодро и без какого либо дискомфорта прошел Na Pali и половину первого Unreal на A950/64MB/RivaTNT2 32MB и никаких торомозов. Играл в разрешении 1024х768. Как раз в 2000 году.
Из-за A950? Тормозил там непосредственно рендерер, видимо, все упиралось в процессор
Pic:
Первый турнир:


Другие
2003:


2004:


UT3:

Обожал в него с ботами в CTF на Lava Giant и Facing Worlds… И тупо в deathmach на той карте, где башня с лифтом посередине.

Моим любимым оружием, как и в первом Unreal, были Flak Cannon и снайперка. Со снайперкой тоже постоянно бегал в самое мясо и на бегу хэдшоты лепил…

У ракетницы был классный эффект при стрельбе двумя клавишами одновременно — ракеты летели не в рассыпную, а строем в одну точку — если удавалось успеть сделать самонаводку, то это было настоящее зло :-)

Ну и с GesBioRifle забавляться было весело.

А чего стоил миниган-газонокосилка… :-)
И как прекрасны были эти «Multi kill», «Mmmmonster kill», «Holy s**t» (:
Facing Worlds +1 (((:
Не, флак, конечно, рулез, но не на всех картах. А так для меня в топ оружия входят дискомёт (хедшот-хедшот… из-за угла!), флак, снайперка (о дааа! хедшот!), ракетница (тоже зло, но я почти никогда не дожидался самонаводки… на 115% и выше скорости тяжело с самонаводкой).

А вообще там всё оружие хорошо в зависимости от ситуации… даже с парным пистолетом против многого оружия можно выстоять… надо только в голову стрелять :-)
Аххх, ляпота. До сих пор ничего так не вдохновляет, как сюрреалистические красоты всей серии Турнаментов замешанные с изобретательным (даже оригинальным, если говорить о жанре) геймплеем.
Sid Meier's Civilization.
3я великая вещь
Я на первой фанател:) Давно это было, играл еще на 286 машине. А потом настало время freeciv…
Так и не понял, как во freeciv играть. Там сингл есть вообще?
Конечно есть, запускаете сервер на локальной машине, добавляете в него AI игроков в любом колличестве, заходите на него сами, и погнали.
Я слишком молод)
У меня только вторая есть и то в только в виде диска который ни разу не устанавливал
Тем летом играл под досбоксом на Linux. Класс.
И её ответвление — Alfa Centaura.
[grammar_nazi]Alpha Centauri[/grammar_nazi]
Да уж, давно это было.
Каюсь, нужно было погуглить точное название. :)
Поддерживаю
Вот уж действительно, в ней графон так графон был!
Скриншот
image
В ней ещё и ролики про двух роботов были офигенные!
Про трех :)
Второй тоже был неплох.
Первая Mafia, пожалуй.
раз 7 прошел. Отличная игра.
Поддерживаю. Отличный повод пройти еще раз. Спасибо, что напомнили!
А по графике (и не только) уделала GTA3 в своё время
Самое главное антураж какой!
Unreal Tournament. Лучшей игрой его сложно назвать, конечно, но движок, движок!!!
было
Да, проглядел, прошу прощения.
О-о-о, да-а-а, анимация юнитов по тем временам была просто потрясающей! То, как крестьяне рубят лес, добывают камень, охотятся, меня восхищало просто неимоверно :)
Полностью разделяю Ваши эмоции :)
и звуки, звуки! Вокруг моего компьютера собирались люди просто послушать, что говорят строители разных рас :)
Можно поставить два плюса за первую Age of Empires? А лучше сразу три.
Давайте добавим сюда и 2-ю часть, дабы не размазывать плюсы. А вот 3 — совсем не торт…
Первая и вторая просто прекрасны. Этот потрясающий набор рас, юнитов, звуков… Замечательные игры
Monk! I need a Monk!
Я помню там можно чит ввести и получишь какой-то мерседес с гранатометчиком =)

И конечно же «Ололооооо, Ололоооо!!!» И все.
AoE 2, поддерживаю
Terminal Velocity
image

Одна из первых реальных 3D-игр, увлекательная и динамичная. Существует и версия, связанная с Microsoft — «Fury».
Ради этой игры я даже в то время купил джойстик. Жаль, что запустить в чистом виде под современными осями сложно.
Работает начиная от 486.
меня посчитайте, я в ней много суток летал
С gog.com работает замечательно, на 7ке, недавно вспоминал молодость :)
Современные аналогичные игрушки в природе существуют? Чтобы открытые пространства, шесть степеней свободы, фигуры высшего пилотажа и всё такое?
С небом и пространствами есть, а вот так чтобы с активным месиловом и динамикой, включая тоннели — не припомню.
Авиасимуляторы — не редкость, но там каждый сбитый противник — это результат борьбы и страданий, а не так, как тут :)
В том-то и дело, что аркадную леталку хочется, а не полноценный симулятор…

Недавно наткнулся на «ММО» (= ПВП в инстансах) русского производства — Star Conflict. Если бы не f2p со всеми вытекающими, если бы не стреляющие через всю карту «снайперы», то была бы зачётная леталка, достойная TV.
Civilization (в общем-то, с первой по пятую — у каждой были свои интересные фишки)
Упоминалась уже.
Lionheart: Legacy of the Crusader

Вики:

Игра построена на ролевой системе S.P.E.C.I.A.L. использовавшейся ранее в играх Fallout и Fallout 2. Двумерная графика с изометрическим видом от третьего лица (аналогично серии Diablo) воплощает альтернативный средневековый мир, в котором происходит действие. На протяжении игры герой может встретить множество исторических личностей и спасти Европу от нашествия демонов

Картинка
Почему-то остались воспоминания о том, что она была жутко забагована :) Но вот даже «о чем и что» как-то уже не вспоминается.
Прошёл три раза, багов не словил. ЧЯДНТ?
Я играл в неё гораздо позже выхода, но багов ни одного не помню.
Что огорчило — после невероятно проработанной Барселоны начинается квест-туннель, который так и тянется до финала.
Вот таки да. То ли у разработчиков деньги закончились, то ли волшебные грибочки. С некоторого момента начинается тупой махач.
Хорошая игрушка была, средневековая Европа, захваченная орками-татарами, безумный Сервантес, крутой Леонардо Да Винчи… Я играл, у меня кроме багов ещё и кривой русский перевод был — пришлось английский учить:)
Need for Speed: Porsche Unleashed
NFS 3: Most Wanted
Именно! NFS2&&3 благодаря горячему стулу.
Вообще-то 3-я часть называлась Hot Pursuit.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
grieverrr прав, думал о Hot Pursuit, сказал Most Wanted, потому что это последняя игра из серии NFS, в которую я мог играть дольше получаса.
как по мне, так это просто шедевр!
Да, остальные НФС, мягко говоря, не торт. А этот просто восхитителен. Прошел его несколько раз.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В переводе Taralej & JaboCrack, уточню!
недавно перепрошел, как раз )
Mine Bombers!

Возможность мультиплеера ВЧЕТВЕРОМ с использованием одного компьютера и ОДНОЙ клавиатуры!
Было очень подло зажимать несколько кнопок, что б не дать противнику шевелиться.
Такая возможность, кстати, была в Serious Sam. Втроём играли.
atomic bomberman видимо туда же. до сих пор с другом при каждой встрече рубимся
Серия игр Myst
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ох, помню те бессонные ночи, замечательная игра :)
Age Of Empire 1, 2
Другие эпохи империи даже не считаю, что имеют право стоять рядом с первыми двумя частями.
Уже упоминалось
«Другие»
Третью помню выпускали, а ещё какие есть?
Да, играть в злого или доброго бога было очень круто. Еще приятная графа и отличные помощники. Однозначный плюс!
А так же десятки, а то и сотни, маленьких фишечек-вставочек и миниигр. Первого апреля следы животного становились смайликами; на одном остраве можно было найти бессмертного отшельника, которой не нёс никакого смысла… иногда, выкорчёвывая деревья они оказывались пазлом… А каждый маленький человечек нёс в себе кучу информации, начиная от имени, и оканчивая возрастом, здоровьем и родом деятельности.
Эх, времена… Простор действий практически во всех миссиях и нелинейность…
То есть никакого смысла? Вокруг него была сфера влияния. Теперь чит, берем его и кидаем в сторону Летиса, поднимаем, кидаем опять. Потом, когда докинули до его храма, ставим его на алтарь, он там как будто тонет. Кидаем верующих Летиса на свой алтарь и ЖГЕМ АЦЦКАЯ СОТОНАЯ ФАЕРБОЛЫ МОЛНИИ САДОМАЗО!!!

А еще фразы типа The future is uncertain, worshipers need food и that is all до сих пор в моем каждодневном лексиконе. Только мало кто меня понимает…
Да, я знаю об этом использовании отшельника, но он было явным читом, а, по задумке создателей, он либо был бессмысленным, либо мы так и не нашли в нём смысл. Ведь он постоянно брал бога на понт, что тот не сможет его убить. Значит его явно нужно было попробовать как-то уничтожить…

Мне кто-то говорил, что в определенных случаях реально видел будущее в комнате будущего… Но у меня тоже там всегда было только «Будущее по прежнему туманно»
Будущее видно на третьем острове, когда Летис насылает проклятья (например волков).
Я читал об этом. И специально заново начинал играть, доходил до туда, и постоянно заходил в эту комнату… Там ничего не было, даже в описанные другими игроками моменты… Может конечно у меня была какая-то ломанная версия игры.
Кто то смог пройти добрым богом??? Никогда не хватало терпения, это же надо сидеть всю жизнь, чтобы добраться влиянием до Немесиса.
Я прошёл :)
Всего-то, дома строить
Можно просто строить много деревень. Большое количество материала позволит вам создать новую деревню, даёте её Существу, и пусть оно её расположит в удобном для вас месте.
Вот где она, собака то зарыта! А то я думал, как до греков дотянуться, дерево то есть только у них.
Pic:
Вот за это всеми руками за. Такой крутатени больше не находил. Эх зря!!!
Казаки, кстати говоря
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По-моему там был лимит, но он был over 9000 65 тысяч в первой части и значительно больше во второй.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
4294967296 юнитов?
Если не путаю, в самой-самой первой версии («Европейские войны», вроде бы) было 8000 юнитов. Но даже этого достичь было очень сложно.
Игра детсва. :) Что-то в районе 8 тысяч, как сказали ранее в первой и 64 тысячи — во второй. Дойти до такого лимита можно было воспользуясь читом в строке чата (т.е. это встроенная функция), потом открывалось окошко, где можно было выбрать юнита и насоздавать его копий по карте. Довольно быстро можно было дойти до указанного ограничения. :) Не сказать, что бы это было довольно весело, но прикольно. :) Во второй части дойти до лимита было гораздо сложнее из-за неоптимизированности игры — даже на 1,5 гб с неколькоми тысячами юнитов игра заметно подлагивала.
Pic:
Я надеюсь там не надо было вручную в бараках тыкать чтобы каждого солдата произвести? :-)
Была возможность заказывать стеком.
По-моему, там можно было просто поставить производство без остановки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А оно не клон AoE?
Если я правильно помню, первой игрой авторов казаков была Warcraft 2000. Они разобрали на составляющие движок второго варкрафта и сделали свой, «с покером и дамами» :) А после этого уже сделали свой продукт, хотя вдохновляться могли, конечно, и АоЕ.
Точнее версия Dangerous Dave in the Haunted Mansion. Несгладимое впечатление на меня в мои 7 лет (тогда 286-й комп был только на работе у родителей) произвела. Потом годами на тетрадных листочках рисовал уровни в его стиле, с прыгающими на голову пауками и кислотными слизнями.
Я его тогда вообще с папой проходил=)) Особенно часть где летающие черепа появлялись =)) А анимации смерти какие классные были…
Та же история — 7-8 лет, компьютер у папы на работе…
Угу — то самое, с чего началась id Software :)
Скриншот
Dangerous Dave 1 ;-)
И меня, и меня!
Жду-недождусь продолжения
Command & Conquer: Tiberian Dawn (1995)

Выпущено студией Westwood.
C&C: Tiberian Sun туда же
TS и более поздние уже не так доставляли. Что то в них было уже не то.
ДА!

Вот, кстати, для ностальгирующих. Полное прохождение NOD кампании со всеми заставками
www.youtube.com/watch?v=bytSqN8mkgY&feature=youtu.be
Да, Марио это вещь) играл еще в детстве на приставке Денди))
потом нашлась и портированная дос версия под винду… И только потом я узнал что братья Марио — Сантехники)))
Марио — это персонаж, игр с его участием уйма: платформеры, гонки (Mario Cart), рпг, адвенчуры (Mario Galaxy), спортивные игры (Mario Golf, Mario Tennis), куча ответвлений про других персонажей (Данки Конг, Ёши, Луиджи).
Commander Keen: Goodbye, Galaxy!
image
и первая часть тоже :)
Жаль не могу ставить плюсы, но это было круто :)
Так, а Quake 2 уже было?
А 3?
3 тоже гут, но лично мне больше запомнилось время, которое мы проводили за Q2 :) Там и физика другая была, и фана больше было на мой взгляд.
распрыжка, рокет-джамп, лонг-ждамп, прыжки от стены, да вообще пржковая игра съела много-много ночей и денег за телефонный диалап
Gothic (I, II, II NotR, III)
Уже было.
Marathon II
image

Эта игра от Bungie (создателей Halo) существовала также и в версии для Windows 95. Не полностью 3D, но красивая для того времени.
3Д-шутер от первого лица с самым продвинутым сюжетом из известных мне.
«Мясорубка»
Квест с похожим названием Syberia тоже очень хорош. Многие путают эти игры.
Кстати в стиме сейчас идет распродажа Сибири, обе части за 63 рубля.
На определенном этапе — жутко сложная :)
Love it!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну почему же. Выпустили. Settlers II: 10th Anniversary. По ощущениям, геймплей практически тот же самый, только графика получше. А самое главное — там оставили дорожки!
С таким геймплеем уже давно аналогов наклепали, мои любимые: Anno Domini и Knights&Merchants.
Блииин, помню время…
Мы тогда к одному компу подрубали вторую мышь через COM и играли на Split Screen-е с утра до ночи. Даже не ели особо
Да, это было великолепно!
Поддерживаю, хотя прошёл только до середины в своё время.
The Legend of Kyrandia
да да да… воспримите как плюс, пожалуйста. Эпическая игра
О да. Самый мой любимый квест. Особенно третья часть про Малькольма.
Мне вторая больше нравилась. Которая про Занцию :)
Только найти её до распространения Internet было очень трудно. Почти на всех сборниках были только первые две части.
Что интересно, ее мир создан под впечатлением от BBS MUD'а.
Серия Grand Theft Auto
Mortal Kombat забыли!
К слову, Mortal Kombat 9 (последняя для консолей) — достойнейший продолжатель!
Noir, в общем-то не хуже. А эпопею по запуску второго запомню надолго — он, помнится, требовал какой-то весьма экзотический директикс, второй, что ли — и не хотел работать ни на чем выше.
 Теперь можно запускать под ScummVM
Скажите, а табличка актуальна только для PC-версии или версии для мобильных платформ плюс-минус параллельно развиваются?
Да. Движок один, поэтому если версия ScummVM выпущена под платформу Х, то на ней работают все поддерживаемые игры. Многоплатформенность — одна из основных целей проекта.
Это про тот самый Дискворлд того самого Терри Нашего Всего Праттчетта?
Именно про тот самый.
Fallout Tactics

Знаю что тут большинство предпочитает стандартный Fallout, но это всё же дело вкуса. Упомянуть стоит.
Поддержу. Неплохой был тактик симулятор, хотя и хуже чем JA, но очень атмосферно нарисованный. От некоторых уровней прям мороз по коже был.
Аллоды 2
(именно вторые, всё что было до и после — лажа)
Первые тоже были ничего. Вторые — воистину одна из лучших игр всех времён и народов. Лучшее сочитание RPG и RTS из когда либо представленных. IMHO. Я бы и сейчас немало заплатил за полноценное продолжение вторых Аллодов на их оригинальном движке.
Проклятые земли не играли? По крайней мере, идейный наследник.
Сложно сказать, насколько наследник, но проклятые земли гуд.
Играл, по-своему интересная штука, но совсем-совсем не то, общего с классическими Аллодами почти ничего.
«Проклятые земли» — это «HoMM IV» в своей серии. Игра хорошая, но другая.
Одна из любимейших, да.
Очень красивая, с интересными диалогами (в городе даже озвученными), огромным количеством магии, в некоторых местах сложная игра.
В десять лет играл в них с одними читами, а в последний раз попытался поиграть — быстро прибили. Но все таки игра восхитительна.
7 и 9 были напишу — 8

Final Fantasy 8 — любимая игра детства. Была исхожена испройдена вдоль и поперек с открытием всевозможностей и невозможностей: карты, 9999HP и Limit Break over 9999.

Проходил сперва просто так. Потом с открытием всего и вся. Потом на скорость. Потом с 5 сэвами. Потом только на магии и Limit Break без применения итемов и саммонов (Zell + Irvin + Squall лучший сетап для закоса мобов :). Потом проходилась несколько раз от нечего делать.

Ох сколько часов убито в карты, cколько мобов загублено на Island Closest to Hell. Выбор любимой был сложен, но если нужно самую-самую, то это определенно Final Fantasy 8!
Ура, я не один! :)
У меня даже мама рубилась!
Отличная игрушка.
Давайте оставлю несколько скринов хоть для тех, кто пришел мимо нее в свое время.
image
image
image

Динамические тени, физика взаимодействия с предметами, да и просто отличный сюдет и атмосфера!
И лучшая имхо реализация стрельбы из лука в РПГ.
Ну мне в TES еще весьма нравится лучником. Но это уже в более современных.
Было выше.
По крайней мере — LBA2.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Первый самое то, по моему. С другом на одном компе по очереди играли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Название слитно пишется, если я вас правильно понял.
Действительно, слитно, прошу прощения. Думаю, вы всё правильно поняли :)

& Double Dragon!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разве нет? Такой то графон, душа… жаль только тег irony не работает
Несмотря на большое количество минусов, Crysis 1 был классной игрой, с отличнейшим игровым движком и интересным сюжетом. Дальше, конечно, сюжет был сильно засран, осталась только графика.
Второй был просто шик, в особенности сюжет, а вот третий довольно унылый.
Вы именно про Crysis или FarCry?
Ибо в первом Crysis был крутой сюжет: шла война на острове, была найдена неведомая космическая хрень, из-за которой поперли непонятные пришельцы. По ходу действия все замораживалось, и с острова нужно было эвакуироваться.
Второй аддон (Crysis Warhead) был тем же самым, но от лица другого персонажа команды. Это часть была тоже крутой.

А вторая часть (Crysis 2), кроме костюма и каких-то общих имен персонажей, не имела с предыдущей частью ничего общего. В т.ч. и пришельцев. И сюжет был весьма банален: везде гады, нужно их побороть, если плохой дядька, все идет линейно и без неожиданных поворотов. Конечно, я прошел ее с удовольствием, технические возможности игры просо отпадные, то лучше ее назвать все-таки не могу.
Вы знаете, хотелось бы еще отметить относительно свежие игры.

Например, серию Infinity Blade для iOS.
Сделано весьма добротно
Линк
Гонять лысого!
Я отдам свой голос за третью часть. Из-за атмосферности и сбалансированной механики.
Если под 3 частью вы имели ввиду Blood Money, то плюсую.
Да Contracts был не очень (по сути ремейк первой части). Мне еще 2 понравилась.
А Absolution? По-моему, самая крутая из всех
Тоже хороша, но согласитесь absolution отличается от всех предыдущих.
Minecraft

(первый комментарий с этим названием нарушает правила и предлагает сразу несколько названий, поэтому я просто заведу новый)
Эхх, в эту пятницу пойду опять на всю ночь играть.
Не зря Нотч $110М за эту игру срубил :)
а мы когда-то в майнкрафте (ещё бете 1.7-какой-то-там) построили здоровенную фигуру Тукса до неба :)

скриншот не могу найти, призываю drakmail, он тоже эту штуку строил, у него должны быть скрины
Совсем забыл!

Трилогия Mass effect.

Заголовок
image

Описание.

P.S. для меня останется лучшей игрой, пожалуй.
Поддержду, но только Mass effect I
Разве можно серию разделять? Три части представляют из себя одну большую историю.
Тогда лучше не играть из-за 3-ей части как минимум.
Почему? Сюжет очень неплохой и в третьей. Свои интересные фичи в игровой механике. Так что очень даже можно.
Как по мне, так каждый следующий Mass Effect был лучше в плане геймплея, но хуже в плане сюжета. Третий я так до конца и не прошел, надоело, а вот первый и второй перепрошел бы точно
Хватит минусовать, я уже понял, что надо чаще обновлять комментарии:)
+1
Согласен. Довольно часто играю в разыне игры, ни одна больше недели на жестком лиске не живет. И только Starcraft 2 с выпуска. До этого 8 лет был Starcraft Brood War.
Neverwinter nights (не путать со второй) + все дополнения.

Пик
image

Описание.
о да! сколько упоительных часов вместо подготовки к экзамену =)
UPD: хотя Neverwinter nights 2 по мне тоже хороши.
Графика во втором невервинтере — это нечто особенное. Как можно жрать столько ресурсов и выглядеть как говно?
Вроде там .Net сильно используется. Я помню очень очень хотел в NWN 2 поиграть. Сначала долго её ставил, накатывал апдейты, что-то патчил, ничего не помогало. Всё равно тормозила безбожно. Потом-таки купил новый компьютер, поставил, кое-как сделал играбельной, поиграл пару дней и забил. По сравнению с первым NWN как-то не очень показалось.
А первый с дополнениями проходил по несколько раз, так что мой голос за неё!
Плюсую(не могу сделать это программно)! Эта игра сделала мое детство. До сих пор переигрываю.
Великая игра. DnD с просто завораживающей атмосферой. А музыку всегда ношу с собой в плеере до сих пор. Если надо было бы выбрать одну игру — это был бы невер.
X²: The Threat от Egosoft
Странно что так мало голосов и что так поздно про нее вспомнили.
«Надо бы меня подлатать, Деревяшкин» (с) :)
Да, одна из любимейших игр детства.
Играю в нее до сих, хтя проходил уже > 20 раз. The Best!
Радует, что до сих пор находятся поклонники, которые выпускают к ней пачти, добавляющие оружие, линейку умений и пр.

Не могу проголосовать, недостаточно кармы, но я обеими руками за!
Какие моды посоветуете или не посоветуете. Играл очень давно. Думаю сейчас тряхнуть стариной.
Спасибо заранее.
На мой взгляд на данный момент в очень хорошем состоянии JA2 v1.13, но, пожалуй, только для опытных джагеров. Сверх-сверх-сверх-много пушек(sic!), добавлено куча дополнительных фич, которые дюже разнообразят геймплей, при этом при всем не забыли про баланс. Однако по сюжету это все та же ванильная JA2, тут без особых изменений.
Великая игра! -)
Хотел уже дописывать, но Ctrl-F меня спас. Игра просто супер. Плюсую плюсую и еще раз плюсую.
Подпишусь под этим. Отличная игра.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Единственная игра в которую я смог проиграть больше нескольких дней. Да что там говорить… до сих пор играю.
Oni
image

Ещё одна игра от Bungie. Любопытна тем, что не смотря на достаточное количество вооружений, в большинстве случаев врагов было удобнее валить руками и ногами (продвинутая комбат-система). Ещё с собой можно было носить только одну пушку, а не целый арсенал.
Есть, кстати, Oni: Anniversary Edition.
nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=367747
С ним можно и на современных ОС запустить. Недавно играл, всё ещё прекрасная игра.
Ну смотря что считать современными. Для меня если идёт на W2K — значит не всё так плохо :)
Спасибо, учту.
У меня ещё на XP проблемы с запуском были. Разрешение видео, кажется, хромало. На Windows 7 и 8 не запускалась вообще, для этого патчилась DLL-ка какая-то. В Anniversary Edition патч вшит.
Да уж, игра, которая за собой утащила пару лет жизни. Сначала в плане геймплея, после уже модифицирование. У нее очень многое меняется скриптовым языком.
А как все ждали Oni2… Помню, кто то писал даже свой движок (худо-бедный), а кто-то из half-life сделал какое то подобие Oni. А в пору ожидания, многие фанаты начали верить, что Valve возьмется за столь удачный проект. 12 лет прошло, дети выросли, а все ждем :)
Ну, может, Valve Oni2 выпустит раньше HL3 :)
Запишите и меня пожалуйста.
The Longest Journey

Культовый квест 1999 года.
ru:wiki, en:wiki
У нее еще, кажется, была вторая часть, но я ее не осилил
Приплюсуюсь комментарием. Хотя и вторая очень даже, на мой взгляд.
Кстати, если кто-то ещё не знает — на Kickstarter на продолжение 2й собирают и при определённой сумме собранных средств — продолжение первой (Dreamfall не является TLJ 2)
Thief. Вся серия.
Специально покупал себе Aureal Vortex ради вора. До сих пор поигрываю.
В третьей части в русской озвучке очень нравится говор язычников. Ну и там же уровень в психушке хорош.
Плюсануть не могу, но яростно поддерживаю. До сих пор играю, и с любовью вспоминаю.
Плюс, плюс, и еще раз плюс. Не знаю, почему, но эта игра меня очень и очень зацепила. Сюжетом. И фоновыми картинками локаций. Лучший квест в моем рейтинге. Я бы его даже не квестом назвал, а интерактивным фильмом.
И мой плюс запишите, пока не могу поставить. Игра безумно красивая, больше всего запомнилась последняя локация из первой части, Аралбад кажется.
Атмосфера очень приятная, да.
и от меня плюс комментарием =)
1on1 DM minsta player DooM'er
А ещё Warsow.
че то пробовал, но вот эта смена направления движения на 180 градусов не освоил и бросил )
И Xonotic. Я в него рубаю.
Command & Conquer: Generals
battletoads на nes
это просто какой-то бесконечный челлендж моего детства. лет в 12-13 мы с другом все лето, каждый день в нее играли. просто каждый день, как на работу
в то время мир баттлтодса мне казался бесконечно большим и разнообразным. в конце концов мы уперлись в предполсдедний уровень с колесом (clinger winger), на него ушло примерно две недели, но пройти так и не получилось
этой зимой я решил все таки закрыть этот гештальт, купил приставку и начал играть. после пары вечеров, понял, что без эмулятора и сейвов я справится не могу
за целый день (!!) кое-как дошел до этого колеса, позвонил другу детства в скайпе (сейчас мы живем в разных городах), расшарил рабочий стол и за вечер мучений клингер был побежден

потом были халф лайфы, фоллауты и прочие старкрафты, то баттлтодс это первая любовь, которую буду помнить всегда :)
Как же вы меня расстроили, я был уверен, что за ним еще много уровней :( Доходили до него 2-3 раза с другом, но не могли дальше играть так как БП перегревался ужасно и начинал плавится. Мы были, наверное, единственными в городе у кого была LM-888 (у него и у меня)
после него еще подьем на башню, тоже довольно сложно. я себе смутно представляю, как вообще люди это проходили, я с постоянными сейвами убил немало времени
бп — это отдельная история. мы по детской дурости совали его в морозилку, когда он особо нагревался :) за часок остывал и вперед
Так читы же! «Pause — вращение» стрелок и у обоих игроков 5 жизней (кстати, чит обнаружен совершенно случайно) (ну, просто на второе прохождение охлаждения БП явно не хватит, да и мама не разрешит).
А вот в Clinger Winger действительно есть бага — его вдвоём пройти в принципе невозможно.
Вверх + пауза давал тот же эффект
Самое интересное, что как-то решили поиграть в BT на сеге, оказалось, что уровней меньше, некоторые пропущены, прошли быстро. Уровня с колесом небыло.
Это в картридж трейнер китайцами встроен, если что. В оригинальной не работает.
Башню я все-таки помню, но она вроде до колеса.
Всегда так же делали (про морозилку).
Игра действительно шедевральна. В одной игре мы можем избивать врагов увеличивающимися кулаками, ногами и рогами, оседлать дракончика, замочить здорового терминатора с видом из его глаз, спускаться вниз на верёвке, набивая на воронах жизни, ездить с бешеной скоростью в турботоннеле, играть в снежки со снеговиками, сёрфить на доске, проходить абсолютно оригинальный уровень со змеями, которые извиваются и по которым надо прыгать, лететь на самолёте с не менее бешеной скоростью, подниматься по лифту вверх, прыгая на всякие пружины и избегая пшикалок, плавать по уровню с трубами, где рыбки, акулы и даже миленькие уточки так и норовят убить, ещё от колеса надо успеть сбежать, потом соревноваться с крысой на скорость, уматывать от разноцветного шарика на байке и конечно же проходить финальный уровень — башню, в которой персонаж всегда в центре и эта самая башня при движении крутится вокруг него. И всё это в 256 килобайтах, ещё и музыку крутую уместили! Кто-нибудь может назвать хотя бы одну игру с таким количеством разнообразного геймплея, при этом играбельную?
у вас отличная память :) и все это в 1991 году
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ох да, для меня эта игруха кончалась на первых же гоночках. Хреновый был из меня геймер. А вот мой друган Димка ее всю прошел довольно быстро. И после выйграл дофига ништяков споря с пацанами на то, что он ее пройдет за один заход :)
Запишите меня! На плюсик кармы не хватает :(
Старые TR убивали тракторным управлением (в те годы, когда поддержка мыши уже была очень много где). Потом я долгое время за серией не следил, но подружившись с фанатом TR в 2010 — поиграл в TR Underground, понравилось. Плюс.
Очень хороша новая часть TR, вышедшая на днях, стала перезапуском серии.
А мне наоборот нравится управление в старых частях, с мышкой это уже не то
MassEffect серия, мне лично вторая часть больше всего по душе.
было
Shadow of the Colossus
Клевая штука, да

Да, отличная игра и практически уникальная, ничего похожего я больше не видел.
Dizzy чуть не забыли

image
Эх, все же раньше игры были с душой сделаны… Обидно что CodeMasters выпустив Dizzy: Prince of the YolkFolk для iOS и Android не смогли передать ту атмосферу игры, которая была на Zx-Spectrum…
Dizzy III — моя первая видеоигра. В детстве так и не прошел её, но когда-нибудь сведу счёты.
Мы с другом после школы её проходили. Уж не помню сколько времени у нас ушло, но заодно прокачивали английский. Потом так же совместно проходили четвёртую. Самая всё же крутая, ИМХО, пятая, Spellbound Dizzy. Огромный лабиринт, куча предметов (в том числе экипировки), куча анимации…

Скрытый текст


Голосую комментом за Dizzy. Все части которые у меня были на спеке проходил еще в детстве без подсказок. А вот под Dendy Fantastic Adventures of Dizzy смог пройти совсем недавно на эмуляторе. Так сказать исполнил мечту детства. Проходил больше недели. И это при том, что в эмуляторе можно сохраняться!
Отличная игра, но продолжение вряд-ли будет стоящим. Тем более, то, что на него собрали деньги на кикстаретере — абсолютно ничего не значит.
А, ну еще можно добавить серию Myth. Особенно The Fallen Lords.
Для своего времени там была весьма продвинутая физика и графика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Myth — отличнейшая вещь. Особенно классный момент — гномы подрывники, о как это было весело!

image

Жаль больше не могу голосовать.
Скрин:
image
Первый так и не удалось пройти, из-за багнутости, а втрой и третий по нескольку раз. Третий особенно удачно получился, головоломки что надо )
GOBLIN 1 — одна из моих первых игр на 586 -)
Скрин:
image
GAG вдогонку.
О да… Помню чтобы поиграть в самого первого Ларри приходилось сначала блеснуть эрудицией и ответить на несколько вопросов в стиле игры «кто хочет стать миллионером» на английском чтобы доказать, что тебе есть 18 лет. Мне тогда было примерно в 2 раза меньше, но я как-то справлялся :-)
Именно! Прочный фундамент английского в совсем юные годы закладывался именно похождениями сластолюбивого Ларри ;)
Начал играть еще на 286ом в 3-ем классе) ох непросто было стартовые вопросы проходить каждый раз
Space Quest (Все)
Скрин:
image
Да ещё и в шедевральном переводе от Taralej & Jabocrac :) Скрин из 5 части.
А я в пятой части застрял там, где за Вилко охотится киборг-убийца. Так и не понял, что делать…
Тоже долго там торчал. Потом уже как-то сидел и от безысходности тупо тыкал в экран и что-то случилось :)
Отличный квест, сколько времени за ним было убито ) и слава богу :~)
Лично меня не зацепило, но почему она может нравится — очень даже понимаю. Стиль очень ОК в ней, всё-таки.
Warhammer: Dark Omen
Картинка
image
Warhammer 40000: Dawn of War, по-моему, тоже очень неплох. Кстати, сложилось стойкое ощущение, что именно с него делали WarCraft 3 и StarCraft 2.
Warcraft 3 раньше вышел.
Вот да. Мог бы — плюсанул бы.
Шикарная штука. По сей день время от времени рублюсь.
лучшая кибер-спортивная дисциплина всех времен и народов.
Подписываюсь. Непрерывно играл в неё десять лет. Перестал только по тому, что стало играть слишком мало людей.
Cейчас есть Quake 3 Live
The Cave из относительно свежего
У меня в личном рейтинге в порядке убывания: HMM3, Проклятые земли (аллоды 3), Warcraft 2, Diablo 1 и WoW. А в рейтинге «теплого отношения к играм» Neverhood, Oni и Silver
Silver обалденная игра! Проходил несколько раз и все равно не надоела.
Beyond Good and Evil

Хорошая игра в жанре action-adventure.
ru:wiki, en:wiki
S.T.A.L.K.E.R., особенно первый. Что бы ни говорили, но для своего времени отличная атмосферная игра, до сих пор иногда переигрываю
Присоединяюсь, жаль "+" поставить не могу)
Плюсую. Мне больше всего понравился «Зов Припяти», первый тоже ок, «Чистое небо» так себе ИМХО.
Я с вами. Жаль студия разорилась.
Игра шедевральна. Атмосфера великолепная. Особенно первая часть.
С модами считаем? Да даже и без модов очень неплоха!
Да! Первая была самой атмосферной, вторая хардкорной, в третьей были отличные квесты. Отличные игры!
О, да! Эпохальная игра для меня. До сих пор где-то хранятся собственноручно открытые пароли ко всем уровням.
Fahrenheit (она же Indigo Prophecy)

Классная приключенческая игра с элементами интерактивного кино и отличным сюжетом.
ru:wiki, en:wiki
Полностью согласен, отличная игра, Особенно, если играть с геймпадом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помнится мы прошли его в две пары рук — в некоторых моментах в одиночку было очень трудно :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С геймпадом самое оно! Помню как я ёрзал на кресле, когда надо было уворачиваться :)
В своё время купил диск, но она у меня не пошла. Года два-три назад всё-таки скачал — честно говоря, я так и не понял восторгов по поводу этой игры. Нет, она хороша, и прошёл я её с удовольствием, но шедевром назвать никак не могу.
image
Да, третья часть просто шедевр. До сих пор иногда переигрываю.
Если вспоминать Sega, то по мне просто офигенный шедевр — Contra Hardcorps. 4 персонажа с разными абилками, 5 абсолютно разных концовок, с разными уровнями и боссами. Ураганный геймплей и саундтрек. До сих пор считаю лучшей игрой в этой серии.

image
Разве не больше пяти концовок?
Кстати, есть довольно новая игра intrusion 2, пропитанная духом контры. Особенно финальный босс там эпичен.
Ээ… ну я знаю 2 сюжетные развилки, которые приводят к 4 разным концовкам и одна секретная концовка на арене.
Я сейчас пытаюсь пройти Hardcorps Uprising на коробке. Фактически это приквел именно к этой самой сеговской части. Вначале игра показалась казуальной и мультяшной, но чем дальше, тем больше чувствуется дух старой школы. Причем наличие полоски хелсов уже не кажется чем-то оказуаливающим.
Lost Vikings

да, Blizzard не только дыблу\старкрафт сделала :)
О да. Папа, расскажи, как про своё детство? Transport Tycoon и Lost Vikings, сына.
А ещё Rock n' Roll Racing от них же)
Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (для 8-битки).
«Knights and Merchants» в России известна как «Война и мир»
image
А у меня локализация вообще называлась «Разделяй и властвуй», при этом был еще нормальный сидюк «Рыцари и купцы».
О да, вкупе с отличной озвучкой от Snowball игра была потрясающа!
Мировая игрушка, до сих пор раз в год/два поигрываю в нее. Кстати, у нее есть не менее классное продолжение — «Knights & Merchants: The Peasants Rebellion», более известное у нас как «Вторая корона». Недавно в Mac App Store появился порт первой части под OS X, чему я, несомненно, рад.
Я думаю полезно будет вспомнить и о Червячке Джиме (1994)
Earthworm Jim
Скрин
image
Простите великодушно, промазал случайно нажал минус вместо плюса :( Меня тоже посчитайте
Кстати, в Supaplex и сейчас поигрываю на телефоне. DroidPlex называется.
Не успел проголосовать.
Одна из самых продуманных из логических игр.
Играли всей лабораторией просчитывая ходы.

До сих пор пишутся аналоги с аутентичными уровнями.
System Shock 2 ИМХО незаслуженно проигнорирована хабрасообществом.
Согласен.
В Portal много фишек из него
Тогда уж не Portal вспоминать, а Bioshock ;)
А с HD текстурами даже сейчас смотрится неплохо. По мне так интересней чем Deus Ex получилась игра.
При воспоминание этой игры… почему-то в ушах стоит скрип джойстиков для спектрума… и точно помню пару вырванных «ручек управления» :)
В компьютерном классе играли в русский аналог, названный Клад.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каюсь, давно это было :)
25 драконов — это сила. Пойду пошарю по пещерам.
Самая жопа были приведения. Всю дорогу мечтал заполучить их себе, глядя как они растут убивая моих воинов, а когда получил, с ужасом обнаружил, что они очень быстро взбунтовываются и поворачиваются против меня.
Причем именно первый) И еще пиратская вторая версия с рандомными картами) А вот новый что-то неинтересным мне показался.
Не пиратская, а фанатская) Писал человек (русский кстати) для души продолжение…
Вспомнилось детство ) помню брат рулит а я стрелял ))
Дома несколько лет назад запустил в эмуляторе этот шедевр на 27" мониторе… через полчаса зашла жена, привлеченная странными звуками (из компьютера) и радостным похрюкиванием (моим) и, посмотрев несколько минут, с каким то религиозным ужасом в голосе спросила «Сережа, что это??!». Теплый ламповый геймплей по прежнему затягивает, черт побери…
Скрины Stunts! напомнили :)
В Stunts! была шикарная идея с собственноручно конструируемыми трассами. В этом жанре с тех пор ничего подобного не выходило. По крайней мере, я ничего подобного не встречал.
Не выходило с собственными трассами или с дикими прыжками?
За Stunts отдельно плюсую, мой шурин уже 15 лет не играет на компах в игры, потому как «там нет Stunts» =)
С собственными трассами. В Stunts! был отличный встроенный конструктор, ну, да, вы знаете. Ну и прыжки там, конечно, были дичайшие. Но прыжки, вроде, есть и во Flatout.
Серия Trackmania. Там есть редактор треков. Ну и трассы там есть безумные.

Кстати, Trackmania Nations и Trackmania Nations Forever вполне заслуживают войти в список. Я б сказал что это апофеоз аркадных гонок, хоть они и немного задротские (или сильно задротские, если гнаться за рейтингом :-).
Они невероятно задротские, если гнаться за рейтингом!
Аш слеза навернулась… Такое детство
Столько часов было прокатано в эту игруху на моём Intel 8088 5.33MHz, даже в какое-то время подумывал написать продолжение, но как-то руки не дошли. А недавно купит на Стиме римейк, погонял часик и снёс, ибо УГ.
Не путайте Фол с Флэтом
Извиняюсь, глаз замылился, да и не играл я в это. Вы безусловно правы.

Сливайте мой комментарий выше в этой ветке.
Flatout (1 и 2)
Скрытый текст
image


P.S. Хабрасторадж что-то не захотел загружать.

UPD: внезапно, пока искал, куда бы загрузить, опоздал на минуту)
Новая часть очень многообещающая
Скриншот зрелищный, потому что с ходячею Годзиллою.
Кстати да. Нехило времени потратил в своё время на SimCity 3
Сall of duty про 2ю мировую или modern warfare, просто в общем это как 2 разных игры, только под одним брендом.
Опять убил кого-то, колесник дикий?
Одна из самых необычных игр жанра, как жаль что разрабы испугались делать вторую часть. Флегма, Пернатый санитар, новый мир и все с нуля ээх. Мог бы поставил бы 10 плюсов.
Моя любимая игра, необычная настолько, насколько это вообще возможно. Сложно поверить, что разработка обошлась без тяжелых наркотиков, но, благодаря K-D Lab, у нас есть возможность погрузиться в этот кислотный трип без вреда для здоровья.

Динамичный геймплей, психоделический визуальный ряд, отличный саундтрек, позже выпущенный отдельным диском (с бонусным треком Vangers Forever), воксельная графика и изменяемый ландшафт (это в 98 году), а главное — позитив, которым игра пропитана насквозь.

Наивно рассчитывать что сиквел станет таким же шедевром. Даже если он окажется просто хорошей игрой — поклонники Вангеров будут разочарованы. Так что, на мой взгляд, разработчики поступили правильно.
На мой, взгляд лучшая отечественная игра вообще. Может только Тетрис с ней в состоянии потягаться за это звание.
Эх, жаль, что её нет на Good Old Games.(
Зато на торентах лежит. Кстати, первая игра, на которую я, тогда ещё школьник, накопил денег на лицензию. К сожалению, потом у меня её кто-то заиграл :(
Такая шедевральная игра и такой глупейший финал (когда уже текстовое объяснение происхождения вангера). Был так разочарован, что написал письмо в кдлаб (но не отправил, пыл остыл). А какая обида была, когда Буравчик отнял любимый мехос! Рабофикация, блин. Столько эмоций ни одна другая игра не вызывала.

Вначале очень хотелось продолжения (мехосомы?), но после «Периметра» понял, что прыгнуть выше головы разработчики уже не смогут. Жаль. Рад за тех людей, которые не прошли Вангеров в бурном детстве, у них все еще впереди :)
Неплохая стратегия, поддерживаю.
На мой взгляд, в своем роде, игра которую не смогли победить.
Был конечно Supreme Commander, но наверное сами понимаете.
Far Cry первый очень впечатлил.
Серия Total War и в частности Rome.
image
Жаль до сюда доберутся не все
При помощи Ctrl+F, но я сделал это)
И я!
Да, именно Rome. И, желательно, с модом Total Realism.
Кстати, скоро и Rome 2 выходит. Надо готовить свободный месяц :)
Рим и Империя, больше всего в серии понравились
Эта игра изменила мое осознание стратегии
homeworld 1-2
затер до дыр, до сих пор не видел ничего похоже, может подскажет кто?
Лучшая космическая стратегия, сколько дней и ночей было на нее убито :) После вашего коммента у меня приступ ностальгии, очень переиграть захотелось :)
А похожего так и не выпустили ничего.
Блин такая классная графика!!! Чем ближе тем красивее!!!

Ракетный залп линкора у Ваигров просто поражает красотой. И потом убегай от этих ракет или тикай телепортом.
Познакомился с серией на игре Cataclysm. Настолько атмосферная игра, что до сих пор вспоминаю будто вчера играл. Кто помнит:
«Burn, beast! Burn!»,
"- Какие интересные биологические комплексы, не видели ничего подобного! — Это ваши бывшие братья и сёстры...",
«We. Will. Not. Be. Bound!»
Этим играм не хватает где-то трёх-четырёх миллионов плюсов сюда.
Вроде все эти игры просто шедевры. Вы бы хоть мотивировали минуса…
Наверное, потому что один комментарий — одна игра
Надо было каждую игру отдельным комментарием, были бы плюсы.
Извиняюсь, туплю. Надо больше спать. Сейчас разнесу пост. Просто начал опять скрины смотреть и накатило детство=)
Anarchy Online — Cyberpunk MMORPG. Уникальная в своем роде… вместо магии — нанопрограммы и тд.
Ultima Online — это просто классическая классика от классика =) Не знаю какие еще эпитеты подобрать.
Просьба засчитать голос, вот уж действительно игра всех времен и народов.
Про нее неплохо пишут на лурке.
Ох, благодаря этой игре поднял свой скил по программированию. И куча ночей без сна, еще по модему играл.
UoPilot? :)
Ага. Написал скрипт который делал свитки и книгу заклинаний, таким образом заработал много денег :)
EasyUO… Помню там целые простыни скриптов писались, с юаем…
Она бессмертная, лучшая онлайн игра и по сей день
Все это не правда, она устрала морально, ее уже нет, все это древнее неинтересное УГ и нету шардов с онлайном… И НЕ УБЕЖДАЙТЕ МЕНЯ В ОБРАТНОМ!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Больше всего времени провел именно за этой игрой.
Тоже голосую за неё, она лучшая)
Everquest(первый), во втором не чувствовалась той эпичности приключений…
Ultima 7
The Elder Scrolls II: Daggerfall
Planescape:Torment
Wizardry(вся серия)
О, помню несколько месяцев в неё играл, но так и пройти не смог. Очень долгая игрушка и местами очень сложная, но просто отличная. Одна хворь чего стоит)).
Напоминает Etrian Odyssey под DS. (То есть наоборот, скорее всего серия игр под DS взяла за основу Wizardry)
Heavy rain


Такую драму я еще не встречал. Это первая игра, которая оставила на меня такое впечатление, хоть и с самого детства любитель поиграть.
> компьютерные
Оу, моя невнимательность еще раз напомнила о себе.
Попробуйте The Walking Dead, если хотите драмы.
Пробовал, правда только первый эпизод. Интересно конечно, но слишком как то затянуто и скучновато на мой вкус.
В первом все только начинается, дальше идут гораздо более впечатляющие события. Я после второго оторваться уже не смог.

Оффтоп: Скажите, пожалуйта, откуда у вас такая аватарка — в последнее время уж больно много подобных стало, мне интересно. Это какой-то генератор или еще что?
Надо будет значит как нибудь вернуться и посмотреть на другие эпизоды.
Оффтоп-ансвер: Да, не так давно представленный на хабре сервис.
Первый сезон был неплох. На первых сериях второго сезона «уснул». Потом интереснее?
Я говорил об игре, не о сериале (ссылка на стим). Она шедевральна.
Оу, игра тоже с сезонами. Не знал, извиняюсь.
а мне fahrenheit понравился больше. И он, кстати, вполне компьютерная игра, есть pc версия
как же я хочу плюсануть, но приходится поддержать комментарием
NBA Live разных лет. Сколько ж времени за ней проведено — не счесть!
Serious Sam (SE по большей части) Пожалуй это лучший из весёлых спинномозговых шутеров с толпами врагов.

image
Мой брат еще говорить не научился, а уже в сэма хреначил врагов. Ставил ему чит на бессмертие и пошел.
Пожалуй, один из трёх лучших. Серьёзный Сэм, Пэйнкиллер и старый добрый Дюк Нюкем 3D.
Отдельно стоит отметить наличие кооператива со сплит-скрином. Втроём играли на одном ПК одновременно. Вот это был мультиплеер так мультиплеер!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень атмосферная, и саундтрек отличный
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень хорошая игра, даром что пошаговая. Заставляет думать над тактикой и стратегией. Жаль у меня дальше первой стадии tournament не загружалось, но помню что потратил неделю в размышлениях как обойти укреплённую линию обороны и снести указанную цель выданными минимальными силами. И вся эта военная романтика: катамараны ПВО, истребители и бомбардировщики, танки и — внезапно — пришельцы.
Ура, не зря я до сюда долистал. Классная игрушка была. Помню потом так ждал, так ждал когда выйдет вторая часть. А когда она вышла так был разочарован. Вторая по сравнению с первой оказалась полным г…
Borderlands (и первые и вторые)

Приветствуем охотников за Хранилищем!
Серия квестов Monkey Island
Pic
image
Sacred (первый оригинальный)
WAR Inc. (стратегия, не путать с шутером)
image

RTS, отличавшаяся возможностью создавать свои разновидности юнитов с заданными характеристиками и вооружением.
Помимо RTS-компоненты также содержала в себе симулятор игры на бирже.
Всё, решено. Поселяюсь в этом посте всерьёз и надолго.
Ё-моё, и как раньше-то его пропустили
Самая лучшая игра всех времен. Странно, что её не одной из первой упомянули.
Уххх, как низко-то… Должен быть выше!
Великая атмосфера. Атмосфера низости, грязных обблеванных сортиров в которых сидят под кайфом торчки; чувство безысходности и бессмыслености этой жизни, в которой осталась только месть…
А его его наркоманские сны чего стоят… No Max please no, I'm sorry…
А комиксы и озвучка…
Полностью согласен. Игра сильно впечатлила своей глубиной. Как прочитанная книга. После прохождения игры появляется чувство что у тебя чтото отобрали.
А еще, как говорится, я просто оставлю это здесь
Извините за мультипост, но после этого, я наше еще все комиксы на ютубе...вот
Упс )) практически одновременно :)
Два ответа подряд с моей самой любимой игрой радует в два раза больше))
Я в нее играл на Siemens M65
Да, забавная и мобильная версия.
Еще даже можно качнуть, но разрешения для современных телефонов уже не те.
Под андроид никто не портировал, интересно?
Не знаю, надо прошерстить просторы интернета.
Dune II / Dune II: The Building of a Dynasty / Dune II: Battle for Arrakis

Одна из первых компьютерных стратегических игр в реальном времени.
ru:wiki, en:wiki
Отличный способ собрать еще плюсиков, написать игру еще раз.
Commandos — ух сколько я в ней просидел!
А вообще, лично я всегда любил стратегии. Но мне кажется, в эти играло не так много народу:
морские титаны, затерянный мир, Зевс и Посейдон
О да! Еще туда же до кучи Desperados)
Плюс за Desperados, точнее, за одну миссию, которую я переигрывал кучу раз — «Стены Фортеццы». Пятый и шестой персонажи — Санчес и Миа — сделали игру какой-то более аркадной: всади в зад колючку да сбеги незамеченной (этим грешит, например, миссия «Игра в собачку», в оригинале «Piggies in the Middle»). Да и стрельба зачастую эффективнее скрытности. А конкретно в 13-й миссии — фактически запрещена стрельба (услышат и прочешут), да к тому же Купер должен в одиночку убрать трёх офицеров (я называл их «майор», «подполковник» и «полковник»).

А в 12-й миссии приходилось чисто по-путински останавливать паровоз: замочить машиниста в сортире.
По-мне, Desperados гораздо круче Коммандоса, потому что легче пройти.
Несколько раз проходил Commandos (самую первую часть). И если поначалу передвигался по уровням ползком, тщательно обдумывая каждый следующий щаг, то на четвёртое или пятое прохождение играл уже чуть ли не в голливудский боевик — всё бегом и чуть ли не в открытую. Фрицы просто не успевали отреагировать. Помню, как в одного (кажется, Водолаза) вырезал патрули по 4-5 человек (была там хитрость).

Аддоны и более поздние части уже не вызывали такого драйва. Плюсую за коммандос!
Так вот, в чём секрет! :D
Кстати, вспомнил. У водолаза был гарпун. Он стрелял и был бесшумный. Если патруль фрицев шёл гуськом, друг за другом, то весь патруль тихо заваливался этим гарпуном, потому что впереди идущие не видели, что лишились замыкающего товарища.

Ну и вообще, у каждого бойца была своя уберфишка.
Туда же и «Робин Гуд, легенды Шервуда»
Для того времени графика и озвучка отличная была.

image
Еще она была довольно хардкорной. А вот вторая часть уже чистая аркада и проходится тупой стрельбой на раз.